Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление крупного капитала в экономике России
1.1. Концентрация производства - ведущий фактор развития современных экономических систем 16
1.2. Капитал: основные понятия и принципы исследования 37
1.3. Эволюция научных концепций капитала 50
Глава 2. Современные формы капитала и особенности их проявления в системе корпоративных отношений
2.1. Предпосылки и тенденции развития современных форм капитала 81
2.2. Интеллектуальный капитал в системе корпоративных образований 94
Глава 3. Характеристика механизма формирования корпоративных структур в современной российской экономике
3.1. Корпоративные структуры как способ разрешения противоречий рыночного хозяйства 108
3.2. Картелирование российской экономики - необходимый этап становления крупного капитала 123
3.3. Особенности и признаки корпоративных образований 151
Глава 4. Закономерности развития интегрированных корпоративных образований
4.1. Финансово-промышленные группы как результат развития корпоративных отношений 168
4.2. Специфика создания финансово-промышленных корпоративных образований в России 186
Глава 5. Проблемы совершенствования механизма формирования и улучшения управления современными корпоративными структурами
5.1. Основы выбора и вопросы оптимизации моделей корпоративных структур 216
5.2. Способы оценки корпоративного капитала 235
5.3. Корпоративное построение и создание эффективного механизма регулирования деятельности корпоративных структур 254
Заключение 279
Список использованной литературы 286
Приложения 312
- Концентрация производства - ведущий фактор развития современных экономических систем
- Предпосылки и тенденции развития современных форм капитала
- Корпоративные структуры как способ разрешения противоречий рыночного хозяйства
- Финансово-промышленные группы как результат развития корпоративных отношений
Введение к работе
Становление рыночных отношений в российской экономике характеризуется коренной трансформацией средств и форм ее организации и функционирования. На экономическом пространстве России представлен широкий спектр современных рыночных институтов: корпоративных образований, кредитно-банковских учреждений, инвестиционных компаний и фондов, финансовых, страховых компаний, фондовых бирж и т.п. Особое место среди крупных структур корпоративного типа занимают финансово-промышленные и крупные промышленные группы, обнаружившие высокую динамичность экономического развития, что дает определенные основания для надежды на решение с их помощью проблем развития ключевых сфер отечественной экономики.
В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 87 финансово-промышленные группы, в составе которых действует более 1500 юридических лиц, с общим числом работающих свыше 3 миллионов человек. Крупные финансово-промышленные и промышленные корпоративные структуры демонстрируют высокую устойчивость к воздействию неблагоприятных внешних факторов в условиях глубокого экономического кризиса, обеспечивают создание благоприятного инвестиционного климата.
Формирование динамичных корпоративных образований вызвало значительный интерес не только практиков, но и ученых-экономистов, поставило в повестку дня множество вопросов, связанных с перспективами и особенностями их развития в современной российской экономике, влиянием корпоративных структур на стабилизацию экономической ситуации, реализаций преимуществ крупных хозяйственных структур в управлении промышленностью, в обеспечении снижения издержек производства и в инвестировании денежных средств в производство конкурентоспособной продукции, расширении возможностей накопления.
В современных экономических публикациях достаточно подробно рассмотрены вопросы о границах государственного регулирования деятельности корпоративных образований, об основных противоречиях в процессе их становления, представлены материалы о месте финансово-промышленных структур в инвестиционных процессах, о роли финансовых институтов в их
развитии, об особенностях налогообложения. Однако, несмотря на преимущества крупных корпораций, государственные органы России до сих пор не проявляют заинтересованности в использовании потенциала финансово- промышленных групп и других корпоративных структур. Так, не принято большинство из предусмотренных Федеральным Законом "О финансово- промышленных группах" подзаконных актов. Не создана система мер государственной поддержки финансово-промышленных групп,
предусмотренных указанным законом. Президентом РФ был отклонен принятый Государственной Думой Закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О финансово-промышленных группах", направленный на повышение инвестиционной активности финансовых институтов в рамках финансово-промышленных групп.
Успешному развитию современных форм хозяйствования в России мешает не только отсутствие адекватной нормативно-правовой базы, но и неразработанность данной проблемы в экономической теории, препятствующей созданию методологии их исследования и методики проектирования эффективных моделей. В нашей стране мы имеем беспрецедентный опыт искусственного преобразования национальной экономики на фоне стихийного разрушения централизованной системы хозяйствования, поспешного разгосударствления собственности, ее трансформации в акционерную и частную. Насаждение сверху современных форм мобилизации крупного капитала привело к тому, что большинство крупных ФПГ функционируют как сложные, но "рыхлые" по своей внутренней структуре конгломераты, в которых предприятия не всегда связаны технико-производственными отношениями, при преобладании финансового контроля со стороны специально создаваемой управленческой компании. В этих условиях анализ современных хозяйственных структур выдвигает целый ряд задач. Среди них - необходимость углубления экономического анализа современных форм капитала, исследование тенденций его развития и свойств формирующихся экономических систем. Решение данных задач позволит создать научнообоснованную модель современного корпоративного образования, обеспечит возможность учитывать стратегические тенденции его развития и определять первостепенные направления экономического роста. Анализ современных организационных форм капитала даст новый импульс поиску моделей развития общественной системы,
способствующих преодолению кризисных ситуаций.
Актуальность данных проблем обусловлена рядом обстоятельств:
- интегрированные образования в России должны органически вписываться в общую трансформирующуюся экономическую систему страны. Их развитие не должно происходить в ущерб развитию других форм организации производства и капитала;
- механизм формирования корпоративных структур нуждается в дальнейшей разработке и совершенствовании. Важно, чтобы он способствовал созданию таких форм, которые функционировали бы как единая система капитала, что соответствует законам развития экономических систем;
- необходимо добиваться средствами государственной экономической политики утверждения оптимальных форм корпоративных образований, включающих не только производственные предприятия и финансовые структуры, но также крупные научно-исследовательские фирмы, страховые общества, инвестиционные фонды, лизинговые компании, центры проектного финансирования.
Общепризнанным является факт недостаточного освещения проблем становления производственных форм корпоративных структур в России, отсутствие теории корпоративного строительства. Дело не только в недостатке информации. Необходимо учитывать сложность изучения формирования крупного капитала в условиях постоянного нарушения эволюционного процесса развития, резкой смены форм собственности, способов распределения, возникновения форм хозяйствования, не всегда соответствующих общим закономерностям концентрации и интеграции капитала. Создается специфическая институциональная среда, определяемая, скорее, не преобразованиями в экономических отношениях, а их последствиями. В России наблюдается попытка ввести новые хозяйственные формы, не ожидая изменений в экономической основе общества. Отсюда несовершенство новых организационно-хозяйственных форм, их неустойчивый, подвижный характер, повышенная склонность к трансформации.
В этих условиях задачей экономического анализа становится выработка адекватного определения сути корпорации, конкретных разработок и способов создания жизнеспособных систем крупного капитала, структуры его взаимосвязи, характера движения и границ развития. При этом необходимо
подчеркнуть, что новые организационно-хозяйственные формы несут в себе противоречия транзитивной экономики современного этапа экономического развития России, поэтому судить об их конечной эффективности еще рано. Традиционные методы и показатели не всегда подходят, о чем свидетельствуют завышенные оценки экономического потенциала крупного российского капитала и инициированных сверху финансово-промышленных корпоративных структур. Российские корпоративные образования отражают как незавершенность фазы развития промышленного капитала, так и ускоренную его интеграцию с современными организационными формами. Это требует выработки новой системы показателей оценки эффективности данного процесса, отражающей восстановление динамики накопления.
Автор полагает, что необходимо не только определиться с понятием корпорации, системой отбора жизнеспособных структур, но и обеспечить реальную оценку корпоративного капитала, привести научно-методический инструментарий его оценки в соответствие с задачами слияния (поглощения), от которого все участники объединения должны получить определенную экономическую выгоду.
Эффективному объединению крупного капитала, созданию современных корпоративных структур мешает также стереотип мышления и специфика российского менеджмента, так и не научившегося определять общую стратегию развития, не желающего считаться с временным фактором, не понимающего всей важности процесса создания эффективной внутренней организации корпораций. Это, несомненно, предопределяет актуальность исследования широкого спектра корпоративных отношений - внутрикорпоративных, делового сотрудничества с контрагентами, с представителями внешней среды, выработки методики определения лучшей корпоративной организации в целях создания условий для привлечения потенциальных инвесторов.
Исторический процесс концентрации и интеграции капитала, возникновение хозяйственных структур крупного капитала, характерные для экономики первой половины XX столетия, нашли свое отражение в трудах таких известных ученых-экономистов и политиков, как Е. Варга, Р. Гильфердинг, Дж. Гобсон, И. Гольдштейн, С. Загородский, В. Ленин, Р.Лифман, В. Мотылев, А. Погребинский, С. Фармаковский, Г. Цыперович, Г.Шульце-Геверниц, Б.Эфруси и других.
Новые черты современного крупного капитала, изменения, которые произошли в последнее время в формах и типах корпоративных структур, исследовали ученые: А. Аникин, И. Белов, В. Бовыкин, М. Бункина, М. Волков, В. Голосов, В. Железова, С. Лазарев, Б.Ланин, С. Меньшиков, В. Мотугин, В.Мусатов, Э. Нухович, Э. Плетнев, Г. Полунина, Д. Сарчев, Г. Солюс, Л.Худякова, Г. Черников, Г. Чибриков, А. Юданов и другие.
Плодотворной представляется попытка осмыслить интеграционные процессы и показать особенности развития современных финансово-промышленных корпоративных структур, обобщить зарубежный и российский опыт их формирования следующих авторов: С. Батчикова, И. Беляевой, Ю. Винслава, А. Дворецкой, В. Дементьева, В. Ивантера, А.Калина, А.Куликова, В. Куликова, Е. Ленского, С. Ленской, Д. Львова, Л. Макаревича, Б. Мильнера, А. Мовсесяна, А. Некипелова, Ю. Никольского, Ю. Петрова, Е.Сабурова, А.Савина, А. Селезнева, Б. Смитиенко, Н. Тимофеева, Э.Уткина, В. Цветкова, А. Цыгичко, Ю. Якутина и других.
Тем не менее многие аспекты становления новых организационно-хозяйственных форм в российской экономике оказались не раскрыты. Недостаточно представлен анализ социально-экономической сущности современных организационных форм капитала, его тенденций и места в системе корпоративных отношений. Не создано целостное представление об особенностях и признаках корпоративных структур. Недостаточно изучен механизм развития интегрированных образований, не раскрыты специфика их становления как результата развития корпоративных отношений, методы оценки корпоративного капитала и выбор их оптимальной модели. В современной российской экономической науке практически не исследуются проблемы взаимоотношений менеджмента с акционерами, служащими и внешними структурами, что определяет формирование внутренней корпоративной организации, условия совершенствования управления корпорацией.
Неразработанность перечисленных проблем, их актуальность и значение для хозяйственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
В соответствии с поставленными целями предметом настоящего
диссертационного исследования является специфика становления и развития крупных интегрированных корпоративных образований, соответствующие изменения в организационно-хозяйственных формах крупного капитала современной российской экономики.
Объектами исследования стали финансово-промышленные и промышленные корпоративные структуры, отношения, формирующие внутреннюю организацию российских корпораций, экономическую среду их функционирования.
Целью диссертационной работы является исследование современных форм корпоративных образований в российской экономике и разработка на этой основе концепции формирования механизма становления и развития корпоративных структур, позволяющей выявить их классификационные признаки, определить принципы внутренней организации корпорации, предложить меры по совершенствованию корпоративного управления.
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:
- выявить новые черты и особенности процесса концентрации производства, а также современные тенденции в становлении крупного капитала, показать специфику фазы завершения индустриализации и объединительных процессов в экономике России;
- определить принципы исследования современных форм капитала, направления эволюции их содержания, научных представлений и концепций, связанных с раскрытием его прошлого и настоящего;
дать всестороннюю характеристику системы корпоративных отношений, показать особенности и место в этой системе современных организационных форм капитала;
- изучить основные закономерности создания российских корпоративных структур, обосновать концептуальный подход к механизму их становления, обеспечению конкурентоспособности и эффективного развития;
- выделить классификационные признаки и типологию современных корпоративных образований;
- исследовать процесс становления финансово-промышленных групп как результата развития корпоративных отношений, выявить специфические признаки формирования российских ФПГ;
- сформулировать основные принципы выбора и способы оптимизации моделей интегрированных корпоративных образований;
изучить опыт оценки корпоративного капитала, выявления экономических выгод интеграции корпоративных объединений и предложить для внедрения в хозяйственную практику способы организации оценки с учетом российской действительности;
- раскрыть внутреннюю логику и суть корпоративного построения и на этой основе определить пути и возможности совершенствования механизма корпоративного управления.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных проблем анализа корпоративных образований использовались методы сравнительного анализа, системное моделирование, построение классификаций, эволюционная теория,
оптимизационный подход. В основу исследования легли важнейшие положения современной экономической теории, обобщение опыта отечественной и зарубежной хозяйственной практики.
В диссертационном исследовании широко используется экономическая литература по проблемам развития капитала, его концентрации и интеграции как в прошлом, так и в настоящее время. Особое место занимает анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных современным организационным формам капитала, функционированию крупных корпоративных структур, специфике формирования предпринимательских форм корпораций, оценке корпоративного капитала, выбору жизнеспособных структур корпоративного типа, совершенствованию корпоративных отношений.
В работе используются законодательные и нормативные акты президентских и правительственных структур по созданию и функционированию финансово-промышленных групп, акционерных обществ.
Статистическую и фактическую базу исследований составили данные монографических изданий и периодической печати, Всемирного банка, Госкомстата РФ, материалы и отчеты проекта ТАСИС по техническому содействию финансово-промышленным группам России, труды научных коллективов Финансовой академии при Правительстве РФ, экспертов Ассоциации финансово-промышленных групп России, Конфедерации
"РОСИНДУСТРИЯ", аналитические материалы отдельных финансово-промышленных и промышленных групп.
Научная новизна исследования заключается в решении крупной научной проблемы формирования механизма становления и развития российских корпоративных структур, что позволило разработать меры по совершенствованию внутренней организации современной корпорации и улучшению ее управления.
Получены следующие научные результаты.
1. Раскрыты особенности концентрации производства, под которым автор предлагает понимать его укрупнение, осуществляемое как за счет накопления индивидуального капитала, так и путем привлечения ресурсов мирового и внутреннего финансового рынков. Укрупнение производства должно выражаться в уплотнении и увеличении производственных функций, что проявляется в увеличении стоимости годового оборота, объема выпускаемой продукции, росте удельного веса рынка собственной продукции, изменении соотношения динамики ВНП и численности населения. Выявлена специфика концентрации производства для современной России, даны качественные характеристики концентрации капитала.
2. Определены основные принципы исследования капитала, факторы и ведущие направления его эволюции, важнейшие формы по характеру собственности, организации и функциональным связям, что позволило раскрыть содержание современных организационных форм капитала, лежащих в основе формирования крупных хозяйственных структур, а также выявить специфические свойства системы капитала современной корпоративной структуры и особенности его движения в рамках данной системы. Рассмотрены элементы и факторы качественно иного, более высокого уровня капитала -интеллектуального, определены основные тенденции его развития и место в системе корпоративного капитала, обеспечивающее в данной системе преимущественное формирование интеллектуального центра, охватывающего всю совокупность факторов производства, распределения, обмена и потребления и распространяющего свое влияние на все составляющие корпоративной структуры.
3. Раскрыты основные закономерности формирования корпоративных образований в современной российской экономике, определена суть корпорации
как способа разрешения противоречий рыночного хозяйства, сформулированы требования к созданию жизнеспособных хозяйственных структур корпоративного типа, которые должны создавать условия для непрерывного роста стоимости капитала, обеспечивать режим накопления; определять возможности распределения создаваемой стоимости в целях динамичного воспроизводства; обеспечивать устойчивое развитие производственных мощностей, совершенствование организации производства и отношения работников наемного труда к средствам производства; формировать и постоянно совершенствовать мотивационный механизм экономических субъектов; способствовать сосуществованию с различными формами хозяйствования, в т.ч. и с нерыночными.
4. Показана специфика российской конкурентной среды, влияющая на организационно-хозяйственные формы крупного капитала и их поведение в условиях институционального кризиса, уточнено понятие картельного соглашения с позиций эффективной трактовки объединительных функций национального капитала. Целью такого образования должно стать: эффективное использование интегрированного капитала, снижение рыночных рисков производителей однородной продукции, предотвращение недобросовестной конкуренции. Изучена деятельность картелей в современной российской экономике, что позволило выделить характерные черты картелизации, находящие выражение в активном участии государства в картелях, отсутствии контроля за действиями высшего менеджмента и движением основных финансовых потоков, возникновении коррумпированных форм картельных соглашений, сговоров с целью обеспечения монопольного положения на рынках. Обосновано положение, что специфика объединительных процессов в отечественной экономике предполагает чрезвычайное разнообразие картельных соглашений - от различных ассоциаций, союзов до сложных интегрированных образований однородных структур, технологически связанных и диверсифицированных производств и, наконец, объединений самих суперкорпораций.
5. Определены отличительные признаки корпорации, что позволило не только предложить оригинальную схему построения ее организационно-правовой формы, но и сформулировать классификационные характеристики производственных форм корпорации, каковыми являются:
- самостоятельность в организации производства;
- коммерческая свобода: выбор контрагентов, свободное ценообразование;
- извлечение из хозяйственной деятельности прибыли (экономической выгоды);
- распределение хозяйственного риска в соответствии с внесенным капиталом.
6. Выделены и обоснованы различные уровни корпоративных отношений:
между хозяйствующими субъектами, образуемых внутренней организацией;
- между хозяйствующими субъектами корпоративной структуры и самой внутренней организацией;
- между корпорацией и внешней средой;
- между хозяйствующими субъектами корпорации и внешней средой, что дает основание для определения характера и цели деятельности составных элементов корпорации, их влияния на общую стратегию, выявления их размеров, распределения деятельности составляющих - на первичную, вторичную, третичную, своевременной ориентации хозяйственной деятельности на внутренний и внешний рынок.
7. Предлагается схема внутренней организации корпорации, позволяющая не только распределить принимаемые в рамках корпорации хозяйственные решения по значимости и степени сложности, но и избежать механических интерпретаций искусственных соединений в целях временных интересов, а также достигнуть продуктивности образуемой системы капитала. Для определения возможностей будущего интегрированного корпоративного образования разработаны критерии эффективности корпоративной структуры, предложена система их расчета, для чего введены понятия интегральной эффективности корпоративной структуры и экономического потенциала объединения, под которым следует понимать совокупность активов, динамичность системы, занимаемое место в рыночной нише, возможности его расширения, накопленный опыт, экономическую информацию, социальные навыки и корпоративные нормы.
8. На основе экономического анализа механизма развития интегрированных корпоративных образований раскрыта специфика финансово- промышленных групп, отражающих не только объединение хозяйствующих
субъектов различных сфер деятельности, но и интеграцию финансового и промышленного капиталов. Показано, что высокая степень концентрации финансовых ресурсов, их мобилизация и аккумуляция позволяют в рамках данной корпоративной структуры создать эффективный механизм перелива капитала, близкий по характеру движения капиталов на финансовом рынке. На основе анализа процесса становления финансово-промышленных групп в России предлагаются классификационные характеристики, лежащие в основе объединительных процессов, особо выделяются объединения по происхождению капитала: бывшие отраслевые министерства и ведомства, крупные гособъединения, промышленные предприятия, объединяющиеся на основе старой системы снабжения и сбыта, банковские группы.
9. Выработаны рекомендации по совершенствованию процесса формирования крупных структур корпоративного типа, определены способы и методы выбора оптимальной модели, разработаны методологические принципы и схемы оценки корпоративного капитала с учетом российской хозяйственной специфики, раскрыта суть понятия "корпоративное построение". Предложены меры по совершенствованию управления, взаимодействия высшего менеджмента и финансовых инвесторов российских компаний в целях своевременного предотвращения конфликтных ситуаций, возникающих в процессе функционирования корпоративного капитала. С целью обеспечения перехода на принципы оптимального корпоративного управления разработана методика проведения рейтингов корпоративных образований.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в выработке методологических принципов и конкретных практических рекомендаций по совершенствованию организационно-правовой формы корпоративной структуры, разработке методики определения эффективной модели корпоративного образования и мер по улучшению взаимоотношений высшего менеджмента и мелких акционеров.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем становления и обобщению опыта формирования крупных структур корпоративного типа в современной российской экономике, определению мер по созданию и развитию нормативно-правовой базы функционирования промышленных и финансово-промышленных корпораций.
Теоретические положения диссертации могут быть применены в процессе преподавания экономической теории в темах, содержащих вопросы функционирования современных предпринимательских форм, становления рыночных отношений в экономике, развития несовершенной конкуренции и рыночной власти, преобразования отношений собственности в переходный период, а также в ряде других дисциплин, изучающих проблемы корпоративного регулирования.
Цели и задачи исследования определили настоящую структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух разделов, пяти глав, заключения. Задачи диссертационного исследования определили необходимость выделения следующих групп проблем.
• Исследование процесса формирования и определение специфических характеристик капитала крупных структур корпоративного типа и разработка на этой основе концепции их развития.
• Выявление основных закономерностей формирования и отличительных признаков современных корпоративных образований, определение требований к созданию механизма эффективных форм хозяйствования.
• Анализ развития интегрированных корпоративных образований в российской экономике и разработка мер по совершенствованию механизма формирования и улучшению управления современными корпоративными структурами.
Концентрация производства - ведущий фактор развития современных экономических систем
Как известно, в последнее время широко используются понятия "корпорация", "корпоративный капитал". Делаются попытки рассмотреть их содержание, выделить суть самого понятия, показать разнообразие форм и т.п. Для стран, с опозданием вступивших на путь современного экономического строительства, особенно для государств, преобразующих одновременно саму экономическую природу общества, решение данной проблемы приобретает первостепенный характер. И это неслучайно. В мире господствует сложившийся финансовый капитал, который в ожесточенной борьбе уже отвоевал свою экономическую нишу. В процессе исторического развития каждая страна формировала свою систему экономических отношений, форм и методов решения экономических задач, обеспечения безопасности, качества жизни, динамику, границы преобразований. Каждая из развитых стран аккумулировала опыт других, использовав общность природы капитала, в том числе финансового. Все они имели схожую материальную основу в виде производительных сил и экономических отношений; были связаны общественным разделением труда, рыночным обменом, сформировавшимися устойчивыми товарными и финансовыми потоками, призванными решать проблемы научно-технического прогресса, инвестирования, достижения непрерывности движения капитала, кредитования, товарно-денежных отношений и т.п. Однако любая общность реализовывалась в специфической форме, учитывающей особенности социально-экономических процессов, сформировавшихся и видоизменявшихся под влиянием конкретно-исторических условий: существовавших производительных сил, возможностей их использования и преумножения, динамики развития рыночных противоречий, особенностей их преодоления. Что же происходит в России?
Россия оказалась лицом к лицу с многообразными факторами, которые, с одной стороны, создают условия успешного развития, а с другой - толкают ее к постоянной зависимости, отсталости, нищете, не говоря уже о последствиях функционирования административно-командной системы, означавшей для страны развитие хотя и несбалансированной, "однобокой", но мощной индустриальной базы для создания военно-промышленного комплекса, и только для него. В те годы практически приостановился подъем сельского хозяйства, его комплексная индустриализация. Возникли серьезные препятствия для развития легкой промышленности, машиностроения, тормозилось развитие рыночных отношений - базы будущего страны, улучшения качества жизни ее населения.
Крушение социалистической системы хозяйствования в России поставило общество перед многими сложнейшими проблемами, решение которых упиралось в диспропорции, заложенные предшествующим периодом. Есть огромные запасы полезных ископаемых и в то же время - нет современного машиностроения для их освоения, обновления техники, технологии! Есть богатейшие леса, но отсутствует отрасль промышленности, способная комплексно оснастить лесоразработки современной техникой, облегчить труд работников, повысить его производительность, и прежде всего за счет выработки конечной продукции, утилизации отходов, сохранения лесных массивов и т.п.! В результате в стране так и не создана конкурентоспособная на мировом рынке деревообрабатывающая промышленность, и древесина по-прежнему продается по низким ценам, по существу, в убыток. Есть развитая космическая база, но нет соответствующей электронной промышленности -основы для ее прибыльной эксплуатации, нет инвестиционных финансовых ресурсов для ее поддержания и развития. До сих пор нет реальной, обоснованной оценки интеллектуального капитала. Нерешенность подобной проблемы отрицательно сказывается на размерах финансирования отечественного участия в создании и последующей эксплуатации совместных международных проектов новых космических систем. Достаточно ли иметь не более 1/3 долевого участия в капитале таких комплексных проектов? Какова величина стоимости наших многолетних наработок в Центре управления полетами, на станции "Мир"? Кто и как оценивал в качестве специфических нематериальных активов методики подготовки космонавтов к длительным полетам и преодоления их последствий? Между тем все это - формы выражения интеллектуального капитала, до сих пор не получившего достаточной оценки.
В результате- есть передовая наука, обладающая блестящими кадрами, составляющими интеллектуальный потенциал не только нашей страны, но и всего мира. Однако нет средств не только его поддерживать и развивать, но даже объективно оценивать!
На пороге XXI в. наша страна превратилась в пространство, состоящее из депрессивных городов и регионов. Основной научно-производственный потенциал сосредоточился в единичных городах Центра, Урала, отчасти Сибири и хотя по-прежнему остаются возможности привлечь иностранный капитал, нет достаточной информационной базы, инфраструктуры, без которых немыслимо функционирование и движение капиталов в современных условиях. Не создана адекватная правовая база. Главное - нет закона о земле, дающего возможность владеть своим предприятием, недвижимостью, что является основой нормальных условий инвестиционной деятельности в любой сфере жизнедеятельности общества.
Существует экономическая наука, но до сих пор ее разработки оказываются невостребованными хозяйственным управлением, не задействован механизм ее продуктивного использования. Научные рекомендации, в частности по структурной перестройке экономики, игнорируются. Ярким примером тому является развитие гипертрофированного и во многом уродливого нефтедобывающего и газового производства, когда огромный сбыт за рубежом осуществляется почти исключительно за счет сырья. Считается, что это - основа нашего развития. Так ли должно быть на самом деле?
Предпосылки и тенденции развития современных форм капитала
В процессе исследования понятия капитала, особенностей его движения и развития были показаны: специфика индивидуального капитала, присущего эпохе утверждения капитала, развития легкой промышленности; особенности финансового капитала, сформировавшегося под воздействием потребностей в развитии тяжелой промышленности, вызвавших необходимость объединения банковского и промышленного (производственного) капиталов, когда достижения экономической системы предопределялись временем производства основного капитала, его физическим и моральным износом. От него зависело время производства, амортизации, начало нового подъема, в основе которого был рынок факторов производства в промышленности и расширение возможностей накопления и распределения инвестиционных потоков банковской системой. Все источники капитала концентрировались в банках, определяя характер и направления движения инвестиционных ресурсов. Потребности производства и возможности их реализации с помощью банков решали основные проблемы воспроизводства капитала. Отсюда вытекает обусловленность возникновения финансового капитала как единства банковского и промышленного капиталов. Развитие производительных сил во второй половине XX столетия существенно изменило структуру и содержание финансового капитала. В результате НТР изменился воспроизводственный процесс экономических систем предприятий, корпораций, государств, всего мира, его структура, связи, динамика. Воспроизводственный цикл обретает чрезвычайное разнообразие, оборот-динамику. Это предопределило характер движения капитала, многообразие его циклов и форм. В данных условиях банки сами попадают в зависимость от развития производства, его результатов. Поэтому постепенно происходит качественное преобразование высших форм капитала, его трансформация в капитал финансово-промышленный, ибо первичной его основой становится современная промышленность. Динамизм и всеохватывающий характер производства обусловливают, как уже указывалось, необходимость ускорения концентрации производства, качественно новую его связь с мелким и средним производством, все в большей степени включающимся в новую экономическую систему, централизацию капитала, в том числе и банковского, движение которого в значительной мере определяется движением промышленного капитала. Направленность стоящих перед обществом задач, приоритеты государственной поддержки не могут не учитывать преобразующей природы капитала, а следовательно, условий его воспроизводства. По мере развития финансового капитала происходит преобразование рынка капиталов: обособление "портфельного" капитала, формирующего свои экономические и организационные системы, своих продавцов и покупателей, свой рынок (в т.ч. факторов производства: капитала и труда), в котором главным товаром становятся ценные бумаги, акции, облигации и пр. При этом, выделившись в практически самостоятельную систему, финансовый капитал приобрел свои особенности развития, которые постепенно отрывают его от реальной основы - производственного капитала, превращая в самостоятельный капитал со своим рынком, ценами, их колебаниями, спросом и предложением. В этих условиях все более очевидным становится возникновение и утверждение нового направления экономического развития, воспроизводственные процессы которого подчиняются не монетарной системе, а динамике производства. Возникает и усиливается процесс формирования финансово-промышленного капитала, в котором решающая роль принадлежит производству. Эти закономерности справедливы и для российской экономической действительности. В самом деле: иностранные кредиты и инвестиции, особенно в случае их нерегулируемого использования, оказывают временную помощь, но ненадолго. Более того, при определенных условиях на длительный период жизни многих поколений они способны становиться инструментом выкачивания возрастающей части прибавочного продукта из страны, снижая тем самым не только возможности экономического развития, но и конкурентоспособность действующего национального капитала. Ни захват естественных ископаемых, ни скупка земли, а именно этот на первых порах незримый результат привлечения инвестиционных потоков под благим предлогом помощи дезорганизует экономику, снижая ее экономический потенциал. Выход один - формирование на регулируемой основе собственного (отечественного) финансово-промышленного капитала, динамика которого полнее учитывает конкретную специфику каждого региона, его возможности, потребности, связи. Особенностью финансово-промышленного капитала, его отличием от финансового капитала является воспроизводственный примат промышленного капитала. За внешними атрибутами рынка ценных бумаг, потоками денежных ресурсов подчас незаметна определяющая роль промышленного цикла, его динамики, экономического эффекта и т.п. Ведущее положение в воспроизводственном процессе отдельных стран, мирового хозяйства в целом начинают занимать не столько банковские структуры, осуществляющие главным образом куплю-продажу ценных бумаг, посредничество, организацию и регулирование денежного оборота, сколько производственные, и в первую очередь промышленные. Именно развитие промышленности предопределяет научно-технический прогресс, инвестиционные процессы, характер экономического роста, качественное изменение состава и структуры кадров, опережающее развитие наукоемких отраслей производства и предприятий, обеспечивающих их движение, характер динамизма воспроизводственных процессов микро- и макроэкономических систем, особенности неравномерности развития мирового хозяйства и отдельных стран, отраслей, предприятий. В результате этого многогранного, коренного преобразования по существу всех сфер жизнедеятельности ведущих стран мира и мирового хозяйства в целом финансовый капитал качественно изменяет свое содержание, превращаясь в финансово-промышленный, или в производственно-финансовый, капитал. В сложившемся названии данного нового понятия, скорее всего, сказываются устоявшиеся стереотипы.
Корпоративные структуры как способ разрешения противоречий рыночного хозяйства
Становление рыночных отношений идет в России особым путем через формирование специфического типа рыночного хозяйства, не характерного для стран с эволюционным развитием рынка и капитала.
Российский рынок возникает не в результате развития товарного производства и эволюции капитала, а как следствие во многом неотрегулированного, стихийного разрушения централизованной системы хозяйствования, трансформации государственной собственности в акционерную и частную. Аналогов мировая практика не имеет. Чрезмерная централизация экономики и наличие сильной номенклатурной бюрократии осложнили рыночные преобразования. В России мы имеем беспрецедентный опыт искусственного преобразования национальной экономики на фоне сложного экономического прошлого. Страна истерзана противоречивыми насильственными, волюнтаристскими экспериментами над экономикой, нарушениями экономических и исторических традиций.
Экономическая политика не является объективным отражением реальной действительности, а диктуется правящей верхушкой, не считающейся ни с традициями, ни с требованиями хозяйственной действительностью. Поэтому все экономические реформы не столько отражали реалии хозяйственной жизни, сколько соответствовали расчетам и требованиям правящей верхушки, которая пыталась осуществить преобразования в российской экономике в своих интересах. Отсюда- насаждение сверху хозяйственных форм мобилизации капитала, поспешное разгосударствление собственности, напоминающее судорожный дележ награбленного, "внедрение" в складывающиеся хозяйственные структуры не профессионалов и организаторов производства, а "своих людей". Именно на этой зыбкой основе фактически осуществлялись грандиозные преобразования российской экономики. Однако мировая практика хозяйствования, ее научное осмысление доказали, что экономическое развитие страны на рыночной основе - объективный процесс, ограничить который определенными рамками и тем более контролировать сверху весьма сложно. Результаты реформаторских усилий российских властей это лишний раз подтвердили.
Российский опыт 1990-х гг. весьма поучителен. Ведь это не просто насаждение капитализма или, как принято сейчас говорить, рыночного хозяйства. На самом деле это - попытка ввести новые хозяйственные формы, не дождавшись изменений в экономической основе общества, в системе производственных отношений, наконец, в психологии населения. Отсюда болезненная ломка социально-экономических устоев общества, несовершенство используемых организационно-хозяйственных форм, их подвижный характер, повышенная склонность к принудительной трансформации важнейших сфер жизнедеятельности. Наиболее удачно проходили преобразования в отраслях с неизменными условиями производства (в основном в добывающей промышленности), сильными технологическими связями. Здесь никогда не прерывался процесс выстраивания организационно-хозяйственных форм, свойственных постепенному развитию экономики. Что касается высокотехнологичного и наукоемкого производства, то резкий отход от старой административно-командной формы управления, попытка подогнать его под сложившийся стереотип обрушили производство, ускорив разрушение упомянутых выше отраслей и сформировавшихся производственных систем. По мнению автора, необходим поиск новых форм хозяйствования, соответствующих реальной российской действительности, беспрецедентной модели рынка, что вытекает из признания очевидного - неустоявшихся рыночных отношений, неразвитости соответствующих структур, в том числе искаженных контрактных отношений. Поиск необходимых форм хозяйствования, к сожалению, идет методом проб и ошибок. В России традиционно сильна обобществленность и коллективизация материального и трудового факторов, а насильственное насаждение капитализма не считалось с такими факторами на первоначальном этапе становления. Поэтому трансформация организационно-хозяйственных структур до сих пор осуществляется с огромными потерями, прежде всего разрушительными для интеллектуального потенциала.
Хозяйственная жизнь страны не стоит на месте, особенно на такой сложной фазе развития, когда отсутствуют исторические связи с традициями старого капитализма, которые в России полностью утрачены. Последние десятилетия функционирования централизованной экономики полностью оторвали хозяйственную жизнь России от рыночных форм хозяйствования. Здесь происходит создание совершенно новой рыночной модели хозяйствования, а отсюда и новых организационно-хозяйственных форм. При этом не имеют значения споры о том, нужен или нет данный этап развития рыночных отношений, является ли он отступлением или, наоборот, шагом вперед в развитии экономических отношений и капитала. Сам факт разлома старой цивилизации налицо, характер рыночных преобразований неустраним. В российской экономике с трудом, зачастую путем стихийного разрешения конфликтов и противоречий, осуществляется формирование системы экономических интересов, отражающих веление времени и соответствующих объективным обстоятельствам хозяйственной практики. Новые организационно-хозяйственные формы несут в себе противоречия данного этапа экономического развития, но судить об их конечной эффективности или неэффективности, как представляется, еще слишком рано. Традиционная ориентация на общепринятые методы и показатели эффективности способна, скорее, увести в сторону от объективного анализа.
Финансово-промышленные группы как результат развития корпоративных отношений
Любая организационно-хозяйственная структура не рождается на пустом месте, она появляется по требованию и в соответствии с уровнем развития капитала и рынка. Непрекращающийся процесс концентрации капитала рано или поздно выходит за рамки одной отрасли, дополняется интеграцией различных его функциональных форм.
Осуществление широкомасштабной инвестиционной деятельности требует высокой концентрации финансовых ресурсов, эффективного механизма перелива финансового капитала в промышленное производство, координирующего центра движением инвестиционных ресурсов. Однако одного требования эпохи недостаточно. Новые организационно-хозяйственные структуры подготавливаются объективным развитием экономических отношений. Такими структурами стали финансово-промышленные корпоративные образования, отражающие не только объединение хозяйствующих субъектов различных сфер деятельности, но и интеграцию финансового и промышленного капиталов в единую систему - финансово-промышленный капитал. Возникающие в данной системе функциональные центры финансового и промышленного капиталов представлены соответствующими хозяйствующими субъектами. Подсистема финансового капитала представлена различными финансовыми институтами - банками, инвестиционными и страховыми компаниями, пенсионными фондами и т.д., подсистема промышленного капитала - производственными, транспортными, торговыми предприятиями.
Преимущество такой организационной структуры заключается в растущих возможностях накопления. Высокая степень концентрации финансовых ресурсов, оперативное привлечение денежных средств внешних инвесторов, своевременное осуществление перелива аккумулированного денежного капитала в производство позволяют создать эффективный механизм перелива капитала, близкий к механизму движения капиталов на финансовом рынке, хотя и ограниченный рамками корпоративной структуры. Свободный перелив капитала в рамках данного образования, согласованность действий входящих в объединение структур обеспечиваются действиями координирующего центра финансово-промышленной структуры.
Организационное строение нового образования позволяет не только аккумулировать огромнейшие финансовые ресурсы и проводить их в форме инвестиций в производство, но и эффективно использовать преимущества интегрирования денежных ресурсов различной длины. Обычно пенсионные фонды, страховые и инвестиционные компании работают с "длинными деньгами". Банки осуществляют свои действия на рынке "коротких" и "длинных денег", занимаясь в основном финансовыми спекуляциями, предоставлением краткосрочных ссуд. Своеобразный рынок капиталов в рамках финансово-промышленных структур позволяет оперативно формировать пакеты денежных ресурсов из разных источников; потери на одном рыночном сегменте перекрываются прибылями на другом. Маневренность и управляемость финансовыми потоками достигается через координирующий центр.
Финансово-промышленные структуры появились недавно. Это обусловлено объективными обстоятельствами, так как для такой маневренности капитала, какой должна обладать система интегрированного капитала, необходимы и определенные условия рыночного хозяйства.
Понадобился длинный отрезок времени, пока сформировалась соответствующая рыночная инфраструктура, были созданы условия обитания новых институтов - крупные промышленные предприятия, развитые финансовые институты, нормативно-правовая база; изменилась психология населения и взгляды общественности на крупные производство и капитал. Одновременно изменился финансовый рынок, который предполагает аккумуляцию денежных ресурсов не у производителей, а через финансовых посредников у покупателей с последующей трансформацией в инвестиции на условиях взаимных обязательств (ценные бумаги, займы и т.д.). Накопленный денежный капитал населения, правительства и производственных структур должен был найти прибыльное применение, что оказалось возможным в условиях крупномасштабных сдвигов в экономике, наблюдаемых во второй половине XX столетия. Финансово-промышленные структуры возникают там и тогда, где осуществляется широкомасштабная инвестиционная деятельность и требуется единый центр регулирования инвестиционными ресурсами. Не случайно концепция создания финансово-промышленных групп зародилась как основа организации крупного бизнеса. Техническое перевооружение, структурная перестройка промышленности потребовали мобилизации усилий крупнейших компаний в инвестиционной деятельности.
Перед новыми хозяйственными образованиями ставились определенные цели, которые лежали в основе долгосрочной стратегии: резкое увеличение объема продаж, минимизация издержек через диверсификацию производства и транснациональную деятельность.
Необходимо определиться с понятием "финансово-промышленная корпоративная структура". В мировой хозяйственной практике более широкое применение находит термин финансово-промышленная группа (ФПГ), который нашел отражение в небезызвестном Законе РФ "О финансово-промышленных группах" (27 октября 1995 г.), характеризующим ФПГ как совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных или иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.
Финансово-промышленная группа выступает и как система интегрированного капитала, и как совокупность хозяйствующих субъектов, и как суперкорпорация, созданная посредством акционирования, объединяющая материальные и нематериальные активы. Распространенные в последнее время термины "финансово-промышленная корпоративная структура", "финансово-промышленная корпорация (компания)" не несут в себе новой смысловой нагрузки; ФПГ всегда выступает как корпоративное образование, хотя и возникающее при определенных обстоятельствах и с определенной целью.