Общественные блага в современной системе рыночных отношений Седова Анна Владимировна

Общественные блага в современной системе рыночных отношений
<
Общественные блага в современной системе рыночных отношений Общественные блага в современной системе рыночных отношений Общественные блага в современной системе рыночных отношений Общественные блага в современной системе рыночных отношений Общественные блага в современной системе рыночных отношений Общественные блага в современной системе рыночных отношений Общественные блага в современной системе рыночных отношений Общественные блага в современной системе рыночных отношений Общественные блага в современной системе рыночных отношений
>



Седова Анна Владимировна. Общественные блага в современной системе рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Самара, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-8/805

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования общественных благ

1.1. Экономическое содержание и структура общественных благ 10

1.2. Институциональный механизм предоставления общественных благ 36

1.2.1 Государственный механизм предоставления общественных благ 36

1.2.2 Рыночный механизм предоставления общественных благ 48

ГЛАВА 2. Особенности рынка общественных благ в России

2.1 Взаимосвязь институтов государства и рынка в сфере предоставления общественных благ 91

2.2 Конкуренция на рынке общественных благ 112

2.3 Тенденции монополизации рынка общественных благ и государственное регулирование конкурентно-монопольных отношений 142

Заключение 164

Библиографический список 175

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость изучения проблематики функционирования общественных благ определяется их возрастающей ролью в современной системе рыночных отношений, в структуре многообразных экономических интересов, складывающихся на всех уровнях хозяйствования. Состояние экономики России характеризуется деформацией структуры производства общественных благ, что требует концептуального решения проблемы коренного изменения отношения к результатам функционирования сектора и рынка общественных благ. Имеющиеся научные исследования не в полной мере учитывают объективной логики развития сферы предоставления общественных благ. Между тем, общественные блага всегда были и остаются фактором роста благосостояния, важнейшим показателем качественного состояния производительных сил.

Данная сфера экономики открывает перспективу значительной активизации личного фактора производительных сил. На этой основе возможны социализация экономики, приведение в действие новых факторов экономического роста.

Вопросы исследования конкурентно-монопольных отношений на рынке общественных благ также относятся к числу наиболее важных в экономической теории. Многоуровневый характер смешанной экономической системы порождает многосубъектность конкурентно-монопольных отношений. Трансформационные процессы, протекающие в российской экономике в последние годы, оказывают серьезное влияние на систему экономических и институциональных отношений всех субъектов экономики, приводят к появлению новых взаимоотношений, в том числе в системе воспроизводства общественных благ, что требует самостоятельного исследования места общественных благ в современной экономике. Особую значимость их теоретический анализ приобретает в условиях значительного обострения социально-экономических противоречий, что прямо отражается на снижении эффективности функционирования всех сфер экономики. Процесс углубления рыночных отношений также требует специального изучения особенностей рынка общественных благ.

Одним из центральных вопросов является повышение эффективности воспроизводства общественных благ путем создания эффективно действующего конкурентного хозяйственного механизма и проведения обоснованной государственной антимонопольной политики.

Названные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и реализации рыночных отношений в сфере предоставления общественных благ являются достаточно новыми, слабо исследованы в качестве самостоятельного предмета в теоретическом аспекте в отечественной научной литературе. Основой для рассмотрения, данных вопросов являются фундаментальные работы по теории общественных благ и общественного сектора экономики таких зарубежных авторов, как Э. Аткинсон, Ф. Бейтор, Дж. Бьюкенен, В. Де Витти, X. Демсец, Ж. Дюпюи, Г. Линдаль, Б. Маццола, Р. Майсгрейв, Р. Инмэн, М. Олсон, Дж. Стиглиц, Ч. Тибо, Ф. Эджуорт, К. Эрроу, а также российских ученых А. Дадашева, Е. Жильцова, Е. Егорова, В. Кошкина, В. Носкова, В. Чекмарева, Л. Якобсона и других.

Ряд вопросов рассматривается в работах авторов, изучающих проблему распределения имущественных прав на общественные блага, таких как А.Алчиан, Р. Коуз, Д. Норт, С. Чен, Т. Эггертсон. Проблема полезного эффекта от потребления общественных благ рассматривается в рамках теории благосостояния такими авторами, как А. Бергсон, Н. Калдор, А. Маршалл, В. Парето, А. Пигу, П. Самуэльсон, Т. Скитовски, Дж. Хикс, Г, Хоттелинг и других.

Вместе с тем, решение многих теоретических и практических проблем в данной области еще не нашло должного отражения в литературе. При всей значимости проведенных исследований отсутствует классификация общественных благ, отражающая сложную систему экономических интересов смешанной экономики. Недостаточно исследованы особенности рыночной системы предоставления общественных благ, тенденции развития конкуренции и монополизации на разных уровнях смешанной экономики России.

Теоретическая и практическая значимость изучения этих проблем, необходимость применения новых подходов и определила выбор темы исследования, цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ функционирования рынка общественных благ в современной экономике.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- провести анализ экономического содержания общественных благ, выявить их структуру;

— раскрыть институциональный механизм предоставления общественных благ;

— выявить особенности взаимосвязи институтов государства и рынка в сфере предоставления общественных благ;

- исследовать процесс развития конкуренции на рынке общественных благ;

- определить тенденции монополизации на рынке общественных благ;

— исследовать влияние государства на конкурентно-монопольные отношения в сфере предоставления общественных благ.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные блага в системе рыночных отношений.

Предмет исследования. Предметом работы являются экономические и институциональные отношения, складывающиеся в процессе развития конкурентно-монопольного механизма рынка общественных благ, особенности их развития в России.

Методологическая основа. Методологической базой диссертации является совокупность общих методов познания: диалектического, историко-генетического, институционального, структурно-функционального, системного. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Теоретическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования служат фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи современных зарубежных и российских авторов, представляющих разные школы и направления экономической науки, посвященные вопросам становления и функционирования рынка общественных благ.

Информационная база. Информационную базу исследования составляют материалы Министерства финансов РФ, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориальной службы государственной статистики РФ по Оренбургской области, Оренбургской городской Думы, структурных подразделений Администрации города Оренбурга, сведения, опубликованные в монографиях, научной литературе и периодических изданиях, ресурсы Internet.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

— выявлены отличительные особенности неоклассической и неоинституциональной методологии исследования общественных благ; доказана необходимость рассмотрения общественных благ как экономической категории, детерминируемой действием институтов общества; проведена классификация общественных благ в зависимости от характера удовлетворяемых потребностей, форм собственности, формы распределения; определены способы и методы интернализации внешних эффектов от потребления общественных благ, которые определяются объемом и интенсивностью внешнего воздействия, положительным и отрицательным характером внешнего эффекта, делимостью общественных благ, возможностью количественного измерения внешнего эффекта;

— определена структура институционального механизма предоставления общественных благ; к базовым отнесены институты: государства, общественного выбора, рынка; обоснованы границы участия института государства в финансировании и производстве чистых, смешанных, особо значимых общественных благ; выявлена координирующая роль государства как экономического центра в сфере предоставления общественных благ, состоящая: в регулировании эффективности использования дефицитных ресурсов и производства общественных благ; в определении направлений материальных • потоков, формировании межотраслевых пропорций;

— доказано, что современный рынок общественных благ является объективно необходимым элементом рыночной экономики, раскрыто его экономическое содержание, как совокупность экономических и институциональных отношений между субъектами, предъявляющими спрос на общественные блага и их поставщиками; инструментами данного рынка являются налоги и бюджетные расходы; потребители и поставщики данного рынка принимают решения с учетом правил и социальной мотивации; равновесие на данном рынке в значительной степени формируется государством;

— раскрыта взаимосвязь институтов государства и рынка в сфере предоставления общественных благ; выявлены их особенности в сфере образования, медицинской помощи населению, естественной монополии; определена основная тенденция в развитии партнерства государственного и частного сектора: повышение роли региональных и муниципальных органов власти; раскрыт процесс предоставления платных локальных общественных благ на основе использования инструмента муниципального заказа;

— обоснованы формы конкуренции на рынке общественных благ: между различными общественными благами за выделенные на их производство ресурсы; частных фирм между собой на входе в экономическое пространство за предоставление общественных благ; частных фирм с государственными поставщиками общественных благ; между сообществами; территориями; государствами; на рынке услуг, необходимых для создания общественных благ; определены причины недобросовестной конкуренции, представляющей собой разновидность оппортунистического поведения конкурентов в форме дезинформирующих сигналов поставщиков общественных благ;

— раскрыты особенности конкурентно-монопольных отношений на различных типах рынков смешанных общественных благ; определены факторы монополизации данных рынков: особенности благ, общественная значимость, высокие издержки рыночной координации; доказано, что степень монополизации рынка общественных благ возрастает по мере того, как благо становится из местного, региональным и национальным.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в развитии и углублении методологических основ исследования экономических и институциональных аспектов теории рынка общественных благ, в раскрытии его содержания, определении места в хозяйственном механизме, в системе экономической политики. Полученные теоретические результаты способствуют научному обоснованию направлений регулирования конкурентно-монопольного механизма рынка общественных благ.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке документов нормативного и законодательного, прогнозного и программного характера, определяющих развитие и эффективность рынка общественных благ.

Научные положения диссертации могут быть также использованы органами власти субъектов РФ и местного самоуправления при формировании эффективной системы управления процессом воспроизводства общественных благ.

Материалы диссертации могут найти применение в преподавании ряда тем курсов экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, истории экономических учений, институциональной экономики, экономики общественного сектора.

Теоретическая и научно - практическая значимость исследования.

Выводы и предложения работы могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Экономика общественного сектора», «Институциональная экономика» Содержащиеся в работе обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о социально-экономических процессах, происходящих в общественном секторе экономики. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления при формировании эффективной системы управления процессом воспроизводства общественных благ в целях согласования экономических интересов местного сообщества.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 4-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2004), Шестой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях» (Оренбург, 2005), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социально-экономического развития региона» (Оренбург,2005), Научно-практической конференции Института естествознания и экономики ОГУ «Природный и социально-экономический потенциал Оренбургской области» (Оренбург, 2005), а также на заседаниях кафедры экономики Оренбургского государственного педагогического университета в 2003-2005 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,9 печ.л.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Экономическое содержание и структура общественных благ

Основанием всякого научного исследования являются факты, подлежащие объяснению и нередко вызывающие необходимость формулирования новых научных проблем и разработки новых методов познания. Однако значение фактов нельзя абсолютизировать, поскольку это может привести к неопределенности познавательного и практического отношения к действительности, к недооценке самостоятельной значимости теории: факты непосредственно не указывают на причины и следствия своего существования. Их причинно-следственное объяснение — назначение науки. Иными словами, знание не происходит исключительно из опыта.

Научный подход к описанию и предсказанию событий предполагает необходимость обобщения (типизации фактов), т.е. абстрагирование от многих аспектов изучаемой реальности. Соответственно научное познание представляет собой понятийную деятельность. Именно оперирование понятиями, связывание их посредством суждений обеспечивает возможность выполнения основных познавательных функций науки: описания, объяснения и предсказания явлений определенной предметной области. «Процесс научного познания, - подчеркивает Н. Кондратьев, - в первую очередь и состоит в дифференцировании объективной действительности, в сравнении объективной действительности, в сравнении явлений между собой, в установлении их тождественных и различных свойств, в классификации явлений и образовании научных понятий, адекватных установленным классам явлений»1.

В практическом плане оперирование понятиями проявляется в моделировании реальных явлений, представляющем собой познавательное упрощение изучаемой реальности. Моделирование - это замещение исследуемого реального объекта логической познавательной системой, находящейся в отношении подобия к реальному объекту. Соответственно модель - это мысленно представляемая система, замещающая объект познания. Ее элементами являются предложения, упрощающие условия исследования (допущения), понятия и суждения. Модель является и непосредственным предметом изучения (реальный объект - предмет косвенного, опосредованного моделью, изучения), и инструментом исследования (реального объекта).

Между тем модели различаются в методологическом отношении. Методология — это способ познания, а именно совокупность методов познания. С позиции логики метод представляет собой совокупность правил исследования понятий, конструирования суждений и формулирования теоретических правил (законов). В общенаучном смысле метод - совокупность приемов и правил исследования, определяющих тип познавательных инструментов, регулирующих процесс познания (порядок познавательных операций) и обеспечивающих его целенаправленность.

Назначение методологии заключается в том, что она позволяет дать предварительную характеристику еще неизвестного, в самом общем виде ограничить сферу и определить необходимое направление научного поиска, обеспечить соответствие научного знания действительности. (Вместе с тем понимание сущности и специфики, в частности, методологии экономической науки и, конечно, методологии отдельной экономической концепции позволяет «понять характер выводов, к которым она приходит, яснее очертить допустимые области и границы ее применения для объяснения и прогнозирования хозяйственных явлений, обоснования экономической политики» .) Методология обязательно находит свое проявление в исследовании и в конечном счете, определяет его характер и результаты.

Как понятийная деятельность (как моделирование) экономическая имеет собственную предметную область исследования, собственную методологию (принципы использования исследовательских методов, сбора, обработки и интерпретации эмпирического материала), собственный язык. Именно предмет и методология определяет специфику экономико-теоретического исследования. Иначе говоря, для экономической теории, в отличие от других наук, характерно свое представление об экономических отношениях, фиксирующее те их свойства, которые составляют главный интерес для данной отрасли знания, и абстрагирующееся от остальных его признаков.

Поэтому необходимым условием экономического научного исследования является установление теоретических и методологических оснований, позволяющих определить направление познания, понять характер научных выводов, отчетливее очертить практические возможности и границы экономических представлений. В контексте предмета нашего исследования одним из таких оснований является экономико-теоретическая модель рынка общественных благ. Уточним данное положение (скажем на примере предоставления образовательной услуги).

По мнению Э. Маленво «экономика - это наука, которая изучает, как ограниченные ресурсы используются для удовлетворения потребностей людей, живущих в обществе; предметом исследования являются, с одной стороны, основные операции - производство, распределение и потребление благ, а с другой - институциональные структуры и процессы, преследующие цель облегчить эти операции»3. Соответственно предоставление общественных благ - это совокупность отношений хозяйственных агентов, государства и потребителей по поводу получения этих благ (отношения между покупателями и продавцами, производителями и потребителями и т.п.).

Институциональный механизм предоставления общественных благ

Механизм или процесс предоставления общественных благ представляет собой институциональный комплекс, который способствует объединению коллективных усилий и порождает адекватные базовые институты и соответствующие им институциональные формы.

Рассматриваемый институциональный механизм включает в себя следующие институты: государство, рынок, конкуренцию. Ведущим базовым институтом является государство. Вопрос о роли института государства в экономике язляется остро дискуссионным. Дж. Роулз в своей работе20 указывает, что функции государства должны быть сведены лишь к защите от насилия, воровства и мошенничества, а принуждение должно применяться только к лицам, нарушающим контракты. Все остальные функции, считает он, становятся посягательством на права личности, и поэтому их выполнение неоправданно.

Эту позицию «минимального» государства не разделяют Дж. Бьюкенен и Г. Таллок. Они допускают, что государство может реализовывать определенные меры (используя налогообложение и государственные расходы) с тем, чтобы улучшить существующую экономическую ситуацию с позиции Парето-эффективности. Это предполагает, что не будут ущемлены права ни одного из членов общества, что возможно лишь только в одном случае: действует правило единогласия, т.е. все решения правительства единодушно поддерживаются согражданами.

Меру участия государства в экономике можно определить принципами, лежащими в основе его рационального поведения: (1) принципом К. Поланьи, учитывающим особенности функционирования различных сфер экономической деятельности; (2) принципом У. Баумоля, описывающим специфику функционирования социальной деятельности в рыночной экономике; (3) принципом соответствия (рациональность в формировании и расходовании средств центрального, региональных, корпоративных и семейных бюджетов); (4) принципом прагматического демократизма, устанавливающим приоритет социальных целей и субсидиарность в процессе распределения общественных ресурсов. Мы уже проводили различие между обеспечением государством потребления общественных благ и государственным производством. Но сделаем еще замечания. Во-первых, некоторые услуги финансируются обязательным налогообложением, что не предполагает обязательной необходимости управления этими услугами государством. Во-вторых, обеспечение услуг по предоставлению общественных благ осуществляется посредством государства лишь потому, что отсутствуют необходимые условия для их обеспечения более эффективным способом. Эти два принципа служат основанием обоснования государственного участия в предоставлении услуг, поскольку они отвечают требованию не нарушать функционирования рыночной системы, удовлетворяющей в огромных объемах наиболее важные потребности людей.

Таким образом, выполняя свои специальные функции, государство должно подчиняться общим правилам поведения на рынке.

Когда речь идет об обеспечении общественными благами общественным путем, это значит, что они финансируются через бюджет и доступны без прямой оплаты за них, а способ их производства при этом не важен. (Приложение 2)

Наиболее очевидна целесообразность участия института государства в удовлетворении потребностей в чистых общественных благах. При создании таких благ государство практически незаменимо. Однако это не означает, что оно непременно должно брать на себя непосредственное производство этих благ. В современных условиях речь чаще всего идет об участии в финансировании. Если государство обеспечивает такое участие (как правило, за счет сбора налогов), то непосредственное «изготовление» блага может быть возложено на предприятие частного сектора либо на независимую некоммерческую организацию. Последние, конечно же, должны в этом случае получать от государства средства в оплату выполняемых работ. Правда в некоторых странах государство не только финансирует поставку чистых общественных благ за счет налогов, но и непосредственно организует их создание силами своих служащих.

Круг чистых общественных благ относительно не широк, но многие из них выступают в роли своеобразных ресурсов, используемых во всех отраслях экономики (например, к ним относятся услуги государства по обеспечению законности, в том числе правовых основ хозяйственной деятельности, поддержанию денежной системы и т.д.).

Когда речь идет о смешанных общественных благах, целесообразной будет постановка вопроса о минимизации участия государства в их создании и финансировании. Если менее ярко выражено свойство неисключаемости из потребления, то имеет смысл анализ перспективы использования рыночных механизмов и предпринимательской инициативы. Если относительно узки границы несоперничества в потреблении, ответственность государства за поставку общественного блага следует сосредотачивать, главным образом, на локальных уровнях, а по мере возможности подключать механизмы добровольных коллективных действий. Достижение решения последней задачи происходит, обычно, при посредстве благотворительных и иных негосударственных некоммерческих организаций.

Государство обычно берет на себя также хотя бы частичное финансирование благ, обладающих особыми достоинствами, поскольку внешние эффекты, которыми сопровождается производство этих благ, рассредоточиваются во всем обществе или в значительной его части. Это оправдывает покрытие за счет общества издержек производства таких благ, во всяком случае, их доли, соответствующей внешним эффектам.

Что же касается производства общественных благ, то оно не всегда предполагает финансирование за счет общественных средств. Например, услуги водопровода могут полностью оплачиваться пользователями исходя из фактического расхода воды.

Взаимосвязь институтов государства и рынка в сфере предоставления общественных благ

Институты государства и рынка тесно связаны между собой. Рассмотрим на примере сферы производства и потребления услуг отраслей естественной монополии. Наличие монопольного рынка вынуждает государство вмешиваться для регулирования монопольных цен (например, установление двухставочного тарифа) и для организации аукционного рынка лицензий на право собственности, то есть создавать конкуренцию на входе монопольного рынка. Некоторые виды естественных монополий требуют от государства установления временных границ действия этой монополии (например, право на интеллектуальную собственность), а другие (природные ресурсы) находящиеся в общем распоряжении, нуждаются в регламентации объема их эксплуатации.

Что касается социально значимых благ (образование, здравоохранение, культура), то долгосрочный характер и масштабность внешнего воздействия этих общественных благ делают невозможным количественно оценить и измерить вклад усилий каждого человека в общий внешний эффект. Если допустить добровольный сбор средств населения на социально-значимые блага, то и здесь наблюдается нежелание отдельных людей нести затраты на содержание учреждений социально-значимой сферы, но стремящихся при этом бесплатно пользоваться услугами этой сферы. Поэтому производство этих благ требует использование государственных институтов принудительного порядка потребления этих благ и обязательного налогообложения. Но в отличие от чистых общественных благ они могут предоставляться не только общественным, но и частным образом. Существуют различные способы: (1) устанавливается, закрепленный конституцией уровень предоставления социально значимых благ, сверх которого предусматривается частная (негосударственная) форма предоставления этих благ; (2) предоставляются каждому члену общества социальные ваучеры, позволяющие покупать на них соответствующие блага (такой принцип действует в системе образования США); (3) заключаются контракты с общественными организациями и частными фирмами на выдачу им лицензий на экономическую деятельность, связанную с определенными видами смешанных общественных благ (например, автобусное и таксомоторное обслуживание).

Государственные и частные институты сочетаются также в сфере медицинской помощи населению. Доминирующим социальным институтом в здравоохранении России как предусмотрено в Конституции РФ, должна быть бесплатная медицинская помощь в соответствии со стандартами, утверждаемыми государством. В то же время действующая институциональная система допускает включение рыночных звеньев, что способно придать экономическим институтам стимулирующее содержание.

Во-первых, отчисления на ОМС концентрируются в особом фонде, и именно этот фонд является «покупателем» медицинских услуг для населения; фонд вправе контролировать их объем, цену и качество. Следовательно, между фондом ОМС и организациями, предоставляющими услуги здравоохранения, устанавливаются отношения регулируемого рынка, где стандарты «продукции» и цены на нее определяются государством, однако фонд имеет право выбирать между конкурирующими организациями и выдвигать перед ними определенные условия.

Во-вторых, государственные организации здравоохранения помимо стандартного минимума услуг, оплачиваемых за счет ОМС, имеют возможность продавать дополнительные услуги, цены на которые они устанавливают сами. Оплачивать такие услуги можно за счет либо средств добровольного медицинского страхования, либо личных средств пациентов, либо средств благотворительных организаций. Институт дополнительных услуг, оплачиваемых добровольно пациентами (или их страховщиками и спонсорами) по свободным ценам, образует конкурентный рынок.

Наконец, частные организации могут выступать в качестве производителей по всему спектру услуг, включаясь, таким образом, в конкуренцию с государственными, причем не только как производители услуг, но и как эффективные арендаторы государственных основных фондов. При этом государственные органы (включая административные, законодательные и судебные) располагают ограниченными возможностями по контролю за качеством медицинских услуг и эффективностью работы медицинских учреждений. Деятельность последних основана на применении специализированного интеллектуального капитала и сложных технологий, контролировать ее в состоянии только специалисты. Это означает, что в рамках системы здравоохранения должна действовать неформальная система эффективной консультативной кооперации, самоконтроля и корпоративной ответственности.

Современная система предоставления общественных благ построена на сочетании прямого государственного регулирования и использования рыночного механизма. Такое сочетание необходимо государству, для того чтобы с одной стороны добиваться эффективного производства общественных благ, а с другой стороны поддерживать экономически не обоснованные затраты которые, тем не менее, обеспечивают цели социальной и оборонной политики.

Государство отказывается от неэффективных форм ведения хозяйства, перекладывая функции управления принадлежащей ему собственностью на частный сектор, который, пользуясь государственными гарантиями, привносит в производство свой организационный опыт, знания, «ноу хау», осуществляет инвестиции, минимизирует риски предпринимательской деятельности. Экономический эффект для общества состоит в том, что оно получает более качественные товары и услуги при минимальных издержках.

Конкуренция на рынке общественных благ

Важным аспектом анализа рынка общественных благ является выяснение особенностей конкуренции. Начнем с чисто общественных благ. Согласно имеющимся представлениям, чистые общественные блага создаются государством, а частный производитель не заинтересован в производстве такой продукции. А значит, чистое общественное благо обесценивает рыночную конкуренцию, поскольку с его появлением нейтрализуется принцип исключения неплательщика и обеспечивается неконкурентность потребления этого блага. Однако надо иметь в виду, что речь идет только о неконкурентности потребления и приобретения этих благ, а не отсутствие конкуренции при их производстве. Нужно сказать, что общественные блага конкурируют не только между собой за выделяемые на их производство ресурсы, но и с частными благами. При производстве общественных благ, таким образом, может возникать конкуренция, рассмотрим это на следующем примере.

Очевидные примеры чистого общественного блага — национальная безопасность и поддержание общественного порядка. Кажется ясным, что предоставление этих благ, возможно, только в условиях полной монополизации этого рынка государством. Однако возьмем пример обеспечения правопорядка. Если находится группа, достаточно сплоченная и заинтересованная в сохранение правопорядка, она может организовать удовлетворение потребности своих членов в данном общественном благе. Примером является американский рынок обеспечения правопорядка, существующий в большинстве сельских округов и небольших городов. В рамках данной системы поддержание правопорядка осуществляется шерифом, который избирается на определенный срок и получает все полномочия по организации системы поддержания общественного порядка. Соответственно шериф предоставляет городу услуги по охране общественного порядка. В период зарождения этой системы во времена «Дикого Запада» она представляла собой рынок, на котором в пределах определенного региона или даже всей страны существовало множество поставщиков услуг - шерифов, кочевавших из города в город. Их нанимали исходя из необходимости защиты общественного порядка и заращиваемой цены, сравнивая сложность ситуации в городе и репутацию шерифа. В это время в случае, когда в городе возникала потребность в защите порядка, жители этого города естественно стремились решить эту проблему как можно скорее и качественнее, с наименьшими последствиями, как для своих кошельков, так и для своей свободы. Поскольку в это время размеры большинства американских городов были весьма малы, то эти проблемы решались методами прямой демократии: на сходках или сборах в мерии или церкви. Естественно первое решение было организации полиции из числа местных добровольцев как наиболее дешевое и понятное, а также наименее опасное, это решение позволяло сохранить наибольшее количество денег и создавало наименьшую неопределенность, так как не появлялись новые люди, а всех членов милиции жители хорошо знали. Дальнейшее развитие зависело как от внешних факторов (как-то число бандитов и их опасность), так и от внутренних: качество добровольцев как полицейских их честность и верность долгу, наличие среди них талантливых лидеров. Если качество полиции не соответствовало опасности, с которой они сталкивались, то граждане города начинали искать другие способы защиты общественного порядка и, прежде всего, шерифов из других мест которые уже показали, что способны справится с такой ситуацией. Таким образом, они формировали спрос на национальном рынке правоохранительных услуг. Так как плата за услуги шерифов зависела от квалификации и опыта она соответственно значительно варьировалась. При этом горожане, делая свой выбор в пользу того или иного шерифа, могли ориентироваться только на его репутацию и соотносить плату с теми расходами, которые они несут вследствие не надлежащего обеспечения своей безопасности. Решение, скорее всего, принималось по-прежнему методами прямой демократии, что создавало собой проблему выявление потребностей и распределением расходов между различными группами граждан.

Конечно, наиболее вероятным является перекладывание расходов на немногочисленных наиболее богатых жителей, которые к тому же несут наибольшие потери от отсутствия шерифа, но в то время не было таких возможностей принудить к оплате налогов какие есть сейчас, кроме того, у богатых людей есть наибольшие возможности защитить себя как от криминальных элементов, так и от насильственных действий властей, следовательно, решение должно было учитывать и их интересы. Очевидно, что при прямой демократии решение о равном распределение расходов между всеми горожанами также не будет принято. Люди несущие наибольшие потери в сложившейся ситуации, а также те для кого субъективная стоимость дополнительных затрат на наем шерифа будут более склоны согласиться на принятие больших расходов по сравнению с другими индивидами. Соответственно наиболее вероятным представляется тот вариант, что после несколько голосований с отрицательным результатом будет представлено решение, удовлетворяющее в большей или меньшей степени все группы горожан.

Любой из шерифов будет стараться получить наиболее оплачиваемую работу, требующую меньше сил и знаний, с меньшим риском для жизни. Оплата шерифа зависит от того, насколько его ценят предполагаемые покупатели, насколько он известен людям, принимающим решение о найме. Так как в условиях большого числа городов и шерифов никто кроме самого шерифа не располагает полной информацией о его профессиональных качествах, то покупатели будут ориентироваться на ту небольшую информацию, что они могут получить из открытых источников и от самого шерифа. При этом шериф будет естественно заинтересован в создании наиболее благоприятного впечатления о себе, он будет заинтересован больше в производстве рыночных сигналов, чем в указание адекватных сведений. Таким образом, мы сталкиваемся с примером конкуренции на рынке с асимметрией информации, на рынке доверительных услуг. На таком рынке возникает тенденция к подмене реальной конкуренции на основе фактических характеристик предоставляемых услуг конкуренцией на основе рыночных сигналов, возникает проблема не оптимального отбора. При этом выбор шерифа может привести к недостаточному производству общественного блага, то есть общественный порядок будет наведен не в той мере, в которой хотелось бы жителям города. Однако такая ситуация возможна лишь в краткосрочный период, так как в долгосрочном периоде на основании своего опыта потребители устанавливают соответствие между сигналами и реальными характеристиками шерифа, таким образом формируется репутация у каждого шерифа, которая является хорошим ориентиром для потребителей при принятии решений. В этих условиях стратегии конкурентной борьбы в краткосрочном и долгосрочном периоде будут различаться в корне и соответственно выбор того или иного способа ведения конкурентной борьбы будет зависеть от ориентации на максимизацию прибыли в краткосрочной или долгосрочной перспективе.