Методологические основы ценностно-трудовой теории Солодилова Наталья Зиновьевна

Методологические основы ценностно-трудовой теории
<
Методологические основы ценностно-трудовой теории Методологические основы ценностно-трудовой теории Методологические основы ценностно-трудовой теории Методологические основы ценностно-трудовой теории Методологические основы ценностно-трудовой теории Методологические основы ценностно-трудовой теории Методологические основы ценностно-трудовой теории Методологические основы ценностно-трудовой теории Методологические основы ценностно-трудовой теории
>




Солодилова Наталья Зиновьевна. Методологические основы ценностно-трудовой теории : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 235 c. РГБ ОД, 71:99-8/65-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Трудовая теория ценности: содержание и методология 10

1.1. Экономическое содержание категории "ценность" 10

1.2. Трактовки содержания ценности в истории экономической науки 18

1.3. Основные положения трудовой теории ценности 29

1.4. Потребительная стоимость как форма проявления экономического отношения 37

1.5. Закон потребительной стоимости 55

Глава 2 Потребительное производство 68

2.1. Потребление в экономической системе 68

2.2. Потребности и их удовлетворение 81

2.3. Потребительное производство и потребительная сила 95

2.4. Закон возвышения потребностей 106

2.5. Сфера услуг в потребительном производстве 110

Глава 3 Межотраслевой баланс экономической ценности 126

3 1. Исторические предпосылки исследования межотраслевых связей общественного производства 126

3.2. Содержание и структура межотраслевого баланса экономической ценности 153

3.3. Межотраслевой баланс экономической ценности в системе национальных счетов (снс) 169

3.4. Сфера услуг в межотраслевом балансе экономической ценности 176

Глава 4 Экономическая ценность услуг 183

4.1. Содержание и классификация услуг 183

4.2. Экономическая ценность услуг 190

4.3. Особенности ценностно - трудовой системы хозяйствования в сфере услуг 196

Заключение 211

Список литературы 225

Введение к работе

Г Мировые тенденции в становлении экономики постиндустриального типа про- бавляются в перенесении центра тяжести в общественном производстве на создание нематериальных благ, накопление невещественных форм богатства, воплощающихся в конечном счете в человеке, в его образовании, квалификации, интеллекте, культуре и т.д.

Россия не может рассчитывать на выход из кризиса вне социальной переориентации экономики, перевода ее в постиндустриальное состояние. Но России предстоит выработать свой путь экономической трансформации и свою концепцию социальной-ориентированной рыночной экономики, исходя из собственных условий и традиций. Российские особенности формирования институциональной среды социальных преобразований базируются на длительном господстве тезиса о первичности общественных потребностей. Общественное развитие было нацелено на высокие социальные гарантии: полная занятость, бесплатное медицинское обслуживание, образование и т.д. Эти гарантии ослабляли экономические стимулы к труду . Обратной реакцией на первичность общественных потребностей является характерный в настоящее время для страны тезис о первичности удовлетворения индивидуальных потребностей. Но мировой исторический опыт, логика социально-экономического развития, свидетельствуют о равнозначности и неотделимости удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей. Ведь производство ради прибыли, подхлестываемое конкуренцией , наталкивается на ограниченный рынок, покупательную способность населения. Возрастающие требования к рабочей силе» образованию, культуре, квалификации работников вызывают необходимость повышения заработной платы, удешевления товаров, сокращения рабочего дня, улучшения условий труда и жизни людей. Отсюда вытекает смысл государственного регулирования экономики - рационализация человеческих потребностей и ориентация общественного производства на обеспечение нового качества жизни человека инициированием коллективных действий в экономике. Поэтому трансформация социально-экономических отношений в российской экономике возможна на основе синтеза полезностной и затратной сторон общественного производства.

Теоретической основой указанного синтеза может стать интеграция трудовой теории стоимости и теории потребительной стоимости, которая формирует трудовую теорию ценности.

В настоящее время усиливается интерес к теоретико-методологическим проблемам трудовой теории ценности. Большой вклад в исследование этой проблемы внесли такие экономисты как Долгов В.Г., Ельмеев В.Я., Маслова Н.П., Перевощиков Ю.С.. Перекалина Н.С., Сиськов В.И.. Шухов Н.С. Однако дискуссия вокруг трудовой теории ценности еще продолжается.

В диссертации рассматриваются следующие методологические вопросы этой теории: личное потребление как экономическая категория; экономические законы потребительной стоимости, личного потребления, возвышения потребностей; экономическая ценность материальных и нематериальных услуг; основы ценностно-трудовой системы хозяйствования.

Актуальность диссертационного исследования диктуется необходимостью разработки не только методологических, но и практических вопросов повышения эффективности потребления. В работе категории и законы трудовой теории ценности конкретизированы применительно к сфере услуг, имеющей большую значимость для развития институтов и институциональных отношений, связанных с ростом уровня жизни населения России.

Теоретическая и практическая значимость работы предопределили цели и задачи исследования.

Главная цель исследования - разработка основных положений ценностно-трудовой теории и механизмов ее функционирования в постиндустриальной рыночной экономике.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: - выявление эволюции трактовок категории «ценность» в экономической науке; 1 В.И. Сиськов, О.Н.Герасина, Н.З.Солодилова и др. Введение в трудовую теорию ценности.М,: МГСУ, 1997. обоснование потребительной стоимости как экономической категории; исследование экономической сущности категорий: «потребность», «потребление», «потребительное производство», «потребительная сила»; приведение законов потребительной стоимости, возвышения потребностей в соответствие с экономическим содержанием базовых категорий трудовой теории ценности; обоснование места и роли сферы услуг в потребительном производстве; разработка рекомендаций по составлению межотраслевого баланса экономической ценности; определение возможных направлений использования трудовой теории ценности в совершенствовании хозяйственного механизма в сфере услуг.

Объект исследования - трудовая теория ценности и сфера услуг как объект практической апробации основных положений ценностно-трудовой теории.

Предмет исследования - совокупность методологических, теоретических, методических и практических проблем, связанных с дальнейшей разработкой трудовой теории ценности и практическим использованием ее положений в сфере услуг. Теоретическая и методологическая основа работы.

Теоретическая основа - критическое осмысление доктрин и положений наиболее представительных школ и отдельных теоретиков в современной экономической науке, относящихся к предмету исследования.

Методологической основой является комплексный подход к анализу социально-экономических проблем и диалектический метод познания взаимообусловленных процессов в развитии современной экономики. В работе применялись методы научного обобщения, системного анализа и результаты социологических обследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Теоретически доказано, что в постиндустриальной экономике социально-экономические процессы не могут регулироваться чисто стоимостными отношениями. Наряду со стоимостными возникают и начинают действовать потребительно-стоимостные, полезностные отношения. Они основаны на том или ином сочетании конкретных рыночных регуляторов с активной ро- лью государства, интеграции экономических интересов производителя и потребителя.

Раскрыто экономическое содержание потребительной стоимости. При этом, если стоимость как экономическая категория характеризуется общественно необходимыми затратами труда, израсходованными на производство определенной потребительной стоимости, то потребительная стоимость как экономическая категория выражается в экономии труда, обусловленной потреблением данной потребительной стоимости.

Определено содержание закона потребительной стоимости как выражение экономической связи между экономией труда в потреблении, полученной в результате использования продукта с повышенными полезными свойствами, и затратами труда на производство данного продукта, с одной стороны, и обеспечение постоянного превышения экономии труда в потреблении по сравнению с затратами труда в производстве, с другой.

Определено, что потребление является в полной мере экономическим отношением. Отношения потребления складываются по поводу определенной, объективно сложившейся меры потребления, в основе которой лежит общественно необходимая величина и структура вещественных и невещественных благ, определяемая в социатьно-ориентированной рыночной экономике институциональными отношениями.

Обоснована новая формулировка закона возвышения потребностей как процесса постоянного и непрерывного возрастания экономической ценности совокупности потребительных стоимостей за счет структурных изменений в системе потребностей, обусловленных становлением экономики постиндустриального типа и зарождением новой цивилизации - цивилизации 21-го столетия.

На основе критического анализа сложившихся представлений о разделении труда на производительный и непроизводительный представлен новый подход к решению данной проблемы. Исходя из концепции делегата общественного производства на материальное и потребительное, в качестве производительного определяется тот труд, который реализуется в потреби- тельном производстве и распредмечивается в новое качество человека, а в качестве непроизводительного - труд в материальном производстве, создающем продукт для потребления.

Аргументировано предложение о необходимости разработки межотраслевого баланса экономической ценности в условиях социально-ориентированной рыночной экономики, который позволил бы более глубоко изучить реальные связи между отраслями, регулировать наличие, распределение и использование трудовых ресурсов, разработать дополнительную систему показателей, отражающую качественные характеристики уровня жизни населения.

Обоснована необходимость дополнения обобщающего показателя качества жизни населения (включающего в себя продолжительность жизни, уровень образования, валовой внутренний продукт на душу населения) индикаторами экономической, социально-экономической, социальной ценности валового внутреннего продукта.

Доказано, что одним из макроэкономических регуляторов экономики должна стать норма экономии труда в потреблении, исходя из которой могут корректироваться масштабы и структура материального производства, стимулироваться развитие сферы услуг, стабилизирующей потребительский рынок и расширяющей его емкость.

Сформулировано ценностно-трудовое содержание категории « услуга» как вида экономической деятельности, направленного на максимальную реализацию потенциальной экономии труда в производстве продукта, его потреблении, на использование реальной экономии труда для дальнейшего повышения эффективности производства и развития человека.

Обоснована необходимость государственного воздействия на развитие потребительного производства. Выявлено, что в потребительном производстве, целью которого является многостороннее развитие человека, сфера рыночного регулирования ограничена в большей мере, чем в материальном производстве.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что рассмотренные в ней методологические положения трудовой теории ценности доведены до рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма в сфере услуг на основе сочетания государственного регулирования с рыночным механизмом. Ценностно-трудовое исследование услуг представляет возможность для выработки конкретной программы государственного регулирования в данной сфере, более полного учета результатов деятельности и влияния сферы услуг на развитие материального производства.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы в учебном процессе, при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области экономической теории, экономики и управления.

Апробация и внедрение. По теме исследования соискателем опубликовано 45 научных работ объемом 53 п.л. Основные результаты исследования изложены в докладах на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в период 1985-1997 гл\ в городах: Москве, Саратове, Тбилиси, Уфе, Ижевске.

Автор являлся научным руководителем и ответственным исполнителем ряда научно-исследовательских работ по совершенствованию хозяйственного механизма в сфере услуг.

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан и Кабинета Министров Республики Башкортостан от 25 января 1995 г. N 27 « О дополнительных мерах по стабилизации и развитию бытового обслуживания населения в Республике Башкортостан» соискатель в составе творческого коллектива участвовал в разработке Концепции развития бытового обслуживания населения Республики Башкортостан в переходный к рыночной экономике период, утвержденной Постановлением Кабинета Министров РБ 31.05.1996г. N 179. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке соответствующих разделов указанной концепции (политика государственного регулирования, финансирования и кредитования в сфере услуг).

Результаты исследований применяются в учебном процессе Башкирской академии госслужбы и управления при Президенте Республики Башкортостан и Уфимского технологического института сервиса.

Экономическое содержание категории "ценность"

Переход к постиндустриальному обществу меняет парадигму экономического развития - усиливается социальная ориентация экономики.

Наука, технологии, информация получают приоритет перед традиционными экономическими ресурсами: капиталом, трудом, землей, происходит всесторонняя интеллектуализация общественного производства.

Человеческий фактор превращается в главный источник и импульс экономического развития. Его новое качество включает в себя высокое общее и профессиональное образование, научные знания, опыт и умение, культуру, физическое и нравственное здоровье людей. Такой тип работника - необходимое условие эффективного использования новых поколений средств труда и высоких технологий, динамизации всех параметров современного общественного производства.

Новое качество жизни человека предполагает не только высокий уровень заработной платы, но и удешевление товаров, рационализацию потребностей, наличие времени для саморазвития, досуга, творчества. Следовательно, социально-экономические процессы не могут регулироваться только стоимостными отношениями. Ведь стоимостные отношения разобщают людей, провоцируют жажду накопительства, безудержный рост потребностей, диктуемый исключительно коммерческими соображениями, вопреки здравому смыслу. Потребительство превращается в философию жизни, а обладание материальными благами в мерило и критерий жизненного успеха и социальной значимости человека. Конечно, стоимостные отношения в постиндустриальном обществе, где господствуют социальные императивы, забота о природе, безусловный приоритет принадлежит духовным и культурным ценностям, не могут адекватно регулировать социально-экономические процессы. Они должны дополняться потребителъно-стоимостными, полезностными отношениями. Значит необходима и модификация основных индикаторов социально-экономического развития общества. Ценность как экономическая категория, на наш взгляд, гармонично дополняет принятые для оценки развития социально — рыночного хозяйства в международной практике индикаторы: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, грамотность взрослых, средняя продолжительность обучения. Более того ценность может стать одним из инструментов макроэкономического регулирования экономики.

С исследованием ценности как экономической категории самым тесным образом связаны категории: потребительной стоимости, стоимости, полезности, качества, цены.

В решении проблемы соотношения понятия ценности с перечисленными категориями до сих пор происходит путаница. Так, у одних авторов ценность смешивается с ценой, другие — отождествляют ее со стоимостью. В свою очередь потребительная стоимость может обозначаться потребительной ценностью, меновая стоимость -меновой ценностью и т.д.

Для выяснения сущности ценности как экономической категории следует исходить из того, что экономические отношения имеют две стороны: полезностную, отражающую экономическое содержание потребительной стоимости, полезности и качества продукции, и стоимостную, содержанием которой являются затраты труда. При этом стоимость товара определяется количеством воплощенного в нем общественно необходимого труда, а полезность продукта делает его потребительной стоимостью.

Будучи обусловленной свойствами конкретного (единичного) продукта труда, полезность неотделима от материального блага и услуги, не существует вне их. Следует иметь в виду, что каждая полезная вещь обладает многими потребительскими свойствами, что позволяет ей принимать форму различных потребительных стоимостей (например, нефть может использоваться и как топливо, и как сырье).

Потребительная стоимость выражает отношение потребителя к потребляемому общественному благу, одновременно опосредуя производственные отношения, возникающие между производителем и потребителем по поводу его создания и использования. Вместе с тем полезность и потребительная стоимость не тождественны, ибо каждая из них выражает специфическую сторону данного производственного отношения. Существует временной и пространственный разрыв в процессе проявления этих категорий на поверхности явлений. Так, полезность продукта проявляется раньше, чем сам продукт примет форму непосредственной общественной потребительной стоимости. Полезность, как правило, представляется поверхностным, чувственно воспринимаемым слоем производственных отношений, в основе которых лежат реальные свойства материального продукта труда. Можно сказать, что полезность -форма общественного заказа производству, а потребительная стоимость - общественная форма бытия продукта. Степень же соответствия полезных свойств продукта труда общественной потребности в нем выражается качеством данного продукта. При этом главное, что надо иметь в виду, состоит в том, что потребительная стоимость товара сводится не к его собственным полезным свойствам, а к полезности для других, для тех, кто покупает этот товар.

Исследуя потребительную стоимость как экономическую категорию, проф. В.Я. Ельмеев и проф. В.Г. Долгов предложили методику получения экономической оценки потребительной стоимости.1 Эта оценка (Эп.ст ), по их мнению, равна разности между экономией труда потребителя (ЭТ1Ь) и затратами труда производителя (Тпр.). При этом очень важно, чтобы экономия труда потребителя, обусловленная повышением полезности используемого в потреблении продукта, превышала затраты труда производителя.

Обобщение исследований по трактовке экономических категорий стоимости, потребительной стоимости, полезности, соотношений между затратами труда и полезностью, стоимостью и потребительной стоимостью приведи многих авторов к вы- воду о том, что имеет место новая экономическая категория, которую целесообразно обозначить ценностью. Однако в трактовке этой категории среди экономистов не достигнуто единство. Мы присоединяемся к тем из них, кто исходит из того, что экономическая ценность - это качественные и количественные отношения между полезностью продукта и затратами труда на его производство.1 Мы считаем, что полезность как экономическая категория - это экономия труда в потреблении, обусловленная использованием продукта с повышенными качественными свойствами. Поэтому с качественной стороны экономическая ценность - отражает соотношение между экономией труда в потреблении или экономической полезностью и затратами труда в производстве данного продукта, а с количественной - выступает как соотношение между величиной сэкономленного труда в потреблении за счет повышения полезности используемого потребителем продукта и величиной затраченного при его производство труда.

Потребление в экономической системе

Обобщенной и развернутой характеристикой экономической системы является расширенное воспроизводство общественного продукта и экономических отношений. Оно включает в себя четыре фазы: производство, распределение, обмен и потребление. При этом потребление подразделяется на производительное и личное (индивидуальное).

Производительное потребление осуществляется в процессе производства как первой фазы воспроизводства, а индивидуальное потребление выступает его завершающей фазой.

Считается, что в момент индивидуального потребления продукт уничтожается, выпадает из сферы воспроизводства, и потому индивидуальное потребление не может быть охвачено экономическими отношениями. По этой причине индивидуальное потребление не включается в содержание политической экономии.

Отрицание и недооценка экономических отношений в потреблении проявляется в том, это потребление, связывающее субъект с продуктом, выпадает из системы производственных отношений. При этом потребительное производство (индивидуальное потребление) многими считается внеэкономической и внесоциальной стадией. На этой стадии при использовании предмета ликвидируются его потребительские свойства в целях воспроизводства самого человека. Поэтому личное потребление становится объектом исследования биологии, медицины, психологии, т.е. превращается во внеэкономическую стадию, которая определяется как потребительное производст-во.1

В современной экономической литературе почти не упоминается понятие «потребительное производство», им пользуются чаще всего философы. Такое отношение экономистов к потребительному производству обусловлено пофазным делением производственных отношений (производство, распределение, обмен, потребление). В производстве создаются продукты в соответствии с потребностями, в распределении они распределяются между индивидами, в обмене доводятся до каждого индивида согласно отдельным потребностям, а в потреблении продукт как бы выпадает из этого общественного движения, становится предметом и слугой отдельной потребности и удовлетворяет ее в процессе потребления. Отсюда возникает мнение, что потребление не может являться производственным отношением. Оно является отношением субъекта к потребляемому продукту и не обнаруживает отношения людей друг к другу по поводу потребления.

С другой стороны, в большинстве современных экономических работ потреби тельная деятельность (потребительное производство) заменяется изучением потребностей в сопоставлении с производством материальных благ, а не с их потреблением.

В лучшем случае авторы ограничиваются доказательством первичности производства по отношению к потребностям, возникающим из производства, хотя и оказывающим на него обратное влияние.

Индивидуальное потребление многими трактуется как воспроизводство рабочей силы. «Так, доля жизненных средств, которую он (рабочий -прим. Н.С.) должен потребить в качестве работника, без которой его рабочая сила вообще не может действовать как таковая, так же необходима для процесса производства, как уголь и смазочное масло, потребляемое машиной. В этом смысле фонд потребления общества составляет некоторую часть его средств производства... и потребление работника внутри этих границ экономически не отличается от потребления рабочей силы или машины». Таким образом, в политической экономии довольно много внимания уделяется анализу производства материального продукта, процессу опредмечивания деятельности по его производству, но почти не исследуется противоположный процесс - распредмечивание продукта, которое реализуется в его потреблении и движении как стоимости.

Потребление еще недостаточно введено в теорию общественного воспроизводства, в механизм взаимодействия производительных сил и производственных отношений. Состояние производственных отношений обычно объясняется лишь факторами производственного процесса, а не отношениями потребления. Это связано с тем, что «трудовая теория стоимости содержит главным образом анализ овеществленного труда в продукте, т.е. имеет дело с опредмечиванием труда, а не с его распредмечива 2 НИЄМ».

Предмет выступает объектом экономических исследований не только потому, что в нем материализуется человеческая субъективная деятельность, но и в том, что в процессе его потребления он вновь превращается в состояние человеческой субъективности, в свойства человека, в его целостность. К.Маркс отмечал: «Величие гегелевской «Феноменологии» заключается, следовательно, в том, что Гегель рассматривает самопорождение человека как процесс, рассматривает опредмечивание как распредмечивание, как отчуждение и снятие этого отчуждения, в том, что он, стало быть, ухватывает сущность труда и понимает предметного человека, истинного, потому что действительного, человека как результат его собственного труда»/

Однако этот вывод материалистически представлен К.Марксом главным образом в форме теории опредмечивания труда, материализации труда в стоимости. Обратный ее процесс - распредмечивание, превращение предмета в свойства человека как целостности оказался вне сферы интересов К.Маркса и он его не исследовал.

Конечно, воспроизводство человека обусловлено произведенным продуктом и в этом состоит решающая роль материального производства. Но воспроизводство человека не заканчивается производством продукта, оно с этого момента только начинается.

Переход от продукта к субъекту представляет собой распредмечивание содержащегося в продукте овеществленного прошлого труда. Процессы опредмечивания и распредмечивания имеют двойственную природу.

Двойственность опредмеченного в продукте труда определяется его конкретным и абстрактным характером.

Двойственность распредмечивания продукта проявляется в двойственности воспроизводимого субъекта и процесса потребления. Продукт в форме вещественного образования в индивидуальном потреблении участвует как условие воспроизводства жизни человека. Но этот же продукт имеет социально-экономическую сторону, проявляющуюся в воспроизводстве общественных отношений между людьми по поводу организации, обеспечения и реализации индивидуального потребления, развития человека как творческой личности.

Как известно, К.Маркс специально не исследовал экономические отношения потребления. Объясняется это тем, что в рамках трудовой теории стоимости нет необходимости рассматривать потребление как производственное отношение. Поэтому он указывал, что в потреблении продукт выпадает из этого общественного движения, становится непосредственно предметом и слугой отдельной потребности и удовлетворяет ее в процессе потребления, и, следовательно, заключительный акт - потребление, которое рассматривается не только как конечный пункт, но также и как конечная цель, лежит, собственно, вне экономики. В то же время им проводится мысль об органическом единстве всех четырех моментов общественного воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление образуют настоящий силлогизм, в котором производство составляет всеобщность, распределение и обмен - особенность, а потребление - единичность. Такого рода цепочка отражает реальные экономические отношения.

Исторические предпосылки исследования межотраслевых связей общественного производства

Как отмечалось ранее, наиболее полно выявить полезностно - затратные экономические отношения возможно на основе исследования межотраслевых связей производства в области полезности, экономии и затрат труда. Это позволит учитывать взаимосвязи между качеством продукции, затратами труда и экономией затрат труда по всем звеньям технологически замкнутого цикла производства конечной потребительной стоимости (или конечной продукции). Проявление этих взаимосвязей заключается в следующем: повышение качества продукции в данном звене приводит к повышению качества продукции, к экономии затрат труда и к снижению затрат в последующем звене, а понижение качества продукции в данном звене - к снижению качества продукции и повышению затрат труда в последующем звене производства.

С самого зарождения политической экономии внимание ученых было привлечено к вопросам воспроизводства общественного продукта. На ранних этапах развития экономической науки ученые интуитивно ощущали, что, исследуя воспроизвод ственные процессы, можно выйти на ряд объективных закономерностей и законов развития общества, объяснить социальные и политические тенденции.

Первый значительный шаг в исследовании общественного воспроизводства сделал основоположник физиократизма Франсуа Кенэ (1694-1774гт.). Его «Экономическая таблица» послужила прообразом современных систем межотраслевых балансов, таблиц «затраты - выпуск». Указанные системы, конечно же, продвинуты далеко вперед по сравнению с «Экономической таблицей» в плане исследования технологических связей отраслей.

В «Экономической таблице»1 отражен основной методологический подход к исследованию проблем воспроизводства. Процесс воспроизводства рассматривается в трех аспектах: воспроизводство общественного продукта, воспроизводство рабочей силы (бесплодного класса) и воспроизводство производственных отношений.

В отличие от меркантилистов, предшественников физиократов, в таблице Ф.Кенэ перенесен акцент в исследовании сущности экономических процессов со сферы обращения на сферу производства. Производство рассматривается как источник общественного богатства, а сфера обращения - как сфера, подчиненная производству. формирующая предпосылки для его возобновления. Однако, следует отметить, что Ф. Кенэ ограничивал сферу производства исключительно сельским хозяйствам. Данная позиция имела своим основанием тот факт, что сельское хозяйство рассматривалось как «естественная основа» всякого производства вообще, а это в свою очередь, объясняется историческими особенностями развития Франции второй половины XVIII века.

В «Экономической таблице» впервые предпринята попытка деления общественного продукта как по натурально вещественной форме (на средства производства и предметы потребления), так и по стоимости. Исследуя структуру общественного продукта по стоимости. Ф. Кенэ выделяет: «первоначальный аванс» - изношенная часть основного капитала; «ежегодные авансы» - оборотный капитал; «чистый продукт» - разница между всем произведенным продуктом и издержками производства -прибавочный продукт.

Фиксируется факт перенесения стоимости постоянного капитала на новый товар, но не раскрывается механизм этого процесса.

Из «Экономической таблицы» следует, что сумма жизненных средств, производимая рабочими, больше, чем сумма предметов потребления, поступающая в их потребление, т.е. по сути представлено различие между стоимостью рабочей силы и стоимостью, производимой рабочими, именуемое «чистым продуктом».

Показано классовое деление общества по экономическим признакам, воспроизводство основных условий существования класса земельных собственников.

Таким образом, в «Экономической таблице» просматривается основа капиталистических отношений, хотя не рассматривается сущность стоимости, капитала, стоимости рабочей силы, прибавочной стоимости.

С точки зрения диалектики, учения об общественном воспроизводстве, интересны работы представителей математической школы политической экономии. Несмотря на то, что математическая школа является частью субъективной (вульгарной) буржуазной политической экономии, и теории её" ярких представителей (О. Курно, Л.Вальраса, Г.Госсена, У. Джевонса и др. ) подверглись резкой критике со стороны современных ученых экономистов (И.Г. Блюмина, В. С. Афанасьева и др.) в них, на наш взгляд, содержатся ценные научные предпосылки, выводы, которые могут быть учтены при исследовании межотраслевых связей сегодняшней экономики.

Основоположником математического метода в политической экономии является О.Курно. Аналитическая схема О. Курно начинается с исследования категории «богатство», которое, по его мнению, является предметом исследования политической экономии. «Богатство» О. Курно рассматривает как совокупность меновых цен-ностей, в отличие от теоретиков предельной полезности, представляющих «богатство»., как «... полезности редкости, удовлетворения человеческих нужд и потребностей...».1

Далее О. Курно представляет теорию меновой ценности. В основе теории - рассмотрение закона спроса. Основной закон спроса в том, что «... вообще спрос увеличивается, когда цена падает».2 О. Курно первый установил уравнение: D=F{p), где D -спрос,/?-цена.

Предложение товаров О. Курно подчиняет тем же законам и определяет спросом. Для этого он отвлекается от издержек производства и вводит их в свою теорию как новый усложняющий фактор.

Все основные формулы своей теории О. Курно выводит из рассмотрения монополистического хозяйства, в дальнейшем усложняя их, переходя к рассмотрению ограниченной монополии, а затем - к свободной конкуренции. При этом центральная идея теории О. Курно - в том, что «... качественно различные системы хозяйствования (монопольного и конкурентного) могут быть сведены к количественно отличным выражениям одного итого же закона» .1

В случае монополии цена продукта исключительно зависит от функции спроса, т.е. от характера кривой спроса. При исследовании этой функции, характер кривой спроса, в конечном итоге, определяется потребностями покупателей и их покупательной способностью, т. е. попадаем в заколдованный круг.

Установив основные формулы теории монополии, О. Курно переходит затем к рассмотрению ограниченной конкуренции, т. е. к тому случаю, когда в данной сфере производства имеется 2,3,... и, т. е. ограниченное число конкурентов. Изменение цен и в этом случае происходит благодаря изменению спроса или D. Но для этого Курно предполагает что каждый владелец считает предложение своего конкурента для данного момента постоянным.

Содержание и классификация услуг

С целью исследования ценностной сущности услуг в современных условиях необходимо выяснить: чем услуга отличается от продукта, какими общими чертами характеризуется все то, что можно объединить в одну категорию «услуга», чем отличаются элементы совокупности, названной «сферой услуг» и, следовательно, как,- можно распределить эту совокупность по классам и категориям.

Основное и принципиальное отличие услуги от товара как продукта производственной сферы состоит в том, что неотъемлемым элементом любой УСЛУГИ является процесс обслуживания. Это отличие лежит на поверхности явлений и абсолютно очевидно.

Если процесс производства - воздействие рабочей силы, орудий труда на предмет труда с целью получения продукта труда, обладающего определенной потребительной стоимостью и стоимостью, то процесс обслуживания - это специфический процесс доведения результатов труда, самого труда до его потребителя. В отличие от процесса доведения продукта материального производства до потребителя, который осуществляется посредством стандартного набора процедур (передача продукта в оптовую и розничную торговлю), процесс доведения услуги дифференцируется по времени, месту, срокам, формам расчета, способам доставки и т.д., т.е. этот процесс индивидуален и потому многовариантен, что способствует созданию комфортных и удобных для потребителя условий потребления услуги.

Как отмечалось выше, представленные в экономической литературе определения услуг, их отличительные особенности имеют натурально-вещественную природу. Исследования категории «услуга» в рамках трудовой теории ценности позволяет вскрыть ее социально-экономическую сущность. Очевидным становятся и более глубинные отличил услуги от продукта производственной сферы. Услуги в данном случае: опосредуют связи между всеми фазами общественного воспроизводства: производством, распределением, обменом, потреблением и внутри каждой фазы; обеспечивают их сбалансированное и эффективное взаимодействие и развитие; обеспечивают более полную реализацию полезного эффекта, содержащегося в товарах, и его приращение в потреблении товара (как производственном, так и личном); направлены на использование результатов, полученных в сфере производства и в потребление товаров народного потребления; заменяют отсутствие необходимых материальных благ; обеспечивают более полную реализацию естественных, духовных и экономических потребностей человека, в том числе потребностей в самоутверждении, самореализации, самовыражении; обеспечивают поддержание воспроизводства экономически активного населения в общественно необходимом масштабе за счет специфических видов деятельности (образование, переподготовка кадров, медицина), воздействующих на интеллект и физическое состояние работника; создают условия для нормальной жизнедеятельности экономически неактивного населения (детей, инвалидов, престарелых и т.д.) за счет специфических видов деятельности, воздействующих на их свободное время, интеллект, здоровье, личное имущество; обеспечивают сбалансированность доходов и расходов экономически неактивного населения; обеспечивают непрерывное повышение ценности создаваемых в процессе производства средств производства и предметов потребления за счет разработки и реализации новых научных направлений; занимает значительное место в обеспечение обороны и безопасности страны.

Следовательно, услуга - это вид человеческой деятельности, направленный на создание условий для максимальной реализации потенциальной экономии труда, имеющей место в данном производственном процессе; для полной реализации потенциальной экономии труда, содержащейся в продукте производства, в ходе его дальнейшего потребления; для использования полученной в потреблении экономии труда на повышение эффективности производства, самосовершенствование человека, приводящее в итоге к повышению уровня и качества жизни населения.

Таким образом, сфера услуг пронизывает все фазы общественного воспроизводства, все стороны жизнедеятельности человека и общества. Поэтому в более общем виде, учитывая ценностную сущность услуги, классификацию услуг целесообразно представить в следующем виде: услуги, предшествующие производству; услуги, совпадающие с процессом производства; услуги, следующие за процессом производства; услуги, предшествующие обмену; услуги, совпадающие с процессом обмена; услуги, предшествующие распределению; услуги, совпадающие с распределением; услуги, следующие за распределением; услуги, предшествующие производственному потреблению; услуги, совпадающие с производственным потреблением; услуги, следующие за производственным потреблением; услуги, предшествующие личному потреблению; услуги, совпадающие с личным потреблением; услуги, следующие за личным потреблением.

Помимо выделенных, в отдельную группу необходимо отнести науку и научное обслуживание как специфический вид услуг, создающий базу для качественных изменений в сфере услуг и в сфере производства. К специфическому виду услуг должны бьггь отнесены оборона и безопасность страны, обеспечивающие условия для регулирования социально-экономических процессов в обществе.

Представленная классификация позволит; анализировать данную сферу во всем ее многообразии; обеспечить сбалансированное развитие фаз общественного производства и конечного потребления; оценить влияние каждой группы услуг на эффективность отдельных стадий воспроизводства и потребления; выявить «узкие» места в развитии сферы услуг и «расшивать» их за счет эффективной налоговой, финансовой, инвестиционной политики государства, структурной перестройки экономики в целом.

Теперь представляется возможным рассмотреть модификацию классификации отраслей, содержащуюся в системе национальных счетов.

Услуга является одновременно условием и следствием любой фазы общественного воспроизводства. Анализируя международную стандартную классификацию отраслей народного хозяйства, приведенную выше, мы видим, что в данную классификацию услуги вошли не в полном объеме, а выделены лишь «явные» группы услуг (оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, мотоциклов, бытовых приборов, гостиницы и рестораны; финансовое посредничество; государственное управление и т.п.).

В данную классификацию не включены услуги «подготавливающие», «сопровождающие» процесс производства и «сопровождающие» продукт производства; «подготавливающие», «сопровождающие» процессы распределения, обмена, потребления и «сопровождающие» продукты распределения, обмена и потребления. Не нашли отражение наука и научное обслуживание как специфические виды услуг.

В связи с этим в международной стандартной классификации отраслей народного хозяйства предлагается: под буквой «А» выделить «Науку и научное обслуживание»; любую отрасль данной классификации детализировать следующем образом: например,

Обрабатывающая промышленность, в т.ч.: непосредственно производство; услуги, предшествующие процессу производства; услуги, совпадающие с процессом производства; услуги, сопровождающие продукт производства.

Гостиницы и рестораны, в т.ч.: услуги, предшествующие процессу гостиничного и ресторанного обслуживания; непосредственно гостиничное и ресторанное обслуживание; услуги, следующие за процессом обслуживания.