Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике Евдокимов Дмитрий Леонидович

Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике
<
Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике
>



Евдокимов Дмитрий Леонидович. Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-8/1387-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты воспроизводства на микроуровне в смешанной экономике

1.1. Особенности воспроизводственного процесса на микро- и макроуровнях в трансформируемой экономике 9

1.2. Инвестиции и инвестиционная деятельность как основа воспроизводственного процесса 35

1.3. Государственное регулирование воспроизводственного процесса на микроуровне 62

Глава 2. Инвестиционное обеспечение воспроизводства на микроуровне в новых условиях хозяйствования

2.1. Источники финансирования воспроизводственного процесса 78

2.2. Основные направления активизации инвестиционного процесса на предприятиях 99

2.3. Совершенствование структуры управления государственным фондовым портфелем как фактор активизации инвестиционных процессов на микроуровне 130

Заключение 161

Приложения 169

Список использованной литературы 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из главных недостатков экономических преобразований в отечественной экономике является недооценка реструктуризации производства и реформирования предприятий -основных субъектов рынка. Основное внимание в ходе реформ было сосредоточено на либерализации общества, создании частной собственности, вопросы же реформирования воспроизводства предприятий, их адаптация к условиям смешанной экономики были незаслуженно обделены должным вниманием. Поэтому, сложившаяся на сегодня ситуация в промышленности, переход к многоукладной экономике, массовая приватизация государственной собственности, старение основного промышленного капитала, снижение качества и конкурентоспособности продукции, наличие деструктивных процессов в сфере материального производства - все это объективно обуславливает необходимость проведения глубокого политэкономического исследования вопросов воспроизводства на микроуровне, а также путей оживления производственного потенциала в современных экономических условиях.

Особое внимание в рамках исследования воспроизводства на микроуровне должно быть уделено тем его элементам, которые были менее всего затронуты реформами, а именно производственная, торговая и финансовая деятельность предприятий. Кроме того, в глубоком изучении нуждаются источники финансового обеспечения воспроизводственного процесса на микроуровне, оптимизация их соотношения и эффективное использование. Необходима качественная политэкономическая оценка новых инструментов финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также их сравнительный анализ с точки зрения снижения стоимости привлекаемого капитала.

К числу решающих факторов, способных активизировать процессы воспроизводства на предприятиях, относится, в первую очередь, оживление

оборота капиталов, ликвидация препятствий на пути их движения. Эта задача требует решения как на микро-, так и на макроуровне. С этой целью необходимо комплексное и всестороннее изучение причин торможения оборота ресурсов предприятий, а также разработка эффективных мер по их преодолению.

В контексте рыночного реформирования экономики представляется безотлагательной необходимость определения четкой позиции государства в отношении мер по подъему инвестиционной активности и оживлению производственного потенциала.

Мало исследованным является вопрос влияния политики государства в области распоряжения своими пакетами акций (фондовым портфелем) на воспроизводство предприятий, эффективное использование ими ресурсов.

Изложенное позволяет утверждать, что выбранная тема диссертации является актуальной и имеет важную теоретическую и практическую значимость для исследования воспроизводства в смешанной экономике.

Степень разработанности проблемы. Исследованию методологических и теоретических аспектов воспроизводственного процесса посвящены труды многих виднейших зарубежных экономистов А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Дж.Кейнса, А.Маршалла, П.Самуэльсона, Дж.Б.Кларка. Е.Бем-Баверка. И.Шумпетера, Д.Хикса, Б.Р.Макконела, С.Л.Брю, Э.Шмаленбаха, Э.Гутенберга. В.Ригера и многих других.

Исследования по проблемам воспроизводства, а также эффективному использованию ресурсов нашли отражение в трудах отечественных ученых экономистов: Л.И.Абалкина, А.А. Афанасьева, А.И.Анчишкина, С. Аукуционека, П.Г.Бунича, С.Ю.Глазьева, Н.П. Кузнецовой, Ю.И.Любимцева, Н.Лисициана, Б.Плышевского, В.Т.Ланового, В.А.Мальгина, А.Селезнева, С.Г.Струмилина, Т.С.Хачатурова, С.С.Шаталина, Ю.В.Яковца и других.

Важным современным теоретическим и практическим аспектам в области инвестиций и инвестиционной деятельности посвящены тpvдьI таких

отечественных экономистов, как В.В.Шеремет, А.В.Воронцовский, А.Витин, М.Голубев, Я.С.Мелкумов, Н.Новицкий, В.Салун, В.Шпрыгин и других.

В то же время некоторые аспекты накопления и ресурсного обеспечения воспроизводства на микроуровне применительно к современным условиям исследованы недостаточно. Современная хозяйственная практика остро нуждается в четких рекомендациях по восстановлению воспроизводства на предприятиях, повышению его эффективности и обеспечению необходимыми ресурсами.

Изложенное позволяет утверждать, что выбранная тема диссертации является актуальной и имеет важную теоретическую и практическую значимость для исследования воспроизводства в смешанной экономике.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении анализа особенностей и специфики воспроизводственного процесса на микроуровне, разработке рекомендаций по восстановлению воспроизводства и его оптимальному обеспечению инвестиционными ресурсами.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать особенности и специфику воспроизводственного процесса на микро- и макроуровнях в условиях становления рыночных отношений;

-определить наиболее значимые для современных условий методологические аспекты инвестиций и инвестиционной деятельности как основы воспроизводства;

-исследовать государственное регулирование воспроизводственного процесса на микроуровне;

-выявить содержание и суть воспроизводственного процесса на предприятиях и источники его финансирования;

-исследовать основные направления интенсификации использования и привлечения инвестиционных ресурсов на микроуровне;

-проанализировать структуру распоряжения государственной

собственностью, а именно государственными пакетами акций (фондовым портфелем), и ее влияние на инвестиционные процессы предприятий.

Объектом исследования служит процесс воспроизводства на микроуровне в экономике России.

Предметом исследования являются методологические, теоретические и практические аспекты воспроизводства, инвестиционной деятельности и накопления инвестиционных ресурсов на предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства, накопления и инвестирования; нормативно-правовые документы действующего законодательства Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата РФ и РТ.

При написании диссертации использовались материалы научных и научно-практических конференций. Также были проанализированы и обобщены данные, опубликованные в периодической печати и монографиях.

В диссертационной работе использовались общенаучные методы исследования: логический и сравнительный анализ, методы статистического анализа, экспертных оценок, анализ первичной документации и статистической отчетности предприятий.

Новые научные результаты, полученные автором в рамках диссертационной работы состоят в следующем:

- научно обоснованы особенности воспроизводства на микроуровне в трансформируемой экономике, которые заключаются в следующем: в значительном и некомпенсируемом износе основного капитала; в деформации воспроизводственного процесса из-за нехватки оборотного капитала и его обесценения; в существенно дифференцированном характере воспроизводства на микроуровне; в увеличении доли капитала, авансированного из негосударственных источников; в снижении инновационной активности;

- предложена классификация прямых инвестиций с учетом специфики привлечения внешних источников финансирования, в том числе иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России;

- систематизированы основные подходы к реструктуризации предприятия в зависимости от их влияния на восстановление нормального воспроизводственного процесса: реструктуризация программ выпуска товаров; глубокая реструктуризация деятельности всего предприятия; антикризисная реструктуризация предприятия;

- разработаны практические рекомендации по созданию условий, способствующих ускорению оборачиваемости авансированного капитала с применением элементов современных технологий маркетинга, INTERNET- технологий, внедрением новых малоиспользуемых в РФ и РТ инструментов фондового рынка;

- определены и научно обоснованы основные меры по государственному регулированию воспроизводственного процесса на микроуровне, направленные на снижение налогов, изменение ценовых пропорций, уменьшение ставки процента по предоставляемым производственной сфере кредитам, обеспечение защиты отечественного товаропроизводителя, создание благоприятных условий для развития лизинговых операций;

- разработана схема распоряжения фондовым портфелем государства. позволяющая стимулировать воспроизводственные процессы на предприятиях через механизмы управления государственными пакетами акций;

Практическая значимость диссертационной работы заключается в ее нацеленности на решение актуальных вопросов активизации воспроизводства на микроуровне в современных условиях хозяйствования.

Предложения и рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут послужить основой при разработке стратегии воспроизводства инвестиционных ресурсов промышленных предприятий, а также могут быть использованы при подготовке государственной промышленной политики, концепции управления rocv-дарственным фондовым портфелем.

Теоретические и практические материалы, представленные в работе можно использовать в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Финансовый менеджмент», «Ценные бумаги» и спецкурса по инвестициям для студентов и слушателей экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Ряд предложений по организации управления государственными пакетами акций используются в работе Департамента фондового рынка Госкомимущества РТ.

Материалы исследования апробировались на трех научных конференциях: на Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996); юбилейной научной и научно-методологической конференции, посвященной 65-летию КГТУ им. А.Н.Туполева «Актуальные проблемы научных исследований и высшего профессионального образования» (Казань, КГТУ им. А.Н.Туполева, 1997г.); научно-методической конференции слушателей Казанского филиала ИППК при СПбУ (Казань, КГТУ им.. А.Н.Туполева, 1999 г.). Методологические и теоретические положения исследования изложены и обсуждены на семинарских занятиях в Казанском филиале института повышения квалификации при Санкт-Петербургском государственном университете. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, 7 приложений и списка литературы, содержащего 174 источника. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Особенности воспроизводственного процесса на микро- и макроуровнях в трансформируемой экономике

Процесс трансформации российской экономики из административно-командной в рыночную требует решительного отказа от экстенсивных и затратных методов хозяйствования, проведения наиболее рациональной инвестиционной политики, активного и последовательного освоения прогрессивных достижений науки и техники, передового опыта.

Особенности трансформируемой экономики оказывают существенное влияние, прежде всего, на процесс воспроизводства капитала на микроуровне.

Во-первых, если инвестиционная активность предприятия в административно-командной экономике предопределялась государственным планом и финансировалась государством, то в условиях становления рынка положение кардинально меняется. Поскольку система директивного планирования ликвидирована, то предприятия начинают ориентироваться на сугубо рыночные критерии эффективности капиталовложений, используя в основном на эти цели собственные или заемные средства. По существу для предприятия это означает переход из состояния почти полной стабильности и государственных гарантий в противоположное состояние неопределенности.

Во-вторых, в своей инвестиционной деятельности в условиях становления рыночной экономики предприятия ориентируются не только на финансовые, но и научно-технические ограничения, поскольку высокая степень изношенности основного капитала предприятий, полученная в наследство от плановой экономики, ограничивает возможности предприятий одновременно осуществлять обновление основного капитала и вести научно-технические разработки. Эта проблема существует всегда в более или менее настоятельной форме в любой рыночной экономике, но особенно она актуальна в УСЛОВИЯХ становления рыночных отношений.

В третьих, в условиях формирования рыночной экономики слабо развита собственно рыночная инфраструктура, институты рынка, дающие для предприятия новые экономические ориентиры, источники и формы осуществления инвестиций. Поэтому предприятия вынуждены в определенной мере опираться на старый механизм хозяйствования.

В-четвертых, в условиях становления рынка предприятия не могут в одночасье освободиться от груза старых экономических проблем, когда они удовлетворяли потребности плановой экономики: их размер, формы организации и эффективности и т.п."

Таким образом, в трансформируемой экономике складывается достаточно противоречивое положение предприятий: в начале трансформационного периода они стремятся как можно скорее избавиться от опеки государства, затем же выясняется, что без государственной поддержки и целенаправленной микроэкономической политики они не могут превратиться из звена плановой системы хозяйства в субъект рыночной экономики.

В связи с этим, в период становления рынка государство призвано не только обеспечить макроэкономическую стабильность, но и предпринимать активное регулирование хозяйственных процессов на микроуровне, то есть создать условия по превращению предприятия - субъекта командно-административной системы в субъект рыночного хозяйства, не допустить при этом экономического хаоса, сохранить основной экономический потенциал страны и дать новые импульсы экономическому росту через поддержку приоритетных направлений и стимулирование инвестиций.

В целях исследования причин кризиса воспроизводства на микроуровне, а также поиска возможных путей его преодоления, обратимся к теории воспроизводства капитала, вскрывающей саму природу его кругооборота.

Наиболее глубокое и проникновенное исследование проблемы воспроизводства капитала содержится во II томе «Капитала» К.Маркса. Также следует отметить, что из отечественных экономистов интересные исследования в области воспроизводства и кругооборота капитала были сделаны проф. А.А.Афанасьевым, Н.П.Кузнецовой, В.Т.Лановым, Ю.И.Любимцевым, Б.Плышевским, А.Селезневым [9, 10, 11, 72, 78, 85, 118, 136]. Так, например, обосновывая важность пристального и повышенного внимания к вопросам исследования и расчета оборота капитала А.А.Афанасьев пишет: «Практика передовых стран Запада и Америки поражает искусством предпринимателей обходиться малыми капиталами в крупном по обороту деле.

В нашей стране, обладавшей прежде и в особенности теперь сравнительно мизерными капиталами, при наличии в то же время неисчерпаемых естественных ресурсов и колоссального резерва свободной рабочей силы задача интенсификации использования капитала приобретает еще большую настоятельность, чем в богатых странах запада с дешевым капиталом. Проблема развития производительных сил страны, уменьшения безработицы, повышения уровня жизни населения и т.д. - все это в значительной степени разрешается ускорением обращения наличных капиталов» [11, С.4]. Эти слова, написанные во введении книги, изданной более 70 лет назад, не утратили своего значения и сегодня - в условиях острейшей стагфляции, недостатка собственных инвестиционных ресурсов у предприятий. низкой конкурентоспособности отечественного производства.

Итак, рассмотрим более подробно ряд теоретико-методологических вопросов воспроизводства на микроуровне применительно к трансформируемой отечественной экономике.

Содержанием воспроизводственного процесса на предприятии является воспроизводство условий и факторов производства в ходе чередующихся его фаз с фазами обращения продукции. При этом факторы производства совершают свои особые кругообороты, благодаря которым происходит восстановление (в прежних либо расширенных масштабах) их способности участвовать в производственном процессе.

Инвестиции и инвестиционная деятельность как основа воспроизводственного процесса

В системе воспроизводства инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена - производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

Поскольку инвестиции представляют собой форму реализации накопления, значение накопления в экономическом развитии также велико. Связь между накоплением и характером экономического развития была установлена еще на заре капиталистического способа производства [4, С.48]. Абсолютное большинство зарубежных экономистов XIX и начала XX веков рассматривали накопление как определяющий фактор общественного прогресса и подчеркивали только его положительную роль. Такой подход характерен для молодой исторической школы, австрийской школы, для неоклассиков.

Глубинная сущность и основные моменты накопления исследовались еще в экономической теории классиков. Адам Смит исследует капитал как главную движущую силу экономического прогресса. К.Маркс рассматривает накопление в непрерывной связи с теорией расширенного воспроизводства: определяя его как составную часть и решающий момент в процессе расширенного общественного воспроизводства. «Накопление есть не что иное, как воспроизводство в расширенном масштабе. Если бы прибавочная стоимость проедалась полностью: то масштаб воспроизводства оставался бы тем же» [91, С. 126].

Сущность накопления представляет единство многообразного: взаимодействие внутренних сторон, связей, следовательно, дать однозначную трактовку процесса накопления невозможно. Основываясь на анализе К.Маркса, можно сказать: Во-первых, накопление есть внутренний момент процесса производства; Во-вторых, накопление - материальное условие и предпосылка расширенного воспроизводства; В третьих, источником накопления является прибавочное рабочее время; В четвертых, накопление - это расширенное воспроизводство; В пятых, в качестве результата процесса накопления выступают не только материальные предпосылки расширенного воспроизводства, но и воспроизводство в постоянно расширяющемся масштабе производственных отношений.

Накопление капитала, а соответственно - его воспроизводство, может осуществляться в неизменном масштабе, и в изменяющемся масштабе. Причем изменяться накопление и воспроизводство могут как в сторону увеличения объемов капитала и хозяйства, так и в сторону их уменьшения.

Но кроме количественной стороны накопления есть еще и качественная сторона: капитал может воспроизводиться и накапливаться в неизменном и в изменяющемся качестве (качестве, которое определяет его стоимостную производительность). Правда, данное утверждение, на самом деле, достаточно условно, ибо «при замене основных средств, выбывающих в результате износа, новые основные средства обычно более совершенны, чем заменяемые»[161, С.69]. Качественные изменения в капитале очень важны, так как они влияют на особый характер накопления и воспроизводства капитала и на хозяйство в целом.

Кейнс рассматривал проблему накопления с точки зрения стимулирования спроса, так как инвестиции в какую-либо отрасль экономики приводят к увеличению спроса в ряде смежных отраслей. Данная схема известна под названием «мультипликатора» Кейнса [60, С.225-240]. В то же время необходимо отметить, что программа Кейнса сводилась к достижению экономического роста только за счет более полного использования имеющихся ресурсов, а это - относительно упрощенная задача.

Применение мультипликатора инвестирования выявляет весьма важный феномен, заключающийся в том, что первоначальное вложение капитала создает тенденцию к увеличению общего дохода на сумму, превышающую размер его распределения, связанного с расходами на потребление.

В сочетании с понятием мультипликатора учет принципа ускорения содействует более четкому анализу экономических циклов, помогает раскрыть ключевую роль капиталовложений в неравномерном движении экономики. При этом если мультипликатор описывает схему функционирования инвестиционного процесса, то принцип ускорения определяет основные предпосылки последнего. (При этом необходимо отметить особую актуальность данных теоретических положений применительно к характеристике современной ситуации в российской инвестиционной сфере. Действительно, важнейшими причинами инвестиционного кризиса в России являются прежде всего значительное снижение объема государственных инвестиций, с одной стороны, и одновременное резкое сокращение внутреннего спроса на конечную продукцию, не создавшее необходимых предпосылок для потока частных инвестиций, с другой стороны).

Источники финансирования воспроизводственного процесса

Инвестиционные процессы, происходящие на предприятиях, во многом определяют не только текущее состояние дел на производстве, но и будущие перспективы предприятий, возможности их развития, прибыльность, сохранение конкурентоспособности на рынках. От их развития зависит, по какому пути воспроизводства своих ресурсов идет предприятие - простого воспроизводства или расширенного. Развитие инвестиционных процессов также влияет и на тип расширения производственного процесса.

Охвативший отечественную экономику кризис наиболее остро проявился именно в инвестиционной сфере: объем капиталовложений сократился значительно больше, чем производство. В 1998 г. инвестиции в основной капитал снизились относительно уровня 1990 г. до 23,1% (см. табл. 2.1) [22, С.21].

Негативные сдвиги существуют и в структуре капиталовложений. Продолжается падение доли чистых инвестиций при значительном увеличении амортизации, используемой для обеспечения процессов простого воспроизводства. Так, если в 1991г. удельный вес чистых инвестиций составил 27 %, то в 1997г. - только 13%, т.е. уменьшился вдвое (цены текущие). Доля этих инвестиций в ВВП находится на уровне менее 1,5%, тогда как в развитых странах колеблется в диапазоне от 8 до 10%.

В 1996-1998 гг. на снижение инвестиционного спроса резко повлияли ухудшение ликвидности и финансового состояния реального сектора, его неготовность к вложению инвестиций в основной капитал.

Итогом политики макроэкономической стабилизации явилось усиление финансовых дефицитов на фоне платежного кризиса. Резко обострилась проблема нехватки финансовых средств для инвестирования. Все большая их часть направлялась на поддержание минимальной ликвидности производства и финансирование текущих нужд, в том числе на пополнение уменьшающегося оборотного капитала. Из-за отсутствия обеспеченного инвестиционного спроса (т.е. платежеспособного, формируемого ликвидными инструментами, а не их заменителями) динамика капиталовложений стала все больше зависеть от неплатежей и роста взаимозадолженности.

Результатом жестко подавленной инфляции, депрессивной конъюнктуры и роста неплатежеспособности явилось быстрое сокращение финансовых ресурсов воспроизводства. В 1996 г. экономика впервые отреагировала на кризисные процессы устойчивым падением валовых прибылей (до этого они под влиянием инфляции росли). Номинальная прибыль промышленных предприятий сократилась почти в 1,5 раза, а их покупательная способность, определенная по реальной прибыли (дефлированной на рост цен), несмотря на ослабление инфляции, - в 1,9 раза.

Хотя и меньшими темпами, номинальные и реальные прибыли реального сектора сокращались и в 1997 г., что привело к их дополнительному снижению (за январь-сентябрь 1997 г.) соответственно в 1,2-1,3 раза [22, С.24]. Однако по итогам 9 месяцев 1999 года наблюдается прирост произведенной промышленной продукции на уровне 5-6 % к уровню 1998 года. Тем не менее, на наш взгляд, данный рост в большей степени обусловлен кредиторской задолженностью предприятий и государства по выплатам заработной платы, пенсий и пособий, а также девальвацией стоимости рабочей силы.

Ограниченными стали и возможности воспроизводственного финансирования за счет амортизации. Ее ресурсы из-за неплатежей оказались жестко «связаны» оборотом огромной дебиторской, в том числе просроченной задолженности. При этом, учитывая низкий уровень денежных расчетов по хозяйственным операциям (по имеющимся данным, лишь порядка 27%), амортизация не трансформируется в финансовые ресурсы предприятий, но даже поступая на их счета, из-за жестких финансовых ограничений вынужденно используется на финансирование оборотного капитала и текущих нужд производства.

Недостаток собственных средств у потенциальных инвесторов, сложности при получении долгосрочных кредитов под инвестиции, низкая эффективность рынка ценных бумаг - все это тормозит свободное переливание капитала в наиболее перспективные отрасли.

Проводимые преобразования собственности предприятий также пока не привели к оживлению народного хозяйства и не вызвали массового притока частного капитала в производство. Многие собственники по-прежнему отдают предпочтение получению прибыли за счет роста цен, мало заботясь о воспроизводстве основного капитала. В результате происходит его стремительное старение.

На протяжении последних трех лет, в воспроизводственной структуре инвестиций в основной капитал по объектам производственного назначения доля инвестиционных расходов на техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих предприятий сохраняется на уровне 58%. Однако, это протекает на фоне устойчивого снижения доли активной части в технологической структуре инвестиций в основной капитал. В 1998 году на долю вложений в машины и оборудование приходилось 23,5% в общем объеме инвестиций против 36% в 1990 году. Ухудшение технологической структуры инвестиций в основной капитал при сокращении объемов инвестиций и чистого накопления в ВВП усиливает негативные тенденции воспроизводства основного капитала. Коэффициент обновления оборудования в промышленности снизился с 6,0% в 1990 году до 0,7% в 1998 году.

Таким образом, анализ динамики и структуры инвестиций в воспроизводство основного капитала позволяет сделать вывод о неэффективности инвестиционных потоков.

Инвестиционный кризис резко усилил тенденции старения производственного аппарата, а обострение проблемы сбыта и недогрузки мощностей активизировали процессы абсолютного сокращения основного капитала промышленности и выбытия мощностей без их компенсации путем ввода новых. Заметим, что некомпенсируемое выбытие в отдельных отраслях промышленности началось еще в 1991 г. Начиная же с 1995 г. происходит абсолютное сокращение производственного аппарата, то есть если в 1992 г. инвестиции в основной капитал превышали его амортизацию в 1,4 раза, то в 1994 г.- только на 5%, а с 1995 г. инвестиции не покрывают износа основного капитала [39, С. 45].

За годы реформы резко снизилась обновляемость основного капитала. Значительная доля машин и оборудования функционирует за пределами экономически оправданных сроков службы. Средние фактические сроки службы как основного капитала в целом, так и его активной части (машин и оборудования) еще в дореформенные годы намного превышали нормативные периоды эксплуатации. По экспертной оценке, к началу активного экономического реформирования средняя продолжительность эксплуатации активной части основного капитала промышленности составляла 24 года, а в последующем, под влиянием резко ухудшившихся условий воспроизводства основного капитала, - 28 лет.

Основные направления активизации инвестиционного процесса на предприятиях

Повышение эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий во многом зависит от качественных изменений в использовании и мобилизации инвестиционных ресурсов. Через активизацию и мобилизацию собственных инвестиционных ресурсов должно произойти движение в сторону увеличения накопления, которое позволит осуществить необходимую модернизацию и обновление основного капитала.

Современный этап развития экономики выдвигает важнейшую задачу использования инвестиционных ресурсов предприятий с наибольшим экономическим эффектом, при котором воспроизводство осуществляется беспрепятственно, устойчиво, с опережением роста конечного продукта по сравнению с расширением используемых ресурсов.

Проведенный нами анализ потребности в инвестиционных ресурсах по ряду предприятий Республики Татарстан показал, что прежде, чем привлекать внешние ресурсы, необходимо наладить эффективное использование того, что есть. Еще существуют предприятия, которые используют в современных условиях только 25-35% имеющихся в распоряжении производственных мощностей. Для таких предприятий приобретение нового технологического оборудования, несмотря на высокий моральный и материальный износ основного капитала, далеко не всегда является первоочередной задачей. Фактически эти предприятия переинвестированы. В первую очередь необходимо обеспечить эффективное использование тех активов, которыми предприятие располагает сегодня.

Повышение продуктивности посредством сокращения затрат и увеличения объема продаж в большинстве случаев обеспечивает восстановление платежеспособности предприятия без дополнительных капитальных вложений. Проблема приведения активов предприятия в соответствии с поставленными целями и задачами обычно решается посредством реструктурирования предприятия. Но это не означает, что проблема технологического перевооружения не важна. Качественная продукция просто не может быть произведена без применения новейших технологий, а некоторые из них имеются только за рубежом.

В рыночной экономике экономическая стратегия хозяйствующего субъекта должна быть ориентирована на рынок, спрос потребителей, конкуренцию, эффективное использование инвестиционных ресурсов. При этом вследствие непредвиденности конъюнктуры рынка, неопределенности ситуации появляется фактор риска. Риск усиливается при осуществлении инноваций, нацеленных на обеспечение конкурентоспособности предприятия.

Риск характеризуется как вероятность образования убытков или недополучения доходов по сравнению с ожидаемым вариантом. Предпринимательский риск присущ практически всем сторонам Деятельности предприятия и подразделяется на производственный, коммерческий, финансовый, инвестиционный, кредитный, курсовой. Причинами возникновения риска являются неопределенность будущего, непредсказуемое поведение партнеров, недостаток информации. Например, проблемы с финансированием, возникшие у одного из наиболее продвинутых российских проектов «Сахалин-2», связаны с тем, что составители технико-экономического обоснования проекта рассчитывали, что цена нефти не будет ниже 18 долл. за баррель. Это позволило бы окупить инвестиции за 6-7 лет. Граница рентабельности проекта находилась на уровне 14 долл. за баррель, а в действительности на момент реализации проекта баррель российской нефти стоил дешевле 10 долл. Этим обстоятельством (выходом контрольного показателя за границы допустимого интервала) и вызвано решение инвесторов заморозить инвестиции (на уровне 10% от запланированных)) 132, С.44].

Анализ и оценка риска необходимы для принятия инвестиционных решений. Для измерения риска применяются статистический, экспертный методы и их комбинация. Снижение риска достигается при эффективном прогнозировании, внутрифирменном планировании, научно обоснованном выборе инвестиционных решений, страховании, передачи части риска путем хеджирования, фьючерсных сделок, опционов.

В условиях нестабильности и риска фирма должна прибегать к прогнозированию. Положение предприятия будет недостаточно устойчивым, если оно будет только реагировать на уже произошедшие изменения на рынке, необходимо их предвидеть.

Таким образом, эффективное функционирование и развитие предприятия определяется следующими основными факторами: гибкое реагирование на изменение внешней среды; ориентация на рынок; инновации; стратегический подход.

Использование предприятиями инвестиционных ресурсов должно происходить в соответствии с избранной инвестиционной политикой.

Инвестиционная политика предприятия базируется на эффективном распоряжении внутренними ресурсами и привлечении необходимого количества внешних. Оба вида этих ресурсов очень тесно взаимосвязаны и реальные результаты могут быть получены лишь при комплексном подходе к их использованию.

При разработке инвестиционной политики предприятиям целесообразно предусмотреть [99. С.21]: соответствие мероприятий, которые предлагается осуществить в рамках этой политики, законодательным и иным нормативным и правовым актам по вопросам регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации; достижение экономического, научно-технического, экологического и социального эффекта рассматриваемых инвестиций; получение предприятием прибыли на инвестируемый капитал; эффективное распоряжение средствами на осуществление бесприбыльных инвестиционных проектов.