Политика в области глобальных климатических изменений: теоретико-экономический анализ Краснов, Алексей Михайлович



Краснов, Алексей Михайлович. Политика в области глобальных климатических изменений: теоретико-экономический анализ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.14 / Краснов Алексей Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/733

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальное изменение климата и выработка политики, направленной на предотвращение его неблагоприятных последствий, относятся к числу наиболее острых проблем современности. Их особую актуальность подтверждают выводы авторитетных специалистов, согласно которым человечество вплотную приблизилось к пороговым значениям нагрузки на окружающую среду , а также неблагоприятные тенденции в климатической ситуации, свидетелями которых становится население всего земного шара, включая Россию. Ситуация осложняется тем, что поиск подходов и инструментов решения этой проблемы необходимо не только всесторонне обосновать с экономических позиций, но и осуществить с учетом жестких временных рамок.

Задача предотвращения неблагоприятных климатических изменений является объектом не только научных исследований, но и активных общественно-политических дискуссий, в ходе которых нередко сталкиваются противоположные точки зрения . Что касается научного осмысления соответствующих вопросов, то первоначально наиболее интенсивно оно проводилось представителями естественных наук. Углубленные экономико-теоретические исследования, начавшись более трех десятилетий тому назад, в последние годы также осуществили заметный скачок в развитии. На определенной стадии их результатом стал запуск механизмов Киотского протокола, в той или иной степени охватывающего большинство стран мирового сообщества и базирующегося на рыночной торговле правами на выбросы парниковых газов.

Теоретико-экономические основы исследуемой в диссертации комплексной проблематики вырабатывались представителями различных экономических школ. В их числе - неоклассическая микроэкономическая теория, экономическая теория благосостояния, институциональный анализ, эволюционная экономическая теория, теория общественного выбора, теория международных экономических договоров. Несмотря на то, что между ведущими специалистами и политическими деятелями достигнут определенный консенсус относительно того, что при правильной организации рыночный механизм торговли эмиссионными правами способен быть эффективным инструментом

1 См.: 21 августа человечество будет жить с природой «в кредит». В этот день будет превышен предел
потребления ресурсов Земли ().

2 Показателем накала дискуссий является, в частности, острая критика ряда положений утвержденной в
декабре 2009 г. Президентом РФ Климатической доктрины, включая необходимость более активных мер по
переходу страны на альтернативную энергетику, со стороны сторонников традиционных подходов. См.:
Углеводороды или солнечные батареи? Вокруг климатической доктрины России развернулась настоящая
борьба ().

решения проблем антропогенного воздействия на климат, исследования в этом направлении должны быть продолжены. На это указывает и тот факт, что применяемые механизмы регулирования неблагоприятных климатических изменений, хотя и обеспечили достижение ряда из согласованных на международном уровне рубежей, все же до настоящего времени не привели к радикальному изменению ситуации. Этот вывод подтверждают данные, показывающие отсутствие качественных сдвигов в подходах международного бизнеса к их решению . Этот и другие факты свидетельствуют о необходимости продолжения научного поиска в целях уточнения и модернизации используемых для реализации глобальной климатической политики механизмов.

В целом ряде стран накоплен опыт реализации политики регулирования негативного антропогенного воздействия на окружающую среду. Наряду с наиболее продвинутыми в этом направлении странами ЕС, заслуживает внимания и опыт США, причем не только потому, что именно в этой стране была внедрена исторически первая схема торговли эмиссионными лицензиями на загрязнение. В США, как и в недалеком прошлом в нашей стране, подключение бизнеса к решению задачи предотвращения неблагоприятных климатических изменений осуществлялось в условиях неполноты институциональной среды. Что касается ЕС, то здесь в рамках второго бюджетного периода функционирует достаточно отработанный механизм торговли эмиссионными сертификатами, обобщение уроков применения которого бесспорно представляет интерес для России.

Россия по данным отчета Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) на протяжении 1990-2007 гг. справлялась с обязательствами, взятыми на себя по Киотскому протоколу . Это позволило ряду специалистов сделать вывод, что в стране без применения механизмов Киотского протокола удалось разорвать связь между относительно высокими темпами экономического роста и поступлениями в окружающую среду парниковых газов. В последние годы активизировалось обсуждение данной проблематики и в другом контексте - в связи с возможностью расширения и модернизации применяемых инструментов глобальной политики в области климата.

По результатам проведенного специалистами Программы ООН по окружающей среде (UNEP) исследования, ущерб, который ежегодно наносят окружающей среде 3000 крупнейших компаний, составляет 1,7 трлн евро. При этом лишь 2% организаций уделяют должное внимание защите окружающей среды. И только четверть из 1100 топ-менеджеров корпораций признали, что деятельность их компаний оказывает серьезное влияние на экологию. См.: Бизнес забыл про экологию. Наибольший ущерб причиняет выброс С02. //РБК. 14.07.2010 ().

2 Так, в 2007 г., когда ВВП России впервые превысил уровень 1990 г., по всем основным параметрам совокупные выбросы парниковых газов оказались ниже уровня базового 1990 (См.: National greenhouse gas inventory data for the period 1990-2007 II United Nations Framework Convention on Climate Change /SBI. 2009/12/21.10.2009-27 P.)

Сегодня, наряду с чисто рыночными инструментами, предлагаются меры по структурной перестройке экономики, включая активное формирование на базе инновационных подходов отраслей альтернативной энергетики, функционирование которых должно быть поддержано продуманными экономическими стимулами. Необходимость продолжить анализ вышеперечисленных дискуссионных проблем с обоснованием современных подходов к их решению при опоре на оправдавший себя международный опыт и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Уровень разработанности проблемы. Обоснование с теоретико-экономических позиций политики предотвращения неблагоприятных климатических изменений ведется представителями различных научных школ. Неоклассический подход к проблеме изучался при опоре на работы С. Аткинсона, П. Боума, К. Рассела, А. Низа, У. Оатса, Д. Пирса, Т. Титенберга и ряда других авторов. Идеи экономической теории благосостояния в контексте диссертационной проблематики анализировались, помимо работ А. Пигу, с привлечением трудов таких ученых, как А. Эндрес, К. Оль, а также Н. Хенли, Дж. Шор ген, Б. Уайт и др.

Статический институциональный анализ базировался, наряду с Р. Коузом и О. Уильямсоном также на трудах Ст. Амбека, А. А. Аузана, Н. Джонстона, А. Зёльнера, П. Ланойна, Дж. Лоран-Лучетти. Динамическая версии институционального анализа и тесно связанная с ней теория общественного выбора дана, помимо трудов лауреатов Нобелевской премии Дж. Бьюкенена и Д. Норта, также при опоре на работы А. Н. Нестеренко, У. Николсона, Р. М. Нуреева, О. С. Сухарева, А. Хейса, Дж. Ходжсона, Р. Чалена и ряда других авторов

Значительный вклад в разработку изучаемых в диссертации проблем внесли

представители российской экономической и экономико-математической школ, а также

ученые, работавшие в данной области в ряде других республик бывшего СССР в

последнюю треть ХХ-го столетия. В их числе, - О. Ф. Балацкий, К. Г. Гофман,

А. А. Гусев, Л. Г. Мельник, Т. С. Хачатуров и ряд других. Диссертационная проблематика,

включая структурные изменения в экономике и международный аспект проблемы

регулирования климатических изменений исследуется И. Башмаковым, С. Н. Бобылевем,

И. П. Глазыриной, Л. М. Григорьевым, В. Крюковым, Н. Н. Лукъянчиковым,

Н. В. Пахомовой, Б. Н Порфирьевым, И. М. Потравным, М. Юлкиным и др. Среди

зарубежных специалистов к ним относятся Р. Паркер, Л. Ставинс, Р. Сандар, А. Эндрес и

др. Автор также опирался на труды ученых, анализирующих ключевые характеристики

постиндустриального общества и место России в глобальной экономике, включая работы

А. С. Дятлова, В. Л. Иноземцева, Н. П. Кузнецовой, В.Т. Рязанова, С.Ф.Сутырина и др.

Вместе с тем в современных условиях, наряду с обобщением достигнутых теоретических результатов и систематизацией накапливаемого в ряде регионов опыта реализации политики нейтрализации глобальных климатических изменений и обеспечивающих эту реализацию механизмов, стоит задача и ее качественной модернизации. Обоснованные экономические подходы к решению этой задачи, учитывая масштаб предстоящих затрат, подключение к этому процессу многих государств, необходимость согласования подходов не только различных политико-экономических актеров, но и интересов настоящих и будущих поколений людей, могут быть выработаны лишь при учете рекомендаций всех основных направлений современного экономико-теоретического анализа. Среди них особое значение, наряду с динамическим институциональным анализом, приобретают теория общественного выбора (исследующая влияние мощных политических групп влияния (лобби) на выработку, и что более важно, реализацию политики предотвращения неблагоприятных климатических изменений), а также экономическая теория международных договоров. Совокупность этих обстоятельств обусловила цель диссертационного исследования и решаемые в его ходе задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение эффективного социально-экономического механизма взаимодействия государственных органов и рыночных структур (как на национальном, так и на международном уровне) в области нейтрализации негативного антропогенного воздействия на окружающую среду и его влияния на международные экономические отношения.

Реализация данной цели достигается посредством решения следующих задач:

  1. Систематизация и обобщение основных теоретико-экономических подходов к обоснованию политики в области глобальных климатических изменений;

  2. Проведение специального анализа политики предотвращения неблагоприятных климатических изменений с позиции экономической теории благосостояния;

  3. Выработка совокупности критериев оценки национальной политики регулирования глобальных климатических изменений;

  4. Проведение статического и динамического институционального анализа политики регулирования глобальных климатических изменений и поддерживающих ее инструментов, выявление критериев оценки эффективности применяемых с этой целью в различных регионах и странах, включая Россию, институциональных режимов;

  5. Теоретико-игровая интерпретация процесса заключения и соблюдения международных договоров в области сокращения выбросов парниковых газов;

  1. Экономико-теоретический анализ механизмов реализации глобальной политики в области климата в ключевых международных регионах с выработкой рекомендаций для России;

  2. Мониторинг в контексте диссертационной проблематики динамики институциональных рамочных условий, действующих в России;

  3. Анализ структурных сдвигов в современной экономике в контексте глобальных климатических вызовов.

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования служит совокупность организационно-экономических и институциональных взаимоотношений бизнеса с государством, структурами гражданского общества и рядом межгосударственных организаций, складывающихся в связи с необходимостью предотвращения негативного, обладающего глобальными последствиями воздействия на окружающую среду, а также вырабатываемые для нейтрализации этого воздействия инструменты. Предметом исследования выступает совокупность современных теоретико-экономических и практических знаний об объекте, их отражение в экономико-правовых актах и механизмах, регулирующих негативное воздействие хозяйствующих субъектов на окружающую среду (в том числе, на глобальном уровне), а также практический опыт решения соответствующих проблем на примере ряда ведущих международных регионов и стран, включая Россию.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили относящие к теме исследования положения и результаты, сформулированные представителями основных направлений современного экономико-теоретического анализа. Особое внимание было уделено результатам, полученным в рамках современного институционального анализа, включая, наряду со статической, его динамическую версию. Предметно анализировалась тесно связанная с динамическим подходом к институтам теория общественного выбора в контексте воздействия различных политических групп влияния (лобби) на выработку и реализацию политики предотвращения неблагоприятных климатических изменений. Отражение в работе международной проблематики потребовало обращения к такому новому направлению, как экономическая теория международных переговоров, в том числе в части глобальных климатических изменений. Теоретической основой исследования также послужил широкий спектр монографических трудов, научных статей, прикладных рекомендаций отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих соответствующую проблематику.

Информационной основой исследования послужили следующие документы и базы данных: Рамочная Конвенция ООН об изменении климата (РКИК), Киотский протокол к

РКИК, Климатическая доктрина РФ, ФЗ РФ №7 «Об охране окружающей среды», ФЗ РФ №184 «О техническом регулировании», ФЗ РФ №173 «Об экологической экспертизе», ФЗ РФ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» и др. законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, Директива ЕС 2003/87/СЕ, Директива ЕС 2004/101/ЕС, Директива ЕС 2006/3 2/ЕС и ряд других нормативно-правовых актов и документов РФ, стран Европейского Союза и США.

Обладающие новизной и достигнутые диссертантом наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

  1. Анализ и систематизация основных экономико-теоретических подходов к обоснованию политики в области климата и реализующих ее инструментов позволили более четко идентифицировать области применения этих подходов, в том числе в условиях модернизации данной политики, выявив актуальные на посткиотскии период приоритетные направления. В их числе, - снижение издержек по администрированию на рынке прав на загрязнение, предотвращение вступления участников этого рынка в сговоры, интенсификация структурной перестройки экономики.

  2. Проведенный в рамках экономической теории благосостояния анализ торговли правами на эмиссионные сертификаты в качестве важнейшего механизма реализации Киотского протокола, направленного на сокращение выбросов парниковых газов, подтвердил эффективность этого механизма с позиции минимизации издержек, точности выхода на установленные цели, стимулирования частичных инноваций и минимизации финансового бремени, что, однако, достигается лишь при наличии институциональных условий и адекватном дизайне рынка эмиссионных сертификатов.

  3. Масштаб и формы государственного вмешательства в экономику в целях корректировки рыночных провалов, связанных с парниковыми газами как разновидностью внешних отрицательных эффектов, применительно к решению глобальной проблемы изменения климата, требуют специального обоснования. Необходим учет различий в механизмах экологического регулирования как в рамках отдельной страны, так и на международном и глобальном уровнях, недооценка которых способна привести к срыву международных переговоров и отсрочке заключения насущных международных соглашений.

  4. Оценка политики нейтрализации антропогенного воздействия на окружающую среду с позиции статического и динамического институционального анализа позволила установить ряд актуальных направлений ее модернизации. В их числе - выявление сравнительной эффективности различных институциональных режимов в аспекте их

влияния на конкурентоспособность и инновационное поведение бизнеса, а также необходимость более полного учета воздействия на ход институциональных изменений групп влияния, заинтересованных в сохранении прежних технологических траекторий и неэффективных бюрократических механизмов.

  1. Комплексный анализ практики применения механизмов Киотского Протокола в странах ЕС, где рынок эмиссионных сертификатов ныне наиболее структурирован, позволил, наряду с идентификацией положительных результатов, выявить ряд серьезных проблем, учет которых имеет немаловажное значение для России. К их числу относится обусловленность полученных результатов увеличением бремени, накладываемого на другие сектора экономики и на налогоплательщиков; возможность нарушения конкуренции в рамках ЕС, вызванная различными трактовками системы торговли правами на выбросы в рамках различных государств; ограниченность сферы охвата рынка лишь одним из парниковых газов (Ш').

  2. Осуществлен мониторинг реализуемой в России политики в области климата с позиции выработанных в экономической теории критериев, включая простоту для мониторинга, политическую приемлемость и гибкость. Подтвержден вывод о том, что усеченный вариант подключения страны к международным механизмам нейтрализации неблагоприятных климатических изменений сопровождается не только потерей существенных инвестиционных ресурсов, необходимых для модернизации российской экономики, но и определенными имиджевыми потерями.

  3. На основе анализа зарубежного опыта применения политики предотвращения климатических изменений и реализующих ее механизмов сформулирован ряд рекомендаций для Российской Федерации, включая необходимость оперативного завершения формирования институциональных условий действия политики предотвращения неблагоприятных глобальных климатических изменений, активизацию поддерживаемой экономическими стимулами структурной перестройки экономики и освоения экологических и энергосберегающих инноваций.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в углублении экономико-теоретических представлений по следующему кругу актуальных проблем: рыночные провалы, обусловленные внешними отрицательными эффектами хозяйственной деятельности и методы их интернализации на национальном и глобальном уровнях; модернизация политики регулирования глобальных климатических изменений с учетом комплексного использования рекомендаций основных теоретико-экономических школ; развитие представлений о реализующих данную политику механизмах на так называемый «посткиотский» период.

Практическое значение диссертационного исследования определяется возможностью использования его выводов и рекомендаций законодательными и исполнительными органами государственной власти при модернизации политики в области климата и ее инструментов, повышения эффективности участия России в международных механизмах, служащих нейтрализации неблагоприятных климатических изменений, включая привлечении в страну иностранных инвестиций, а также представителями крупного промышленного бизнеса при планировании долгосрочных стратегий развития компаний, в том числе при выходе их на рынки Евросоюза. Результаты диссертационного исследования могут быть использования при разработке учебно-методических материалов и подготовке курсов лекций по ряду разделов экономической теории благосостояния, теории и практике государственного регулирования, экономической теории международных переговоров.

Структура диссертации обусловлена целью, а также последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертационной работы изложен на 194 печатных страницах, иллюстрирован таблицами и рисунками. Список использованной литературы содержит 185 наименований.

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, ее теоретико-методологические основы и информационная база, представлена научная новизна работы, ее теоретическое и практическое значение, а также апробация.

В главе 1 «Политика предотвращения глобальных климатических изменений: подходы различных теоретико-экономических школ» проанализированы базовые экономико-теоретические подходы к решению глобальных климатических проблем. В их числе - неоклассический подход, экономическая теория благосостояния, статический и динамический институциональный анализ и теория общественного выбора. Также проведена теоретико-игровая интерпретация переговорного процесса на примере двух стран А и В (дилемма заключенного). Данный анализ позволил выявить ряд критериев оценки применяемых на практике механизмов политики в области глобальных климатических изменений.

В главе 2 «Экономико-теоретический анализ инструментов реализации политики регулирования глобальных климатических изменений» проведен анализ опыта подготовки и результатов реализации политики в области климата в ряде ключевых зарубежных регионов, а также в России. С учетом задач диссертационной работы, значительное внимание уделено соотнесению реализуемых на практике подходов в области политики

предотвращения неблагоприятных глобальных климатических изменений с выводами, следующими из теоретико-экономического анализа, а также оценке сравнительной эффективности реализуемых в разных странах (регионах), включая Россию, механизмов. Одновременно были исследованы новые тенденции, свойственные глобальной политике в области климата и поддерживающих ее экономических инструментов. Особый акцент в данном контексте был сделан на мероприятия по структурной модернизации экономики и развитию отраслей альтернативной энергетики.

В заключении обобщаются результаты проведенного диссертационного исследования.