Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическое содержание распределительной функции налоговой системы в рыночной экономке 10
1.1. Сущность налоговой системы в рыночной экономике 10
1.2. Функции налоговой системы и место в них распределительной функции 35
1.3. Принципы организации налоговой системы как разрешение противоречий ее функций 48
Глава 2. Механизм реализации распределительной функции налоговой системы 66
2.1. Формы реализации распределительной функции налоговой системы 66
2.2 Методы реализации распределительной функции налоговой системы 89
Заключение 108
Список литературы 115
Приложение 127
- Сущность налоговой системы в рыночной экономике
- Функции налоговой системы и место в них распределительной функции
- Формы реализации распределительной функции налоговой системы
- Методы реализации распределительной функции налоговой системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Развитие рыночных отношений в любой экономике во многом зависит от внешних факторов воздействия. К ним следует отнести в первую очередь налоговую систему, которая функционирует в той или иной стране. Принятая в 1991 году в нашей стране налоговая система не отличается глубокой проработкой своих положений, носит во многом противоречивый, ярко выраженный фискальный характер. В первые годы реформы налоговая система выполняла свою роль по сбору необходимых средств в бюджеты всех уровней, несмотря на высокий уровень инфляции и бесконечные изменения законодательства по видам налогов и налоговым ставкам. Однако, как правильно отмечается ведущими экономистами, по мере дальнейшего углубления рыночных преобразований, недостатки, присущие налоговой системе, становились все более заметными, несоответствие ее происходящим в обществе изменениям - все более явным. Налоговая система стала непредсказуемой и нестабильной, что делает невозможным обеспечить краткосрочное и стратегическое планирование деятельности субъектов различных форм собственности .
Во многом это связано с тем, что данной налоговой системе присущи существенные недостатки, которые делают ее запутанной, противоречивой, содержащей множество налогов и сборов. Кроме того, данная система налогов не выполняет ряд функций, присущих налоговой системе: стимулирующую, регулирующую, распределительную. На повестке дня лишь выполнение фискальной функции, но и она также выполняется не полностью. Налоговая система стала очевидным тормозом экономического развития государства.
Степень разработанности проблемы
Многие вопросы становления, развития и совершенствования налогообложения относятся к числу разработанных проблем в различных направлениях экономических школ. Так теория налогов как составной части анализа капиталистических экономических отношений получила раскрытие в работах классиков политической экономии У. Петти, Д. Рикардо, К. Маркса.
Большое распространение получила концепция социальной теории, в которой налоги рассматривались как средство уравнивания доходов2.
Существенное влияние на развитие теории функций налоговой системы, в частности распределительной, оказали работы Дж. Кейнса, который считал налоги инструментом государственного регулирования экономики, с помощью которого можно распределять и перераспределять денежные ресурсы.
В отечественной экономической литературе следует отметить целую плеяду экономистов, которые посвятили свои работы анализу экономических отношений, определяющих налоговую систему в условиях становления рыночных отношений в России .
Несмотря на значительный объем литературы по проблемам налоговой системы, автор отмечает непроработанность проблемы ее функций, отсутствуют работы по анализу отдельных функций, а особенно распределительной функции, которая занимает определенное место в системе функций налоговой системы. Она способствует выравниванию дифференциации в доходах населения, позволяет перераспределять денежные средства на содержание непроизводственной сферы, выравнивать структурные диспропорции в развитии экономики.
Однако, как свидетельствует практика хозяйствования, использование этой функции в налоговой системе нашей страны носит весьма специфич ный характер. Соображения социальной справедливости лежали в основе прогрессивной шкалы налогообложения. Так существующий подоходный налог в совокупности с отчислениями во внебюджетные социальные фонды превратился из налога на доходы в налог на заработную плату. В результате весь груз налогового бремени ложится на плечи низко- и среднеоплачиваемой части населения, в то время как высокодоходные слои населения уходят от налогов за счет трансформации доходов от собственности и оплаты труда в процентные доходы, корпоративные издержки, неучтенные наличные средства и т. д.
Недостаточно исследованы, по мнению автора, также вопросы повышения влияния распределительной функции налоговой системы в рыночной экономике на обеспечение стабильности экономического развития.
Кроме того, как свидетельствует анализ экономической литературы, пока отсутствует цельное представление о налоговой системе, ее функциях. Во первых, это связано с тем, что возможности воздействия функций налоговой системы на развитие экономических отношений в период становления рынка не реализовались. Во-вторых, необходимо исследовать те изменения в реализации распределительной функции, которые определялись периодом становления рыночных отношений, поскольку неразвитость и де-формированность рыночных отношений негативно влияет на процесс становления налоговой системы в целом и на реализацию всех ее функций в частности. В свою очередь, существующая налоговая система оказывает разрушительное воздействие на экономику, давит стимулы деловой активности, сокращает возможности капиталовложений, ведет к прерыванию процесса воспроизводства на предприятиях и в отраслях. В-третьих, многие аспекты распределительной функции налоговой системы остаются нерешенными теоретически.
Нерешенность теоретических вопросов распределительной функции налоговой системы, а также необходимость усиления ее воздействия на
процесс развития рыночных отношений обусловили выбор темы. В этих условиях тема, избранная автором, является актуальной.
Целью работы является выявление экономических отношений, характеризующих распределительную функцию налоговой системы в условиях рыночных трансформаций экономики.
В соответствии с поставленной целью, автор ставит перед собой задачи:
- выявить социально-экономическое содержание распределительной функции налоговой системы в рыночной экономике;
- определить место распределительной функции налоговой системы в системе функций последней;
- изучить противоречивый характер функций налоговой системы и наметить пути их разрешения;
- выявить и обосновать механизм реализации распределительной функции налоговой системы;
- проанализировать принципы организации налоговой системы как разрешение противоречий ее функций;
- определить и обосновать формы и методы реализации распределительной функции.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между всеми субъектами рыночных отношений по поводу изъятия части дохода с целью его распределения и перераспределения в интересах всего общества.
Объектом исследования является налоговая система России со всеми присущими ей особенностями.
Методологическая основа исследования - труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии, статьи современных отечественных и зарубежных авторов. В процессе экономического исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались та кие общенаучные методы как исторический и логический, сравнительный, структурно-функциональный, сочетание анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному и др.
Информационную и эмпирическую базу составили законодательные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, официальные статистические данные, факты, опубликованные в периодической печати, оперативные документы Саратовского статуправления, а также собственные расчеты автора.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, заключается в том, что выдвинутые положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут найти применение в процессе совершенствования налогового законодательства, практике деятельности налоговых органов.
Отдельные положения диссертации могут найти применение в преподавании экономической теории и других экономических дисциплин.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ распределительной функции налоговой системы в условиях трансформации экономических отношений в России. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем таковы: Выявлена сущность налоговой системы как экономической категории и инструмента хозяйствования. Налоговая система как экономическая категория отражает систему экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и государством по поводу безвозмездного изъятия в доход государства части чистого продукта, созданного в обществе. Как инструмент хозяйствования налоговая система представляет собой совокупность налогов, налоговых ставок, налоговых льгот, налогообложения, органически взаимосвязанных между собой.
? Доказано, что социально-экономическая сущность налоговой системы проявляется через функции: фискальную, распределительную, стимулирующую, регулирующую, представляющих собой противоречивое единство.
? Приведены дополнительные аргументы в пользу того, что противоречивость функций налоговой системы разрешается через реализацию организационных принципов последней в практике хозяйствования. Так доказано, что распределительная функция налоговой системы реализуется через принципы социальной справедливости и эффективности.
? Обоснован вывод о том, что действующая налоговая система не соответствует требованиям развития экономических отношений на современном этапе, так как не реализует присущие ей функции: распределительную, регулирующую, стимулирующую.
? Доказано, что механизм реализации распределительной функции включает в себя формы и методы. К формам реализации распределительной функции автор отнес налоги: прямые - подоходный, имущественный, социальный, налог на вмененный доход; косвенные - НДС, акцизы, обеспечивающих перераспределение доходов. Методы реализации распределительной функции налоговой системы нашли отражение в экономической политике: социальной, налоговой.
? Автор ввел дополнительные аргументы по совершенствованию видов налогов, в первую очередь - имущественных с целью обеспечения социальной справедливости и эффективности функционирования налоговой системы в целом.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных конференциях кафедры экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета, на республиканской конференции «Регули рование рыночной экономики: методология, теория, практика» 30-31 мая 2000 года, г. Саратов.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 6,4 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Сущность налоговой системы в рыночной экономике
Как правильно отмечают в экономической литературе, современная налоговая система представляет собой результат длительного развития цивилизации. Это сложное социально-экономическое образование, теснейшим образом связанное как с развитием общественного производства, так и с развитием государства.
В рамках политэкономического исследования налоговая система изучается как экономическая категория, отражающая многоуровневую систему отношений между субъектами рынка (государство, предприятия, фирмы, индивиды), возникающая по поводу обязательного изъятия части полученного дохода в пользу государства. Налоговые отношения - это многоуровневые отношения, отражающие сложные взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессах производства, распределения и перераспределения, использования созданного ВВП страны. Социально-экономическое содержание налоговой системы отражается в ее функциях.
Налоговая система как совокупность этих отношений может представлять собой составную часть экономической системы общества в целом и, один из элементов хозяйствования государства в рыночной экономике, в частности обеспечивающие стабильность жизнедеятельности любой страны. В этой связи налоговая система - это совокупность организационно-экономических отношений, которая представляет собой совокупность налогов, налоговых сборов, платежей, взимаемых с плательщиков - физических и юридических лиц - в определенном порядке на территории страны. С этой точки зрения, налоговую систему можно представить как совокупность на- логов, налоговых ставок, налоговых льгот, налогооблагаемой базы, которые использует государство как инструмент воздействия на всю систему экономических отношений. Как инструмент регулирования налоговая система выступает элементом экономической политики государства, которая строится на определенных принципах.
Теоретическое исследование сущности налоговой системы требует прежде всего четкого определения понятийного аппарата, в данном случае, речь должна вестись о таких элементах налоговой системы, как налог, его содержание; налогообложение как процесс; субъект и объект налогообложения; источник налогообложения; налогооблагаемая база.
Как отмечается в многочисленных публикациях, налог как главный элемент налоговой системы представляет собой обязательный платеж физических и юридических лиц, взимаемый государством. Это изъятие должно быть заранее определено и законодательно установлено в части доходов субъектов рыночных отношений. Налог должен изыматься только из дохода субъекта налогообложения, то есть не должен затрагивать капитал, иначе нарушается воспроизводственный процесс. Следовательно, налог - это платеж, изъятие государством части дохода налогоплательщика.
В различных отечественных учебных пособиях и теоретических разработках последних лет при раскрытии экономической природы налогов справедливо подчеркивается принудительный характер налоговых изъятий в пользу государства. В этой связи не может не вызывать возражение попытка в самом определении налога заменить слово «изъятие» словом «взнос» . Как нам представляется, положительным моментом является указание на «бюджеты разных уровней», что для федеративного государства имеет особое значение. Однако замена понятия «изъятия» понятием «взнос» не является вполне безобидной, как это кажется на первый взгляд. Такая замена переносит акцент верховности в налоговой системе с государства, изымающего в свою пользу часть дохода, на лицо, осуществляющего взнос. Между тем сама сущность налога непосредственно связана с принудительным характером изъятия и применением определенных санкций со стороны государства за уклонение от налоговых платежей. Для нашей страны, где собираемость налогов низка, обязательность изъятия имеет принципиальное значение, не только правовое, но и воспитательное. Поэтому мы согласно с определением налога как обязательного изъятия в пользу государства, формирующего бюджеты различных уровней для выполнения необходимых функций налоговой системы, заранее определенной и установленной в законодательном порядке части дохода физических и юридических лиц5.
Формы налогов, как более поверхностное явление, могут быть многообразны в зависимости от выбранного критерия. Так, по механизму формирования различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги изымаются непосредственно с получателей доходов, владельцев имущества. Косвенные налоги изымаются в сфере реализации или потребления товаров и услуг, то есть перекладываются непосредственно на потребителя продукции. В настоящее время в России более 120 видов налогов. К группе прямых налогов относится налог на прибыль, основная ставка которого примерно 30-35 %. Как считают ведущие специалисты, в последнее время он потерял свое значение, так как многие хозяйствующие субъекты скрывают свои доходы, вследствие чего налоговые поступления в бюджеты всех уровней невелики. Кроме того, многие предприятия являются убыточными. Так рейтинг крупных и средних предприятий Саратовской области в 1998 году свидетельствовал, что стабильно работающих предприятий насчитывалось 16 %, нестабильно работающих предприятий - 57 %, предприятий, находящихся под угрозой банкротства - 27 %.
Функции налоговой системы и место в них распределительной функции
Реализация роли налоговой системы в социально-экономическом развитии общества во многом зависит от того, насколько данная система организована и эффективно функционирует. Последнее во многом связано с выполнением всего комплекса функций, присущих ей. Вопрос о социально-экономических функциях налоговой системы является центральным для анализа всей налоговой системы. Данная проблема представляется достаточно разработанной. Однако в решении теоретических вопросов функций налоговой системы отсутствует однозначный подход. Об этом свидетельствует отсутствие четкого понимания сущности, места и роли каждой функции в налоговой системе. Если судить по имеющейся экономической литературе, в ней нет единой классификации функций налоговой системы.
Число функций налоговой системы, рассматриваемых в нашей экономической литературе, колеблется от двух (фискальная и регулирующая) до шести (фискальная, контролирующая, перераспределительная, стимулирующая, учетная, регулирующая)22.
Что вообще понимается под функцией? Если рассматривать семантику слова «функция», то оно означает деятельность, отправление, исполнение, осуществление. В толковых словарях русского языка функция рассматривается как явление, зависящее и изменяющееся по мере изменения этого другого явления23. В социологии - это роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому24. Если с этих позиций подойти к пониманию функций налоговой системы, то последнее есть сама налоговая деятельность. Однако такой подход не совсем точно определяет функцию налоговой системы, поскольку это явление не только индивидуальное, но и универсальное. А это означает, что о функциях налоговой системы можно говорить применительно к каждому ее элементу. А поскольку главным элементом налоговой системы является налог, то речь может идти прежде всего о налогах и их функциях.
Функции налогов издавна привлекали внимание ученых. Остановимся на определении последних, данном в свое время профессором А. Соколовым. Он выделяет следующие функции налогов: - налоги обеспечивают собирание денежных сумм с населения; - с помощью налогов происходит регулирование денежных доходов и частнохозяйственного накопления; - налоги участвуют в перераспределении полученных доходов и прибыли; - налоги обеспечивают принудительное накопление средств; - налоги создают равновесие между спросом и предложением.
Перечисленные функции не потеряли своего значения и в нынешней действительности. Они отражают экономическое содержание налогов и являются основными. Как основные функции они охватывают широкую сферу экономических отношений, включают в себя формы воздействия на экономику страны.
В настоящее время экономисты выделяют такие основные функции налоговой системы: фискальную, распределительную, стимулирующую, контрольную .
Что представляют собой указанные функции? Достаточно их количество, чтобы раскрыть основное содержание налогов? Сейчас в экономической литературе, освещающей проблему налогов, в качестве основной рассматривают фискальную функцию, с помощью которой аккумулируются денежные средства в государственном бюджете. С помощью этой функции образуются государственные денежные фонды и создаются материальные условия для функционирования государства. С развитием и совершенствованием производства значение фискальной функции налогов возрастает. Это наглядно показывает история существования всех развитых стран. Но соотношение фискальной функции с другими не всегда остается постоянным. В условиях кризисного развития экономики на первые места выдвигают регулирующую и распределительные функции. В каждой антикризисной программе налоги используются как основной инструмент государственного регулирования. Государство через налоги регулирует общественное воспроизводство по фазам экономического цикла, цены (с помощью косвенных налогов).
В развитых странах накоплен опыт регулирования промышленного цикла с помощью налогов. Так, в Швеции в годы подъема изымается особый налог на инвестиции для сдерживания их роста. В периоды экономического спада он снижается или отменяется в целях поощрения роста капиталовложений. В этой стране применяется система инвестиционных резервов. Предприятиям разрешается до 40 % их доходов откладывать в инвестиционные резервы, не подлежащие налогообложению. В период спадов инвестиционные резервы использовались для расширения капитальных вложений. В США при слиянии компании новая компания освобождается от налогов на год, если хотя бы одна из компаний была убыточна. Во Франции для слияния или реорганизации компаний дается отсрочка по уплате налогов, некоторые виды акций освобождаются от налогов .
Формы реализации распределительной функции налоговой системы
Распределительная функция налоговой системы реализуется через специальные формы, принимающие определенные виды налогов. К данным налогам автор отнес прямые налоги - подоходный налог с населения, имущественные налоги, социальный налог, единый налог на вмененный доход; косвенные налоги - налог на добавленную стоимость, акцизы. Именно эти виды налогов позволяют перераспределять доходы, направляя денежные потоки в бюджет и из бюджета. Относительно невелика в России доля подоходного налога с населения - 7-8 %, что значительно ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой, несмотря на переход от пропорционального к прогрессивному налогообложению. Для сравнения отметим, что если в России потеряна в реальном исчислении за 1990-1996 гг. половина заработной платы, то в Польше - только десятая часть, в Румынии - только треть, а Чехии трехпроцентный прирост. В сфере доходов показатели России сравнимы только с предельно-критическими значениями, используемыми в мировой практике. Поэтому вести речь о существенном влиянии подоходного налога в росте доходов бюджета пока представляется преждевременным. Однако это объективно, так как отражает соответствующий жизненный уровень преобладающей части населения39. За годы реформирования экономики, приведшие к спаду производства, нарушению товарного обмена, снижению покупательского спроса предприятий и населения, выявился ряд социальных проблем. Главная из них - низкий уровень заработной платы. Доля заработной платы в денежных доходах населения резко сократилась по сравнению с 1990 годом, хотя с 1996 года начала стабилизироваться и даже повышаться. Это обусловлено ростом заработной платы и структурными изменениями доходов населения Повышение удельного веса фонда заработной платы с 42,3 % в 1990 г. до 48,2 % в 1998 г. в валовом внутреннем продукте связано с его ежегодным сокращением. Для экономики страны, в которой более половины населения является наемными работниками, низкая доля оплаты труда свидетельствует о том, что основная занятость перестает быть основой доходов, главным источником жизнеобеспечения людей. Кроме того, это приводит к существенному снижению базы налогообложения и отчислений во внебюджетные социальные фонды, поскольку вторичные и другие формы занятости зачастую нигде не фиксируются и, следовательно, не могут облагаться налогом. Следует отметить также очень низкий уровень покупательной способности денежных доходов населения. Это особенно ярко проявляется при анализе покупательной способности населения (табл. 3). Покупательная способность денежных доходов населения остается на уровне 70-х годов по основным видам продуктов, при этом существенно снизившись по сравнению с 90-м годом по продуктам высококачественным. Кроме того, что затрагиваются интересы значительной группы населения, занятой в бюджетном секторе, остается низким и уровень минимальной за- работной платы. Главная причина этого - отставание темпов роста минимальной заработной платы от темпов роста потребительских цен. В 1997-1998 годах минимальная заработная плата не повышалась и поэтому не могла выполнять функцию социальной гарантии для работающего населения. Более того, она стала нормативом для определения пенсий, пособйщеаажггатметить, что для трудоспособного населения, занятого в частном секторе, уровень минимальной заработной платы не оказывает влияния на уровень заработной платы, однако в социальной сфере - это один из основных факторов, определяющих уровень оплаты труда работников. Действующие тарифы и ставки Единой тарифной сетки по оплате труда не повышались в течение 1996-1998 гг., за исключением частичной корректировки с первого по пятый разряд ставок и окладов. В результате заработная плата с 1 по 15 разряд не достигает даже величины прожиточного минимума, в результате чего 80-90 % работников бюджетной сферы находятся за чертой бедности. Низкий уровень заработной платы и связанная с ним неудовлетворительная структура расходов населения тормозят проведение реформ в социальной сфере. Низкая покупательная способность населения приводит к тому, что основная часть дохода (до 70-80 %) расходуется на питание и предметы первой необходимости, а оставшейся части недостаточно для оплаты жилья, медицинских услуг, которые в основном оплачивались из общественных фондов потребления. Следует отметить, что в странах с развитой рыночной системой законодательно предусмотрена адресная помощь семьям, где на питание приходится более половина их бюджета.
Методы реализации распределительной функции налоговой системы
Распределительная функция налоговой системы реализуется не только через конкретные виды налогов, но и помощью определенных методов, способов воздействия, с помощью которых государство как хозяйствующий субъект решает определенные цели. Уже устоявшейся позицией считают высказывание К. Эклунда о том, что «большая часть государственного производства и услуг финансируется от собранных налогов и затем распределяется более или менее бесплатно среди граждан. Это касается образования, медицинского обслуживания, воспитания детей и других общественных благ. Цель - сделать распределение жизненно важных средств более равно-мерным» . Распределительная функция налоговой системы решает в первую очередь социальные аспекты. Реализуется распределительная функция налоговой системы через экономическую политику, которая, в свою очередь, включает в себя многообразие различных направлений, в том числе налоговую, социальную стороны.
Налоговая политика призвана в первую очередь решать задачи по созданию условий экономического роста на базе мотивации хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, стимулировать предпринимательскую деятельность и трудовую активность; перераспределять высокие денежные доходы отдельных субъектов хозяйствования в полу малоимущих членов общества; осуществлять ограничение роста цен и доходов с учетом инфляционных ожиданий; обеспечивать рост доходной части государственного бюджета.
Анализ сложившейся обстановки в экономике России показывает, что действующая налоговая система не решает ни одной из перечисленных задач. Это не означает, что последняя не выполняет функции инструмента экономической политики вообще. Она успешно справляется с задачами и целями политики, проводимой правительством. Как правильно отмечается в экономической литературе, действующая налоговая система сформировала модель стагнирующей экономики, способствовала сползанию отечественного производства в периферийную экономику, сопровождаемую саморазрушением высокотехнологичных отраслей народного хозяйства, консервацией низких доходов и низкого уровня жизни основной массы населения и образованием пропасти между нею и элитной группой сверхбогатых людей.
Это связано с тем, что налоговая система создавалась в течение короткого времени, когда не было определенности структурных изменений, быстро менялось правовое пространство. Отсутствие знаний и опыта в системе налогообложения в рыночных условиях, попытка ее приспособления к ним явились главной причиной того, что налоговая система обладала врожденными недостатками. К этим недостаткам относят: значительную роль налога на прибыль; сохранение высоких целевых отчислений во внебюджетные социальные фонды; пониженная роль налогов с физических лиц и на имущество, неразработанность вопросов налогообложения природных ресурсов. Кроме того, налоговую систему отличает ярко выраженный карательный характер, проявляющейся в очевидной незащищенности налогоплательщика перед контролирующими органами, а также необоснованно высокие размеры санкций за налоговые правонарушения.
Чрезмерное преобладание в налоговой системы фискальной направленности, пресс налогового давления на налогоплательщика угнетает экономику России, выполняет разрушительную роль. Не случайно реакцией на высокий уровень налогового давления становится уход части хозяйствую-щих субъектов в «теневую экономику», при этом сужается налогооблагаемая база. В Саратовской области в 1998 году каждое пятое предприятие находилось в розыске за уклонение от налогов, а 10-15 % налогоплательщиков представляли в налоговые инспекции справки об отсутствии финансово- хозяйственной деятельности.
К недостаткам действующей налоговой системы следует отнести наличие многочисленных льгот. Реализация известного тезиса о стимулирующей роли налогов ради поддержки отдельных отраслей, регионов, видов бизнеса или отдельных категорий налогоплательщиков привела к многочисленным деформациям налоговой системы и породила несправедливость по отношению к простому налогоплательщику, не имеющему льгот. Сейчас можно насчитать этих льгот только по НДС более 40. Льгота по НДС для Саратовской области обернулась потерями в 1997 году в размере 120 млрд рублей. На отдельных территориях льготы приобретают всеобъемлющий характер, что угрожает «льготной дезинтеграцией» экономике страны. Бюджет области ежегодно теряет порядка 50 млрд рублей (неденоминированных) из-за льгот, предоставляемых на уровне территории, так в 1997 году выпадающие по льготам доходы составили 50 млрд рублей. Основная масса льгот предоставляется органами местного самоуправления.
При этом следует отметить, практика применения налоговых льгот широко используется в мире. Так, например, в США использование специальных налоговых льгот было впервые предусмотрено Кодексом внутренних доходов США в 1954 году. Научно-исследовательские компании были наделены правом либо единовременного полного вычета из облагаемого налогом дохода расходов на НИОКР по типу текущих производственных, либо вычета этих расходов из дохода в течение ряда лет.
Первый вариант используют в основном крупные компании, получающие высокие прибыли, второй - как правило, мелкие и средние фирмы. В дальнейшем из-за недопоступления денежных средств в государственный бюджет был снижен размер скидки в виде «налогового кредита» на прирост НИОКР до 20 % от суммы прироста расходов на НИОКР вместо 25 % в начале 80-х годов. Была введена более четкая классификация расходов на НИОКР, к которым применяется данная льгота. Сюда стали относиться только затраты, направленные на создание продукции или процессов, обладающих новизной в технологическом отношении, а не расходы, связанные лишь с изменением типа или вида продукта, косметическим, сезонным или другими модификациями.