Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Специфика экономического отражения 9
1.1. Содержание экономической деятельности 9
1.2. Метод экономического отражения 21
1.3 Содержание основных экономических показателей 62
ГЛАВА 2. Экономическое моделирование 85
2.1. Метод экономического моделирования 85
2.2. Методический аппарат макроэкономического моделирования 116
2.3. Использование методики макроэкономического моделирования для освещения проблематики макроэкономического анализа 162
Заключение 201
Библиографический список использованной литературы 210
- Содержание экономической деятельности
- Метод экономического отражения
- Метод экономического моделирования
- Методический аппарат макроэкономического моделирования
Введение к работе
Актуальность исследования. В экономическом познании (частью которого
является экономическая теория) как в социальном познании успехи науки
во многом зависят от «верной» философии и метода исследования. Особую
актуальность разработки в области методологии наука приобретают е
настоящее время, когда целью формировании курса отечественной
экономической теории провозглашена ориентация на решение практических
проблем жизни российского общества'. В :>тих условиях многие ведущие
экономисты отмечают такую характерную черту методу- современной
отечественной экономической теории, перешедшую в науку из «прежней»
политической экономии, как его «абстрактность», т.е, отсутсише в методе
ф собственно экономической специфики, традиционно в нем раскрывается лишь
общее содержание метода диалектического материализма в социальном исследовании, перечисляются общенаучные приемы аналїпа (метод научной абстракции, анализ и синтез индукции и дедукция и др.): «...системность рассматривается не более как синоним всесторонности охвата предмета исследования или как языковый штамп, за которым вообще ничего не сю иг применительно к экономическому анализу»3. Вместе с тем, основу любого исследования составляют как раз его специфические методы- выступающие в виде формы использования общенаучных методов и подходов. По мнению автора диссертации, а экономической кауке в делом могут быть выделены два специфических метода, названные автором методами экономического отражения н экономического моделирования.
* Микроэкономика. Теория и российская ;л>яктикз:Учеон;і к/Под ред Д.Г.Грязно&оіі и А.Ю Юданова.-М^ИТД
ф «КноРусж 1999 С 9.
Мею л науки б широком смысле - совокупность всех приемов и подходов, используемых Б исследовании. J Думная Ш-Ї. Системы и системность в экономической т^оріїіі.-їіестішкФштансодойак;иіе^ііи 2000N4.C22.
Первый метод содержит формы изображения объективной реальности, соответствующие целям и задачам зкономической деятельности, а второй метод состоит в идеальном воспроизведении хода хозяйственной деятельности в виде этих форм на основе учета всех природных и социальных закономерностей, с использованием которых связана деятельность субъектов экономики.
Автор диссертации отмечает, что специфические методы экономического
исследования или их элементы неизбежно используются в гжономической
деятельности (например, такой элемент первого метода- как «двойная запись»,
применяется со времен средпевековья)5 а практика их использования обобщается
экономическими науками. Однако развитие специфических методов, по мнению
автора диссертации, носит в целом стихийный характер, поскольку не опирается
в конечном итоге на четкую концепцию содержания (целей и задач)
экономической деятельности. Результатом такого развития. в частности,
является использование в бухгалтерском учете и статистике форм обобщенного
представления результатов хозяйственной деятельности. анализ которых
сопряжен с определенными трудностями. Проявлением стихийности является и практическое отсутствие методов экономического отражения и экономического моделирования в арсенале методов самой экономической теории (так. адекватные формы обобщенного отражения (балансы) традиционно используются лишь б макроэкономике при описании банковской системы, и в частности, для моделирования процесса расширения депозитов до востребования).
По мысли автора диссертации, основы специфических методов экономического
исследования должны разрабатываться в экономической теорий как в базовой
экономической дисциплине и при этом составлять основу ее собственного
метода. Введение специфических методов в метод экономической теории
позволит преодолеть такие его недостатки, как отсутствие критериев опенки
качества информационной базы исследования, неверная трактовка содержания
многих показателей. разрабатываемых в учете и статистике. чрезмерная
«абстрактность» практических рекомендаций натай, а также превратить
экономическую теорию в «ключ» для изучения практических экономических дисциплин.
Степень разработанности проблемы- Автор диссертации считает, что
первым масштабным теоретическим обобщением специфических методов
экономя чес кого исследования является теория круто обо рота и оборота
капитала К. Маркса. Далее, эти методы разрабатывались в отечествешых
экономических науках, например, в таких, как бухгалтерский учет и
статистика, организация, экономика и плакирование производства, финансы
предприятий, экономический анализ хозяйственной деятельности. денежное
обращение її кредит. Значительный вклад в разработку специфических
методов экономического исследования внесли учение Финансовой академии
при Правительстве Российской Федерации. Вопросы содержания специфических
методов экономической науки с политэконома ческих позиций в разное время
исследовались ъ трудах М.С.Атлас, А,Г. Грлзновой, НЛІ. Думной, С.А,Ленской,
Т.В.Чечелевой, АЛО. Юданова и др. Вместе с тем. задача выделения этих
методов в теории экономической науки до сих пор остается не решенной.
По мнению автора диссертации, это связано, прежде всего, с отсутствием
единого подхода к формулированию целей и задач экономической
деятельности, а именно эатачи, которые ставит перед собой исследование, определяют необходимые формы изображения объективной реальности.
Цели и задачи исследования. Целью работы является обоснование необходимости и раскрытие содержания специфических методов экономического исследования (метола экономического отражения и метода экономического моделирования). Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач;
исследовать содержание экономической деятельности, ее цели и задачи;
установить формы отражения хозяйственной деятельности, соответствующие целям и задачам экономической деятельности;
- установить и сравнить содержание одноименных экономических показателей
(понятий), которые используются s экономической теории и е учетно-статисти ческой практике:
установить содержание метода моделирования в экономическом исследований;
разработать соо тветствуюпгую методику макроэкономического моделирования и использовать се для освещения проблематики макроанализа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является
теоретическое мышление как форма познания, а его предметом - формы экономического аналича (исследования).
Методологические и теоретические основы исследования. Методо логическую основу исследования составил метод диалектического материализма, общефилософская теория, неоклассические и институционалистские принципы анализа, В ходе исследования широко применялся метод историзма, единства логического и исторического, системный подход, метод научной абстракции и др.
Теоретическую ochobv исследования составили фундаментальные монографические работы отечественных и зарубежных экономистов, научные публикации, материалы научных конференций, круглых столов и семинаров по проблемам экономической теории и практики.
Работа выполнена я рамках гг. 4.4 Паспорта специальности «Экономическая теория».
Информационная база исследования. В ходе исследования использовались материалы российской и зарубежной экономической периодической прессы, аналитические и статистические обзоры, отечественные и переводные учебники по экономической теории, законодательство Российской Федерации, данные официальной статистики.
Научная новизна* К основным результатам исследовании, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие положения:
I. Предложена отличающаяся от традиционных представлений концепция целей и задач экономической деятельности, сформулирован її ая с позиций эволюционного направления марксизма (и неомарксизма).
2. На основе анализа целей и задач экономической деятельности раскрыто
содержание метода экономическою отражения. Установлено, что задачи экономической
деятельности могут быть решены лишь на основе использования единого
количественного (стоимостного) измерителя для отражения всех хозяйственных
операций и средств, выведены формы экономического отражения: двойная запись,
показатели, калькуляции отчег о расходовании средств, форма обобщенного отражения
хозяйственной деятельности. Сформулированы принципы обобщенного отражения как
критерии оценки качества информационной базы экономического исследования.
3. Формы обобщеііного отражения фирмы, домохозяйства, госучреждения, в
основе которых лежат совершаемые этими объектами типичные хозяйственные
операции, использованы для разъяснения содержания основных экономических
показателей, разрабатываемых в учете и статистике, а также одноименных
понятий. используемых в экономической теории. выявлены существенные
расхождения в трактовке многих показателей (понятий),
4. Раскрыто содержание метола экономического моделирования как метода
обоснования вариантов рационального поведения, основанного на учете всех
природных и социальных закономерностей, с использованием которых связан
данный пид хозяйственной деятельности. Установлено, что используемые в
экономической теории модели являются мо дел я м и воздействия на показатели
расчета эффективности хозяйственной деятельности отдельных природных и
социальных закономерностей.
5. На основе принципов экономического моделирования разработан
методический аппарат макроэкономического моделировании. В рамках методики макроэкономического моделирования рассмотрены варианты поведения экономики в условиях прирашения различных компонентов совокупных расходов, а также при различных способах их финансирования, что позволило уточнить соответствующие выводы, получаемые на основе макроэкономических моделей равновесия расходов и доходов и «совокупный спрос - совокупное предложение».
Теоретическая и практическая значимость* Диссертация является определенным вкладом в развитие методологии научного познания в области экономической теорий. Основные положения н выводы диссертации ориентированы на широкое использование специалистами в области экономической теории, изучающими проблемы методологии, а также в учебном процессе.
Апробаций. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских рабо г Финансовой академии, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом иа тему «Проблемы перехода России к рынку» (проекте 1.1.96Ф),
Mai ери алы диссертации использованы при преподавании учебной
дисциплины «Экономическая теория» для разъяснения порядка расчета показателя ВВП различными методами (тема ^Понятие о воспроизводстве. Система национальных счетов как отражение процесса воспроизводства»).
Публикации. По теме диссертации опубликованы дае работы общим объемом 1. 4 iut.. в т.ч. авторский объем \2Ь и.:\.
Структура работы. Структура работы отражает цель и задач» исследования.
Она включает введение, две главы («Специфика экономического отражения» и
«Экономическое моделирование»), заключение и библиографический список
использованной литературы, а также 75 таблиц.
Содержание экономической деятельности
Исходным пунктом для обоснования необходимости и раскрытия содержания специфических методов экономического исследования является выяснение целей и задач экономической деятельности. В настоящем параграфе раскрывается содержание авторской концепции экономической деятельности, которая ш в коем случае не претендует па окончательное» решение соответствующих вопросов теории экономической на\ки ни по существу, ни по глубине освещения проблем. На наш взгляд, понятие целей экономической деятельности, излагаемое в современной отечественной экономической теории, является нечетким, содержит элементы различных подходов. Из марксистской социальной теории вышло понимание цели экономической деятельности (при этом экономическая деятельность считается синонимом материального производства) как производства материальных благ. пред наї наче иных для удовлетворения текущих (постоянных) потребностей людей в предметах, без которых невозможна сама жизнь (в еде, питье, одежде и др.)- марксистского же учения следует понішаняе пели экономической деятельности (правда, только для капиталистов) как увеличения припыли и размера капитала, т.е. как абстрактного блага. Из «Экономикса» пришло понимание целей экономической деятельности как производства максимальной прибыли в конкретных рыночных условиях (фирмами) и получения максимума потребительской полезности от расхода бюджета (домохозяйствами). При этом под экономикой зачастую понимается только рыночное хозяйство. Таким образом, л изложении современной отечественной Эконом и ческой теории цели экономической деятельности разнородны (конкретные блага, абстрактные блага, их увеличение) и различны для разных субъектов рынка (предпринимателей, потребителей). Нечеткость в формулировании целей экономической деятельности и не позволяет, на наш взгляд, вывести содержание специфических методов экономического исследования из содержания самой экономической деятельности. Отправными моментами для выяснения содержания экономической деятельности является понимание социальной жизни как разумной формы биологического вида движения материи, вытекающее из философского наследия Ф, Энгельса. а также рассмотрение процессов социальной жизни не с позиций стороннею наблюдателя, а с позиций отношения к ним непосредственных участников этих процессов. Последнее обусловлено тем, что разумное направление действий и, тем более, рациональное их направление, далеко не всегда сопровождает человеческие действия, в том числе, связанные со сложными процессами производства. Отсюда, первой задачей исследования является выяснение того, в каких случаях процессы взаимодействия людей с природой к с другими людьми направляются разумом, а в каких пет. По нашему мнению разум начинает направлять эти взаимодействия лишь в моменты нарушений привычного хода жизнедеятельности людей. Только в эти моменты человек оиениаает свою деятельность, оперируя для этого понятиями интереса, блага, полезности и вспоминая о закономерностях (природных, социальных), с использованием которых связана та деятельность. В промежутках между «вкдючеки глщ разума, т.е. в состоянии равновесного движения (когда не фиксируются нарушения), поведение людей является биологическим, осуществляется на оснопс привычек и инстинктов. Отсюда, следуек чти анализ всех разумных форм. которые принимает процесс человеческой жизнедеятельности, необходимо вести применительно к изменениям равновесного состояния во с произв од ствешю го процесса. Подтверждением высказанной нами мысли о соотношении разумного и биологического при направлении текущих процессов взаимодействия с природой и обществом является эволюционная теория происхождения разума. Эволюция есть приспособление биологических видов (изменение характеру их повеления и строения тея) па основе естественного отбора к изменившимся условиям существования, позволяющее усилить их способность к выживаемости. Приспособление позволяет ос уїде ств ЛИТЬ процессы жизнедеятельности все с меньшими и меньшими затратами жизненных сил. Эта «экономия» накапливаемся в виде свободного времени» животных и служит резервом жизнеобеспечения иа случай ухудшения условий существования. Так, при ухудшении кормовой $юыч что вынуждает животных гратшъ больше сил ни поиски еды, лтот «резерва служит источником покрытия до полните л шых (в данном случае «производственных») дотребноегей животных, обеспечивающим выживание вида. Импульсом к возникновению новых полезных для выживаемости вида свойств, япляетсн изменение условий существования. Разум в ходе эволюции возник как качественно новый вид приспособительной реакции поведения на изменение условий жизни, и соответственно, Е иных условиях не может проявляться. Эта реакция состоит в попытках целенаправленного использования законов внешней природы (вместо приспособления к ним в ходе естественного отбора) для экономии жизненных сил на осуществление процессов жизнедеятельности в моменты изменения условий суі чествования. Отметим, что содержанием разумной деятельности является то же приспособление. Отсюда следует, что разумная жизнь представляет собой прежде всего сознательное исполнение требований закона эволюции.
Метод экономического отражения
Метод экономического отражения вводит формы описания хозяйственной деятельности, позволяющие решить задачи экономического анализа, а также решить их наиболее экономичным способом. Метод экономического отражения может быть разделен на метол микроэкономического отражения, который содержит формы описания хозяйственной деятельности отдельных хозяйственных единиц (фирм, домохозяйс гв и др.), и построенный на тех же принципах метод макроэкономического отражения, содержащий формы описании «остальной экономики» как той среды, в которой совершается индивидуальная хозяйственная деятельность. Прежде всего, в основе форм экономического отражения может лежать лишь единый количественный измеритель для измерения всех разнокачественных процессов и средств, составляющих хозяйственную деятельность. Это СШИМОЄ1НОЙ измеритель, выступающий в виде времени затрат труда или денег. Измерение затрат в натуральных показателях (килограммах, лифах, штуках и др.) позволяет осуществлять поиск резервов экономии лишь в рамках расхода одного вида средств на достижение какого-то промежуточною или конечного результата хозяйственной деятельности (в рамках одной хозяйственной операции). Между тем, получение резулыатов, как правило, связано с расходом нескольких видов средств, а наибольшая экономия достигается пря изменении пропорций их расходования. Такая экономия может быть выявлена лишь на основе выражении всех расходов в едином измерителе. К примеру, установить факі экономии от исполмокания для производства одного предмета А 5 кг предмега Б и 2-х часов труда В вместо 4 кг предмета Б и 3-х часов В (если А изготавливается только из средств Я и В) можно лишь при наличии данных о денежной себестоимости единицы средеrs Б и В. Если стоимость килограмма предмета Б равна 1 руб., а цена часа труда В равна 2 руб., то такая экономия будсі нмеїь место. її на самом деле, при новом варианте осуществления технологического процесса стоимость предмета А равна 9 руб. (1 5 -н 2 2). тогда как при старом— 10 руб. (IMi-2 3). Аналогичным образом, лишь при использовании единого стоимостного измерителя можно сравнивать величины богатств, составленных из разнокачественных предметов и т.д. Далее, поскольку экономическая деятельность основана на целенаправленном использования (для увеличения богатства) технических и социальных закономерностей, которое принимает форму применяемого в хозяйстве технологического процесса производства и обращениян в центре внимания экономического анализа находится этот технологический процесс, состоящий из последовательности технологических операций, отражающей этапы созданий благ и доведения их до потребителей. Отсюда, непосредственным объектом экономического отражения являются технологические операции, а базовой формой экономического отражения является форма (формы) отражения технологических операций. Эта форма может быть вьшвлена из анализа такого базового направления экономической деятельности, кзк поиск резервов экономии при осуществлении текущих технологических операций. Оно является базовым потому, что дня него не требуется значительных затрат средств. Технологические операции как формы использования природных и социальных закономерностей представляют собой взаимосвязанные процессы потребления (уничтожения, исчезновения) одних предметов Б целях получения (создания, изготовления) других предметов. Задача зкономн чес кой деятельности состоит в разработке такого варианта осуществления технологической операции, который связан с меньшей затратой средств и времени труда на получение ее результата. Она может быть решена только путем соотнесения затрат, измеренных в стоимостных единицах, с результатом оперший, при разных вариантах осуществления технологического процесса. Отсюда, базовой мыслительной формой в- ходе осуществления экономической деятельности является соотнесение результата и стоимостной оценки затраченных на сі о достижение средств (хозяйственная операция) при разных вариантах осуществления технологических операций по получению результата. Зрительным же образом этого соотнесения является «двойная запись», отражающая увеличение (приход) одного вида средств и связанное с ЭТИМ увеличением причинно-следственной зависимостью уменьшение (расход) другого вида средств одновременно її на одну и ту же сумму стоимостных единиц. Например, операция по изготовлению предмета А из предмета Б стоимостью 5 руб. в экономическом мышлении отразится (в части затрат предмета Б) одновременно как приход А и расход Б на одну и ту же сумму в 5 руб.. или сокращенно ПхЛ 10 руб,-РхБ 5 руб. (в тексте диссертации мы будем пользоваться более компактным изображением двойной записи — ПхА-РхБ 5 руб.). Следует отметить, что получение результата за счет расходования какого-то средства может быть связано не только с процессом производительного потребления (например, получение готовой продукции из заделов незавершенного производства). по и с процессами обмена. Например, появление в распоряжении фирмы сырья и материалов может быть связано с расходом такого вида средств, как аванс, выплаченный поставщику. Попятно, что аванс не подвергается переработке на предприятии.
Метод экономического моделирования
«Моделирование - это практическое или теоретическое оперирование объектом, при котором изучаемый предмет замещается каким-либо естественным или искусственным аналогом, через исследование которого мы проникаем в предмет познания»1. Моделирование в экономической деятельности представляет собой идеальное воспроизведение процесса взаимодействия различных природных и социальных закономерностей, с использованием которых связана хозяйственная деятельность данной хозяйственной единицы- Формой этого воспроизведения неизбежно являются формы и процедуры, со ставляю шиє метод экономического отражения. Непосредственно моделью экономического объекта выступает технологическая последовательность хозяйственных операций (двойных записей), отражающая используемый объектом технологический процесс производства и обращения. Эта модель одновременно существует в виде форм обобщенного отражения за периоды, по которым осуществляется контроль (дни, недели, месяцы, кварталы, годы н дрЛ Частью модели являются также различные группировки запланированных хозяйственных операций разного уровня обобщения (калькуляции, сметы расходов). Экономическое моделирование составляет содержание такою вида практической экономической деяіельности. как планирование. Результаты идеального воспроизведения хода хозяйственной деятельности (планирования) сравниваются с соответствующими фактическими данными (отраженными в аналогичных формах) в порядке контроля ее «нормальным» ходом. Как известно, моделирование состоит из собственно модельного исследования (с формулированием его результатов) и из предшествующего ему этапа создания модели исходного объекта-оригинала . Исходной моделью хозяйственной едини 1\ы в каждый данный момент времени является план хозяйственной деятельности, в котором учтены вес последние данные об условиях хозяйственной деятельности (обоснованный план). Прогнозирование влияния на результаты хозяйственной деятельности различных внешних факторов, а также использования различных вариантов усовершенствований к технологическому процессу, представляет собой собственно моделирование. При этом результаты моделирования хозяйственной деятельности с учетом воздействия на хозяйственные операции какого-то внешнего фактора, ставшего реальностью, или с учетом использования более эффективного варианта осуществления технологического процесса, на который фактически переходит экономический объект, превращаются в новую исходную модель ЗТОЇ О экономического объекта. Таким образом, для моделирования, которое осуществляется в ходе решения задач экономической деятельности, характерен постоянный переход результатов модельного анализа, соответствующих программе осуществляемых или принимаемых изменений, в исходный объект будущего анализа и моделирования. Приведем примеры экономического моделирования микроэкономических объектов. Вначале рассмотрим пример моделирования процесса создания нового производства (н выхода его на запланированный уровень производства и реализации). Задачей моделирования является выяснение времени начала поступления прибыли, а также выявление потребности в средствах для вложения в данное предприятие (фирму), на основе звания технологических зависимостей между хозяйственными операциями и объемов планируемого предложения продукции. Пусть фирма предполагает выпускать изделия, для изготовления каждого из которых требуются предметы труда трех наименований (ПТ-L ЇІТ-2 и Г1Г-3 соответственно) на сумму по 1 ед. (все единицы в нашем примере являются стоимостными) каждого наименования. Предметы труда отпускаются в производство одновременно в начале рабочего дня. Каждое изделие изготавливается в течение 4-х дней, причем ежедневно на его обработку затрачивается по Ї ед. рабочей силы. Себестоимость одного изделия, таким образом, равна 7 ед.. из которых 3 ед. - СТОИМОСТЬ предметов труда и 4 ед. - рабочей силы. Изделие, законченное обработкой, поступает на склады готовой продукции утром следующего дня, где до конца дня проходит предпродажную подготовку, а на следующий день передается покупателю. Реализационная цена одного изделия составляет 10 ед. По условиям снабжения на склады производственных запасов ежедневно поступает по 3 ед. предмета труда одного найме новация. Отсюда следует, что начав заготовление предметов труда в 1-й лень своего функционирования, фирма сможет приступить к изготовлению первого изделия только на 4-й день, поскольку последняя партия необходимых для производства продукции предметов труда поступит на склады фирмы только к концу третьего дня. В целях упрощения предположим, что используемые новой фирмой средства труда, включая складские помещения, содержатся и обслуживаются фирмами-поставщиками ПТ\ а стоимость этих услуг и арендная плата .за пользование СТ включаются в стоимость предметов труда. Из этого следует, что все используемые фирмой Ш состоят лишь из одних ПТ. Также будем считать, что подготовка ГП к поставке осуществляется силами и за счет покупателей продукция. Таким образом, все затраты рабочей силы на фирме списываются только на себестоимость НИ, а амортизация не начисляется.
Методический аппарат макроэкономического моделирования
Потребность э макроэкономическом моделировании возникает у субъектов хозяйственной деятельности (лиц. принимающих решения от имени экономических объектов) в целях изучения будущих условий этой деятельности (цен на продукты я ресурсы, ставок процента и др.)_ поскольку они будут влиять на хозяйственную деятельность через внешние или внутренние факторы. Условия хозяйственной деятельности представляют собой не что иное, как показатели «остальной экономики», количественно-временные параметры которых определяются во взаимодействии ее секторов. Отсюда, в макроэкономическом анализе костальная экономика/ рассматривается как взаимодействие секторов национальной экономики (обязательно секторов фирм я домохозяйств, друїих секторов национальной экономики) и сектора «остальной мир». Этот подход является экономическим отображением процесса развития общества, которое рассматривается в социальной философии как взаимодействие государств, народов, классов, социальных групп и т.д. Отмстим., что представители отдельных экономических единиц (фирм, домохозяйств. их объединений и др.), как правило, рассматривают внешние условия своей хозяйственной деятельности как независимые от них в силу своей малости). Однако субъектами макроэкономического анализа также являются представители государственных органов, которые мог\т оказывать воздействие на экономику (мерами налогово-бюджетной и денежно-кредитнозї политики). В этом случае целью макроэкономического анализа является также изучение последствий раз;шчньтх действий государства по изменению условий хозяйствования с целью обоснования мер централизованного воздействия на экономику. Исходя из сказанного выше, спецификой макроэкономического моделирования является то, что в нем моделируются два или несколько агрегированных экономических объектов, а также то, что это моделирование представляет собой моделирование взаимодействия объектов. По л днее означает, что в. модели изображаются только совместно совершаемые объектами операции, а также то, что оно основано на моделировании ответных реакций агрегированных объектов на изменения поведения агрегированных объектов, совершающих с ними общие операции. Ответные реакции складываются как из активных действий в ответ на внешние воздействия на хозяйственную деятельность, так н из изменений в поведении, которые вызываются воздействием внешних факторов на хозяйственные операции, расположенные на последующих стадиях кругооборота. Например, сокращение выплаты доходов сектором фирм домохозяйством вызывает не только активную реакцию ломохозяйств. которая может отразиться на порядке расходования ими денежных средств, на объемах передачи ресурсов сектору фирм, но и при прочих равных условиях приводит к сокращению потребительских расходов домохозяйств (которые зависят от объема выплаченных доходов). Далее, макроэкономическое моделирование с самого начала носит приблизительный характер. Его субъект понимает, что он не в состоянии точно предугадать движение экономики в силу множественности се субъектов (это физически невозможно). Кроме того, воздействие на экономику многих факторов, например, природных катастроф, политических и военных кризисов, вообще предугадать невозможно, В силу этого субъект макроэкономического анализа интересуется лишь тенденциями (рост. падение показателя, приблизительные темны) и ставит вопрос о приблизительном времени наступления последствий различных событий для экономики (для пего самого). Это обстоятельство позволяет совершенно обоснованно упрощать метод моделирования. Прежде всего, оправданным становится само агрегирование взаимодействующих объектов- Далее, обоснованным становится отвлечение от факторов, которые оказывают незначительное влияние на рассматриваемый процесс. Поскольку воздействие какого-то фактора рассматривается «в чистом виде», за исходное состояние взаимодействия ш регнро ванных объектов можно взять состояние статического равновесия. И, наконец, законным становится упрощение моделирования технологических зависимостей между операциями, а также воздействий па хозяйственные операции секторов внешних и внутренних факторов, и в частности, упрощение на основе укрупнения периода моделирования. Для решения вопроса о периоде макроэкономического моделирования важгш учитывать, что задачей этого моделирования является моделирование взаимодействий между агрегированными субъектами экономики, тогда как задача расчета эффективности вложений здесь отступает на второй план. Максимальным периодом для макроэкономического .моделирования, на наш взгляд, является период длиной а месяц, что связано с чем, что на этом промежутке проявляется обратная связь между секторами, обусловливаемая применяемыми технологиями расчетов, например, обратное воздействие платежеспособною спроса (выплаченных фирмами доходов) на сеытор фирм. Кроме того, после завершения никла расчетов предгіршиїлаїотея активные действия самих взаимодействующих объектов в ответ на накопившиеся изменения в ходе хозяйственной деятельности. Определенная задержка в ответной реакции {до конца месяца) связана с тем, что многие действия экономических объектов зависят от их финансового положения, которое окончательно (по фактически совершенным операциям) выясняется к моменту завершения расчетов по текущим долгам. Даже при наличии у субъекта хозяйственной деятельности реального плана поступлений и платежей до конца месяца, всегда сохраняется риск неплатежей, который может поставить под угрозу выполнение задуманного плана ответных действий. Такого рода ответные реакции взаимодействующих экономических объектов при принятии за период моделирования шага длиной и месяц будут моделироваться как изменения хозяйственных операций в следующем месяце в ответ на изменения, накопившиеся а текущем месяце.