Оптимизация взаимодействия банковского сектора и Центрального Банка РФ : институциональный подход Соломатина Тамара Борисовна

Оптимизация взаимодействия банковского сектора и Центрального Банка РФ : институциональный подход
<
Оптимизация взаимодействия банковского сектора и Центрального Банка РФ : институциональный подход Оптимизация взаимодействия банковского сектора и Центрального Банка РФ : институциональный подход Оптимизация взаимодействия банковского сектора и Центрального Банка РФ : институциональный подход Оптимизация взаимодействия банковского сектора и Центрального Банка РФ : институциональный подход Оптимизация взаимодействия банковского сектора и Центрального Банка РФ : институциональный подход Оптимизация взаимодействия банковского сектора и Центрального Банка РФ : институциональный подход Оптимизация взаимодействия банковского сектора и Центрального Банка РФ : институциональный подход Оптимизация взаимодействия банковского сектора и Центрального Банка РФ : институциональный подход Оптимизация взаимодействия банковского сектора и Центрального Банка РФ : институциональный подход
>



Соломатина Тамара Борисовна. Оптимизация взаимодействия банковского сектора и Центрального Банка РФ : институциональный подход : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10.- Тамбов, 2006.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Текущее состояние и перспективы взаимодействия банковского сектора и Банка России 11

1.1. Политэкономическая трактовка сущности, форм и методов взаимодействия Банка России и российского банковского сектора 11

1.2. Институциональные проблемы, существующие в процессе взаимодействия Банка России и кредитных организаций 37

1.3. Институциональные особенности функционирования Центрального Банка России и банковского сектора в современных условиях хозяйствования 62

Глава 2. Институционализация взаимодействия банковского сектора и Банка России 87

2.1. Ретроспективный анализ перехода банковского сектора на институт МСФО 87

2.2. Роль институтов РПБУ-отчетности и МСФО-отчетности в деятельности кредитных организаций 113

2.3. Рекомендации по использованию института МСФО-отчетности в обеспечении устойчивости банковского сектора России 135

Заключение 157

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Щ Банковская система играет роль мощного локомотива роста экономики.

Поиск оптимальной формы институционального устройства российской банковской системы и ее реформирование в соответствии с международными представлениями о современной банковской деятельности и международными стандартами финансовой отчетности будет способствовать поступательному развитию экономики России, что позволит занять ей достойное место в мировой

w экономике, а значит, и в мировом сообществе.

В настоящее время в банковской системе Российской Федерации наблюдается позитивная динамика роста основных показателей ее деятельности, в том числе расширение масштабов банковских операций, рост капитала банков. Продолжает расширяться взаимодействие банковской системы с реальной экономикой. Наблюдается рост количества и объемов безналичных платежей, активно развивается рынок пластиковых карт и рынок

Щ потребительского кредитования. Повысился уровень конкуренции практически

по всем направлениям банковской деятельности, усилилась конкуренция со стороны международных кредиторов. Активизировался отечественный фондовый рынок: для ряда компаний корпоративные облигации вскоре могут стать серьезным источником ресурсов, наряду с банковским кредитованием. Событием системного значения стало формирование системы страхования вкладов, которая оказывает положительное влияние на устойчивость

Щ российских банков и способствует повышению к ним доверия со стороны

кредиторов и вкладчиков.

Однако необходимо отметить, что динамичное развитие банковской системы неизбежно сопровождается накоплением рисков. Это требует повышенного внимания к вопросам финансовой устойчивости кредитных

4> организаций, дальнейшему совершенствованию систем управления рисками,

повышению качества отчетности кредитных организаций, ее достоверности и адекватности отражения в ней принимаемых рисков.

Решение указанных вопросов в рамках реализации комплекса задач, определенных в «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации

Щ на период до 2008 года», будет в значительной степени определять эффективность

банковского бизнеса, его устойчивость и роль в экономике. Важное значение будет иметь развитие риск-ориентированного надзора, базирующегося на анализе и оценке деятельности кредитных организаций на основе их годовой отчетности, составленной по российским (далее РПБУ-отчетность) и международным стандартам (далее МСФО-отчетность).

ЧР Учитывая изложенное, данная диссертационная работа призвана найти

ответы на следующие ключевые вопросы:

  1. Оценить МСФО-отчетность в качестве института оптимизирующего взаимодействие Банка России и банковского сектора Российской Федерации.

  2. Разработать инструментарий приближения целей составления годовой отчетности кредитных организаций, составленной по российским

W правилам бухгалтерского учета и годовой отчетности кредитных организаций,

составленной по МСФО.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили

работы по банковскому делу отечественных и зарубежных экономистов,

посвященные различным аспектам теории и практики банковского дела. А так

же работы зарубежных и отечественных экономистов по институциональной

~ экономической теории.

Наиболее существенное влияние на формирование теоретических и
практических результатов диссертационной работы оказали работы
отечественных исследователей по проблемам банковского дела:
Антиповой О. Н., Жукова Е. Ф., Козлова А. А., Лаврушина О. И.,
4^ Матовникова М. Ю., Полякова В. П., Турбанова А. В., Тютюнника А. В.,

Симановского А. Ю., Усоскина В. М. и других. Интерес к вышеназванной теме представлен работами зарубежных исследователей: Бартона Ф., Войты Д., Гирли

*

Дж., Гэвина М., Даймонда Д., Дибвига П., Дюватрипонта М., Карнелла Р., Каруана X., Тироля Дж., Хаусмана Р. и других авторов.

Исследованию проблем институциональной экономики посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Авдашева С. П., Аузана А. А., Беккера Г., Веренникина А. О., Колбасова А. А., Коммонса Д., КоузаР., Кузьминова Я. Л., КудряшоваЕ. Н., Калягина Г. В., Малахова С. Ю., Мартимарта Д., МахлупаФ. С, Норда Д., РогачеваИ. С, РадаеваВ. В., Сен А., Тамбовцева В. Л., УильямсаО. И., Фогеля Р., ХоджсонаД., Шаститко А. Е., ЭсташеА., Эггертссона Т. и других авторов.

Несмотря на обилие работ по данной проблематике, до настоящего времени все еще слабо исследованы особенности взаимоотношений Банка России с кредитными организациями, влияние на оптимизацию этих отношений перевода банковского сектора Российской Федерации на международные стандарты финансовой отчетности, а так же роль и место Банка России в развитии и укреплении банковской системы страны и многие другие вопросы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании научного предположения о том, что на период до 2008 года перед Банком России стоят задачи иституциализации отдельных механизмов взаимодействия с российским банковским сектором, что приведет к улучшению экономической обстановки в российской экономике, в частности в отношениях Банка России и кредитных организаций.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - с позиции институционального подхода разработать рекомендации, оптимизирующие взаимоотношения кредитных организаций и Банка России.

Задачи диссертационной работы:

с использованием институционального подхода раскрыть политэкономическую сущность взаимодействия кредитных организаций и Банка России;

выявить институциональные проблемы, существующие в процессе взаимодействия кредитных организаций и Банка России;

провести ретроспективный анализ перехода банковского сектора на МСФО;

выявить пути и возможности сближения целей составления годового отчета кредитных организаций, составленного в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета и годового отчета кредитных организаций, составленного в соответствии с МСФО;

сформулировать рекомендации по использованию годового отчета кредитных организаций, составленного в соответствии с МСФО, в целях обеспечения устойчивости банковского сектора.

Объект диссертационной работы - банковский сектор как совокупность институтов российской экономики.

Предмет - экономические отношения, связанные с процессом оптимизации взаимодействия банковского сектора и Банка России.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления.

В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования банковского сектора России. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании

институционального подхода к решению проблем, возникающих в процессе

'^р взаимодействия банковского сектора российской экономики и Банка России, в

частности в вопросах внедрения и использования годового отчета кредитных

организаций, составленного в соответствии с МСФО, в том числе:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

1. С политэкономической точки зрения раскрыта сущность
взаимодействия Банка России и кредитных организаций. Сделан вывод о том,

У что институциональные аспекты взаимоотношений субъектов кредитной

деятельности в российской экономике и Банка России определены совокупностью законодательных и программных документов, направленных на стабильное и эффективное функционирование банковского сектора.

2. Выявлены институциональные проблемы, существующие в процессе
взаимодействия Банка России и кредитных организаций, в том числе:
накопление большого количества системньгх рисков, сопровождающих

4F банковскую деятельность; отсутствие доверия к банковскому сектору со стороны

кредиторов и вкладчиков; низкая капитализация российского банковского сектора. Эти проблемы предопределяют дальнейшие направления оптимизации взаимоотношений Банка России и кредитных организаций.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

3. В результате проведенного ретроспективного анализа перехода
банковского сектора на международные стандарты финансовой отчетности

обосновано, что после внедрения отчетности кредитных организаций за

2004 год, составленной в соответствии с МСФО, российский банковский сектор
перешел к следующим формам составления отчетности для заинтересованных
пользователей: годового отчета кредитных организаций, составленного в
соответствии с РПБУ и годового отчета кредитных организаций, составленного
Ф| в соответствии с МСФО, что не означает унификацию методик учета и

отчетности в деятельности кредитных организаций, а имеет разные цели составления данной документации. Годовой отчет кредитных организаций,

составленный в соответствии с РГТБУ, призван представить информацию надзорным, налоговым и другим регулирующим органам, а годовой отчет кредитных организаций, составленный в соответствии с МСФО, необходим для будущих и текущих инвесторов и акционеров кредитной организации.

4. Выявлены пути и возможности сближения целей составления годового отчета кредитных организаций, составленного в соответствии с РПБУ и годового отчета кредитных организаций, составленного в соответствии с МСФО. На данной основе сформулированы рекомендации по использованию МСФО-отчетности в целях обеспечения устойчивости банковского сектора. Среди них: использование МСФО-отчетности как средства повышения транспарентности деятельности кредитных организаций, что приведет к увеличению доверия к российскому банковскому сектору; использование МСФО-отчетности как средства выявления и хеджирования системных рисков, накопленных банковским сектором Российской Федерации; использование МСФО-отчетности как средства повышения капитализации российского банковского сектора, в том числе через размещение ценных бумаг ведущих российских банков на российском и зарубежном фондовом рынках (проведение IPO), а также привлечение иностранных инвесторов.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. «Общая экономическая теория» 1.4. «Институциональная и эволюционная теория» Паспорта специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» и пункту 9. «Кредит и банковская деятельность» 9.6. «Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействие с Центральным Банком РФ» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации и нормативные акты Банка России, регулирующие правоотношения в банковском секторе Российской Федерации.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются аналитические данные и статистические материалы Базельского комитета по банковскому надзору, Банка международных расчетов, Центрального Банка Российской Федерации, Европейского Центрального Банка, других регулирующих органов, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы первичной бухгалтерской и финансовой отчетности отдельных кредитных организаций.

Научная и практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к оптимизации инструментария взаимодействия банковского сектора Российской Федерации и Банка России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение в деятельности надзорного блока Центрального Банка Российской Федерации, а также при разработке законодательных и нормативных актов по вопросам банковского регулирования и надзора.

Сформулированные в диссертации подходы к оптимизации взаимодействия Банка России и кредитных организаций существенно развивают и конкретизируют, применительно к России, обоснованные в научной литературе механизмы осуществления регулирования Банком России деятельности кредитных организаций на федеральном уровне и на уровне отдельно взятой кредитной организации.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам оптимизации взаимодействия Банка России и кредитных организаций могут быть внедрены:

в преподавание дисциплин: «Экономическая теория» и «Банковское дело»;

в процесс надзора за деятельностью кредитных организаций Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях и семинарах, в том числе на конференциях «Державинские чтения», Тамбов, 2004-2006 гг. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Банковское дело» в вузах г. Тамбова.

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 4 работах, общим объемом - 2,5 п. л., авторский объем - 2,1 п. л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объем диссертации - 173 страницы машинописного текста, кроме того, она содержит 9 таблиц, 5 диаграмм, .1. схему.

Политэкономическая трактовка сущности, форм и методов взаимодействия Банка России и российского банковского сектора

Для рассмотрения путей оптимизации взаимодействия российского банковского сектора и Банка России необходимо дать институциональную характеристику Банка России. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР. 2 декабря 1990 г. Верховным Советом РСФСР был принят Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», согласно которому Банк России являлся юридическим лицом, главным банком РСФСР и был подотчетен Верховному Совету РСФСР. В законе были определены функции банка в области организации денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятельности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков [I; 2]. В июне 1991 г. был утвержден Устав Центрального банка РСФСР (Банка России), подотчетного Верховному Совету РСФСР. В ноябре 1991 г. в связи с образованием Содружества Независимых Государств и упразднением союзных структур ВС РСФСР объявил Центральный банк РСФСР единственным на территории РСФСР органом государственного денежно-кредитного и валютного регулирования экономики республики. На него возлагались функции Госбанка СССР по эмиссии и определению курса рубля. ЦБ РСФСР предписывалось до 1 января 1992 г. принять в свое полное хозяйственное ведение и управление материально-техническую базу и иные ресурсы Госбанка СССР, сеть его учреждений, предприятий и организаций.20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был упразднен и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР (Банку России). Несколько месяцев спустя банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России). Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции - защита и обеспечение устойчивости рубля (часть 2) [I; 1], Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации определяются также Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в действующей редакции от 2002 года и другими федеральными законами. В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы [I; 3]. Ключевым элементом правового статуса Центрального банка Российской Федерации является принцип независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации [I; 1], а также в статьях 1 и 2 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [I; 3].

Институциональные проблемы, существующие в процессе взаимодействия Банка России и кредитных организаций

Для рассмотрения основных проблем, существующих в процессе взаимодействия Банка России и кредитных организаций необходимо дать общую характеристику текущего состояния банковской системы страны.

Российская банковская система включает Банк России, кредитные организации, состоящие из коммерческих банков и других кредитно-расчетных учреждений, иногда объединенных в рамках холдингов, а также банковскую инфраструктуру. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» во второй статье определяет с правовой точки зрения понятия банковской системы следующим образом: «Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков» [I; 4].

В последние шесть лет наметились положительные тенденции в развитии банковской системы. Российские банки показывают высокие темпы роста. Активно происходят качественные изменения в развитии банковской системы России.

Создана система страхования банковских вкладов населения, в которую допущены более 900 банков, аккумулировавших около 99% всех частных вкладов, появились первые бюро кредитных историй, необходимые для активизации кредитования населения и малых предприятий, произошел переход банковского сектора на международные стандарты финансовой отчетности. Существенно возросло значение банковской системы как центрального института финансового посредничества и главного источника финансирования российской экономики.

Первый заместитель Председателя Банка России А.А. Козлов отмечает, что «за прошедшие два года удалось выполнить намеченные мероприятия по модернизации банковского сектора, созданию условий роста масштабов банковского бизнеса и его качественного развития. Был принят ряд важных законов - в сфере развития финансовых рынков, валютного регулирования, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, защиты интересов вкладчиков; были укреплены правовые основы банковского регулирования и надзора; повысилась функциональная роль банковского сектора в экономике» [III; 16].

В 2002-2003 годах миссия Международного валютного фонда и Всемирного банка провела программу оценки финансового сектора Российской Федерации (Financial Sector Assessment Program, FSAP). По ее итогам миссией были сделаны выводы о том, что целый ряд компонентов нормативного регулирования банковской деятельности в РФ в настоящее время соответствует или максимально приближен к международно признанным подходам. В итоговом документе также подчеркивается, что "Российская банковская система в ее сегодняшнем состоянии выдержит кризис, подобный кризису 1998 года" [IV; 12].. К такому выводу специалисты МВФ пришли после проведения ими так называемого стресс-теста - моделирования такой ситуации, когда банковская система оказалась бы в условиях, аналогичных августовскому кризису. При этом за основу были взяты балансы российских банков по состоянию на середину 2002 года. Кроме того, миссия провела оценку соответствия российской системы банковского регулирования и надзора «Основополагающим принципам эффективного банковского надзора» [V; 5]. На тот момент, по оценкам экспертов, в ней полностью соблюдались 2 принципа, соблюдались в основном 12 принципов, не соблюдались в существенной степени 10 принципов и полностью не соблюдался 1 принцип (принцип 20 "Надзор на консолидированной основе") [III; 18].

По итогам оценки, проведенной миссией Международного валютного фонда и Всемирного банка, Банку России было рекомендовано улучшить законодательство и практику банковского надзора по следующим направлениям: корпоративное управление, достаточность капитала, кредитная политика, отчисление в резервы и риски по ссудам, внутренний контроль, противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем, документарный надзор и проверки на местах, консолидированный надзор, стандарты отчетности, корректирующие меры, обмен надзорной информацией с органами банковского регулирования других стран [III; 18].

Приведенные миссией Международного валютного фонда и Всемирного банка соображения об укреплении позиций российских банков подтверждаются также статистическими данными, характеризующими институциональный аспект развития банковского сектора.

Рассмотрение институционального аспекта развития банковского сектора Российской Федерации начнем с его количественных характеристик.

В настоящее время прослеживается тенденция по сокращению количества действующих кредитных организаций.

Ретроспективный анализ перехода банковского сектора на институт МСФО

Для поиска путей оптимизации взаимодействия Банка России и кредитных организаций посредством внедрения МСФО необходимо провести ретроспективный анализ перехода банковского сектора Российской Федерации на МСФО. Подвести итоги перехода банковского сектора на МСФО, в том числе выявить риски, с которыми столкнулись кредитные организации при вводе МСФО. И разработать рекомендации Банку России по повышению транспарентности деятельности кредитных организаций в результате внедрения МСФО. В настоящее время в российской банковской системе идет активная фаза внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Переход российских банков на отчетность по МСФО преследует две основные задачи. Во - первых, переход банковского сектора Российской Федерации на МСФО должен способствовать значительному улучшению качества информации, которую текущие и будущие инвесторы, и регулирующие органы будут получать о кредитных организациях. Что приведет к увеличению транспарентности банковского сектора Российской Федерации, увеличению к нему доверия со стороны населения, стабильности данного сектора и устранению неопределенности на рынке. Во - вторых, переход банковского сектора Российской Федерации на МСФО создает благоприятные условия для стимулирования роста местных и иностранных инвестиций в банковский сектор, что в последствии должно привести к увеличению уровня капитализации и ускорению развития российских банков. Банк России работал над переходом российских банков на МСФО в течение долгого времени, В данном процессе можно выделить четыре основные стадии: 1 стадия - с 1996 по 2002 годы - подготовка процедур для составления финансовой отчетности в соответствии с некоторыми принципами МСФО; 2 стадия - 2003 год - подготовка к переходу банковского сектора Российской Федерации на МСФО; 3 стадия - 2004 год - переход банковского сектора Российской Федерации на МСФО; 4 стадия - с 2005 года до настоящего времени - составление банковским сектором Российской Федерации отчетности по МСФО. Остановимся подробно на каждой из этих стадий. На первой стадии с 1996 по 2002 год, Банк России предпринял попытку использовать передовой международный опыт для подготовки пруденциальной финансовой отчетности кредитных организаций. В частности, Приказом Банка России от 01.10.1997 была введена в действие Инструкция № 17 «О составлении финансовой отчетности», в соответствии, с которой при составлении финансовой отчетности кредитных организаций использовались некоторые принципы МСФО [I; 10]. Банк России в рамках «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации» 30 декабря 2001 года официально заявил о необходимости перехода на МСФО как важнейшей предпосылке повышения эффективности регулирования и банковского надзора [I; 24]. Кроме того, в 2001 году Банк России в рамках деятельности Межведомственного координационного комитета содействия развитию банковского дела в России приступил к разработке нормативной базы для внедрения МСФО и их апробации на группе "пилотных" банков. Необходимо отметить, что некоторые крупные российские банки, заинтересованные в иностранных инвестициях, стали подготавливать годовую отчетность о своей деятельности в соответствии с МСФО, задолго до официального перехода банковского сектора Российской Федерации на МСФО. Так, в 1996 году «пионеров», решившихся предоставить аудированную отчетность по МСФО, было 86. В 1998 году их количество резко сократилось: по мнению экспертов, сказалось, с одной стороны, разорение наиболее крупных банков, которые как раз составляли отчетность по международным стандартам, а с другой — резкое падение инвестиционного интереса к российской банковской системе. По итогам кризисного 1998 года отчетность по МСФО предоставили менее 20 банков, однако, уже в 1999 году их было 33, а в 2000 году —55 [Ш; 46]. Таким образом, в течение 2001 года Правительством Российской Федерации и Банком России были определены меры организационно -правового характера, необходимые для перехода кредитных организаций на МСФО и разработан график реализации указанных мер. На второй стадии, в течение 2003 года Банк России приступил к реализации проекта по усовершенствованию банковского надзора и пруденциальной отчетности за счет внедрения системы МСФО. Необходимо отметить, что Банк России начал внедрение МСФО с себя. И на протяжении нескольких лет, начиная с 1999 года, составляет отчетность по МСФО, последовательно применяя все стандарты, включая и один из самых сложных МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», связанный с оценкой ликвидности и рисков различных финансовых инструментов. Он первым из центральных банков в мире, полностью применил международные стандарты в своей деятельности. Работа эта была очень большая, длительная, многолетняя. Как сказала Первый заместитель председателя Банка России Татьяна Парамонова: «Мы сами учились понимать и применять МСФО, и сами увидели на практике, какие имеются существенные, "отраслевые" отличия от общих, типовых стандартов для всех субъектов от тех, которые характерны для финансового сектора или для центральных банков.

Роль институтов РПБУ-отчетности и МСФО-отчетности в деятельности кредитных организаций

В настоящее время кредитные организации Российской Федерации в конце финансового года подготавливают годовой отчет о результатах своей деятельности, составленный как по российским правилам бухгалтерского учета, так в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Годовой отчет с мнением аудиторской организации о его достоверности публикуется кредитными организациями в средствах массовой информации. Публикуемая отчетность, является для заинтересованных пользователей наиболее значимой из всей отчетности, составляемой кредитными организациями, принимая во внимание, что большинство организаций и многие физические лица пользуются кредитными организациями либо как вкладчики, либо как заемщики, поэтому и существует широкая заинтересованность в информации о благополучии банков: их платежеспособности, ликвидности и относительной степени риска, связанной с различными видами деятельности этих организаций. Таким образом, в настоящее время в российском банковском секторе существует институт отчетности, составленной по международным стандартам (далее - МСФО-отчетности) и институт отчетности, составленной по российским правилам бухгалтерского учета (далее - РПБУ-отчетность). Рассмотрим институт РПБУ-отчетности. В России принципы и задачи бухгалтерского учета сформулированы в Федеральном законе «О бухгалтерском учете», и в положении Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации». Основными задачами бухгалтерского учета в кредитных организациях согласно положению Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» являются: - формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности руководителям, учредителям, участникам организации, а также внешним -инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; - ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов; - выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации, предотвращения отрицательных результатов ее деятельности; - использование бухгалтерского учета для принятия управленческих решений [I; 12]. Несомненно, признание данных задач является значительным шагом в сторону МСФО, хотя следует отметить, что на практике составители отчетности преследуют иные цели, прежде всего фискальные и соблюдение требований законодательства. Основными принципах бухгалтерского учета в кредитных организациях согласно положению Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» являются: 1. Непрерывность деятельности. Этот принцип предполагает, что кредитная организация будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем. 2. Постоянство правил бухгалтерского учета. Кредитная организация должна постоянно руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского учета, кроме случаев существенных перемен в своей деятельности или правовом механизме. В противном случае должна быть обеспечена сопоставимость с отчетами предыдущего периода. 3. Осторожность. Активы и пассивы, доходы и расходы должны быть оценены и отражены в учете разумно, с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению кредитной организации риски на следующие периоды. 4. Отражение доходов и расходов по кассовому методу. Принцип означает, что доходы и расходы относятся на счета по их учету после фактического получения доходов и совершения расходов, за исключением случаев, установленных в настоящих Правилах. 5. Своевременность отражения операций. Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России. 6. Раздельное отражение активов и пассивов. В соответствии с этим принципом счета активов и пассивов оцениваются отдельно и отражаются в развернутом виде. 7. Преемственность входящего баланса. Остатки на балансовых и внебалансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода. 8. Приоритет содержания над формой. Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой. 9. Открытость. Отчеты должны достоверно отражать операции кредитной организации, быть понятными информированному пользователю и избегать двусмысленности в отражении позиции кредитной организации [I; 12].