Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе Голиков Сергей Вячеславович

Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе
<
Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе
>



Голиков Сергей Вячеславович. Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тверь, 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-8/2309

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания анализа взаимодействия финансового сектора с реальным в воспроизводственной системе 13

1.1. Финансовый сектор: содержание и объективные основы его взаимодействия с реальным . 13

1.2. Механизм взаимодействия финансового сектора с реальным в воспроизводственной системе 36

1.3. Основы деления общественного дохода между финансовым и реальным секторами в современной воспроизводственной системе 52

Глава 2. Специфика функционирования финансового сектора в современной воспроизводственной системе 65

2.1. Спекулятивный финансовый капитал как ведущая функциональная форма современного финансового капитала и его влияние на общее экономическое равновесие 65

2.2. Производные финансовые инструменты в системе взаимодействия финансового и реального секторов 78

2.3. Мировой рынок золота в системе взаимодействия финансового и реального секторов 87

Глава 3. Современные особенности взаимодействия финансового и реального секторов на уровне глобальной экономики 102

3.1. Влияние эволюции глобальной экономики на взаимодействие ее финансового и реального секторов 102

3.2. Современные особенности взаимодействия финансового и реального секторов в условиях глобализации хозяйственных связей 122

3.3. Проблемы реформирования архитектуры современной глобальной финансовой системы и повышение степени ее адекватности реальному производству 133

Заключение 149

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современной экономической системы привело к возникновению новых финансовых инструментов (дериватов), становлению золота как финансового товара, появлению объективных тенденций глобализации экономических связей и трансформации структуры мировой финансовой системы. В результате существенно усложнились, а в отдельных случаях разорвались, взаимосвязи между финансовым и реальным секторами экономики. Автономизации финансовых рынков способствовало, кроме того, возникновение новых информационных технологий, которые снизили в несколько раз финансовые издержки. Это явилось фактором количественного роста финансовых операций и усилило конкуренцию в банковской системе, а также конкуренцию банков с небанковскими институтами. Все это приводит к необходимости уточнения существующего теоретического представления о взаимосвязи финансового сектора экономики с реальным и выработке мер по ее регулированию.

Актуальность темы исследования определяется также и проблемой дефицитности финансовых ресурсов для структурной перестройки российской экономики, оторванностью банковской системы от производства, недоверием населения к финансовым институтам. Экономико-теоретическое исследование проблем координации финансовых и реальных потоков должно помочь в разработке комплекса практических мер в области финансового обеспечения структурной перестройки экономики России и повышения благосостояния населения как ее целевой функции.

В настоящее время существует острая необходимость в раскрытии и глубокой детализации системы взаимодействия финансовых процессов с реальными в целях выработки эффективной стратегии развития не только национальных экономик, но и глобальной экономической системы, недопущения повторения мирового финансового кризиса, обеспечения экономического прогресса и социального благополучия. Необходимость исследования указанных проблем определяет актуальность данной работы.

Степень разработанности. Изучением финансовой сферы и ее влияния на реально-воспроизводственный процесс занимался широкий круг ученых-экономистов. Базовыми в методологическом плане по данному вопросу являются труды А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А.Маршалла, Дж. Юіарка, Дж. Кейнса, М. Фридмена, которые заложили фундамент для всестороннего и глубокого изучения экономико-теоретических аспектов функционирования и воспроизводства экономической системы на основе взаимодействия двух ее секторов -финансового и реального.

Особо следует отметить вклад Дж. Кейнса в теорию финансовых рынков. Им был предложен совершенно новый взгляд на взаимодействие финансовых и реальных процессов: определен примат сферы обращения над производством и, как следствие, примат денежных и финансовых процессов над реальными.

Наиболее значительный вклад в становление и развитие теории финансовых рынков и влияния их на экономическую систему внесли зарубежные экономисты М. Алле, Д. Гэлбрейт, Р. Колб, Л. Клейн, Л. Ларуш, П. Линдон, Ф. Лис, А. Майер, Р. Манделл, В. Пинкертон, Дж. Стиглиц, Л. Харрис, Дж. Хикс, М. Энг и др.

Из отечественных экономистов исследованиями в области финансовых рынков и их устойчивости в рыночной экономике занимались А. Аникин, 3. Атлас, А. Бажан, Д. Белоусов, А. Борисов, В. Борисович, А. Бородин,

A. Булатов, А. Гальчинский, М. Головний, М. Горелов, Е. Горин, Е. Гурвич, М. Данов, И. Доронин, С. Дышлевский, Л. Красавина, Д. Кукин, С. Моисеев, B. Палюра, К. Пензин, В. Пищук, А. Саватюгин, М. Салун, Э. Сердин, Д. Смыслов, М. Чекулов, Ю. Шишков, В. Федотов и др.

Вопросам глобализации экономики и влияния этого процесса на финансовую систему посвящены работы отечественных экономистов: Т. Авдеевой, М. Афанасьева, С. Бахриева, В. Герасименко, А. Кочуева, С. Кузнецовой, А. Мовсесян, Л. Мясниковой, С. Огнивцева, А. Пороховского, А. Семенова, В. Синева, А. Стукалова, М. Темченко, А. Фридмана, М. Чешкова, А. Эльянова и др.

Взаимодействие финансового и реального секторов является предметом исследования ученых-экономистов Л. Григорьева, М. Пивоваровой, Я. Сергиенко, Г. Чибрикова.

Вместе с тем, пока еще недостаточно раскрыто воздействие современного финансового сектора экономики на ее реальный сектор и не определена роль отдельных финансовых инструментов в этом процессе.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии объективных основ, характера и механизма взаимодействия финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- уточнить теоретические представления о финансовом секторе экономики и определить его роль в воспроизводственном процессе;

- проанализировать механизмы и раскрыть «каналы» связи финансового сектора с реальным сектором в воспроизводственном процессе;

- выявить основы деления общественного дохода между финансовым и реальным секторами общественного воспроизводства;

- раскрыть теоретические представления о спекулятивном финансовом капитале и его влиянии на реальный сектор экономики;

- рассмотреть производные финансовые инструменты и определить степень их связи с реально-стоимостными потоками;

- дать оценку золоту как финансовому инструменту и определить место мирового рынка золота в системе взаимодействия финансового и реального секторов и связи его с реально-воспроизводственным процессом;

- рассмотреть особенности механизма взаимосвязи финансового сектора с реальным в современном воспроизводственном процессе на национальном и глобальном уровнях;

- определить влияние архитектуры современной глобальной финансовой системы на взаимодействие финансового сектора с реальным;

- проанализировать степень соответствия финансового сектора реальному производству в современном мире.

Объект исследования: взаимодействие финансового сектора с реальным в современной экономической системе на национальном и глобальном уровнях.

Предмет исследования: система отношений между экономическими субъектами, возникающих в процессе взаимодействия финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Детализирован специфический характер взаимодействия финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе, выражающийся в количественном и качественном раскоординировании их взаимосвязи.

Количественно это проявляется в огромных объемах операций, совершаемых на финансовых рынках по сравнению с объемом реального производства.

Качественное раскоординирование выражается в том, что реальный сектор все в меньшей мере определяет функционирование и развитие финансового сектора, все более попадая в зависимость от него, а финансовые процессы становятся все менее связанными с реально-воспроизводственными. Финансовый сектор превращается в важнейший элемент общеэкономического равновесия и фактор распределения ресурсов: не финансовые потоки, как ранее, опосредуют товарное обращение, а наоборот, товарное обращение все в большей степени определяется финансовыми потоками.

2. Впервые предложена и обоснована финансовая форма присвоения общественного дохода в условиях развитого рыночного хозяйства с его сложными и многоуровневыми связями финансового и реального секторов.

Обоснован вывод о том, что распределение общественного дохода между финансовым и реальным секторами происходит не только на основе эффективного распределения ресурсов, но и посредством специфической формы присвоения - финансовой. Если основой рационального подхода в распределении является эффектийность, то для нерационального подхода характерно обладание неким преимуществом, реализуемым экономически. Условием возникновения финансовой формы присвоения является постепенный переход ведущей роли от реального сектора экономики в ее воспроизводстве к финансовому сектору, а основой присвоения общественного дохода является господство современной системы финансового посредничества над реальным производством.

Господство финансового сектора - это не господство агентов финансового сектора над агентами реального, так как происходит не возникновение сверхприбылей у агентов финансового сектора, а разбухание объемов этого сектора и засасывание в него больше ресурсов, чем необходимо для нормального функционирования реально-воспроизводственного комплекса. Экономически это реализуется в том, что финансовый сектор систематически присваивает себе большую величину общественного дохода, чем это

необходимо на основе изменений в реальном секторе. Спекулятивный финансовый капитал как важнейший элемент финансового сектора, не будучи напрямую связанным с реальным, ищет источник прибыли не в сфере производства посредством участия в нем, а из дисперсии доходности на различных полях финансового пространства. В этой связи финансовый сектор, как целое, можно рассматривать в качестве своего рода монополиста по отношению к реальному сектору.

3. Уточнены связи производных финансовых инструментов, представляющих ведущий сегмент финансового сектора, с воспроизводством реального сектора.

Возникнув, производные финансовые инструменты: 1) вносят большую определенность в воспроизводственный процесс, способствуя расширенному воспроизводству реального сектора; 2) ускоряют работу передаточного механизма кредитно-денежной политики. Тем самым они представляют новую ступень в «гармонизации» между финансовым и реальным секторами.

Одновременно, будучи «продуктом» финансового сектора, они являются в высшей степени надстроечным элементом на современных финансовых рынках. Производные финансовые инструменты, не имея полноценной стоимости, приобретают общественную силу и для своих обладателей составляют элемент их совокупного богатства. Именно благодаря этому, финансовый сектор способен на некоторую автономность от реального. Поэтому производные финансовые инструменты одновременно являются мощнейшим фактором раскоординирования финансового и реального секторов. Они усиливают потенциальную угрозу цепных дефолтов по «принципу домино»; отвлекают из реального сектора необходимые ресурсы через активизацию игрового механизма в современной экономической системе. Трансформируя финансовые риски из текущих в системные, производные финансовые инструменты вызывают перенос краткосрочных неравновесных состояний в будущее глобальное неравновесие. Такой механизм переноса рисков изменяет систему взаимодействия между финансовым и реальным секторами: происходит некоторая стабилизация и координация между этими секторами в краткосрочном и среднесрочном периодах и полная нарастающая дискоординация в долгосрочном и сверхдолгосрочном периодах.

4. Детализирован характер взаимосвязи между финансовым и реальным секторами на уровне глобальной экономики. Суть вывода сводится к тому, что непосредственных каналов взаимодействия на глобальном уровне пока не существует. Данный вывод основан: во-первых, на отсутствии системы «производства» мировых денег как канала взаимодействия денежных и реально-воспроизводственных процессов, с одной стороны, и финансовых и реально-воспроизводственных процессов, с другой; во-вторых - на отсутствии такого стандартного механизма глобальной фискальной и бюджетной политики как ставка процента. Глобальная финансовая система оказывает мощное воздействие на национальные финансовые системы, а через них и на национальные реально-воспроизводственные сектора по следующей цепочке: «глобальная финансовая система -» национальная финансовая система — национальные денежно-кредитные и налогово-бюджетные рычаги-» национальное реальное производство - глобальное реальное производство». Таким образом, эта взаимосвязь носит опосредованный характер.

Теоретическим основанием исследования послужили монографии и иные публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономической теории, и прежде всего, по теории воспроизводства общественного капитала, а также работы, посвященные международным экономическим, финансовым и валютно-кредитным отношениям. В диссертации использованы и проанализированы положения, разработанные в рамках марксисткой, классической, неоклассической и кейнсианской экономических теорий. При проведении исследования были использованы материалы научных конференций и результаты научных исследований, отраженные в авторефератах на диссертационные работы.

Методологическую основу исследования составляют формальнологический, диалектический и системный подходы к изучению рассматриваемой темы. В исследовании использовались методы анализа и синтеза, обобщения, сравнения и аналогии, единства исторического и логического. В частности применение метода анализа и синтеза в данной работе состоит в теоретическом разделении целостной экономической системы на два уровня (финансовый и реальный) и установлении связи между ними.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении познания закономерностей воспроизводства общественного капитала в условиях господства его финансового сектора и дальнейшей разработке на этой базе теоретических моделей общего экономического равновесия; в возможности применения полученных выводов в теоретических исследованиях по проблеме интеграции России в мировую экономику и, прежде всего, в мировые финансовые рынки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения сделанных выводов при разработке программ социально-экономического развития региона и страны и проведении денежно-кредитной политики в деятельности органов государственной власти и управления (Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Центрального банка) и органов местного самоуправления.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса экономической теории в разделах «Общая экономическая теория» и «Макроэкономика», а также при разработке спецкурсов по проблемам валютно-кредитных и финансовых отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования автора нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом 2,2 п.л. (в том числе выполненных лично автором - 1,6 п.л.) и выступлении на межрегиональной межвузовской конференции «Факторы роста экономики России» (Тверь, 2004).

Содержание и логика диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами и отражена в структуре работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе рассматриваются вопросы становления и развития финансового сектора и его роли в воспроизводственном процессе.

Вторая глава диссертационной работы посвящена изучению объективных основ, характера и инструментов связи современного финансового сектора с реальным.

В третьей главе анализируется специфика взаимодействия финансового сектора с реальным на глобальном уровне.

В заключении работы сформулированы выводы диссертационного исследования.

Финансовый сектор: содержание и объективные основы его взаимодействия с реальным

В современной воспроизводственной системе функционирование промышленного капитала невозможно без финансового капитала. Финансовый капитал - это высшая надстройка в системе функционирующих капиталов, его функция - выполнять финансовое посредничество в воспроизводственном процессе, т.е. перераспределять денежные средства между отдельными экономическими субъектами в обеспечении экономии совокупных издержек. Современный воспроизводственный процесс включает в себя сложную систему финансового посредничества, выполняющего функцию перераспределения стоимости общественного продукта между и внутри домашних хозяйств, фирм и государства.

В связи с этим, в современной воспроизводственной системе принято выделять два сектора - реальный (или иначе - реально-воспроизводственный) и финансовый (см. рис. 1). При этом под реальным сектором понимается материальное производство и товарное обращение, а под финансовым - форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта. Финансовый сектор экономики институционально представляет собой совокупность финансовых учреждений (банков, страховых компаний, пенсионных фондов, бирж, финансовых компаний, финансовых органов и др.), которые образуют подсистему в экономической системе, которую принято обозначать термином «финансовая система». Таким образом, реальный сектор - это место создания и обращения общественного продукта, а финансовый сектор-это место, где происходит процесс его распределения и перераспределения.

Рассмотрим более детально внутреннюю логику эволюции финансового сектора - его возникновение и развитие, а также влияние этого процесса на взаимосвязь финансового сектора с реально-воспроизводственным.

В этой связи обратим внимание на ряд методологически важных положений, представленных в «Капитале» К. Маркса при исследовании общественного воспроизводства в условиях господства капиталистического способа производства.

Прежде всего - это различие в общественном воспроизводстве двух сфер - производство капитала и его обращения как обращения товаров и обращения денег.

Оба эти вида товарно-денежного обращения как элементы национального воспроизводства анализируются К. Марксом во втором томе «Капитала»1. Денежный капитал раскрыт им как первичный и постоянный двигатель производительного капитала2. Также методологически важно заметить, что хотя величина денежного капитала, как указывает К. Маркс, не совпадает абсолютно с величиной производительного капитала, но вместе с тем ставит основные пределы объему производства индивидуального и общественного капитала.

Из обращения денег исторически и логически обособляется сфера кредитных отношений (Д - Д ), раздвигающая границы производственного процесса и рождающая затем обращение долговых обязательств, обращение ценных бумаг. Превращение денег и знаков денег в кредитные деньги (долговые обязательства) ставит их в ряд ценных бумаг, обращением которых занят финансовый капитал. Последний есть денежный капитал как предмет спекуляций особой категории капиталистов . Очевидно, что речь идет не только о формировании реального сектора экономики, включающего производство и обращение товаров, и финансового сектора, охватывающего денежный капитал и финансовый капитал, но и об определенных этапах их взаимодействия.

Можно выделить следующие этапы в усложнении взаимодействия между финансовым и реальным секторами: - возникновение денег и осуществление воспроизводственного процесса с их помощью5; - появление и развитие ссудного капитала и кредита; - становление и развитие рынка ценных бумаг. Возникновение фиктивного капитала; - развитие международного спекулятивного капитала как полноправного субъекта экономических отношений и производных инструментов как формы его движения (современный этап).

Возникновение денег сопровождается, как известно, раздвоением товарного мира на обычные (рядовые) товары и товар-деньги6. Появление денег в экономической системе приводит к определенному разделению между денежными процессами и реальным производством. Это разделение является основой выделения в экономике двух секторов - финансового и реального. Денежная экономика позволяет выделить два уровня - денежный и реальный, и отнести экономические категории к тому или иному уровню. Это помогает более глубже понять роль денег, степень и способы их влияния на экономическую систему, а также определить взаимодействие между деньгами и реально-стоимостными процессами, с одной стороны, и между финансовым сектором и реально-стоимостным сектором, с другой стороны.

Проследим, как на характер связи между денежными и реально-стоимостными процессами оказывали существенное влияние функциональные формы денег: неразменные полноценные, разменные полноценные и кредитно-бумажные . При эволюции денежной системы и переходе от полноценных денег к неполноценным - кредитно-бумажным -происходил процесс раскоординирования между денежными процессами и реальными.

Механизм взаимодействия финансового сектора с реальным в воспроизводственной системе

Предмет данного параграфа - механизм взаимодействия между финансовым и реальным секторами и обобщающая модель отклонения действительного накопления (инвестиций) от равновесной величины сбережений в процессе воспроизводства. Данное отклонение рассматривается нами как следствие отделения финансовых и реально-воспроизводственных процессов.

В результате указанного отклонения возникает такое явление как принудительные сбережения. Шведский экономист К. Викселль провел исследование отклонения действительного накопления от равновесной величины сбережений и показал механизм возникновения при этом принудительных сбережений . Рассмотрим его более подробно и на этой базе разработаем обобщающую модель взаимодействия финансового и реально-воспроизводственного секторов в процессе общественного воспроизводства.

Как показал в К. Викселль, принудительные сбережения возникают вследствие расхождения рыночной и естественной норм процента (в условиях равновесия они должны совпадать), хотя, как мы покажем ниже, они могут возникать не только благодаря этому расхождению, и в этом отношении теория Викселля будет являться частным случаем более общего подхода.

Рыночная норма процента - это фактически складывающаяся денежная норма процента или процент, взимаемый банками за ссуды (который можно также рассматривать в качестве показателя финансового сектора). Естественная (или, по терминологии Викселля, еще нормальная) ставка есть не что иное, как ожидаемая норма дохода на капитал или предельная эффективность капитала. То есть денежная и естественная нормы процента — это продукты финансового и реального секторов.

Основой раскоординирования денежных и реально воспроизводственных, и тем самым, и финансовых и реально-воспроизводственных процессов в модели К. Викселля являются технические нововведения, которые повышают предельную эффективность капитала (т.е. естественную норму процента) . При этом рыночная норма процента сохраняется определенное время на прежнем уровне, соответствующем прежней предельной эффективности производства. В этих условиях возникает разрыв между естественной нормой процента и рыночной. В механизме взаимодействия финансового и реального секторов это должно привести к повышению общего уровня товарных цен.

В модели К. Викселля раскоординирование в экономической системе обусловлено техническими нововведениями, которые, как можно показать на графике, смещают спрос на сбережения правее-вверх. При этом равновесие экономической системы тогда перемещается из точки А в точку В.

При новой системе равновесия происходит изменение в норме процента (которая повышается до г ) и изменение в величине сбережений (которые повышаются на величину (Si - S0) до Si). Таким образом, технические нововведения вызывают при прочих равных условиях рост нормы процента, рост величины сбережений и снижение величины потребления33.

Однако в экономике существует некоторая задержка в приспособлении рыночной ставки к установившейся новой предельной эффективности капитала. В результате этой задержки, состояние экономической системы переместиться из точки А в точку В не сразу, а через точку С (А — С — В). Как видно на рис. 2, в точке С рыночная норма процента временно останется на прежнем уровне, а величина инвестиций составит S2. S2 превысит равновесную величину сбережений на (S2 - Si), которая будет являться принудительными сбережениями.

Таким образом, в экономической системе в результате определенных неравновесных ситуаций в краткосрочном периоде возможно возникновение принудительных сбережений. Принудительные сбережения - это превышение величины сбережений над ее равновесной величиной. Или при определенных допущениях - превышение величины накоплений над величиной сбережений. В связи с тем, что накопления - это показатель реального сектора, а сбережения - финансового, следует раскоординирование финансового и реального секторов.

В модели Викселля новые возможности инвестирования имеют своим источником банковские кредиты. Под эти новые инвестиции банковская система создает дополнительные платежные средства в экономике. А с позиции традиционной количественной теории денег увеличение платежных средств при прочих равных условиях приводит к пропорциональному увеличению уровня товарных цен. Обратим внимание на то, что именно расширение количества платежных средств и является в конечном счете средством, приводящим к возникновению принудительных сбережений. То есть «эффект» принудительных сбережений возникает как результат последствий обесценения денег и перераспределения общественного продукта.

Так как разрыв между предельной эффективностью капитала и рыночной нормой процента возникает лишь в системе неравновесия, которое не может долгое время сохраняться, то относительно в долговременном плане рыночная норма процента, как правильно полагает Викселль, должна приспосабливаться к нормальной норме процента. Рост цен должен повысить потребность в деньгах и привести к сокращению банковских резервов и ссуд. Это в конечном счете должно привести к повышению рыночного процента до предельной эффективности капитала.

Спекулятивный финансовый капитал как ведущая функциональная форма современного финансового капитала и его влияние на общее экономическое равновесие

Рассмотрим современное состояние и тенденции в развитии финансового капитала и определим его место в системе взаимодействия финансового и реального секторов.

В отечественной экономической мысли определение финансового капитала преимущественно строится на основе экономических реалий конца XIX - начала XX вв. В это время происходил процесс образования монополий в промышленности и, как следствие этого, в банковской системе, а также сращивание промышленных монополий с банковскими. Такая концентрация производства и его связь с банками была экономически обусловлена и отвечала действию закона экономии общественного времени. Она позволяла получить дополнительный экономический выигрыш (эффект) за счет рационализации хозяйственной деятельности в масштабах отдельных секторов экономики. Однако из-за существования такой монополизации значительная часть этого выигрыша захватывалась в виде сверхприбыли. Изучая эту тенденцию, В. И. Ленин полагал, что процесс такой монополизации и такого сращивания приведет к тому, что образуется единая и всемирная монополия класса буржуазии. Поэтому в определении финансового капитала ведущим было слово «монопольный». В. И. Ленин дал следующее определение финансовому капиталу: «...банковский капитал, следовательно, капитал в денежной форме, который таким способом в действительности превращен в промышленный капитал» .

Финансовый капитал в форме интегрированного банковско-промышленного капитала, по сути, монополистически-производительный капитал, а одним из главнейших его свойств является производительный характер. При его господстве финансовый сектор всецело подчинен реальному производству и завязан на его обслуживании, а банки выступают насосами финансовых ресурсов и направляют их главным образом на развитие производства и товарного обращения.

Развитие экономической системы привело к тому, что в финансовом капитале монопольная составляющая не привела, как предсказывал классик, к образованию единой всемирной монополии - некоего единого финансового капитала. В странах принималось антитрестовское законодательство, а также проводилось активное стимулирование со стороны государства развития малого и среднего бизнеса. Также действовали противоположные монополизации экономические силы рационализации общественного производства и обращения.

Так, например, правительство США в свое время пошло на беспрецедентные меры, когда предоставило корпорации «Крайслер» кредит. Оно пошло на это, чтобы в экономике страны не возникло монополии по производству автомобилей. Силам монополизации в современной экономике противопоставляются силы демонополизации, причем последние, можно полагать, имеют более сильное действие. Это связано с тем, что концентрация производства оказывается эффективной до определенного предела, далее начинает действовать отрицательная эффективность. Монополии, кроме того, как известно, имеют некую х-неэффективность, а сращивание банков с промышленностью не способствует дальнейшему углублению и расширению хозяйственных связей в рамках всей экономики.

Таким образом, новый этап в развитии закона экономии общественного времени приводит к усилению в экономике сил контрмонополизации и сил, противоположных сращиванию банков с непосредственно производительным комплексом. Контрпроцессы по сращиванию монопольного банковского капитала с монопольным промышленным капиталом, привели к определенному разграничению финансового и реального секторов и частичному «замыканию» финансовых потоков самих на себя.

Исторически оформившийся в конце XIX в. финансовый капитал, в форме сращивания монопольного банковского с монопольным промышленным капиталом, можно рассматривать как средство «гармонизации» между финансовым сектором и реальным производством. Положительными сторонами такой «гармонизации» является возможность рационализации достаточно большого участка хозяйственных связей, выходящей за рамки отдельного предприятия и охватывающей большую воспроизводственную цепь. Благодаря такой «гармонизации» несколько затушевывается стихийный характер рыночной экономической системы, которая, по сути, превращается в монополистический капитализм -экономическую систему, основу которой составляют монополистические структуры. Отметим и негативную сторону такой «гармонизации»: устранение глубинной основы эффективной экономической системы -свободной конкуренции.

Такая «гармонизация» отчасти сохраняется, а отчасти становится неприемлемой, прежде всего, как указывалось выше, из-за ее экономической неэффективности. Мы считаем, что именно недостаточная эффективность монополистического типа «гармонизации» взаимодействия между финансовым и реальным секторами - локомотив трансформации финансового капитала и формирования новой системы взаимосвязи между ними. Конкурентные рынки и конкурентное распределение ресурсов - это условие максимальной экономической эффективности. Здесь необходимо вспомнить работы австрийского экономиста Ф. Хайека, в которых это обстоятельно доказано2. Его выводы сводятся к тому, что экономическая система является достаточно сложно организованной и это не позволяет ее сознательно рационально организовывать, только рыночный порядок приводит к рациональному распределению ресурсов в масштабах всего общества. Кроме того, постоянно существует дисперсия конкретных сведений о месте и времени, что делает невозможным планирование из одного центра. Данные выводы Ф. Хайека послужили основой неолиберализма, который ныне составляет магистральный путь развития мировой экономической системы. Заметим, конкуренция и либерализация экономической жизни составляют внутреннюю логику современного развития экономики, ее финансового и реального секторов. Поэтому именно на их базе должна быть найдена гармоничная система взаимосвязи между финансовым и реальным секторами. Такая внутренняя логика приводит к существенному изменению характера финансового капитала в современном мире, в результате чего он превращается из монополистически-производительного в спекулятивный, который нам необходимо здесь рассмотреть.

Существенной характеристикой современного спекулятивного капитала, функционирующего в финансовом секторе, являются мобильность, высокая концентрация, международный характер, краткосрочность, высокая скорость оборота . Такую характеристику ему дает М. М. Афанасьев, и мы придерживаемся ее. Эти свойства, несомненно, изменяют прежний характер (интегрированный) взаимосвязи между финансовым и реальным секторами экономики.

Почему же в современной экономике преобладающей формой финансового капитала становится спекулятивный финансовый капитал? Какие объективные условия этому способствовали? В экономической литературе это, как правило, связывается с перестройкой мировой валютной системы: переходом от бреттон-вудской системы к ямайской - более либеральной - и переизбытку ссудного капитала из-за чрезмерного выпуска долларов4. Полностью не отрицая данные аргументы, приведем дополнительные.

Влияние эволюции глобальной экономики на взаимодействие ее финансового и реального секторов

Выше нами рассматривалось взаимодействие между финансовым и реальным секторами на уровне национальной экономики. Однако происходящие во всемирном масштабе экономические процессы дают нам необходимость изучения качественного нового типа взаимодействия данных секторов - на глобальном уровне. Это вызвано появлением нового явления -глобализации экономики.

Термин «глобализация» возник сравнительно недавно - четверть века назад (в 80-х гг. XX в.). Глобализация - это качественно новое явление, которое соответствует вектору всего мирового развития1. По определению секретариата ЮНКТАД, глобализация экономики состоит в «возрастании объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков при их растущей взаимосвязи»2. А. А. Пороховский раскрывает содержание глобализации следующим образом: «Глобализация как выражение прогресса цивилизации не выступает как какое-либо господство или притеснение, а представляет собой единое мировое рыночное пространство, в котором рыночный механизм объединяет все без исключения народы и государства, а рыночные критерии являются общепризнанным мировым сообществом параметрами оценки экономических достижений, как отдельных стран, так и фирм, и людей»3.

В связи с глобализацией, экономисты стали говорить о нарастающем противоречии между институтом государства как «системообразующей организационной структуры»4 и глобальным характером финансовых рынков. Отметим, что в настоящее время мы находимся на пороге глобализации экономики.

Глобализация - это закономерный этап в развитии закона экономии общественного времени и закона разделения общественного труда, она выступает мощным ускорителем общественного прогресса. Глобализация «обусловлена беспрецедентными скоростями и масштабами обмена различного рода информацией, резким повышением эффективности производства (на базе углубления международного разделения труда, увеличения потоков товаров и услуг, достаточность которых не ограничивается национально-государственными рамками), расширением пространства жизнедеятельности индивида и возрастанием возможностей реализации его способностей»5. Глобализация является настолько качественно новым этапом в эволюции всей системы общественного воспроизводства, что стало необходимо разделять такие понятия, как интернационализация и глобализация.

При интернационализации происходит формирование неких устойчивых экономических связей между странами. При этом можно говорить о существовании групп стран с наличием между ними этих устойчивых экономических связей. Л. Б. Парфенова и В. Пинкертон дают следующую характеристику этому явлению: «Термин «интернационализация» в значительной степени относится к ситуации, когда происходит увеличение операций на внешних рынках, в то время как «глобализация» означает все большую взаимосвязь национальных экономик, что в конечном итоге ведет к созданию единого рынка. Интернационализация характеризует процесс расширения международных рынков, а глобализация - создание общего рынка без границ»6.

Особо отметим, что в условиях интернационализации национальные экономики остаются в целом изолированными, а связи между ними не определяющими. Поэтому отличие глобализации от интернационализации мы видим в следующем: при интернационализации в качестве основы выступает национальная экономика как относительно самостоятельная система, а при глобализации - мировая экономическая система в целом, а национальные экономики выступают как ее структурные подсистемы.

Рассмотрим систему взаимодействия финансового и реального секторов на глобальном уровне, иными словами, - взаимодействие между глобальным финансовым сектором и глобальным реальным производством. Мы считаем, что в современном мире глобальный финансовый сектор и глобальное реальное производство нельзя рассматривать в виде механической суммы соответствующих секторов национальных экономик, так как глобальная экономика - это глобальная экономическая система и в ней только как в системе можно выделять два уровня. Национальные экономики не являются теперь автономными от глобальной экономической системы, в связи с этим, при их рассмотрении и выделении в отдельную систему необходимо учитывать их внешние параметры - параметры взаимодействия с глобальной системой.

Необходимо обратить внимание, что в экономической литературе при постановке вопроса о взаимосвязи финансового и реального секторов по умалчиванию исходят из условия существования национальной экономики , т.е. рассматривают ее с позиций макроэкономики, которая является к сегодняшнему дню глубоко разработанным разделом экономической теории. Однако, по нашему мнению, современные процессы глобализации экономики дают основания для постановки вопроса об изучении механизма реализации данной взаимосвязи на мегаэкономическом уровне. В рамках данной главы нами выдвигается и обосновывается тезис о том, что взаимосвязь между финансовым и реальным секторами в современной экономике задается с глобального уровня, т.е. взаимосвязь между глобальным финансовым и глобальным реальным секторами задает взаимосвязь между финансовым и реальным секторами на национальном уровне. Это подтверждается тем, что в современном мире глобальные процессы выступают детерминантами региональных и национальных экономик.

Подобно тому, как микроэкономические подходы не работают на уровне макроэкономики, так и макроэкономические подходы нельзя непосредственно применять к мегаэкономике. С позиции мегаэкономики легче понять современные процессы, происходящие в национальных экономиках. Все это позволяет нам провести исследование взаимосвязи между глобальной финансовой системой и глобальным реальным производством и более полно определить место и роль последних не только в глобальной экономической системе, но и в реализации взаимосвязей между финансовым и реальным секторами в рамках национальных экономик.

Прежде всего, рассмотрим внутреннюю логику процесса эволюции системы взаимодействия финансового и реального секторов. Движущие силы эволюции этого - революционные изменения в развитии производительных сил. Выделим два уровня: первый - национальной экономики; второй - наднациональной, интернациональной экономики, который в дальнейшем превращается в глобальный уровень.