Содержание к диссертации
Введение 4-14
Глава 1. Основные проблемы идентифицирования стран Восточной Европы и предпосылки сохранения их привлекательности для участников мирохозяйственных связей 15-57
§ 1.1 Содержание понятия "Восточная Европа" и основные классификационные характеристики европейских стран с переходной экономикой
§1.2 Особенности экономического развития стран Восточной Европы в XX веке §1.3 Восточная Европа как объект внешнеэкономического ин- тереса: взгляд со стороны Западной Европы и России
Глава 2. Теоретико-методологический подход к рассмотре- нию экономической сущности переходного периода стран Восточной Европы
§2.1 Трансформация восточно-европейских стран как следствие эволюционного развития социально-экономических сиетем
§ 2.2 Применение принципа поливариантности способов организации экономической жизни к странам Восточной Европы
§ 2.3 Экспансия рыночных отношений и трансплантация ры ночных институтов в страны Восточной Европы 87
Глава 3. Проблемы соотношения интересов глобальных и национальных экономических агентов в условиях современной мировой экономики
§3.1 Основное содержание процесса глобального генерирова ния рынков 103
§3.2 Трансформация отношений собственности в странах Вос точной Европы в свете маркетизации 118
§3.3 Глобальная экономика versus национальная экономика: проекция на Восточную Европу 131
Глава 4. Внешнеэкономические аспекты маркетизации стран Восточной Европы
§4.1 Последствия вовлечения стран Восточной Европы в миро вую экономику. 148
§ 4.2 Привлечение иностранных капиталов. Формирование имиджа 164
§ 4.3 Положение в области науки и проблемы инновационно- технологического развития стран Восточной Европы 183
Глава 5. Поиск новыми членами Евросоюза своего места в общеевропейской экономической системе
§ 5.1 Анализ возможностей достижения западного уровня эко номического развития после вступления стран Восточно- Центральной Европы в ЕС 197
§ 5.2 Оценка перспектив и последствий введения евро новыми членами ЕС 218
§ 5.3 Предпосылки и проблемы активизации субрегионального сотрудничества с участием стран Восточно-Центральной Европы 229
Глава 6. Проблемы и перспективы сотрудничества России со странами Восточной Европы
§ 6.1 Место Восточной Европы в системе внешнеэкономических связей России 241
§ 6.2 Экономические последствия вступления стран Восточно- Центральной Европы в ЕС для России 261
Заключение , 272
Библиография , 281
Приложение 297
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важным элементом трансформационных процессов, развернувшихся на значительной части евразийского континента и обусловленные сложным сочетанием внутренних и внешних факторов, стала идеология "экономической открытости". Она проявлялась в энергичной либерализации систем управления всеми видами внешнеэкономических связей, активном участии в работе международных экономических организаций, формировании новых союзов и коалиций, стремлении максимально полно использовать открывшиеся новые возможности международного разделения труда.
Активное использование внешнеэкономических факторов для обеспечения выполнения задач трансформации в странах Восточной Европы оказало определённое воздействие на систему функционирования мировой экономики, что проявилось в изменении мировой структуры распределения иностранных инвестиций, кредитов, долговых обязательств, патентов и лицензий, транспортных потоков, миграционных перемещений и т.д. Однако, сейчас можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что это воздействие не носило детерминирующий характер и не определило дальнейший ход экономической эволюции.1 Скорее наоборот, сдвиги в самой мировой экономике, изменение соотношения сил основных её участников, смещение приоритетов их деятельности оказывали самое непосредственное влияние на страны Восточной Европы. По мнению диссертанта, по прошествии 15 лет системной трансформации можно смело говорить о том, что её общие итоги весьма отличаются от распространённых в начале этого процесса ожиданий, хотя существуют и другие точки зрения.
В этой связи принципиальное научное значение приобретает рассмотрение и выработка вариантов решения ряда взаимосвязанных проблем, которые можно условно объединить в три группы.
Первая касается внешнего воздействия на страны Восточной Европы: о влиянии способов и инструментов рыночного реагирования (особенно, применявшиеся во внешнеэкономической сфере) на результаты трансформации; об адекватности этих инструментов особенностям развития той ли иной страны; об оценке степени влияния тенденций в мировом хозяйстве на экономику этих стран до и после проведённых системных реформ и изменений в области внешнеэкономических отношений и т.д.
Вторая охватывает круг вопросов, связанных с определением сущности трансформации, её механизмов, этапов, закономерностей и движущих сил.
Третья - блок вопросов, связанных с эволюцией социально-экономических систем, генезисом долгосрочных колебаний в различных общественных сферах, выявлением детерминирующих факторов и т.д.
Это означает, что автор исследует прежде всего проблематику мировой экономики, в меру обусловленности темой затрагивая и общеэкономические вопросы, относящиеся к экономической теории.
Степень разработанности проблемы. Восточная Европа на протяжении последних 60 лет всегда была в фокусе внимания исследователей. Экономистов привлекали проблемы послевоенного перевода среднеразвитой капиталистической экономики стран региона на рельсы социалистического развития и последующего анализа путей и перспектив их совершенствования. Осуществляемый в последние десятилетия (и по большей части осуществлённый) возврат к рыночным принципам функционирования экономики отнюдь не уменьшил степень интереса к Восточной Европе.
Среди множества специалистов, занимавшихся разработкой проблем исследуемого региона о внешнеэкономической сфере, следует упомянуть наших соотечественников О.Т.Богомолова, Л.Б.Вард омского, С.П.Глинкину, Р.С.Гринберга, И.И.Орлика, Ю.В.Шишкова, зарубежных учёных Л.Барра, Х-Ю.Вагенера, Б.Гёкая, А.Инотаи, Г.Колодко, Я.Корнаи, П.Махонина, А.Ноува, А.Ослунда, Л.Подкаминера, П.Прохазку, В.Пруса, В.Фишера, и некоторых других.
Нельзя не отметить и авторитетных специалистов-страновиков (хун-гарологов, полонистов, балканистов, "чехов" и т.п.): Н.И.Бухарина, Т.Э.Валеву, М.О.Копытину, З.Н.Кузнецову, Н.В.Куликову, Л.С.Лучкину, В.С.Милованова, Л.И.Монахову, А.Н.Саморукову, И.С.Синицину, М.А.Усиевич, Н.В.Фейт, Т.Н.Чеклину, Н.А.Чудакову, В.И.Шабунину, Л.Н.Шишелину и других, работы которых помогли автору при изучении проблем диссертации.
Большую методологическую и фактологическую помощь в освещении вопросов внешнеэкономического развития вообще и стран Восточной Европы в частности автор получил в результате изучения трудов И.Д.Иванова, Т.Е.Кочергиной, Э.Г.Кочетова, С.И.Лунёва, И.Магаша, В.Ю.Мамакина, К.Л.Рожкова, В.Е.Рыбалкина, В.Л.Сельцовского, П.С.Смирнова, Дж.Стиглица, А.В.Холопова, Г.К.Широкова, Ю.А.Щер-банина и других. Обширную пишу для размышлений по вопросам развития рыночных отношений автор почерпнул в работах Дж.Гелбрейта, Р.Н.Евстигнеева, Л.П.Евстигнеевой, А.Н.Захаровой, Н.Д.Кондратьева, Н.Н.Лебедевой, А.Н.Нестеренко, Д.Норта, В.Ойкена, К.Полани, В.М.Полтеровича, В.В.Радаева, С.Ф.Серёгиной, В.И.Черенкова и других.
Вместе с тем, несмотря на обилие литературы регионо- и страноведческого характера, проблема соотношения трансформационных и глобальных процессов сквозь призму внешнеэкономических конструктов до настоящего времени не получила подробного самостоятельного освещения в экономической литературе, проявляясь в отдельных работах в виде фрагментарного отражения некоторых её аспектов.
Необходимость комплексного изучения обозначенной проблематики применительно к Восточной Европе предопределила основную цель работы: на основе исследования механизма глобальной рыночной экспансии и выявления причин его функционирования дать авторское теоретическое и методологическое обоснование сущности изменений, происходящих в сфере внешнеэкономических связей стран Восточной Европы.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих за = рассмотреть и оценить факторы, обеспечивающие поддержание ста- туса стран Восточной Европы как достойного контрагента при осуществ лении внешнеэкономических связей; ( Ш — обосновать теоретические подходы и методологический инструмен тарий анализа содержания системной трансформации стран Восточной Европы;
= изучить условия, выявить генезис и определить основные направления экспансии рыночных отношений и глобального интегрирования рынков в современных условиях функционирования мировой экономики; = оценить воздействие внешнеэкономических факторов на процессы социально-экономического развития Восточной Европы;
= в этом контексте обозначить проблемы и сформулировать перспективы сотрудничества России со странами Восточной Европы.
Объектом исследования диссертации является процесс генерирования и глобального интегрирования рынков, а предметом - внешнеэкономическое развитие стран Восточной Европы, как его составляющие. При этом избран субрегиональный масштаб рассмотрения проблем. Это означает, что при формулировании выводов и результатов диссертации автор опирался на показатели и процессы, характерные для всей Восточной Европы или составляющих её субрегионов, а не только для отдельных стран региона.
Теоретическая база исследования исходит из современных методологических подходов к вопросам развития рынка, мировой экономики, внешнеэкономических связей и т.д. В силу этого многие современные направления научного поиска имеют междисциплинарный характер, что присуще и настоящей работе. Используя ряд положений теорий экономического блока (классической экономической теории, институционализма, теории социальной экономии, теории системной трансформации, теорий внешней торговли, теорий конкурентных преимуществ и т.п.), автор счёл необходимым обратиться к другим научным дисциплинам, в частности, географическим, этно-историческим, социальным, геополитическим и ДР Методологическую базу исследования составляют метод индукции (от рассмотрения реальной практики к широким экономическим обобщениям), метод дедукции (проверка сделанных выводов практическими наблюдениями), метод экстра- и интраполяции, метод прогнозных оценок, пространственно-темпоральное моделирование. Многие выводы диссертации получены на основе методов сравнительного анализа и синтеза научных разработок и практических достижений, использования принципа единства логического и исторического.
Информационно-статистическая база исследования представлена публикациями международных экономических организаций (ВТО, МБРР, МВФ, ЕБРР и т.д.), материалами национальных статистических ведомств изучаемых стран (статистические ежегодники, оперативные сводки, Интернет-сайты), документы и аналитические материалы, подготовленные специалистами МИД РФ, МЭРТ РФ, сведениями, содержащимися в периодической печати, и собственными авторскими расчётами.
Научное значение диссертации определяется концептуально-системным вкладом в развитие ряда научных дисциплин экономического и внешнеэкономического блока. Совокупность применённых в работе новых подходов, позволила провести глубокое и комплексное исследование факторов и тенденций экономического развития стран Восточной Европы, дать теоретическую трактовку новых тенденций, сдвигов и закономерностей этого развития с учётом современных тенденций и особенностей изменений планетарного хозяйства. Полученные в результате диссертационного исследования теоретические и методологические положения могут составить основу нового междисциплинарного направления данной области в экономической науке.
Научную новизну диссертации составляют следующие наиболее существенные результаты исследования:
Обосновано концептуальной положение о воздействии фазового перехода социально-экономических систем от одного этапа к другому на эффективность применения внешнеэкономических инструментов. Это позволило в ином ракурсе рассмотреть причины сохранения макроэкономической дифференциации стран исследуемого региона, оценить динамику и последствия привлечения иностранного капитала, раскрыть механизм роста совокупной внешней задолженности, выявить новые факторы сохранения внешнеэкономической привлекательности стран Восточной Европы для Запада.
Выдвинута гипотеза об эпизодичности активизации рыночных отношений, позволяющая с большой степенью вероятности рассматривать современный этап доминирования ТНК в глобальной (планетарной) экономике как инерционное явление. Теоретически обосновано наблю даемое в определённых слоях предпринимателей смещение критерия максимизации в производственной деятельности к критерию достаточности. Показана эволюция подходов властей стран Восточной Европы к приватизации.
Обозначена схема и последовательность вовлечения в рыночный оборот новых ресурсов. Сформулировано авторское понимание глобализации как процесса целенаправленного генерирования и интегрирования рынков в планетарном масштабе, осуществляемого международно-оперирующими компаниями.
Ш Дополнительно аргументирован подход к разграничению понятий "мировая экономика", "глобальная экономика" и "мировое (планетарное) хозяйство". Логически структурирована иерархическая система взаимосвязей планетохозяйственных отношений.
С применением математических методов предпринята попытка доказать невозможность достижения показателей среднего уровня ЕС новыми её членами, что обусловливает сохранение их периферийного положения и зависимость от внешнего финансирования.
Даётся теоретическое обоснование экономических предпосылок развития сотрудничества России со странами выделенного региона.
Положения, выносимые на защиту:
Тезис 1. Внешнеэкономические связи стран Восточной Европы, выступая формальными индикаторами открытости и успешности трансформации, способствовали быстрой реактивности экономической политики (вне зависимости от левой, правой или иной "ориентации" правительств) на "сигналы", поступающие от иностранных инвесторов и международных экономических организаций. В перспективе это ведёт к ослаблению идентификации национальных интересов и "растворению" национальной экономики в общеевропейской.
Тезис 2. Исчерпание первичного импульса к распространению рыночных отношений, выразившегося в стремлении генерировать новые рынки и в конечном итоге интегрировать их в единую планетарную сеть (глобализация), наряду с усилением нерыночной мотивации обществе (усиление государственного воздействия на сферу экономики, моральное воздействие на бизнес, регионализация и т.п.) означает постепенное и усиливающееся замедление глобализации. Возможность реактивизации этого процесса зависит от мощности вторичного импульса, источником которого по всей вероятности может стать СНГ.
Тезис 3. Привлекательность современной Восточной Европы как объекта приложения "блуждающих" свободных капиталов определяемая тремя макрофакторами: наличием ресурсов, пригодных для превращения в объект-товары; внешним содействием этому процессу; внутренней готовностью общества принять это содействие. Поскольку все факторы имеют тенденцию к ослабеванию (последний - после первоначального резкого, но краткосрочного роста), инвестиционная привлекательность Восточной Европы не имеет стратегического характера и с течением времени неизбежно будет снижаться.
Тезис 4. Сохранение транзитной роли новых членов ЕС в торгово-экономическом взаимодействии России и ЕС и усиление инвестиционного сотрудничества с Россией (возможное при определённом стечении обстоятельств) может явиться предпосылкой ускорения экономического роста в Восточной Европе и фактором, препятствующим консервации их "периферийного" положения внутри ЕС.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения основных выводов диссертации при разработке долгосрочных программ экономического развития России (стратегический уровень), при выработке преимущественных направлений организации её сотрудничест ва со странами Восточной Европы и ЕС (тактический уровень), при оценке перспектив и эффективности использования внедряемых в российский экономический механизм методов и инструментов регулирования, (оперативный уровень).
Апробация работы. Диссертация является итоговым результатом многолетней научно-исследовательской и практической работы автора по проблематике стран Восточной Европы. Результаты исследований и методологические положения диссертации использовались при подготовке научно-аналитических и прикладных материалов для органов исполнительной власти России, в частности для Министерства иностранных дел РФ, докладывались на российских и международных научных конференциях ("Россия и страны ЦВЕ: вновь открывая рынки друг друга", Москва, октябрь 2003 г.; "Модели системной трансформации: опыт России, СНГ и стран ЦВЕ", Москва, ноябрь 2004 г.), на ситуационном семинаре "Страны ЦВЕ и расширение ЕС", проведённом совместно ИМЭПИ РАН и Московской школой экономики (декабрь 2004 г.).
Тезисы диссертации проходили апробацию в ряде учебных курсов, читающихся автором в Дипломатической академии МИД (Анализ национальной экономики, Международный маркетинг, Статистико-методоло-гические основы анализа внешнеэкономических связей).
Основные положения работы явились плодом осмысления и переосмысления многих постулатов, излагавшихся автором в 25 индивидуальных и коллективных публикациях, объёмом 42,8 п.п.:
Структура диссертации определяется логикой изложения материалов и состоит из введения, шести глав и заключения. Введение имеет традиционную архитектонику. Первая глава посвящена раскрытию понятия "Восточная Европа", её месту в мировой экономической системе и причинах привлекательности для ближайших соседей по континенту. Во второй главе предлагается авторская трактовка содержания переходного периода исследуемой группы стран, являющаяся следствием применений нового социоэкономического подхода к традиционной эволюционной модели развития рыночных отношений. Третья глава раскрывает основное содержание процесса глобального генерирования рынков, а в четвёртой главе проанализированы последствия этого процесса для стран Восточной Европы. В пятой и шестой главах рассматриваются проблемы и перспективы сотрудничества стран Восточной Европы, соответственно, с Евросоюзом и Россией. Заключение содержит основные результаты проведённого исследования. Библиография насчитывает более 200 опубликованных источников. Приложение (14 таблиц) представляет дополнительную статистическую и информационную базу настоящего исследования.