Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аграрная реформа как условие перехода к рынку 8
1.1. Причины экономической отсталости аграрного сектора и возможность их преодоления
1.2. Общие предпосылки осуществления аграрной реформы 28
1.3. Проблемы аграрного сектора в условиях его реформирования л л
Глава 2. Динамика и модели реформирования аграрного производства 51
2.1. Динамика аграрных преобразований в России 51
2.2. Модели аграрной реформы 63
Глава 3. Нижегородская модель аграрной реформы 77
3.1. Этапы региональной реформы 77
3.2. Возникновение новых аграрных отношений и их перспектива 87
3.3. Противоречия в реализации аграрных преобразований 101
3.4. Результаты реализации аграрной реформы 113
3.5. Социальный аспект аграрных преобразований 133
Выводы и предложения 141
Список использованной литературы 146
Приложения 159
- Причины экономической отсталости аграрного сектора и возможность их преодоления
- Общие предпосылки осуществления аграрной реформы
- Динамика аграрных преобразований в России
- Этапы региональной реформы
Введение к работе
Среди генеральных задач современной России фигурирует стабильное обеспечение потребностей страны в отечественных продуктах питания, то есть достижение продовольственной безопасности.
В ходе развития сельскохозяйственного производства страны в этом направлении на общегосударственном уровне принимались многие меры. Однако они либо оставались нереализованными, либо их реализация не приводила к ожидаемым результатам.
В переходный период к рынку проблема оптимизации производства отечественного продовольствия значительно обострилась и возникла настоятельная необходимость в разработке новых подходов к ее решению.
По проблеме поиска и обоснования наиболее действенных мер повышения эффективности аграрного сектора экономики существует много различных мнений и предложений. Между тем в своем большинстве они тяготеют к решению частных вопросов, что не обеспечивает искомого результата. Отсюда возникла необходимость радикальных преобразований, что и привело к аграрной реформе.
Реформирование агропромышленного комплекса России началось с изменения отношений собственности на средства производства и, в частности, на землю. Указ Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" от 27 декабря 1991 г. И Постановление правительства Российской Федерации N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" от 29 декабря 1991 г. Положили начало этому революционному и сложному процессу, вызвавшему неоднозначную реакцию всех заинтересованных сторон.
Трудность в течении этого процесса усугубляется тем, что параллельно происходят коренные сдвиги во всей экономике страны, направленные на развитие рыночных отношений, которые видоизменяют прежние межотраслевые связи и зависимости.
Сельское хозяйство играет уникальную роль в жизнеобеспечении человека и от него в основном зависит уровень материального благосостояния людей. Расходы на продовольствие в нашей стране в отдельные периоды составляли до трех четвертей трудовых доходов населения. Поэтому реформирование хронически отстающей отрасли наиболее ответственный социально-экономический процесс. Однако, реализация аграрной реформы в России пока не привела к достижению поставленных целей, ибо она проводилась без научно обоснованной концепции и предварительной подготовки соответствующе ориентированных кадров.
Вместе с тем, реформаторы переоценили роль рынка в качестве саморегулируемого экономического института в развитии сельского хозяйства. Поэтому изучение логики аграрных преобразований, поиск надежных вариантов реформирования, выявление перспективных направлений аграрного развития в переходный период и определили тему диссертации.
Исследование теоретических и практических подходов к реализации агроэкономических преобразований с политэкономической точки зрения и разработка на этой основе предложений по поводу результативных вариантов аграрной реформы применительно к системе рыночных отношений.
В соответствии с этим решались следующие конкретные задачи:
- выявить предпосылки аграрной реформы;
- оценить проблемы аграрного сектора применительно к рыночным преобразованиям;
- на основе анализа динамики аграрного реформирования в России систематизировать сложившиеся модели реализации аграрной реформы и выделить приоритетные варианты;
- определить этапы агроэкономических преобразований;
- выявить общие и частные противоречия аграрных преобразований и наметить меры по их разрешению;
- оценить результаты реализации аграрной реформы в Нижегородской области;
- рассмотреть социальный аспект агроэкономических преобразований.
Объектом исследования явилось сельское хозяйство регионов, в которых активно осуществляется реорганизация, особо выделена Нижегородская область, поскольку она является своеобразным "испытательным полигоном" аграрного реформирования и типичной социально-экономической территорией.
Теоретической основой работы послужили научные труды и практические рекомендации отечественных и зарубежных ученых Боева В.Р., Дергунова В.А., Добрынина В.А., Колтунова В.М., Никонова А.А., Узуна В.Я., Шутькова А.А., Югая А.М., Батизи А., Веблена Т., Корнай Я., Смита П. И других, а методической - фундаментальные положения экономической теории и диалектический подход к анализу социально-экономических процессов и явлений. Вместе с тем в работе использованы монографический, расчетно-конструктивный, аналитический, вариантный, балансовый методы, специальные статистико-экономические приемы и анкетирование.
В качестве фактического материала использовались данные ГосКомСтата РФ, материалы деятельности "РосАгроФонда", "НижАгроФонда", "АгроМира", "ЮгАгроФонда" и "ВолгАгроФонда", нижегородского областного комитета статистики, департамента сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Администрации Нижегородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и ответы руководителей и специалистов реорганизованных хозяйств на разработанную автором анкету.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
- развернут политэкономический анализ агроэкономической реформы, который позволяет ориентировать развитие сельскохозяйственного сектора по направлениям рыночных отношений;
- выявлены и систематизированы сложившиеся модели реорганизации аграрных предприятий в регионах России и рекомендованы наиболее предпочтительные варианты развития;
- обоснована необходимость поэтапного преобразования аграрных отношений по мере приобретения и использования социально-экономического опыта;
- раскрыты общие и частные противоречия аграрного реформирования и предложены пути их преодоления;
- разработаны рекомендации по коррекции хода аграрных преобразований.
Практическое значение работы состоит в том, что: выявлены позитивные и негативные стороны Нижегородской модели реорганизации сельскохозяйственных предприятий, для их учета в процессе последующих преобразований; рекомендована поэтапность реформирования тем регионам России, которые переходят к аграрным преобразованиям в массовом порядке; определены предпочтительные модели агроэкономических преобразований; предложены конкретные рекомендации по преодолению общих и частных противоречий в ходе реформирования; отмечено положительное влияние реформирования на дисциплину труда, развитие самостоятельности и инициативы работников и повышение оперативности в управлении предприятием.
Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции 1998 года в Орловской государственной сельскохозяйственной академии "Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы", на научно-практической конференции Нижегородского
регионального института управления и экономики АПК "Учетно- финансовые проблемы рыночной экономики" (1998 год), на научной конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии "Экономические проблемы аграрного производства при переходе к рынку" (1997 год), на научно-исследовательской конференции экономического факультета Нижегородской государственной
сельскохозяйственной академии "Экономические аспекты АПК в постприватизационный период" (1999 год), на кафедре экономической теории Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2000 год).
Причины экономической отсталости аграрного сектора и возможность их преодоления
Экономическая реформа в России в целом это тот феномен, который еще долгое время будет доминировать в общественном сознании, ибо она представляет собой историческую трансформацию экономической системы, затрагивающую все ее элементы. Законченного опыта осуществления подобного процесса мировая практика не имеет. По этой причине представляется правомерным и необходимым детальный анализ этого процесса и тщательное изучение накапливаемого опыта, позволяющего по мере возможности определить меру результативности реализации аграрных преобразований и возможность их корректирования с учетом местных условий.
Аграрный вопрос всегда был ахиллесовой пятой Российского государства, которая не стала более защищенной в послереволюционный период. Более того, насильственная коллективизация отбросила сельское хозяйство на многие десятилетия назад и привела к совершенно неоправданным многомиллионным жертвам среди наиболее дееспособной части крестьянства.
Послевоенный период характерен многочисленными административными преобразованиями и лишь в 1965 году была сделана попытка принять некоторые решения, отвечавшие требованиям объективных законов экономики. Сразу же наметился рост производства, но и он оказался недолгим потому, что прежняя административно-распределительная система сохранилась.
В период перестройки были также предприняты определенные попытки преобразования отдельных элементов аграрного сектора экономики, но они носили частичный характер и потому к ощутимым результатам также не привели. "К концу 80-х годов груз проблем, накопившихся в аграрной экономике, стал неподъемен для народного хозяйства страны в целом" утверждает Е.Серова (1137 стр.5) и далее: "темпы роста практически сократились до нуля, дотации на продовольствие достигали треть бюджета России, удельный вес субсидий в розничных ценах основных продовольственных товаров доходил до беспрецедентной величины - 80%" (там же). v В это время произошло катастрофическое обезлюдение деревни, углубилось технологическое отставание от мировых образцов, средние урожайность и продуктивность были несопоставимы с зарубежными, удельный вес населения, занятого в сельском хозяйстве России, составил около 20 процентов. Одним словом, предпринятые попытки адекватного развития оказались неэффективными, поскольку предпринимались в границах неизменной системы отношений и целесообразен был лишь путь радикальной реформы в производственных и социальных отношениях и на этой основе - модернизация производительных сил.
Основной причиной экономической отсталости сельского хозяйства, по общему мнению, являлись производственные отношения, основанные только на общественной форме собственности, что исключало возможность многообразия укладов аграрной экономики и принятия самостоятельных практических решений. Сельское хозяйство, по существу своему, было общесоюзным донором и из него извлекался прибавочный продукт для решения других проблем развития народного хозяйства, что приводило к хроническому отставанию в развитии этой отрасли.
Агроэкономические отношения в АПК и в его центральной сельскохозяйственной сфере по существу были искусственно стабилизированы, лишены естественной динамики и поэтому тормозили развитие производительных сил земледелия и животноводства во всем их объеме.
Прежде всего объективно культивировалось пренебрежение к требованиям законов стоимости рабочей силы, что выразилось в разрыве связи между затратами труда и его оплатой. Отсюда вытекала экономическая позиция не хозяина, а поденщика, который в лучшем случае формально расходовал рабочее время. Позиция поденщика на земле в первую очередь характеризовалась отчуждением труда. Его сущность заключается в таком неадекватном соединении человека с материальными компонентами производства, при котором он не может в качестве субъекта воздействовать на производственный процесс, ибо этому препятствует его обособление от условий, хода и результатов трудовой деятельности. Отрыв работника также и от управления неизбежно сопровождается усилением бюрократических начал, отвергающих разумные начинания снизу, и кроме того, порождает в нем комформизм и безразличие к делу.
Отчуждение труда - многостороннее общественное явление, которое одновременно обнаруживает себя в трех направлениях. В технико -экономическом разрезе наблюдается безынициативность в развитии научно-технического прогресса, небрежное отношение к средствам сельскохозяйственного производства, начиная с земли и заканчивая машинами. Это приводило к массовому вненормативному износу технических и транспортных средств, а также производственных помещений. Предметы труда, в особенности кормовые ресурсы, расходовались нерационально. В социально-экономическом плане налицо последствия неразвитости отношений собственности в виде бесхозяйственности и расточительности ресурсов. В психологической сфере отчуждение труда выражается в возрастающем эгоизме, а также индивидуальном и коллективном иждивенчестве.
Общие предпосылки осуществления аграрной реформы
Отставание аграрного сектора народного хозяйства нашей страны накапливалось годами и воплощает в себе рано или поздно осознанные ошибки, допущенные в развитии этой отрасли экономики. В течение десятилетий в сельском хозяйстве и сопряженных с ним отраслях АПК нарушались не только качественные, но и количественные соотношения, и поэтому сложились глубокие диспропорции между факторами производства и условиями жизни в деревне. Одновременно с этим формировалось общественное мнение по поводу необходимости позитивных перемен в сельском хозяйстве и не только сверху, но и снизу, предпринимались некоторые меры для решения назревших проблем совершенствования производственных экономических отношений.
Общее стремление работников к хотя бы частичному освобождению от безраздельно господствующей системы с централизованным руководством и единоначалием, попытка обрести реальную самостоятельность и возможности проявления инициативы привели в середине 80 годов к организации в сельском хозяйстве коллективного подряда.
С позиций экономической теории в связи с действием закона соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил, объективно действующем в обществе, появление коллективного подряда на сельскохозяйственных предприятиях - это момент совершенствования экономических отношений. Его можно рассматривать и в качестве конкретной предпосылки будущей реформы.
Общественной предпосылкой внедрения коллективного подряда явилась необходимость дальнейшего совершенствования производственных отношений. Вместе с тем, сам подряд стал предпосылкой и своеобразным подготовительным этапом для осуществления в последующем реформы сельского хозяйства.
Коллективный подряд создал определенные экономические и организационные предпосылки для подъема земледелия и животноводства, ибо расширил возможности производительных сил сельского хозяйства.
Он оживил рост валовых показателей, что было отмечено в каждом аграрном предприятии, где эти производственные отношения были внедрены неформально. Расчеты показали, что по сравнению с показателями сельскохозяйственного производства в целом подразделения на подряде рациональнее используют все материально-технические средства. В них заметно ниже издержки производства на единицу продукции, заметен рост производительности труда и что принципиально важно, заработал закон стоимости рабочей силы, поскольку трудовые доходы последней пришли в соответствие с результатами ее деятельности.
Дополнительные возможности производительных сил, открытые коллективным подрядом, проявились и в активизации участия в производстве специалистов сельского хозяйства. Исследования, проведенные нижегородскими учеными в 1988 году, показали, что в ряде районов области, в том числе Арзамасском, Кстовском и Краснобаковском, главные экономисты сельскохозяйственных предприятий активно участвовали в организации коллективного подряда, что во многом обеспечило относительное благополучие этих регионов.
Задача коллективного подряда заключалось в том, чтобы сформировать у работников сельского хозяйства экономическое мышление, возможность самостоятельно решать производственные вопросы. На базе этой относительной экономической свободы у людей проявляется инициатива, скованная ранее многочисленными указаниями и директивами, появляется раскрепощенность и постепенно формируется чувство хозяина на земле. Не случайно, книга выпущенная в это время нижегородскими учеными, называлась "С правом хозяина"(Ю6).
Именно коллективный подряд обеспечил заинтересованность трудовых ячеек подразделений хозяйств, а внутри них и заинтересованность каждого исполнителя не только в количестве производимой продукции и ее качестве, но и в сокращении издержек производства, так как интересы трудового коллектива максимально стали совпадать с общехозяйственными интересами предприятия в целом. Такие категории, как "прибыль" стали понятными и обычными для квалифицированного, заинтересованного работника, ибо материальная заинтересованность во многом определялась разницей между ценами реализации и суммой производственных затрат. Впоследствии элементарная экономическая грамотность значительно облегчила переход к последующему совершенствованию производственных отношений.
Установлено, что совершенствование организации труда посредством коллективного подряда сопровождается не только экономическими, но и социальными преимуществами производства, а также развитием личностных качеств аграрного работника.
Эти преимущества заложены в общественной природе коллективного подряда, ибо он представляет собой ассоциацию, то есть добровольное и сознательное объединение отдельных организаций или лиц для достижения единой цели, в конкретном случае экономико-производственной. Отношения между работниками внутри ассоциации, как известно, имеют не только организационно-технологический, но и экономический характер. Этим ассоциация коренным образом отличается от обычной кооперации труда, в которой деловые контакты между работниками могут ограничиваться лишь требованиями технологического режима. Работники ассоциации в первую очередь связаны экономическими интересами, а лишь затем - нуждами технологии производства, организационными моментами и правилами. Они трудятся не столько рядом, сколько вместе. Ибо главные отношения в трудовой ячейке при коллективном подряде - это взаимная экономическая зависимость. Подряд по своей природе не совместим с индивидуальной сдельщиной, ибо здесь результат труда отдельного работника, выраженный в его оплате, непосредственно зависит от деятельности всех других и каждого члена трудового коллектива в отдельности. Вместе с тем, работнику понятна и обратная связь. То, что именно его личная производственная позиция ставит в подобную экономическую зависимость весь коллектив подразделения и каждого его члена персонально.
Динамика аграрных преобразований в России
Главная особенность реформирования сельского хозяйства России заключается в том, что этот процесс осуществляется в условиях глубокого кризиса ее экономики в целом. Административно-командная система, как известно, оказалась не в состоянии адекватно решать народнохозяйственные задачи, а резкий переход от планового регулирования к свободным рыночным отношениям привел к разрушению традиционного хода производства и сложившихся экономических связей.
Ситуация осложнилась и тем, что ученые и практики России оказались недостаточно подготовлены к аграрным преобразованиям, которые потребовали новых подходов к решению всего многообразия конкретных задач. Поэтому организаторы аграрной реформы в России на первых порах в 1992 году обратились к опыту Запада.
Разработчики: Международный Валютный Фонд (МВФ), Международный Банк Реконструкции и Развития (МБРР) и другие организации предложили варианты реформирования по существу с помощью тех же административно-силовых методов, но такая практика реформирования оказалась несостоятельной для решения аграрных проблем в России. Исходя из сложившегося положения основной расчет был сделан на стимулирующую роль частной собственности и развитие фермерского движения, что, как предполагалось, позволяло быстро утверждать рыночные отношения в АПК. Однако жизнь показала тщетность оптимистических надежд на реализацию этих факторов для скорого завершения реформы сельскохозяйственного производства.
Потребовалось дополнительное время для того, чтобы разобраться в особенностях российского аграрного реформирования.
Устранение государственной монополии на землю, утверждение многообразия форм собственности, вовлечение земли в рыночный оборот и постепенное формирование земельного рынка, установление платности землепользования в виде налога и арендной платы осуществлялось в отдельных регионах России по разному. Постепенно руководители областей и районов, ученые и специалисты накапливали необходимый опыт, отдавая предпочтение тому или иному варианту реформирования. Так появились различные модели осуществления аграрной реформы с учетом комплекса местных условий и предпосылок.
Особым своеобразием отличается ход агрореформирования в Нижегородской области, которая стала своеобразным испытательным полигоном аграрных преобразований. Здесь с самого начала были заданы собственные темпы и методы внедрения новаций. Опыт области полезен уже тем, что позволяет избежать превращения трудного эволюционного процесса в очередную стремительную кампанию, ибо в выигрыше зачастую остаются не те, кто рывком опережает время, а те, кто действуют постепенно и осмотрительно.
Реорганизация сельскохозяйственных предприятий, осуществляемая в соответствии с реализацией аграрной реформы, осуществляется по нескольким направлениям. Наиболее распространены: преобразование организационно-правовых форм, выделение, разделение, а также слияние, присоединение предприятий и их ликвидация. В таблице 2.2 представлена общая схема выбора наиболее целесообразных вариантов реформирования сельскохозяйственных предприятий, разработанная И.Дуэль (30). Причем, в каждом конкретном случае возможен один или несколько вариантов, выбор которых определяется комплексом признаков: мотивами реформирования, производственным потенциалом предприятия и его экономическим положением к моменту реорганизации.
При этом варианты слияния и присоединения предприятий в процессе преобразований встречаются достаточно редко. Мы полагаем, что это явление продиктовано преимуществами относительно крупных хозяйств, которые экономисты-рыночники называют экономией от масштабов производства (эффективное использование машин, ресурсов, производственных зданий и т.п.).
Наглядным подтверждением этой теоретической позиции служит динамика фермерских хозяйств США - в штате Айова, где с 1969 года по 1992 год количество ферм от 200 до 400 гектаров увеличилось на 60,5%, а ферм с площадью свыше 400 гектаров более, чем в 5 раз.(150)
На наш взгляд, речь следует вести об оптимальных размерах сельскохозяйственных предприятий, которые обеспечивают максимальный результат.
К сожалению, в российской практике на сегодня преобладают тенденции разукрупнения и потому, как правило, реализация аграрной реформы сопровождается созданием на базе реформируемого предприятия нескольких хозяйств.
Преобразование - это не разделение прежнего целого, а процесс коренного изменения организационно-правовой формы, который сводится к созданию вместо бывшего хозяйства товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества. На базе преобразуемого предприятия могут также возникнуть производственный кооператив или кооператив по обслуживанию J11IX.
Процесс выделения позволяет сохранить масштаб хозяйства, хотя из него могут вычленяться крестьянские(фермерские) хозяйства, мелкие предприятия и индивидуальные предприниматели.
Разделение, на наш взгляд, менее результативный путь реформирования существующих хозяйств, ибо в этом случае имеет место разрыв привычных, десятилетиями складывающихся связей и взаимоотношений, психологическая несовместимость руководителей новых хозяйств в рамках реформированного предприятия, остро проявляется недостаток квалифицированных кадров руководителей и специалистов для вновь создаваемых хозяйств, возникает деловое недоверие партнеров друг к другу и традиционное несоблюдение договорной дисциплины при отсутствии отлаженного механизма внутрихозяйственных и межхозяйственных отношений.
Этапы региональной реформы
Классификация современных моделей аграрного реформирования в условиях России в переходный период позволяет в форме сравнения рассмотреть Нижегородскую модель преобразований сельскохозяйственного производства с позиций ее экономической эффективности и социальных преимуществ.
С особой сложностью реформирования сельского хозяйства сталкивались многие страны, в том числе Соединенные Штаты Америки. Но реформы 30-х годов привели здесь к Законодательной стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию, нивелированию диспаритета цен и ликвидацию "ножниц" между затратами на производство и выручкой от её реализации (88). В условиях острейшего аграрного кризиса, сравнимого во многом с ситуацией в нынешней России, Ф.Рузвельт неизменно подчеркивал отсутствие "равенства для сельского хозяйства", необходимость "постоянной помощи сельскому хозяйству", обеспечение "планового использования земли" и национальное планирование в сельском хозяйстве (16). Все это оказывается злободневным и при анализе Нижегородского агроэкономического реформирования.
Представляя собой взаимодействие экологических, социальных и производственных проблем, сельское хозяйство может развиваться и обеспечивать искомые результаты только при комплексном подходе, который рассматривает эту отрасль в качестве системы объемлющей все её элементы во взаимосвязи и взаимообусловленности. Только такой подход позволяет рассчитывать на успешную реализацию аграрных преобразований.
С этой точки зрения сама реорганизация предприятий есть не что иное, как решение частного вопроса, и при всей своей важности представляет собой один из многих элементов общей системы ведения хозяйства. Осуществление же отдельных мероприятий без учета общей совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих факторов обеспечить настоящего успеха не может. Это - аксиома, но известна она далеко не всем и поэтому недостаточная компетентность ряда управленцев разного уровня приводит порой к упрощению сложнейших проблем реформирования, последующей стабилизации и постепенного повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Мы полагаем, что в условиях развертывания и усиления рыночных отношений самостоятельные производители сельскохозяйственной продукции (колхозы, совхозы, акционерные общества, товарищества, кооперативы, фермерские хозяйства и другие) будут все более экономически заинтересованы в обосновании и освоении современных систем ведения сельского хозяйства и АПК, которые позволят им существенно повысить результаты совокупного труда.
Сами по себе разработка и реализация системы ведения хозяйства в новых условиях - это, по существу, обоснование правильного выбора оптимального варианта развития предприятия при ограниченных ресурсах производственного потенциала и недостаточном финансовом обеспечении.
В частности, в условиях жесткой конкуренции исключительно важно определить самые выгодные варианты снабжения предприятия необходимыми ресурсами и источники энергетики, разработать экономичные подходы к организации отопления, связи, ремонта техники и сооружений, к развитию дорожной сети и бытовому обслуживанию населения.
Особо значимо в реализации аграрной реформы обоснование и определение места предприятия в системе общественного разделения труда, его специализация и межхозяйственные связи, кооперирование с аграрными, промышленными, перерабатывающими, строительными и иными профильными организациями разных форм собственности.
При реформировании аграрного сектора экономики закономерно возникают совершенно новые предприятия, практическая деятельность которых может стать результативной, если в них разработана научно-обоснованная система ведения хозяйства и осуществляется целенаправленная её реализация.
Варианты рационального ведения растениеводства и кормопроизводства, эффективного использования животных и развития переработки собственного сырья, совершенствования подсобных производств и промыслов, организации материального и морального стимулирования, оптимизации состава машинно-тракторного парка и создания поточных линий, баланса труда и совершенствования хозрасчетных отношений - вот те главные вопросы, которые должны быть обоснованы при разработке системы ведения хозяйства реорганизованных предприятий.
К этому следует добавить оценку эффективности, степень использования производственно-ресурсного потенциала и финансовое обеспечение (собственные средства, кредиты, инвестиции и другие) в качестве предмета обоснования при системном подходе к перспективе реформированных хозяйств.
Следовательно, успех аграрной реформы в первую очередь определяется глубиной и обоснованностью разработки системы ведения хозяйства во вновь образованных сельскохозяйственных предприятиях.
Системный подход предполагает полный и конкретный учет местных условий, развитие интеграции производителей с рынком, научную обоснованность принятия решений и, что чрезвычайно важно, поэтапный подход к реализации аграрных преобразований.
Первый этап предназначен для разъяснительной работы по общим вопросам реформирования в стране и в отдельном сельскохозяйственном предприятии методом убеждения без нарушения добровольности.
Многолетний опыт убеждает в том, что отдельному сельхозпроизводителю трудно ориентироваться в особенностях экономических лабиринтов рынка, и непросто определить наиболее перспективное и выгодное направление реформирования, чему и служит четкое объяснение особенностей реорганизации и возможностей создания хозяйств нового для России типа с указанием плюсов и минусов, необходимых условий, а также порядка реформирования на базе правовых и юридических аспектов планируемых изменений.
На втором этапе целесообразно осуществить преобразования в одном или нескольких предприятиях. Затем на основе изучения накопленного опыта формировать у потенциальных хозяев экономическое мышление, активную жизненную позицию и ответственность за конечные результаты реформирования. Для этого каждому специалисту следует быть достаточно профессионально подготовленным с помощью системы специальных консультаций, семинаров и целенаправленного циклового обучения.