Особенности воспроизводства инновационных технологий в современной экономической системе Матковская Яна Сергеевна

Особенности воспроизводства инновационных технологий в современной экономической системе
<
Особенности воспроизводства инновационных технологий в современной экономической системе Особенности воспроизводства инновационных технологий в современной экономической системе Особенности воспроизводства инновационных технологий в современной экономической системе Особенности воспроизводства инновационных технологий в современной экономической системе Особенности воспроизводства инновационных технологий в современной экономической системе Особенности воспроизводства инновационных технологий в современной экономической системе Особенности воспроизводства инновационных технологий в современной экономической системе Особенности воспроизводства инновационных технологий в современной экономической системе Особенности воспроизводства инновационных технологий в современной экономической системе
>




Матковская Яна Сергеевна. Особенности воспроизводства инновационных технологий в современной экономической системе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/705-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность инновационной технологии и ее влияние на развитие экономической системы 13

1.1. Инновационная технология как предмет экономического исследования 13

1.2. Технологическая структура экономической системы 28

1.3. Экономический механизм воспроизводства инновационных технологий 59

Глава 2. Особенности воспроизводства инновационных технологий в условиях рынка 95

2.1. Специфика инновационно-технологического товара 95

2.2. Рыночные факторы функционирования инновационной технологии 107

2.3. Институциональная инфраструктура воспроизводства инновационных технологий в условиях рынка 134

Заключение 162

Библиографический список 169

Введение к работе

Актуальность темы мсследотнш.

Современная экономическая система ориентирована на интенсивный характер, что в большой степени обеспечивается инновационным характером общественного производства. В этих условиях важнейшим источником экономического роста и экономического развития становятся инновационные технологии. Инновационная технология активизирует факторы производства, связывая их в единый воспроизводственный контур. При этом эффективное функционирование экономической системы подразумевает наличие механизмов воспроизводства инновационных технологий. Развитие механизмов воспроизводства инновационных технологий и их особенности системно влияют на характер и степень развития экономической системы.

Между тем, экономическая наука длительное время не уделяла технологическому фактору должного внимания, считая его предметом изучения технических наук. Объективные исторические и социально-экономические причины, возникшие во второй половине XX века, заставили экономическую науку обратить внимание на технологический фактор. Однако концептуального отношения к исследованию инновационных технологий и процессов их воспроизводства в экономической науке до сих пор не сложилось. Плюрализм взглядов на экономическую сущность технологии, дифференциация понятий «технологии» и «инновации», разобщенность взглядов на макро- и микроэкономическое значение инновационной технологии, определяет научную полемичность данной проблемы. Особую сложность представляет изучение воспроизводственных механизмов, которые чаще всего рассматриваются в контексте технического развития и научно-технического прогресса. Поэтому исследование процесса воспроизводства инновационных технологий представляется актуальным, особенно в условиях современной экономической системы.

Особую актуальность эти аспекты приобретают в нашей стране. Сложившиеся в 70-80-е годы XX века структурные диспропорции, с последующей стагнацией производства в 90-е годы, деструктивно повлияли на технологическую структурную составляющую экономики страны. Вместе с тем активизация процесса воспроизводства инновационных технологий, является важнейшим условием модернизации экономической системы Российской Федерации, мирохозяйственной конкурентоспособности отечественных товаров и услуг и стратегической независимости государства в долгосрочной перспективе.

Несмотря на это, изучение особенностей воспроизводства инновационных технологий в современных условиях в экономической литературе недостаточно представлено. Это определяет актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия двадцатого века исследованию инновационных технологий и технологического развития в экономической науке стало уделяться существенное внимание. Однако значительная часть работ лишь косвенно связана с изучением процесса воспроизводства инновационных технологий.

Во многих аспектах исследование инновационных технологий становится возможным при помощи эволюционной теории, рассматривающей экономическую систему и действующих в ней экономических агентов как динамичную характеристику развития, реализующуюся в условиях неопределенности. Теоретическая база для формирования эволюционной парадигмы была заложена в работах А.Алчиана, У.Винтера, Р.Нелсона. Большое значение имеет неоинституциональная теория, рассматривающая характер экономических отношений при реализации прав собственности на инновационную технологию и основанная на работах А.Алчиана, Г.Демсеца, Р.Коуза. Влияние технологического фактора на развитие экономической системы представляет интерес в рамках концепции колебаний экономической конъюнктуры Н.Д.Кондратьева и технико-экономического подхода, предложенного российским ученым С.Ю.Глазьевым. В этом же ключе рассматривается механизм приоритетной технологической кластеризации экономики. Механизм воспроизводства инновационных технологий исследуется в рамках системного подхода. Вместе с тем некоторые аспекты работ К.Маркса приобретают большое значение при исследовании многоролевого характера инновационной технологии. Работы П.Ф.Друкера, Ф.Хайека, Й.А.Шумпетера, позволили обнаружить базисные условия, необходимые для воспроизводственного процесса. Закономерности распространения инноваций, научно-технического и технологического прогресса отмечаются также в работах Дж.Кларка, Дж.Мартино, Э.Мэнсфилда, Б.Санто, Д.Сахала и других экономистов.

В отечественной экономической науке широкое отражение нашли исследования научно-технического прогресса. К числу наиболее ярких представителей этого направления экономической мысли следует отнести таких исследователей, как А.И.Анчишкин, Л.С.Бляхман, А.А.Дынкин, Л.М.Гатовский, Ю.А.Зыков, Ю.В.Куренков, Ю.ВЛковец. Экономическая природа цены инновационной технологии исследовалась И.Е.Артемьевым, Г.Д.Белошапкиным, В.В.Зубчаниновым, А.М.Курносовым, А.Б.Николаевым. Анализ закономерностей технологического развития экономики и НТП имеет место в работах С.В.Казанцева, В.Н.Павлова, А.И.Ракитова, С.А.Хейнмана.

Анализ имеющейся литературы показывает, что многие проблемы, связанные с воспроизводством инновационных технологий являются дискуссионными, некоторые вопросы даже не поставлены, есть определенные пробелы в теории. Все это требует коллективных усилий в разработке этой многоаспектной теоретической проблемы. Необходимость интерпретации теоретических и практических аспектов развития и функционирования инновационных технологий, определение их экономической сущности, механизмов воспроизводства, мотивации, места, роли и функций в современной экономической системе предопределило выбор автором темы исследования, его задач и структуры.

Цели и задачи исследования, Целью данной работы является исследование теоретических аспектов инновационной технологии, раскрытия ее экономической сущности и выявление особенностей воспроизводства инновационных технологий в современной экономической системе. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить экономическое значение и экономическую сущность инновационной технологии; выявить ее многомерность;

- исследовать технологическую структуру экономической системы на основании кластерного подхода;

- исследовать особенности процесса воспроизводства инновационных технологий в современных условиях;

- выявить специфику рыночного обращения инновационных технологий как части воспроизводственного процесса;

- раскрыть взаимосвязь процесса воспроизводства инновационных технологий и форм рыночного обращения;

- изучить и охарактеризовать особенности институциональной инфраструктуры рынка инновационных технологий в условиях трансформирующейся экономики России и сформулировать практические рекомендации по формированию рынка инновационных технологий, условий экономического и технологического развития.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс развития и воспроизводства инновационных технологий. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства инновационных технологий, а также закономерности их функционирования.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основами для диссертационного исследования стали фундаментальные концепции, обоснованные в классических и современных исследованиях отечественной и иностранной экономической науки. В ходе работы использовался принцип методологического многообразия, означающего взаимодополняемость теоретических концепций, определяющих природу исследуемого объекта и его адекватность реальным условиям. Диалектический метод позволил адекватно оценить соответствие исторического и логического аспектов реализации экономической сущности инновационной технологии и ее влияния на экономическую систему, а также экзогенных и эндогенных взаимовлияний на ход исторического развития экономической системы в контексте изучаемого вопроса. Использованный системный подход описывает экономическую природу и условия существования инновационной технологии, а также механизмы, обеспечивающие экономическую эффективность. При исследовании технологической структуры экономической системы использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также некоторые математические методы.

Информационная и эмпирическая база, в соответствии с целями и задачами, поставленными в диссертации, аккумулирует в себе концепции и гипотезы, содержащиеся в фундаментальных работах экономистов XVIII в.

— первой половины XX века, а также современных иностранных и отечественных авторов, внесших значительный вклад в теоретические исследования различных аспектов инновационных технологий. В работе использованы также статистические данные, публикуемые в статистических сборниках, периодической литературе, правительственные положения, программы экономического развития, обеспеченные законодательной базой и нормативными актами Российской Федерации.

Научная новшшт диссертационного исследования Авторская концепция определяется следующими положениями научной новизны:

- определена роль инновационной технологии как интегральной составляющей экономического развития, выявлена ее многомерность, характеризующая экономическую сущность;

- на основе кластерного подхода выявлено существование технологических кластеров, определяемых горизонтальными связями; выделены пути формирования приоритетных технологических кластеров;

- выявлены три вида рутинизации (диффузиальная, паритетная и преференциальная) на основе анализа прямых и обратных связей процесса воспроизводства инновационных технологий; проведена их дифференциация; доказано, что в современных условиях в развитых странах преобладает преференциальная рутинизация;

- дополнительно обоснованы необходимые базисные условия рыночного обращения инновационных технологий на основе критерия мотивации и эволюции экономических агентов; выявлены закономерности рынка инновационных технологий, его характер и особенности;

- раскрыта диалектика экзогенного и эндогенного процесса воспроизводства инновационных технологий, определяющая горизонтальную и вертикальную формы обращения на рынке инновационных технологий;

- выявлена специфика функционирования рынка инновационных технологий в рамках ролевого дуализма экономических агентов, определяющего его институциональную инфраструктуру; сформулированы практические рекомендации по реформаторской приоритетной кластеризации экономики России.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Экономическое значение инновационной технологии характеризуется факторами экономической эффективности и рыночной целесообразности. Экономическая сущность инновационной технологии характеризуется многомерностью, обусловленной взаимодействием инновации и технологии, знаний, техники и НТП, эмпирического и научного, а также многообразием ролей инновационной технологии, реализующихся в процессе общественного воспроизводства. Роль инновационной технологии в экономическом развитии позволяет определить ее как интегральную составляющую развития экономической системы.

2. Исследование технологической структуры экономической системы позволяет обнаружить латентные технологические связи, возникающие на горизонтальном межотраслевом уровне, которые оказываются более значимыми, чем вертикальные внутриотраслевые. Это обусловливает существование технологических кластеров, которые представляют собой ряд технологически сопряженных производств, объединенных процессом воспроизводства экономических благ по принципу субординации. Технологические кластеры, функционирование которых определяет развитие экономической системы в данных социально-экономических условиях, представляют собой приоритетные технологические кластеры. Их формирование может происходить естественно-эволюционным и реформаторско-революционным путем. В странах с переходной экономикой формирование реформаторско-революционным путем приоритетных технологических кластеров представляется перспективным. Модель приоритетной кластеризации экономики может стать основным условием для модернизации экономической системы.

3. Экономическая сущность инновационной технологии реализуется в процессе воспроизводства и характеризуется функционированием прямых и обратных связей, под воздействием которых происходит рутинизация технологии. Следует выделять три вида рутинизации: диффузиальную, паритетную и преференциальную. Диффузиальная рутинизация связана с естественным распространением инновационной технологии и происходит под воздействием прямых связей. Паритетная и преференциальная виды рутинизации определяются процессами создания и выведения на рынок альтернативной инновационной технологии и происходят под воздействием прямых и обратных связей. При этом паритетная рутинизация характеризуется появлением альтернативной инновационной технологии, содержащей такую же экономическую эффективность, как существующая, а преференциальная - появлением инновационной технологии, содержащей большую экономическую эффективность. Процесс рутинизации технологии происходит в рамках жизненного цикла. Интенсификация процесса воспроизводства инновационных технологий, а также усиление действия обратных связей в современной экономике развитых стран обнаруживает тенденции преобладания преференциальной рутинизации.

4. Базисными условиями функционирования рынка инновационных технологий являются: активная роль научно-технического и технологического прогресса, наличие конкуренции и мотивации к ней, а также инновационный характер предпринимательства. Базисные условия соблюдаются, если в экономической системе действует институт защиты прав собственности на инновационные технологии, а экономические агенты (продавцы, покупатели и посредники) стремятся извлечь выгоду от собственности на них. Эти аспекты, а также ряд факторов обусловливающих функционирование рынка инновационных технологий, определяют его закономерности. Рынок инновационных технологий характеризует ряд особенностей, проистекающих из специфики инновационно-технологического товара и состоящих в индивидуальном характере производства и обращения, отсутствии отраслевой специализации экономических агентов, участвующих в обмене, ускоренном обращении под воздействием рутинизации, а также в макроэкономической роли инновационных технологий.

5. Специфика рынка инновационных технологий обнаруживает существование двух основных форм рыночного обращения: горизонтальной (рыночной - от продавцов к покупателям) и вертикальной (квазирыночной - внутрикорпоративной формы обращения). Горизонтальной и вертикальной формам обращения адекватен, соответственно, экзогенный и эндогенный процесс воспроизводства инновационных технологий. Это определяет логику их развития в условиях современной экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предложенные подходы и положения, их применение, авторский анализ экономической природы и целей реализации экономической сущности инновационной технологии могут стать основой для дальнейших теоретических разработок, направленных на формирование экономической политики государства в области технологического развития российской экономики. Определенные положения, развиваемые в диссертационном исследовании, могут заинтересовать экономических агентов всех уровней, государственные учреждения и органы местной власти. Особое значение положения, обоснованные автором имеют для юридических и физических лиц, обладающих ноу-хау, а также для хозяйствующих субъектов, специализирующихся на создании инновационных технологий (в том числе вузов).

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Теория предпринимательства», «Инновационный менеджмент», «Инновационный маркетинг» и «Маркетинг», «Основы экономики», а также на курсах повышения квалификации менеджеров всех уровней.

Атробаиш работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на кафедре политической экономии Волгоградской государственной архитектурно -строительной академии, на кафедре менеджмента Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации, на региональных и всероссийских конференциях в г. Волгограде, г. Камышине.

Выводы и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Волгоградской государственной архитектурно -строительной академии, а также Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации.

Иуйлмкшщым. По результатам исследования было опубликовано 8 работ общим объемом 3,41 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографии. Работа содержит 6 параграфов, 19 рисунков и диаграмм, 14 формул, 3 таблицы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Инновационная технология как предмет экономического исследования

В общем понимании технология отражает развитие общественно-экономических отношений и включает в себя представления о способах воздействия на окружающий мир. Как предмет экономического исследования технология характеризует формы движения общественного производства и связана с реализацией экономических интересов ряда экономических агентов в определенных социально-экономических условиях. Несмотря на это изучение технологий и технологического развития, а особенно инновационных технологий, длительное время не находило надлежащего отражения в экономической науке1. Во многом это связано с диалектическим определением технологии как предмета технических наук. Как отмечал в начале двадцатого века М.И. Туган-Барановский: «...политическая экономия вполне определенно ограничивается от технологии, для которой человек не противостоит природе, а есть ее составная часть...»2. Между тем она отражает область взаимопроникновения двух противоположных сторон способа производства: производительных сил и производственных отношений. Действительно, технология является звеном, активизирующим производительные силы. Формирующиеся под влиянием технологии производственные отношения определяют условия, при которых происходит процесс общественного воспроизводства. Учет этого обстоятельства, не отмеченного в литературе, позволяет снять некоторые дискуссионные вопросы, касающиеся соответствия технологии предмету изучения экономической науки. Взаимопроникновение и взаимное влияние производительных сил и производственных отношений определяет специфику технологии как предмета изучения экономической науки. Особенно важным это становится в современных условиях.

В последние десятилетия двадцатого века произошли серьезные изменения в структуре общественного производства, при которых индустриальное общество столкнулось с рядом системных ограничений, связанных с дефицитом экономических ресурсов. На фоне происходящих перемен начал складываться фундамент нового социально-экономического уклада общества, одной из главных движущих сил которого являются инновационные технологии. Функционирование инновационных технологий, содержащих информацию о том, как использовать имеющиеся ограниченные ресурсы наиболее эффективно, во многом определяет конфигурацию современной экономической системы.

Указанные изменения оказали влияние на развитие экономической науки и ее отношение к инновационной технологии. Предметом развившейся научной полемики стала теоретическая интерпретация технологии, что обусловило формирование нескольких подходов к определению ее экономической сущности. Так, в отечественной экономической литературе советского периода термину «технология» придавалось значение способов превращения исходного предмета труда в готовую продукцию3, а в западной - ее рыночной целесообразности, то есть способности создавать товары.4 Несмотря на это, внутри данных подходов, возникали не менее дискуссионные вопросы. Это связано с тем, что многие авторы, предлагая свою трактовку технологии, основываются на интеграции ее определенных свойств, последствий применения, функций, связанных с реализацией целей в системе общественных взаимосвязей. При этом во многих случаях игнорировались результаты, полученные в работах других авторов. Это ведет к теоретической «несопряженности» понятийного аппарата, направлений и результатов исследований. Такое положение нарушает логику преемственности идей. Поэтому многочисленные работы, направленные на исследование технологии, ее экономической природы, несмотря на научную значимость многих из них, не решили основной проблемы: став предметом изучения экономической науки, технология не обрела концептуальной целостности.

Отсутствие единой концепции связано еще и с дифференциацией взглядов ученых экономистов, рассматривавших технологию в различных контекстах. Чаще всего исследование проводится в рамках изучения научно-технического прогресса, когда она рассматривается как техника или как результат научных исследований. В ряде других исследований технология представлена как знания или информация. Подобный плюрализм усиливается детерминизмом ракурсов исследования проблемы в различных работах. Это приводит не к консолидации исследованных аспектов, а, напротив, к их разобщению и отчасти, диспарантности.

Изучение экономической литературы по исследуемому вопросу во многом определило авторскую позицию. Указанные дискуссионные вопросы выявляют не только противоречия, но и актуальность темы. Это определяет многоаспектность технологии, базирующейся на взаимосвязях с техникой, знаниями и НТП, глубоким экономическим значением, многообразием форм проявления. Действительно, развитие технологий тесно связано с наукой (знаниями), техникой и НТП, однако отождествление, на наш взгляд не представляется допустимым, хотя во многих работах значение технологии рассматривается исключительно во взаимосвязи с техникой или знаниями. Наиболее принципиально в этом аспекте выглядит отношение к технологии российского ученого Ю.В.Яковца, по мнению которого технология есть «...совокупность приемов и способов изготовления и применения техники, преобразования вещества природы».5 Действительно, техника, представляя собой «совокупность средств, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей»6, определяет ее основное назначение - «полную или частичную замену производственных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности»7. Однако не стоит забывать, что формы взаимодействия многообразны. Среди них следует выделять две основные: прямую и косвенную. Прямая форма взаимосвязи означает взаимозависимость технологии и техники в процессе их создания и эксплуатации, когда технология определяется как способы и методы воздействия человека на технику. Когда имеет место косвенная взаимосвязь, технология напрямую не связана с техникой и воздействием на нее. Это касается непроизводственных (см. далее) технологий: управленческих, финансовых, банковских, маркетинговых и т. д. Естественно, что в рамках всего производственного процесса, технология и техника находятся в определенной взаимосвязи (например, использование средств связи и систем сбора и обработки информации), но взаимоотношения в этом аспекте имеют косвенный характер. Сказанное позволяет сделать вывод, что техника в процессе производства экономических благ является скорее сопряженным, чем определяющим технологии фактором.

Экономический механизм воспроизводства инновационных технологий

Объективность существования и развития инновационных технологий в экономической системе должна быть обусловлена процессом их воспроизводства. Количественные и качественные параметры процесса воспроизводства инновационных технологий тесно связаны со спецификой технологического развития экономической системы. Как было отмечено, в разрезе процесса воспроизводства раскрывается экономическое значение инновационной технологии, ее рыночная целесообразность и экономическая эффективность. Структуру процесса воспроизводства инновационных технологий иллюстрирует рисунок 11.

Как видно (рис. П.), все действия, совершаемые в рамках процесса воспроизводства инновационных технологий, осуществляются по прямым и обратным связям. Прямые связи характеризуют поэтапное движение от сферы создания к сфере потребления товаров с воплощенной в них инновационной технологией. Эти связи определяют инновационный цикл. Важно отметить, что под инновационным циклом в научной литературе обычно понимается процесс создания, развертывания и исчерпания научно технического, производственно-экономического и социально организационного потенциала технологии.63 Таким образом, инновационный цикл является комплексным процессом создания, распространения и использования инновационной технологии для новой, или для лучшего удовлетворения известной общественной потребности. Однако воспроизводство инновационных технологий обеспечивается благодаря действию обратных связей. Они обеспечивают «повторяемость» инновационного цикла, делая его развитие непрерывным и создавая возможности для усовершенствования технологий и создание новых. Таким В ходе инновационного цикла реализуется экономическое значение инновационной технологии, состоящее в рыночной целесообразности (рыночный обмен все указанные виды конкуренции) и экономической эффективности (на этапе потребления). Целесообразно различать следующие этапы инновационного цикла: 1) возникновение потребности в инновационной технологии; 2) создание инновационной технологии; 3) рыночный обмен; 4) потребление инновационной технологии (внедрение и эксплуатация); 5) потребление товаров с воплощенной в них инновационной технологией. Первый этап инновационного цикла характеризуется формированием потребностей в инновационных технологиях, которые могут быть представлены в двух основных формах: общественные и индивидуальные. Общественные потребности состоят в рациональной необходимости высвобождения труда, а индивидуальные имеют конкретную институциональную форму поиска способов реализации экономических интересов отдельных агентов - новаторов, нацеленных на достижение более высоких показателей экономической эффективности. Однако потребности в инновационных технологиях (и индивидуальные, и общественные) оказываются удовлетворенными при условии соответствия им уровня развития инновационного ресурса64 экономики. Для этого необходимым условием становится: адекватный интеллектуальный уровень развития общества; наличие серьезных результатов исследований, а также готовность экономической системы оказывать содействие и воспринимать результаты процесса воспроизводства инновационных технологий.

Следующий этап инновационного цикла определяется рыночным обращением инновационной технологии. Этот этап означает высокую степень ее адекватности требованиям потребителей и содержанием экономической эффективности. Экономические агенты - создатели инновационной технологии формируют предложение инновационно-технологического товара рынку, а экономические агенты, выступающие как реальные потребители67, представляют спрос. Такие процессы происходят под влиянием с одной стороны рыночных механизмов, а с другой стороны обусловлены развитием знаний и техники (это определяет естественный или искусственный тип создания). Сам факт рыночного обмена происходит под воздействием конкуренции между создателями инновационной технологии (конкурирующими друг с другом) и конкуренции между потенциальными потребителями по поводу ее приобретения.68

Одной из важнейших частей инновационного цикла и процесса воспроизводства инновационных технологий в целом, является ее потребление (внедрение и эксплуатация). Именно на этом этапе реализуется экономическая эффективность инновационной технологии. Экономическая эффективность, возникающая в процессе потребления инновационной технологии, в целом, может проявляться через четыре основные характеристики: 1) снижение экономических издержек; 2) повышение качества производимых товаров и услуг; 3) увеличение доходов экономического агента; 4) увеличение объема производства69. Формальное определение экономической эффективности инновационной технологии имеет два основных параметра: количественный и качественный. Важно отметить, что количественным параметрам исследования экономической эффективности технологии в экономической литературе всегда уделялось большое внимание70. В целом метод исчисления экономической эффективности справедливо рассматривать в разрезе абсолютных и относительных показателей.

Специфика инновационно-технологического товара

Реализация экономического значения и сущности инновационной технологии эффективно проявляет себя в условиях рыночной экономики. Необходимым условием для рыночного обращения инновационной технологии, является ее товарная сущность.

Важно отметить, что в экономической науке технология (в том числе, инновационная) не всегда признавалась товаром. Так, в западной литературе под влиянием неоклассической теории совершенной конкуренции, технология не считалась товаром, поскольку представлялась в качестве общественного достояния («Public Goods»), которое, как и любое знание безвозмездно распространяется между предпринимателями. С этой точки зрения инновационная технология не обладает потребительной стоимостью. Только впоследствии в рамках неоклассической теории (например, теории жизненного цикла) и теории фирмы (интернализация) внимание было обращено на отчуждение передовых научно-технических знаний (по, сути инновационных технологий) и неравномерность их распространения. Марксистская политэкономия, напротив, всегда указывала на обусловленные господствующим способом производства экономические границы применения инновационной технологии (и технических инноваций), которые при капитализме всегда уже возможностей ее применения. Однако достичь незамедлительного и беспрепятственного распространения инновационных технологий среди всех заинтересованных экономических агентов, не удавалось ни при каком известном способе производства. Более того, эта задача еще менее удовлетворительно решалась в условиях «реального социализма», где отсутствовала заинтересованность экономических агентов создавать и применять инновационные технологии, хотя они и стали здесь общественным достоянием108.

Трансформация инновационной технологии в товар обусловлена рядом логических и исторических условий. Логические условия связаны с формированием рыночных механизмов, что обеспечивается следующими факторами: 1) наличие эффективных механизмов воспроизводства инновационных технологий; 2) наличие рыночных институтов, обеспечивающих обмен; 3) действие экономических законов. Исторические условия связаны с формированием особых социально-экономических отношений. К ним следует относить: 1) становление сферы создания инновационных технологий. Этот процесс обусловлен формированием таких экономических отношений, при которых в экономической системе возникают общественные и индивидуальные потребности в инновационных технологиях. Исторически этот процесс начался на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков и это обусловлено этапами развития науки10 . В современных условиях произошла интеграция научной и практической деятельности, а сфера создания инновационных технологий институционально оформилась. 2) становление капиталистических отношений. В этих условиях инновационная технология становится источником прибыли и экономического развития. Это актуализировало возникновение институтов, обеспечивающих рыночный обмен технологиями, ими стали механизмы патентования и лицензирования. Поэтому развитие капиталистических отношений стимулировало формирование спроса на инновационную технологию и, соответственно, превращение ее в товар. Итак, под воздействием исторических и логических условий произошла трансформация инновационной технологии в товар. Это нашло отражение в современной экономической науке: технология была выделена в отдельный фактор производства, наряду с землей, трудом, капиталом и предпринимательскими способностями. Более того, в экономической литературе последних лет отмечается доминирование значения инновационной технологии над другими факторами. Так, в «Новой теории роста», разработанной П.Ромером и другими учеными в 80-х годах двадцатого века, инновационная технология признается центральным звеном экономического роста. " Специфика инновационно-технологического товара во многом определена его многомерностью (см. п. 1.1.). Это определяет экономическую сущность и характеризует особенности данного товара: пересечение понятий «инновация» и «технология» (первый аспект) и закономерности ее развития (второй аспект). Третий аспект многомерности, определяющий происхождение инновационной технологии, заставляет обратить внимание на особенности труда, направленного на ее создание, который целесообразно называть интеллектуальным.1" Интеллектуальный труд, направленный на создание инновационной технологии характеризуется двумя составляющими его видами труда специализированный (научный) и неспециализированный труд, характеризующий ее эмпирическое происхождение (см. третий аспект многомерности, п. 1.1.). "2

Специфика интеллектуального труда определяет особенности потребительной стоимости инновационно-технологического товара. Действительно, потребительная стоимость инновационной технологии предопределена спецификой интеллектуального труда, как результата распределения всего общественного рабочего времени пропорционально общественным потребностям"3, которые в свою очередь определяются закономерностью повышения производительности труда, объективной необходимостью непрерывного преодоления ограниченности естественных производительных сил, а также структурной, временной и пространственной ограниченностью общественных производительных сил. Прогресс в создании и развитии технологий изменяет структуру производительных сил, его результатом становится увеличение создания потребительных стоимостей, без соответствующего увеличения затрат труда или их сокращения. В конечном счете, это означает экономию труда, общественно необходимого для производства данных товаров и услуг.

Институциональная инфраструктура воспроизводства инновационных технологий в условиях рынка

Базисным процессом, определяющим эффективность и скорость инновационного процесса, и, соответственно рынка инновационных технологий, является, как уже указывалось выше, с одной стороны, наличие институтов, обеспечивающих его ход, а с другой стороны, динамичная экономическая система, конкуренция между товаропроизводителями, стремящимися завоевать позиции рыночного лидера, что заставляет их быть новаторами. При наличии этих условий процесс воспроизводства инновационных технологий становится активным, а это неизбежно влияет на экономическое развитие.

Система институционального развития рынка инновационных технологий должна быть обеспечена наличием у экономических агентов ряда стимулов (мотиваций), а также институциональной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное развитие. К мотивации агентов рынка в этой связи добавляются факторы институционального характера, которые должны обеспечивать развитие рынка инновационных технологий. Институциональную инфраструктуру рынка инновационных технологий следует разделять на три группы: 1. Рыночные институты: покупатели, производители, посредники, то есть те экономические агенты, которые непосредственно участвуют в создании и обмене инновационной технологии и обеспечивают функционирование рынка. 2. Финансовые институты, обеспечивающие развитие рынка. 3. Нерыночные институты, определяющие институциональную инфраструктуру и создание условий для рыночного обращения инновационных технологий: патентная система, государство, законодательная система, т.е. правовое сопровождение рынка инновационных технологий. Рыночная инфраструктура рынка инновационных технологий определяется существованием ряда экономических агентов, которые определяют с одной стороны спрос на инновационные технологии (покупателей), а с другой стороны, предложение (продавцы). Особое место занимают посредники (см. рис. 18).

Указанные группы агентов на рынке инновационных технологий определяют его структуру, но не полностью отражают их функциональные признаки. Исследование закономерностей воспроизводства инновационных технологий в настоящей работе заставляет обратить внимание на то, что в современной экономической системе специализация экономических агентов на функциях продавца или покупателями не обязательна. В рамках процесса воспроизводства, в том числе и рыночного обращения инновационных технологий, проявляется ролевой дуализм всех экономических агентов. Ролевой дуализм берет свое начало в альтернативности передачи инновационной технологии. Он обусловлен действием обратных связей, и способностью технологии быть созданной неспециализированными экономическими агентами. Как указывалось выше, в условиях современного научно-технического и технологического прогресса четкого структурного различия между продавцами и покупателями не существует. Это обеспечивает прямые и обратные связи в обращении инновационных технологий на рынке (см. рис. 11 п.1.3.). Формально к группе продавцов относятся экономические агенты, специализирующиеся на создании инновационных технологий, а к группе покупателей - их потребители. Однако такие покупатели могут не только приобретать инновационные технологии на рынке, но и продавать, что иллюстрирует их двойственную роль158.

Вместе с тем экономические агенты, специализирующиеся на создании инновационных технологий также могут выступать в двойственной роли. Практика показывает, что они не только являются агентами предложения, но во, многих случаях, выступают на стороне спроса. Например, такими участниками рыночных отношений часто выкупаются патенты для дальнейшего совершенствования и создания инновационных технологий159.

Двойственный характер функционирования экономических агентов, представленных на рынке инновационных технологий, отражает его альтернативный характер. Как указывалось выше (см. п. 2.2.), альтернативой продажи инновационной технологии является самостоятельное ее потребление. Но факторами, определяющими такого рода решение, являются факторы материально-ресурсной базы. Вместе с тем, такие проблемы может решить венчурный бизнес. Альтернативой приобретению инновационной технологии является также целый ряд возможных действий. Однако выбор экономических агентов часто имеет комплексный характер. Не редки случаи, когда экономический агент лишь ограниченное время использует инновационную технологию, затем реализуя ее по горизонтальным структурам обращения. В этих условиях происходит трансформация инновационной технологии с квазирынка на рынок. Особенную важность этому процессу придает ограниченный срок реальных (не номинальных) прав собственности на эксплуатацию технологии.

Немаловажно отметить, что инновационные технологии, особенно, информационные могут иметь товаропроизводителя двойственного характера - непосредственного создателя оригинала и производителей копий этого оригинала. Создатель оригинала является собственником инновационной технологии, и его право на собственность регулируется специальным законодательством по аналогии с авторским правом в области литературы, искусства и изобретательства.