Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Модели поведения экономического субъекта в условиях неопределенности и риска 11
1.1. Понятия неопределенности и риска 11
1.1.1. Виды неопределенности 16
1.1.2. Сущность и типы экономического риска 19
1.2. Выбор индивида в условиях неопределенности 23
1.2.1. Функция полезности богатства и премия за риск 32
1.2.2. Интерпретация модели выбора индивида в условиях неопределенности относительно кривой безразличия 41
1.3. Производство в условиях неопределенности 53
1.4. Последствия асимметричного распределения информации 62
1.4.1. Равновесие рынка с асимметрично распределенной информацией 65
1.4.2. Неблагоприятный отбор и моральный риск 71
Выводы главы 1 75
Глава 2. Факторы неопределенности и риска в предпринимательской деятельности 78
2.1. Процесс принятия решения в условиях риска 78
2.2. Теория рациональной человеческой деятельности. Предпринимательство 91
2.3. Предпринимательский риск 105
2.3.1. Понятие, функции и виды предпринимательского риска 105
2.3.2. Оценка риска и принятие предпринимательских решений в условиях неопределенности 114
2.4, Влияние политико-правового риска на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации 120
Выводы главы 2 156
Заключение 159
Список использованной литературы 164
- Понятия неопределенности и риска
- Выбор индивида в условиях неопределенности
- Процесс принятия решения в условиях риска
- Теория рациональной человеческой деятельности. Предпринимательство
Введение к работе
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию влияния факторов неопределенности и риска на предпринимательскую деятельность и разработке методов минимизации негативных последствий данного влияния.
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы диссертации определяется наличием факторов неопределенности и риска на любом уровне экономической системы. Осуществляя свою хозяйственную деятельность, экономический субъект всегда сталкивается с проблемой выбора единственного варианта своих действий из множества альтернатив. Принятое решение, даже обоснованное и тщательно продуманное, как правило, может привести не к одному, а к нескольким возможным последствиям, и результат данного решения может быть далек от ожидаемого.
Такие проявления фактора неопределенности, как асимметрия информации и, как следствие, неблагоприятный отбор и моральный риск, охватывают ключевые сферы экономики: производство товаров и услуг, управление, страхование. Приобретая товар или услугу, индивид в большинстве случаев не в состоянии определить качество этого продукта в момент покупки. Достоинства или недостатки приобретенного товара покупатель обнаруживает в большинстве случаев уже в процессе потребления. В связи с асимметричным распределением информации о характеристиках продукта, производитель осведомлен о качестве товара значительно лучше потребителя; в результате для покупателя всегда существует вероятность стать обладателем не соответствующих его ожиданиям благ.
По причине асимметричного распределения информации между производителем и потребителем продукта на рынке возникает механизм неблагоприятного отбора: производители некачественных товаров постепенно вытесняют с рынка производителей качественной продукции. Средством минимизации негативных последствий, вызванных асимметрией информации, являются рыночные сигналы, т.е. такие «сигналы» о качестве товара, которые не в состоянии подавать производители некачественных благ: например, сложный для подделки товарный знак, репутация производителя, различные сертификаты качества. Проблема разработки сигналов качества продукции, недоступных недобросовестным производителям, актуальна как для менеджмента крупных предприятий, так и для малого бизнеса.
Моральный риск, главным образом, влияет на такие сферы экономики, как страхование и управление. В страховании моральный риск предполагает недобросовестное поведение страхователя по отношению к страховщику. Например, страхователь, зная реальную вероятность наступления страхового случая, скрывает ее от страховщика, или сознательно провоцирует страховой случай. В управлении фирмой менеджер, владея информацией о положении дел в фирме в большей степени, чем собственник фирмы, может использовать это преимущество в своих целях, отличных от интересов собственника (проблема «принципал-агент»).
Современная российская экономика является экономикой с высокими экономическими и политическими рисками, что неизбежно отражается на деятельности всех экономических субъектов, прежде всего, предпринимателей. Предпринимательская деятельность в силу своей природы связана с большим количеством различных рисков. Высокий уровень политического риска, отсутствие экономической стабильности, частые изменения и недостатки действующего законодательства, административные барьеры, увеличивающие коррупцию и теневой сектор экономики, требуют от российского предпринимателя осторожных и тщательно продуманных решений, точной и гибкой стратегии развития фирмы, а также обязательной оценки соответствующих рисков и их возможной минимизации.
Степень разработанности проблемы.
Основной вклад в изучение теории неопределенности и риска внесли лауреаты Нобелевской премии по экономике Дж. Акерлоф, К. Эррсу, Дж. Стиглиц, М. Спенс, а также Ф. Найт, Дж. Нейман, О. Моргенштерн, Дж. Хиршлейфер, М. Фридмен, Л. Сэвидж, М. Алле.
Среди отечественных исследователей в данной области экономической теории, в частности, предпринимательского риска, следует отметить В.А. Абчука, СБ. Авдашеву, А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, П.А. Ватника, В.М. Гранатурова, Г.Б. Клейнера, P.M. Качалова, И.И. Кузьмина, М.Г. Лапусту, Л.А. Миэринь, P.M. Нуреева, Б.А. Райзберга, Л.Н. Тэпмана, В.Л. Тамбовцева, Э.А. Уткина, Л.Г. Шаршукову. В изучение влияния на российское предпринимательство коррупции и административных барьеров как проявлений политического риска основной вклад внесли В.В. Радаев, Ю.В. Латов, И.М. Клямкин, В.Л. Тимофеев.
Вместе с тем недостаточно изучено влияние неопределенности, риска и асимметрии информации на российскую экономику; практически не исследована экономическая природа маркетингового предпринимательского риска, недостаточно исследовано влияние политического риска на российское предпринимательство.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является выработка рекомендаций по минимизации негативных последствий воздействия факторов неопределенности и риска на предпринимательскую деятельность.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- определение основных характеристик ситуаций неопределенности и риска;
- анализ поведения индивида и фирмы в условиях неопределенности;
- исследование неблагоприятного отбора и морального риска как отрицательных последствий асимметрии информации и определение способов смягчения этих последствий;
- анализ мотивации, влияющей на особенности выбора индивида в условиях риска;
- выявление сущности предпринимательской деятельности как экономической категории;
- уточнение классификации типов предпринимательского риска и разработка определений ряда его разновидностей;
- определение методов оценки и минимизации предпринимательского риска;
- анализ влияния политико-правового риска на предпринимательскую деятельность в России и возможных мер, направленных на его минимизацию.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются факторы неопределенности и риска и их влияние на предпринимательскую деятельность. В качестве предмета исследования выступают методы минимизации предпринимательского риска.
Методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертационной работы являются современные теории рисков и неопределенности, асимметрии информации, поведения человека и экономической природы предпринимательства. В качестве основных методов данного исследования выступают анализ и сопоставление исследований экономистов по данной тематике, экономико-математическое моделирование, принципы системного и сравнительного анализа. В работе применяются основные инструменты математической статистики.
Теоретическая и информационная база исследования.
Теоретической основой диссертации стали работы К. Эрроу, Дж. Акерлофа, Ф. Найта, Дж. Стиглица, М. Спенса, Дж. Неймана, О. Моргенштерна, Дж. Хиршлейфера, М. Фридмена, Л. Сэвиджа, М. Алле, P.M. Нуреева, Г. Саймона, B.C. Автономова, И. Кирцнера, К. Сио, Л. Крушвица, П. Милгрома, Дж. Робертса, М.Г. Лапусты, В.М. Гранатурова, Л.Н. Тэпмана, И.М. Клямкина, В.Л. Тимофеева, В.В. Радаева, Ю.В. Латова, А.В. Яковлева.
В качестве информационной базы были использованы результаты исследования Фонда ИНДЕМ «Диагностика российской коррупции: социологиче ский анализ», проведенного с конца 1999 г. по 2001 г. на основе глубинных экспертных интервью и двух социологических опросов на репрезентативных российских выборках граждан и предпринимателей, результаты исследовательского проекта «Издержки легализации», реализованного в 2001 г. сотрудниками Государственного университета «Высшая школа экономики» (ГУ-ВШЭ) по заказу Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) при участии Института национального проекта «Общественный договор», а также ряда специализированных исследований, проводившихся Центром экономической конъюнктуры при правительстве РФ и ГУ-ВШЭ в 1997-1999 гг.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены особенности процесса принятия решений экономически рациональным индивидом с учетом таких психологических факторов, как структура личности, стратегия поведения, склонность к риску, стремление к успеху;
- установлена и введена в определение предпринимательского риска как разновидности экономического риска такая дополнительная и уточняющая характеристика, как связь с максимизацией предпринимательской прибыли, в отличие от потребительского риска, влияющего на максимизацию полезности;
- приведена аргументация в пользу классификации валютного риска и риска ликвидности как спекулятивных рисков, представляющих собой возможность как потерь, так и выигрыша;
- разработано определение маркетингового риска как риска неверной маркетинговой стратегии фирмы и предложен такой метод его минимизации, как план маркетинга, ориентирующий производителя на спрос целевых групп потребителей изначально, на стадии разработки продукции;
- понятие политического риска преобразовано в понятие политико-правового риска за счет дополнения его такими составляющими, как учреждение административных барьеров и легальный шантаж предпринимателя;
- проанализировано негативное влияние на предпринимательскую деятельность коррупции и тенденции к уходу предпринимательской фирмы в теневой сектор экономики как отрицательных последствий воздействия фактора политико-правового риска.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется выработкой предложений по минимизации влияния факторов неопределенности и риска на предпринимательство в России, применением разработанных в исследовании подходов к анализу проблематики региональных общественных финансов в Международном центре социально-экономических исследований «Леонтьевский Центр» (г. Санкт-Петербург). Результаты исследования применяются Центром развития и поддержки малых предпринимателей «Веда» (г. Санкт-Петербург) при консультировании малых предпринимателей.
Материалы используются в преподавании курса «Экономика общественного сектора» на факультете экономической теории и политики Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. На основе диссертации для студентов факультета формируется специальный учебный курс «Экономика риска и неопределенности».
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, ее методологическая основа, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе раскрывается экономическая природа неопределенности и риска, проводится классификация их видов, выявляются различия ситуации риска и ситуации неопределенности. Рассматриваются микроэкономические модели поведения индивида и производства фирмы в условиях неопределенности, проводится анализ влияния таких последствий асимметрии информации,
как неблагоприятный отбор и моральный риск, на экономическую систему и деятельность экономического субъекта.
Вторая глава носит теоретико-практический характер. В ней исследуется психологический аспект влияния различных факторов на процесс принятия решения экономически рациональным индивидом, выявляется сущность предпринимательской деятельности как вида экономической деятельности. Приводится классификация типов предпринимательского риска, формулируются методы оценки и минимизации риска, критерии принятия решения в условиях риска и неопределенности. Рассматривается влияние политического риска на предпринимательскую деятельность в России в настоящее время и предлагаются методы сокращения отрицательных последствий этого влияния.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенной работы.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования были апробированы на 2-м и 4-м Всероссийских экономических форумах студентов и молодых ученых «Возрождение и перспективы роста экономики современной России» (1999 г. и 2001 г.), на III и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности» (2000 г. и 2001 г.). На основе диссертации автором был разработан ряд разделов курса «Малое предпринимательство», прочитанного в 2001 г. в организации «Центр женских инициатив» (г. Тосно, Ленинградская область).
Основные положения работы отражены в восьми публикациях.
Понятия неопределенности и риска
Неопределенность возникает тогда, когда решение, которое принимает индивид, способно привести не к одному, а к нескольким возможным последствиям1. Главные источники неопределенности содержатся в самом действующем субъекте и определяются возможностями и ограничениями субъекта в способности учитывать различные факторы и их влияние на решение и будущий результат.
Одним из первых ученых, обративших внимание на проблему неопределенности в экономике, был американский экономист Ф. Найт. Его работа "Понятия риска и неопределенности"3 стала практически первым научным исследованием в этой области экономической науки. Прежде чем рассматривать математические модели выбора индивида в условиях риска, целесообразно выделить ключевые моменты данной работы Ф. Найта.
Известно, что вероятность наступления события представляет собой количественную оценку возможности наступления этого события. В своей работе Ф. Найт рассмотрел такие типы вероятности, как априорная (математическая) и статистическая.
Априорная вероятность представляет собой абсолютно однородную классификацию случаев, во всем идентичных4. Априорная вероятность определяется общими, заранее заданными принципами. Примером априорной вероятности является вероятность выпадения какой-либо из шести цифр, обозначенных на игральной кости, или вероятность выпадения орла или решки при бросании монеты. Априорную вероятность можно легко определить с помощью законов теории вероятности и математической статистики.
Отличие статистической вероятности от априорной состоит в том, что статистическую вероятность можно определить лишь эмпирически. К этому типу вероятностей можно отнести вероятность пожара в конкретном помещении. Существует статистика возгораний, но она относится к другим зданиям города, каждое из которых имеет свою специфику. Даже если попытаться выделить из всего количества зданий в городе здания определенного типа и проследить статистику возгораний только в этих зданиях, мы увидим, что на возможность возгорания влияет множество случайных факторов, полностью устранить которые практически невозможно. Внутри выделяемого нами класса не может быть полной однородности, равновероятные альтернативы отсутствуют, и мы не можем точно определить искомую вероятность с помощью априорных математических вычислений. Статистическая вероятность представляет собой эмпирическую оценку частоты проявления связи между утверждениями, неразложимыми на изменчивые комбинации одинаково вероятных альтернатив5.
Первый тип вероятности очень редко встречается в бизнесе, второй характерен для деловой сферы.
Априорную вероятность можно измерить математически и однозначно, для измерения вероятности статистической требуются субъективные оценки. Субъективной оценкой измерения статистической вероятности является то значение вероятности, которое присваивает событию индивид эмпирически, или так называемая субъективная вероятность, т.е. вероятность, основанная на предположении о возможности получения данного результата6. В таком случае априорную вероятность будет справедливо назвать объективной вероятностью, или вероятностью, базирующейся на расчете частоты, с которой происходит данный процесс или явление7.
Далее следует четко определить понятия «риск» и «неопределенность». Прежде всего, отметим, что существует неопределенность измеримая и неизме- римая. Чтобы сохранить различие между измеримой и неизмеримой неопределенностью, Ф. Найт предложил использовать термин «риск» для обозначения неопределенности первого типа (измеримой) и термин «неопределенность» -для неопределенности второго типа (неизмеримой). Аналогичным образом можно применять понятия объективной и субъективной вероятности для обозначения соответственно риска и неопределенности.
Выбор индивида в условиях неопределенности
Допустим существование некоторой абстрактной модели, в которой отсутствует неопределенность. Любое решение, принимаемое экономическим агентом, предполагает единственный возможный результат. Например, фирма использует некоторое определенное количество производственных ресурсов, и объем выпуска готовой продукции строго соответствует количеству ресурсов и производственной технологии. Также строго определены объем продаж фирмы и ее выручка. Очевидно, что такая модель далека от реальности. Во-первых, фирма может столкнуться с технологической, или производственной неопределенностью, в связи с наличием которой невозможно с абсолютной точностью предсказать объем выпуска готовой продукции, даже зная количества использованных факторов производства и технологию23. Причиной возникновения технологической неопределенности являются экзогенные переменные модели, т.е. те факторы, предвидеть и устранить влияние которых на процесс производства фирма не может. Например, влияние погодных условий на производство фермером сельскохозяйственной продукции. Во-вторых, нельзя забывать о неопределенности, характерной для рынка, на котором фирма собирается реализовать свой товар, или рыночной неопределенности. Кроме того, неизвестно, как изменятся цены на факторы производства на рынке сырья в будущем периоде, в то время как фирме необходимо закупать сырье в настоящем периоде, ориентируясь на текущие цены. Таким образом, экономические агенты вынуждены принимать решения на основе той информации, которой владеют на данный момент. Рассмотрим подробнее, что представляет собой процесс принятия решения индивидом в экономической системе. Определим переменные величины, характерные для любой экономической системы и влияющие на исход эксперимента. Первый тип переменных величин - переменные, значения которых определяет тот, кто принимает решение. Эти переменные эндогенны как для экономического агента, так и для экономической системы в целом. Например, объемы выпуска готовой продукции для фирмы в абстрактной модели полной определенности, которую мы рассматривали выше, или объемы закупок потребителем некоторого товара. Значения переменных второго типа определяет экономическая система, агрегируя субъективные значения этих переменных, предполагаемых каждым экономическим индивидом. Эти переменные эндогенны для экономической системы, но экзогенны для отдельного экономического субъекта. В качестве примера можно привести цены в конкурентной экономике. Третий тип переменных - переменные, значения которых определяет некий механизм, функционирующий за пределами экономической системы, и повлиять на эти переменные величины не могут ни экономическая система, ни, тем более, отдельный индивид. Эти переменные экзогенны и для отдельного индивида, и для экономической системы в целом. Также следует отметить, что наша экономическая система функционирует в двух периодах: настоящем и будущем. Значения, которые принимают переменные второго типа в настоящем периоде, известны всем экономическим агентам. Очевидно, что необходимая для принятия решений информация о значениях этих переменных в настоящем периоде не может быть использована для принятия аналогичных решений в будущем периоде, так как устаревает. Таю:м образом, индивид вынужден предполагать ожидаемые значения этих переменных в условиях неопределенности. Введем вектор экзогенных переменных Е=(е\, е2,..., е„), в котором каждая компонента может принимать некоторое конечное множество значений. Например, е\ - температура воздуха в будущем периоде, 2С еі 33С, и каждому отдельному значению Єї соответствует своя вероятность появления р, 0 /? 1. Специфическая комбинация значений компонент вектора Е представляет собой событие, обозначим его s. Событий s также существует конечное множество, которое представляет собой произведение всех возможных векторов Е (произведение векторов в данном случае рассматривается как произведение событий), и равно {s} ={Ех Е2 ... Еп). Для множества S характерны следующие свойства. 1. Множество S - исчерпывающее множество, т.е. содержит все исходы, которые могут наступить в будущем периоде. 2. Все члены множества S взаимоисключающие, т.е. появление одного члена исключает появление другого. 3. Появление 7-го события, принадлежащего множеству S, не зависит от экономического агента, принимающего решения, т.е. индивид не в состоянии не допустить или, напротив, спровоцировать наступление события s,. 4. Все экономические агенты абсолютно одинаково представляют себе множество S, т.е. каждый экономический агент знает, что множество S содержит s компонент, и знает, что представляет собой каждая компонента. 5. При наступлении /-го события каждый индивид в состоянии определить, что наступило событие sh а не si+\, т.е. все индивиды одинаково расценивают сложившуюся ситуацию.
Процесс принятия решения в условиях риска
Процесс принятия решения зависит от многих факторов, установить которые не просто и не всегда возможно. В современной психологии существует две основных теории относительно роли различных факторов в процессе выбора отдельного индивида.
Согласно субъективистской теории, решения индивида целиком или в подавляющем большинстве обусловлены структурой его личности. Личность индивида в данном случае рассматривается как совокупность ряда стабильных свойств характера: способностей, темперамента, особенностей нервной системы, силы воли. Так, если президент фирмы несклонен к риску, то в любой ситуации он предпочтет осторожные действия и будет избегать любого риска. В данном случае поведению индивида в самых различных ситуациях свойственно постоянство. На процесс принятия решений и их результаты оказывает влияние только структура личности. Роль внешней среды в данной теории совершенно игнорируется.
Теория инвайронментализма утверждает, что не личность отдельного индивида, а внешняя среда является определяющим фактором решений46. Доминирующее влияние на поведение как отдельных индивидов, так и группы оказывает социальная среда в качестве организации производственных предприятий, институтов образования и здравоохранения, средств сообщения, средств массовой информации, экономической системы в целом. Таким образом, выбор индивида полностью зависит от обстоятельств. В некоторых институциональных системах индивид становится несклонным к риску, а в других превращается в любителя риска. Поведение индивида различно в различных ситуациях. Теория инвайронментализма игнорирует роль личностных характеристик, преувеличивая роль внешней среды.
Очевидно, что решение индивида зависит как от его личностных характеристик, так и от влияния среды. Индивид не является пассивным объектом внешних воздействий, и его активность играет важную роль в процессе выбора.
Факторы внешней среды целесообразно разделить на два вида: внутри-проблемные (образующие структуру проблемы принятия решения), и внепро-блемные. В процессе выбора решаются различные институциональные либо личностные задачи, обладающие рядом характерных особенностей. Протекание процесса принятия решения в большой степени зависит от внутрипроблемных факторов. Между структурой действий индивида и структурой задачи существует большое сходство. Если действие индивида является сложным, или воспринимается как нерациональное с точки зрения поставившего данную задачу, то прежде всего это обусловлено сложностью данной задачи47. Внепроблемные факторы, влияющие на действия индивида, не являются элементами самой задачи.
Множество доступных альтернатив представляет собой важную особенность задачи. Во многих ситуациях это множество подвергается последовательным изменениям: некоторые возможности выбора элиминируются, другие, напротив, включаются в него. Например, довольно быстро меняются сорта сигарет, имеющихся в продаже, и рядовой курильщик, таким образом, вынужден совершать выбор в весьма динамичной ситуации. Множества альтернативных решений, как правило, являются текучими или подвижными. Особенно интересны в данном случае такие задачи, в которых число доступных альтернатив подвергается уменьшению, что приводит к ограничению свободы выбора индивида. Различные внешние факторы, такие, как семья, организация или административные органы, могут элиминировать некоторые возможности выбора индивида. Сокращение множества альтернативных решений представляет собой частое явление в общественной жизни.
Наблюдения показывают, что внешние ограничения свободы выбора вызывают некоторые характерные реакции личности. Если внушить индивиду, что какое-то из его возможных действий теперь в силу определенных причин невозможно, то именно это действие и станет для индивида особенно привлекательным48. Элиминация до сих пор доступных действий или угроза их элиминации вызывает мотивационное состояние, называемое психологическим реактивным сопротивлением. Индивид начинает добиваться возвращения элиминированных или находящихся под угрозой элиминации альтернатив. Сопротивление является реакцией субъекта на ограничение свободы выбора, после восстановления которой реакция исчезает.
Теория рациональной человеческой деятельности. Предпринимательство
Термин экономический человек (индивид), или homo oeconomicus означает модель или концепцию индивида в экономической теории. В современной экономической науке не существует единого определения экономического индивида. В общем виде модель экономического индивида должна содержать три группы факторов, представляющих цели индивида, средства для их достижения (материальные и идеальные) и информацию (знание) о процессах, благодаря которым средства ведут к достижению целей. Наиболее важными из таких процессов являются производство и потребление. Согласно общей схеме модели экономического индивида, можно выделить следующие его характеристики57. 1. Экономический индивид находится в ситуации, когда количество доступных ему ресурсов является ограниченным. Он не может одновременно удовлетворить все свои потребности и поэтому вынужден делать выбор. 2. Факторы, обусловливающие этот выбор, делятся на две строго различающиеся группы: предпочтения и ограничения. Предпочтения характеризуют субъективные потребности и желания индивида, ограничения определяют его объективные возможности. Предпочтения экономического индивида являются всеохватывающими и непротиворечивыми. Главными ограничениями экономического индивида являются величина его дохода и цены отдельных благ и услуг. В ситуациях, далеких от модели совершенной конкуренции, ограничениями являются также действия других участников рынка. Предпочтения экономического индивида более устойчивы, чем его ограничения. 3. Экономический индивид наделен способностью оценивать возможные для него варианты выбора с точки зрения того, насколько их результаты соответствуют его предпочтениям. Другими словами, альтернативы всегда сравнимы между собой. 4. Делая выбор, экономический индивид руководствуется собствен ными интересами, которые могут при этом включать и благосостояние других индивидов (например, членов семьи). Важно то, что действия данного индиви да определяются его собственными предпочтениями, а не предпочтениями его контрагентов по сделке и не принятыми в обществе нормами, традициями и т.д. Перечисленные свойства позволяют экономическому индивиду давать оценку своим будущим поступкам исключительно по их последствиям, а не по первоначальному замыслу. В этом смысле экономический индивид соответствует представлениям утилитаристской этики. Благодаря предпосылке собственного интереса всякое взаимодействие между экономическими субъектами принимает форму обмена. 5. Находящаяся в распоряжении экономического индивида информация, как правило, является ограниченной, т.е. ему известны далеко не все доступные варианты действия, а также результаты известных вариантов. Данная информация не изменяется сама по себе. Приобретение дополнительной информации требует издержек. Один из доступных экономическому индивиду вариантов выбора состоит в том, чтобы отложить решение на потом и заняться поиском новой информации. Время, в течение которого необходимо принять решение, является наряду с доходом одним из ресурсных ограничений, а издержки поиска - одним из ценовых ограничений. 6. Выбор экономического индивида является рациональным в том смысле, что из известных вариантов выбирается тот, который, согласно его мнению или ожиданиям, в наибольшей степени будет отвечать его предпочтениям, или, что то же самое, максимизировать его целевую функцию. В современной экономической теории предпосылка максимизации целевой функции означает: индивид выбирает то, что он предпочитают. Целевая функция индивида устанавливает связь между упорядоченными предпочтениями и ак-том выбора или действием . Необходимо подчеркнуть, что мнения и ожидания, о которых идет речь, могут быть ошибочными, и субъективно рациональный выбор, с которым имеет дело экономическая теория, может казаться иррациональным более информированному внешнему наблюдателю59. Экономический индивид может делать ошибки, но они могут быть только случайными, а не систематическими. Главная характеристика экономического индивида - свойство рациональности. В основном течении экономической науки принята концепция рациональности как оптимизирующего поведения индивида. Критерий рациональности в большинстве случаев означает максимизацию данной целевой функции при данных ограничениях, т.е. выбор оптимальных средств без каких-либо требований к содержанию (рациональности) самой цели. В зависимости от наличия или отсутствия полной информации понятие экономической рациональности раздваивается60. При полной информации рациональным (логически эквивалентным максимизации некоторой целевой функции) является выбор, сделанный на основе всеохватывающего (полного) и непротиворечивого (транзитивного) набора предпочтений; при отсутствии полной информации рациональным является выбор варианта с максимальной ожидаемой полезностью. Если непротиворечивость предпочтений может быть сочтена признаком любого рационального выбора в широком смысле слова, то их всеохватность, а также непрерывность и взаимозаменяемость являются специфическими признаками экономической рациональности.