Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования Лукашевская Татьяна Евгеньевна

Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования
<
Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования
>



Лукашевская Татьяна Евгеньевна. Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-8/956-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические вопросы анализа воздействия и закономерностей интеграционных процессов 9

1.1. Общая характеристика макроэкономического подхода к исследованию экономических процессов и разработке экономической политики государства 9

1.2. Особенности российской макроэкономической ситуации . 21

1.3. Сущность интеграционных процессов, предпосылки и цели интеграции, типы интеграционных объединений 47

1.4. Влияние интеграционных процессов на динамику макроэкономической ситуации России 76

ГЛАВА 2. Методические вопросы анализа интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования 91

2.1. Формирование общего подхода к исследованию интеграционных процессов 91

2.2. Стратегический анализ интеграционной динамики 94

2.3. Анализ процедур и методов реализации интеграционных процессов 119

ГЛАВА 3. Анализ возможностей и направлений участия России в процессах интеграции 138

3.1. Общая характеристика проблем и перспектив российско-белорусского союза 138

3.2. Анализ стратегических аспектов интеграции 149

3.3. Анализ стратегических направлений и инструментария реализации российско-белорусских интеграционных процессов. 160

Заключение 173

Литература 180

Приложение 189

Введение к работе

Кризис экономики России еще раз подтвердил несостоятельность проводившейся в стране политики макроэкономической стабилизации путем многократного сжатия денежной массы с целью обеспечения экономического роста лишь за счет обуздания инфляционных процессов. Теоретическая несостоятельность отождествления финансовой стабилизации с низким уровнем инфляции неоднократно отмечалась рядом видных российских ученых (Л. Абалкин, С. Глазьев и др.). То же самое можно сказать и об априорном утверждении о том, что подобная "финансовая стабилизация" автоматически приведет к экономическому росту в стране.

Результатом проводимой в последние годы макроэкономической политики явился распад экономики на две обособленные сферы: сферу обращения и производственную сферу. Причем видимость стабилизации достигалась за счет приоритетного развития сферы обращения, характеризующейся высокими прибылями, значительной скоростью обращения денег и относительно низким риском. Однако, что еще раз подтвердил разразившийся кризис, изолированное развитие лишь одного сектора общественного воспроизводства возможно лишь в краткосрочном периоде, а в долгосрочной перспективе подобная политика обречена на провал.

В итоге в России сложился не классический кругооборот ресурсов и доходов, в котором предпринимательская активность связана прежде всего с производством и движением реальных

доходов, а сфера обращения - финансовая сфера - то, что в последнее время получило название «виртуальной экономики». Результаты неадекватной внутренней экономической политики показывают, что принятие стратегических решений, особенно на макроуровне должно в обязательном порядке сопровождаться анализом всей совокупности возникающих при этом взаимодействий и взаимовлияний.

Все сказанное выше может быть напрямую отнесено и к регулированию интеграционных процессов с участием России, отсутствие целостной обоснованной концепции которых значительно тормозит их развитие и усиливает негативные последствия интеграции.

Процесс формирования интеграционных объединений является одной из объективных тенденций развития современного мирового хозяйства и международных экономических отношений, что подтверждается, в частности, их широким распространением в мировой практике.

Важнейшей целью и результатом интеграции является повышение эффективности использования национальных потенциалов за счет взаимовыгодного объединения усилий и ресурсов при решении проблем экономического роста.

Так, по оценкам западноевропейских экспертов единый внутренний рынок обеспечил Западной Европе уже на первых порах рост суммарного национального продукта на 4,5 %, возникновение

1,8 млн. новых рабочих мест, снижение на 6,1 % цен на потребительские товары, рост доходов госбюджетов, увеличение ВНП от 4,3 до 6,4 %.1

При этом процесс создания единого рынка уже вызвал удвоение притоков в страны ЕС иностранных шиестиций.

При разработке интеграционной стратегии необходимо исходить из общетеоретического и методического анализа сущности и закономерностей интеграционного процесса, позволяющего более обоснованно подойти к определению приоритетных направлений, методов и процедур интеграции и осуществить предварительную оценку ее возможных последствии и результатов.

Изучение научной литературы, посвященной проблемам интеграции показало, что, к сожалению, практически отсутствуют исследования, содержащие комплексный анализ интеграционных процессов на основе аппарата макроэкономического моделирования.

Целью настоящего диссертационного исследования является проведение комплексного анализа возможностей и закономерностей интеграционных процессов с участием России.

Предметом исследования служат методы и модели исследования интеграционного процесса на макроуровне.

Объектом - интеграционные процессы с участием России.

Реализации цели диссертации предусматривала решение следующих задач: • проведение анализа механизма разработки макроэкономической политики государства;

• анализ особенностей российской макроэкономической ситуации;

• проведение теоретического анализа сущности, целей и закономерностей интеграционных процессов;

• формирование общего подхода к исследованию процессов интеграции;

• формирование модели анализа интеграционной динамики;

• определение инструментария анализа процедур и методов реализации интеграционных процессов;

• проведение комплексного анализа возможностей и направлений участия России в процессах интеграции;

• разработка системы принципов эффективной интеграционной политики России.

Диссертация базируется на широком использовании методов математического моделирования, системного и макроэкономического анализа.

Теоретической основой работы являются труды ведущих российских и зарубежных ученых в области интеграционных исследований, макроэкономического анализа и математического моделирования: Барро Р.Ж., Гальперина В.М., Гранберга А.Г., Долана Э., Кейнса Дж. М., Киреева А.П., Леусскова А.И., Манделла Р.А., Мэнкью Н.Г., Ойкена В., Фишера С, Фридмена М. и др.

Информационно - статистической основой диссертационного исследования послужили статистические материалы Экспертного института, российских и зарубежных статистических сборников, журнала "Эксперт" и др.

Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в следующем:

• сформулированы принципы макроэкономического моделирования интеграционных процессов;

• предложен нетрадиционный подход к анализу последствий и направлений воздействия интеграционного процесса через оценку мультипликационного эффекта интеграции;

• разработана процедура комплексного анализа процессов интеграции с участием России;

• сформулированы базовые положения эффективной интеграционной политики России;

• проведена оценка стратегических направлений и инструментария реализации Российско-Белорусского союза.

Практическое значение работы состоит в том, что на основе теоретических и методических положений диссертации был проведен комплексный анализ возможностей и направлений участия России в процессах интеграции и сформулированы основные принципы эффективной экономической политики России при осуществлении интеграции.

По теме диссертации имеются 4 публикации общим объемом 1 печатный лист.

Работа включает в себя Введение, три главы, Заключение, Список литературы, Приложение и содержит 190 страниц текста, 10 рисунков и 13 таблиц.

Общая характеристика макроэкономического подхода к исследованию экономических процессов и разработке экономической политики государства

Анализ аппарата макроэкономического регулирования и особенностей его использования для исследования динамики экономической ситуации в России с учетом воздействия интеграционных процессов необходимо начать с характеристики специфики макроэкономического подхода к изучению экономических процессов различного уровня. Согласно общепринятому представлению, под макроэкономикой понимается отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста; полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции. В настоящее время ряд стран проводит политику обеспечения полной занятости, основываясь на убеждении, что в современной экономике существует тенденция к осуществлению слишком небольших по своим размерам капиталовложений. В этих условиях, достижение полной занятости возможно путем осуществления инвестиционной деятельности. Чтобы не допустить снижения национального дохода до уровня, на котором при неполной занятости инвестирование и накопление оказались бы равными, реализуется политика дефицита государственного бюджета, низких процентных ставок, кредитной экспансии. Важнейшей особенностью макроэкономического подхода является упрощение экономической действительности до относительно небольшого числа наиболее существенных взаимосвязей, которое позволяет осуществить концентрацию внимания на наиболее значимых экономических факторах и закономерностях и абстрагироваться от различий между отдельными рынками и спецификой поведения отдельных экономических агентов. Следует учитывать, что недостатком макроэкономического агрегирования является наличие возможности частичной потери информации и повышения уровня абстракции экономических исследований. Однако благодаря агрегированию может быть упрощено выявление сущности сложнейших народнохозяйственных процессов. Рассмотрим наиболее существенные, с точки зрения реализации цели диссертационного исследования, особенности моделирования вообще и макроэкономического моделирования в частности. В общем случае под моделью понимается искусственный или естественный заменитель реального объекта или явления, позволяющий получить новую информацию о нем. Для моделей любого типа можно сформулировать ряд требований, соответствие которым является необходимым и достаточным условием для их создания и эффективного использования: модель должна быть изоморфным по какой-либо системе признаков либо гомоморфным отображением реального объекта или явления; модель должна быть проще либо доступнее оригинала; работа с моделью должна обеспечить возможность получения новой информации об исследуемом объекте или явлении. Макроэкономическими моделями называют модели народнохозяйственного уровня, оперирующие крупноагрегированными (макроэкономическими показателями) типа "валовой общественный продукт", "национальный доход", "объем основных фондов", "трудовые ресурсы страны" и т.п. Использование макромоделей базируется на допущении однородности состава экономических агрегатов. Важным достоинством макроэкономических моделей является их относительно большая размерность, доступность для глубокого математического анализа, возможность исследования для народного хозяйства при небольшом количестве исходных данных, быстрота проведения многовариантных расчетов. Несмотря на кажущуюся упрощенность, макроэкономическое моделирование представляет собой важный инструмент экономического познания. В настоящее время разработано огромное количество модификаций макромоделей, имеющих теоретическое или прикладное значение. С точки зрения структуры любая модель может включать в себя три группы элементов: - характеристики объекта, которые необходимо определить с помощью модели (неизвестные модели); - характеристики внешних (по отношению к моделируемому объекту) изменяющихся условий; - совокупность внутренних параметров объекта.

Особенности российской макроэкономической ситуации

Прежде всего необходимо остановиться на специфике мировой макроэкономической ситуации как внешних условиях функционирования российской экономики. Следует отметить, что в настоящее время значительное число стран мира переживает кризисные процессы, связанные, по мнению ряда исследователей, с вступлением в новую фазу большого экономического цикла (Абдуллаев Р., Кондратьев К.Д. и др.). Согласно одной из распространенных в экономической литературе типологий принято разделение всей совокупности стран капиталистической системы хозяйствования в зависимости от размеров валового национального продукта на душу населения на следующие категории: индустриально-развитые страны; страны-экспортеры нефти; экономически отсталые страны. Характеристика каждой категории стран по ВНП, численности населения и темпам экономического роста приведена в Табл. 1 В рамках прогностической программы в конце 80-х годов Департаментом международных экономических и социальных вопросов ООН был разработан сценарий развития мировой экономики с ориентацией на сравнительную стабильность политических курсов стран. Данные по темпам роста ВНП из которого приведены в Таблице 2.1 Однако разработанные прогнозы оказались в недостаточной мере адекватными реалиям мировой экономической динамики, что привело к значительным отклонениям фактических данных от прогнозных. В частности, как отмечает ряд экспертов (Абалкин Л.; Гранберг А.Г.) длительный этап подъема экономики развитых стран завершился к концу 80-х годов и наметилась тенденция к стагнации и относительному спаду производства, прежде всего наблюдаемому в англосаксонских странах. В начале 90-х годов достаточно ощутимый спад имел место в странах Восточной Европы и странах бывшего Советского Союза. В Таблице 3 приведены данные по годовым темпам сокращения ВВП в странах с постплановой экономикой. Приведенные в таблице данные подтверждают наличие в начале 90-х серьезного экономического спада в восточноевропейских странах и бывшем СССР, который наряду с процессом трансформации экономики, по мнению ряда исследователей, явился следствием понижающей волны большого цикла экономической конъюнктуры (Абдуллаев Р., Гольцберг М.А., Кондратьев К.Д.).

Формирование общего подхода к исследованию интеграционных процессов

Проведенный в рамках настоящей диссертационной работы анализ интеграционного процесса и возможностей его макроэкономического регулирования позволил выявить два ключевых направления (этапа) исследования (выбора) и соответствующий им инструментарий принятия решений: Определение базовых характеристик интеграционной динамики; Определение процедур и методов реализации интеграционного процесса. Осуществление первого этапа предполагает определение совокупности переменных, обуславливающих уровень реализации основной цели межгосударственной интеграции (увеличение эффективности национальной экономики и обеспечение экономического роста стран-участниц), динамика которых является определяющей при решении стратегических вопросов объединения. Так как основной экономической целью интеграции является обеспечение экономического роста стран-участниц, то в качестве базового инструментария при решении задач настоящего этапа могут быть использованы модели экономической динамики, позволяющие выявить совокупность факторов, оказывающих существенное влияние на экономический рост, степень и направление такого влияния. Содержанием данного этапа, таким образом, будет: определение базовой модели экономического роста; формирование перечня факторов, оказьгоающих существенное влияние на экономический рост; формирования перечня стратегических задач (типов задач), при решении которых происходи (может происходить) изменение величины факторов экономического роста; формирование совокупности взаимосвязей, позволяющих осуществлять анализ стратегических вопросов интеграционной динамики. На втором этапе анализа интеграционных процессов осуществляется изучение степени взаимовлияния макроэкономических решений стран-участниц на каждой стадии объединения и формулируется перечень рекомендаций по степени необходимой координации их действий. В качестве базового инструментария при выполнении второго этапа комплексного исследования интеграционных процессов предлагается использовать модели общего макроэкономического равновесия. Предлагаемый подход макроэкономического анализа процессов интеграции, по мнению автора, имеет следующие преимущества: Обеспечивает комплексный анализ интеграции, ее субъектов, стратегии и тактики в соответствии с целевой ориентацией процесса; В рамках предлагаемого подхода в значительной степени преодолевается изложенное в первой главе настоящего диссертационного исследования ограничение на использование традиционного аппарата макроэкономического моделирования, связанное с высокой степенью нестабильности макроэкономической ситуации в нашей стране; 3 Появляется возможность непротиворечивого сочетания динамики и статики процесса, позволяющая принимать в расчет как краткосрочные, так и долгосрочные последствия принимаемых решений; 4 относительная независимость этапов позволяет, в случае необходимости, ограничиться реализацией требуемых механизмов макроэкономического анализа. Стратегический анализ интеграционных процессов предусматривает наряду с исследованием процесса объединения изучение специфических особенностей его участников. Основной целью анализа субъектов интеграционного союза является формирование ключевых принципов (принципа), позволяющих принимать решение о степени целесообразности образования интеграционных объединений конкретных экономических субъектов (стран). Осуществление такой задачи связано с необходимостью выявления наиболее существенных с точки зрения возможных результатов объединения признаков (признака) экономических субъектов и анализа степени и направления их (его) влияния на эффективность функционирования будущего интеграционного союза. Решение сформулированной задачи позволит определить систему требований к странам-участницам интефационных объединений и, возможно, наиболее предпочтительные формы реализации такого объединения (См. п. 1.2.). Причем, в отличие от сложившейся в нашей стране практики приоритета политических критериев при принятии решений в области интеграции, мы считаем необходимым определить прежде всего экономические факторы, позволяющие судить о предполагаемых последствиях объединения конкретных экономических субъектов, что в большей степени соответствует целевой ориентации интеграционных процессов.

Общая характеристика проблем и перспектив российско-белорусского союза

Как отмечалось выше, процесс интеграции бывших союзных республик имеет разноскоростной характер. Наибольшей интенсивностью отличаются центростемительные процессы с участием России и Белоруссии, на примере которых и будет проведено исследование результатов и возможностей интеграции с использованием сформулированных во второй главе диссертации методических принципов и рекомендаций.

Прежде всего, проведем общий анализ проблем и перспектив Российско-Белорусского союза.

Процесс Российско-Белорусской экономической интеграции начался в 1994 году и наиболее динамично развивался в 1996 -97 гг. Ключевым событием здесь стало подписание официального договора об объединении денежных систем Белоруссии и России 1994 года.

Первый этап соглашения начал действовать с мая 1994 года, когда были упразднены таможенные и торговые пошлины, отменена плата за транзит российских грузов через территорию Белоруссии, переданы России в бесплатную аренду Белорусские объекты стратегических вооруженных сил.

Еще одним шагом по развитию интеграционных процессов явилось заключение в 1995 году соглашения о едином таможенном союзе, что позволило в двухсторонних отношениях отменить налоги, сборы, количественные ограничения и установить единый режим внешней торговли с третьими странами.

Подписание Договора о союзе Белоруссии и России, явившегося продолжением подписанного в 1996 году об образовании Сообщества Белоруссии и России, приходится на апрель 1997 года.

Началом нового этапа в развитии сотрудничества стран стало подписание в 8 сентября 1999 года Договора о создании Союзного государства.

Заключение Договора о создании Союзного государства, несомненно, создает все предпосылки для преодоления системного кризиса, серьезно сдерживающего воссоединение двух народов.

В российско-белорусских отношениях приоритетное значение отводится экономической сфере. Экономическая стратегия Союза нацелена на образование общего экономического пространства, обеспечивающего свободное движение капитала, труда, товаров и услуг.

Поэтому в современных условиях России и Белоруссии необходима именно негативная интеграция, результатом которой и явилось бы формирование единого экономического пространства.

Ключевую значимость в Союзе приобрели интеграционные процессы на межрегиональном уровне. Для Белоруссии установление прямых связей с российскими регионами и межрегиональными ассоциациями с целью развития экспорта белорусской тродукции является одним из приоритетных направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией. Основными торговыми партнерами Республики Беларусь среди регионов России являются г. Москва (33% в общем объеме товарооборота Белоруссии с Россией), Тюменская область (18,6%), г. Санкт-Петербург (4,9%), Московская область (4,6%).

Оценивая выгоды экономического союза двух стран, следует отметить, что для Белоруссии экономический эффект может проявиться в самое ближайшее время, тогда как для России эффект от интеграции в полной мере может проявиться в более отдаленной перспективе.

В целом, экономическая интеграция России и Белоруссии является важным фактором развития для обеих стран, хозяйственные комплекса которых очень тесно взаимосвязаны.

Сохранились и производственные связи между предприятиями двух стран. Для Белоруссии интеграция с Россией позволит значительно расширить рынок сбыта товаров, которые, благодаря своей относительной дешевизне, и приемлемому качеству, зачастую имеют конкурентные преимущества перед товарами российского производства.

Кроме того, экономическое сближение с Россией облегчит доступ белорусских предприятий к российским энергоносителям, за счет которых удовлетворяется значительная часть потребности республики в газе и нефтепродуктах.

Развитие интеграционньгх процессов будет способствовать и привлечению крупных российских инвестиций в белорусскую экономику, что способно стать важным фактором устойчивого роста экономического потенциала страны.

Для России же полное снятие ограничений во взаимной торговле позволит обеспечить свободный доступ товаров на Белорусский рьшок и улучшить финансово-экономическое положение предприятий, поддерживающих производственные связи с предприятиями Белоруссии.