Экономическое содержание чистой продукции и улучшение использования её нормативного показателя в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий Ровенская Татьяна Владимировна

Экономическое содержание чистой продукции и улучшение использования её нормативного показателя в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий
<
Экономическое содержание чистой продукции и улучшение использования её нормативного показателя в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий Экономическое содержание чистой продукции и улучшение использования её нормативного показателя в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий Экономическое содержание чистой продукции и улучшение использования её нормативного показателя в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий Экономическое содержание чистой продукции и улучшение использования её нормативного показателя в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий Экономическое содержание чистой продукции и улучшение использования её нормативного показателя в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий Экономическое содержание чистой продукции и улучшение использования её нормативного показателя в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий Экономическое содержание чистой продукции и улучшение использования её нормативного показателя в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий Экономическое содержание чистой продукции и улучшение использования её нормативного показателя в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий
>




Ровенская Татьяна Владимировна. Экономическое содержание чистой продукции и улучшение использования её нормативного показателя в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий : ил РГБ ОД 61:85-8/541

Содержание к диссертации

Введение

I глава. Экономическое содержание чистой продукции при социализме

I. Методологические основы исследования проблемы 18

2. Чистая продукция как экономическая категория социализма 53

3. Чистая продукция как результат хозрасчетной деятельности промышленных пред

приятий 64

4. Показатели чистой продукции, используемые в хозрасчетной деятельности про

мышленных предприятий 83

II глава. Улучшение использования показателя нормативной чистой продукции в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий в условиях развитого социализма

I. Совершенствование формирования показателя нормативной чистой продукции как основа улучшения его использования в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий 100

2. Достижение оптимальности определения результатов хозрасчетной деятельности промышленных предприятий 132

3. Усиление стимулирующей роли показателя нормативной чистой продукции в повышении эффективности промышленного производства 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 186

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 198

Введение к работе

В условиях планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития большое значение приобретает улучшение руководства народным хозяйством. "В серьезной перестройке нуждается система управления экономикой, - отмечал в речи на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - весь наш хозяйственный меха- низм. Работа в этом плане только началась" .

Особое значение в этих условиях приобретает совершенствование всей системы планирования, оценки и стимулирования результатов хозрасчетной деятельности промышленных предприятий. Необходимо "...внедрять на всех уровнях руководства экономикой более совершенные плановые показатели, дифференцированные с учетом специфики отраслей, наиболее отражающие и стимулирущие рост производства, повышение эффективности, производительности тру- да..." . Все плановые показатели должны максимально ориентировать трудовые коллективы на достижение высоких конечных результатов производства. Этим и определяется введение нового экономического показателя - нормативной чистой продукции, который постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июня 1979 года был включен в общую систему показателей плана промышленных предприятий ряда отраслей.

I Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. - М., 1984, с.14-15.

2 Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с. 198.

Несмотря на большую экспериментальную проверку показателя чистой продукции и его широкое применение в хозрасчетной практике, еще существует множество нерешенных вопросов по дальнейшему его использованию в планировании, оценке и стимулировании хозрасчетной деятельности промышленных предприятий. Такое положение создалось вследствие того, что значительное расширение практического применения показателя чистой продукции во многом опередило ( определение теоретических основ этого показателя и о „ I рациональной сферы его использования .

В свете решений ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС повысились требования к научной обоснованности рекомендаций в области практического применения всей системы экономических показателей, принятых для планирования, оценки и стимулирования хозрасчетной деятельности промышленных предприятий. В связи с этим проблема исследования экономического содержания чистой продукции и улучшения использования ее нормативного показателя в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий приобретает особую актуальность, является такой проблемой, которая, как отмечается в материалах ХХУІ съезда партии, требует "..развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хо-зяйственной практики" .

Исследование экономического содержания чистой продукции и рассмотрение вопросов улучшения использования ее нормативного показателя в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий позволяет осуществить разработку научно-обоснованных мер по со-

См.: Кулиев Т. Показатель чистой продукции и его проблемы. - Экономические науки, 1984, В I, с.37.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.51. вершенствованию системы планирования, оценки и стимулирования на уровне производственного звена. Реализация этих мер в хозяйственной практике способствует достижению гармонического сочетания экономических интересов социалистического общества, повышению эффективности функционирования производственных звеньев, получению высоких конечных результатов производства, в конечном счете - дальнейшему развитию и совершенствованию хозяйственного механизма развитого социализма.

Особый интерес к исследованию чистой продукции возник в 60-70-е годы в связи с предложением экономистов использовать ее в качестве показателя плела для оценки результата работы промышленного предприятия - стоимостного объема его производства. Поэтому главное внимание при исследовании чистой продукции уделялось рассмотрению вопросов, связанных с возможностью и целесообразностью ее применения для определения стоимостного объема производства промышленного предприятия и, соответственно, как основы для измерения производительности труда. Эти вопросы широко обсуждались на симпозиуме, состоявшемся в Ленинграде в декабре 1971 года 1.

Многие вопросы, связанные с формированием и использованием чистой продукции в планировании были поставлены и в какой-то степени разрешены в ходе дискуссии, проведенной журналом "Вопросы экономики" в 1976 и 1977 годах.

В настоящее время исследованию чистой продукции уделяется

I См.: Методы измерения и стимулирования роста производительности труда. Материалы конференции. /Под ред. Сигиневича А.В. и Табачникаса Б.С. - Л., 1973. много внимания. Однако ее анализ во многих работах не носит характера самостоятельного исследования, а проходит в связи с рассмотрением других вопросов. Это прежде всего касается работ экономистов, занимающихся вопросами конечных народнохозяйственных результатов и результатов деятельности промышленных предприятий . В них чистая продукция рассматривается как один из результатов хозяйственной деятельности промышленного предприятия, вносятся некоторые предложения по улучшению ее формирования и использования в хозрасчетной деятельности промышленного предприятия с тем, чтобы она более полно и точно характеризовала этот результат.

Исследование чистой продукции проводится и экономистами, занимающимися вопросами ценообразования: Глушковым Н.Т., Ко-миным А.Н., Кротовым Ю.Е., Розеновой Л.Г, Яковцом Ю.В. В работах чистая продукция рассматривается как часть оптовой цены, исследуются вопросы совершенствования оптовых цен и, соответственно, нормативов чистой продукции, используемых в планировании, оценке и стимулировании хозрасчетной деятельности промышленных предприятий, с тем, чтобы первые точнее отражали общественно необходимые затраты совокупного труда на производство промышленной продукции, а вторые - более соответствовали величине общественно

I См.: Абалкин Л.И. Конечные народнохозяйственные результаты: сущность, показатели, пути повышения. - М.; 1982; Мунтян Ю.С., Киперман Г.Я. Конечные народнохозяйственные результаты и плановые показатели производства. - М., 1979; Радаев ВА Конечные результаты деятельности предприятия. - Вопросы экономики, 1982, В I, с.80-90 и др. необходимых затрат живого труда.

Исследуется чистая продукция и в работах экономистов, за- нимакщихся вопросами определеніш производительности труда и по- т вышения эффективности промышленного производства . В этих работах чистая продукция в основном определяется как основа для расчета производительности труда на уровне промышленного предприятия и рассматриваются вопросы улучшения формирования этой основы для более точного определения уровня и динамики производительности труда на уровне производственного звена.

Анализ чистой продукции проводится и экономистами, зани- мающимися вопросами хозяйственного расчета , где она анализируется как показатель хозрасчетной деятельности проглышленного предприятия, способствующий сочетанию экономических интересов общества в целом и каждого коллектива производственного звена, и оценивающий вклад каждого хозрасчетного звена в достижение высоких народнохозяйственных результатов и повышение эффективности общественного производства.

См.: Гаврилов Р. Темпы, факторы и показатели роста производительности труда. - Вопросы экономики, 1982, В 3, с.23-32; Гаретовский Н.В. Экономические рычаги и эффективность производства. - М., 1980; Голов Л. Измерение производительности труда (Из опыта'стран СЭВ). - Вопросы экономики, 1979, JS 3, с.88-96; Коротков А.С. 0 показателях производительности труда. - Известия Академии наук СССР, серия экономическая, 1981, )й 5, с. 49-55; Москаленко В.П. Экономический механизм повышения эффективности производства на предприятии. - М., 1982; Сатуновский Л.М. Показатели эффективности общественного производства. - М., 1980 и др.

См.: Кошкин В.И., Гайдар Е.Т., Ковалев ш.С. Оценочные показатели в системе хозрасчета предприятий. - М., 1980; Кули-

Наиболее полное исследование чистой продукции содержится в работах Валового Д.Б., Гусарова А.С, Сигиневича А.В., Табачни-касаБ.С., Поповой В.И., занимающихся вопросами,планирования. Среди них видное место занимают монографии и статьи Г.Я.Кипер-мана . В его работах чистая продукция исследуется как основа показателя нормативной чистой продукции. В них проводится анализ экономического содержания показателя нормативной чистой продукции, рассматриваются вопросы формирования этого показателя и анализируется его измерительная функция.

За последние годы появились и некоторые'работы, которые непосредственно посвящены исследовакию чистой продукции и ее нор- мативного показателя . Однако их очень мало, и рассмотрение чистой продукции в этих работах ограничивается в основном вопросами ее практического применения в качестве экономического показателя на уровне промышленного предприятия. гин П.Г. Хозрасчет и его развитие в зарубежных странах СЭВ. - М., 1980; Селезнев А.З. Хозрасчет и стимулирование интенсификации производства. - М., 1978; Хозяйственный расчет как система отношений. /Под ред.проф. Бадаева В.В. - М., 1980 и др.

См.: Киперман Г.Я. Статистические показатели промышленной продукции и их совершенствование. - М., 1980; Киперман Г.Я. Экономические показатели промышленных предприятий и объединений.-М., 1974; Киперман Г. О показателе нормативной чистой продукции.-Вопросы экономики, 1974, В 6, с.61-68; Киперман Г. Система плановых показателей и критерии оценки деятельности трудовых коллективов. - Экономические науки, 1981, 15 I, с.76-86.

См.: Кротов 10.Е. Нормативная чистая продукция: теория и практика применения. - М., 1983; Наумов В.В. Нормативная чистая продукция - новый экономический показатель. - М., 1981.

Политико-экономическому исследованию чистой продукции до сих пор уделялось недостаточное внимание. Исключением являются исследования Агеева В.М. . Он сделал обстоятельный анализ чистой продукции на макроуровне и на уровне производственного звена, впервые рассмотрел формы проявления неантагонистических противоречий, возникающих в процессе производства и распределения чистой продукции. До этого противоречиями производства чистой продукции никто из экономистов не занимался. Он рассмотрел также чистую продукцию в системе экономических категорий и законов социализма, показал связь между производством чистой продукции (вновь созданной стоимости) и основным экономическим законом социализма. По сути дела, это самое полное политико-экономическое исследование чистой продукции.

Определенную разработку эта проблема получила в работах, содержащих анализ составляющих ее частей. Большое значение в этом смысле имеют работы экономистов, занимающихся вопросами исследования экономического содержания необходимого и прибавочного продукта, их соотношением в период развитого социализма, их противоречивого единства. Проблемы производства, распределения и использования этих двух частей чистого продукта, а также конкретных форм, в которых они выступают на поверхности экономической жизни, наряду с другими проблемами, исследуются в работах Лнчиш-кина А.И., Бачурина А.В., Егиазаряна Г.А., Капустина Е.И., Кон-

I См.: Агеев В.М. Экономические категории: Системный анализ. - М., 1980; Агеев В.М. Методологические и теоретические проблемы основного экономического закона социализма. - М., 1973; Агеев В.М. Производство вновь созданной стоимости при социализме. - М., 1970. стантинова А.И., Кунельского Л.Э., Осадько М.П., Ревайкина А.С, Ситаряна С.А., Струмилина С.Г. и других.

Однако до сих пор остается еще довольно много вопросов, требующих своего рассмотрения. Это прежде всего политико-экономическое исследование чистой продукции как определенного экономического явления социализма и как результата хозрасчетной деятельности промышленного предприятия. Эти вопросы все еще не нашли должного внимания со стороны советских экономистов. Дискуссионным являются вопросы о причинах, вызвавших использование в практике планирования показателя чистой продукции, определяемого нормативным методом, о возможностях и сфере применения данного показателя в планировании, оценке и стимулировании хозрасчетной деятельности промышленных предприятий. Спорными являются и многие вопросы совершенствования нормативов чистой продукции, особенно это касается формирования величины прибыли в составе норматива чистой продукции. Слабо проанализированы функции, выполняемые показателем нормативной чистой продукции в общей системе показателей плана промышленного предприятия.

Принимая во внимание актуальность, недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы автор данной работы ставит своей целью политико-экономическое исследование чистой продукции в условиях развитого социализма, экономический анализ ее нормативного показателя и на основе этого разработку некоторых практических рекомендаций по улучшению его использования в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий. В этой связи автор ставит следующие задачи: - определить методологические приемы (способы) исследования чистой продукции в условиях развитого социализма; - II - осуществить комплексный анализ чистой продукции как экономического явления социалистического производства, как результата хозрасчетной деятельности промышленного предприятия и как показателя плана; исследовать экономическое содержание показателя чистой продукции, определяемого нормативным методом (НЧП); определить основные направления улучшения использования НЧП в планировании, оценке и стимулировании хозрасчетной деятельности промышленных предприятий; проанализировать основные функции чистой продукции в системе показателей, принятых для планирования, оценки и стимулирования хозрасчетной деятельности промышленного предприятия и на этой основе разработать рекомендации по более полной реализации этих функций; выявить перспективы использования НЧП в хозрасчетной деятельности предприятий промышленности.

Объектом исследования данной работы являются социалистические хозрасчетные промышленные предприятия (объединения) в основном отрасли машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция (Основной Закон) СССР, решения ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам. При написании диссертации была изучена и использована монографическая литература по совершенствованию хозяйственного механизма, конечным результатам социалистического производства, экономическому содержанию чистого продукта и его частей в уело- виях развитого социализма, использованию и совершенствованию показателя нормативной чистой продукции в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий. Также использовался материал статей в периодической печати.

Фактической основой исследования послужили данные статистических ежегодников ЦСУ СССР, материал центральных изданий периодической печати, а также фактический материал ряда промышленных предприятий г.Пензы, собранный и проанализированный автором, исходя из задач исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем: в осуществлении комплексного исследования экономического содержания чистой продукции в условиях развитого социализма. В отличие от имеющегося в экономической литературе анализа чистой продукции по отдельным аспектам в диссертации сделана попытка исследовать ее в трех аспектах: как форму определенных социалистических производственных отношений, как результат хозрасчетной деятельности промышленного предприятия и как показатель плана производственного звена. При этом значительное место отводится рассмотрению взаимосвязи и взаимодействию внутренних содержательных элементов чистой продукции (У+/77) применительно к этапу развитого социализма; в более полном определении чистой продукции как резушьта-та деятельности промышленного предприятия. Это выражается в том, что в диссертации чистая продукция определяется как конечный результат хозрасчетной деятельности промышленного предприятия в противоположность сложившемуся в экономической литературе определению ее как вообще результата хозяйственной деятельности промышленного предприятия; - в уточнении причин использования в хозрасчетной деятельности промышленного предприятия показателя чистой продукции, определяемого нормативным методом (НЧП). Это уточнение выразилось в том, что в диссертации в противоположность имеющимся в экономической литературе утверждениям о детерминированности НЧП простотой ее расчета по сравнению с другими модификациями чистой продукции, доказывается другая детерминанта - соотношение индивидуальных и общественно-необходимых затрат труда на производство промышленной продукции. В диссертации это связывается с усилением действия и использования объективных экономических законов социализма и прежде всего основного экономического закона социализма и закона планомерного развития социалистической-экономики. Оценка работы каждого предприятия все больше должна производиться по общественно-необходимым затратам труда на производство его продукции, что находит отражение в показателе НЧП; - в осуществлении по-новому функционального анализа показателя НЧП. В диссертации этот показатель анализируется с позиций двух основных его функций - измерительной и стимулирующей, в отличие от существующего в нашей экономической литературе исследования показателя НЧП лишь в одной его функции - измерительной. Измерительная функция показателя НЧП, по мнению диссертанта, есть не только выражение процесса измерения стоимостного объема производства промышленного предприятия, но и определение качественных показателей плана: производительности труда, фонда заработной платы, фондов экономического стимулирования, фондоотдачи. Стимулирующая функция показателя НЧП реализуется неоднозначно, как показывается в диссертации, то есть не только через тарифные формы оплаты труда (фонд заработной платы), но и через ис- пользование прибыли (фонды экономического стимулирования); в исследовании органической связи между динамикой объема нормативной чистой продукции и выполнением плана поставок продукции предприятиями в соответствии с хозяйственными договорами. В настоящее время как показывает практика связь между ними исключительно мала, что не способствует усилению функционального воздействия показателя НЧП на рост эффективности производства. Усиление этой связи, на взгляд диссертанта, должно идти по линии более строгого учета плана поставок продукции при планировании показателя ЕЧП. Это позволит более полно характеризовать трудовой вклад каждого промышленного предприятия в создание национального дохода страны; в обосновании необходимости усиления органического единства процессов формирования показателя НЧП и определения оптовых цен на промышленную продукцию. В диссертации доказывается, что величина прибыли, входящей в оптовые цены и в нормативы чистой продукции, должна быть одинаковой и определяться на основе единого для каждой отрасли норматива рентабельности пропорционально заработной плате промышленно-производственного персонала, приходящейся на каждое промышленное изделие.

К положениям, выносимым на защиту относится следующее: - Доказательство того, что чистая продукция в условиях со циализма представляет собой определенное триединство. Она явля ется формой выражения определенных социалистических производст венных отношений, результатом хозрасчетной деятельности промыш ленного предприятия и показателем плана. Поэтому исследование ее экономического содержания должно проходить по этим трем аспектам. Такой комплексный подход позволяет осуществить более глубокое и всестороннее исследование чистой продукции и вскрыть присущие ей внутренние противоречия и формы их разрешения в период развитого социализма. Это дает возможность более полного ее практического использования в планировании, оценке и стимулировании хозрасчетной деятельности промышленных предприятий.

Определение чисток продукции как конечного результата хозрасчетной деятельности промышленного предприятия, который характеризует работу каждого производственного звена с точки зрения создания национального дохода и в условиях нормативного определения фонда заработной платы промышленных предприятий на основе объема производства непосредственно связан с конечными результатами производства и эффективностью функционирования каждого хозрасчетного предприятия.

Утверждение о том, что в настоящих условиях хозяйствования из всех модификаций чистой продукции наиболее приемлема для использования в планировании, оценке и стимулировании хозрасчетной деятельности промышленных предприятий нормативная чистая продукция (НЧП). Применение нормативного показателя чистой продукции вызвано не простотой его расчета, а является следствием более полной реализации действия закона планомерного развития социалистической экономики и существованием значительной дифференциации индивидуальных затрат труда на различных предприятиях при производстве промышленной продукции.

Выделение двух основных функций показателя НЧП - измерительной и стимулирующей - выполняемых им в общей системе экономических показателей, характеризующих результаты хозрасчетной деятельности промышленного предприятия. Измерительная функция показателя НЧП заключается в определении стоимостного объема производства каждого промышленного предприятия и расчет на основе этого ряда других показателей плана: производительности труда, фонда заработной платы, фондов экономического стимулирования, фондоотдачи. Стимулирующая функция показателя НЧП определяется его местом и значением в общей системе стимулирования промышленного предприятия и реализуется непосредственно через фюнд заработной платы и опосредованно - через фонды экономического стимулирования.

Предложение определять показатель НЧП с учетом выполнения плана по поставкам продукции в соответствии с хозяйственными договорами. Это позволит более полно и точно характеризовать трудовой вклад каждого производственного звена в создание национального дохода страны: и по стоимости, и с точки зрения создания общественной потребительной стоимости. Кроме того, приведет к более полной реализации показателем НЧП своей стимулирующей функции, так как она будет заключаться не только в стимулировании увеличения стоимостного объема производства каждого производственного звена, но и в стимулировании 100$ выполнения плановой номенклатуры выпускаемой продукции.

Положение о том, что совершенствование формирования показателя НЧП является той основой, без которой невозможно никакое улучшение его использования в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий. Оно должно базироваться на совершенствовании оптовых цен, которое является главным направлением повышения качества нормативов чистой продукции. Величина прибыли, входящей в оптовые цены и нормативы чистой продукции должна быть одинаковой и определяться на основе единого для каждой отрасли норматива рентабельности пропорционально заработной плате про- мышленно-производственного персонала, приходящейся на каждое > промышленное изделие.

Теоретическая, методологическая и практическая значимость работы состоит в том, что она является определенным вкладом в исследование экономических закономерностей развитого социалистического общества, форм движения труда и его результата, гармонического сочетания общенародных, коллективных и личных интересов как проявления производственных отношений, в раскрытии экономических противоречий как движущих сил развития общества. Проведенное исследование позволяет наметить конкретные пути совершенствования хозяйственного механизма: оценки и стимулирования результатов хозрасчетной деятельности производственного предприятия (объединения) промышленности, достижения оптимального сочетания всех экономических интересов социалистического общества, повышения эффективности и качества работы предприятий промышленности.

Положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в учебном курсе политической экономии социализма для углубления теоретических положений и улучшения логики изложения в темах: "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Основы хозяйственного расчета", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы", а также в лекционной пропаганде экономических знаний среди населения.

Методологические основы исследования проблемы

Любое экономическое исследование предполагает в первую очередь выделение из всей совокупности производственных отношений тех, которые являются непосредственным предметом исследования. В данном случае рассматриваются отношения, которые складываются между экономическими субъектами, агентами производства (К.Маркс), по поводу производства, распределения, обмена и потребления чистой продукции. Анализ этих отношений осуществляется на уровне социалистического промышленного предприятия.

Исследование чистой продукции основывается на всеобщем методе научного познания - диалектическом и историческом материализме - который имеет ряд особенностей в каждой отдельной науке, в силу чего выступает как особенный метод каждой науки, в частности как метод политической экономии.. В то же время метод политической экономии включает в себя весьма разнообразный набор способов, приемов научного исследования с помощью которых и осуществляется глубокое и всестороннее познание условий и форм экономической жизни общества. Это прежде всего такие приемы экономического исследования, как абстрагирование и конкретизация, индукция и дедукция, анализ и синтез, единство качественного и количественного анализа, единство логического и исторического в экономическом исследовании, единство дискретного и непрерывного. Осуществить всесторонний научный анализ той или иной совокупности экономических явлений можно лишь с применением всех способов исследования, каждый из которых применяется на том или ином этапе исследования в соответствии с определенными задачами и целями. Подмена одного частного приема другим неизбежно ведет к искаженным результатам. Следует в этой связи также отметить, что нельзя абсолютизировать какой-либо прием исследования. И не только прием, но и отдельные стороны его. Например, абстрагирование нельзя отрывать от конкретизации, поскольку это две противоположные стороны одного и того же способа познания, которые друг без друга не существуют. Они обусловливают друг друга и переходят друг в друга. Именно это имеется в виду, когда говорят, что нет ничего более конкретного, чем хорошая абстракция.

Как же применяются указанные способы в исследовании чистой продукции?

В первую очередь здесь нельзя обойтись без абстрагирования и конкретизации. Так, наиболее общее определение чистой продукции можно получить, применив известную абстракцию К.Маркса о производстве вообще, то есть независимо от его общественной формы. К.Маркс указывал, что ..."есть определения, общие всем ступеням производства, которые фиксируются мышлением как всеобщие..." 1. Без этих общих определении не обойтись при исследовании чистой продукции, поскольку уже здесь можно узнать, какая это часть произведенной каждым промышленным предприятием продукции, каковы критерии ее выделения, каковы ее стоимостная и натуральная формы, чем она является на уровне всего общественного производства в целом.

Чистая продукция как экономическая категория социализма

Следует особо отметить, что неправомерно при признании существования товарно-денежных отношений в условиях социализма, отрицать товарный характер производства при социализме. Представляется наиболее правильной точка зрения Д.А.Смолдырева по этому вопросу. Он отмечает, что "продукт социалистического общества производится как товар... Продукту любого социалистического коллектива производителей присущи общие черты товара, будь то средства производства или предметы потребления. Все, что выходит за пределы социалистического предприятия как товарная продукция, реализуется в качестве товаров или товарных услуг. При этом не характер общественного оборота (распределения, обмена) определяет природу социалистического продукта, а характер его производства. Именно то, что продукт производится относительно экономически обособленными производителями не для собственного потребление не являются товарами, этим резко ограничивается сфера действия закона стоимости при социализме. Однако их существование на первой фазе коммунистического способа производства оказывает свое влияние на производство общественного продукта, в том числе и чистого продукта.

Чистый продукт, производимый в социалистическом обществе, представляет собой единство потребительной стоимости и стошлости. Как потребительная стоимость он представляет собой все произведенные в обществе предметы потребления и часть средств производства, которые идут на удовлетворение личных потребностей всех членов социалистического общества, содержание государственного аппарата и аппарата обороны, непроизводственной сферы и расширение масштабов материального производства. Другая сторона чистого продукта выступает в виде вновь созданной стоимости, в которой заключены затраты живого труда последнего процесса производства.

Сам же чистый продукт в условиях социализма принимает форму чистой продукции, которая по сути дела представляет собой часть произведенной каждым социалистическим предприятием продукции в денежном выражении. Сумма всей созданной социалистическими предприятиями чистой продукции представляет собой национальный доход страны. Чистая продукция и национальный доход - это две формы проявления чистого продукта, создаваемого в условиях существования товарного производства на первой фазе коммунистического способа производства, на разных уровнях хозяйствования - на уровне социалистического предприятия и на народнохозяйственном уровне.

Производство, распределение, обмен и потребление чистого продукта в условиях социализма происходит в специфических формах национального дохода и чистой продукции.

Непосредственным производителем чистой продукции, как и чистого продукта, является коллектив каждого социалистического предприятия отраслей материального производства. Ее производство в условиях социализма носит непосредственно общественный характер, происходит путем непосредственного соединения вещественных факторов производства и рабочей силы. Вследствие господства общественной собственности на средства производства и действия основного экономического закона социализма она присваивается всем обществом и служит интересам всего общества.

При социализме все общество, каждый производственный коллектив, каждый работник экономически и политически заинтересованы в производстве чистой продукции (национального дохода в масштабах всего общества), поскольку у них нет иного источника для удовлет- . ворения своих потребностей. Удовлетворение растущих потребностей всего общества и каждого его члена в конечном счете зависит от величины чистой продукции. Каждый получает из чистой продукции определенную ее часть. Посредством распределения чистой продукции и присвоения ее частей различными субъектами производства: обществом в целом, коллективом каждого предприятия и индивидом происходит реализация интересов социалистического общества. Единство этих экономических интересов, базирующееся на общенародной собственности на средства производства, приводит к однонаправленности действий всех субъектов социалистического производства. Действительно, чем больше каждый участник материального производства, каждый производственный коллектив произведет чистой продукции, тем больше будет общественное богатство, тем более полно будут реализованы все экономические интересы социалистического общества.

Государство, являясь персонификацией основного субъекта социалистического производства - общества в целом, осуществляет распределение всего произведенного чистого продукта (чистой продукции) между субъектами производства. В силу того, что на первой фазе коммунистической формации еще не достигнуто изобилие материальных благ распределение чистого продукта осуществляется в основном с учетом трудового участия каждого субъекта в его производстве. Однако следует иметь в виду, что первичное распределение чистого продукта происходит в стоимостной, денежной форме и только посредством дальнейшего обмена полученной суммы денег на определенные потребительные стоимости, каждый субъект может удовлетворить свои потребности в тех или иных материальных благах, реализовать свой экономический интерес.

Совершенствование формирования показателя нормативной чистой продукции как основа улучшения его использования в хозрасчетной деятельности промышленных предприятий

Несмотря на широкие эксперименты и массовое применение показателя нормативной чистой продукции (НЧП) в практике планирования, еще остается много вопросов, решение которых будет способствовать улучшению его использования в планировании, оценке и стимулировании хозрасчетной деятельности промышленных предприятий. Прежде чем перейти к исследованию этих вопросов следует выяснить, что представляет собой это улучшение использования показателя НЧП. НЧП - это показатель, с помощью которого определяется стоимостной объем производства каждого промышленного предприятия, его трудовой вклад в создание национального дохода страны. Улучшение его использования означает более точное определение на его основе стоимостного объема производства каждого коллектива за определенный период времени: «месяц, год, его трудовой вклад в создание национального дохода. Именно для этого и введена НЧП в общую систему показателей плана промышленного предприятия вместо валовой, товарной и реализованной продукции.

Для того, чтобы величина НЧП более точно соответствовала действительному трудовому вкладу каждого промышленного предприятия в создание национального дохода страны, необходимо прежде всего обеспечить действительное соответствие норматива чистой продукции на каждое изделие общественно необходимым затратам живого труда на его производство... Для этого необходимо провести дальнейшее совершенствование формирования нормативов чистой продукции в целом и их отдельных частей: норматива заработной платы и норматива прибыли.

Без этого совершенствования нормативов чистой продукции невозможно успешное использование показателя НЧП в планировании; оценке и стимулировании хозрасчетной деятельности промышленного предприятия для определения стоимостного объема его производства. А так как многие показатели результатов хозрасчетной деятельности предприятий рассчитываются на его основе (производительность труда, фонд заработной платы, фондоотдача, фонды экономического стимулирования и др.), то их достоверность тоже в значительной мере зависит от точного определения величины НЧП.

Показатель НЧП лежит в основе всей системы оценки и стимулирования хозрасчетной деятельности промышленного предприятия , поэтому от того, как точно он определяет трудовой вклад каждого промышленного предприятия в создание национального дохода страны, будет зависеть правильность оценки и стимулирования его работы. Максимально точное определение трудового вклада каждого промышленного предприятия в общие результаты труда, всего общества в конечном итоге определяет оптимальное сочетание всех интересов социалистического общества: общенародного, коллективного и личного.