Социально-трудовые отношения в устойчивом развитии национальной экономики Варакса Анна Михайловна

Социально-трудовые отношения в устойчивом развитии национальной экономики
<
Социально-трудовые отношения в устойчивом развитии национальной экономики Социально-трудовые отношения в устойчивом развитии национальной экономики Социально-трудовые отношения в устойчивом развитии национальной экономики Социально-трудовые отношения в устойчивом развитии национальной экономики Социально-трудовые отношения в устойчивом развитии национальной экономики Социально-трудовые отношения в устойчивом развитии национальной экономики Социально-трудовые отношения в устойчивом развитии национальной экономики Социально-трудовые отношения в устойчивом развитии национальной экономики Социально-трудовые отношения в устойчивом развитии национальной экономики
>



Варакса Анна Михайловна. Социально-трудовые отношения в устойчивом развитии национальной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кемерово, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-8/3986

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология исследования социально-трудовых отношений в концепции устойчивого развития 11

1.1. Устойчивое развитие как предмет исследования экономической теории 11

1.2. Содержание социально-трудовых отношений в современной экономической теории 36

1.3. Факторы, влияющие на социально-трудовые отношения с позиций устойчивого развития 52

Глава 2. Социально-трудовые отношения в системе национальной экономики 69

2.1. Роль и место социально-трудовых отношений в устойчивом развитии национальной экономики 69

2.2. Анализ социально-трудовых отношений в системе национальной экономики промышленно развитых стран 89

Глава 3. Национальная экономика России и перспективы её перехода к устойчивому развитию 108

3.1. Анализ национальной экономики России и направления её развития 108

3.2. Социально-трудовые отношения в контексте развития российской экономики 127

Заключение 160

Список использованной литературы 168

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопрос о роли труда рассматривается в экономической мысли уже несколько веков, однако пристальное внимание к нему нисколько не ослабевает, что объясняется специфической ролью личного фактора, которая все более возрастает в современном информационном обществе. С одной стороны, использование все более совершенных технологий повлекло за собой трансформацию роли человека в производственных процессах и изменения при распределении конечных результатов производства. С другой стороны, нарастание социальных проблем на рубеже ХХ-ХХІ веков наглядно демонстрирует, что нет прямой зависимости между экономическим ростом, НТП и качеством жизни. Их расхождению во многом способствуют процессы глобализации: в мире наблюдается рост социального неравенства как в рамках одной страны, так и между странами, снижение качества жизни у многих граждан планеты, в том числе и в промышленно развитых странах, изменения в системе отношений между работодателями и наёмными работниками не в пользу последних. Эти и другие жизненно важные процессы диктуют необходимость глубокого анализа социально-трудовых отношений.

Данный анализ необходимо осуществлять с учётом основных тенденций общественного развития. Важнейшей современной тенденцией является обострение глобальных проблем, угрожающих благополучию буггущих поколений, а в ряде случаев - и самому существованию человечества. Возникновение негативных последствий глобализации мирового хозяйства повлекло необходимость изучения этого явления как в экономической теории, так и в гуманитарных науках, а поскольку это новое явление в ряде случаев не вписывается в существующие теории, постольку возникают условия для разработки новой парадигмы общественного развития, которая в 90-х годах XX века обозначилась как концепция устойчивого развития. Концепция устойчивого развития возникла как ответ на отрицательные последствия глобализации, в том числе и социальные. Социально-трудовые отношения целесообразно рассматривать в этом контексте.

Актуальность изучения социально-трудовых отношений в устойчивом развитии проявляется также в том, что изменение их роли в развитии национальной экономики крайне важно для современной российской практики. Во-первых, с ними связано формирование и реализация человеческого капитала. Во-вторых, Президентом и Правительством РФ поставлены задачи преодоления бедности в стране и удвоения ВВП к 2010 году. В-третьих, формирование социально-трудовых отношений является одной из важнейших сфер государственного регулирования. Однако какой должна быть стратегия государства в этой сфере, чтобы наиболее полно отразить интересы устойчивого развития, окончательно не определено, что также повышает значимость проводимого исследования.

Исходя из вышесказанного, представляется немаловажным рассматривать социально-трудовые отношения с точки зрения изменений в мировой экономике, выявить направления их функционирования и определить их место в процессе перехода к устойчивому развитию.

Степень разработанности проблемы. Проблема устойчивого развития оказалась в центре внимания ученых в связи с ростом противоречий в системе «общество-природа». Несмотря на то, что сам термин «устойчивое развитие» появился всего 20 лет назад, философские предпосылки данной концепции могут быть выделены ещё в работах Ф. Энгельса, П. Тейяра-де-Шардена, А. Тойн-би, Н. Кондратьева, В. Вернадского.

Особую актуальность концепция взаимодействия экономики и природы приобретает с 70-х годов XX века. Ученые различных направлений выделяют экологические, экономические и социальные аспекты в рамках данной концепции. Анализировались проблемы ограниченности ресурсов, планетарной экологической катастрофы, экономического неравенства, изменения отношения к природе, социальных антагонизмов и т.д..

Важную роль в появлении концепции устойчивого развития сыграли учёные Римского клуба. Они первые выделили социальные проблемы как; глобальные проблемы человечества, вывели экономический анализ на планетарный уровень и выявили необходимость справедливого распределения благ и услуг

как единственный способ решения социальных, экономических и экологических конфликтов. В их числе были: В.В. Беренс Ш, К. Боулдинг, Д. Дейз, Д. Л. и Д. X. Медоузы, А. Мишан, Э. Пестель, А. Печчеи, Р. Ростоу, Й. Рэндерс.

Основоположницей общетеоретического исследования концепции устойчивого развития называют Г.-Х. Брундланд. Также в разработке концепции принимали участие такие западные учёные, как: Б. Бутрос-Гали, Н. Денис, Дж. А. Диксон, Р. А. Канпертер, Н. Кросс, М. Стронг, Б. Стригсон, Ш. М. Хуфшмидт, П. Б. Шерман и другие.

Однако так как понятие устойчивого развития введено сравнительно недавно, нельзя не обратить внимание на неразработанность этой проблемы. Споры ученых и политиков, в том числе и на международном уровне, о приоритетных направлениях концепции устойчивого развития приводят к отсутствию четкого формулирования её основных постулатов.

В начальной стадии находится исследование процесса перехода к устойчивому развитию, роль различных структурных звеньев экономической системы в формировании устойчивого развития. Особую важность в нем играет функционирование социально-трудовых отношений.

Теоретический анализ трудовых отношений представлен в работах классиков экономической теории, основоположников марксистской политэкономии, а также в работах основателей неоклассического, кейнсианского и институционального направлений экономической теории. Разные теоретические аспекты экономических проблем труда разрабатывали: У. Петти, П. Буагильбер, А. Смит, Д Рикардо, К Маркс, Ф. Энгельс, А. Маршалл, Дж. Милль, Т. Веблен, Дж. Ком-монс, Дж. Кейнс.

Новый этап в разработке трудовых отношений наступил после Ц Мировой войны, в частности, стало больше внимания уделяться вопросу качества трудовых ресурсов, появилось такое понятие, как человеческий капитал. Среди наиболее известных исследователей этой проблематики могут быть названы: Г. Бек-кер, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, А. Маслоу, Д. Минцер, М. Спенс, Т. У. Шульц.

6 В современной отечественной литературе проблемы развития трудовых отношений и социально-трудовых отношений исследовали: Л. И. Абалкин, Б. В. Балацкий, И. М. Братищев, И. В. Бушмарин, А. П. Бычков, Ю. А. Васильчук, Э. Д. Вильховченко, Т. Н. Вишневская, В. А. Гага, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, Т. И. Заславская, А. Ф. Зубкова, В. Л. Иноземцев, В. А. Каменецкий, Ю. П. Кокин, А.Э. Котляр, М..В. Курбатова, Р. Нуреев, Н. В. Осокина, И. П. Поварич, Н. М. Римашевская, Г. Э. Слезингер, И. Н. Сычёва, В. А. Шабашев, Э. Т. Ушакова и

Другие.

Различные аспекты устойчивого развития активно обсуждались российскими учеными, в том числе в работах: А. Г. Антипова, А. Б Вебера, П. Н. Виноградова, В. И. Данилов-Данильяна, Ю. А. Журавского, В. А. Коптюга, Н. Н. Моисеева, В. К. Левашова, В. А, Логачева, К. С. Лося, В. С. Сурнина, А. Д. Урсула, В. П. Фофанова, Е. Д. Щетининой.

Однако взаимосвязи развития социально-трудовых отношений с проблемой устойчивого развития пока уделяется недостаточно внимания. Нуждается в уточнении определение социально-трудовых отношений, содержание устойчивого развития, методология исследования социально-трудовых отношений с позиций устойчивого развития, роль социально-трудовых отношений в устойчивом развитии национальной экономики.

Исходя из актуальности, теоретической и практической значимости проблемы, определяются цель и задачи исследования, а также объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -развить теоретические основы перехода национальной экономики к устойчивому развитию на основе выявления роли и места социально-трудовых отношений в этом процессе.

Поставленная цель конкретизируется через решение следующих, логически связанных задач:

Проследить процесс формирования теории устойчивого развития, обозначить предмет и уровни экономического исследования в теории устой-

чивого развития, уточнить содержание устойчивого развития, выявить объекты и субъекты устойчивого развития.

Определить содержание социально-трудовых отношений и выявить направления анализа социально-трудовых отношений с позиций устойчивого развития.

Охарактеризовать роль подсистемы социально-трудовых отношений для устойчивого развития национальной экономики, уточнить содержание развития социально-трудовых отношений в системе национальной экономики.

Определить место и роль подсистемы социально-трудовых отношений в системе национальной экономики промышленно развитых стран.

Рассмотреть функционирование национальной экономики РФ, проанализировать состояние социально-трудовых отношений в ней и определить меры их регулирования с целью повышения возможности перехода к устойчивому развитию российской экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются социально-трудовые отношения в системе национальной экономики. Предметом исследования - социально-трудовые отношения в устойчивом развитии национальной экономики.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В качестве основных методов исследования можно назвать системный подход к изучению социально-экономических отношений, положения теории устойчивого развития, теорию конфликтов, кризисов и катастроф, а также методы политической экономии. В работе использованы теоретические положения классиков экономической теории, ученых Римского клуба, а также концепции, представленные в работах современных отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирическая база исследования. В работе были использованы данные Госкомстатов СССР, РСФСР и РФ, справочные материалы, опубликованные в периодической печати, данные мониторинговых опросов по проблемам занятости, оплаты труда и уровня жизни населения РФ.

Научная новизна диссертационного исследования. Основным результатом исследования является разработка теоретических основ для комплексного анализа и планирования стратегии развития социально-трудовых отношений как определяющего элемента перехода национальной экономики к устойчивому развитию.

Научная новизна заключается в следующих результатах исследования:

Выявлены этапы формирования теории устойчивого развития в общественно-экономической мысли. Обозначен предмет экономического исследования в теории устойчивого развития - процессы «фиаско рынка» в глобальном масштабе и проблемы их регулирования на мега- и макроуровнях. Уточнено содержание устойчивого развития, заключающееся в неразрывном единстве четырёх основных компонентов: коэволюции природы и общества, устойчивого социально-экономического развития, социально-политической стабильности, возрастания духовного уровня людей. Выделены субъекты и объекты устойчивого развития. Определено, что решающим в обеспечении перехода к устойчивому развитию является мегауровень взаимодействия субъектов устойчивого развития.

Уточнено содержание социально-трудовых отношений, под которыми понимается совокупность отношений по воспроизводству и использованию личного фактора производства между работниками, государством и работодателями. Рассмотрена роль социально-трудовых отношений в устойчивом развитии национальной экономики. Выявлена совокупность факторов, оказывающих наибольшее влияние на состояние социально-трудовых отношений с позиций устойчивого развития: отношения собственности, рынок труда, стимулы к труду, уровень жизни (качество жизни), образование, наука, культура, здравоохранение, оценка роли женщины в общественном производстве.

Охарактеризована структура национальной экономики и предложена
аналитическая схема её систематизации, которая позволяет учитывать состоя
ние производительных сил и производственных отношений для перехода к

устойчивому развитию. Она включает семь блоков отношений, объединенных отношениями собственности и управления и имеющих внутри- и внешнеэкономическую сферу реализации. Устойчивое развитие национальной экономики является относительным, это проявляется в том, что в одной стране невозможно полностью реализовать его принципы. Переход национальной экономики к устойчивому развитию предполагает сбалансированность всех блоков и отношений национальной экономики и сфер её реализации.

Обоснована ведущая роль подсистемы социально-трудовых отношений в устойчивом развитии национальной экономики. Представлен анализ социально-трудовых отношений в системе национальной экономики промыш-ленно развитых стран и России. Оценено состояние национальной экономики России с позиций устойчивого развития и сделан вывод, что, несмотря на начавшуюся стабилизацию, оно пока не соответствует интересам устойчивого развития. Предложены меры регулирования социально-трудовых отношений, способствующие переходу российской экономики к относительно устойчивому развитию.

Научная и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют расширить представления о роли социально-трудовых отношений в социально-экономическом развитии как национальной экономики, так и мирового сообщества в целом, а также могут применяться при теоретических исследованиях проблем устойчивого развития. Выявленные факторы, влияющие на социально-трудовые отношения, могут использоваться в качестве методической основы при разработке программ развития социально-трудовых отношений на различных уровнях.

Основные теоретические положения исследования могут быть полезны при разработке курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Иностранные инвестиции», «Государственное регулирование экономики и экономическая политика», «Международные экономические отношения».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных статьях и тезисах. Результаты исследования докладывались на международной и региональной конференциях и форуме:

ш Ш Московском Международном Молодёжном Форуме «Образование - карьера - занятость» (Москва, 2001), ш XL Международной конференции «Студент и НТП» (Новосибирск,

2002), ш Региональной конференции «Финансово-экономическая самодостаточность региона» (Кемерово, 2003). По теме исследования опубликовано 8 работ.

u Глава і. Методология исследования

социально-трудовых ОТНОШЕНИЙ в концепции устойчивого развития

1.1. Устойчивое развитие как предмет исследования экономической теории

К концу XX века становится ясно, что сохранение существующих стереотипов жизнедеятельности общества не обеспечивает его положительного функционирования. Вторая половина XX характеризуется наращиванием темпов разрушения окружающей среды, появлением угрозы истощения ресурсной базы нашей планеты, а также ростом экономического неравенства и обострением социальных антагонизмов. Нестабильность современного мира определяет необходимость поиска новых путей развития цивилизации. Наиболее явной альтернативой существующего пути развития выступает устойчивое развитие.

Теория устойчивого развития привлекает к себе пристальное внимание международных сообществ, государств, наций, общественных организаций и научных объединений. И это неудивительно, так как она связана с глобальными факторами современного мирового развития и, в конечном счёте, выходит на вопросы о способах выживания современной цивилизации.

Данная теория разрабатывается представителями как гуманитарных, так и естественных наук1, что позволяет изучить влияние всей совокупности факторов: биологических, демографических, экономических, социальных, экологических и др.

Объективной основой возникновения теории взаимодействия человека и природы стало то, что расширение экономической деятельности людей повлекло за собой ухудшение состояния окружающей среды.

' Экологии: В,И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, Ю.Г. Марков, Л.С. Трус, И. И. Потапов, А.Д. Урсул., С. П. Якущова, Н. П. Морозова, Н. П. Ващекин и др., философии: В.К, Левашов, А.П. Дубнов, В. А. Лось, В. Г. Фофанов, А. А. Горелов, и др., правоведения: Е. А. Лукашева, Е. В. Оболонский, И. А. Ледях, О. С. Колбасов, Г. И. Морозов, 3. С. Беляева и др.

Этот факт стал привлекать внимание ученых ещё в середине XIX века. Одним из первых этот вопрос рассматривал Ф. Энгельс в своей работе «Диалектика природы». Он подчеркивал, что экономическая деятельность человека и его взаимоотношения с природой в ряде случаев приводят к отрицательным «общественным последствиям»2.

В историческом развитии, в том числе в процессе экономического прогресса, зависимость общества от природы усиливалась. По словам Е.Д. Щетининой «по мере роста человеческих потребностей происходит усложнение и видоизменение форм и характера этой зависимости» .

Важнейшим этапом становления концепции устойчивого развития является учение В.И. Вернадского о ноосфере 20-30-х годов XX века4. Он первым при рассмотрении взаимосвязи «человек-природа» поставил в центре не просто человека, а человечество с его системой материальных и духовных потребностей, а также обратил внимание на необходимость учитывать интересы как настоящих, так и будущих поколений. В его работах человечеству отводится особая роль, оно рассматривается у Вернадского как особая геологическая, или даже космическая сила3.

После П Мировой войны концепция взаимодействия человека с природой развивалась в рамках западной экономической науки и в работах советских учёных независимо друг от друга.

В нашей стране данная концепция строилась на идеях Вернадского первоначально в рамках естественных наук, а своё отражение в экономике нашла в 80-90-х годах XX века, о чём будет сказано в дальнейшем.

В развитых странах философия экологизма стала формироваться в 70-х годах XX века, главным образом в стенах Римского клуба (основан в 1968 го-

ду)-

г Энгельс Ф. Диалектика природы / К, Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд., Т. 20. - С. 495-498.

3 Щетинина ЕД. Макроэкономические условия повышения устойчивости развития социоприродных систем:
Дис. ... д-ра экон. наук. М,, 1998. - С. 367.

4 Термин ноосфера был введён в оборот французскими учёными Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом,

5 Вернадский В. Живое вещество. - М.: Наука, 1978. - С, 248-263; Казанцев Л.П. Учение В.И. Вернадского о
ноосфере. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1989. - С, 198.

Объективными причинами ее возникновения явилось то, что ухудшение экологии стало отрицательно сказываться на функционировании экономики:

  1. производители остро сталкиваются с проблемой ограниченности ресурсов,

  2. загрязнение атмосферы и гидросферы влечет за собой значительные материальные убытки: во-первых, возрастает физический износ основных фондов, во-вторых, ухудшение здоровья людей снижает качество человеческого капитала.

В рамках концепции взаимодействия экономики и природы развивается несколько направлений. К. Зауэр разделяет их на пессимистические, где говорится о неуклонном и непреодолимом движении к катастрофе и оптимистические6. Последние представлены посткейнсианским и неоклассическим направлениями. О необходимости изменения экономической деятельности для сохранения окружающей среды говорили и представители институционализ-ма. Исходя из анализа причин экологического кризиса, исследователи делали вывод о необходимости переосмысления политики экономического роста, о снижении его темпов или о переходе к простому и даже суженному воспроизводству. Эти идеи развивались в рамках теорий ограниченного роста, нулевого роста и антироста.

Теория антироста7 базировалась на эмпирических данных, полученных в ходе многочисленных исследований, результаты которых зафиксировали увеличение кризисных явлений и нарастание энтропии из-за расхищения ресурсов планеты. Каттон и Боулдинг резко критикуют систему макроэкономических показателей, В своих работах они доказывают, что экономический рост и рост ВВП ведет к отрицательным последствиям: извлечению ресурсов,

росту населения и увеличению загрязнения . Они обосновывают необходи-

6 Цит. по: Бартов В. Ф.,Седов В.В. Концепции взаимодействия экономики и природы. - М.: Мысль, 1984. - С,
27.

7 Дети, Мишан, Боулдинг, Олъсен, Д.ХМедоуз, Д.ЛМедоуз, Рандерс, Каттоя и др.

8 Цит. ио:Бартов В.Ф.,Седов В.В. Концепции взаимодействия экономики и природы. - М.: Мысль, 1984.-С.
62-63.

мость дирижизма, направленного на сужение производства и ограничение рождаемости. Последний аспект тщательно разрабатывался, поэтому саму теорию антироста иногда относят к неомальтузианству.

С конца 60-х годов появляются специализированные общественные организации, ассоциации, среди которых наибольшую известность приобрели английское движение «За выживание» и Ассоциация за социалистическую среду и выживание.

Связь вопросов экологии с социальной проблематикой (в контексте устойчивого развития) проявилась ещё в знаменитом докладе Д. Медоуза и его коллег «Пределы роста», представленного Римскому клубу в 1973 году. В докладе говорилось как о необходимости природоохранной политики, так и об изменениях в социально-трудовых отношениях .

Однако большее внимание этому вопросу уделяли разработчики теории качественного роста10. Необходимость экономического роста аргументировалась ими наличием множества социальных проблем, решение которых невозможно при нулевом росте. Исходным пунктом было то, что экономический рост необходим для повышения жизненного уровня людей. А увеличение ВНП должно обеспечить каждой социальной группе все возрастающую долю продукта, и тем самым устранить социальные конфликты.

По мнению У. Ростоу и У. Беккермана качественный рост - это экономический рост на уровне 2-3% в год, способствующий увеличению занятости, сокращению рабочего времени и уменьшению бедности, то есть решению социальных проблем.

Р. Нитше предположил возможные положительные изменения в социально-трудовых отношениях с помощью соответствующей макроэкономической политики. Он теоретически обосновал переход «общества потребления»

9 Meadows D.H. The Limits of Growth: A Report for the Club of Rome's Project on the Predicament of Mankind I
D.H Meadows, D.L. Meadows J. Randers, W. Behrens Ш - New York, Universe Books. - P, 82-102.

10 А. Тетчер, У. Ростоу, К. Капп, Е, Мишам, и др.

к «обществу культуры».1 Сама концепция умеренного роста была тесно связана с теорией качества жизни.

При переходе к умеренному росту главная роль отводилась государственному регулированию. Дж. Гэлбрейт писал, что установление параметров для ограничения роста - «это деятельность, крайне важная для законодатель-ства страны» . В целом делалось ударение на необходимость увеличения не количественных, а качественных показателей развития экономики.

Заслуга Римского клуба главным образом в том> что его участники не только научно обосновали необходимость коренных преобразований в экономическом развитии общества, но и предприняли конкретные шаги для привлечения внимания мировой общественности к экологическим и социальным проблемам.

Термин устойчивое развитие был введен в оборот в 1987 году Комиссией ООН по окружающей среде и развитию, названной в честь премьер министра Норвегии Гру Харлем Брундланд комиссией Брундланд13. По результатам её работы был опубликован доклад «Наше общее будущее», в котором основное внимание уделяется вопросам сохранения окружающей среды и преодолению социальных противоречий в контексте экономического развития.

Устойчивое развитие - перевод с английского термина «sustainable development», что дословно означает поддерживающее, не прекращающееся и обеспечивающее развитие или развитие, непрерывно поддерживающее систему в определённом состоянии. Нам бы хотелось отметить, что принятый перевод не отражает в полной мере сущность данного понятия и является до некоторой степени условным. Многие отечественные учёные обращали внимание на неадекватность перевода и подчёркивали необходимость его уточнения14. Первоначально после введения данного термина в оборот в 1987 году на засе-

11 Цит, по: Бартов В. Ф„ Седов В.В. Концепции взаимодействия экономики и природы. -М.: Мысль, 1984.-

С. 81-82

п Гэлбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество. -М.: Прогресс, 1969. - С. 480.

13 Впервые понятие «устойчивое развитие» встречается во «Всемирной стратегии охраны природы»,
представленной Международным Союзом охраны природы и природных ресурсов в 1980 году.

14 А. Б. Вебер, О.Б. Григорьева, А, Я. Дубнов, В,К. Левашов, Н.В. Морозова, Л. С, Трус и другие.

16 даний комиссии Брундланд ему давалось такое определение: устойчивое развитие - это максимизация преимуществ от экономического развития, целью его является сохранение качества природных ресурсов и продление сроков их использования . В последнее десятилетие приведенное выше определение, неоднократно дорабатывалось и уточнялось. Отечественные ученые приводили следующие понятия: «Устойчивое развитие - это экономический рост, обеспечивающий удовлетворение материальных и духовных потребностей как настоящих, так и будущих поколений при сохранении равновесия исторически сложившихся экосистем»16. Наиболее сжато термин устойчивое развитие определил В.К. Левашов: «Устойчивое развитие - самоподдерживающееся развитие мировой цивилизации без ущерба для природы, обеспечивающее равный доступ и справедливое распределение благ» .

В конце 80-х начале 90-х годов на формирование теории устойчивого развития основную роль оказывают экологические проблемы, в первую очередь ставится вопрос о назревающей экологической катастрофе. Это обусловливает причины перехода человечества к принципиально новому типу развития цивилизации. Одним из наиболее действенных шагов в этом направлении была Конференция ООН по окружающей среде и развитию, прошедшая в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года. На ней впервые была предпринята попытка создания международных правовых норм. Основные итоги работы Конференции могут быть сформулированы следующим образом:

Во-первых, были приняты 5 документов:

  1. Декларация по окружающей среде и развитию.

  2. Повестка дня на XXI век. Именно в ней оговариваются концептуальные основы качественно нового сотрудничества в хозяйственной деятельности стран Мирового сообщества.

  3. Заявление о принципах в отношении лесов.

15 The mit dictionary of modern economics. 4th edition. Edited by D.W. PEARCE The MIT Press Cambridge,
Massacnusetts, 1992. - P. 474.

16 Лось В.А., А, Д. Урсул. Устойчивое развитие: Учеб. пособие. - М.: Изд-во «Агар», 2000. - С. 247

17 Левашов В.К. О социальной сущности концепции устойчивого развития // Социологические исследования.
-1997,-№4.-С. 9.

  1. Рамочная конвенция об изменении климата.

  2. Конвенция о биологическом разнообразии.

Во-вторых, Конференция создала Комиссию Устойчивого развития в системе ООН18.

Учреждение Комиссии по устойчивому развитию утверждено в «Повестке дня на XXI век». Комиссия, в соответствии со статьей 68-й Устава ООН, является одной из функционирующих Комиссий ЭКОСОС19.

Отчет о проделанной работе и подготовка новых международных документов должны осуществляться каждые пять лет. Однако, в 1997 году Конфе-ренция «Рио + 5» по оценкам специалистов была крайне нерезультативной.

Дальнейшее формирование теории устойчивого развития связано с интеграционными процессами в мировой экономике. Интернационализация национальных экономик, на своей высшей стадии — глобализации, привела к переходу мирохозяйственных отношений в качественно новое состояние, при котором экономическое сообщество из рыхлой совокупности более или менее взаимозависимых стран превращается в целостную экономическую систему, где национальные хозяйства оказываются как бы составными элементами мирового хозяйства, а точнее, «всемирного хозяйственного организма», и их судьбы определяются ходом развития этого организма как целого. Углубление экономических связей, наблюдаемое в последние два-три десятилетия, привели к существенным сдвигам в мировой экономике, в связи с чем, все страны мирового сообщества можно рассматривать как единое образование. Мировое пространство становится единым полем для деловых игр крупного бизнеса, на котором география размещения производительных сил, отраслевая структура инвестиций, производства и сбыта определяются с учётом глобальной конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают всемир-

Морозов Г.И. Концепция устойчивого развития // Мировая экономика и международные отношения. - 1993. -№11.-С. 18-19.

19 ЭКОСОС (EcoSoC - Economic and Social Council of United Nations), кроме комиссии по устойчивому разви
тию включает также функциональные комиссии по народонаселении^ статистическую, ло социальному раз
витию, но правам человека, по положению женщин и по наркотическим средствам.

20 Вебер А. Устойчивая Россия? // Свободная мысль, - 1999. - №2. - С, 67,

ные масштабы. Также всё более острой становится проблема международного распределения материальных и духовных благ.

Всё вышесказанное свидетельствует, что при изучении экономической ситуации в мире исследователи выходят на новый, глобальный уровень, для обозначения которого мы предлагаем использовать термин мегауровень, то есть межгосударственный уровень. На нем рассматривается всемирный хозяйственный организм как единое целое образование ибо тенденции самоорганизации таковы, что планета превращается в единую систему - экономическую и политическую, и планетарное видение экономических процессов необходимо для лучшего их понимания.

Однако следом за созданием единого мирового рынка и либерализацией экономических отношений выявились негативные аспекты неолиберальной глобализации. Они играют существенную роль в повышении степени неустойчивости как в отдельно взятой стране, так и в мире в целом.

В 90-х годах XX века с усилением глобализации обостряются и социально-политические противоречия. Это связано в первую очередь с тем, что глобальный бизнес ведётся фактически без учёта социальных последствий, вызываемых ориентацией на получение максимальной прибыли. С особой остротой встает проблема разрыва между частной экономической деятельностью и её экологическими и социальными последствиями.

Если индустриальные страны путём государственного регулирования могут противостоять этим отрицательным последствиям, то развивающиеся страны и страны с переходной экономикой в большинстве случаев не способны это сделать. Так, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммад оценил глобализацию как форму реколонизации регионов, которые полвека назад обрели свободу21. Обостряется проблема неравномерности развития мировой экономики, а неравномерность развития усиливает социальную дифференциацию. В 2000 году, по оценкам экспертов «на долю 20% наиболее богатой части населения приходилось 83% мирового дохода, а на долю остальных

21 Цит, по: Экономическая устойчивость: теоретические и практические проблемы / Н. В. Осокина, Б. А. Логачев, А. Г. Коряков, Е. Г. Казанцева. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000, - С. 48.

80% приходилось всего 17% дохода, причём на долю 20% беднейшей части населения — всего 1,4% мирового дохода» . Это может спровоцировать глобальный социальный взрыв.

Проблема углубления социальной дифференциации и роста бедности нашла отражение на Конференции «Рио + 10», прошедшей в августе 2002 года в Йоханнесбурге (ЮАР).

На ней выделилось два различных направления устойчивого развития. Первое, так называемое «зелёное», или экологическое. Второе - «цветное», или социальное, выдвинутое странами третьего мира, которые главной целью ставят борьбу с бедностью и нищетой, а экологию называют «игрушкой для богатых». Кроме того, впервые в подобном мероприятии приняли участие представители «большого бизнеса», обозначив собственное четкое видение устойчивого развития. Транснациональные корпорации согласны помочь ряду развивающихся стран ускорить их экономический рост, но только при условии, что они позволят им приватизировать свою инфраструктуру (энергосистемы, водоснабжение и др.). Но в таком случае «страны третьего мира» окажутся в полной зависимости от иностранных ТНК и практически лишатся самостоятельности как в экономической, так и в политической сфере.

По результатам Конференции единой позиции по устойчивому развитию выработано не было. Более того, члены делегации из США высказали мнение, что конкретизация целей или сроков при разработке международных программ «не что иное, как завышение амбиций» .

Однако развитие мировой экономики под воздействием глобализации идет крайне стремительно. Сегодня информационно-коммуникативные технологии привели к предельному сжатию пространства и времени и к образованию так называемого «коммуникативного мира» (В. К. Левашов), Резко возросли экономические взаимосвязи и взаимозависимости в современном

Птиев С. Цховребов Э.Возможности устойчивого развития // Экономист. - 2001. - № 4. - С. 23. Рогкико С. Спасение мира, эпизод П: Йоханнесбург II Эксперт. - 2002. - 02 сент. - С. 14

обществе . Для описания сегодняшней ситуации экономисты нередко используют термин «мировая деревня», в которой все люди составляют единое общество.

Главной характеристикой этой «мировой деревни» является отсутствие каких-либо правил и законов, норм поведения, кроме правил глобальной конкуренции и принципа максимизации прибыли. Нередко проводят параллель между промышленной революцией XIX века и информационной конца XX века. Последняя способствовала возникновению в мире такой же ситуации, которую создал в отдельно взятых странах национальный капитализм (С. Хофман)25. Но если тогда потребовались десятилетия для решения социальных проблем, то в сегодняшней ситуации столько времени нет.

По прогнозам ученых, уже ближайшее десятилетие может знаменоваться расширением социальных конфликтов и в конечном счете социальным взрывом. Сейчас в научной литературе различают три возможных пути общественно-экономического развития.

  1. Глобализация.

  2. Антиглобализация, сторонники которой настаивают на жестком ограничении международных экономических отношений. Но возврат к эпохе функционирования крупного бизнеса в рамках национальных экономик после информационной революции представляется нам не более реальным, чем был возможен возврат к феодализму после промышленной революции.

  3. Так называемая «глобализация с человеческим лицом». Она является более сложным вариантом, чем первый, но и более реальным, чем второй.

Поэтому мы присоединяемся к мнению А. Вебера, который считает, что в современном мире можно выделить два четких пути развития: глобали-

Левашов В. К. Глобализация и социальная безопасность // Социологические исследовавия. - 2002. ~ №3. -С. 21

25 Кузнецов В. Что такое глобализация? // Мировая экономика и международные отношения. -1998, - №2. - С. 15

зация и устойчивое развитие . Устойчивое развитие направлено на то, чтобы «приручить» глобализацию, сделать её социально ориентированной.

В свете вышесказанного нам хотелось бы охарактеризовать взаимосвязь и субординацию таких категорий, как устойчивое развитие, экономическая устойчивость, устойчивый экономический рост.

Понятие устойчивого развития вскоре после его появления превратилось в «расхожую формулу» (А.Вебер). В некоторых планах национальных стратегий — особенно это характерно для развитых стран — устойчивое развитие постепенно стало заменяться устойчивым экономическим ростом. В отечественной литературе О. Григорьева фактически не разделяет устойчивое развитие и устойчивый рост - правда, делается оговорка, что устойчивый рост должен сопровождаться нормализацией экологической ситуации27. Такая позиция, на наш взгляд, является ошибочной. Хотя концепция устойчивого развития в отличие от теорий нулевого роста и антироста говорит об экологической безопасности не за счет снижения экономического роста, а наряду с ним, но развитие не сводится только к росту, рост может рассматриваться лишь как одна составляющая развития, и устойчивое развитие включает гораздо больше, чем устойчивый рост.

М. Мугензи определяет устойчивость в широком смысле как справедливое распределение возможностей развития между нынешним и будущим поколениями28. Такое определение слишком абстрактно. Остаётся неясным, что именно автор подразумевает под «возможностями развития», что представляет собой «справедливое распределение» между поколениями и как решается вопрос международного перераспределения.

Понятие устойчивости рассматривал ещё Н.Д. Кондратьев, правда, только применительно к экономике свободной конкуренции. Он ввел термин «статистического равновесия», а устойчивость понимал как способность рынка находить его (равновесие). «Устойчивым является не само равновесие

16 Вебер Л. В поисках альтернативы // Свободная мысль. - 2003. - №1. — С. 17,

г1 Григорьева О.Б. Концепция формирования качества жизни в условиях устойчивого экономического роста:

Дне. ... канд. экон. наук. СПб, 1999. - С. 46-49.

28 Мугензи М. Пути устойчивого развития экономики Руанды: Дис.... канд. экон. наук. М., 1999. - С. 84.

рынка, а тенденция найти положение равновесия, если последнее нарушено»,

- писал он .

Экономическая устойчивость трактуется достаточно широко. Некоторые исследователи (Н.В. Морозова) определяют её как некую идеальную мо-

дель, при которой в экономике практически отсутствуют кризисные явления , другие (СВ. Березнев, А.Г. Кареев, Н.А. Тимощук) рассматривают реальную экономическую систему, со спадами и подъемами, в которой, однако, кризис-ные явления непродолжительны и неглубоки.

Главный недостаток такого понимания в том, что в этих концепциях, по нашему мнению, уделяется недостаточно внимания социальным и экологическим вопросам.

А.В. Луссе определяет экономическую устойчивость вообще вне связи с экологическим фактором32. По его мнению, она связана в первую очередь со стабильностью в законодательстве и представляет собой самостоятельную ценность в системе экономических институтов.

Думается, что это слишком одностороннее понимание экономических процессов. С появлением теорий качества жизни и нулевого роста понятие устойчивости стало немыслимо без экологической и социальной составляющих, и представленный А.В. Луссе подход не отражает в полной мере сегодняшней ситуации.

Также необходимо отметить, что некоторые авторы вообще отрицают концепцию устойчивого развития или подозревают её в служении «американизму». Так, Э. Кочетов характеризует устойчивое развитие как одну из «нереальных моделей» общественного развития и защитницу «техногенного

2 Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики. М.: Наука.- 1991.-С.383,

30 См.: Морозова Н.В. Экологический фактор устойчивого развития экономики: Дис. ... канд. экон. наук, М.,
»1998.

31 См.: Березнев СВ. Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие: Автореф. дис. ... д-ра экон.
наук, Томск, 2001; Карет ГЛ. Факторы перехода экономики к устойчивому развитию: Дис. ... канд. экон.
наук, Кемерово, 1997; Тимощук НА. Регулирование экономики региона как императив её перехода к устой
чивому развитию: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. - Кемерово, 2001.

32 Луссг А.В. Конкурентоспособность экономики в условиях устойчивого и неустойчивого развития". Автореф.
дис. канд. экон. наук, - СПб. - 1999. - С. 13-14.

мышления» . А. Тарасов обвиняет её разработчиков в том, что концепция направлена на процветание развитых стран за счёт дальнейшего обнищания дру-

гих, а также в мальтузианских взглядах .

Поскольку стабилизация численности населения один из пунктов в концепции устойчивого развития, постольку некоторая настороженность вполне объяснима. Но основана она в первую очередь на высказываниях политиков, а не учёных. Напротив, в соответствии с принципом 5 Декларации по окружающей среде и развитию, задача устойчивого развития - это искоренение бедности и повышение уровня жизни35. А. Вебер считает, что «подозрительность к устойчивому развитию» может быть объяснена затяжным экономическим кризисом в России и тут же подчёркивает: «в этом - вина «реформаторов» (российских реформаторов —А. В.), разработчики sustainable development тут ни при чем!»36.

Кроме того, в отечественной литературе используются такие понятия, как коэволюция природы и общества и ноосферогенез. Их разработка относится к 70-м - 90-м годам XX века, и в настоящее время проводится параллель между ними и понятием устойчивое развитие. Под коэволюцией подразумевается такой способ функционирования общества, при котором человек не разрушает биосферу и обеспечивает возможность совместного развития природы и общества. Главным принципом коэволюции является согласование допустимой нагрузки на биосферу для сохранения её стабильности37. На наш взгляд это экологический термин.

Категория ноосферогенеза является глобальной. По Вернадскому ноосфера представляет собой такое состояние биосферы, в котором человек берёт на себя бремя ответственности за дальнейшее развитие не только общества, но и биосферы в целом. Ноосферогенез - это становление сферы разума. Данный процесс охватывает социальный, экологический, технологический аспек-

Кочетов Э. Научная стратегия развития // Общество и экономика. -1998. - №3. - С. 178.

34 Тарасов А.Н. Молодежь как объект классового эксперимента//Свободная мысль. - 1999. -№10.-С. 51.

35 См.: Лось В.А.., Урсул А. Д. Устойчивое развитие: Учеб. пособие. - М.: Издательство «Агар», 2000- - С. 212.

36 Вебер А. В защиту концепции устойчивого развития // Свободная мысль. -2000. - №2. - С. 108-109.

37 Моисеев КН. Еще раз о проблеме коэволюции // Вопросы философии. -1998. - №8. - С. 26.

ты человеческой деятельности, а через них связан непосредственно и с экономикой. Те изменения, которые приводят, по Вернадскому, к образованию ноосферы, включают обеспечение материальных и духовных потребностей населения планеты, а также функционирование в рамках допустимых антропогенных воздействий на окружающую среду. Таким образом, задачи ноосфероге-неза и устойчивого развития близки. По мнению Н.Н. Моисеева «разработка стратегии sustainable development - это определенный шаг на пути ноосферо-генеза». Однако он также подчеркивает, что «реализация принципа sustainabil-ity - это лишь первый шаг в поисках пути эффективного ноосферогенеза»38.

Концепция ноосферогенеза тщательно разрабатывалась в советской литературе. На наш взгляд, принимая во внимание идентичность задач, можно сделать вывод, что процессы ноосферогенеза и устойчивого развития очень близки по своей сути. В свою очередь, научные проекты по становлению ноосферы могут быть использованы при формировании концепции устойчивого развития.

Необходимо отметить, что устойчивое развитие понимают в узком и широком смысле. В узком, экологическом, смысле, акцент делается на взаимодействии человека, как с локальными экосистемами, так и с биосферой в целом. В этом значении его можно отождествлять с коэволюцией. В широком смысле устойчивое развитие рассматривается как новый тип общественных отношений. Именно в этом значении мы и будем его рассматривать.

Таким образом, под устойчивым развитием мы будем понимать экономический рост, обеспечивающий удовлетворение материальных и духовных потребностей как настоящих, так и будущих поколений, при сохранении равновесия исторически сложившихся экосистем или первый этап ноосферогенеза.

Согласно Н.Н. Моисееву, современное общество отдаляется от ноосферы, а переход к устойчивому развитию ещё не осуществляется, а лишь разрабатывается теоретически.

38 См.: Моисеев Н.Н. Еще раз о проблеме коэволюции // Вопросы философии, - 1998. - №8. - С. 26-29, Моисеев Н.Н На пути к новой цивилизации // Свободная мысль. -1999. - №10. - С. 99-102, Дантов-Дапгтъян В.И, Возможна ли коэволюция природы и общества? //Вопросы философии. -1998. - №8. - С. 15-16.

Устойчиво развивающееся общество, таким образом, рассматривается как общество, преодолевшее наиболее сложные экономико-экологические проблемы и социальные противоречия. Исходя из вышесказанного, нами была сформулирована следующая гипотеза устойчивого развития. Переход к устойчивому развитию предполагает такое взаимодействие всех стран мирового сообщества, при котором:

во-первых, международное сотрудничество осуществляется в духе глобального партнерства, а решение всех основных проблем, перед которыми стоит человечество, предусматривает общую ответственность;

во-вторых, экономический рост, необходимый для борьбы с нищетой и для достижения приемлемых материальных стандартов, планируется при одновременном повышении эффективности потребления сырья и электроэнергии;

в-третьих, социально-экономический прогресс, ориентированный на повышение значимости духовных ценностей, способствует преодолению социальных антагонизмов;

в-четвертых, разрыв между бедностью и богатством движется в направлении социально приемлемых размеров. С одной стороны, уменьшается пропасть между доходами в разных странах, с другой стороны, выравниваются доходы различных слоев населения в одной стране;

в-пятых, обеспечивается свободный доступ к знаниям и удовлетворение духовных потребностей людей;

в-шестых, сохраняется равновесие естественных экосистем, и, поскольку в настоящий момент человечество уже переступило порог глобальной хозяйственной несущей ёмкости, в мировом масштабе необходимо принять комплекс мер для того, чтобы, с одной стороны, скорость использования возобновляемых ресурсов не превышала скорости их восстановления, нормативы добычи невозобновляемых природных ресурсов снижались, и при этом решался вопрос об их замене искусственными материалами, а с другой сторо-

ны, объем вредных выбросов и массовых захоронений отходов не превышал возможностей природной среды по их переработке;

в-седьмых, предоставляются равные возможности всем поколениям в пользовании экономическими, биологическими и прочими ресурсами Земли.

Цель устойчивого развития - отвечать основным потребностям человечества, способствовать улучшению жизни всех и обеспечить безопасное будущее. Устойчивое развитие представляет основополагающий элемент в глобальной стратегии общественного прогресса. Для него необходимы совместные действия всех стран мирового сообщества, как сказал М. Стронг: «Мы

выживем вместе или не выживет никто» .

Рассматривая теорию устойчивого развития, В.А. Логачев проводит то-ждество между ней и коммунизмом . Действительно, ряд гуманистических идей в этих двух теориях повторяется, но вряд ли стоит их отождествлять. Точнее выразилась Е. Ведута, назвав путь устойчивого развития путем «демократического социализма»41. На наш взгляд нельзя не согласиться с ней в том, что опыт экономики в СССР является полезным для всех других стран. Добавим также, что при социализме возможностей для перехода к устойчивому развитию у Советского Союза было, пожалуй, больше, чем у капиталистических стран, и гораздо больше, чем у современной России, а социальную ориентацию плановой экономики отмечал еще Дж. Гэлбрейт.

В отечественной литературе выделяют четыре этапа становления теории устойчивого развития; в 70-х годах XX века изучаются проблемы ограниченности ресурсов и экономического ущерба от ухудшения экологической ситуации; в 80-х годах рассматривается угроза глобальной экологической катастрофы; в 90-х годах анализируется вопрос социальной дифференциации. И, наконец, в 2000-х годах параллельно с проблемой углубления социального кризиса рассматривается проблема борьбы с терроризмом. В отечественной

39 Социальные проблемы устойчивого развития // Социологическое исследование. - 1997. - №12. - С. 79.

40 Экономическая устойчивость: теоретические и практические проблемы / Н. В. Осокина, В.А. Логачев,
А.Г. Коряков, Е. Г. Казанцева. — Кемерово; Кузбассвузиздат, 2000. — С. 8.

41 Ведута ЕЛ. России нужна социально-эффективная стратегия // Независимая газета. -2000. - 07 марта. -
С. 3.

литературе, когда речь идет об устойчивом развитии, могут быть выделены три направления: 1 - экономическое, в рамках которого разрабатываются проекты экономического возрождения страны, 2 - биосферное, над которым работают ученые-экологи, последние считают, что экономисты недооценивают серьезность экологического кризиса, 3 - концепция устойчивого развития ноо-сферной ориентации, выдвинутая Международным эколого-политическим университетом под руководством Н. Н. Моисеева.

Интерес представляют точки зрения различных исследователей по содержанию категории устойчивого развития.

По мнению Г.А. Кареева42 и СВ. Березнева 4 с позиции содержания процесс устойчивого развития включает:

  1. Стабилизацию экономики в качестве отправной точки...

  2. Сбалансированные темпы развития народного хозяйства на продолжительный период времени - 40 - 50 лет.

  1. Устойчивое развитие политической ситуации.

  2. Устойчивое развитие в сфере решения национальных вопросов.

  3. Обеспечение устойчивости в управлении ресурсами.

  4. Решение демографических проблем.

  5. Устойчивое развитие в духовно-нравственной сфере жизни людей.

Здесь устойчивое развитие рассматривается главным образом на макроуровне - особенно ярко это проявляется в 1, 2 и 4 пунктах и предложенный ими подход, не отражает устойчивое развитие в глобальном масштабе.

По мнению А. В. Луссе, устойчивость подразделяется на собственно экономическую устойчивость, социальную, правовую и организационно-инфраструктурную44.

Кареев Г.А. Факторы перехода экономики к устойчивому развитию: Дис. ... канд. экон. наук. Кемерово, 1997.-С. 24.

43 Березнев СБ. Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие: Автореф. дис .... д-ра экон. наук.
Томск, 2001.

44 Луссе А.В. Конкурентоспособность экономики в условиях устойчивого и неустойчивого развития: Автореф.
дис... канд. экон. наук. - СПб. - 1999. - С. 13-14.

Е.Д. Щетинина43 предлагает некое объединение вертикального и горизонтального направления исследования. Социоприродная устойчивость представлена у неё как результирующая четырех видов устойчивости:

  1. Устойчивость экосферы.

  2. Устойчивость производственно-экономической подсистемы.

  3. Устойчивость социальной подсистемы.

  4. Устойчивость личности.

Однако автор не заостряет внимание на одном, бесспорно, важном моменте, а именно: на стабильной политической ситуации как внутри страны, так и на международной арене. Кроме того, разделение на производственно-экономическую и социальную подсистемы не дает возможность проследить взаимосвязь экономических и социальных процессов. На наш взгляд, устойчивое развитие включает следующие важнейшие составляющие содержания:

I - коэволюция природы и общества;

II - устойчивое социально-экономическое развитие;

  1. — социально-политическая стабильность;

  2. - возрастание духовного уровня людей.

Пункт III, возможно, является не только составляющей, но и обязательным условием устойчивого развития, так как без социально-политической стабильности как внутри страны, так и на мировой арене говорить о прочих составляющих вряд ли имеет смысл. Что касается пункта IV, то в отличие от Е.Д. Щетининой мы говорим не об устойчивости духовной сферы, а именно об её росте, так как на наш взгляд составляющие её — нравственный, культурный уровень и т.д. — в процессе прогресса должны совершенствоваться, а не просто поддерживаться.

Для того чтобы определить предмет экономического исследования в теории устойчивого развития рассмотрим вторую составляющую. Возможность устойчивого социально-экономического развития тормозится разруши-

Щетинина Е.Д. Макроэкономические условия повышения устойчивости развития социоприродных систем: Дис. ... д-ра экон. наук. М., 1998. - С. 205-206.

тельными последствиями глобализации. Выделим некоторые аспекты, характеризующие социально-экономическую ситуацию в современном мире:

интеграция способствует неоднородному развитию различных регионов мира, в результате чего разница в уровне экономического развития между развитыми и развивающимися странами не уменьшается, а растет, превращаясь в непреодолимую пропасть;

глобализация помогает так называемой мировой олигархии использовать национальные ресурсы других стран для достижения полного господства;

у транснациональных корпораций появляется возможность потреблять дешевые материальные ресурсы в любом регионе мира, что приводит к их варварскому расхищению;

использование дешевой рабочей силы в странах третьего мира фактически представляет собой сверхэксплуатацию населения этих стран46.

Неустойчивость социально-экономической ситуации проявляется в ухудшении качества жизни большинства стран мирового сообщества. По мнению Н.Н. Моисеева, эта тенденция и дальше будет сохранятся: «Перекачка ресурсов, в том числе и интеллектуальных, в страны "золотого миллиарда" будет продолжаться нарастающими темпами, а поток экологически грязных производств и отходов - еще сильнее течь в обратную сторону. Разрыв в уровне жизни развитых и других стран станет и дальше нарастать. Такова логика сегодняшнего дня и, вероятно, - ближайших десятилетий»47.

Как учёные, так и общественные деятели48 обращают внимание на то, что сложившаяся ситуация требует незамедлительных действий. Франсуа Миттеран на Всемирном форуме в Копенгагене в марте 1995 года сказал: «Я задаю себе вопрос - сумеем ли мы предотвратить превращение мира во все-

46 Варакса А. М., Осокина Н. В. Устойчивое развитие как новая парадигма глобальной социально-
экономической жизни общества // Глобальные и региональные проблемы российской экономики: Межвуз. сб.
науч. тр. / Ред. кол: Н.В. Осокина, В. А. Логачев. - Кемерово, 2001. - С. 43.

47 Моисеев Н.В. Агония // Свободная мысль. -1999. - №5. - С. 16.

48 Среди известных политических деятелей, выступавших по проблем устойчивого развития могут быть на
званы: Г.Х, Брундланд, Б. Бутрос-Гали, А. Гор, Ы.С. Горбачев, Ф.Коллор де Мело, Т. Кох, А. Любберс, В.
Майоро, Ф. Миттеран, М. Строит и др.

зо охватывающий рынок, где господствует закон сильного, где главной целью является получение максимальной прибыли в кратчайшие сроки, где сиекуля-ция за несколько часов сводит на нет плоды труда миллионов людей. -.?» .

Рыночная экономика имеет тенденцию перераспределять блага и экономическую активность между классами и странами. Рынок является мощным источником социально-политических изменений, порождающих множество экономических конфликтов, за которые общество должно нести ответственность. Его адаптационные возможности сами по себе не обеспечивают устойчивости, а работают в обратном направлении. Предотвратить превращение мира «во всеохватывающий рынок» возможно только путём разработки защитных механизмов от действия мирового неуправляемого рынка, а в идеологическом плане провозгласить преобладание нерыночных ценностей над рыночными.

Предмет экономического исследования в теории устойчивого развития -это ситуация «фиаско рынка» в глобальном масштабе, экономические формы, механизмы и методы регулирования «провалов рынка», а также формы общественного воспроизводства, обеспечивающие гармонизацию взаимодействия в системе «природа-общество-экономика». Определяющим в реализации движения к устойчивому развитию является мегауровень взаимодействия субъектов мировой экономики.

Вопрос: «Как регулировать мировую экономику?» - французские ученые (Буайе, Б. Бади и др.) поставили ещё в конце XX века. Постановка такой проблемы весьма логична для всех экономистов не неоклассического направления. Так как в рамках национальных государств свободный рынок никогда не решал социальных вопросов, то в мировом масштабе тем более нет оснований рассчитывать на самодостаточность стихийных сил свободной конкуренции. Прежде, чем ответить на поставленный вопрос, следует выделить субъекты и объекты устойчивого развития.

Устойчивое развитие: Россия, Сибирь, Байкальский регион. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1998. — С. 33.

Отношения устойчивого развития на мегауровне складываются по поводу международного перераспределения экономических ресурсов, общественно-полезных благ и услуг между странами мирового сообщества. В первую очередь имеются в виду природные ресурсы и человеческий капитал. Под природными ресурсами, кроме полезных ископаемых, подразумеваются и такие, как чистый воздух, питьевая вода, плодородные почвы, нетронутые экосистемы и т.д. По нашему мнению, объектом устойчивого развития являются экономические ресурсы и возможности их использования.

В этой связи С. Рогенко выделяет в качестве объекта устойчивого развития те страны, которые несут ответственность за свою национальную и транснациональную деятельность и выделяют средства в специальные международные Фонды по развитию бедных стран. То есть объекты устойчивого развития - это в большинстве своём страны «золотого миллиарда».

В качестве субъектов устойчивого развития выступают те страны, которые нуждаются в помощи мирового сообщества и, соответственно, используют для своего развития деньги, предоставляемые промышленно-развитыми странами50. На практике некоторые страны могут выступать в качестве как субъектов, так и объектов устойчивого развития — например, Россия. Но определение стран мирового сообщества и как объектов, и как субъектов устойчивого развития представляется упрощением анализа.

Е.Л. Очирова выделяет четыре субъекта устойчивого развития: правительство, предпринимательство, некоммерческие организации и индивид51. Автор предполагает, что при грамотной макроэкономической политике перечисленные субъекты устойчивого развития окажут положительное влияние на экономико-экологическую ситуацию. Однако вызывает сомнение, что субъекты предпринимательства в эпоху глобализации станут служить интересам устойчивого развития. Кроме того, влияние индивида вряд ли является настолько значительным, что его тоже следует выделять в качестве субъекта.

50 Рогенко С. Спасение мира, эпизод II: Йоханнесбург // Эксперт. - 02 сент. - С. 14.

51 Очирова Е. Л. Устойчивое развитие современной экономики: сущность, условия, внешние эффекты: Авто-
реф. . ..дис. канд. .экон. наук. Иркутск, 2003. - С. 10.

Если исходить из того, что основная экономическая задача устойчивого развития - это регулирование провалов мирового рынка, то под субъектами устойчивого развития на наш взгляд следует понимать экономические институты, принимающие участие в регулировании «провалов рынка» и способствующие развитию социально-экономических процессов в соответствии с задачами социо-природного равновесия. На наш взгляд, основными субъектами международно-хозяйственной жизни выступают:

  1. Национальные государства.

  2. Международные организации, обладающие соответствующими полномочиями.

  3. Международные общественные и социальные движения. Сюда можно отнести как леворадикальные, антиглобалистические движения, так и более лояльные.

  4. Международные научные ассоциации, которые занимаются решением непосредственно указанных проблем.

1. Национальные государства. В обеспечении устойчивого развития социально-экономических отношений ведущая роль принадлежит государству. Оно обладает достаточными полномочиями для изменения нормативной базы и немалыми финансовыми ресурсами.

Выделим две основные задачи государства в интересах устойчивого развития. Первое - это регулирование провалов рынка на национальном уровне в рамках своей страны. Второе - совместное решение «фиаско мирового рынка» с прочими государствами, а также поиск оптимального варианта удовлетворения национальных интересов с учётом интересов всего мирового сообщества. Очевидно, что разные страны играют различную роль в развитии мирового сообщества, и если роль США огромна, то значимость, например, стран Центральной Африки не столь велика. Однако и они являются частью «мирового организма», и забывать о них нельзя. Более подробно мы рассмотрим этот вопрос в параграфе «Роль и место социально-трудовых отношений в устойчивом развитии национальной экономики».

2. Международные организации, Среди международных организаций различают такие, чья деятельность способствует реализации неолиберальной доктрины, и, следовательно, идёт вразрез с интересами устойчивого развития (например, МВФ, МБРР, МБР, ВТО). Субъектами устойчивого развития являются организации, чья деятельность помогает регулировать провалы рынка. В первую очередь имеются в виду ООН, ЭКОСОС, Международная организация труда, Всемирная Организация здравоохранения и функциональная комиссия по устойчивому развитию. Ещё в 1993 году на заседании ЭКОСОСа в Женеве Б. Бутрос-Гали посвятил свое выступление вопросу реализации социальной политики. В докладе были выделены три основных направления («приоритеты»), которые требуют пристального внимания:

справедливое распределение, способствующее росту производства,

интеграция, или развитие взаимопомощи между странами,

защита, то есть обеспечение уверенности каждому в завтрашнем дне52.

Юридические и экономические механизмы работы Комиссии по устойчивому развитию установлены в ряде международных нормативных документов. В целом, деятельность Комиссии устойчивого развития развивается в трех направлениях:

  1. Наблюдение за деятельностью государств по выполнению «Повестки дня».

  2. Контроль за финансовыми потоками, направляющимися в развивающиеся страны для содействия их переходу к устойчивому развитию.

3. Участие в разработке основополагающих документов. Её основные задачи, это: «обеспечение эффективного осуществления решений Конференции в Рио, содействие международному сотрудничеству, ... реализация "Повестки" на национальном, региональном и международном уровнях» и др.

Бутрос-Гали Б. О Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития // Мировая экономика и международные отношения. -1993. - №11. - С, 7-8.

Значительную роль в регулировании экономики может играть Международная Организация труда. В соответствии с уставом её деятельность ведется в трёх направлениях:

  1. Участие в международном правовом регулировании труда, путем разработки рекомендаций для стран-членов и заключения конвенций.

  2. Осуществление международных целевых программ, направленных на решение крупных проблем в сфере трудовых отношений.

  3. Проведение исследовательских работ .

3. Международные коллективные движения мобилизуют транснациональные сообщества на борьбу с бедностью. Они выступают за повышение уровня жизни и улучшение условий труда, а также за восстановление социальных гарантий в капиталистических и бывших соцстранах. В развивающихся странах, в том числе и в новых индустриальных странах, сначала должны быть разработаны минимальные социальные гарантии и пересмотрено трудовое законодательство в пользу работника, в частности, отмена детского труда в тех странах, где эта проблема ещё существует, установление максимальной рабочей недели и т.д..

В качестве примера общественного движения можно привести II Социальный Форум, прошедший в Порту-Алегри в 2002 году под лозунгом «Иной мир возможен!». По итогам его работы была принята декларация, в которой особо оговаривалась необходимость гарантировать всем людям свободный доступ к знаниям, услугам здравоохранения и т.д.54.

Одним из важнейших направлений деятельности коллективных движений является борьба с экономическими субъектами, способствующими деградации социально-трудовых отношений. Сюда относят ТНК, ТНБ и ряд международных организаций - МВФ, МБРР и др. Здесь предлагается два варианта:

1. Лишить подобные институты легитимности, а затем добиться их устранения как не подлежащих реформированию.

53 Основы внешнеэкономических знаний. - М.: Высш. шк., 1990. - С. 211.

54 Вебер А. В поисках альтернативы // Свободная мысль. - 2003, - Jfel. - С. 27.

2. Создать новые глобальные институты с регулятивными функциями для регулирования деятельности этих экономических субъектов.

На наш взгляд, второй вариант является как более демократичным, так и более реальным, чем первый, хотя, возможно, менее результативным.

Выступления общественных движений «выражают универсальную планетарную идеологию» (А. Маркинелли). Они направляются на защиту прав той части населения Земли, которая «оплачивает глобализацию». Но хотя они и являются важными актерами глобального управления, их легитимность мала, и их деятельность тормозится «отсутствием соответствующих демократических институтов ... на мировом уровне»55.

4. Всю деятельность международных научных ассоциаций можно разделить на два блока:

анализ текущей ситуации и прогнозирование её развития,

разработка мероприятий по улучшению социально-трудовых отношений.

Примерами первого направления могут быть разработки Института проблем: энергетики и окружающей среды (IEER в городе Парк США), который также занимается социальными вопросами, работы ученых Римского клуба, исследования американского социолога Р. Инглхарта, анализ роли индивидов, проделанный профессором Монреальского университета С. Пру, работы С. Хофмана и т.д.

Таким образом, в данном параграфе мы рассмотрели содержание категории устойчивого развития на мегауровне исследования. В следующем параграфе мы рассмотрим, значение социально-трудовых отношений для устойчивого развития.

Мартинелли Л. Рынки, правительства, сообщества и глобальное управление // Социологические исследования. - 2003. - №1. - С. 22-23.

1.2. Содержание социально-трудовых отношений в современной экономической теории

Функционирование социально-трудовых отношений занимает особое место в процессе перехода общества к устойчивому развитию. В параграфе 1.1. мы выделили четыре составляющих содержание устойчивого развития. Первое - коэволюция природы и общества. Значение социально-трудовых отношений для нее представляется в том, что, с одной стороны, экономическая деятельность людей, связанная с погоней за прибылью является источником антропогенной нагрузки, подрывающей социоприродное равновесие. С другой стороны, человек, как главная производительная сила, способен создать новые технологии, которые могут значительно снизить отрицательное воздействие на природную среду, например, технологии, способные на порядок сократить использование ресурсов, новые источники энергии, новые пути использования достижений в биогенной инженерии и т.д.

Вторую составляющую мы определили как устойчивое социально-экономическое развитие, тем самым подчеркнув неразрывность социальных и экономических процессов. Влияние социально-трудовых отношений на экономику крайне велико. Отметим три основных момента этого влияния. Во-первых, человек создает и определяет эффективность информационно-технологической базы, а это представляет собой основу динамично развивающейся экономики и, следовательно, является необходимым условием для перехода к устойчивому социально-экономическому развитию. Во-вторых, неконтролируемая экономическая деятельность ведет к росту социальной дифференциации. В-третьих, регулирование противоречий мировой экономики, необходимое для перехода к устойчивому развитию, предусматривает сознательную деятельность людей.

Влияние социально-трудовых отношений на социально-политическую стабильность проявляется в том, что в сфере социально-трудовых отношений накапливаются наиболее острые конфликты между представителями различ-

ных социальных групп и классов, что ведет к дестабилизации политической ситуации и подрыву устойчивости как в отдельно взятой стране, так и в мире в целом.

Четвертая составляющая устойчивого развития — рост духовного уровня людей тоже связан с социально-трудовыми отношениями, так как труд, на котором основывается экономическая деятельность, лежит в основе нравственного совершенствования людей. Он является условием нормальной жизни и развития человека, а лишение возможности трудиться ведет к деградации.

Социально-трудовые отношения играют важнейшую роль при переходе к устойчивому развитию и требуют к себе первостепенного внимания. «Из всей богатой совокупности атрибутных свойств человека ведущими являются его способности к труду», который «выступает творческой субстанцией всего богатства общества»56.

Процесс труда и роль труда в создании стоимости товаров рассматривались различными направлениями экономической теории.

Уильям Петти, которого Карл Маркс называл родоначальником классической политэкономической школы, впервые в истории экономической мысли выдвинул предположение, что «естественная цена» товара определяется количеством содержащегося в нем труда. Он представил также знаменитую формулу: «Труд есть отец и активный принцип Богатства, а земля его мать»57.

Адам Смит, вслед за У. Петти и физиократами, считал, что богатство прирастает производством, а его источником служит труд. Причем не только сельскохозяйственный, а любой производительный труд. Также он объяснял движение нации к богатству и благополучию «естественными стремлениями» человека к «улучшению своего материального положения». Кроме того, при анализе обмена он определял роль труда как «действительное мерило меновой

стоимости всех товаров» .

Дятлов С.А. Рабочая сила в системе рыночных отношений. - СПб: Изд-во СпбУЭФ, 1992. - С. 30.

Антология экономической классики: ТЛ. -М.: МП «Эконов», 1993. - С, 54

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Кн. 1. - М.: «Ось-89», 1997. - С. 30-32.

Давид Рикардо сумел доказать в своих работах, что затраченное количество труда является не просто основным, а единственным источником стоимости товара, в том числе и при капитализме. Его заслуга также в том, что он включил в стоимость товара не только количество труда, затраченное на его непосредственное производство, но и труд, затраченный на производство средств производства.

Характерной чертой классиков политэкономии является также то, что они в большинстве своем определили заработную плату как единственный трудовой доход.

Положение о том, что источником стоимости является труд, в дальнейшем пытаются опровергнуть ряд западных экономистов. Ж.-Б. Сэй, являющийся основоположником теории факторов производства, выдвигает гипотезу, что земля, капитал и человеческий фактор принимают одинаковое участие в создании стоимости.

В дальнейшем эта мысль была развита в работах А. Маршалла (названного Т. Вебленом «неоклассиком») и его последователями.

Современное неоклассическое направление экономической теории понятие трудовых отношений как таковое практически не рассматривает. Объектом исследования у них выступают «хозяйственные отношения». Российские ученые характеризуют это как упрощение исследования: «Любители облегченного анализа предпочитают категорию рыночных (или хозяйственных) отношений, ибо бремя анализа производственных отношений им непосильно»59. Но хозяйственные отношения не являются синонимом трудовых. В этом случае полагается говорить об отношениях между наемными работниками, работодателями и профсоюзами, при этом учтем, что вмешательство государства у неоклассиков выступает как крайне нежелательное и, как правило, не рассматривается.

Однако отсутствие термина трудовых отношений вовсе не означает невнимание к роли труда в экономике, а лишь свидетельствует о недостатке

39 Мамедов О.Ю. Производственные отношения: политико-экономическая модель. - Ростов-на-Дону: Йзд-во «Феникс», 1997. -С. 34.

внимания к социальным и классовым аспектам функционирования рабочей силы.

Изучая главным образом сферу обращения, классики и неоклассики подробно рассматривали поведение людей в экономике. С середины XX века важными моментами в неоклассической теории становятся вопросы об инвестициях в человеческий капитал и о способах повышения качества трудовых ресурсов.

В широком смысле под человеческим капиталом подразумевается способность людей к участию в производстве, их знания, опыт и трудовые навыки. С. Г. Беккер и Т. У. Шульц понимали под ним совокупность приобретенных и унаследованных качеств человеческой личности, которые определяют производительные возможности индивида, теоретические знания и практические навыки, полученные на основе образования и трудового опыта, природные дарования, состояние здоровья и т.д.60

С 90-х гг. XX века и в российской литературе стало активно использоваться понятие человеческого капитала. Г. Э. Слезингер дает такое определение: «человеческий капитал - это социально-экономическая категория, предназначенная для наиболее полного сочетания возможностей и потребностей человека как созидателя материальных и духовных благ»61.

Таким образом, в большинстве случаев под человеческим капиталом подразумевается совокупность навыков и умений. Немаловажным является дополнение А. И. Добрынина, С. А. Дятлова, Е. Д. Цыреновой, которые обращают внимание на то, что такое понятие соответствует состоянию производи-тельных сил именно в постиндустриальном обществе . Это проявляется в росте инвестиций в образование, повышение здоровья населения и прочих факторах.

Цит. по:Политическая экономия современного капитализма / Под ред. В.С Таркановского. - СПб: Изд-во СШУЭФЛ993.-С.72.

61 Слезингер Г.Э. Социальная экономика: Учебник. -М.: Изд-во «Дело и сервис», 2001. - С, 354.

62 Человеческий капитал в транзитивной экономике // И. А. Добрынин, С. А. Дятлов, Е, Д. Цыренкова. - СПб:
Наука, 1999.-С. 295.

На наш взгляд, обязательным условием превращения системы навыков и способностей в человеческий капитал является их востребованность, более того, умения, знания и способности образуют человеческий капитал только тогда, когда обладающий ими индивид непосредственно участвует в создании общественно полезных благ и услуг.

Обобщив различные определения, можно, на наш взгляд, выделить следующие особенности человеческого капитала. Человеческий капитал:

  1. существует только в обществе с развитыми отношениями обмена,

  2. реализуется посредством рыночных отношений,

  3. приносит доход своему собственнику,

  4. нуждается в постоянном воспроизводстве.

С другой стороны, для создания материальных и духовных благ необхо-димо развивать человеческий капитал . При этом воспроизводство человеческого капитала понимается в двух аспектах: широком и узком. В широком понимании эта проблема связана с воспроизводством населения, его трудоспособной части. В более узком толковании «под ним понимается воспроизводство способностей к труду».

Помимо понятия человеческого капитала, в последнее время вводиться ещё такой термин, как социальный капитал, носителем которого тоже является человек. Социальный капитал связан с установлением и поддержанием связей хозяйствующих субъектов друг с другом. П. Будье определяет его как совокупность «социальных обязательств, которые в определенных условиях преобразуются в экономический капитал и могут быть обращены в институт в форме причастности индивида к какой-либо социальной группе».

Если теория факторов производства рассматривалась неоклассическим направлением экономической теории, то трудовая теория стоимости продолжила развиваться в рамках марксисткой политэкономии.

Карл Маркс определял предмет политэкономии как общественную форму производства, то есть производственные отношения, и подчеркивал, что

Общественные науки и современность. — 2003. - №2. — С. 11, 12, 36.

«производственные отношения в своей совокупности образуют то, что называется общественными отношениями, обществом и при том образуют общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, общество, со своеобразным отличительным характером»64.

В отличие от классиков он утверждал, что наемный работник продает не труд, а свою рабочую силу, то есть способность к труду. Рабочая сила как товар имеет стоимость, которая складывается из стоимости жизненных средств работников и потребительной стоимости, которая заключается в том, что рабочий создает капиталисту прибавочную стоимость. Это стоимость, создаваемая наемным работником сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом. Этот процесс является основой эксплуатации труда капиталом. Маркс подчеркивает наличие отчуждения работника от средств производства. Он отмечает, что продукт труда принадлежит собственнику средств производства, а не работнику, а это способствует тому, что последний не воспринимает свою производственную деятельность как свое участие в создании общественного богатства. Это ведет к утрате общественного, общекультурного смысла деятельности работника при капитализме. Маркс показал, что собственник капитала не только использует труд, но и подчиняет своим целям условия труда работника.

Марксистская политэкономия имеет классовый характер, а именно: она отражает интересы класса наемных работников.

В XX веке она активно развивалась советскими учеными. При этом предмет политэкономии оставался неизменным: производственные отношения, под которыми подразумеваются отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Классовую направленность имело также учение Т. Веблена, родоначальника институционализма. В своей работе «Теория праздного класса» он подверг разной критике «показное потребление» «праздного класса», а его

ы Маркс К. Наемный труд и капитан / К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. Т. 6. - С. 437.

отношение к экономическим процессам охарактеризовал как «денежные отношения - отношения стяжательства, а не производства». Сам труд при капитализме приобретает характер нудного занятия, а отношение к труду «праздного класса» является пренебрежительным65.

Последователи Веблена У. К. Митчел и Дж. Р. Коммонс признавали то, что конфликт между трудом и капиталом должен быть решен. Однако в отличие от марксистов ими предлагались ненасильственные методы борьбы, основанные на «взаимных уступках» капиталистов и рабочих, а иногда призывов к предпринимателям «наладить добрые отношения» с профсоюзами.

Несмотря на похожие цели и признание роли труда институционализ-мом, советские марксисты относились к нему критически. Институционали-сты в качестве предмета исследования рассматривали функционирование различных институтов, под которыми понимались различные общественные явления, как базисного, так и надстроечного характера - государство, частная собственность, налоги, обычаи и прочее.

Человеческому фактору в экономике у институционалистов отводилась первостепенная роль. Например, А, Лоув писал, что «все экономические процессы опосредуются отношениями между людьми». А. Лоув, А. Гричи, Г. Мюрдаль и другие считали, что «поведение людей в экономической деятельности должно рассматриваться в социологическом аспекте, а, следовательно, в культурно-социальном подходе» . Но поведение людей регламентируется особыми правовыми нормами, следовательно, особую роль в любом обществе играют правовые институты, которые определяют социальные отношения.

Понятие социальных отношений институционалисты вводят для обозначения отношений между людьми в экономических процессах вместо термина трудовых отношений, который, с их позиций, не отражает истиной сущности. (Сравнительный анализ исследования трудовых отношений в различных направлениях экономической теории представлен в таблице №1). Также

65 Веблин Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984. -С.200-202,233.

66 МархомъкоВ.М., Третьяков. В. А Институциональное направление современной буржуазной политической
экономии . -Минск: Высшая школа, 1981. - С. 49-50.

* * *

Таблица 1 Трудовые отношения как объект исследования различных направлений экономической теории.

критике подвергалось понятие производственных отношений К. Маркса. Он обвинялся в пренебрежении другими, не менее важными институтами, как например — культурные традиции и обычаи, правовые институты и т.д. «Маркс, ради догмы о вторичности правовых норм вместо правоотношений ввел смутное понятие производственных отношений, возникающих, якобы самих по се-бе, без рефлексивных норм» .

Марксисты, в свою очередь, ставили в вину институционалистам то, что они не видят объективную основу и объективное содержание исторических процессов, не различают первичные и вторичные отношения, а «подлинный предмет исследования заменяют надстроечными отношениями» .

С. Н. Булгаков (который, как известно, тщательно изучал «Капитал» и какое-то время относил себя к марксистам), считал, что экономика выступает явлением духовной жизни, а «живое единство духовных сил и потенций» является главным объектом хозяйствования69. Он вводит понятие «человеческого хозяйства» и этим подчеркивает, что человек стоит над экономикой. О. Шпенгер говорит, что «явления экономической жизни невозможно объяснить иначе, чем явления определенной культуры»70.

Неоднократно подвергали критике положение Маркса о базисе и надстройке институционалисты. Большинство из ученых этого направления настаивали на «равноправности» экономического и социального. Далее мы будем исходить из этого утверждения.

Но, несмотря на пристальное внимание к данному вопросу на протяжении веков, четкого общепризнанного определения трудовых отношений не существует. И. Н. Сычева отмечает: «Если абстрагироваться от марксистского определения и структурности труда и трудовых отношений, а также критически отнестись к теоретическим определениям труда в постиндустриальных экономических концепциях, то следует признать тот факт, что сущностного

67 Институциональная экономика / Под ред. Д.С. Львова. - М.: ИНФА-М, 2001. - С. 29,40.

68 Мархонько ВМ. г Третьяков. В. А Институциональное направление современной буржуазной политической
экономии. - Минск: Высшая школа, 1981. - С. 49-50

69 Булгаков СМ. Философия хозяйства. - М.: Наука, 1990. - С. 330.

70 Институциональная экономика / Под ред. Д.С. Львова. - М.: ИНФА-М, 2001, - С. 30

определения содержания трудовых отношений у экономической теории нет!» .

В Трудовом кодексе РФ дается такое определение трудовых отношений: «Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.» (статья 15 Трудового кодекса РФ). Это определение подвергается критике многих экономистов, в частности, В. В. Куликов говорит, что это «правовое определение...в русле узкого понимания трудовых отношений». И. Н. Сычева дает следующую дефиницию: «трудовые отношения - система социально-экономических отношений, возникающих в процессе производства между субъектами труда по поводу способа соединения работников со средствами производства, мотивации и стимулирования труда, разделения и коо-

перации труда, форм распределения результатов труда» . Л. С. Минина характеризует процесс трудовых отношений как «сложную, многоуровневую, тесно взаимосвязанную и взаимозависимую систему (формальных правил и неформальных ограничений) и социально-экономических, организационно-управленческих и других связей, регулирующих трудовую жизнь на предприятии»73. Как мы видим, это определение дается с позиций таких хозяйствующих субъектов, как фирмы, предприятия и организации.

С точки зрения работников трудовые отношения можно определить как «совокупность регулирующих правил и взаимосвязей между действующими лицами по поводу отношений занятости»74.

71 Сычева КН. Трудовые отношения в структуре социально-экономических систем: Автореф. ,.. дис. д-ра
экон. наук. Томск, 2001. - С. 17.

72 Сычева КН. Трудовые отношения в структуре социально-экономических систем: Автореф. ... дис. д-ра
экон. наук, Томск, 2001. -С. 17.

73 Минина Л. С. В поисках совершенствования системы трудовых отношений в строительных организациях. -
Новосибирск, Изд-во НГСАСУ, 2001. - С. 21.

74 .html

Мы под трудовыми отношениями будем понимать отношения, возникающие между людьми по поводу реализации их способности к труду.

Понятие социально-трудовых отношений встречается реже, чем трудовых. Тем не менее его использование, на наш взгляд, больше соответствует современному этапу развития экономики.

Мы согласны с В. А. Каменецким, который говорит, что трудовые отношения не могут охватить всей современной структуры социально-трудовых отношений, а представляют только их часть75.

За прошедшие 150 лет содержание самих трудовых отношений значительно изменилось. И хотя трансформация произошла в первую очередь в развитых индустриальных странах, она не могла не затронуть и прочие страны. Главная причина состоит в том, что роль государства в экономике все больше и больше возрастает:

во-первых, повышает роль государства как экономического субъекта;

во-вторых, развитие экономической ситуации доказало необходимость пересмотра «принципа невмешательства». Экономические функции государства стали занимать все более важное место среди прочих его функций;

в-третьих, в самой экономической теории были пересмотрены взгляды на государственное регулирование экономики;

в-четвертых, социальные аспекты явились областью «фиаско рынка», в связи с чем возникла необходимость более пристального внимания к ним со стороны государства.

Трудовые отношения включают отношения между двумя экономическими субъектами: наемными работниками и работодателями. Если государство принимало в них участие, то, как правило, в качестве работодателя.

Социально-трудовые отношения - это отношения между собственниками средств производства, собственниками рабочей силы и государством (см. схема 1), то есть между капиталом, трудом и государством.

Камгнецкий В. А. Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики: Автореф. ... д-ра экон. наук. М., 2003, — С, 15,

Схема 1

капитал

Трудовые отношения

< к

труд

государство

При функционировании социально-трудовых отношений принимают участие три экономических субъекта, каждый из которых играет определенную роль.

Вторая причина, возможно, менее значительна, но, несомненно, тоже стоит упоминания. Во второй половине XX века стали сильны общественные организации, и отдельную роль в формировании социально-трудовых отношений стали играть профсоюзы.

Третью причину можно кратко сформулировать как влияние научно-технической революции. НТР совершила переворот не только в развитии техники и технологии. Само развитие материально-технической базы повлекло за собой преобразование социально-трудовых отношений. При комплексной компьютеризации и информатизации производства, с изменением трудовых функций интенсифицировалось развитие рабочей силы.

Оно повлекло за собой дифференциацию класса наемных работников на различные группы. Если Маркс анализировал ситуацию, когда существовало жесткое деление на два класса: капиталистов и наемных рабочих, то сейчас во вторую категорию входят и чернорабочие, и менеджеры, и носители интеллектуального капитала. Стоимость и потребительная стоимость рабочей силы из различных групп может отличаться на несколько порядков.

Таким образом, поскольку возросла роль государственного регулирования трудовых отношений и значительно повысилось внимание к социальным вопросам, активизировались профсоюзы, а состав наемных работников значи-

тельно усложнился под влиянием НТП, постольку целесообразно использовать термин «социально-трудовые отношения».

По мнению В.А. Каменецкого, в содержание социально-трудовых отношений входят отношения по поводу формирования работника, обладающего высокими качественными характеристиками, включая образование, здоровье и трудовую мотивацию; отношения по поводу функционирования рынка труда; отношения по поводу создания соответствующей материально-технической базы; отношения по поводу распределения вновь созданного продукта, а также по поводу конечного потребления совокупного общественного продукта76.

Устойчивость сферы социально-трудовых отношений включает комплекс отношений между собственниками рабочей силы, средств производства и государством, направленных на расширенное воспроизводство личного фактора производства, на накопление человеческого капитала, а также на повышение качества жизни, включая такие аспекты, как экология, политическая комфортность существования и т.д.77.

Г. Ракитская, давая характеристику социально-трудовых отношений в СССР и в РФ, использует такие показатели, как:

отстранение трудящихся от власти в обществе и от власти в хозяйстве;

степень эксплуатации труда в сравнении с аналогичным показателем в других странах;

каким образом осуществляется принуждение к труду, каковы основные стимулы;

особенности распределения доходов в обществе;

уровень жизни и социальные гарантии;

наличие прав и свобод граждан и механизмы их осуществления;

76 Коменецкий В. А. Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики: Автореф. дис... д-ра экон. наук. М., 2003.-С. 15.

,7 Экономическая устойчивость: теоретические и практические проблемы / Н. В. Осокина, В. А. Логачев, А. Г. Коряков, Е. Г. Казанцева. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. - С.57.

экономическая ситуация в регионе;

уровень охраны труда в сравнении с аналогичными предприятиями в других странах.

Т. Озерникова подчеркивает, что при анализе социально-трудовых отношений особую роль играет тип мотивации работников, а также наличие принуждения к труду и его способы78.

Социально-трудовые отношения охватывают всех работников, весь личный фактор. Под личным фактором понимается совокупный работник79, рабочая сила в рамках всего общества. Личный фактор производства непосредственно воспринимает все изменения в системе производительных сил, но на его развитие оказывают влияние не только сдвиги в материально-вещественном факторе производства, но и изменения в системе производственных отношениях, в том числе и роль государства в экономике и его политика в решении социальных вопросов. Следует отметить, что функционирование социально-трудовых отношений подразумевает планомерное развитие совокупного работника производства.

Исходя из вышесказанного, мы можем дать следующее определение социально-трудовых отношений. Соталъно-трудовые отношения - это совокупность отношений по воспроизводству и использованию личного фактора производства.

Развитие социально-трудовых отношений, по мнению Н.В Осокиной, представляет собой «определенное качество процесса воспроизводства личного фактора ж условий его функционирования в системе других факторов национальной экономики», которое «осуществляется посредством специфического характера реализации отношений производства, распределения и потребления, предполагающего обеспечение баланса интересов социальных групп в обществе и динамику повышения качества жизни населения в це-

Озерникова Т. Принуждение к труду в переходной экономике // Вопросы экономики. - 2003. - №9- — С Л 00, Гранеберг 3. А. Развитие личного фактора в социалистическом производстве в условиях НТР, М.: Изд-во МГУ, 1984. - C.S5.

лом»80. Мы присоединяемся к этому определению, хотя считаем нужным подчеркнуть, что оно также подразумевает перманентное улучшение социальных показателей.

Но с позиции устойчивого развития нельзя забывать, что личность рассматривается как диалектическое единство и различие природного, социального и индивидуального, а сам человек представлен как 1 - часть живой природы, 2 - член общества, 3 - набор специфических свойств.

Это обусловливает актуальность вопроса о взаимосвязи социального и экономического. Мы присоединяемся к В. А. Лисичкину и Л. Р. Шелепину по мнению которых на развитие экономики в настоящее время значительное влияние оказывает глобальный социальный кризис. Они отмечают его основные проявления.

  1. Разлад человека с реально существующим миром. Происходит в связи с тем, что индивид сам по себе не в состоянии сразу адаптироваться к быстро меняющейся социальной среде. Результатом этого являются психологические расстройства, ухудшение здоровья. Это ведет к снижению трудоспособности, а в ряде случаев может спровоцировать и аварийные ситуации. Так, например, по статистике человеческими ошибками обусловлено до половины аварий в промышленности и около 80% катастроф на море81.

  2. Проблема адаптации к изменениям, происходящим в обществе, вытекает из разлада человека с реальностью.

III.Распад взаимосвязей и атомизация людей. Уход от традиций, превращение религий в формальность, пренебрежение своими корнями привели к разрушению традиционного общества, ничего не создав взамен. В результате мы наблюдаем духовный кризис у множества людей, которые, не получив возможности реализовать себя как члены общества, выбирают наихудшие альтернативы: пьянство, разбой, формирование преступных групп и сект. Ослабление связей между индивидуумом и социальной группой ведет к таким

Экономическая устойчивость: теоретические и практические проблемы /Н. В. Осокива, В. А. Логачев, А.

Г. Коряков, Е. Г. Казанцева. - Кемерово: Кузбассвузгодат, 2000. - С, 57

81 Лисичкин В.А., ШепепинЛ.А. Глобальная империя Зла. М.: Крымский мост - 9Д, 2001. - С. 62.

разрушительным последствиям в социально-трудовой сфере, как уничтожение человеческого капитала из-за роста социальных болезней (наркомания, алкоголизм), добровольный уход из жизни, наконец, просто снижение производительности труда из-за стрессового состояния работников. При этом хорошо известно, что снижение агрессии до минимума и доведение сотрудничества до максимума значительно повышает работоспособность и ответственность работников.

  1. Унификация социальной среды. В массовом обществе каждый человек подвергается воздействию мощного информационного потока.. .идет процесс отчуждения, утраты социальных связей. Это приводит к созданию человека определенного образца, для которого характерно некритическое отношение к действительности, манипулируемость, конформизм, что увеличивает некомпетентность основной массы и постепенно искореняет способность к творчеству. А ведь именно человеческое творчество способствует развитию национального хозяйства в наибольшей степени. Поэтому такая тенденция может иметь катастрофические последствия для национальной экономики82.

  2. Манипулирование сознанием. Выступает как следствие воздействия информационного потока на сознание людей. «Манипулирование сознанием становится одним из определяющих факторов современной социальной жизни»,- считают В. А. Лисичкин и Л. Р. Шеляпин. Последствия могут быть абсолютно ужасающими, что и демонстрируют авторы.

Приведенный выше список содержит далеко не все составляющие социального кризиса, однако он вполне достаточен, чтобы показать его отрицательные последствия для национальной экономики.

Определенную закономерность между экономическим и социальным выделяет В. Г. Кульков. Он пишет, что в индустриальном обществе «соотношение экономического и социального имеет и своеобразную конкретную форму выражения в виде соотношения либеральной (или рыночной) тенден-

32 Си.: Лисичкин В.А., Шелепин. Л А Глобальная империя Зла. М.: Крымский мост - 9Д, 2001, ВараксаА. М. Роль человека в экономическом развитии в «Философии хозяйства» С.Н. Булгакова // Первые Кузбасские философские чтения: мат-лы всерос. науч. конф. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. - С. 69.

ции к социальной (или социалистической) тенденции. Это - противоположные парные категории...Искусство социально-экономической политики состоит в том, чтобы, видя двойственность общественной системы, искать оптимальные формы взаимодействия либеральной и социальной сторон»83. Таким образом, на каждом этапе развития национальной экономики задача государства состоит в том, чтобы регулировать их соотношение и не допустить абсолютизации одного из них.

Преобладание рыночно-капиталистической тенденции ведет к негативным социальным последствиям с последующим кризисом национального хозяйства и сталкивает государство с необходимостью социальной трансформации. Преобладание социальной тенденции ярко проявилось в странах соцлагеря, привело к экономическому застою и повлекло либеральные реформы. Изменения данных пропорций зависит от множества факторов, среди них В. Куликов указывает базисные сдвиги в сфере производительных сил, изменения в соотношении социальных групп населения и т.д.

Какие факторы влияют на социально-трудовые отношения и каким образом должно направляться их функционирование в интересах устойчивого развития, мы рассмотрим в следующем параграфе.

1.3. Факторы, влияющие на социально-трудовые отношения с позиций устойчивого развития

Важность проблемы функционирования социально-трудовых отношений в современной экономике с учетом факторов глобализации была показана нами в предыдущем параграфе. Соответственно возникает вопрос об особенностях методологии исследования социально-трудовых отношений с позиций новой парадигмы общественной жизни. Данное исследование должно включать как экономические и социальные, так и моральные аспекты жизнедея-

33 Переходы и катастрофы: опыт социально-экономического развития / Пол ред. Ю.М Осипова. — М- Изд-во МГУ, 1994.-С, 79.

тельности граждан планеты, чтобы наиболее полно соответствовать концепции устойчивого развития.

Наше исследование основывается на следующих принципах:

  1. Необходимость формирования хозяйственных отношений между владельцами труда, капитала и природопользователями в соответствии с требованиями устойчивого развития.

  2. Системный анализ основных составляющих социально-трудовых отношений и их оценка по основным количественным и качественным показателям.

  3. Разграничение регулирования социально-трудовых отношений на мега-, макро-, мезо- и макроуровнях.

  4. Единство социальных, экологических и экономических интересов при разработке экономической стратегии.

Функционирование социально-трудовых отношений зависит не только от общих экономических и политических тенденций, которые существуют в мире и в стране, но и от степени социальной защищенности людей, от того, какие возможности предоставляются им для воспроизводства своего человеческого капитала, насколько социальные гарантии в стране или регионе соответствуют гарантиям в наиболее развитых странах мира, от того, как используется человеческий потенциал, какие возможности предоставляются ему для развития его как личности и т.д.

С позиций устойчивого развития следует отметить, что личный фактор является не просто одним из факторов производства наравне с материально-вещественным фактором, а выступает как творческое начало природы, начало созидательное, а не разрушительное. Поэтому функционирование социально-трудовых отношений включает не только механизмы повышения уровня жизни людей, но и механизмы формирования работника «нового образца», для которого одной из потребностей является способствовать в достюкении целей устойчивого развития.

Также немаловажную роль играет то, какая экологическая ситуация сложилась в регионе, как она отражается на здоровье и работоспособности людей, а также какие существуют возможности для физического, умственного и духовного развития людей.

Все перечисленные моменты должны быть учтены при анализе социально-трудовых отношений. Исходя из этого, нами было выделено девять факторов, которые оказывают наиболее значительное влияние на функционирование социально-трудовых отношений:

  1. Отношения собственности.

  2. Рынок труда.

  3. Стимулы к труду

  4. Уровень жизни (Качество жизни.)

  5. Образование.

  6. Наука.

  7. Культура.

  8. Здравоохранение.

  9. Оценка роли женщины в общественном производстве. Рассмотрим перечисленные характеристики.

I. Отношения собственности
Отношения собственности являются основными, так как лежат в основе
всех прочих отношений, в том числе и социально-трудовых, и в основе их из
менений. Они определяют трудовые отношения, способ соединения рабочей
силы со средствами производства, а значит, и то, в какой степени появляется
конфликт между трудом и капиталом, как происходит отчуждение работников
от средств производства и так далее. Более того, само возникновение функ-
щ ционирования социально-трудовых отношений стало возможно лишь благо-

даря отмене собственности на человека, то есть рабства. Трудовые отношения начинаются с момента взаимодействия между собственниками средств производства и собственниками рабочей силы.

Изменения в отношениях собственности не только способствуют возникновению экономического неравенства или его уменьшению, и формированию социальных групп, но и предопределяют социальное положение конкретного человека в обществе,

Данному вопросу было посвящено множество исследований» особенно в отечественной литературе, поэтому в нашей работе мы не будем его подробно рассматривать. Здесь и далее мы будем исходить из того, что состояние социально-трудовых отношений зависит в первую очередь именно от отношений собственности.

II. Рынок труда К началу XXI века практически во всех странах мира соединение рабочей силы со средствами производства осуществляется на рынке труда*4, поэтому здесь и далее мы будем анализировать именно этот институт.

Наиболее распространено определение рынка труда как системы экономических отношений, возникающих между его субъектами в процессе движе-ния рабочей силы в ее товарной форме . Как известно, для его функционирования обязательным условием является личная (юридическая) свобода наемного работника, отсутствие у него средств производства и средств существования, а также наличие определенных навыков и умений, которые имеют спрос на рынке труда.

В общем случае на рынке труда складываются отношения между работодателями и наемными работниками, при которых первые удовлетворяют свою потребность в труде, или, по Марксу, имеют возможность получить прибавочную стоимость и увеличить капитал, вторые - получить определенные средства за свой труд в виде заработной платы.

84 Последние 10 лет в отечественной литературе активно ведутся споры, что является объектом купли-
продажи — труд или рабочая сила. Экономисты И. Бушмарин, Е. Балацкий, А. Котляр и другие считают более
точным понятие «рынок рабочей сипы». А. Котляр аргументирует это тем, что «насколько известно, никто на
оспорил положение Маркса о том, что объектом купли-продажи может быть только рабочая сила» (см.: Кот
ляр А. О понятии рынка труда // Вопросы экономики. - 1998. - №1. - С.33-34). Так же сейчас яспользуют
термин «услуги труда». Но в современной науке словосочетание «рынок труда» вошло в оборот и употребля
ется в качестве термина.

85 Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства: Учеб. пособие. - М,: Финансовая
академия кафедры экономической теории, 1997. - С. 241.

Согласно неоклассической теории, отношения на рынке труда регулируются спросом и предложением на труд. Кроме того, на этот процесс оказывают значительное влияние еще и следующие факторы:

активность профсоюзных организаций,

государственное регулирование,

место, которое национальная экономика занимает в системе мирового хозяйства.

Наличие рынка труда подразумевает определенную инфраструктуру. Инфраструктура рынка труда - нормативно-правовая среда, обеспечивающая наиболее эффективное функционирование рынка труда. Инфраструктура рынка труда включает:

государственные учреждения;

негосударственные структуры содействия занятости;

кадровые службы управления персоналом предприятий и фирм;

общественные организации и фонды.

Степень равновесия контрагентов рынка труда отражает такое понятие,

как гибкость рынка труда. Гибкость рынка труда - это «способность организационно-экономических, социально-экономических и институциональных структур воспринимать и обобщать информацию об изменениях во внешней среде, доводить её до экономических агентов, которые своими действиями, определяя спрос и предложение (поток) и влияя на использование труда (запаса), изменяют основные экономические параметры»86.

Ещё одной характеристикой рынка труда является безработица. В РФ к категории безработных относят людей от 16 лет, которые не имеют работы, но обращались по вопросу ее получения не менее 30 дней назад, в том числе и пенсионеры, занимающиеся поиском работы. Кроме того, в эту категорию

Курбатова М.В. Институциональные основы страновой модели рынка труда: Автореф. дйс.... д-ра экон. наук. Кемерово, 2000. - С. 22.

входят те, кто работает неполное рабочее время или находится в вынужден-ном отпуске .

Основными показателями безработицы являются уровень безработицы, который определяется как удельный вес безработных в общей численности экономически активного населения, и прирост уровня безработицы. Наиболее яркими отрицательными последствиями безработицы для развития социально-трудовых отношений является то, что, во-первых, отсутствие работы означает отсутствие стабильного дохода, что ведет за собой снижение качества жизни, а как правило - обеднение работника и его семьи и рост нищеты. Во-вторых, оставаясь без работы, человек постепенно теряет свои навыки и умения, что приводит к снижению качества человеческого капитала. В-третьих, сам статус безработного оказывает отрицательное психологическое влияние на работника и его семью. Человек, оставшийся без работы, нередко начинает чувствовать себя «человеком второго сорта», невостребованность угнетает. Не будем здесь упоминать о возможных криминальных последствиях увольнений.

Перечисленные выше последствия могут быть смягчены только путем целенаправленной макроэкономической политики государства, направленной на расширение занятости и самозанятости.

III. Стимулы к труду

Стимулы к труду — это побуждения и мотивы, заставляющие человека выступать в качестве экономического субъекта.

А. Егошин выделяет четыре типа стимулов к труду.

  1. Принуждение.

  2. Материальное поощрение.

  3. Моральное поощрение.

  4. Самоутверждение.

При анализе социально-трудовых отношений важно определить, какие именно стимулы характерны для большинства работающего населения, как

37 Сабиръянова К Микроэкономический анализ динамических изменений на российском рынке труда // Вопросы экономики. - 1998. - №1. - С. 42.

они отличаются по группам работающих, в том числе, какие стимулы у менеджеров, частных предпринимателей.

Отдельно отмечается наличие принуждения к труду. Принуждение к труду может осуществляться как юридическими и насильственными методами, так и при помощи экономических механизмов. В последнем случае это связано с тем, что работающий имеет критический уровень удовлетворения своих первичных потребностей, и основным стимулом для него является страх потерять работу и лишиться средств к существованию. Страх остаться без средств к существованию, как правило, не способствует раскрытию творческих способностей человека.

Когда единственным мотивом работника является стремление улучшить свой уровень жизни и его интересует главным образом материальное поощрение, это также не способствует улучшению его качественных характеристик и не может оказать существенное влияние на его производительность труда.

С позиции теории устойчивого развития, основное значение имеют 3 и 4 типа стимулов - моральное поощрение, и самоутверждение, поскольку они позволяют активизировать способности работников и наиболее полно использовать их потенциал для достижения целей устойчивого развития.

IV. Уровень жизни (Качество жизни)

Уровень жизни определяет условия жизни, труда, отдыха и быта населения, наличие материальных и духовных благ и степень удовлетворения потребностей в этих благах. Уровень жизни характеризуется совокупностью по-казателеи, среди которых могут быть выделены следующие :

  1. Реальные доходы населения

  2. Среднемесячная зарплата (номинальная и реальная).

Новая система показателей благосостояния населения была разработана в конце 2002 года Государственным Комитетом статистики. Эта система включает также показатели уровня жизни. В соответствии с ней все показатели уровня жизни разделены на 4 группы: 1- макроэкономические, 2 -демографические, 3 - показатели экономической активности населения; 4 - показатели пенсионного обеспечения населения (см.: Иванов Ю. О показателях экономического благосостояния // Вопросы экономики, - 2003. - № 2. - С. 93-94).

  1. Неравенство в распределении доходов между различными группами населения (децильный коэффициент, коэффициент Джини, распределение доходов по квантальньтм группам населения и другие).

  2. Стоимость минимальной продовольственной корзины.

  3. Доля затрат на питание из семейного бюджета.

  4. Обеспеченность жильем.

  5. Доля затрат на оплату жилья из семейного бюджета.

  6. Соотношение прожиточного минимума со средней зарплатой.

  7. Показатели масштаба бедности.

На определенной стадии теоретического анализа в центре внимания становятся качественные характеристики, что закономерно отражается в теории качества жизни.

Качество жизни характеризует уровень общественного благосостояния и включает потребление как материальных, так и духовных благ. Его сложно определить количественными показателями, так как оно в первую очередь подразумевает рост значимости нематериальных ценностей, список которых весьма велик и неодинаков у разных авторов. Обобщив их, в системе показателей качества жизни мы выделяем следующие элементы:

  1. Гарантия личной и национальной безопасности.

  2. Общедоступность образования и медицинского обслуживания.

  3. Здоровье граждан.

  4. Проживание в экологически чистой среде.

  5. Социально-экономические гарантии любому члену общества, в том числе обеспечение полной занятости, возможность выбора рабочего места, сокращение рабочего дня, возможность смены места проживания, обеспече-ние достойного уровня жизни при потере трудоспособности ,

Мир и Россия/ под общ. ред. АвтономоваВ.С. и Субботиной Т.П. - СПб: Экономическая школа, 1999. — С. 95, Бартов В. Ф., Седее В. В. Концепции взаимодействия экономики и природы. - М.: Мысль, 1984. -С. 34-42.

6. Удовлетворение потребности в таких благах, как свободное время, изучение культурных достопримечательностей, занятие физической культурой.

V, Образование

Образование является основным источником развития человеческого капитала. Чем выше его уровень, тем большую отдачу получает общество, поэтому именно уровень образования называют главным достоянием государства и причиной его благосостояния. В связи с использованием все более совершенной техники повышаются требования к его качеству, так как оно играет крайне важную роль в информационном обществе.

Однако затраты на образование это не только способ наращивания человеческого капитала и улучшение перспективы экономического подъема. Они представляют собой собственную ценность, так как способствуют расширению кругозора, увеличивают возможности самореализации и так далее, следовательно, повышение уровня образованности является также важнейшей составляющей для перехода к устойчивому развитию.

Среди показателей, определяющих уровень образованности населения (страны или региона), выделим следующие:

  1. Процент грамотных среди взрослого населения.

  2. Доля людей с высшим образованием (среди людей старше 30 лет).

  3. Процент безработных среди людей с высшим образованием.

  4. Среднее число лет обучения в школе.

  5. Доля ВВП, затраченная на образование.

То, что развитие системы образования должно быть приоритетным, подчеркивал Дж. Гэлбрейт. В своей книге «Новое индустриальное общество» он писал: «Раньше капитал был ключом к экономическому успеху, существовал конфликт между богатыми и бедными. Все, кто имеет преимущества в образовании подобны богатым людям в прежние времена». Именно различием в образовании Дж. Гэлбрейт объяснял бедственное положение одних работай-

61 ков и преуспевание других: «Дело не в том, что они беднее, а в том, Что они

отстают в культурном отношении», - говорит он .

Во всех развитых странах приоритет отдается образованию и подготовке высококвалифицированных кадров, и на развитие человеческого капитала направляются значительные средства. Такая тенденция в основе своей соответствует интересам устойчивого развития.

VI. Наука

Наука представляет собой сферу человеческой деятельности, задачей которой является выработка, систематизация и теоретическое обоснование знаний о действительности и результат этой деятельности.

Она определяет качество информационно-технологических ресурсов, и ее роль постоянно возрастает из-за неуклонного движения в сторону развития и использования новых технологий. Приоритетное финансирование науки способствует улучшению как экономических, так и социальных и экологических показателей.

С одной стороны, развитие и использование научных фундаментальных и прикладных исследований определяет научно-техническую и материальную базу производства, которая, в свою очередь, выдвигает соответствующие требования к трудовым ресурсам. С другой стороны, важное воспитательное значение имеют общественные науки, которые играют также значительную роль в формировании человеческого капитала91.

VII. Культура

Культура является неотъемлемой частью устойчивого развития общества. Для увеличения её роли в обществе желательно проводить политику в двух направлениях. Во-первых, требуется забота со стороны государства и общественности о культурных и исторических ценностях и обеспечение сохранности культурного наследия планеты для будущих поколений. Во-вторых, с пози-

30 Гзлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество. -М,: Прогресс, 1969. - С. 296-297. S1 См.: ВараксаА. М„ Осокииа Н. В. Значение развития интеллектуального капитала для российской экономики // Социально - экономические проблемы Кузбасса: межвуз. сб. науч. трудов / Под ред. Н.В. Осокиной: Кемерово: Кузбассвузиздат. — 2000 — С. 15-18, ВараксаА. М., Осокина Н. В. Устойчивое развитие социально-трудовых отношений как фактор становления экономики // Наука. Техника. Инновации. / Тез. докл. Региональной науч. конф. Новосибирск, Изд-во НГТУ, 2000. - С. 96-97.

ций устойчивого развития желательно, чтобы достижения мировой и отечественной культуры были доступны всем членам общества.

Влияние культуры на формирование качеств экономического поведения агентов производства, соответствующих требованиям устойчивого развития, проявляется в том, что она способствует расширению кругозора, разностороннему взгляду на общественные и производственные процессы, а так же повышению нравственных качеств работников.

Достижение положительного эффекта от воздействия культуры на экономику зависит от общего культурного уровня нации. Повышение его осуществляется посредством системы образования и расширения доступа населения к культурному наследию, а также сглаживанием религиозных и этнических конфликтов.

В целом образование, наука и культура для государства является фундаментом будущего страны, ее духовного и экономического развития.

VIIL Здравоохранение

Здоровье людей представляет собой важнейший элемент устойчивости сферы социально-трудовых отношений. Оно включает физическое и психологическое здоровье населения, в том числе заболеваемость социальными болезнями, а также подверженность психоэмоциональным и социальным стрессам.

Для характеристики здоровья населения (страны или региона) используют следующие показатели:

  1. Средняя продолжительность жизни.

  2. Возрастная структура населения.

  3. Количество детских смертей на 1000 родившихся.

  4. Процент материнской смертности.

  5. Процент людей, имеющих «голодный рацион».

  6. Уровень продовольственного обеспечения в расчете на одного человека.

  7. Доля потенциально рискованных химических элементов в пище.

  1. Доступ к безопасной питьевой воде.

  2. Процент массовой иммунизации.

  3. Динамика роста (или снижения) больных социальными болезнями, в том числе по заболеваниям: холера, туберкулез, алкоголизм, наркотическая зависимость и т.д..

  4. Процент людей, живущих постоянно в психоэмоциональном стрес-се .

Важнейшими факторами улучшения этих показателей в рамках национальной экономики выступают:

  1. Рост ВНП на душу населения.

  2. Увеличение доли национального фонда здоровья в ВНП.

  3. Совершенствование медицинских технологий и их тотальное использование.

  4. Улучшение санитарно-гигиенических условий жизни.

  5. Повышение образованности людей в области здравоохранения.

  6. Инвестирование в защиту окружающей среды (в том числе, защита от загрязнения воздушного и водного бассейнов).

IX. Оценка роли женщины в общественном производстве

В советской экономической литературе данному вопросу уделялось недостаточно внимания. В работах современных российских исследователей, посвященных экономическому статусу женщины, в основном обсуждается проблема женской безработицы.

На самом деле вопрос о месте женщины в экономике гораздо глубже и сложнее. При определении места женщины в общественном производстве можно выделить два направления:

1 - правовое,

92 Комиссией ООН по устойчивому развитию была разработана система индексов устойчивого развития. В их числе пунктом А.4 идет защита здоровья населения. Более подробно см.: Слезшгер С. Социальная экономика М. - Дело и сервиз, 2000. - С. 87-90, Мир и Россия. С-Пб: Экономическая школа, 1999. - С. 82, Устойчивое развитие России. Новосибирск, Изд-во СО РАН, 1998 . - С. 59-62.

2 — экономическое.

1 - Правовой аспект затрагивает:

  1. Статус женщины, отраженный в Конституции, а также систему нормативных актов, обеспечивающих ее права как потенциального экономического субъекта.

  2. Практическое исполнение законов, гарантирующих женщинам равные права с мужчинами, то есть обеспечение в реальной жизни, в том числе и экономической, их равенства.

2 - Экономический аспект отражает экономический статус женщины,
экономические механизмы, которыми регулируется её хозяйственная дея
тельность, и то, каким образом происходит оценка её труда.

Анализируя эти вопросы, справедливо сделать вывод, что женщины в современном мире подвергаются экономической дискриминации. Проявляется это в следующем.

А) Экономическая наука в основном рассматривает деятельность, имеющую денежный эквивалент. Таким образом, домашняя работа, в том числе работа по воспитанию детей, является неучтенной, а труд занимающихся ею субъектов, которыми, как правило, являются женщины, в экономике рассматривается как непроизводительный. Более того, если экономическая деятельность женщины ограничивается домом, ее именуют «экономически

неактивной частью населения» или просто «иждивенцем» .

Однако формулировка выступает абсолютно неверной, так как:

во-первых, домашний труд, как и любой другой, требует определенных усилий и напряженности,

во-вторых, при работе по дому женщина производит материальные и нематериальные блага, тем самым создает доход для семьи, который называют «безденежной формой дохода» ,

То, что домашний труд создаёт определенный доход семье, в экономической теории подробно рассматривал Беккер.

н Абакумова Н.Н. Подовтова Р. Я. Политика доходов и заработной платы: Учеб. пособие. - Новосибирск: НГАЭ иУ; -М.: ИНФРА-М, І999. - С. 58.

в-третьих, воспитание детей является важным, а возможно, и основным моментом в формировании человеческого капитала, что важно как для конкретной семьи, так и для всего общества.

Так как человеческий капитал составляет основную часть национального богатства любой страны, участие в его создании не может не быть экономической деятельностью. С позиций устойчивого развития значимость такого непроизводительного труда возрастает еще больше, поскольку именно в семье, как правило женщинами, прививаются первичные культурные навыки и нормы морали, объясняется необходимость заботы об окружающей среде.

Анализируя эти факты, Н.Фолр, X. Хартман и другие приходят в- выводу, что «вклад женщин в экономическую жизнь попросту игнорируется,.,,вопрос полового неравенства остается за рамками экономического анализа». Чтобы наглядно продемонстрировать несправедливость такого положения вещей, М. Уоринг приводит в пример военного, который «ничего не делает, а ожидает когда можно будет запустить ядерную ракету...и считается экономически активным». При этом женщина, выполняющая полную рабочую смену отнюдь не легкую домашнюю работу, является экономически непроизводительной. Однако без ее «непроизводительного труда» не сможет функционировать ни одна экономика, а вот без упомянутого военного - за-

просто .

Проблема учета неоплаченного женского труда в данный момент только формулируется и вряд ли будет скоро решена. Но если в экономике будет учитываться ценность воспитательного труда, пусть даже неоплаченного, это станет показателем того, что общество идет по направлению создания социальной экономики и встает на путь устойчивого развития.

Б) В современной экономике также имеет место значительное различие в оплате труда мужчин и женщин. Причем в ряде случаев это не связано ни с производительностью труда, ни с навыками.

Цитата по: Макхиджани А, От глобального капитализма к экономической справедливости / Институт проблем энергетики и окружающей среды, - Новосибирск:, 2000, - С, 60-62.

А. Макхиджани пишет: «Замечено, что за одну и ту же работу или работу, требующую равноценных умений и квалификаїщи, женщине, как правило, платят меньше, чем мужчине, так что их производительный труд просто недооценивается». В подтверждение этого он приводит ряд примеров, в частности, говорит, что секретарши получают меньше водителей не из-за меньшей производительности труда, а просто из-за устойчивости существующего порядка. Таким образом, с одной стороны, феминизация трудовой деятельности влечет за собой рост доходов женщин, которые могут обеспечить им большую самостоятельность. С другой стороны, мы видим, что в ряде случаев профессии, которые традиционно осваивают мужчины, оплачиваются выше, чем «женские» профессии.

В) Последний момент экономической дискриминации женщин, на который нам бы хотелось обратить внимание, заключается в том, что при устройстве на работу и при продвижении по службе выбор нередко осуществляется не по профессиональным качествам, а по половому признаку.

Здесь, на наш взгляд, можно различить два вида дискриминации - прямую и косвенную. Первая заключается непосредственно в том, что предпочтение отдается представителю сильного пола исключительно из-за устоявшегося стереотипа, что «руководить должен мужчина». Она нередко связана с прорехами в законодательстве, хотя главную роль играет все-таки менталитет.

Косвенная дискриминация состоит в том, что женщины изначально имеют меньше времени для того, чтобы заниматься профессиональным ростом. Связано это с той ролью, которую они играют в обществе и в семье. Необходимость воспитывать детей нередко лишает женщин возможности делать карьеру так же активно, как это делают мужчины. Здесь мы видим прямое пересечение с проблемой неучета домашнего труда. В итоге, женщины вынуждены отказаться реализовать свои возможности в профессиональной среде.

Рассмотрев влияние этих факторов (см. схему 2) на функционирование социально-трудовых отношений, мы получим наиболее полную их характеристику с позиции теории устойчивого развития.

В результате исследования, проведенного в первой части работы, мы пришли к следующим выводам. Во-первых, не рынок должен определять развитие общества, а, напротив, общество должно направлять развитие мирового рынка, при этом регулирование стихийных рыночных сил и регулирование «провалов рынка» в международном масштабе является предметом устойчивого развития в экономической теории. Во-вторых, в настоящее время в связи с изменением роли государств в регулировании экономики и с влиянием НТП, более точным представляется понятие не трудовых, а социально-трудовых отношений. В-третьих, социально-трудовые отношения включают в себя две группы отношений: отношения по поводу воспроизводства личного фактора производства и отношения по поводу использования личного фактора производства. В-четвертых, для комплексного анализа социально-трудовых отношений с позиций устойчивого развития целесообразно исследовать влияние следующих факторов: отношения собственности, рынок труда, стимулы к труду, уровень жизни (качество жизни), образование, наука, культура, здравоохранение, оценка роли женщины в общественном производстве.

* * * 4

Схема 2 Факиры, влияющие на состояние социально-трудовых отношений в интересах устойчивого развития

Устойчивое развитие как предмет исследования экономической теории

К концу XX века становится ясно, что сохранение существующих стереотипов жизнедеятельности общества не обеспечивает его положительного функционирования. Вторая половина XX характеризуется наращиванием темпов разрушения окружающей среды, появлением угрозы истощения ресурсной базы нашей планеты, а также ростом экономического неравенства и обострением социальных антагонизмов. Нестабильность современного мира определяет необходимость поиска новых путей развития цивилизации. Наиболее явной альтернативой существующего пути развития выступает устойчивое развитие.

Теория устойчивого развития привлекает к себе пристальное внимание международных сообществ, государств, наций, общественных организаций и научных объединений. И это неудивительно, так как она связана с глобальными факторами современного мирового развития и, в конечном счёте, выходит на вопросы о способах выживания современной цивилизации.

Данная теория разрабатывается представителями как гуманитарных, так и естественных наук1, что позволяет изучить влияние всей совокупности факторов: биологических, демографических, экономических, социальных, экологических и др.

Объективной основой возникновения теории взаимодействия человека и природы стало то, что расширение экономической деятельности людей повлекло за собой ухудшение состояния окружающей среды. Этот факт стал привлекать внимание ученых ещё в середине XIX века. Одним из первых этот вопрос рассматривал Ф. Энгельс в своей работе «Диалектика природы». Он подчеркивал, что экономическая деятельность человека и его взаимоотношения с природой в ряде случаев приводят к отрицательным «общественным последствиям»2.

В историческом развитии, в том числе в процессе экономического прогресса, зависимость общества от природы усиливалась. По словам Е.Д. Щетининой «по мере роста человеческих потребностей происходит усложнение и видоизменение форм и характера этой зависимости» .

Важнейшим этапом становления концепции устойчивого развития является учение В.И. Вернадского о ноосфере 20-30-х годов XX века4. Он первым при рассмотрении взаимосвязи «человек-природа» поставил в центре не просто человека, а человечество с его системой материальных и духовных потребностей, а также обратил внимание на необходимость учитывать интересы как настоящих, так и будущих поколений. В его работах человечеству отводится особая роль, оно рассматривается у Вернадского как особая геологическая, или даже космическая сила3.

После П Мировой войны концепция взаимодействия человека с природой развивалась в рамках западной экономической науки и в работах советских учёных независимо друг от друга. В нашей стране данная концепция строилась на идеях Вернадского первоначально в рамках естественных наук, а своё отражение в экономике нашла в 80-90-х годах XX века, о чём будет сказано в дальнейшем. В развитых странах философия экологизма стала формироваться в 70-х годах XX века, главным образом в стенах Римского клуба (основан в 1968 го ду) 13 Объективными причинами ее возникновения явилось то, что ухудшение экологии стало отрицательно сказываться на функционировании экономики: 1) производители остро сталкиваются с проблемой ограниченности ресурсов, 2) загрязнение атмосферы и гидросферы влечет за собой значительные материальные убытки: во-первых, возрастает физический износ основных фондов, во-вторых, ухудшение здоровья людей снижает качество человеческого капитала.

В рамках концепции взаимодействия экономики и природы развивается несколько направлений. К. Зауэр разделяет их на пессимистические, где говорится о неуклонном и непреодолимом движении к катастрофе и оптимистические6. Последние представлены посткейнсианским и неоклассическим направлениями. О необходимости изменения экономической деятельности для сохранения окружающей среды говорили и представители институционализ-ма. Исходя из анализа причин экологического кризиса, исследователи делали вывод о необходимости переосмысления политики экономического роста, о снижении его темпов или о переходе к простому и даже суженному воспроизводству. Эти идеи развивались в рамках теорий ограниченного роста, нулевого роста и антироста.

Теория антироста7 базировалась на эмпирических данных, полученных в ходе многочисленных исследований, результаты которых зафиксировали увеличение кризисных явлений и нарастание энтропии из-за расхищения ресурсов планеты. Каттон и Боулдинг резко критикуют систему макроэкономических показателей, В своих работах они доказывают, что экономический рост и рост ВВП ведет к отрицательным последствиям: извлечению ресурсов, росту населения и увеличению загрязнения . Они обосновывают необходимость дирижизма, направленного на сужение производства и ограничение рождаемости. Последний аспект тщательно разрабатывался, поэтому саму теорию антироста иногда относят к неомальтузианству.

С конца 60-х годов появляются специализированные общественные организации, ассоциации, среди которых наибольшую известность приобрели английское движение «За выживание» и Ассоциация за социалистическую среду и выживание.

Связь вопросов экологии с социальной проблематикой (в контексте устойчивого развития) проявилась ещё в знаменитом докладе Д. Медоуза и его коллег «Пределы роста», представленного Римскому клубу в 1973 году. В докладе говорилось как о необходимости природоохранной политики, так и об изменениях в социально-трудовых отношениях .

Однако большее внимание этому вопросу уделяли разработчики теории качественного роста10. Необходимость экономического роста аргументировалась ими наличием множества социальных проблем, решение которых невозможно при нулевом росте. Исходным пунктом было то, что экономический рост необходим для повышения жизненного уровня людей. А увеличение ВНП должно обеспечить каждой социальной группе все возрастающую долю продукта, и тем самым устранить социальные конфликты.

Факторы, влияющие на социально-трудовые отношения с позиций устойчивого развития

Важность проблемы функционирования социально-трудовых отношений в современной экономике с учетом факторов глобализации была показана нами в предыдущем параграфе. Соответственно возникает вопрос об особенностях методологии исследования социально-трудовых отношений с позиций новой парадигмы общественной жизни. Данное исследование должно включать как экономические и социальные, так и моральные аспекты жизнедея тельности граждан планеты, чтобы наиболее полно соответствовать концепции устойчивого развития.

Наше исследование основывается на следующих принципах: I. Необходимость формирования хозяйственных отношений между владельцами труда, капитала и природопользователями в соответствии с требованиями устойчивого развития. II. Системный анализ основных составляющих социально-трудовых отношений и их оценка по основным количественным и качественным показателям. III. Разграничение регулирования социально-трудовых отношений на мега-, макро-, мезо- и макроуровнях. IV. Единство социальных, экологических и экономических интересов при разработке экономической стратегии. Функционирование социально-трудовых отношений зависит не только от общих экономических и политических тенденций, которые существуют в мире и в стране, но и от степени социальной защищенности людей, от того, какие возможности предоставляются им для воспроизводства своего человеческого капитала, насколько социальные гарантии в стране или регионе соответствуют гарантиям в наиболее развитых странах мира, от того, как используется человеческий потенциал, какие возможности предоставляются ему для развития его как личности и т.д. С позиций устойчивого развития следует отметить, что личный фактор является не просто одним из факторов производства наравне с материально-вещественным фактором, а выступает как творческое начало природы, начало созидательное, а не разрушительное. Поэтому функционирование социально-трудовых отношений включает не только механизмы повышения уровня жизни людей, но и механизмы формирования работника «нового образца», для которого одной из потребностей является способствовать в достюкении целей устойчивого развития. Также немаловажную роль играет то, какая экологическая ситуация сложилась в регионе, как она отражается на здоровье и работоспособности людей, а также какие существуют возможности для физического, умственного и духовного развития людей. Все перечисленные моменты должны быть учтены при анализе социально-трудовых отношений. Исходя из этого, нами было выделено девять факторов, которые оказывают наиболее значительное влияние на функционирование социально-трудовых отношений: 1. Отношения собственности. 2. Рынок труда. 3. Стимулы к труду 4. Уровень жизни (Качество жизни.) 5. Образование. 6. Наука. 7. Культура. 8. Здравоохранение. 9. Оценка роли женщины в общественном производстве. Рассмотрим перечисленные характеристики. I. Отношения собственности Отношения собственности являются основными, так как лежат в основе всех прочих отношений, в том числе и социально-трудовых, и в основе их из менений. Они определяют трудовые отношения, способ соединения рабочей силы со средствами производства, а значит, и то, в какой степени появляется конфликт между трудом и капиталом, как происходит отчуждение работников от средств производства и так далее. Более того, само возникновение функ щ ционирования социально-трудовых отношений стало возможно лишь благо даря отмене собственности на человека, то есть рабства. Трудовые отношения начинаются с момента взаимодействия между собственниками средств производства и собственниками рабочей силы. Изменения в отношениях собственности не только способствуют возникновению экономического неравенства или его уменьшению, и формированию социальных групп, но и предопределяют социальное положение конкретного человека в обществе, Данному вопросу было посвящено множество исследований» особенно в отечественной литературе, поэтому в нашей работе мы не будем его подробно рассматривать. Здесь и далее мы будем исходить из того, что состояние социально-трудовых отношений зависит в первую очередь именно от отношений собственности. II. Рынок труда К началу XXI века практически во всех странах мира соединение рабочей силы со средствами производства осуществляется на рынке труда 4, поэтому здесь и далее мы будем анализировать именно этот институт.

Наиболее распространено определение рынка труда как системы экономических отношений, возникающих между его субъектами в процессе движе-ния рабочей силы в ее товарной форме . Как известно, для его функционирования обязательным условием является личная (юридическая) свобода наемного работника, отсутствие у него средств производства и средств существования, а также наличие определенных навыков и умений, которые имеют спрос на рынке труда.

В общем случае на рынке труда складываются отношения между работодателями и наемными работниками, при которых первые удовлетворяют свою потребность в труде, или, по Марксу, имеют возможность получить прибавочную стоимость и увеличить капитал, вторые - получить определенные средства за свой труд в виде заработной платы.

Роль и место социально-трудовых отношений в устойчивом развитии национальной экономики

При существующей в современном мире взаимозависимости экономик несомненным является то, что переход к устойчивому развитию возможен только в рамках мирового сообщества в целом. Однако для каждой из стран вытекает комплекс задач, которые должны быть решены на национальном уровне. В параграфе 1.1 мы рассмотрели категорию устойчивого развития на международном уровне. На макроуровне исследования вышеуказанная проблема трансформируется в проблему устойчивого развития национальной экономики.

Задача проанализировать национальную экономику с позиций устойчивого развития ставит нас перед необходимостью дальнейшей разработки теории национальной экономики.

Понятие национальной экономики вошло в научный оборот в 90-е годы XX века. Актуальность ее изучения связывают в первую очередь с возрастающей необходимостью предвидеть тенденции социально-экономического развития и реализовывать эффективную стратегию посредством соответствующей экономической политики. Процессы глобализации, ведущие к расширению международных экономических отношений между странами, также повышают актуальность исследования национальной экономики, так как именно из-за глобализации проблема защиты национальных интересов встает наиболее остро. Эти причины привели к увеличению внимания к теории национальной экономики.

По мнению Н. Д. Землякова, изучение национальной экономики -это изучение «процесса функционирования экономических систем (структур, объектов и отношений), существующих в рамках государственных образований» . А. В. Сидорович дополняет, что объектом исследования является «социально-экономическая структура страны в единстве с ее институтами, рациональное использование ресурсов с учетом действия неэкономических факторов». Оба исследователя обращают внимание на то, что «национальная экономика как термин экономической теории нуждается в пояс-нении»2.

Более полное определение дает В, М. Кульков. Он характеризует теорию национальной экономики как теорию национального экономического строя, под которым он понимает «такую систему экономических отношений и институтов, которая берется в единстве со всеми внутренними и внешними, экономическими и неэкономическими факторами, присущими стране, равно как и с целями национального экономического развития»3. Из этого определения можно сделать два важных вывода: 1 - нельзя игнорировать ни один из типов отношений или институтов. 2 - исследование национальной экономики - это исследование постоянно развивающейся системы. А. В. Сидорович, Е. Г. Чистяков и другие считают нужным подчеркнуть необходимость использования исторического подхода и дать анализ, не ограничиваясь одним этапом развития общества.

Следует также различать понятия: «система национальной экономики» и «модель национальной экономики». Система национальной экономики характеризует её экономические (воспроизводственные) блоки и субъектов, а модель национальной экономики - способ функционирования блоков и субъектов и представляет собой более узкое, конкретное понятие. Оба понятия характеризуют страновую специфику. Поэтому для более подробной характеристики национальной экономики конкретной страны следует сначала рассмотреть систему национальной экономики, затем проанализировать её модель.

Национальная экономика как экономическая система имеет ряд как общесистемных, так и обособленных свойств. К основным свойствам можно отнести: 1) Целостность, которая проявляется в том, что изменение поведения любого компонента национальной экономики или связей между ними воздействует на прочие элементы и изменяет систему в целом. 2) Интегративность экономической системы заключается в том, что она обладает специфическими свойствами, отсутствующими у ее элементов. 3) Иерархичность означает, что национальная экономика «включена подсистемой в систему более высокого порядка — мировую экономику», но при этом «каждый ее компонент также является системой»4. 4) Динамичность проявляется в том, что национальная экономика, как и любая другая экономическая система, постоянно пребывает в развитии. При этом развитие вовсе не означает скачкообразную трансформацию системы и переход её в новое качество. Развитие национальной экономики включает изменения компонентов и связей между ними, в том числе и такие, которые на первый взгляд кажутся незначительными, возникающими в качестве ответа на изменения и преобразования окружающей среды. Взаимодействие с внешней средой является обязательным условием развития, а по мнению некоторых ученых - обязательным условием ее существования. Мы согласны с И. Н. Шургалиной, которая пишет: «Функционирование социально-экономического организма... контролируется системой прямых и обратных связей, положительных и отрицательных. Отрицательные связи направлены на сохранение сложивпшхся структур, в то время как положительные обеспечивают восприимчивость системы к новой информации, ее обмен с внешней средой. Их деятельность подготавливает... трансформацию системы,... обеспечивает количественный рост и качественное развитиеэ. Однако нелишним будет отметить, что «развитие» еще не означает «прогресс», так как оно может приводить и к негативным изменениям в экономической системе, о чем свидетельствует и опыт России в последние 10 лет. Помимо основных свойств национальной экономики Е. А. Ерохина выделяет также ряд специфических свойств: ее подсистемы имеют нечеткие границы: один и тот же экономический субъект может одновременно принимать участие в разных процессах самоорганизации экономики; структура национальной экономики нередко скрывается за отношениями административной подчиненности; система национальной экономики не поддаётся четкому и детальному прогнозу; национальная экономика может быть как открытой, так и закрытой системой6.

Анализ национальной экономики России и направления её развития

Для того чтобы рассмотреть перспективы перехода национальной экономики к устойчивому развитию, первоначально целесообразно дать комплексный анализ её функционирования и рассмотреть особенности её развития в последние 10-15 лет.

Поскольку отношения собственности являются базовыми, определяющими все другие отношения, мы начнем наш анализ с них. В России, как известно, в 90-е годы XX века проводилась масштабная приватизация, целью которой провозглашалась отмена государственной монополии и создание класса собственников. Состояла она в передаче государственной собственности частным лицам, сначала посредством ваучеров, потом по индивидуальным планам. Сама приватизация предприятий проходила в рекордно короткие сроки. К первому июля 1994 года количество приватизированных предприятий составило 42,8%, к августу 1995 года- 50,5%1.

В 1995 году принимается Закон «О соглашениях и разделе продукции», который фактически позволяет частным собственникам, в том числе и иностранным, использовать по своему усмотрению полезные ископаемые (в первую очередь нефть). При этом деньги, которые получает от этого госбюджет, являются, по ряду оценок, ничтожными2.

В 2000 годах разрабатывается законопроект о передаче в частную собственность земли. Несмотря на многочисленные протесты, этот закон принимается, В начале 2004 года на рассмотрение выносится так называемый «Лесной кодеке», дающий возможность передавать лесные ресурсы частным собственникам3.

На 2003 год более 70% ВВП и 90% товарооборота приходилось на частный сектор. Само государство как экономический субъект все меньше принимает участие в экономике. Тем не менее для целей экономического развития следовало устранить не государственную собственность, а лишь ее монополию. Для успешного функционирования экономики России требуется многообразие форм собственности, а не монополия частной собственности.

В этой связи следует подчеркнуть, что лучшие экономисты Запада не советовали России таких радикальных преобразований. Наглядным примером этого может служить «Открытое письмо», с которым обратилась в 1991 году к Президенту СССР М.С. Горбачеву большая группа американских экономистов (30 человек, включая трех лауреатов Нобелевской премии по экономике - Ф. Модильяни, Дж. Тобина и, Р. Солоу). В нем они выступили за сохранение земли и других природных ресурсов в общественной собственности. Сейчас это письмо забыто, хотя в то время широко публиковалось в советской центральной печати4. Это письмо доказывает, что уже в 1991 году профессиональные западные экономисты предвидели негативные последствия российских реформ и пытались, в меру своих сил, их предотвратить.

По итогам реформирования отношений собственности можно констатировать, что произошел захват собственности незначительной группой лиц, поддерживаемой властью, которая имеет возможность получать сверхдоходы благодаря макроэкономической политике государства.

В итоге основой экономики России (как и других стран СНГ) стали кла-ново-корпоративные структуры, которые по существу являются номенклатур-но-олигархическими. Они не являются рыночными институтами, а представляют собой сложные переходные формы, для которых характерны не только отношения капитала и наёмного труда, но и сложные механизмы внеэкономичекого принуждения. Для развития непосредственно рыночных отношений экономистами рекомендуется хотя бы частичный демонтаж утвердившегося в на-ш ртране «олигархического правления», поскольку он является «тормозом, угрожающим перерасти в блокировку развития рыночной экономики в России»5, Решение этой задачи возможно путём реформирования системы «олигархического капитализма» с помощью целенаправленной государственной политики.

Однако с начала 90-х годов в России управление экономикой со стороны государства провозглашается как негативный фактор. Закономерно наступает снижение государственного регулирования. Проводя рыночные реформы в соответствии с требованиями МВФ, российские либералы минимизировали государственное регулирование настолько, насколько это было возможно в нашей стране.

На этапе разгосударствления были попытки вообще отрицать экономические функции государства. К концу XX века сформировалась государственная политика, при которой регулирование экономики происходит в интересах бизнес-групп или политических сил.

В настоящее время прежний либеральный курс в России продолжается, и планируется дальнейшее снижение государственного регулирования. Так, например, на заседании Консультационного Совета по иностранным инвестициям в 2002 году от имени правительства РФ было сказано, что в стране наблюдается «избыточное присутствие государства в экономике», и, следовательно, оно будет снижаться. А в Программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу на 2003-2005 гг. фактором замедления экономического развития названа «избыточность государственного регулирования»6.

В количественном отношении такой подход подтверждается сокращением бюджетных расходов. Государственные расходы в процентах к ВВП планируется уменьшить с 15,6% в 2002 году до 13,6% в 2005 году. Однако в про-мышленно развитых странах этот показатель составил около 50%, а в болыпинстве развивающихся более 20% . Следовательно, такая политика российского правительства находится в противоречии с тенденциями развитых стран и не способствует экономическому развитию России. В такой масштабной стране как наша, тем более недопустимо полагаться на абстрактные «силы рынка», а конкретные формы государственного участия в экономике следует тщательно разрабатывать.

Кроме того, для современной российской экономики характерны опережающие темпы роста внешнеэкономической сферы реализации в ущерб внут-риэкономическим. Проявляется это при функционировании всех блоков национальной экономики. Далее мы более подробно остановимся на каждом из них.

Давая общую характеристику данной подсистемы, следует остановиться на таких показателях, как национальное богатство страны и рост ВВП.

В национальное богатство страны в большинстве стран включаются производственные и непроизводственные активы, нематериальные активы и финансовые активы. По приблизительным оценкам, около 50% мирового богатства приходится на промышленно развитые страны. Доля России составляет 11%S.

По такому показателю, как национальное богатство на душу населения, рассчитанному в соответствии с методикой ООН, РФ занимает второе место в мире после США9. Это свидетельствует о том, что наша страна имеет огромный потенциал экономического развития, реализация которого способствует восстановлению статуса сверхдержавы.