Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основы систематизации понятий, отображающих воспроизводственные процессы территории 11
1.1. Системность понятий, отображающих воспроизводственные процессы социально-экономических структур территории 11
1.2. Экономические отношения территории 34
2. Воспроизводственная структура территории 54
2.1. Система воспроизводственных подразделений территории 54
2.2. Формирование системы интересов территории 82
2.3. Экономическая конкуренция территорий 110
3. Формирование денежного рьика территории в условиях переходной экономики 123
3.1. Денежный рынок и денежные потоки территории 123
3.2. Особенности денежного рынка старопромышленного района .142
4. Денежные потоки как проявление воспроизводственных процессов территории 176
4.1. Денежное обращение - необходимая составляющая воспроизводственных процессов территории 176
4.2. Использование информации, содержащейся в первичных документах бухгалтерского учета, при построении числовых моделей воспроизводственных процессов территории .196
4.3. Построение числовых моделей денежного обращения территории на основании банковского учета 208
4.4. Построение числовой модели движения денег субъекта федерации 225
5. Исследование воспроизводственных процессов старопромышленного района посредством измерения денежных потоков 253
5.1. Методологические предпосылки измерения денежных потоков территории 253
5.2. Инфляционные процессы на уровне субъекта федерации .266
5.3. Исследование состояния баланса платежей Свердловской области 296
5.4. Исследование экономических связей Свердловской области с регионами России 322
Заключение 37 2
Список литературы 390
Приложения 410
- Системность понятий, отображающих воспроизводственные процессы социально-экономических структур территории
- Система воспроизводственных подразделений территории
- Денежный рынок и денежные потоки территории
- Денежное обращение - необходимая составляющая воспроизводственных процессов территории
Введение к работе
Переходное состояние экономики России, протекающие в ней весьма сложные процессы требуют соответствующих форм осознания и отображения, последнее представляет собой условие развития нынешних реформ. Естественным результатом осуществляемых преобразований является постепенный сдвиг от по преимуществу отраслевой в направлении территориальной формы организации экономики. Для понимания общего характера происходящих изменений следует обратиться к рассмотрению воспроизводственных процессов территории на различных уровнях ее иерархической структуры, посредством наблюдения за денежными потоками.
Актуальность разработки обусловлена значением, которое имеют рыночные преобразования и переход к территориальным формам организации производства для экономического развития России, важностью сбалансированности процессов в социальной сфере и сфере материального производства, той ролью, которую играют денежные потоки в экономике.
Изученность проблемы. Настоящее исследование опирается на методологию, разработанную классиками экономической теории А.Смитом, К.Марксом, А.Маршаллом. Заслуга формирования и развития основных методологических положений воспроизводственной теории принадлежит Ф.Кенэ, К.Марксу, В.Леонтьеву. В исследовании используется институциональный подход, который развивался в работах Т.Веблена, Дж.Гелбрейта, Р.Коуза. Проблемам денежного обращения посвящены использованные в данном исследовании работы таких авторов как, В.В.Новожилов, И.А.Трахтенберг, Э.Я.Брегель, Ш.Б.Свердлик, Г.Г.Матюхин, Б.Г.Федоров, А.А.Хандруев, Ю.В.Пашкус, Л.Харрис, М.Фридмен и др. Территориальная организация производства рассматривается в работах Р.И.Шнипера, М.А.Бандмана, А.А.Шамова. Весьма сложные
воспроизводственные процессы территории требуют отображения в форме математических моделей, построению которых посвящены работы В.В.Леонтьева. А.Г.Гранберга. В.С.Дадаяна.
Исследование экономических проблем территории имеет многосторонний характер, требует рассмотрения не только материального производства, но также и социальной сферы. Воспроизводственные процессы территории непосредственно связаны с финансовой сферой, движением денег.
Объектом исследования выступают воспроизводственные процессы, протекающие в социально-экономических структурах территории. Специально рассматриваются процессы в сфере обмена, денежные потоки территории.
Предметом исследования является система экономических отношений, опосредующих воспроизводственные процессы территории. Основой этой системы выступают отношения собственности, в данную систему включаем отношения производства, обмена и распределения общественного продукта. Важнейшей частью отношений обмена выступают денежные отношения, исследованию которых в значительной своей части посвящена работа.
Методологической основой исследования выступают положения материалистической диалектики, методы, разработанные классиками экономической теории, институциона-листские подходы, экономико-математические методы, тензорное моделирование денежных потоков.
Информационную базу исследования составляют данные, характеризующие отдельные хозяйственные операции, содержащиеся в документах банковского учета, материалы статистической отчетности Госкомстата РФ, комитетов госстатистики субъектов Федерации, статистические данные Центрального банка РФ, статистические и фактические данные, опубликованные в периодических изданиях и монографиях.
Целью диссертационной работы является совершенствование методологии исследования воспроизводственных процессов территории посредством наблюдения за денежными потоками, на основе которой возможно развитие территориальных форм организации социально-экономических процессов.
Перед исследованием ставились следующие задачи: 1} развитие способов отображения воспроизводственной системы территории, ее структурных элементов и связей между ними посредством формирования соответствующей системы понятий;
2) развитие количественных методов исследования воспроизводственных процессов территории посредством наблюдения за денежными потоками;
3) разработка методов совершенствования территориальной организации производства и социальной сферы;
4) определение особенностей функционирования денежного рынка старопромышленного района;
5) разработка методов использования эмпирических данных на основе наблюдений хозяйственных операций для наполнения информационных баз данных;
6) проведение конкретных исследований воспроизводственных процессов территории на основе предлагаемой методологии с использованием эмпирических данных, полученных посредством наблюдения хозяйственных операций;.
7) разработка предложений и рекомендаций для органов управления социально-экономическими процессами на различных уровнях территориальной структуры страны.
Научная новизна работы обусловлена недостаточной изученностью проблем взаимосвязи воспроизводственных процессов территории и денежных потоков, относительно небольшим количеством работ, посвященных рассматриваемой тематике, и определяется комплексным, всеобъемлющим подходом к объек
ту и предмету исследования, применением количественных методов исследования, позволяющих использовать информационные базы, содержащие полные, чрезвычайно объемные данные, характеризующие отдельные хозяйственные операции.
В диссертационном исследовании получены теоретические и практические результаты, определяющие его новизну и составляющие предмет защиты.
1. Разработана концепция, обосновывающая возможность регулирования социально-экономических процессов территории посредством воздействия на денежные потоки в условиях перехода к рыночной экономике. В качестве базисных положений концепции используются следующие: денежные потоки являются наиболее полным, адекватным отображением воспроизводственных процессов территории; существуют устойчивые взаимосвязи воспроизводственных процессов территории и денежных потоков.
2. Предложен метод систематизации понятий, основанный на четырех способах отображения связей между ними. Впервые использован метод представления связей между понятиями в матричной форме. В своей совокупности данные способы отображения связей между понятиями позволяют определить новые подходы к формированию системы экономических понятий, которые дают возможность рассматривать процесс общественного воспроизводства территории во всей его полноте. Данный вид систематизации подразумевает существование для всякой формы материи определенной формы элементов, а также элементарной формы движения материи.
3. Разработаны методологические подходы к выделению отраслевых и территориальных подразделений воспроизводственной системы территории. Предлагается положить в основу выделения исходных типов подразделений воспроизводственной структуры территории различие типа воспроизводственного цикла и соответствующего типа системы отношений. 4. Определены основные мотивационные предпосылки целевой направленности воспроизводственных процессов территории. Представлена система понятий, определяющих мотивацию сознательной деятельности участников воспроизводственного процесса. В работе защищается позиция, в соответствии с которой объективной формой проявления общественной необходимости выступают общественные противоречия, а наиболее общими субъективными формами проявления необходимости являются общественные интересы и потребности.
5. Обоснована необходимость создания организационных форм межтерриториальной экономической конкуренции.
6. Выдвинуто обоснование необходимости организационного оформления системы регулирования денежного рынка территории и межрегиональных денежных потоков.
7. Для исследования воспроизводственных процессов территории использованы наблюдения за денежными потоками.
8. Предложено использовать данные первичных документов бухгалтерского учета и учета банковских операций для построения числовых моделей воспроизводственных процессов территории с целью макроэкономического анализа на различных уровнях территориальных подразделений воспроизводственной структуры.
9. Разработана и реализована экономико-математическая модель денежных потоков на уровнях территориальных подразделений внутри субъекта Федерации и на уровне связей данного субъекта Федерации с другими территориями России.
10. Предложена и применена на практике методика исследования особенностей протекания инфляционных процессов на уровне субъекта Федерации.
11. Определены закономерности функционирования экономических связей Свердловской области с регионами России.
Практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование имеет прикладное значение, которое состоит в следующем.
1. Выявлены особенности функционирования денежного рынка старопромышленного района.
2. На основе разработанной методики выявлена территориально-отраслевая структура экономических связей Свердловской области с республиками, краями, областями России.
3. Предложена модель денежного обращения, которая позволяет вести наблюдение за состоянием баланса платежей Свердловской области; на основе баланса платежей возможно делать оценки состояния ее торгового баланса.
4. Выявлены особенности протекания инфляционных процессов на уровне субъекта Федерации, определены формы проявления этих процессов.
5. Разработана и используется методика прогнозирования потребности наличных денег на территории Свердловской области.
6. Сделаны предложения по организационному оформлению межтерриториальной экономической конкуренции.
7. Обоснована необходимость формирования системы отношений собственности на природные ресурсы и выделения объектов такого рода отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались и получили одобрение на научных конференциях и совещаниях, в частности: конференции по программе "Народы России" (Санкт-Петербург, декабрь 1991 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы аграрной реформы" (Екатеринбург, май 1994 г.). Дважды делались доклады в Институте экономики УрО РАН на семинарах, специально посвященных теме диссертационного исследования. Заслушан и одобрен на
кафедре информатики УрГЭУ доклад на тему "Моделирование и анализ денежных потоков". Делались сообщения по состоянию экономических связей, баланса платежей, торгового баланса области на заседаниях Инновационного комитета Свердловской области. Ежемесячные записки по состоянию экономических связей области, состоянию баланса платежей и протеканию инфляционных процессов предоставлялись в Инновационный комитет и в Управление Центрального банка Российской Федерации по Свердловской области (1991-1994 гг.}. Разработанная автором методика прогнозирования потребности наличных денег на территории Свердловской области используется Управлением ЦБ с августа 1993 г. и дает положительные результаты. Проводившиеся на основе данной методики измерения денежных потоков показали прилив безналичной денежной массы в Свердловскую область из бывших союзных республик в конце 1991. первой половине 1992 гг.. что явилось результатом безналичной рублевой эмиссии, осуществившейся центральными банками этих республик. Данная информация был предоставлена руководству Центрального банка Российской Федерации (Москва). Представленная в работе методология использовалась в 1996-1999 гг. при формировании информационной системы контроля за движением бюджетных средств Свердловской области.
Основные положения диссертации отражены в 39 опубликованных работах общим объемом 32 п.л., в том числе двух монографиях. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 389 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц и 17 рисунков. Список литературы содержит 239 наименований. В приложении 3 содержится 35 таблиц.
Системность понятий, отображающих воспроизводственные процессы социально-экономических структур территории
Исследование экономических процессов, протекающих на некоторой территории, обусловливает необходимость определения основных методологических подходов к данной проблеме. Основу всякой методологии составляют понятия, применяемые для описания конкретных явлений. Установление взаимосвязей между основными понятиями представляет собой определенную форму систематизации этих понятий. Система понятий выступает в качестве модели исследуемого объекта.
Систематизация экономических понятий достигает уровня совершенства естественнонаучных областей знания, если возможно последовательное применение дедуктивного метода [1, с.43]. Применение точных количественных, математических методов требует достаточной определенности системы исходных экономических понятий 12 с.70]. Вместе с тем методы, применяемые естественными науками, не могут быть непосредственно перенесены в экономику [3, с.261].
Дедуктивный, или аксиоматический, метод сложился в середине первого тысячелетия до нашей эры. Он был использован для построения теории, связывавшей воедино накопившиеся знания в области геометрии, в наиболее последовательной форме эта теория представлена в "Началах" Евклида. С этого времени дедуктивный метод является одним из основных в построении всякой научной теории, его главные положения используются экономической теорией.
Нужно заметить, что дедуктивный метод подразумевает индуктивный, который исторически и логически предшествует первому, поскольку исходные положения всякой теории - основные понятия, связи между этими понятиями, недоказываемые утверждения -аксиомы ("...в нашем случае мы можем назвать положения, которые мы принимаем на веру, гипотезами, аксиомами, постулатами, предпосылками и даже принципами" [3, с.2583) - устанавливаются индуктивным методом. "... Аналитической работе должен предшествовать преданалитический акт познания, поставляющий материал для анализа. ...Такой преданалитический акт познания мы называем "видением" [3, с.281].
Всякая экономическая теория представляет собой некоторую модель, в той или иной степени удовлетворительно описывающую экономическую реальность для решения определенных практических задач. Ни одна идеальная модель, никакая теория не могут одинаково успешно использоваться для решения произвольного круга практических задач. Это положение трактуется теоремой о неполноте К.Геделя [4, с.276]. Несовпадение реального явления и отображающей его модели является общим методологическим положением [5, с.22]. "Работа с фактами и "теоретическая работа", без конца обогащая и проверяя друг друга, ставя друг другу новые задачи, в конце концов создают научные модели ..." [3, с.283].
Дедуктивный метод определяет форму систематизации экономических понятий, которая предполагает соподчиненность этих понятий С6, с.34-36]. Существуют более общие понятия, которые включают в себя менее общие, частные, поэтому возможно построение иерархической, пирамидальной системы понятий. Это предопределяет существование самых общих понятий, а также единого общего понятия, включающего в свой объем все другие понятия.
Таким самым общим понятием является понятие "мир" [7, с. 261], которое распадается на два - "материя" и "движение", таким образом, мир - это есть движущаяся материя. Распадение общего понятия на два более частных отображает характер функционирования человеческого мозга, который, как считается, работает в двоичной системе счета - "да", "нет". Распадение самых общих понятий на два более частных является вторым принципом их систематизации, классификации. Первый принцип систематизации состоит в иерархической соподчиненное понятий, в разделении понятий на относительно более общие и на более частные, включении частных понятий в объем общих. Третьим принципом систематизации выступает разделение понятий по отраслям знаний, по формам материи, формам движения материи [8, с.564-565]. Выделяются понятия, используемые в физике, отображающие физические формы движения материи, - физика элементарных частиц, механика, небесная механика; используемые в химии - неорганическая, органическая химия; затем следуют биологические науки, рассматривающие биологические формы жизни, науки о животных, с которыми смыкается кибернетика, наконец, науки, рассматривающие общество, общественную жизнь, использующие понятия, описывающие социальные процессы, строение общества. В соответствии с этим третьим принципом систематизации следует рассматривать понятия "физический мир" , "химический мир" , "биологический мир", "растительный мир", "животный мир", "социальный мир"[3, с.292], каждое из которых по-своему представляет общее, единое понятие "мир" и которые, в свою очередь, распадаются на более частные понятия, отображающие формы материи - физическую, химическую, биологическую, растительную, животную, социальную, и соответствующие формы движения. Ф.Бро-дель использует понятие "мир-экономика":"
Система воспроизводственных подразделений территории
Вместе с тем в большинстве стран функции владения и распоряжения природными ресурсами в некоторой своей части осуществляются государством [51, с.33]. Государство выполняет эти функции, в первую очередь, по поводу таких природных ресурсов, которые имеют наибольшее для него значение: это запасы сырьевых ресурсов, земля, леса, а также те ресурсы, которые в значительной степени воздействуют на условия жизненной среды человека [50, с.37]. Однако эти функции государства не представляют собой в полной мере функции собственника, поскольку обычно не имеют экономической реализации в форме платы за пользование данными ресурсами, но даже если такого рода плата имеется, она не имеет сколько-нибудь важного экономического значения для государства. Эти функции являются, скорее, административно-распорядительными, а осуществляя их, государство реализует, в первую очередь, свои собственные интересы.
По поводу большей части природных ресурсов, таких как атмосферный воздух, источники воды, биологические ресурсы, функции владения и распоряжения практически не осуществляются и отношения собственности отсутствуют. .Весьма острой является проблема выделения единого субъекта, осуществляющего функции владения и распоряжения воздушным пространством ввиду использования его для авиационных перевозок [53, с.2; 54, с.5].
Отношения собственности в состоянии защищать не только землю, но и находящиеся на ней другие виды природных ресурсов. Однако защита этих ресурсов обусловлена экономическими интересами собственника, которые в определенных случаях толкают его на такие способы ее использования, которые, вообще говоря, не обязательно совпадают с интересами большей части населения дан нои территории. Таким образом, встает проблема субъекта собственности на природные ресурсы. Нужно определить, какие общественные воспроизводственные структуры в состоянии осуществлять функции собственника природных ресурсов и каким образом эти функции будут осуществляться в интересах большинства населения территории.
Поскольку собственность есть общественные отношения по поводу присвоения некоторых объектов в форме владения и распоряжения, присвоение в форме пользования необязательно осуществляется собственником. Исторически отношения собственности складывались исходя из интересов присвоения в форме пользования, поэтому первоначально собственник осуществлял все три формы присвоения некоторого объекта: пользование, владение, распоряжение. Если крестьянин является собственником земли, то он сам же ее обрабатывает. Развитие экономических отношений привело к отделению функций владения и распоряжения от функции пользования. Ранее всего это разделение функций произошло по поводу такого объекта присвоения, каким является земля. Поскольку функции владения и распоряжения отделяются от функции пользования, то между собственником и пользователем возникают экономические отношения, а именно отношения аренды. Арендные отношения, вероятно, наиболее приемлемая экономическая форма пользования природными ресурсами [16, с.753.
Функции собственника, функции присвоения внутри предприятия и за его пределами, т. е. на рынке, различны. Внутри предприятия осуществляются функции владения и фактического распоряжения объектом собственности, чем достигаются повышение индивидуальной, а затем общественной эффективности его потребления, его сохраненность. На рынке функции собственника выступают также в форме владения и затем в форме юридического распоряжения, что повышает общественную эффективность потребления продукта, но уже другим способом - измерением субъекта присвоения, субъекта фактического распоряжения этим объектом. "...Рыночное перераспределение следует осуществлять всякий раз, когда оно ведет к росту ценности производства"[55, с.103].
Мы рассматривали отношения собственности не уточняя характера объекта присвоения. Всевозможные объекты присвоения разделяются на те же основные труппы, что и прежде: материальные блага, рабочая сила (труд) [28, с.184], объекты, имеющие интеллектуальную природу, или объекты интеллектуальной собственности, и, наконец, ресурсы окружающей среды [51, с.36].
Способ присвоения зависит от характера объекта присвоения, что, естественно, представляет особенности отношений собственности по поводу этих различающихся объектов. Наиболее развиты отношения собственности по поводу материальных благ, собственность на средства производства во многом определяет систему экономических и социальных отношений. Чрезвычайно важным объектом собственности является рабочая сила. Последние десятилетия в связи с развитием рьшка интеллектуального продукта все большее значение приобретает интеллектуальная собственность [43, с.77], где объектом отношений собственности выступает собственно информация [56, с.5], рыночная цена которой определяется исходя из тех же предпосылок, что и при определении цены любого другого товара [57, с.201-202]. Земля является традиционным объектом собственности [43, с. 127], на этих отношениях базируется система аграрных экономических отношений.
Денежный рынок и денежные потоки территории
Для достижения высокой надежности функционирования некоторой денежной единицы банковская система, обеспечивающая выпуск и обращение национальной валюты, ведет регулярную работу по выбору субъектов рыночных отношений, желающих использовать в своих операциях данную денежную форму. Отбираются такие субъекты, которые достаточно надежны, т. е. имеют надежные долговые отношения, в первую очередь товарные долговые отношения, долговые обязательства (кредиторскую задолженность) и долговые тре- бования (дебиторскую задолженность). Другими словами, важнейшей функцией денежной системы, главной частью которой выступает банковская система, является работа с предприятиями, организациями, желающими обратить свои частные долговые отношения в форму абсолютно общественных долговых отношений, в денежную форму, материализованную в национальной валюте. Одна из наиболее трудных, сложных и объемных задач любого банка - определение степени риска при выдаче кредитов конкретным клиентам [158, с.4]. Недостаточная эффективность и недобросовестность предприятий производственной сферы выступают важнейшими условиями дальнейшего развития нынешнего кризиса неплатежей [156, с.5]. Именно в форме денежных кредитов, предоставляемых банками предприятиям, осуществляется обращение частных долговых отношений в общепризнанные долговые отношения. две стороны в операциях выдачи и получения кредитов не являются неравноправными, они связаны взаимными интересами, представляют собой полюса одной системы, в рамках которой происходит превращение частных долгов в общественные долги, т. е. создание денег. Эта зависимость обусловлена тем, что два указанных полюса - банки и предприятия - не могут существовать друг без друга.
Банки не создают реальных экономических отношений, они готовят некоторую форму материализации, в которую воплощаются реальные долговые отношения. Предприятия, вступающие в экономические отношения друг с другом, в том числе и с банками, нуждаются в придании своим долговым отношениям формы общепризнанных долговых отношений; находя эту форму в банках, они наполняют ее реальным экономическим содержанием. Только поступая в хозяйственный оборот, та денежная форма, которая производится банками, наполняется реальным экономическим содержанием, только в этом случае данная форма превращается в деньги, выражает собой денежные отношения.
Кредитные риски обусловлены тем, что денежная форма, производимая, создаваемая банками, не обязательно наполняется некоторым реальным экономическим содержанием с предоставлением этой формы хозяйствующим субъектам. Частные долговые отношения участников рынка не всегда могут соответствовать требованиям, предъявляемым общественным долговым отношениям. Частные долговые отношения не всегда исполняются, они могут исполняться и могут не исполняться. В нынешних условиях наращивание кредиторской задолженности предприятиями выступает основным источником формирования оборотных средств [156, с.6]. Частное долговое требование может быть не реализовано, должник не обязательно исполняет свои обязательства перед кредитором или исполняет не в срок, или не в предусмотренном прежде объеме, или качество исполнения долгового обязательства не соответствует принятым изначально условиям. Это очевидно, поскольку частное долговое отношение есть, с одной стороны, долговое требование некоторого частного физического или юридического лица к другому частному лицу, а с другой стороны, это есть долговое обязательство контрагента по долговому отношению.. Это частное долговое отношение несет в себе качественные и количественные условия и ограничено конкретными временными рамками.
Общественное долговое отношение по сравнению с частным имеет абсолютный характер, оно не может быть не исполнено, т.е. всегда исполняется в рамках существования и стабильного функционирования этой системы общественных долговых отношений, в рамках существования и стабильного функционирования денежной системы - системы денежных отношений. В системе денежных долговых отношений общественное долговое требование , в отличие от частного долгового требования, может быть предъявлено не одному должнику, а практически всем участникам рыночного обмена, т.е. каждому из них. Оно не может остаться нереализованным, поскольку существует неограниченный выбор контрагентов или рыночных субъектов, готовых принять это требование. Общественное долговое отношение, материализованное в форме определенных денежных единиц, не ограничено условиями конкретного долгового отношения, определяющими вид продукта, его качество, количество и временные рамки, в продолжение которых продукт должен быть поставлен. Общественное долговое требование в форме денег предъявляется любому товаровладельцу, выносящему свой продукт на рынок. Все товаровладельцы признают это требование и готовы принять его в обмен на свой товар, более того, существует конкуренция товаровладельцев за то, чтобы принять, реализовать это требование, все они не только признают свои обязательства по данному требованию, но и конкурируют, предлагая более выгодные условия погашения как требования, так и признаваемого ими обязательства.
Каждый субъект рыночных отношений может стать владельцем долгового требования, которое с противоположной позиции, т.е. с позиции контрагента владельца долгового требования, является долговым обязательством, и в состоянии предъявить его любому товаровладельцу. Рыночные субъекты регулярно меняются местами на противоположных полюсах этого общественного долгового отношения. Вместе с тем потенциальная возможность любого хозяйствующего субъекта предъявить общественно признаваемое долговое требование к любому другому субъекту, имеющему товар, реализуется вполне частной сделкой.
Денежное обращение - необходимая составляющая воспроизводственных процессов территории
Специальным видом обработки полученных данных является отыскание функциональных и корреляционных зависимостей между т содержащимися в таблицах данными и различными статистическими показателями, характеризующими состояние экономики области. На основе таких зависимостей имеется возможность получения прогнозов изменения как общих, так и ряда частных показателей состояния экономики области.
Рассматриваемая четырехмерная матрица платежей, замыкающихся внутри области, является исходной для построения двух других матриц, в ячейках которых находятся величины, производные от платежей и поступлений по выделенным позициям - группам счетов различных РКЦ. Одна из этих матриц является матрицей оборотов, в ячейках которой расположены величины оборотов по выделенным на осях подразделениям. Другая матрица содержит в ячейках величины платежных сальдо по выделенным на осях подразделениям.
Оборот денежных средств по определенному счету или по некоторому структурному подразделению территории представляет собой сумму платежей и поступлений. То же самое относится к группам счетов и подразделений. Деления на осях исходной матрицы платежей представляют собой именно группы счетов или группы некоторых хозяйственных субъектов.
Просуммируем все пары элементов, симметричные относительно главной диагональной плоскости исходной матрицы, поместим полученные суммы как в одну, так и в другую парные ячейки. Непарные ячейки с координатами, для которых справедливо i=k, j=l, лежащие на главной диагонали, т.е. элементы главной диагональной плоскости, удвоим. Полученная таким образом матрица представляет собой матрицу оборотов. Например, величина платежа, которая содержится в ячейке с координатами [1;5;7;4], суммируется с величиной платежа, содержащегося в ячейке с координатами [7;4;1;5], эта сумма помещается как в первую, так и во вторую ячейки. Таким образом, получаем матрицу, симметричную относительно главной диагонали, т.е. такую, элементы которой попарно равны. Тот же самый результат будет получен, если транспонировать исходную матрицу, а затем сложить прямую и транспонированную матрицы.
Матрица оборотов отображает силу экономических связей . между любыми двумя подразделениями, получаемыми пересечением двоякого деления социально-экономических структур области. Это двоякое деление отображается позициями на осях РКЦ и осях балансовых счетов. Симметричность матрицы оборотов отражает то обстоятельство, что величина взаимного оборота каждой пары подразделений остается одинаковой, безразлично с позиций какого из этой пары подразделения мы рассматриваем эту величину: оборот первого подразделения со вторым равен обороту второго с первым, такого рода инверсия не меняет результата.
Анализ данных, содержащихся в четырехмерной матрице оборотов, осуществляется с помощью тех же операций, которые производились с матрицей платежей. Форма организации данных, применяемая при построении четырехмерной матрицы оборотов, дает воз- можность получать определенным образом упорядоченные выборки, которые представляют собой различного рода сечения рассматриваемой матрицы. Матрица оборотов по форме и размерам аналогична матрице платежей, из которой она, собственно, и образуется, различаются лишь величины, содержащиеся в одноименных ячейках, в ячейках с одинаковыми координатами.
Каждую ячейку можно формально рассматривать как простейшую выборку или сечение нулевой размерности. Как и в предшествующем случае, определяются всевозможные линейные сечения, плоские сечения и трехмерные сечения. Однако величины, содержащиеся в ячейках проекций матрицы оборотов, примерно в два раза превышают величины в соответствующих ячейках матрицы платежей, что является результатом суммирования, посредством которого, собственно, и была получена матрица оборотов.
Нужно отметить, что в данном случае теряет свое значение разделение осей РКЦ и осей балансовых счетов на отправителей и получателей, проекция на любую из этих осей дает один и тот же результат. Это является следствием того, что матрица оборотов симметрична относительно плоскости главной диагонали. По этой причине транспонирование такой матрицы относительно диагональной плоскости не меняет матрицу, она остается совершенно такой же, как нетранспонированная. Оси РКЦ отправителей и оси РКЦ получателей так же, как оси балансовых счетов отправителей и балансовых счетов получателей, можно менять местами, это не приведет к изменению матрицы.