Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Неоинституциональная теория фирмы и трансакциониых издержек и ее использование в обосновании паритетных цен в агрофирмах
1.1. Неоинституциональная теория фирмы и учет трансакциониых издержек в агропромышленном комплексе 10
1.2. Паритетная цена как экономическая категория внутрихозяйственных отношений в агрофирмах 43
1.3. Формы выражения внутрифирменных паритетных цен 58
Глава 2. Формирование и роль паритетных цен в обеспечении эквивалентности обмена в регулируемом внутрифирменном рынке
2.1. Необходимость и условия эквивалентности обмена в агрофирмах 72
2.2. Ценовая политика агрофирм и установление паритетных цен 85
Глава 3. Паритетные цены в механизме регулирования издержек воспроизводства и рационального распределения доходов в агрофирмах
3.1, Совершенствование механизма использования внутрифирменных паритетных цен 105
3.2, Повышение роли паритетной цены в регулировании издержек воспроизводства в агрофирмах 114
3.3, Паритетная цена как основа повышения и рационального распределения доходов агрофирм 133
Заключение 151
Список использованной литературы 155
- Неоинституциональная теория фирмы и учет трансакциониых издержек в агропромышленном комплексе
- Паритетная цена как экономическая категория внутрихозяйственных отношений в агрофирмах
- Необходимость и условия эквивалентности обмена в агрофирмах
- Совершенствование механизма использования внутрифирменных паритетных цен
Введение к работе
Современная аграрная реформа предусматривает комплексную реорганизацию сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, формирование многоукладной аграрной экономики, развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, широкое распространение рыночных отношений, решение социальных проблем села. Очевидно, что аграрная реформа вызывает крупные институциональные изменения в стране, в том числе перераспределение прав собственно сти.
Однако в 90 - е годы основные задачи и цели аграрной реформы не достигнуты, прежде всего, ввиду резкого уменьшения поддержки сельского хозяйства и АПК государством, обострения "ножниц цен" -* диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и на поставляемые сельскому хозяйству промышленные средства производства, а также оказываемые агроуслуги. В результате усугубился кризис неплатежей сельскохозяйственных предприятий, большинство из них стали убыточными.
Для выхода из кризиса в сельском хозяйстве и в целом в АПК необходимо внести существенные коррективы в ход проводимых реформ, прежде всего, в направлении создания сельским товаропроизводителям более благоприятных экономических условий хозяйствования. В первую очередь, следует усилить государственную поддержку сельского хозяйства и АПК, добиться ценового паритета на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, удешевить кредиты и снизить налоги для сельских товаропроизводителей.
Переход к рыночной экономике означает коренную перестройку производственных отношений в сельском хозяйстве и других отраслях АПК, развитие новых организационных форм хозяйствования, основанных на частной, кооперативной, государственной и других формах собственности.
Особо важное значение для подъема, а в дальнейшем и для эффективного развития сельского хозяйства и всего АПК имеет кооперация и агропромыш-
ленная интеграция, которая в развивающихся рыночных отношениях в АПК позволяет использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов сельских товаропроизводителей. Она способствует возрождению крестьянина как хозяина производства, как реального собственника средств производства и производимой продукции.
Важнейшей организационной формой кооперации и агропромышленной интеграции являются агропромышленные объединения, прежде всего агрофирмы, объединяющие предприятия по производству, заготовкам, хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Создание агрофирм получило широкое распространение в 70-е - 80-е годы. Затем этот процесс был приостановлен и вновь стал восстанавливаться (пока еще в некоторых регионах) лишь в последние годы. В условиях современного кризиса и нестабильности в российской экономике субъекты хозяйствования в агропромышленном комплексе стали более активно участвовать в процессе кооперации и агропромышленной интеграции. В ряде регионов стали воссоздаваться и агрофирмы теперь уже на рыночной основе. Однако широкое распространение агрофирм тормозится не только кризисным состоянием АПК и экономики в целом, но и слабым научным обоснованием, недостаточным исследованием многих вопросов создания и функционирования агрофирм применительно к сложным условиям переходной экономики.
Одним из актуальных и недостаточно обоснованных вопросов в организации и деятельности агропромышленных объединений (агрофирм) стало обоснование цен на продукцию их подразделений, паритетных цен, от уровня которых во многом зависит экономическое положение и условия воспроизводства предприятий.
Вышесказанное характеризует актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы кооперации и агропромышленной интеграции, а также цен на продукцию их участников рас-
крывались в научных трудах исследователей многих стран и периодов.
Идеи кооперации и кооперативного движения получили обоснования в работах Р. Оуэна, Ш. Фурье, У. Кинга, Н.Г. Чернышевского, К. Маркса.
Развитию теории и практики кооперации в России уделили много внимания М.И. Туган-Барановский, В.И. Ленин, С.Л, Маслов, А.И. Чупров, Н.П. Макаров, К.А. Пожитнов, А.В. Чаянов.
В 70-е - 80-е годы было опубликовано большое количество научных работ по вопросам межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, в том числе работы В.Р. Боева, В.А, Добрынина, В.В. Кузнецова, Е.С. Ог-лоблина, И.Ф. Хяцкова, А.А. Шутькова и других.
С переходом к рыночной экономике появились научные публикации по вопросам кооперации и агропромышленной интеграции А.Н. Алешина, В.Р. Боева, В.Ф. Бондарева, Г.А. Гетьмана, А.Ф. Демченко, Э.Н. Крылатых, Л.В. Никифорова, Е.С. Строева, А.В. Тихонова, А.А. Устенко, Г.И. Шмелева и других.
Отдельные вопросы создания и деятельности агрофирм исследовали И.Н, Буздалов, А.И. Воропаев, Е.Ф. Злобин, Т.Е. Кузнецова, Н.В, Краснощеков, А.А. Михалев и другие.
Вопросы ценообразования в агропромышленных объединениях, в том числе в агрофирмах рассматривали в последние годы В.Р. Боев, Е.Ф. Злобин, Н.И. Борхунов, Н.И. Буздалов и другие.
Однако многие теоретические и практические вопросы организации и функционирования агропромышленных предприятий, а также теоретические проблемы ценообразования применительно к условиям переходной рыночной экономики исследованы еще явно недостаточно, в том числе вопросы развития кооперации и агропромышленной интеграции в переходной экономике, образования и деятельности агрофирм, взаимоотношений между их участниками, распределения доходов, проведения ценовой и инвестиционной политики и др.
В наименьшей мере исследованы содержание, основы формирования и
роль паритетных цен в агрофирмах.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие сущности, особенностей и механизма формирования паритетных цен на продукцию участников агрофирм в переходной экономике России.
В соответствии с указанной целью исследования ставились и решались следующие задачи:
обосновать экономическую целесообразность и эффективность организации и функционирования агрофирм на современном этапе кооперации и агропромышленной интеграции;
раскрыть роль трансакционных издержек в АПК в свете неоинституциональной теории фирмы;
- определить условия и содержание эквивалентного обмена в агрофирмах;
дать характеристику и экономические основы содержания паритетных цен на продукцию участников агрофирм;
показать возможности и преимущества паритетных цен в регулировании издержек воспроизводства и трансакционных издержек, а также в увеличении и распределении доходов в агрофирмах.
Объект исследования - агрофирмы в Орловской области и других регионах России.
Область исследования - институциональная теория фирм и трансакци-онные издержки.
Предмет исследования - экономические отношения в процессе формирования и использования паритетных цен в агрофирмах в переходной экономике.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития кооперации и агропромышленной интеграции, а также организации и деятельности агрофирм, анализу внутрихозяйственных отношений и ценообразования в агрофирмах.
В процессе исследования использовались методы качественного и количественного анализа, научной абстракции, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, а также монографическая и другая литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского областного управления сельского хозяйства и продовольствия Орловского агрокомбината, агрофирм Орловской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, по мнению автора, в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:
раскрыта роль и структура трансакционных издержек в агрофирмах в свете неоинституциональной теории фирмы. Показано, что в современных условиях в агрофирмах в структуре трансакционных издержек преобладают издержки ведения переговоров и заключения контрактов, а также издержки поиска информации. Создание агрофирм уменьшает удельные трансакционные издержки;
определено специфическое содержание эквивалентного обмена субъектов агропромышленных объединений. В широком смысле эквивалентность обмена призвана создать им благоприятные экономические условия воспроизводства и является основой преодоления диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В узком смысле эквивалентность обмена характеризует необходимость и возможность возмещения предприятиям рациональных издержек воспроизводства и получения прибыли;
раскрыты содержание и особенности паритетной цены на продукцию (работы, услуги) подразделений агрофирм как экономически и социально обоснованной цены, призванной согласовать интересы партнеров и обеспечить им экономические условия расширенного воспроизводства;
4) обоснован механизм формирования паритетной цены в агрофирмах, ее лимитирование уровнем рыночной цены конечной продукции агрофирм. Уровень паритетных цен определяется активностью и величиной спроса на продукцию агропромышленных объединений, трансакционными издержками и ценовой политикой агрофирм;
5) обосновано использование паритетных цен во внутрифирменном регулировании издержек и распределении доходов. Предложено в процессе их регулирования учитывать нормативные издержки, в том числе трансакционные издержки агрофирм и входящих в них предприятий.
Указанные положения научной новизны выносятся на защиту.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ее положения, выводы и предложения, полученные в результате исследования, можно использовать научными работниками в проведении теоретических разработок проблем кооперации, агропромышленной интеграции, организации деятельности агрофирм и ценообразования на продукцию их участников с позиций современной экономической теории.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности руководителей и специалистов агропромышленных объединений (агрофирм), а также региональных управлений сельского хозяйства и продовольствия.
Результаты диссертационного исследования можно использовать в преподавании учебных курсов экономической теории, экономики сельского хозяйства и агропромышленного комплекса; для разработки и чтения соответствующих спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 4 - х научных конференциях, в том на международной научно-практической конференции «Качест-
во жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г.Орел, сентябрь 1999 г.); на международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел, март 2000 г.) и на международной научно - практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, апрель 2001 г.); на межвузовской научно-практической конференции "Брянская область: проблемы и перспективы развития" (г. Брянск, январь 2001 г.).
Предложения автора об учете трансакционных издержек при установлении паритетных цен в агрофирмах приняты в 2001 году к практическому использованию в Орловском агрокомбинате.
По теме диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,3 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 154 страницы, включая 12 таблиц и 6 рисунков.
Неоинституциональная теория фирмы и учет трансакциониых издержек в агропромышленном комплексе
Для характеристики сущности, структуры и форм паритетной цены в агрофирмах рассмотрим современное понятие «фирма». Традиционно в экономической литературе освещались три группы теорий фирмы (маржиналистские, бихейвиористические и управленческие) [137, с.73-94]. Обнадеживающее развитие институциональной и эволюционной экономической теории, особенно за последние для десятилетия, позволяет рассчитывать на создание в обозримой перспективе общей институциональной теории организаций, способной достичь более высокого уровня теоретического обобщения в анализе проблем развития не только фирмы, но и социально-экономической системы в целом. Маржиналистский подход к теории фирмы базировался на допущении о рациональном поведении и соответственно постулировал в качестве главной цели фирмы стремление максимизировать величину прибыли. Бихейвиористи-ческий подход как альтернативная система взглядов на фирму сводился к необходимости наблюдения за внешним поведением фирмы и решениями, которые обусловливают это поведение. Бихейвиористические теории фирмы концентрировались вокруг четырех основных направлений исследований поведения фирмы: целей, ожиданий, выбора и контроля. Управленческие теории рассматривают фирму как управляемую систему с позиций дискреционного управления, когда во внимание принимается способность руководства достигать поставленных целей, которые воспринимаются как адекватные. Бихейвиористические и управленческие теории подвергали сомнению принцип рациональности. Однако институциональная теория организаций, опираясь на саймоновский принцип ограниченной рациональности, предлагает комплексную программу исследований экономической природы фирмы, закономерностей её развития и особенностей межфирменного взаимодействия. И речь идет даже не о постижении природы фирмы в коузовском смысле, то есть как организации в мире «спонтанного порядка», минимизирующей трансакци-онные издержки обмена, а об исследовании внутренней динамики и структурной эффективности фирмы, и особенностях эволюции фирменных популяций. К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю определяют фирму как организацию, использующую ресурсы для производства товара или услуги с целью получения прибыли, владеющая и управляющая одним или несколькими предприятиями [72, т.2, с. 399] .В современной неоинституциональной теории под фирмой понимается «коалиция владельцев кооперирующихся факторов производства, связанных между собой сетью контрактов, направленная на минимизацию трансакционных издержек» [137, с. 412]. Ресурсы фирмы делятся на общие, специфические, интерспецифические. Общие ресурсы - ресурсы, ценность которых не зависит от нахождения в данной фирме; и внутри и вне ее они оцениваются одинаково. Специфические ресурсы это ресурсы, ценность которых внутри фирмы выше, чем вне ее. Интерспецифические ресурсы - взаимодополняемые ресурсы, максимальная ценность которых достигается только в данной фирме, посредством ее участников. С учетом названных особенностей ресурсов фирму можно характеризовать как объединение, в основе которого лежит отношенческий, или имплицитный контракт по поводу интерспецифических ресурсов, наличие которых дает специфический эффект, превышающий простую сумму вкладов каждого участника коалиции. В агрофирме в качестве интерспецифических ресурсов выступает земля и полученная на ней сельскохозяйственная продукция, а также кооперирующийся и интегрирующийся персонал входящих в агрофирму предприятий и организаций.
Множество подходов в теории организации к ее определению позволяют установить общие социо-экономические признаки функционирования органи- зационных форм и структур организаций, в том числе фирм [136, с.38]: 1) наличие общих целей, которые стоят выше индивидуальных целей участников, выработка в соответствии с целями стратегий поведения по различным направлениям деятельности; 2) аллокативная функция организации, обустройство технологических цепочек; 3) специализация труда между участниками, распределение функций, полномочий, ответственности; 4) статусная система; 5) система норм и правил поведения, имеющая внутреннюю и внешнюю направленность, мероприятия по контролю, наказаниям и вознаграждениям; 6) мотивации и структуры стимулов, отличные для разных групп и коалиций организации; 7) система внешних и внутренних ограничений деятельности, характеристики внешней среды. Как отмечает О.С. Сухарев, организация может состояться, если имеется набор участников организации, более или менее постоянный; существует признание этими участниками или значительной их частью совокупности общих целей организации и способов их достижения; действует формальная координация, определяющая иерархию, процессы принятия решений, проводимая по принятым внутри организации правилам и процедурам [118, с.319]. Рассмотрим особенности создаваемых в условиях кооперации и агропромышленной интеграции агрофирм как современных рыночных организаций.
Паритетная цена как экономическая категория внутрихозяйственных отношений в агрофирмах
Трудно переоценить то значение,: которое имеют цены в условиях рыночной экономики. В рыночном хозяйстве цене принадлежит ключевая роль. Именно цены определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы, уровень доходов работников и благосостояние населения. Устанавливаемая собственником товара - субъектом хозяйствования цена проходит проверку на рынке, где под воздействием рыночных факторов определяется ее окончательный уровень в отличие от планово -директивной экономики, когда цены устанавливались в централизованном порядке. Для самостоятельных товаропроизводителей, работающих на рынок, независимо от форм собственности вопрос о ценах имеет важнейшее значение. Правильная методика установления цены, разумная ценовая тактика, последовательная реализация обоснованной ценовой стратегии составляют необходимые компоненты успешной деятельности любого коммерческого предприятия в рыночных условиях. К. Маркс определял цену как денежное выражение стоимости товара [74, с.105].
Многие современные западные экономисты под ценой понимают «количество денег (или других товаров и услуг)», уплачиваемое и получаемое за единицу товара и услуг» [72, т.2, с.399]. Однако, по нашему мнению, такое определение цены недостаточно отражает ее экономическое содержание.
Более глубокое определение цены, обеспечивающей справедливую норму прибыли, дают К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю. Они отмечают: «Цена, обеспечивающая справедливую норму прибыли, - цена продукта, которая позволяет производителю получать нормальную прибыль и которая равна средним издержкам производства этого продукта» [72, т.2, с.399]. Такое определение цены в большей мере подходит для характеристики паритетной цены в агро- nфирмах.
Цена - сложная экономическая категория. В ней фокусируются практически все основные экономические отношения на всех уровнях хозяйствования. Прежде всего, это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, а также к созданию, распределению и использованию денежных накоплений. Цена опосредует все товарно-денежные отношения.
Ключевое значение цена имеет в отношениях между партнерами агропромышленных объединений (агрофирм). Эта цена призвана создать входящим в агрофирмы предприятиям нормальные экономические условия хозяйствования, возместить их рациональные издержки и обеспечить получение хозрасчетной прибыли, достаточной для осуществления расширенного воспроизводства. Каждый партнер агропромышленного объединения заинтересован в установлении наибольшей цены на свою продукцию (работы, услуги). Однако максимизация уровня внутренних цен в афопромышленных объединениях может существенно увеличить конечную цену продажи продукции и затруднить ее сбыт. Поэтому все участники агропромышленных объединений должны согласовывать свои интересы и запросы относительно уровня внутрифирменных цен с учетом величины оптимальной конечной цены реализации продукции.
В связи с этим важнейшей задачей в деятельности руководителей и экономических служб агропромышленных объединений является установление паритетных внутрифирменных цен, признаваемых всеми участниками взаимосвязанного воспроизводственного процесса.
По нашему мнению, паритетная цена - это цена, обеспечивающая эквивалентность и равновыгодность товарного обмена, а также создание продавцам и покупателям - субъектам хозяйствования - нормальные экономические условия воспроизводства.
Следует различать паритетную цену в товарно-денежном обмене между различными отраслями и сферами экономики (например, между отраслями первой и второй, второй и третьей сферами агропромышленного комплекса), а также между отдельными предприятиями агропромышленных объединений (агрофирм).
Паритетную цену в отношениях между сельским и хозяйством и другими отраслями АПК мы будем рассматривать дальше. Здесь же охарактеризуем паритетную цену в агрофирмах.
Паритетная цена в агропромышленных объединениях (агрофирмах) есть внутрифирменная цена, призванная обеспечить согласование интересов входящих в промышленные объединения предприятий и создание им нормальных экономических условий хозяйствования.
Паритетная цена в агропромышленных объединениях (агрофирмах) должна возместить каждому предприятию рациональные издержки и обеспечить получение нормальной прибыли.
Только при достижении этих целей паритетная цена способствует согласованию и более полной реализации экономических интересов входящих в агропромышленные объединения (агрофирмы) предприятий.
Как экономическая категория паритетная цена в агропромышленных объединениях (агрофирмах) выражает экономические отношения между их партнерами в процессе и по поводу согласования и установления внутрифирменной цены. Партнерами здесь являются входящие в агрофирмы сельскохозяйственные предприятия, предприятия и организации заготовок, переработки, продажи сельхозпродукции и агросервиса.
Партнеры агрофирм договариваются между собой о методике обоснования паритетных цен на свою продукцию (работы или услуги), об уровне и сроках действий этих цен. Согласование паритетных цен - сложный процесс, так как от их уровня во многом зависит финансовое положение каждого из участников агрофирм.
Необходимость и условия эквивалентности обмена в агрофирмах
Ключевой проблемой в экономических взаимоотношениях между участниками агропромышленных объединений (агрофирм) является достижение эквивалентности обмена между ними во всей технологической цепи: сельскохозяйственное производство - заготовки продукции растениеводства и животноводства - переработка продукции - ее конечная реализация.
Понятие эквивалентности в товарно-денежном обмене характеризует отношение равенства. Применительно к экономике понятие эквивалентности означает определенный тип отношений между товаропроизводителями, предполагающий обмен различными товарами, содержащими одинаковое количество .труда. Другими словами, принцип эквивалентности устанавливает содержательную базу меновых пропорций.
Общеизвестно, что товарное производство прошло долгий путь становления, на этапах которого принцип эквивалентности трактовался по-разному. На раннем этапе развития товарного производства меновые стоимости товаров определялись общественно необходимыми затратами труда, т.е. принцип эквивалентности воплощался в законе стоимости. С течением времени закон стоимости перерастал в закон цен производства. Уровень цен на обмениваемые товары определялся уже не затратами труда, а необходимостью получать равную прибыль на равный авансированный капитал. Другими словами, уровень цен должен был обеспечивать возмещение производственных издержек и получение средней прибыли, т.е. в развитой капиталистической экономике принцип эквивалентности реализуется законом средней нормы прибыли. Следовательно, одинаковая норма прибыли на авансированный капитал является критерием эквивалентности обмена.
В экономической системе, где отраслевые условия воспроизводства реализуются исключительно через ценовой канал, эквивалентность обмена совпадает с ценовой эквивалентностью. Но как только государство начинает вмешиваться в действие рыночного механизма, значительную роль начинают играть неценовые источники финансирования. Это прежде всего относится к сельскому хозяйству-и ряду добывающих отраслей промышленности. В этих условиях принцип эквивалентности обмена теряет свою объективную основу. Роль ценовой эквивалентности тоже становится не вполне определенной, точнее, определенной в той мере, в какой ценовой фактор влияет на процесс расширенного воспроизводства.
В отечественной советской экономической литературе проблема эквивалентности обмена рассматривалась в теоретическом плане как составная часть проблемы планового ценообразования и выбора так называемой модели цены, а также в социально-экономических исследованиях, посвященных поиску путей преодоления различий между городом и селом в качестве труда и уровня жизни. В западной экономической литературе проблема эквивалентности межотраслевых отношений не ставилась и не рассматривалась в тех аспектах, какие имели место в плановой экономике. В этом и не было необходимости, поскольку характер межотраслевых отношений в АПК определялся либо преимущественно через механизм рыночных цен (типичный пример - США), либо путем выведения сельского хозяйства из-под пресса межотраслевой и межгосударственной конкуренции за счет протекционистской аграрной политики и искусственно завышенных фермерских цен (типичный пример - страны Западной Европы, Япония). Разумеется, в этих развитых странах аграрная политика так или иначе затрагивает проблематику того, что мы понимает под эквивалентностью, т.е. равенством, или справедливостью в экономическом смысле этих понятий. Однако эта политика не имеет под собой так называемой теоретической базы, а рассматривается в сугубо практическом аспекте как участие государстгіа м регулировании воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве.
За последние несколько лет опубликован ряд научных работ как теоретического, так и прикладного характера, в которых неоднозначно трактуются такие понятия, как эквивалентность обмена, ценовая эквивалентность, ценовая сбалансированность. Все высказанные точки зрения можно подразделить на две группы. Согласно первой эквивалентность обмена является более широким понятием, чем ценовая эквивалентность и характеризует общее экономическое положение отрасли в системе народного хозяйства.
Другая группа авторов сводит эквивалентность обмена к ценовой эквивалентности. На наш взгляд, вряд ли правомерно рассматривать понятия эквивалентности обмена и ценовой эквивалентности как идентичные, хотя они оба предназначены для оценки общего экономического положения сельскохозяйственного производства. Все же анализ только лишь ценовых отношений не может дать полной картины, поскольку экономическое состояние аграрного сектора зависит еще и от внеценовых источников финансирования. Ценовая эквивалентность может совпадать с общей эквивалентностью обмена только в том случае, если механизм финансового обеспечения отрасли осуществляется исключительно через ценовой механизм.
Смешивание анализируемых понятий недопустимо еще и потому, что в рамках только ценовой проблематики невозможно оценить сложившийся за все годы развития производства в СССР разрыв в уровне жизни между городом и селом, в качестве труда сельского и городского населения По нашему мнению эквивалентность обмена - такое состояние экономических отношений аграрного сектора с другими отраслями материального производства и агросервиса, госбюджетом и банковской системой, которая обеспечивает условия жизни и труда населения, занятого в сельском хозяйстве, на общественно приемлемом уровне. Обеспечение эквивалентности обмена в таком понимании является проблемой не только экономической, но и социальной.
Совершенствование механизма использования внутрифирменных паритетных цен
Механизм установления и использования паритетных цен в агрофирмах нуждается в постоянном совершенствовании, так как непрерывно меняются внешние и внутренние экономические условия хозяйствования. С учетом имеющихся экономических условий в агрофирмах совершенствуются взаимоотношения между партнерами, в том числе и внутрифирменные паритетные цены. Меняется соотношение между применяемыми формами паритетной цены (в пользу расчетных, гарантированных или рыночных цен), выбираются оптимальные подходы к формированию действующего механизма ценовых расчетов между партнерами агрофирм, обосновываются нормативная база паритетных цен и коэффициенты соотношения цен сельскохозяйственной продукции, продукции переработки и конечной продукции, поступающей в оптовую и розничную продажу. Для улучшения условий установления и практического использования внутрифирменных паритетных цен необходимо не только совершенствовать механизм их применения, но и улучшать внешние и внутренние условия хозяйствования агрофирм. К внешним экономическим условиям относится состояние макро- и мезоэкономической среды: уровень налоговой нагрузки на предприятия АПК; размер ссудного процента за кредиты; динамика цен на производственные ресурсы и агроуслуги; объем государственных дотаций, субсидий и компенсаций сельскому хозяйству и АПК в целом; наличие, качество и эффективность рыночной инфраструктуры в регионах; развитие конкуренции; уровень спроса на продукцию АПК; степень поддержки предприятий АПК администрацией РЄГИ0Н0Е5 и т.п. Улучшение макро- и мезоэкономических условий деятельности агрофирм приводит к повышению их доходности и, соответственно, к расширению возможностей применения внутрифирменных паритетных цен. В этом случае возможно и повышению уровня паритетных цен, так как он зависит от уровня конечных розничных цен реализации продукции агрофирм и их доходов. Все факторы и меры, обеспечивающие увеличение доходов агрофирм, способствуют также улучшению экономических условий установления и использования внутрифирменных паритетных цен. Важно и то, что при росте доходов агрофирм они могут сформировать достаточный по величине фонд ценового регулирования, средства которого позволят оптимизировать уровень и структуру внутрифирменных паритетных цен. Совершенствованию механизма использования паритетных цен в агрофирмах способствует также оптимизация применяемых государственных гарантированных и залоговых цен на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую в федеральный и региональный продовольственные фонды. Эти цены устанавливаются в целом для агрофирм, которые также могут использовать гарантированные и залоговые цены в качестве внутрифирменных цен для своих предприятий. Основным направлением совершенствования гарантированных и залоговых цен является обоснование их уровня, максимальное его приближение к уровню рыночных цен, гибкость цен, их способность обеспечить сельским товаропроизводителям нормальные экономические условия расширенного воспроизводства. Для оптимизации уровня гарантированных и залоговых цен фонды ценового регулирования должны иметь как администрация регионов, так и сами агрофирмы. Использование средств этих фондов будет способствовать ориентации гарантированных и залоговых цен на свободные рыночные цены, установлению паритетных цен с учетом интересов кооперирующихся товаропроизводителей. Обоснование и установление внутрифирменных паритетных цен в виде расчетных, гарантированных и залоговых цен следует осуществоять при наибо- лее полном согласовании интересов основных участников агрофирм - предприятий сельского хозяйства, заготовок, переработки, торговли и агросервиса. Важно договориться не только об уровне внутрифирменных паритетных цен, но и о сроках их действия, ибо экономические условия хозяйствования и рыночная конъюнктура изменяются быстро. В совете и в финансово-расчетном центре каждой агрофирмы должно бытыполное представительство и равноправие всех предприятий и организаций - участников агрофирм. Только тогда возможно оптимальное согласование и более полная реализация экономических интересов всех участников агрофирм, в том числе сельских товаропроизводителей. Важным направлением совершенствования разработки и применения паритетных цен является учет и регулирование трансакционных издержек, которые составляют все более весомую долю в валовых издержках агрофирм и их предприятий. По ориентировочным данным специалистов Орловского агро-комбината, в настоящее время трансакционные издержки агрофирм составляют от 5 до 20 процентов их валовых издержек. Как показывает опыт работы зарубежных фирм, доля трансакционных издержек в структуре общих издержек неуклонно возрастает. В современных же условиях переходной экономики России доля трансакционных издержек еще не столь велика. В ближайшие годы ожидается рост трансакционных издержек, в том числе в агрофирмах. Правомерно прогнозировать рост всех видов трансакционных издержек, за исключением, пожалуй, издержек оппортунистического поведения. Издержки же спецификации и защиты прав собственности, поиска информации, ведения переговоров и заключения контрактов, измерения качества продукции и квалификации работников в агрофирмах возрастают быстро.