Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности Шкода Роман Валерьевич

Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности
<
Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности
>




Шкода Роман Валерьевич. Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:01-8/2672-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Категориальный анализ взаимосвязей экономической и социальной эффективности 12

1. Анализ категории экономической эффективности 12

2. Анализ категорий социальной эффективности 18

3. Системное соотношение экономической и социальной эффективности 40

ГЛАВА II. Оптимизация взаимодействия экономической и социальной эффективности в современной экономике 63

1. Механизм взаимодействия экономической и социальной эффективности и его структура 63

2. Институциональный аспект взаимодействия экономической и социальной эффективности 100

3. Формы регулирования экономики с учётом взаимосвязи экономической и социальной эффективности 109

3.1 Проблема управления 109

3.2 Профсоюзы 117

3.3 Самоуправление 120

3.4 Госрегулирование 126

Заключение 144

Литература 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования

С началом масштабных рыночных преобразований в России в 1992 году, введением новых экономических институтов и либерализацией цен весь комплекс социальных вопросов получил новое значение. Несмотря на прошедшие с тех пор годы, ныне социальные проблемы продолжают сохранять свою прежнюю остроту, миллионы россиян сохраняют низкий уровень жизни. В условиях современной экономики сложилась определённая система приоритетов и ценностей. Лучше всего эти приоритеты выражены в идее «трёх китов» государства благосостояния - политическая демократия, рыночная экономика и социальная поддержка населения. Если первые два «кита» в целом в России пока существуют, то значительные проблемы в отношении третьего сохраняются вследствие ограниченных возможностей государства. В этих условиях для решения проблемы необходимо переходить от рассмотрения возможностей государственной поддержки малоимущих к более широкому комплексу возможностей. Наиболее концентрированно весь спектр социальных вопросов отражает такое понятие как социальная эффективность. Изучая степень удовлетворённости работников отдачей от вносимых ими трудозатрат, социальная эффективность рассматривает не только средства, получаемые через государственную казну, но и все возможности конкретного предприятия. Эти возможности рассматриваются в самых разных аспектах, начиная от системы социального партнёрства, профсоюзной организации и заканчивая достаточностью заработной платы на предприятии. При подобной постановке вопроса важнейшей проблемой становится проблема взаимодействия социальной эффективности с эффективностью экономической. Рассмотрение этого взаимодействия и составляет главный предмет диссертационного исследования. В процессе исследования выясняется, что социальная эффективность коренным образом воздействует на

такие важнейшие экономические и организационные вопросы как производительность труда, текучесть кадров, кадровый потенциал, качество выполняемых работ и т.п. При этом взаимодействие экономической и социальной эффективности представляет собой систему взаимовлияющих факторов и издержек. Достижение высокой социальной эффективности самым положительным образом влияет как на экономическую эффективность работы конкретного предприятия, так и на стабильность и достаток в обществе в целом. Отмечавшийся в 1999-2000 годах рост производства в России быстро обозначил наметившуюся проблему. Рост производства большей своей частью осуществлялся за счёт запуска уже существовавших производственных мощностей. При этом данный ресурс роста не является безграничным и в ряде отраслей уже исчерпал свои возможности. Всё это делает вновь особенно актуальной проблему интенсификации производства. Если же учесть явное отставание России в плане, например, производительности труда от тех возможностей, которые предоставляет современная техника, становится ясным сколь мощный ресурс заложен в имеющихся возможностях. Реализация же этих возможностей может осуществляться только при наличии оптимального взаимодействия экономических факторов роста производства и социальных составляющих этого производства, взаимодействия экономической и социальной эффективности.

Степень разработанности проблемы

Вопросы социально-ориентированной рыночной экономики занимают одно из важнейших мест в современной экономической теории. В странах, где социальные составляющие рыночной экономики сформировались уже давно, существуют многочисленные исследования, посвященные данной теме. В России за последние годы проведён значительный объём исследований, вышли фундаментальные труды. Литература, написанная по этой теме в 90-е годы настолько обширна, что даже беглый её обзор занимает значительное место. Следует отметить, что детальной проработке подверглись вопросы формирования рыночной экономики и влияния на неё со стороны работников через систему

приватизации. Тщательно изучен опыт западных государств в построении социального рынка, В частности, этому вопросу посвящались целые номера экономических журналов: «Вопросы экономики», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономист» и т.д., публиковались исследования западных авторов - В. Албеда, А. Аккорнеро, Х.В. Йонг, Р. Кнаак, С. Кюнле, С. Паридон и т.д. Было проведено существенное исследование устройства социальной системы Голландии, Германии, Швеции. К примеру, ряд статей, исследовавших социальную систему Германии, написаны В.П. Гутником. По проблемам Швеции опубликована книга A.M. Волкова «Швеция: социально-экономическая модель».

В 1987 году К.И. Микульским было опубликовано исследование вопроса сочетания экономической и социальной политики государства. Социальные вопросы в приложении к экономической проблематике рассматривались Т. Заславской, А. Казанцевым, Г. Осадчей, Л. Пияшевой, А. Шароновым. Кроме регулярно публикующихся в периодических изданиях работ, за последние годы тема социального получила существенное развитие и в ряде диссертационных работ.

В основе вопросов институциональной экономики лежит ряд фундаментальных работ. В частности следует упомянуть труды Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта, К. Эрроу. Развитие концепций институциональной экономики прослеживается и в современной российской науке. Только в последнее время публиковались работы Е. Балацкого, Р. Капелюшникова, В. Кокорева, Н. Лебедевой, С. Малахова, А. Нестеренко, А. Олейника. Социальные вопросы, ориентированные на институциональный аспект исследовались в работах Ф. Бурджало-ва, А. Московцева, Ю. Ольсевича, В. Тамбовцева и других авторов.

Однако, исследуя различные стороны социальных вопросов - социальное партнерство, систему социальных гарантий, систему социальных пособий и т.д. достаточно слабо учитывалось системное взаимодействие социальных вопросов и экономической эффективности, всё многообразие проблем и возмож ностей их взаимоотношений. Слабо затрагивались проблемы комплексности всего круга социальных вопросов в современных условиях. Так же недостаточное место в исследованиях уделялось путям решения данной проблемы на институциональном уровне.

Цель работы заключается в аналитической характеристике системного взаимодействия экономической и социальной эффективности, институтов, в рамках которых формируется данное взаимодействие, с учётом меняющегося экономического мышления в современной России. Достижение данной цели предусматривает:

? анализ взаимодействия экономической и социальной эффективности, анализ изменений, происшедших в структуре социальной эффективности за годы рыночных преобразований в России;

? анализ изменений институциональной среды, связанной с взаимодействием экономической и социальной эффективности, роль трансакционных издержек в рамках этого взаимодействия;

? уточнение понятийного аппарата категории социальной эффективности;

? анализ и прогнозирование сложившейся социально-экономической обстановки, истоков и причин, её породивших, определение возможных перспектив развития социальной рыночной экономики в свете взаимодействия социальной и экономической эффективности;

? определение места и роли различных составляющих в рамках структурного взаимодействия экономической и социальной эффективности.

Объектом исследования является социально-ориентированная рыночная экономика и процессы её формирования в современной России.

Предметом исследования выступает система взаимодействия экономической и социальной эффективности и её институциональное оформление.

Анализируя сложившуюся экономическую обстановку в России, её положительные и отрицательные стороны, автор исходил из того, что данная обета

новка является следствием не только проводимой государством экономической и социальной политики, но и результатом деятельности отдельных экономических субъектов, усилиями которых обстановка может изменяться существенным образом.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической теории, а так же монографии, статьи и исследования современных авторов. Значительное влияние в данном вопросе оказали такие авторы институциональной и неоинституциональной теории как Р. Коуз и О. Уильямсон. Диссертационная работа формировалась как анализ существующих экономических форм, производимый на основе институциональной теории трансакционных издержек.

Эмпирической базой исследования послужили материалы центральной периодической печати, посвященные экономической эффективности и социальным проблемам, проблемам собственности и государственного вмешательства в экономическую среду. В работе широко применяются данные экономической и социальной статистики, полученные из официальных публикаций ЦСУ СССР, Госкомстата РФ, собственные эмпирические исследования и расчёты автора. Статистические данные по США и другим странам получены из официальных правительственных страниц, опубликованных в сети Internet.

Выводы сделаны на базе анализа фактических данных и теоретических разработок. Анализ фактических данных выполнен на основе использования статистических методов: наблюдения, сопоставления, группировок средних величин. Графический анализ выполнен с применением схем, диаграмм, линейных графиков. В работе присутствуют элементы философских и математических методов осмысления и анализа объективной действительности.

Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

? дифференцирована категория экономической эффективности относительно других видов эффективности: ресурсной, производственной и социальной, раскрыты формы её взаимодействия с данными видами эффективности;

? расширена характеристика социальной эффективности как экономической категории через рассмотрение её содержания, структуры, количественных показателей, обосновано новое определение социального сектора экономики с позиций социальной эффективности;

? сформулирована оригинальная концепция взаимодействия экономической и социальной эффективности на основе трансакционных издержек в контексте определённой институциональной среды;

? введена категория нулевой точки трансакционных издержек, формирующейся из расчёта проектной отдачи факторов производства;

? предложена система баланса экономической и социальной эффективности, позволяющая оценивать динамику их системного соотношения как равновесного или неравновесного;

? обоснована классификация социальной политики в зависимости от типа социально-экономического устройства; выделены основные формы регулирования современной экономики, направленные на оптимизацию взаимодействия экономической и социальной эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Величина экономической эффективности обычно рассматривается в значительной степени зависящей от ряда технических и технологических показателей. Данные показатели можно сгруппировать в категории сырьевой, технологической, технической и управленческой эффективности. Однако, наряду с этим, экономическая эффективность так же существенно зависит от показателей социальной эффективности. Низкая социальная эффективность, оказывая отрицательное воздействие на основные экономические результаты деятельности производства, способна нивелировать имеющиеся технические и технологические преимущества.

2. Учитывая масштаб воздействия социальной эффективности на деятельность производства, социальная эффективность является экономической категорией. Рассмотренная под данным углом зрения, социальная эффективность выступает как сложноорганизованное явление, включающее в себя ряд структурно организованных составляющих, существенным образом воздействующая на такие показатели как производительность труда, уровень качества выполняемых работ, текучесть кадров и т.д.

3. Взаимодействие экономической и социальной эффективности осуществляется на основе трансакционных издержек. Система заключаемых между экономическими субъектами контрактов создаёт определённую институциональную среду. Предприятие, структурно связанное с поставщиками и потребителями рамками институциональной среды оказывается вне поля действия законов свободного рынка и теряет возможности регулирования цен и объёмов поставляемой продукции. В этих условиях падение производительности труда или качества произведённой продукции, произошедшее в связи с низкой социальной эффективностью, увеличивает трансакционные издержки, связанные с необходимостью соблюдения условий заключённых контрактов. В случае если объём данных трансакционных издержек превышает текущие возможности экономического субъекта, происходит разрушение институциональной среды с потерей для данного субъекта рынков сбыта своей продукции.

4. Составляющие производственной эффективности - технологическая, сырьевая и эффективность использования машин и механизмов, являясь заранее определимыми величинами, составляют основу заключаемого контракта, формируя нулевую точку трансакционных издержек. Социальная эффективность, оказывающая воздействие на все виды эффективности деятельности производства не определяется заранее. Незапланированный рост трансакционных издержек, получающий развитие за пределами нулевой точки трансакционных издержек, имеет в своей основе низкую социальную эффективность.

5. Экономическая и социальная эффективность оказывают существенное влияние друг на друга. Для оптимизации производственной деятельности экономическая и социальная эффективность должны находиться в состоянии равновесия. Низкая социальная эффективность нарушает возможности эффективной работы предприятия, однако перегрев социальной составляющей так же сокращает производственные возможности, отвлекая средства от основной деятельности. Рост экономической эффективности должен сопровождаться соответствующим ростом эффективности социальной, пропорция которого определяется их сложившимся системным соотношением.

6. Развитие экономических институтов в современной рыночной экономике в значительной степени изменило характер взаимодействия экономической и социальной эффективности вследствие роста трансакционных издержек, определявшегося низкой социальной эффективностью. Произошли существенные изменения в организационных формах взаимодействия экономической и социальной эффективности и в институциональной среде рынка. До начала XX века в случае возникновения острых противоречий между собственником и работниками в действие вступал институт принуждения, воплощавшийся в силовых формах подавления протеста. В течение XX века наблюдалось постепенное отмирание института принуждения, с заменой его на другие формы регулирования проблем взаимодействия экономических и социальных составляющих. Так же происходило выделение функции управления из собственности.

7. С учётом оптимизации взаимодействия экономической и социальной эффективности в современной рыночной экономике можно выделить различные формы регулирования возникающих социально-экономических проблем. Существующие ныне формы регулирования этого взаимодействия, такие как профсоюзы, обновлённые системы управления, государственное регулирование социальных проблем и т.п. способны, при их целенаправленном воздействии решать существующие социально-экономические проблемы и снижать тран- сакционные издержки за пределами нулевой точки. В современных российских

условиях предприятия имеют возможность оставлять проблемы низкой социальной эффективности нерешёнными. Такое положение объясняется сложившейся традицией низкой социальной эффективности. Приемлемый уровень социальной эффективности достигается незначительным повышением заработной платы или даже своевременной её выплатой. Однако с экономическим ростом подобные возможности будут исчерпаны. Возможный путь решения данной проблемы заключается в поисках путей и методов решения проблемы низкой социальной эффективности

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная концепция, анализ системы взаимодействия экономической и социальной эффективности и выводы могут служить в качестве методологической основы для анализа складывающейся экономической обстановки, определения целей и путей её дальнейшего развития и перспектив такого развития. Работа может использоваться в качестве теоретического основания для разработки конкретных методических рекомендаций предприятиям, производящим структурные изменения с целью интенсификации роста экономической эффективности.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на IV Межвузовской конференции студентов и молодых учёных (ноябрь 1998 г.), на региональных научно-практических конференциях, на научно-технических конференциях Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии в 1998-2001 годах.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано пять статей по теме диссертации.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы из 175 наименований. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Анализ категории экономической эффективности

Моделирование взаимодействия экономической и социальной эффективности, определение механизмов, направляющих и ограничивающих это взаимодействие, требует чёткого понимания самих осевых понятий. Понятие «экономическая эффективность» является довольно разработанным и изученным. И если определить это понятие в «чистом» виде, то определение будет звучать довольно кратко и однозначно - «степень соизмерения результатов с затратами». Однако, даже поверхностное углубление в детали раскрывает перед наблюдателем большое количество различных вопросов, требующих дополнительных определений и уточнений. А если учесть, что существуют различные экономические теории, по-разному понимающие и оценивающие значимость тех или иных вопросов и проблем, множество разнообразных толкований экономической эффективности станет понятным. Существует большое количество подходов и определений, разнящихся в силу принадлежности к различным теориями - неоклассической, институциональной, марксистской и др.

Под эффективностью можно понимать уровни благосостояния, связанные с тем или иным размещением (аллокацией) каких-либо благ в экономике. Однако при таком понимании экономическая теория сталкивается с проблемой агрегирования индивидуальных предпочтений для большого количества участников рынка (или экономики в целом). «Допустим, что принимается кардиналистский подход к измерению полезностей, а общественное благосостояние есть результат прямого суммирования их значений у всех членов общества. В результате (некое) состояние А будет считаться более эффективным по сравнению с (неким состоянием) G, если оно даёт большую сумму индивидуальных полезностей, и наоборот»1. Однако такой подход вызывает серьёзную критику, т.к. он не учитывает возможное ухудшение положение части общества, если такое ухудшение перекрывается с избытком улучшением положения другой, возможно меньшей его части. Данная сложность в определении понятия эффективности разрешается Парето-предпочтением. «Парето предложил считать, что состояние А предпочтительнее состояния G, если хотя бы для одного индивида состояние А приносит больший уровень полезности, чем состояние G, не снижая уровень полезности ни у одного из остальных его индивидов»2. При этом состояние А определяется как Парето-предпочтительное, по сравнению с G. Выработанный критерий сопоставления состояний выводит на определение экономической эффективности (парето-эффективности). «Парето-эффективное состояние обладает тем свойством, что никакое иное достижимое размещение благ не может повысить уровень полезности ни для одного из индивидов без того, чтобы понизить его для кого-нибудь другого»3. При этом состояние является парето-эффективным, если по отношению к нему не существует возможное парето-предпочтительное состояние.

Переходя к рассмотрению экономической эффективности на уровне отдельного предприятия, возможно применение того же критерия. Так, например, «Экономикс» и ряд других работ подобного направления даёт следующее определение: «Эффективность производства: производство товара с наименьшими издержками: использование минимального количества ресурсов для производства данного объёма продукции; производство данного объёма продукции при минимальных средних общих издержках»4. Кроме того, там же можно встретить и определение эффективности использования ресурсов: «распределение среди фирм и отраслей ресурсов, необходимых для обеспечения производства тех изделий, в которых больше всего нуждается общество (потребители); производство каждого изделия в условиях, когда предельные издержки равны цене». Однако достижение парето-эффективного состояния здесь затруднено в силу ряда объективных сдерживающих рыночных обстоятельств.

Многие экономические словари определяют экономическую эффективность как «Соотношение между полученными результатами (эффектом) и затратами на осуществление данного технического или хозяйственного решения»6. При этом в рамках понятия экономической эффективности находится не только соотношение прибыли и затрат в их чисто финансовом определении, но и ряд других показателей. Так, при расчёте экономической эффективности необходимо учитывать влияние внешних факторов. Производство промышленных товаров при соблюдении финансовой эффективности, может оказаться неэффективно экономически в целом. Такое положение может сложиться в случае, если, например, произведённый товар не будет соответствовать реальному спросу или не будет удовлетворять требованиям качества, сложившимся на рынке. Даже значительные прибыли, могущие формироваться в краткосрочном аспекте (к примеру, за счёт рекламных усилий), в последствии могут «превратиться» в масштабные убытки, снижению спроса на произведённый товар. Поэтому, при определении экономической эффективности необходимо рассматривать ситуацию не только в рамках финансовых показателей расходов-доходов в рамках текущей бухгалтерской отчётности. Анализу должна подвергаться вся ситуация в целом, как внешние, так и внутренние её стороны, исходя из долгосрочного периода работы предприятия (за который можно принять, например, весь срок выпуска определённой марки товара) и стратегические отношения с поставщиками и потребителями, с учётом сложившейся системы заключённых контрактов. Если товар продаётся на рынке и приносит достаточно высокую прибыль, полностью окупающую его производство, но маркетинговые исследования показывают существенное ожидающееся снижение объёма спроса на этот товар, то в перспективе ожидается, соответственно, снижение экономической эффективности.

Анализ категорий социальной эффективности

С началом масштабных экономических реформ в России на большинстве предприятий произошло значительное снижение показателей экономической эффективности. Параллельно с этим произошло и резкое падение уровня жизни большинства населения. При этом ещё в самом начале радикальных экономических преобразований, в 1992-1993 годах, поднимался вопрос создания социальной экономики по образцу различных государств, обсуждались модели - советская, шведская, немецкая, американская. Власти предпринимали некоторые попытки формальной организации социальной экономики - например, создание Трехсторонней комиссии. Однако сложившаяся в ту эпоху суровая экономическая реальность, отвергала социальные элементы, утверждая позиции «дикого» капитализма. На сегодняшний день проблема стоит как никогда остро и нуждается как в энергичных практических шагах, так и в глобальной теоретической проработке.

Так же как и в отношении экономической эффективности, на эффективность социальную существуют различные взгляды, определяемые школами и направлениями, хотя само общее понимание явления гораздо более однородно. Те современные западные исследователи, которые выделяют социальную эффективность в обособленную категорию, определяют её как компонент «цели управления персоналом на фирме, характеризующий степень реализации ожиданий, потребностей и интересов наёмных работников с учётом их многообразия и комплексности»12. В общих чертах подобный взгляд на социальную эффективность разделяют большинство экономических школ. Различие заключается лишь в оценке степени значимости социальной эффективности и масштабов её воздействия на весь производственный процесс. Советская экономическая школа, признавая, по сути, такое определение, кроме того, определяла социальную эффективность так же с учётом перспектив построения коммунистического общества.

Однако с точки зрения анализа взаимодействия экономической и социальной эффективности подобное понимание социальной эффективности имеет и существенный недостаток. Социальная эффективность определяется здесь путём исключения работника из цельной системы предприятия. В поле зрения остаётся лишь персонал предприятия: производительность и качество его труда в сопоставлении с количеством затрат, вкладываемых предприятием в своих работников. Такое «простое» определение социальной эффективности недостаточно, поскольку анализ эффективности труда работников (для предприятия) не может проводиться без учёта эффективности работы производственных фондов, таких как, например, оборудование. Эффективность же использования оборудования (как и технологий) с точки зрения данной проблемы сливается с самой экономической эффективностью. Такое понимание достигается за счёт угла зрения: предприятие предоставляет со своей стороны управление и производственные фонды, а работники, со своей - рабочую силу. Именно поэтому для решения проблемы в принципе возможно рассмотрение пары «социальная эффективность» - «экономическая эффективность», без деления последней на присущие ей составляющие. При этом принципиально социальная и экономическая эффективность могут рассматриваться и отдельно друг от друга. И социальная, и экономическая эффективность обладают известной степенью самостоятельности. Экономическая эффективность может рассматриваться как комплексное выражение деятельности всего предприятия. Социальная эффективность так же может пониматься отдельно, в рамках существующего определения. Однако в настоящем исследовании они в большинстве случаев рассматриваются с учётом взаимного существования, т.к. подобное видение способствует более полному решению поставленной перед данной работой задачи. Более того, при анализе, когда экономическая и социальная эффективность рассматриваются отдельно, не учитываются так же многочисленные компоненты их взаимовлияния и взаимоформирования. Эти же компоненты, при их рассмотрении оказываются основополагающими.

Механизм взаимодействия экономической и социальной эффективности и его структура

На данной стадии исследования необходимо пристально рассмотреть ещё одну экономическую категорию. Из вышеизложенных рассуждений становится ясной достаточно определённая связь между экономической и социальной эффективностью. Социальная эффективность является частью стихийно формирующейся системы, направленной на достижение и увеличение экономической эффективности. При этом» однако, приходится признать, что природа взаимозависимости социальной и экономической эффективности отличается от природы связи между, например экономической и сырьевой эффективностью. Последняя (как уже отмечалось) является прогнозируемой и заранее рассчитываемой величиной, лежащей в основе нулевой точки отсчёта трансакционных издержек. Социальная эффективность, способная изменить ранее достигнутые в контракте показатели (и сделать выполнение контракта невозможным) не может быть положена в расчёт заранее: предприятие, заключающее контракт, не может заранее рассчитать величину убытков от, скажем, возможной забастовки. Однако, несмотря на кажущуюся несвязанность, социальная и экономическая эффективность увязываются между собой именно через систему трансакционных издержек.

В самом деле, если предприятие начнёт экономить на социальной эффективности, добиваясь тем самым повышения экономической эффективности, мы получим негативный результат. На предприятии, в условиях общественной стабильности, это будет выражаться в падении производительности труда, росту текучести кадров, снижении интеллектуального потенциала предприятия и т.д. Таким образом, снизившаяся социальная эффективность, уменьшив отдачу от труда среднего работника (т.е. снизив отдачу от использования человеческих ресурсов), понизит возросшую первоначально эффективность экономическую. Для недопущения подобной ситуации предприятие (при условии продолжения принятой экономической политики) вынуждено будет принимать меры административного характера, заниматься поиском высококвалифицированных кадров, т.е. увеличивать трансакционные издержки. То же самое будет происходить при росте экономической эффективности в отрасли в целом и сохранении прежнего уровня социальной эффективности на отдельных предприятиях. Рост производительности труда (если таковой будет за счёт, скажем, технического прогресса) будет здесь отставать от аналогичных показателей на других предприятиях, текучесть кадров и другие негативные явления будут усиливаться. Соответственно отдача от использования рабочей силы будет ниже, чем на производствах аналогичного профиля. Это автоматически увеличит затраты предприятия по соблюдению контрактов на поставки своей продукции, соответственно увеличив трансакционные издержки. При критическом разрыве между двумя видами эффективности возможно начало различных забастовок, массовых увольнений и прочих явлений, что резко увеличивает как трансакционные, так и прочие издержки. Таким образом, именно трансакционные издержки служат связующим элементом между двумя видами эффективности.

Связь социальной и экономической эффективности через систему тран-сакционных издержек является особенностью, отличающей социальную эффективность от других видов - сырьевой, технологической и т.д. Как уже указывалось выше, все виды производственной эффективности кроме социальной, определяются заранее на основе технических расчётов и входят в заключаемый контракт, определяя нулевую точку трансакционных издержек. Так, Кеннет Эр-роу определил трансакционные издержки как «затраты на управление экономической системой». По мнению Эрроу, их необходимо отличать от производственных издержек, составляющих суть расходного компонента хозяйственной деятельности в неоклассической теории.

О. Уильямсон так же делает важное замечание по этому поводу. «Планирование непременно оказывается неполным (ввиду ограниченной рациональности), обещания предсказуемо нарушаются (ввиду оппортунизма), и приобретает важное значение соответствие партнёров друг другу». (В нашем случае - это система взаимоотношений между работодателем и работниками, отношение интересов экономической и социальной эффективности, связь между которыми определяется трансакционными издержками). И далее: «Это есть мир, где определяющую роль играет механизм управления контрактными отношениями. Так как эффективность судебного улаживания конфликтов довольно проблематична, выполнение контракта в значительной степени зависит от институтов частного улаживания споров». (То есть, в нашем случае, требуется приведение в соответствие с требованиями уровня социальной эффективности). Далее: «Это и есть тот «внутренний мир контракта», который анализируется экономической теорией трансакционных издержек. Определяемый этими условиями организационный императив состоит в следующем: организуйте трансакции таким образом, чтобы сэкономить на ограниченной рациональности при одновременной защите от опасностей оппортунизма. Данное утверждение соответствует иному, расширенному пониманию сути хозяйственной деятельности по сравнению с императивом, который звучит как «Максимизируйте прибыль!»..

Институциональный аспект взаимодействия экономической и социальной эффективности

Институциональное соотношение социального и экономического проступает достаточно наглядно, когда речь заходит о такой категории экономической теории, как факторы экономического роста.

В экономической теории экономический рост принято делить на интенсивный и экстенсивный. Под экстенсивным ростом производства подразумевается рост, вызванный увеличением количества работников, массы средств и предметов труда89. Под интенсивным ростом - качественное преобразование факторов производства - рабочей силы и прочих фондов, ведущее к росту ре-сурсоотдачи90. При интенсивном росте производства расширение производства осуществляется на новой технико-технологической базе при использовании работников более высокой квалификации, а так же совершенствовании организации и управления производством. При тех же ресурсных затратах увеличивается выпуск, повышается качество продукции, создаются её новые виды91. Оба пути экономического роста обычно сосуществуют и действуют одновременно, соотношения между ними определяются условиями, складывающимися на каждом конкретном этапе развития производства.

В числе факторов экономического роста обычно называются самые разнообразные моменты экономики. Для их унификации и упрощения анализа, факторы экономического роста, с учётом внешних и внутренних обстоятельств, можно свести в рамки следующего рисунка.

Источником экстенсивного роста служит увеличение вложений ресурсов в производство. На рис.10 приведены лишь некоторые (основные) из них (полный список будет перегружен деталями и смешением реалий различных отраслей производства). Источником интенсивного роста служит повышение эффективности производства и производительности. Согласно рис.10 факторы роста производства можно подразделить на внутренние и внешние. Источником первых являются внутренние инвестиции - т.е. вложения материальных и интеллектуальных ресурсов, направленные на организационное и технологическое изменение структуры производства. Источником вторых служат средства, возможность получения которых создаётся за счёт благоприятных изменений ситуации на рынках, находящихся за пределами предприятия. Эта последняя группа факторов не может быть разделена на экстенсивную или интенсивную группу, так как (с точки зрения предприятия) внешние факторы вторичны по отношению к внутренним, они воздействуют на предприятие в целом. Так, рост спроса на продукцию предприятия, рост рынка в целом является фактором экономического роста. То же самое можно сказать и о сокращении конкуренции на рынке, связанной как с физическим сокращением конкурентов на рынке, так и с увеличением конкурентоспособности самого предприятия (за счёт роста качества его продукции, рекламы и т.д.).

Если у предприятия складывается возможность (например, за счёт расширения ассортимента) распространения своей продукции на других рынках, то такая возможность так же является фактором экономического роста. Здесь, однако следует заметить, что речь идёт об институциональной среде. Институциональная среда, в значительной степени определяющая и фиксирующая состояние и состав рынка, зачастую препятствует расширению влияния того или иного предприятия. Преодоление влияния институциональной среды связанно, как правило, с чрезвычайно большой потребностью в инвестициях, непреодолимой в большинстве случаев, а так же (в ряде примеров) с законодательными ограничениями. Данный факт в ряде случаев ограничивает возможности дальнейшего развития производства (когда рынок, на котором работает предприятие исчерпан, а переход на другие рынки затруднён институциональной средой). Однако в большинстве случаев институты выполняют существенную стабилизирующую роль, создающую ситуацию относительной стабильности на рынках. Это, по сути, является дополнительным фактором роста производства для предприятий, уже работающих на рынке.