Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Локальные естественные монополии и их проявления на муниципальном уровне 8
1.1. Естественные монополии как многоаспектная система 8
1.2. Локальная естественная монополия как специфическая рыночная структура 30
1.3. Отношения собственности в локальных естественных монополиях 53
Глава II. Муниципальное регулирование локальных естественных монополий как фактор социально-экономического развития 73
2.1. Роль муниципального регулирования в разрешении противоречия между монополией и конкуренцией 73
2.2. Методы муниципального регулирования локальных естественных монополий 93
2.3. Формирование системы муниципального регулирования локальных естественных монополий в России 114
Заключение 137
Библиография 142
Приложения
- Естественные монополии как многоаспектная система
- Локальная естественная монополия как специфическая рыночная структура
- Роль муниципального регулирования в разрешении противоречия между монополией и конкуренцией
- Методы муниципального регулирования локальных естественных монополий
Введение к работе
Локальные естественные монополии являются важными элементами развитой рыночной экономики. Традиционный подход к развитию локальных естественных монополий, имеющий главной целью поддержание удовлетворительной работы всех их элементов, не учитывает динамичного изменения внешней среды, и поэтому оказался тупиковым для современного этапа развития экономики. При сохранении существующих тенденций в этой сфере, в обозримой перспективе резко повысится вероятность снижения качества жизни населения страны и выхода из строя основных жизнеобеспечивающих систем локальных естественных монополий. Кроме того, обостряются проблемы роста неплатежей населения и предприятий, недофинансирования, высокозатратности локальных естественных монополий.
Для решения этих проблем в локальных естественных монополиях муниципалитет, как экономический субъект, должен эффективно регулировать их деятельность в интересах потребителей. Однако в настоящее время формирование системы регулирования естественных монополий на локальных рынках не завершено.
Необходимо, с одной стороны, продолжить теоретическое осмысление зарубежной научной мысли и мирового опыта осуществления социальной ориентации деятельности локальных естественных монополий, а с другой - максимально учесть особенности российской экономики.
Поэтому исследование сущности муниципальной собственности на локальные естественные монополии, разработки стратегии и тактики эффективной системы, управления ими имеет актуальное значение и предопределяет теоретическую и практическую значимость избранной диссертантом темы.
Тема естественных монополий привлекает большое внимание научной общественности. По анализируемой проблеме существует значительное
количество работ. По ней проводятся совещания, как на федеральном уровне, так и на местах, научно-практические конференции. Работы авторов: Бьюке- нена Дж., Вильсона Дж., Горшковой Л.В., Демсеца, Ильина И., Крюкова 4fc В.А., Коуза Р., Ланскова А.В., Маршала А., Окрепиловой И.Г., Ордовера Д.,
Питтмана Р., Сакса Дж., Скрипника В.И., Стиглера, Студенцова В., Чадуика Е., Цапелика В., помогают раскрыть сущность локальных естественных монополий. Однако, до сих пор отсутствует развернутая концепция муниципального регулирования в сфере локальных естественных монополий, которую можно было бы применить как фундамент эффективных стратегий и программ.
Современное состояние применения антимонопольного регулирова- \ф ния на товарных рынках естественных монополий отражено в работах Ави лова Г.Е., Агаева Р.Г., Барышева А.В., Богачева В.Н., Еременко В., Ермошен-ко Н.Н., Железнова И.А., Клейна Н.И., Стародубровской И.В., Сухотина Ю.В., Тотьева К.Ю. Однако, вопрос антимонопольного регулирования локальных естественных монополий разработан еще недостаточно.
В настоящее время достаточно полно освещаются отдельные вопросы хозяйственной, правовой деятельности муниципалитетов и функционирования местного хозяйства. Общие вопросы места и роли местного самоуправ- • ления в экономике получили отражение в работах Воронина А.Г., Гневко
В.А., Ефимчук И..В., Когута А.Е., Сычевой Е.А., Никифоровой Л.В., Широкова А., Юрковой СВ. Однако до сих пор в экономической литературе отсутствует всестороннее системное исследование муниципальной собственности в сфере локальных естественных монополий.
Недостаточность разработки проблемы становления и функционирования локальных естественных монополий и определения эффективных ме-тодов их регулирования муниципалитетами определили выбор темы диссер-тационного исследования, а также его цели и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии тенденций формирования и путей повышения эффективности системы муниципального регулирования локальных естественных монополий.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
проанализировать необходимость существования локальных естественных монополий и исследовать их экономические основы;
определить локальные естественные монополии как элемент многоуровневой системы;
сформировать механизм эффективного регулирования локальных естественных монополий в рыночной экономике с помощью муниципалитета;
определить формы и методы муниципального регулирования локальных естественных монополий;
обосновать возможность применения элементов конкуренции в деятельности локальных естественных монополий;
разработать комплексный подход в регулировании локальных естественных монополий.
Объектом исследования являются локальные естественные монополии в регулировании муниципалитетом.
Предметом исследования является экономический механизм муниципального регулирования локальных естественных монополий.
Теоретическая значимость исследований заключается в развитии методологии анализа и прогнозирования процессов эффективного регулирования локальных естественных монополий, на этапе их перехода к использованию преимущественно рыночных регуляторов, в раскрытии роли и места муниципалитета в этих процессах. Теоретической основой являются труды и работы классиков экономической науки, современных ученых и практиков, а также законы и нормативные акты федеральных и местных органов власти,
регламентирующие различные аспекты осуществления регулирования всем имущественным комплексом исследуемых монополий.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что оно является одним из первых комплексных исследований естественных монополий на локальном уровне. При этом элементами научной новизны являются следующие положения и результаты исследования:
естественная монополия определена как многоаспектная система, включающая в себя территориальные, технологические и экономические составляющие;
определены основные направления нейтрализации негативных последствий деятельности локальных естественных монополий, включая: их экономическое регулирование с помощью муниципалитета, активное внедрение достижений научно-технического прогресса, минимизацию затрат при повышении качества услуг и т.д.;
раскрыта возможность преобразования локальной естественной монополии в конкурентную рыночную структуру при внедрении научно-технического прогресса;
обоснована роль муниципалитета как субъекта регулирования локальных естественных монополий в реализации интересов граждан;
установлена зависимость предложения продукции (услуг) локальных естественных монополий от учета индивидуальных интересов экономических субъектов;
обоснована система методов эффективного регулирования локальными естественными монополиями, базирующаяся на применении конкурсов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономической теории, в темах, отражающих проблемы собственности, повышения эффективности управления в локальных естественных монополиях. Предложения могут быть использованы
в практической деятельности муниципалитетов для корректировки путей и способов реформирования муниципальной собственности в процессе становления и развития рыночных отношений в локальных естественных монополиях.
Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы в процессе практической работы Администрации города Мурома Владимирской области.
Естественные монополии как многоаспектная система
Единого определения понятия естественной монополии в настоящее время не существует, что очевидно не случайно. По определению Хаймана1, естественная монополия - фирма, которая в состоянии удовлетворять весь рыночный спрос на продукт со средними издержками на его производство меньшими, чем были бы возможны для двух и более фирм, если бы они поставляли такое же количество товара. Другой источник определяет естественную монополию как отрасль, в которой создание конкурентной среды, в том числе путем ввоза продукции на данный географический рынок, невозможно или экономически неэффективно при существующем уровне произ-водственных технологий . Тотьев К.Ю. под этим термином понимает, во-первых, особое состояние рынка, которое учитывает: - строго определенные сферы хозяйствования; - удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее при отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства, т.к. издержки производства на единицу товара существенно понижаются по мере увеличения объема производства (эффект масштаба); - как правило, дорогостоящую инфраструктуру, поэтому создание параллельных структур приводит к существенному удорожанию товаров и услуг; - товары, производимые субъектами естественных монополий, которые не могут быть быстро и свободно заменены в потреблении другими товарами; - неэластичный спрос. Во-вторых, режим естественной монополии является исключительным и представляет собой разновидность государственного регулирования. В-третьих, в сфере естественных монополий действует особый состав участников, который включает потребителей и субъекты самих естественных монополий.
Данная позиция предполагает выведение отдельных сфер хозяйствования из-под влияния сугубо рыночных, конкурентных механизмов саморегу Ф лирования. Но, по нашему мнению, разрушение рыночных механизмов при водит к торможению научно-технического прогресса, ценовому диктату на рынке. Мы придерживаемся мнения, что отсутствие конкурентной среды делает неэффективным использование рыночных механизмов в регулировании деятельности естественных монополий. Поэтому государственное регулирование является основной формой их координации. Государство должно создавать специальную систему регулирования в области естественных монополий, которая была бы направлена на удовлетворение интересов потребителей и субъектов естественных монополий, чтобы услуга, реализуемая этими монополиями, была доступна для потребителей.
Дело в том, что, «естественная монополия существует, когда эффект масштаба настолько велик, что одна фирма может снабжать весь рынок, имея более низкие издержки на единицу продукции, чем имел бы ряд конкурирующих фирм. В такой ситуации конкуренция является просто нерентабель ной. Если бы рынок был поделен между многими производителями, эффект масштаба не был бы достигнут, издержки на единицу продукции были бы высоки и потребовались бы высокие цены, чтобы покрыть эти издержки» .
Дж. Сакс5, анализируя существование естественных монополий как обеспечивающих экономию на масштабах производства, отмечает: «практика доказывает, что в большинстве этих отраслей экономия на масштабах производства не настолько велика, чтобы делать их естественными монополиями».
Таким образом, естественная монополия существует, когда экономия от масштаба позволяет одному предприятию удовлетворить весь рыночный спрос до того, как отдача от масштаба стала снижаться.
Мы придерживаемся мнения, что такого типа монополию называют естественной потому, что в этом случае входные барьеры основываются на особенностях технологии, а не на правах собственности или прочих современных методах . По нашему мнению, естественную монополию, возникающую на базе сложившихся производительных сил и производственных отношений, учитывающую технологические и экономические особенности производства, уровень научно-технического прогресса, нецелесообразно разрушать. Необратимые последствия этого разрушения будут катастрофическими для производственного потенциала данных предприятий, что в первую очередь негативно отразится на стабильности экономического и социального положения потребителей.
Для более точного определения области функционирования естественных монополий следует уделить особое внимание структуре рынка. При этом необходимо отметить, что, несмотря на данную зависимость, определяющим остается непосредственное производство.
В соответствии с территориальным признаком рынков, естественные монополии, действующие в настоящее время, как в России, так и за рубежом, представляют собой многоуровневую систему. Выделяют местные рынки, обусловленные особенностями территориально-административного деления, национальные и мировые рынки. Одним из признаков классификации рынков могут быть его расположение, зона охвата рыночного пространства, а также другие. Обычно чем больше зона действия рынка, тем масштабнее круг процессов, происходящих на нем. Мы разделяем данную позицию, с уточнением того, что при этом совокупность сделок происходит на территории, в пределах которой поиск более удаленных контрагентов нецелесообразен. Таким образом, местные рынки могут включать в себя несколько уровней, в зависимости от рассматриваемого вида деятельности на этом рынке, оэтому выявляются общие черты у понятия рынок и отрасль.
Отличие между ними состоит в том, что рынки объединяют продавцов и покупателей товаров, а отрасли объединяют только производителей, формируя предложение. Однако, масштаб влияния у отрасли больше, она может охватывать сразу несколько рынков. Именно так обстоит дело с отраслями естественных монополий, когда железнодорожные перевозки, воздушное и водное сообщение, телефонная сеть, телевизионное вещание, INTERNET и т.д. должны охватывать территорию нескольких местных рынков для сохранения единства и целостности как национального, так и мирового рынков. Существуют также отрасли естественной монополии, которые заранее определены для конкретного местного рынка - это водопроводные и тепловые сети. Местный рынок может охватывать территории нескольких населенных пунктов, муниципальных образований, но может и их составные части -микрорайоны. Отнесение определенной отрасли к какому-либо рынку во многом зависит от уровня развития научно-технического потенциала (НТП). Так, электроэнергия, как отрасль национального рынка или нескольких местных рынков, может перестать быть таковой из-за внедрения систем ветряных установок. Подобные установки можно применять для отдельно взятого микрорайона или домашнего хозяйства.
Локальная естественная монополия как специфическая рыночная структура
Современное состояние производительных сил приводит к необходимости жизнедеятельности локальных естественных монополий, в большинстве своем, являясь муниципальными, их услуги распространяются на отдельно взятом местном рынке.
По нашему мнению, предприятия, решающие такие вопросы как энер-го-, тепло- и водоснабжение, канализация и прочие, обладают чертами, присущими монополиям, учитывают местные особенности их функционирования, целесообразно отнести к локальным естественным монополиям.
По-нашему мнению, локальные естественные монополии - это особое состояние производительных сил и экономических отношений, которые можно определить как:
1) производственную инфраструктуру, т.е. коммуникационную систему, функционирующую во времени и пространстве на базе высокоспециализированных технологий, операций, сетей;
2) капиталоемкое производство, которое требует значительных первоначальных инвестиций на его создание;
3) экономическую целесообразность, не поощряющую дублировать или прокладывать параллельные инфраструктуры во избежание неокупаемости издержек;
4) низкоэластичный спрос не позволяет отказаться от их услуг полностью, из-за отсутствия свободного выбора альтернативных поставщиков;
5) общественно значимые блага, определяющие необходимость обеспечения равного доступа к данной продукции с целью стабилизации процессов хозяйственной деятельности производителей и жизнеобеспечения населения.
Локальные естественные монополии проявляются в отличительных, характерных особенностях, присущих только им. Предприятия, оказывающие услуги тепло-, водоснабжения, несмотря на разнородность оказываемых услуг, на наш взгляд, характеризуются и другими общими признаками: во-первых, такой своеобразный товар, как услуги локальных естественных монополий, в подавляющей своей массе имеет строго адресный характер. Отсюда следует, что покупатель услуг на данном этапе развития НТП не может добровольно и свободно ни отказаться от этого товара, ни заменить его каким-либо другим. Таким образом, производительные силы обладают технологически обусловленным монопольным положением в каждом населенном пункте.
Во-вторых, потребление услуг локальных естественных монополий является для населения фактором постоянного действия. В отличие от других областей материального производства, а также социальной сферы (как здравоохранение, народное образование и т.д.), к услугам которых человек прибегает хоть и часто, но не непрерывно, влияние сферы локальных естественных монополий на всех без исключения жителей носит каждодневный и непрерывный характер. От того, как организована деятельность локальных естественных монополий, от их масштабов и материально-технического состояния зависит жизненная среда человека, которая через обратную связь воздействует на уровень эффективности труда человека в производственной сфере, отдачу интеллектуального творческого потенциала во всех сферах человеческой деятельности.
Техническая специфика производства инфраструктурных услуг (товаров), выражающаяся в жесткой привязке процессов производства, распределения и потребления к определенной территории, обусловливает установление географических границ рынков локальных естественных монополий на территории систем инженерных коммуникационной инфраструктуры. Данное обстоятельство обеспечивает, с одной стороны, определенность географии рынков, с другой, проблему оптимизации территориального размещения объектов локальных естественных монополий с учетом фактора спроса.
Предоставление услуг (товаров) локальных естественных монополий осуществляется следующим группам потребителей: - населению; - предприятиям; - организациям, учреждениям. При этом анализируемые монополии выполняют следующие основные функции: - удовлетворение потребностей в оказываемых услугах; - уплаты налогов; - предоставление рабочих мест и т.п. При предоставлении услуг, локальные естественные монополии являются субъектами экономических отношений, объектами являются население, предприятия и прочие потребители. При этом можно выделить следующие причины учреждения общественных предприятий, к которым мы относим локальные естественные монополии: причины исторического свойства для общественного владения предприятиями; недостаток частной предприимчивости; - потребность в единообразном функционировании известных от раслей по всей стране или в пределах одного города; опасность монополизации этого рода деятельности частными предприятиями; тот факт, что какая-либо деятельность представляет особенно крупный общественный интерес, наилучшее обеспечение которого и видят в общественной эксплуатации данной отрасли.
Роль муниципального регулирования в разрешении противоречия между монополией и конкуренцией
В настоящее время общепризнанно, что развитие конкуренции является важнейшей задачей муниципалитета и других экономических институтов, т. к. иначе невозможно становление современного рынка, а значит - эффективной экономики.
Целесообразен динамичный баланс монопольной организации производства и конкуренции. При нарушении баланса в любую сторону неизбежны негативные последствия в экономике. При перекосе политики локальных естественных монополий в сторону конкуренции последняя становится фактором разрушения: происходит массовое банкротство предприятий с вытекающими из этого социальными последствиями. Вместе с тем следует учитывать, что «всякая монополия ... порождает неизбежное стремление к застою и загниванию, поскольку исчезают до известной степени побудительные причины к техническому, а, следовательно, и ко всякому другому прогрессу, движению вперед; поскольку является далее экономическая возможность искусственно задерживать технический прогресс»1. Или другими словами: «Лучший из доходов от монополии - спокойная жизнь»2- «без открытой конкуренции фирмы теряют динамизм и обращают свое основное внимание на взаимоотношения с регулирующими инстанциями и на защиту того, что они уже имеют» .
При отсутствии необходимого и достаточного регулирования деятельности локальных естественных монополиях в действие неизбежно вступают стихийные регуляторы. Они также «наводят порядок» в экономике, восстанавливают своеобразную равновесность и пропорциональность, но ценой кризисов.
Противоречия между тенденцией к монополизации и необходимостью сохранения конкурентного климата в локальных естественных монополиях преодолеваются правовыми методами и, прежде всего, муниципальным регулированием, путем нахождения и установления оптимального соотношения уровней монополизации и конкуренции.
Если в экономике этой сферы будет существовать конкурентный процесс, то он может носить активный характер и дать возможность повышения эффективности. Отсюда возникает необходимость активного проведения конкурентной политики.
Политика на муниципальном уровне во многом зависит от проводимой политики на федеральном уровне. В разные периоды развития экономических систем на демонополизацию экономики локальных уровней оказывало существенное влияние соотношение огосударствления и разгосударствления экономики страны. Практика реформирования экономики подтверждает, что отношения монополизации, и демонополизации экономики находятся в постоянном взаимоотношении, взаимопереходе, в противоречии. Современный уровень развития муниципальной экономики России требует развития отношений демонополизации экономики и развития антимонопольного регулирования.
Предоставляя свободу действий для рыночных сил, муниципалитет, применяя антимонопольное регулирование, сдерживает лишь крайние проявления рыночной стихии, а именно - ограничивает чрезмерную монополизацию и, одновременно, принимает меры по поддержке и поощрению конкуренции мелкого и среднего бизнеса. При такой структуре, с одной стороны, рынок в значительной мере оказывается вполне прогнозируемым и управляемым, а, с другой стороны, на нем сохраняется конкурентный климат, что открывает простор для предпринимательства и принятия эффективных решений.
При появлении угрозы конкурентным процессам и интересам потребителя вступают в силу антимонопольные регуляторы. Несмотря на то, что антимонопольное законодательство различных стран мира обладает существенными отличиями, оно имеет и общие цели в отношении локальных естественных монополий, такие как: защита и поощрение конкуренции; контроль над предприятиями, занимающими доминирующее положение на рынке; контроль над процессами концентрации производства и капитала; контроль над ценообразованием; защита интересов и содействие операциям мелкого и среднего бизнеса; защита прав и интересов потребителя. Используя антимонопольные регуляторы, муниципалитеты могут осуществлять правовой и административный контроль над деятельностью локальных естественных монополий, создавая при этом благоприятные условия для эффективного функционирования местной экономики.
Практически во всех странах с рыночной ориентацией сформированы антимонопольные органы, которые в законодательном порядке наделены соответствующими полномочиями. Несмотря на специфику и различный уровень развития экономики каждой страны и, соответственно, на разницу функций антимонопольных органов этих стран, все они имеют и сходные задачи. Например, практически невозможно проводить конкурентную политику, когда отсутствует возможность приобретения инвестиционного капитала. В этом случае в данной области производства нет возможности возникнове- ния конкурентного процесса и тенденции качественного повышения производства или снижения издержек.
Развитию гигантомании в сфере локальных естественных монополий в значительной степени способствовала экономическая доктрина зависимости эффективности капитальных вложений от масштабности производства, согласно которой с ростом масштабности снижается себестоимость продукции и соответственно увеличивается эффективность производства. При этом естественные монополии сразу создавались как государственные или национализировались по причине их технологически обусловленного общественного характера.
Антимонопольное законодательство не может заменить рынка, но и рынок не способен заменить антимонопольное законодательство. Рынок локальных естественных монополий будет неэффективным, если не будет такого законодательства.
Методы муниципального регулирования локальных естественных монополий
Система регулирования экономики локальных естественных монополий включает многообразные методы воздействия на воспроизводственные процессы. Границы использования отдельных методов, в рамках которых они реализуются в хозяйственной практике, определяются принятой концепцией государственного регулирования экономики, индивидуальными условиями и целями экономического развития каждой страны.
Экономическое регулирование заключается во влиянии муниципалитета на экономические процессы локальных естественных монополий путем регулирования цен, объемов производства, нормы прибыли, установления барьеров, проведение антимонопольных мероприятий.
При регулировании ценообразования муниципалитет должен стремиться к тому, чтобы оно было максимально приближено к рыночному и цены не диктовались только одним рыночным субъектом. В условиях несовершенного рыночного хозяйства возникающая равновесная цена в локальных естественных монополиях не удовлетворяет оптимальному состоянию и стабильности в обществе. Власти путем установления цен целенаправленно создают новые условия равновесия.
Регулирующие органы должны иметь достаточно широкие полномочия по полному финансовому контролю за естественными монополиями. Целесообразно привлечение аудиторских фирм для анализа деятельности контролируемых хозяйствующих субъектов. Выбор конкретного метода регулирования к субъекту локальных естественных монополий должен быть оптимизирован по критерию повышения качества производимых услуг и удовлетворения спроса на них. Непременным условием является оценка обоснованности затрат и следующих составляющих: издержек производства, в т.ч. зарплаты, стоимости сырья и материалов, накладных расходов; стоимости основных производственных фондов, амортизационных отчислений, инвестиционных потоков необходимых для их расширенного воспроизводства; прогнозируемого объема прибыли от реализации производственных товаров и услуг; соответствия качества производимых товаров и услуг нормам стандартизации и потребительским требованиям; режима дотационных льгот и прочих мер поддержки. В то время как экономическое регулирование ограничивается установлением общих, внешних условий их функционирования, административные методы регулирования заключаются в непосредственном вмешательстве муниципальных властей в деятельность конкретных хозяйствующих субъектов локальных естественных монополий. Социальное регулирование активно используется с целью защиты прав потребителей. Одним из его методов является контроль над качеством с применением двух видов нормативов. Технические нормативы указывают предприятию, что именно оно должно делать для того, чтобы оставаться в рамках закона. Нормативы на единицу произведенной продукции или выполненных работ (нормативы выбросов, предельно допустимые выбросы (ПДВ) на продукцию) просто ограничивают допустимый уровень загрязняющих примесей, оставляя предприятиям возможность самим решать, как достичь этих нормативов с наименьшими издержками.
По ряду причин нормативы являются не безупречными инструментами регулирования. Первая причина: технические нормативы могут стать препятствием для предприятий в применении более дешевых способов сокращения загрязнений. Вторая: когда деятельность предприятия удовлетворяет требованиям обоих типов нормативов, у него отсутствуют стимулы к дальнейшему снижению объема загрязнения, как было бы в условиях налоговой системы. Третья: применение нормативов часто сопряжено с нежелательными побочными эффектами. Нормативы относятся к новому оборудованию и вызывают его удорожание. Соответственно ослабевают стимулы замены старого оборудования, имеющего при таких условиях более высокие значения экономических показателей.
Вместе с тем, на практике проще контролировать соблюдение нормативов, чем налогов. Легче контролировать требуемые устройства и удельные нормативы, чем постоянно отслеживать объемы вредных примесей в целях налогообложения.
Мировой опыт, муниципального регулирования может оказаться полезным и для нашей страны.
Так, например, юридической основой регулирования в США служит свод законов, дающий местным органам власти, а также некоторым образованным ими структурам право выдавать компаниям разрешения (лицензии) на определенные виды коммерческой деятельности. Начиная с 60-х годов, выдача государственными органами сертификатов и лицензий на производство товаров и услуг получила широкое распространение в таких сферах экономики, как транспорт, связь, обеспечение различными видами энергии. Сертификаты и лицензии предоставлялись только при условии утверждения властями цен и тарифов на услуги предлагаемых компаниями этих отраслей. В результате сформировался механизм совместного определения властями и бизнесом уровня и структуры цен на товары и услуги той или иной регулируемой отрасли, что отвечает интересам, как населения муниципального образования, так и поставщиков.
Выдавая подобные лицензии, органы власти получают возможность определять условия доступа частного капитала в регулируемые сферы экономики. Предоставление лицензий происходит на конкурсной основе: муниципалитет объявляет конкурс, в котором, как правило, принимают участие несколько компаний. Лицензию получает та из них, которая предлагает условия, наиболее выгодные с точки зрения удовлетворения общественных интересов.
Таким образом, конкуренция остается важнейшим инструментом реализации интересов общества и его отдельных граждан. Но в данном случае как бы меняется точка ее приложения: конкуренция между компаниями замещается состязанием между ними за право доступа в регулируемую отрасль локальных естественных монополий. На основе предложений, сделанных фирмами-конкурсантами, власти определяют фирму, которая в наибольшей степени отвечает "общественному интересу".
В отличие от рыночной конкуренции этот способ позволяет использовать соревновательность между фирмами не только для максимизации части общественного продукта, создаваемой в регулируемом секторе экономики, но и для решения ряда социальных и экологических проблем. В этих целях может быть введена множественность критериев конкурсного отбора или какой-либо агрегированный показатель, выраженный в стоимостных показателях или баллах.
При рассмотрении барьеров для вступления в отрасль, где действует локальная естественная монополия, учитываются несколько важных моментов. Барьеры для вступления редко являются абсолютно непреодолимыми. Научно-исследовательская работа и научно-технический прогресс могут усилить рыночную позицию предприятия локальных естественных монополий, но могут и подорвать существующую монопольную власть. Патентные преимущества могут быть обойдены посредством разработки нового качества продукции (услуги).