Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы развития общественного воспроизводства 17
1.1. Теоретические аспекты базовых циклов общественного воспроизводства 17
1.2. Влияние трансформационного процесса на общественное воспроизводство 51
1.3. Воздействие научно-технического потенциала на эффективность воспроизводственного процесса 54
2. Эффективность современного воспроизводственного процесса и его финансовая составляющая 73
2.1. Многоуровневый характер эффективности общественного воспроизводства 73
2.2. Финансовый аспект эффективности хозяйствования 93
3. Научно-образовательный комплекс в системе современного общественного воспроизводства 108
3.1. Алгоритм развития научно-образовательного комплекса 108
3.2. Научно-образовательный комплекс в системе рыночных отношений 116
3.3. Воздействие научно-технического прогресса на формирование и развитие научно-образовательного комплекса 130
3.4. Научно-образовательный комплекс как фактор экономического роста 147
4. Финансовое обеспечение современного воспроизводственного процесса 154
4.1. Формирование финансовых ресурсов в условиях современного воспроизводственного процесса 154
4.2. Критерии и показатели реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса 175
4.3. Денежно-финансовое обеспечение российской экономики в процессе рыночных реформ 198
5. Финансовое обеспечение воспроизводства и эффективного функционирования научно-образовательного комплекса 223
5.1. Воздействие государства на воспроизводственный процесс и его финансирование 223
5.2. Формирование финансовых условий, обеспечивающих высокий уровень реальной и финансовой эффективности российской экономики при приоритетном развитии научно-образовательного комплекса 238
5.3. Финансовые меры, способствующие эффективному и устойчивому развитию научно-образовательного комплекса 249
Заключение 273
Список литературы 307
Приложение 341
- Теоретические аспекты базовых циклов общественного воспроизводства
- Многоуровневый характер эффективности общественного воспроизводства
- Алгоритм развития научно-образовательного комплекса
- Формирование финансовых ресурсов в условиях современного воспроизводственного процесса
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Процесс общественного воспроизводства объективно лежит в основе любой экономической системы на всех ее уровнях, что находит соответствующее отражение в экономической науке: теория общественного воспроизводства составляет методологический фундамент теоретических и практических исследований всех экономических проблем без исключения. Нет такой экономической проблемы, которая могла бы быть исследована в системном виде при игнорировании ее воспроизводственного аспекта.
Процесс общественного воспроизводства находится в постоянном развитии, испытывая количественные преобразования и качественные изменения. Объективно обусловленная трансформация в современную эпоху индустриального общества в общество принципиально нового качества, называемое в науке постиндустриальным, информационным, технотронным, основанном на знаниях, экогуманизме и т.п., оказывает весьма существенное воздействие на процесс общественного воспроизводства в целом и на его важнейшие составные части. В этом воздействии особо важная роль принадлежит научно-образовательному комплексу, без которого не возможно развитие научно-технического прогресса как основного фактора развития человеческой цивилизации.
Изучение такого воздействия актуально и практически значимо не только с позиции сравнительно отдаленного будущего, но и для настоящего времени, поскольку выбор альтернатив на перспективу определяется уже сегодня. Исследование воздействия научно-образовательного комплекса имеет исключительно важное значение для России. Генерирование научно-технического прогресса и масштабное применение наиболее эффективных наукоемких технологий, совместно с рациональным использованием громадного человеческого и ресурсного потенциала страны, являются основными направлениями развития общества. Успешно реализовывая указанные на-
правления, российская экономика сможет достичь процветания в уже обозримом будущем.
Наука и образование являются важнейшими факторами прогресса человеческой цивилизации, генераторами эффективного и устойчивого экономического роста. Значение науки и образования еще более возрастает в силу процесса перерастания индустриального общества в информационное. Одновременно объективно обусловленным образом усиливается как интеграция науки и образования, которые образуют единый научно-образовательный комплекс, так и его взаимодействие, и взаимопроникновение со всей системой общественного воспроизводства. При этом возникает много новых и актуальных проблем, решение которых обладает повышенной актуальностью и для экономической теории, и для народнохозяйственной практики.
Однако реализация этих направлений может быть успешным только при условии денежно-финансового обеспечения на должном уровне многоуровневого воспроизводственного процесса, ориентированного на научно-образовательный комплекс в целом и человека в частности.
Для России роль научно-образовательного комплекса особенно велика. Именно он объективно призван стать генератором преодоления затяжного и глубокого кризиса экономики, главным фактором экономического роста. В системе международного разделения труда России целесообразно специализироваться, прежде всего, на деятельности в области научных и образовательных услуг, а также на генерировании наукоемких технологий. Между тем, за годы радикальных рыночных реформ государством и частными структурами не уделяется должного внимания развитию научно-образовательного комплекса, объем его финансирования многократно занижен не только относительно его оптимальной величины, но и того минимума, который необходим для простого поддержания этого важнейшего народнохозяйственного комплекса на уже достигнутом уровне его развития.
Разработанность проблемы. Тема диссертации находится на стыке трех групп экономических проблем. Во-первых, проблемы общественного
воспроизводства, которые глубоко и обстоятельно исследованы экономической наукой, начиная с классиков экономической теории в лице В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, Ф. Кэне и кончая более поздними представителями отечественной и зарубежной науки. Однако в связи с объективным процессом перерастания индустриального общества в постиндустриальное-информационное, в процессе общественного воспроизводства возникает ряд существенных изменений и новых тенденций развития, которые еще недостаточно изучены экономической наукой.
Проблемы общественного воспроизводства, влияния на него научно-образовательного комплекса, формирования и использования фондов денежных средств, обеспечивающих функционирование воспроизводственного процесса, послужили предметом ряда фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Во-вторых, тема диссертации тесно соприкасается с проблемами хозяйственного механизма страны, особенно применительно к науке и образованию. Хотя проблемы науки и образования сравнительно недавно изучаются экономической наукой, она уже успела внести существенный вклад в их освоение. В то же время в этой области существует множество еще не решенных проблем.
Третья группа проблем, с которой непосредственно переплетается тема диссертационного исследования, связана с финансированием воспроизводственного процесса и особенно в части научно-образовательного комплекса.
Финансирование воспроизводственного процесса тесно связано с исследованием проблем его реальной и финансовой эффективности, по которым был опубликован ряд фундаментальных работ.
Отечественными экономистами, внесшими наиболее существенный вклад в разработку проблем, рассматриваемых в диссертации, являются: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Алиев А.Т., Аллаквердян Д.А., Артемов Ю.М., Базаров В.А., Бард B.C., Барковский Н.Д., Батырев В.М., Беляева Ю.И., Буз-галин А.В., Бунич П.Г., Вальтух К.К., Гатовский Л.М., Глазьев С.Ю., Грязно-
ва А.Г., Гусаров А.С., Дьяченко В.П., Еремин Б.А., Жамин В.Н., Жуков В.И., Жукова А.Г., Кантарович Л.В., Кондратьев Н.Д., Куликов В.В., Ларионов И.К., Лисичкин В.А., Малышев П.А., Мацкуляк И. Д., Мовсесян А.Г., Молчанов А.В., Немчинов B.C., Новичков А.В., Новичков В.И., Носова С.С., Павлов П.М., Пилипенко Н.Н., Пирогов СВ., Плотников К.Н., Соболева И.В., Струмилин С.Г., Федоренко Н.П., Шенаев В.Н., Шуляк П.Н., Щербаков В.Н. и др.
Зарубежными экономистами, которые внесли существенный вклад в решение рассматриваемых проблем, являются, прежде всего: Н. Блюм, С.Л. Брю, Ж. Ван-Реен, Р. Гриффит, Дж. К. Гэлбрейт, Дж. М. Кейнс, В. Келлер, Дж. Кендрик, В. Леонтьев, К.Р. Макконел, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, Д. Норт, А. Пигу, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Л. Ту-роу, С. Фишер, М. Фридмен, Л. Харрис, Дж. Р. Хикс, С. Штерн и др.
При наличии фундаментальных и прикладных работ в области общественного воспроизводства в русле научно-образовательного комплекса и его денежно-финансового обеспечения, многие аспекты этой важной и актуальной проблемы требуют своей дальнейшей разработки.
Среди недостаточно разработанных аспектов данной проблемы отметим, в частности, нижеследующие:
-новые особенности многоуровневого воспроизводственного процесса, обусловленные научно-техническим прогрессом и экологическими факторами;
-формирование современного воспроизводственного процесса в качестве динамического единства частных воспроизводственных процессов;
- моделирование частных воспроизводственных процессов, в особенности таких, как воспроизводство энергетических ресурсов, информационных потоков и др.;
-система денежно-финансового обеспечения многоуровневого воспроизводственного процесса в современных условиях;
причины недостаточного финансирования воспроизводственного процесса в ходе реформирования российской экономики;
пути и методы повышения эффективности воздействия государства на общественное воспроизводство и денежно-финансового обеспечения его протекания;
влияние объективного процесса трансформации индустриального общества в информационное на реальную и финансовую эффективность экономики, их взаимодействие;
-особенности проявления и взаимодействия реальной и финансовой эффективности на различных уровнях воспроизводственного процесса — микро - мезо - макро;
-механизмы взаимодействия реальной и финансовой эффективности воспроизводства применительно к современной российской экономике в ходе ее реформирования;
-особенности измерения финансовой и реальной эффективности воспроизводственного процесса в России наших дней;
-нахождение путей и методов повышения реальной и финансовой эффективности российской экономики в процессе активного взаимодействия этих двух основополагающих типов эффективности;
-нахождение новых способов экономического измерения реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса на всех его уровнях;
- интеграция науки и образования в единый комплекс в процессе обще
ственного воспроизводства;
-уточнение понятия научно-образовательного комплекса и алгоритма его функционирования;
-комплекс прямых и обратных связей научно-образовательного комплекса и системы общественного воспроизводства;
-формирование и развитие научно-образовательного комплекса под влиянием объективного процесса перерастания индустриального общества в информационное;
-характер и механизм развития научно-образовательного комплекса в процессе рыночного реформирования российской экономики;
-взаимосвязь научно-образовательного комплекса и экономического роста применительно к современным условиям;
-финансовое обеспечение формирования и развития научно-образовательного комплекса.
Цель исследования - выявить и обосновать закономерности, раскрыть механизмы, разработать практические рекомендации в единстве с мерами их финансового обеспечения применительно к научно-образовательному комплексу, рассматриваемому в качестве объективной основы устойчивого эффективного развития общественного воспроизводства.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
-смоделировать базовые циклы современного общественного воспроизводства, образующие его цельную систему, основанную на фундаменте научно-образовательного комплекса;
-определить сущностные изменения в общественном воспроизводстве под влиянием объективного процесса трансформации индустриального общества в информационное;
-уточнить методы измерения эффективности современного воспроизводственного процесса в ее реальном и финансовом аспектах;
-определить роль, место и алгоритм функционирования научно-образовательного комплекса в системе современного общественного воспроизводства;
-выявить характер воздействия научно-образовательного потенциала на эффективность воспроизводственного процесса;
-раскрыть механизм формирования финансовых ресурсов в условиях современного общественного воспроизводства;
-внести уточнения в критерии и показатели реальной и финансовой эффективности хозяйствования;
дать оценку и выявить механизмы денежно-финансового обеспечения российской экономики в период ее рыночного реформирования;
разработать комплекс мер совместно с определением их финансового обеспечения, направленных на формирование, развитие и повышение эффективности научно-образовательного комплекса.
Предмет исследования - научно-образовательный комплекс, его воздействие на повышение эффективности общественного воспроизводства и финансовое обеспечение.
Объект исследования - воспроизводственный процесс, научно-образовательный комплекс и его финансирование в российской экономике периода ее рыночного реформирования.
Научная новизна исследования заключается в создании цельной оригинальной концепции формирования, развития и финансового обеспечения научно-образовательного комплекса в системе общественного воспроизводства, что нашло свое выражение в следующем:
-смоделированы базовые циклы современного общественного воспроизводства с учетом его ориентации на научно-технический прогресс, позволяющие рассматривать его как совокупность восьми циклов, развивающихся по спирали, с определением их исходного импульса (основы) и иерархической соподчиненности;
- определены сущностные изменения в общественном воспроизводстве,
происходящие под влиянием трансформации индустриального общества в
информационное, позволяющие рассматривать современный воспроизводст
венный процесс в теоретическом аспекте в системном виде, адекватно отра
жающем действительность и основные тенденции ее развития;
-обоснованы новые подходы к измерению эффективности видов экономической деятельности, а также современного воспроизводственного процесса в ее реальном и финансовом аспектах с учетом взаимодействия четы-
рех сфер воспроизводства и четырех уровней экономики. В результате выявлен экономический эффект структурирования, являющийся составной частью комбинационного (синергетического) экономического эффекта;
- определена система взаимосвязей научно-образовательного комплекса с общественным воспроизводством с выделением всех его уровней (микро, мезо, макро, мировом) и сфер экономических отношений (производство, распределение, обмен, потребление) в современных условиях; исследовано влияние объективного процесса трансформации индустриального общества в информационное на формирование и развитие научно-образовательного комплекса; сформулирован комплекс закономерностей взаимного влияния научно-образовательного комплекса и экономического роста;
-раскрыт механизм формирования финансовых ресурсов в условиях современного общественного воспроизводства, основанный на новой экономической природе информационных денег и их роли в воспроизводственном процессе, что позволило разработать классификацию финансовых ресурсов с позиции экономической сущности воспроизводственного процесса;
-внесены уточнения в критерии и показатели реальной и финансовой эффективности хозяйствования, в соответствии с которыми критерии приобретают универсальный характер в отношении всех уровней воспроизводства, а уровневые различия проявляются в соответствующих показателях, алгоритм расчета которых уточнен в работе. При этом для расчета показателей финансовой эффективности на макроуровне предложены новые показатели: степень полноты финансирования жизненно важных расходов государства и эффективных воспроизводственных программ, обеспеченных ресурсным потенциалом;
-дана системная оценка финансового обеспечения российской экономики, в том числе и научно-образовательного комплекса, в период радикальных рыночных реформ и выявлен механизм его хронической недостаточности;
-предложен комплекс мер совместно с определением источников их финансирования, направленных на формирование и развитие научно-образовательного комплекса, рассматриваемого в качестве приоритета социально-экономической стратегии российского государства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, включают:
-модели базовых циклов: энергетических ресурсов; информационных потоков; взаимодействия производства и потребления; денежных потоков; инвестиций; экологических процессов; народонаселения в его социально-экономическом аспекте; системы социально-экономических отношений, рассматриваемые в качестве воспроизводственного или иного компонента существования общества, единство и взаимопроникновение которых представляет современное общественное воспроизводство, объективно ориентированное на научно-технический прогресс; при этом базовые циклы находятся в определенной соподчиненности, имеют институциональные структуры, а их исходным импульсом (основой) является социально-экономическая жизнедеятельность и ее направленность;
- основные направления кардинальных изменений в общественном
воспроизводстве под влиянием трансформации индустриального общества в
информационное, основными из которых являются: экологизация и гумани
зация жизнедеятельности общества; дальнейшее развитие научно-
технического прогресса; возрастание роли и значения информации; измене
ние ценности благ в системе общественного воспроизводства; формирование
принципиально новых информационных денег; действие нового механизма
ценообразования;
- новые подходы к измерению в реальном и финансовом аспектах эф
фективности экономической деятельности с выявлением закономерностей ее
измерения, а также эффективности общественного воспроизводства с учетом
влияния на нее сфер воспроизводства и уровней экономики, что позволило
выявить экономический эффект структурирования и комбинационный эко-
номический эффект взаимодействия четырех сфер общественного воспроизводства; в работе определены закономерности, обеспечивающие высокий уровень реальной и финансовой эффективности общественного воспроизводства, а также соотношение и взаимодействие между ними;
-понятие научно-образовательного комплекса (НОК), представляющего собой организованные в систему информационных и экономических связей звенья и структуры сферы науки, образования и опытно-экспериментальных производств, алгоритм его функционирования в виде постоянно развивающейся системы динамичных взаимодействий объективно обусловленного набора его элементов и система взаимосвязей НОК'а со всеми сферами и уровнями общественного воспроизводства в современных условиях и с учетом трансформации индустриального общества в информационное; все это позволило определить тенденции развития НОК'а, его значение и роль в формировании комбинационного экономического эффекта, смоделировать характер воздействия научно-образовательного комплекса на эффективность общественного воспроизводства, а также выявить комплекс закономерностей взаимного влияния НОК'а, экономического роста и общественного богатства;
механизм формирования денежных потоков и финансовых ресурсов применительно к современному общественному воспроизводству, осуществляемый на основе взаимодействия структурированной денежной массы и ее товарного покрытия; новая экономическая природа информационных денег внесла изменения в структурированную денежную массу, в частности, в виды денег, способы их использования и скорость обращения, а также в механизм ценообразования; все это явилось обоснованием для разработки классификации финансовых ресурсов с позиции экономической сущности воспроизводственного процесса и их источников;
критерии и комплекс показателей эффективности хозяйствования с учетом взаимодействия его реального и финансового аспектов, при этом критерии носят универсальный характер и применимы ко всем уровням воспро-
изводственного процесса, а уровневые различия проявляются в рассчитываемых конкретно для каждого уровня системообразующих показателях;
механизм постоянного недофинансирования в значительных масштабах воспроизводственного процесса в современной российской экономике, особенно в части научно-образовательного комплекса;
пакет практических рекомендаций с учетом их финансового обеспечения, нацеленных на эффективное и устойчивое развитие реального сектора российской экономики в русле приоритета научно-образовательного комплекса, генерирования и быстрого внедрения результатов научно-технического прогресса, в том числе: предложен комплекс мер воздействия государства на воспроизводственный процесс и его финансирование; выдвинуты и обоснованы предложения по формированию условий, обеспечивающих высокий уровень реальной и финансовой эффективности общественного воспроизводства; рекомендованы финансовые меры, способствующие эффективному развитию научно-образовательного комплекса с упором на его финансирование на должном уровне, включая и нестандартные подходы, в частности, механизм эмиссии ценных бумаг, привлекающих финансовые ресурсы в сферы науки и образования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания и его экономические категории, экономические законы, фундаментальное наследие отечественной и зарубежной науки в области организации и функционирования общественного воспроизводства, а также системный подход к исследованию научно-образовательного комплекса и его воздействию на повышение эффективности общественного воспроизводства с аспектами его финансирования в российской экономике.
В процессе проведения исследования были использованы различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукция и дедукция, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) - для выработки теоретических основ обоснования и разработки методологических и методических положений по ис-
следованию воздействия научно-образовательного комплекса на повышение эффективности общественного воспроизводства; сравнительно-исторический - при изучении системы взаимосвязей научно-образовательного комплекса с общественным воспроизводством с выделением всех его уровней (микро, ме-зо, макро, мировом) и сфер экономических отношений (производство, распределение, обмен, потребление); экономико-математический - при анализе механизма формирования финансовых ресурсов и определении показателей реальной и финансовой эффективности общественного воспроизводства; монографический - для предложения комплекса мер совместно с определением источников их финансирования, направленных на формирование и развитие научно-образовательного комплекса применительно к российской экономике.
В основу настоящей работы положены достижения экономической теории, финансов, денежного обращения и других экономических наук, как в лице отечественных, так и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами развития общественного воспроизводства, формирования и функционирования механизма хозяйствования, особенно применительно к сферам науки и образования, денежной и финансовой системы общества, финансирования воспроизводственного процесса.
Эмпирическая база исследования включала в себя статистические сборники Госкомстата Российской Федерации, данные монографических обследований, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие воспроизводственный процесс, научно-образовательный комплекс и его финансирование в современных условиях.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе корректировки курса социально-экономического развития российского общества, совершенствования хозяйственного механизма в части развития научно-образовательного комплекса, эффективного воздействия государства на воспроизводственный процесс и его денежно-финансового обеспечения, а также в преподавании экономической теории и других экономических дисциплин, в
частности стратегического планирования, финансов, денежного обращения и кредита.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в форме научных монографий, ряде научных статей, а также представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, круглых столах общероссийского и отраслевого масштаба.
Отдельные предложения соискателя представлялись в Государственную Думу РФ и Совет Федерации РФ на предмет использования в законотворческом процессе.
Научно-практические разработки, представленные в диссертации, нашли применение в деятельности ряда производственно-хозяйственных и научно-образовательных структур.
Теоретические аспекты базовых циклов общественного воспроизводства
Воспроизводственный процесс представляет собой совокупность воспроизводственных процессов более частного порядка, которые можно считать циклами, если рассматривать их в качестве воспроизводственного или иного компонента существования общества, носящих циклический характер.
Современное общественное воспроизводство представляет собой единство и взаимопроникновение восьми циклов, развивающихся по спирали (в сторону расширения или сокращения): I. Цикл энергетических ресурсов; II. Цикл информационных потоков; III. Цикл производства и потребления; IV. Цикл денежных потоков; V. Цикл инвестиций; VI. Цикл экологический; VII. Цикл народонаселения; VIII. Цикл социально-экономических отношений.
При этом их основой или исходным импульсом является социально-экономическая жизнедеятельность и ее направленность, как на уровне отдельных стран, так и человечества в целом.
Социально-экономическая жизнедеятельность может существовать только в случае обеспечения ее энергетическими потоками. Поэтому в качестве исходного цикла общественного воспроизводства следует брать именно энергетический, не смотря на выделение других циклов, например, производства-потребления, который включает в себя производство и потребление различных видов энергии.
Однако энергетический цикл охватывает также и энергетику человека, что является предпосылкой всякого производства и потребления, и, в этом смысле, как бы включает в себя весь цикл производства-потребления непосредственно (все процессы совершаемые с участием человека) и опосредованно (все автоматические машинные процессы, которые так или иначе всегда создаются человеком).
Таким образом, все это служит основанием для выделения энергетического цикла в самостоятельный, а также свидетельствует о взаимодействии всех циклов друг с другом.
Всякие потоки энергии могут носить созидательный характер только при условии их организации при помощи информационных потоков. Соответственно любой вид созидательной деятельности выступает в качестве энергоинформационного процесса (ЭИП). При этом информационные потоки предшествуют всякому производству и потреблению, так как прежде чем применить какое-либо орудие труда или совершить действие, нужно обладать о них информацией, которая часто добывается путем проб и ошибок. Но это никак не опровергает положения о том, что в целом информация предшествует производству.
Непрерывный цикл производства-потребления (воспроизводства средств жизнедеятельности человека) является необходимым условием существования человеческого общества, поэтому он следует за энергетическим и информационным циклами, взаимопереплетаясь с ними.
На основе цикла производства-потребления в качестве его организационно-информационного обслуживания, выполняющего роль стихийного регулятора производства, а также стимула к повышению его эффективности, возникает и развивается цикл денежных потоков. В XX веке денежные потоки были искусственно выделены из цикла производства-потребления, организовались в самостоятельный подцикл, обслуживающий исключительно процесс самовозрастания денег, выражающийся в накоплении антибогатства, подчинив себе все другие циклы воспроизводства совокупного общественного богатства. Ответной реакцией на гипертрофированную роль денежного цикла может быть обострение экологического кризиса, во избежание которого необходимо отказаться от доминирования денежного капитала.
Цикл инвестиций следует за циклами производства-потребления и денежных потоков, так как прежде чем что-либо инвестировать, нужно иметь в наличии товарно-материальные ценности производственного назначения, выступающие в качестве инвестиционных ресурсов, и денежные средства как финансовые источники инвестиций. Но на развитых стадиях общественного воспроизводства первичность производства и денег по отношению к инвестициям представляется спорным вопросом, так как весь современный производственный потенциал является результатом прошлых инвестиций, которые в свою очередь явились результатом более раннего производства и т.д.
Важнейшим циклом в системе циклов воспроизводства совокупного общественного богатства является экологический. В настоящее время экологический цикл не имеет существенного значения для воспроизводства совокупного общественного богатства. Он проявляется лишь в регионах, где заметно нарушен экологический баланс. При дальнейшем развитии производства и при игнорировании экологии или недостаточном внимании к ней, экологический цикл приобретет решающее значение, становясь естественным барьером экспансии производства, подчиненного не столько потребностям людей, сколько самовозрастанию капитала. Именно экологический цикл объективно должен поставить на место гипертрофированно разросшийся и ставший доминирующим цикл денежных потоков.
Воспроизводство народонаселения, являясь важнейшим самостоятельным циклом, одновременно в качестве основополагающего начала пронизывает все другие воспроизводственные циклы.
Цикл воспроизводства социально-экономических отношений, имея самостоятельное значение, одновременно выполняет две функции: а) формирование социально-экономического пространства, в котором развертываются все воспроизводственные циклы; б) формирование социально-экономических форм проявления всех воспроизводственных циклов.
Во всех восьми циклах присутствуют различного рода институциональные структуры (политические, социально-экономические, общественные, религиозные и др.), формируемые на государственной, частно-групповой, межгосударственной основе. Эти институциональные структуры накапливают в себе как организационное богатство (т.е. богатство в виде эффективной организации), так и организационное антибогатство (т.е. дезорганизацию). Могут существовать также структуры, полностью относящиеся к антибогатству с позиций общественных интересов. К ним относятся различного рода криминальные структуры, легализованные антиобщественные структуры, а также структуры (в том числе и высшие государственные), в прошлом игравшие положительную роль и призванные исполнять жизненно-важные функции для общества. Примером этого может служить встречающееся в ряде стран перерождение высшей государственной власти в компрадорские режимы неоколониального типа.
Многоуровневый характер эффективности общественного воспроизводства
Понятие эффективности весьма широко распространено в экономической литературе. «.Эффективность общественного производства - характеризует результативность производства в сопоставлении с производственными ресурсами и общественными проблемами».8 При этом отдельно выделяется эффективность материальных и финансовых ресурсов. «Эффективность материальных ресурсов - соотношение полезного результата, полученного при использовании средств и предметов труда; отражает качественный уровень их использования».9 «Эффективность финансовых ресурсов — соотношение эффекта общественного производства и финансовых ресурсов, применяемых для его получения».10
К понятию эффективности близко примыкают понятия экономичности и производительности труда.
«Производительность труда - эффективность труда в процессе производства. Измеряется количеством времени, затраченного на производство единицы продукции».
«Экономичность - одна из основных составляющих успеха хозяйственной деятельности, суть которой в разумной и рациональной экономии ограниченных товаров с целью более полного удовлетворения потребителей». Характерно, что ряд экономических словарей последнего времени вообще не употребляет термин эффективность.13
«Экономическая эффективность (economic efficiency) — отношение между затратами редких ресурсов и производимым в результате их использования объемом товара или услуги; производство продукта определенной стоимости при наименьших затратах ресурсов; достижение наибольшего объема производства товара или услуги с применением ресурсов определенной стоимости».14
Одни западные экономисты рассматривают проблему экономической эффективности, в особенности в ее финансовом аспекте, в качестве взаимосвязи инвестиций и дохода15, другие эффективность воспроизводства представляют как динамичное взаимодействие стоимости, полезности, факторов производства, его организации, что в конечном итоге сводится к росту общественного богатства.1
Ряд западных экономистов рассматривают эффект, как конечный результат всякой эффективной деятельности в качестве психологического свойства.17
В работах Джевонса и Дж. Б. Кларка теория эффективности представлена в виде учения о предельной производительности, которая «приобрела четкость и избавилась от всякой путаницы, связанной с использованием понятия полезность».
«Немало экономистов на собственном горьком опыте убедились, что издержки - это коварная штука. Маршалл довольно хитро подошел к этой проблеме, постулировав «представительную фирму» нормальной эффективности; издержки такой фирмы в длительном аспекте играют роль в определение нормальной цены».19
Виксель проблему эффективности непосредственно связывал с обменом. «Обмен у него становится проблемой максимизации, поскольку предполагалось, что каждая сторона, принимающая участие в непосредственном обмене, стремится при данном уровне цены обеспечить себе наибольший выигрыш в полезности».20
В соответствии с западными традициями подхода к экономической эффективности, многие отечественные экономисты в последнее время стали рассматривать ее в ракурсе макроэкономического равновесия и определения уровня национального дохода. При этом основными показателями результатов процесса воспроизводства на национальном уровне считаются следующие индикаторы: валовой общественный продукт (ВОП), национальный доход (НД), в том числе использованный национальный доход, прибавочный продукт (ПП) (эти показатели применяются в соответствии с отечественными традициями статистики); валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), созданный ВНП или ВВП, распределенный ВНП или ВВП, использованный ВНП или ВВП (данные показатели применяются в западной и международной статистике).22
«Проблема эффективности - основная проблема экономической теории, которая исследует пути наилучшего использования или применения редких ресурсов с тем, чтобы достичь наибольшего или максимально возможного удовлетворения безграничных потребностей общества (цель производства). Таким образом, экономическая наука - это наука об эффективности, об эффективном использовании редких ресурсов».23
Алгоритм развития научно-образовательного комплекса
Общественное воспроизводство представляет собой постоянное возобновление производительных сил общества, производимой в масштабе общества продукции и оказываемых услуг, совокупности общественных, в том числе социально-экономических отношений, а также народонаселения. Все эти основополагающие элементы общественного воспроизводства, являющиеся его составными частями, структурированы определенным образом. Характер и формы их структурирования зависят от уровня развития общества, его масштабов, множества различных факторов, в том числе социально-психологических и культурно-исторических.
Совокупность производительных сил общества, вовлеченных в активный производственно-хозяйственный процесс, опосредуемая при этом экономическими, в том числе финансовыми отношениями, называется в практике хозяйствования, а также в статистике народным хозяйством или экономикой.
Все отрасли экономики (народного хозяйства) входят в структуру общественного воспроизводства не в виде изолированных друг от друга элементов, а интегрируются в нее в виде определенного комплекса отраслей, каждый из которых структурирован в единое целое и в таком виде входит в структуру общественного воспроизводства.
Выделение комплексов отраслей экономики уже сравнительно давно началось в экономической науке. Первоначально были выделены военно-промышленный комплекс (ВПК) и агропромышленный комплекс (АПК).
В последнее время необходимость структурирования отраслей экономики в определенные комплексы стала все более осознаваться отечественными экономистами.
Одним из важнейших комплексов народного хозяйства, по мнению соискателя, является научно-образовательный комплекс (НОК), представляющий собой организованные в систему информационных и экономических связей звенья и структуры сферы науки и образования, а также звенья опытно-экспериментальных производств.
Во-первых, наука объективно является той фундаментальной базой, на которой строится вся сфера образования общества и обеспечивается ее функционирование. Во-вторых, содержательное наполнение всех учебных дисциплин в сфере образования обеспечивает наука. В-третьих, подготовка квалифицированных кадров на уровне кандидатов и докторов наук для сферы образования осуществляется в сфере науки. В-четвертых, организация сферы образования и построение для нее систем управления должно основываться на соответствующих разработках в сфере науки. В-пятых, квалифицированные кадры для сферы науки, играющие в ней роль главной движущей силы, готовит сфера образования. В-шестых, весьма значительная часть специалистов высоких уровней квалификации одновременно принадлежат и к сфере науки, и к сфере образования. Само понятие «стаж научно-педагогической деятельности», закрепленное в юридической практике трудовых отношений, отражает в себе объективный факт объединения науки и образования в единый комплекс. В-седьмых, во всех высших учебных заведениях существуют сугубо научные подразделения (НИС, лаборатории, иногда даже НИИ и т.п.); часть подразделений носит научно-образовательный характер (аспирантура), на кафедрах проводится научно-исследовательская работа, в НИР вовлекаются студенты. В-восьмых, во многих научных организациях (во всех крупных - без исключения) существуют свои учебные подразделения в форме аспирантуры, методологических семинаров и др. В-девятых, современные университеты объединяют в единую структуру звенья как науки, так и образования. В-десятых, формируются различные структуры нового типа, в которых интегрируется в единое целое научная, образовательная и производительная деятельность (например, вхождение в состав одной корпорации научно-производственного объединения и ВУЗа). НОК существует на всех уровнях народного хозяйства - микро, мезо, макро. Кроме того, НОК начинает формироваться на мировом уровне. На микроуровне НОК представлен интеграцией научных и образовательных звеньев в рамках одного учреждения (вуза или НИИ).
На мезоуровне НОК представлен интеграцией научных и учебных подразделений или их организаций, а также их функций в процессе осуществления межотраслевых хозяйственных связей. Эта интеграция осуществляется в двух основных видах:
а) через образование интенсивных устойчивых связей между звеньями науки и образования, без объединения этих звеньев в единую систему в виде юридического лица;
б) посредством включения в крупную многоотраслевую корпорацию наукоемкой направленности различных звеньев науки и образования, включая в ряде случаев НИИ и вузы (современные университеты в своей сущности также являются многоотраслевыми корпорациями наукоемкой направленности, однако концентрирующими свою деятельность не в сфере материального производства, а в сфере научно-образовательной деятельности).
На макроуровне народного хозяйства НОК выступает в качестве единого комплекса всех видов научно-образовательной деятельности в масштабе всей страны.
По мере развития международных связей в сфере науки и образования, создания современных научных и реже образовательных учреждений, можно говорить и о формировании НОК а на уровне всего мирового хозяйства. Однако на этом уровне НОК находится лишь в начальной стадии своего формирования, имеющего большие перспективы, а также и определенные проблемы. Наука по своей природе интернациональна, образование же сочетает в себе элементы интернациональности с элементами национальной культуры и национально-историческо-психологического склада.
В процессе интеграции в единый комплекс науки и образования на микро и мезо уровнях народного хозяйства в одних случаях может доминировать научная деятельность, в других - образовательная. Соответственно микро и мезо структуры могут быть как научно-образовательными, так и образовательно-научными.
Формирование финансовых ресурсов в условиях современного воспроизводственного процесса
В основе всех денежных потоков лежат деньги, а финансовые ресурсы образуются путем концентрации определенной части денежных потоков в фонды денежных средств целевого назначения.
В современных условиях на этапе развитого индустриального общества, объективно перерастающего в информационное общество, кардинально изменяется роль денежных потоков и финансовых ресурсов, а также механизмы их образования.
В последнее время по проблемам новой, информационной сущности денег опубликован ряд фундаментальных работ40, что облегчает задачу соискателя, позволяя на основе уже имеющихся разработок раскрыть новую роль денег в современном воспроизводственном процессе, выделить особенности механизма их образования и обращения.
Экономическая природа денег стала совсем иной после прекращения обмена бумажных денег на золото, которые, тем самым, утратили с ним непосредственную связь, и золото перестало иметь какое-либо значение в обеспечении покупательной способности. При этом бумажные деньги (а также записи на банковских счетах) приобрели ценность исключительно общественную, в качестве определенного сгустка экономических отношений особого рода.
Такая ценность добавилась к ценности прежних золотых денег, известным образом увеличивая ее. Это говорит о том, что новая экономическая природа денег стала постепенно формироваться на фундаменте их прежней природы, а после прекращения обмена денег на золото стала единственной основой современных денег.
В новой экономической природе современных денег четко выделяются, взаимно переплетаясь, два начала - субъективное и объективное.
Субъективное находит свое выражение в том, что современные деньги обладают общественным признанием их покупательной способности на основе субъективной уверенности подавляющего большинства общества в том, что за деньги, получаемые в обмен на свои товары или услуги, они смогут приобрести другие товары и услуги примерно равнозначной эквивалентной ценности.
Объективное начало проявляется в реальной возможности приобрести за деньги товары и услуги определенной ценности. Исходя из того, что, во-первых, количество денег соответствует их товарному покрытию в масштабе общества, во-вторых, цены на определенные товарные группы соответствуют их реальным ценностям (стоимостям), иначе говоря, хотя бы приблизительное обеспечение оптимального соотношения цен на продукцию отраслей экономики41.
Что касается соответствия количества денег товарному покрытию, то оно носит сложный, структурированный характер, обладая динамичной природой. Это все вместе взятое усложняется по мере развития воспроизводственного процесса. Причем этот процесс настолько тесно связан с экономической сущностью и природой современных денег и имеет столь важное значение для их эмиссии и обращения, что на нем следует остановиться подробнее.
В принципе, любые деньги (традиционные или новые, современные) представляют собой общепризнанный знак ценности, исполняющий роль всеобщего эквивалента для всех прочих товаров и услуг, но с разницей (уходящей на второй план, по сравнению с этим фундаментальным фактором, на котором основываются абсолютно все виды денег) обеспечения всеобщей эквивалентности денег: а) на основе собственной самодостаточной ценности, каковой является золото и серебро; б) на основе гарантированного обмена бумажных денег на золото; в) на основе непосредственного признания обществом денег, как знака ценности.
Поэтому, как только установлен факт эквивалентности ценности денег ценностям всех прочих товаров, из этого вытекает необходимость обеспечения соответствия между всей массой денег и ценностью всей товарной массы. Они должны быть примерно равны, но с учетом того, что одна и та же денежная единица за определенный период времени совершает несколько оборотов, что позволяет обойтись соответственно меньшим количеством денег для обеспечения воспроизводственного процесса. При этом ускорение оборота денег равнозначно увеличению их денежной массы, а замедление скорости - уменьшению.
Денежная масса структурирована не только на наличные и безналичные деньги, но и на деньги, обслуживающие текущий товарооборот и платежи (деньги в наличной и безналичной форме), которые часто называют «короткими» деньгами, и деньги, используемые в качестве инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, называемые обычно «длинными» или «инвестиционными» деньгами. Очевидно, что повышение доли «длинных» денег замедляет средний оборот денежной единицы, соответственно, требуя увеличения денежной массы в обращении. Наоборот, увеличение доли «коротких» денег равнозначно возрастанию денежной массы, что при той же самой величине ее товарного покрытия объективно требует изъятия излишней части денег из обращения.