Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимодействие финансового и реального секторов экономики ... 12
1.1. Реальный и финансовый сектор: разграничение понятий 12
1.2. Каналы перетока денежных средств из финансового сектора в реальный сектор экономики. Место и роль кредитного канала 34
1.3. Обзор точек зрения по проблематике взаимодействия финансового и реального секторов экономики в кредитном процессе 55
Глава 2. Аллокация кредитных ресурсов: теоретический и практический аспекты 71
2.1. Аллокация кредитных ресурсов из финансового сектора в реальный сектор экономики (совершенный и несовершенный типы) 71
2.2. Анализ аллокации кредитных ресурсов из финансового сектора в реальный сектор экономики в Российской Федерации 112
2.3. Разработка комплекса деловых рекомендаций теоретического и прикладного значения в области кредитования 141
Заключение , 159
Литература 164
Приложения 179
- Реальный и финансовый сектор: разграничение понятий
- Каналы перетока денежных средств из финансового сектора в реальный сектор экономики. Место и роль кредитного канала
- Аллокация кредитных ресурсов из финансового сектора в реальный сектор экономики (совершенный и несовершенный типы)
- Анализ аллокации кредитных ресурсов из финансового сектора в реальный сектор экономики в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы в теоретическом и прикладном аспектах. В экономической литературе отсутствуют развернутые теоретические модели, которые могли бы выполнить задачу обозначения наиболее существенных условий и факторов, воздействующих на переток денежных средств из финансового сектора в реальный сектор экономики. Авторы научных работ, как правило, рассматривают лишь отдельные стороны данной проблемы. К тому же, чисто терминологически не всегда ясно, что подразумевается под «финансовым сектором», «финансовой системой» и «реальным сектором», существуют разночтения, исследователи не уделяют должного внимания теоретическому обоснованию этих понятий. В известной степени, белым пятном является классификация каналов перетока ресурсов из финансового в реальный сектор экономики, определение места и роли кредитного ресурса в системе каналов.
В России, несмотря на экономический рост, начавшийся в 1999 году, вопросы кредитования реального сектора остаются крайне злободневными. Возникла парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, финансовый сектор обладает избыточной ликвидностью, а с другой - реальный сектор до сих пор нуждается в инвестициях. Одна из задач теории - выдать исследователям целостные теоретические схемы, опираясь на которые можно эффективно исследовать ситуацию, сложившуюся в той или иной сфере в конкретный период, выяснить факторы, способствующие перетоку ресурсов, а также определить то, что тормозит этот процесс. Оценка современной кредитной обстановки в России, осуществленная на основе теоретически упорядоченной схемы, полезна в том смысле, что дает возможность в системе выявить как плюсы, так и минусы, а также предложить комплекс рекомендаций по активизации кредитования. Тема перетока кредитных ресурсов из финансового сектора в реальный сектор экономики является, таким образом, весьма актуальной и теоретически, и практически.
Степень разработанности проблемы. Сама тема аллокации ресурсов является центральной в экономике, однако, она не достаточно дифференциро-
вана по каналам (направлениям) перетока. В научной литературе проблематика распределения ресурсов в экономике рассматривается в общем, принципиальном виде в связи с рыночными механизмами и сигналами (см. работы К. Мак-коннелла и С. Брю, П. Самуэльсона и другие обобщающие труды по экономике). Переток ресурсов из финансового в реальный сектор экономики рассматривается указанными авторами на уровне очень высокой абстракции. В центре оказываются два вопроса: один - тема сбережений и инвестиций, другой - проблема взаимосвязи денежного и товарного рынков.
Специфика постановки темы аллокации ресурсов Дж. Кейнсом связана с такими вопросами, как неполная занятость, эффективный спрос, воздействие нормы процента на инвестиционный процесс, первоначальный инвестиционный толчок, предельная склонность к потреблению, предельная склонность к сбережению, предельная норма процента, предельная норма капитала и др. С точки зрения рассматриваемой проблемы центральный вопрос у Дж. Кейнса -это эффективный спрос и инвестиции.
Сравнительно широко в политико-экономической литературе ставится тема межотраслевого перелива капитала, при этом ведущая роль отводится показателю средней нормы прибыли (К. Маркс, С. Выгодский, А. Изюмов, Л. Правоторова). Эти проблемы анализируются в рамках межотраслевой конкуренции.
Проблема аллокации, в связи с сильным влиянием идей монетаризма, нередко трактуется в рамках «пересечения финансового и реального секторов», когда рынок денег и рынок товаров совместно находятся в положении равновесия, при этом наблюдается прямая зависимость национального дохода от нормы процента (Дж. Хикс, Э. Долан и др.).
Аллокационный процесс как переток ресурсов из фондового рынка в реальный сектор рассмотрен А. Кособуцким. Исследование проводится путем определения индикаторов, стимулов, механизмов и барьеров аллокации.
Переток кредитных ресурсов из финансового в реальный сектор экономики рассматривается как форма движения ссудного капитала (К. Маркс, В.
Ленин, Р. Гильфердинг, И.Трахтенберг, Э. Брегель, А. Аникин и др.). Сам кредит представлен в системе определенных понятий с акцентом на такие вопросы, как природа и источники кредита, принципы и формы кредитования, кругооборот кредитных ресурсов и др. В рамках политической экономии также специально рассматривается вопрос о банковском капитале и банковском проценте.
Институциональная экономика непосредственно вопросы кредита как самостоятельной области изучения не рассматривает. Ее основные аспекты изучения - это банки (как институты), правила, нормы и обычаи. Институцио-налисты ограничиваются самыми общими суждениями об условиях и факторах экономического роста, а они важны для понимания темы аллокации ресурсов (А. Шаститко, Р. Капелюшников, В.Новиков и др.).
Взаимодействие финансового и реального сектора в кредитном процессе рассматривается рядом авторов с той или иной позиции как в целом, так и применительно к России. Обзор точек зрения по данному вопросу представлен в главе 1 нашей диссертации.
Обращение к литературе показывает, что наиболее серьезно разработаны чисто финансовые аспекты кредитования отраслей народного хозяйства такие, как аккумуляция свободных денежных средств коммерческими банками, условия и порядок предоставления кредитов, виды кредитования, процедуры возврата кредитов (О.И. Лаврушин, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, В.А. Москвин, И.В. Пещанская и др.).
Вместе с тем, в настоящее время вне поля зрения оказались классификация каналов перетока денежных средств из финансового в реальный сектор экономики, факторы, воздействущие на переток кредитных ресурсов, причины, сдерживающие эффективную аллокацию кредитных ресурсов в нашей стране. Существует необходимость обобщающих работ политэкономического характера, позволяющих ставить вопросы аллокации ресурсов путем разработки развернутых теоретических моделей.
Недостаточная теоретическая разработанность вопроса перетока денежных ресурсов из финансового сектора в реальный и практическая необходимость его совершенствования предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое определение условий и факторов рационального перетока кредитных ресурсов из финансового в реальный сектор экономики.
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:
уточнить понятия "финансовый сектор" и "реальный сектор", представить их четкое разграничение с определенных методологических позиций;
систематизировать основные каналы перетока денежных средств из финансового сектора в реальный сектор экономики;
рассмотреть и проанализировать существующие в экономико-теоретической литературе подходы на взаимодействие финансового и реального секторов экономики в процессе кредитования;
разработать теоретическую модель перетока кредитных ресурсов в отрасли народного хозяйства (совершенная и несовершенная аллокация в рамках применяемой нами терминологии);
проанализировать банковское кредитование промышленности в России на основе модели аллокации кредитных ресурсов;
опираясь на авторскую теоретическую модель аллокации кредитных ресурсов и исходя из цели стимулирования перетока кредитных ресурсов в реальный сектор экономики, разработать блок деловых предложений применительно к Российской Федерации.
Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области политической экономии, финансов, кредита и банковского дела.
Информационной базой исследования являются материалы Центрального Банка Российской Федерации, Госкомстата РФ, нормативные и правовые акты Российской Федерации. Также использовались материалы периодической печати и информационных агентств, в том числе распространяемые через Интернет, информация, полученная из личных контактов с банковскими работниками и работниками предприятий-заемщиков.
Методологическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы диалектический метод, содержательный, функциональный, дихотомический, институциональный, системный подходы, метод аналогий, метод сравнений, метод классификаций, приемы моделирования и др.
Объектом исследования является взаимодействие финансового и реального секторов экономики России. Предметом исследования является переток денежных ресурсов из финансового сектора в реальный сектор, с акцентом на кредитный канал, при этом рассматриваются отношения, взаимодействия и механизм этого перетока.
В диссертации решена следующая научная задача: с одной стороны, на основе разграничения финансового и реального секторов экономики разработана теоретическая модель аллокационного механизма кредитных ресурсов (с выделением его совершенного и несовершенного типов), с другой - на ее основе проведен анализ кредитной ситуации в России, выявлены причины, сдерживающие кредитование реального сектора России, а также предложен блок деловых рекомендаций по активизации кредитной деятельности в нашей стране.
Указанная теоретическая модель представляет собой иную интерпретацию совершенной и несовершенной конкуренции с ориентацией на переток кредитных ресурсов в реальный сектор экономики.
Характер исследования. Исследование носит политико-экономический характер как с точки зрения постановки вопроса и изложения материала, так и с точки зрения полученных выводов и разработанных положений, выносимых на защиту.
Основные выводы диссертации, лично полученные автором и обладающие признаками новизны и полезности.
Уточнены понятия «финансового» и «реального» секторов экономики. Эта тема в изученной нами литературе не является предметом специальных исследований и часто подается в "размытом виде". Для уточнения понятий "финансовый" и "реальный" сектор экономики мы используем содержательный, функциональный, институциональный и дихотомический подходы. Уточнение термина «финансовый сектор» заключается в том, что в него (с институциональной позиции) кроме банковского и парабанковского секторов (финансово-кредитных учреждений) включен также и финансово-бюджетный сектор (государственные органы, которые занимаются формированием и распределением средств государственного бюджета и внебюджетных фондов всех уровней). Аргументирована необходимость двойного использования понятия реального сектора - в «узком» и в «широком» смысле слова.
Классифицированы каналы перетока денежных средств из финансового в реальный сектор экономики с двух позиций: с точки зрения содержания потоков денежных средств (это политэкономическое суждение) и с точки зрения институтов, их предоставляющих (это институциональный подход).
Предложена классификация существующих точек зрения, проведенная по признаку взаимодействия финансового и реального секторов экономики в процессе кредитования. В основе разграничения лежит принцип «содержательного своеобразия» взглядов исследуемых авторов.
Введены в научный оборот понятия «совершенной» и «несовершенной» аллокации, разработанные применительно к кредитным ресурсам. Установлено, что при совершенной аллокации оптимальное распределение ресурсов осуществляется стихийным образом в соответствии с рыночными сигналами. При несовершенной аллокации наряду с рыночными присутствуют и нерыночные сигналы, поэтому оптимальное распределение ресурсов достигается при активном участии крупных структур, государства. В этом случае можно говорить о сочетании стихийности с элементами планомерности.
Сформулирована «сдвоенная» теоретическая модель аллокации с акцентом на кредитный канал перетока ресурсов из финансового в реальный сектор (совершенный и несовершенный типы). Она является в значительной степени абстрактной и основывается на положениях политической экономии, экономике и институционализма. Нами обозначено 18 позиций, которые в совокупности могут служить методической основой анализа кредитной ситуации в стране.
На основе абстрактной теоретической модели аллокации кредитных ресурсов проведен анализ кредитной ситуации в России и выявлены причины, сдерживающие кредитование реального сектора. Среди них основными являются: расхождения интересов участников кредитного процесса, высокие риски, низкий уровень доверия, которые в совокупности обусловлены отсутствием должной спецификации прав собственности и непрозрачностью информации.
Исходя из анализа кредитования реального сектора в России, проведенного на основе нашей теоретической модели, разработан блок деловых предложений по активизации кредитного процесса в РФ. Это осуществлено с опорой на шесть укрупненных направлений анализа: 1) кредитная инфраструктура; 2) спрос, предложение и цена банковских услуг; 3) механизм конкуренции; 4) предпочтения участников со стороны предложения денежных средств; 5) предпочтения участников со стороны спроса на заемные средства; 6) специфические требования рынка к банковской деятельности. Анализ по этим шести узловым пунктам мы рассматриваем как определенную схему по выработке деловых предложений, обращенных к кредитной сфере.
Общая логика исследования выглядит следующим образом. Сначала была решена двуединая задача. С одной стороны, уточнены понятия: реальный и финансовый сектор экономики, с другой - классифицированы каналы перетока денежных средств из финансового сектора в реальный сектор с акцентом на кредитный канал. Затем последовательно рассмотрены три группы вопросов, вытекающие друг из друга: выполнена теоретическая модель перетока кредитных ресурсов, проведен на ее основе конкретный анализ кредитования в
РФ с определенными выводами, который естественным образом перетекает в блок деловых рекомендаций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические результаты диссертационного исследования могут использоваться в изучении методологии кредитного процесса как в высших учебных заведениях, так и в научно-исследовательских институтах. Материалы, представленные в диссертации, могут использоваться при написании курсовых и дипломных работ, а также при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Организация денежно-кредитного регулирования».
Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы представленной диссертации могут использоваться при анализе мер денежно-кредитного регулирования и выработке ряда решений в этой области Банком России и прочими органами исполнительной и законодательной власти. В частности, основные положения диссертации могут быть использованы при а) рассмотрении экономических последствий решений в области кредитного регулирования экономики; б) разработке законодательных актов, связанных с кредитованием реального сектора экономики. Кроме того, деловые рекомендации, предложенные в диссертации, при их реализации могут способствовать активизации кредитования в нашей стране.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях: научной конференции ИвГУ в рамках проводимого фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых (ИвГУ, 15-19 апреля 2002г.), Второй Всероссийской научно-практической конференции (ГУ Банка России по Ивановской области, 6 июня 2003 г.), Международной научно-практической конференции (ИГХТУ, ноябрь 2003г.), а также на VI межрегиональной научной конференции в г. Ярославле (ЯФВФЭУ, 17-18 апреля 2002г.), Международной научно-практической конференции в г. Москве (МАИ, РЭА им. Плеханова, 27-
11 30 октября 2002г.), межвузовских семинарах аспирантов и соискателей при кафедре политической экономии ИвГУ. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
В первой главе рассмотрены принципиальные вопросы, касающиеся перетока денежных средств из финансового сектора в реальный сектор экономики. По существу уточняются понятия «реального сектора» и «финансового сектора», определяются основные каналы перетока денежных средств в реальный сектор, и подчеркивается особая важность кредитного канала среди них. Это своеобразная теория вопроса, на которую мы опираемся, и которая в нашем исследовании выполняет важную методологическую функцию, связанную с нормальным перетоком кредитных ресурсов в реальный сектор экономики.
Во второй главе вводятся понятия «совершенной» и «несовершенной аллокации кредитных ресурсов». Далее представлена абстрактная теоретическая модель аллокации кредитных ресурсов из финансового в реальный сектор экономики. Проанализирован процесс кредитования российского реального сектора со стороны финансового сектора на основе построенной теоретической модели. В заключительном параграфе главы предлагаются основные направления совершенствования кредитной деятельности в России, выявленные на основе анализа по авторской разработке и сгруппированные по 6 позициям.
В заключение сформулированы основные выводы диссертационного исследования и направления дальнейшего изучения данной темы.
Реальный и финансовый сектор: разграничение понятий
В экономической литературе движение финансовых ресурсов, как правило, рассматривается между секторами экономики. Однако единого подхода к определению этих секторов в науке не сформулировано. В статистике и исследованиях некоторых экономистов для анализа движения финансовых потоков используется следующая классификация секторов национальной экономики1: - нефинансовые предприятия; - финансовые учреждения; - государственные учреждения; - некоммерческие учреждения, обслуживающие домашние хозяйства; - домашние хозяйства.
В сектор "нефинансовых предприятий" включаются государственные нефинансовые предприятия, частные нефинансовые предприятия и нефинансовые предприятия под контролем нерезидентов. Основная функция нефинансовых предприятий - рыночное производство товаров и нефинансовых услуг с целью получения прибыли или иной финансовой выгоды.
Сектор " финансовые учреждения" состоит из институциональных единиц, которые заняты в основном финансовым посредничеством. Сюда относятся в соответствии с системой национальных счетов: Центральный банк, депозитные учреждения (коммерческие банки, клиринговые, ипотечные, сберегательные компании), другие финансовые посредники (инвестиционные фонды), финансовые вспомогательные корпорации (фондовые биржи, брокерские компании и др.), страховые корпорации и пенсионные фонды.
Основными функциями сектора "государственных учреждений" являются принятие ответственности за предоставление продуктов и услуг обществу и домашним хозяйствам и финансирование этой деятельности за счет налогообложения и других доходов. Этот сектор состоит из следующих институциональных единиц: центральных, региональных, местных государственных учреждений и фондов социального обеспечения.
В сектор "некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства" включаются общественные организации, удовлетворяющие индивидуальные потребности населения (главным образом, в сфере образования, здравоохранения, культуры и искусства, отдыха и развлечений, социального обслуживания и т.п.) и коллективные потребности (политические партии, профсоюзы, общества, ассоциации и другие организации).
Сектор "домашние хозяйства" состоит из предприятий, которые принадлежат непосредственно членам домашних хозяйств, ими непосредственно контролируются и занимаются производством товаров и услуг1.
В книге Дж.К.Ван Хорна и других авторов "Основы управления финансами" национальная экономика подразделяется на 4 сектора: домохозяйства, коммерческие фирмы, государственный сектор и финансовые институты2. Такая классификация секторов экономики используется для того, чтобы показать кругооборот потоков с участием государства.
На наш взгляд, более целесообразно рассматривать экономическую систему во взаимосвязи двух секторов - реального и финансового. Такой подход присутствует в работах Л.И Лопатникова 3, Мэнкью Н. Грегори 4, Е.Е. Иродовой 5 и др. Мы считаем, что подобная классификация позволяет оценить потребность реальной экономики в денежных ресурсах и их предложение со стороны финансового сектора. В части методологии разграничения финансового и реального секторов экономики нами используются четыре подхода: дихотомический, содержательный, функциональный и институциональный.
Принцип классической дихотомии подразумевает деление объема понятия на две части по формуле исключенного третьего "А - не А", при этом одно из двух служит основанием деления1. В соответствии с этим методом экономическая система представлена в виде финансового и нефинансового сектора (т.е. реального), причем именно реальный сектор является основанием в нашем исследовании.
С точки зрения содержательного подхода следует отметить, что в экономической литературе, как правило, много говорится о взаимодействии финансового и реального секторов экономики, однако нет четких определений данных понятий.
Реальный сектор (в соответствии с западной методологией) производит товары и нефинансовые услуги .
Я.В. Сергиенко определяет реальный сектор как «совокупность хозяйствующих субъектов, основной деятельностью которых является производство товаров и оказание нефинансовых услуг на рыночной основе» . Хозяйствующие субъекты, большая часть выпуска которых осуществляется на бесплатной основе, исключаются им из состава реального сектора экономики, что кажется нам не вполне корректным, т.к. нефинансовые услуги могут носить и нерыночный характер. Этот аспект будет проанализирован ниже.
Несколько другое определение: «Реальный сектор - сектор экономики, связанный непосредственно с материальным производством, получением прибыли и наполнением бюджета»4.
Российские экономисты такие, как Н. Егорова , А. Смулов6, Ю. Бабичева, С. Черных1, М. Самойлова2 и др., реальный сектор отождествляют лишь с материальным производством, что, на наш взгляд, не достаточно полно раскрывает само понятие «реального сектора».
Конечно, материальное производство является основополагающей и важнейшей сферой экономики, где благодаря трудовой деятельности создаются материальные блага и услуги, удовлетворяющие потребности человека. Однако наряду с производством материальных благ существует и нематериальное производство, в рамках которого люди воздействуют не на природу, а на других людей. Это просвещение, здравоохранение, искусство и т.д. В Большом экономическом словаре «реальный» означает «действительный, существующий в действительности»3, а отрасли сферы услуг действительно существуют, поэтому их правомерно относить к реальному сектору. В связи с этим предлагаем рассматривать «реальный сектор» с двух позиций: в "широком смысле" и в "узком смысле".
«Реальный сектор» в «широком смысле» - совокупность хозяйствующих субъектов, основной деятельностью которых является производство товаров и оказание нефинансовых услуг на рыночной и нерыночной основе.
Если рассуждать с позиции баланса народного хозяйства (применяемого в советской литературе), то можно сказать, что реальный сектор экономики может быть представлен производственно-экономической системой (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь и др.) и непроизводственной системой (образование, культура, здравоохранение, оборона, правоохранительные органы, государственная власть и др.).
Каналы перетока денежных средств из финансового сектора в реальный сектор экономики. Место и роль кредитного канала
С позиции категорий запаса речь идет о фондах, т.е. с точки зрения их источников. Подход с точки зрения характера потоков позволяет дать содержательную характеристику, например, кредитный, фондовый и др. каналы. В тоже время мы, опираясь на функциональный подход, классифицируем потоки по их конечному назначению. Подход с точки зрения институтов в рамках суждений о необходимом разнообразии позволяет показать те структуры, которые в обществе отвечают за аллокацию денежных средств. Понятие «канал» используется нами для обозначения направления (пути, русла) перетока денежных средств. Если за основание классификации взять источники или фонды перетока денежных средств, то мы выделим следующие, наиболее значимые для современной экономики, фонды: - свободные денежные средства населения; - средства предприятий, временно высвобождаемые в ходе оборота капитала; - временно свободные денежные средства государства; - собственные финансовые ресурсы финансово-кредитных учреждений; - эмиссия денег, осуществляемая Центральным банком; - денежные средства, поступающие из-за рубежа. Определяя назначение перетекающих денежных средств, мы указываем на следующие ориентиры (в данном случае мы подходим с позиции потребностей предприятий реального сектора): - приобретение элементов основного капитала; - формирование и пополнение оборотных средств; Л - увеличение нематериальных активов; - погашение долга; - на выдачу авансов и оплату госзаказов; - создание резервных фондов; - создание новых предприятий; - на оказание различных форм государственной, общественной поддержки и государственного страхования. Мы не исключаем возможности и спекулятивных целей. С точки зрения содержания потоков движения денежных ресурсов из фи-нансового сектора в реальный наиболее значимыми являются следующие: - кредитный канал; - фондовый канал с выделением акционерной, облигационной форм и производных ценных бумаг; - канал учета векселей; - страховой канал; - паевой канал; - венчурный канал; - канал покупки финансовыми учреждениями ресурсов у предприятий реального сектора (например, средств труда); - безвозмездное (безвозвратное) финансирование из различных источников; - трансфертный канал; - арендный (лизинговый) канал; - факторинговый канал; - форфейтинговый канал.
Следует обратить внимание, что в данном случае мы разводим финансовый сектор и реальный сектор, т.е. стоим на позиции дихотомии. Отметим, что в рамках самого реального сектора тоже могут идти перетоки ресурсов, например, в рамках крупной многоотраслевой фирмы, когда она осуществляет диверсификацию на базе самофинансирования. Точно также и в рамках самого финансового сектора могут идти перетоки ресурсов, например, в границах межбанковского рынка. Но и эти два аспекта мы не рассматриваем. С точки зрения институтов, предоставляющих ресурсы, можно выделить: - бюджетный канал, - банковский канал, - канал страховых компаний, - парабанковский канал.
Последний включает в себя: канал страховых компаний, канал лизинговых фирм, канал факторинговых фирм и др.
Хотя мы тему классификации механизма перетока показываем по четырем основаниям, однако, последующий анализ, исходя из специфики нашего исследования, мы проводим лишь по двум линиям, учитывая содержание потоков и принимая во внимание финансово-кредитные учреждения, которые представляют эти ресурсы в распоряжение реального сектора. Само рассмотрение каналов для нас важно лишь постольку, поскольку дает возможность показать их специфику, определить своеобразие кредитного канала.
С точки зрения содержания потоков основными каналами являются следующие. Кредитный канал перетока денежных ресурсов из финансового сектора в реальный характеризуется движением денег в виде ссуд субъектам реального сектора на определенный срок и за определенную плату. Кредит может выдаваться на текущие нужды и на инвестиционные цели. В качестве кредитора могут выступать банк, небанковские кредитные организации, соответствующие организации госбюджета и др. В качестве основных видов кредитного обеспечения выступают: залог, гарантии, поручительства, страхование кредитного риска, переуступка (цессия) в пользу банка требований и счетов заемщика третьему лицу. Основными видами залога являются: предприятия в целом, основные фонды, товарно-материальные ценности, товарно-транспортные документы, валютные средства, ценные бумаги и др. Особую актуальность для кредитных организаций в последнее время приобретает кредит под вексель заемщика. Например, векселя ОАО "АвтоВАЗ" дают возможность поставщикам предприятия использовать векселя в качестве залога для получения кредитов, досрочного учета1.
Идея заимствований под вексель состоит в том, что клиенту выдаются деньги, а он выписывает банку собственный простой вексель или выдает переводной вексель, акцептованный на третье лицо. Преимущества для банка состоят в следующем. Во-первых, значительно упрощается доказательство обоснованности требований кредитора, поскольку в этом случае требование основано на формальной ценной бумаге. Во-вторых, появляется возможность переуступки векселя до наступления срока платежа по нему и рефинансирования размещенного кредитного ресурса. В отличие от кредитного договора, переуступка требования становится возможна в пользу любого лица, а не только в пользу банка, что значительно расширяет для банков рынки рефинансирования. В-третьих, в случае ордерного индоссирования появляется право на предъявление регрессного иска к индоссанту, если с основного должника взыскать что-либо затруднительно. Это также усиливает инвестиционные качества векселя, так как при возможной переуступке требования ни поручитель, ни предыдущие кредиторы не отвечают за неисполнение заемщиком своего долга.2
Аллокация кредитных ресурсов из финансового сектора в реальный сектор экономики (совершенный и несовершенный типы)
В данном материале сделана попытка представить теоретическую модель по аналогии со схемой совершенной конкуренции, которая позволила бы представить те важнейшие условия, соблюдение которых выступает как необходимая предпосылка обеспечения нормального перемещения денежных средств из финансового сектора в реальную экономику. Эта тема раскрывается на примере коммерческих банков, кредитующих народное хозяйство, имея в виду как выдачу средств под оборотные средства, так и кредитование основных средств. Поэтому применительно к теме нашего исследования речь пойдет об аллокации финансовых ресурсов, но только в той части, в какой они образуют кредитные ресурсы.
Анализ источников литературы показал, что, как правило, понятие аллокации раскрывается с помощью русских эквивалентов: распределение, перемещение, движение, переток.
Одно из немногих определений содержится в «Большой книге по экономике»: «Аллокация (Allocation) - это распределение скудных средств потребностям экономики. В экономической науке вместо распределения средств говорится об «аллокации ресурсов». Это распределение может происходить по принципам рыночной экономики, централизованного планирования, а также по традициям или по случайности. При рыночной экономике об аллокации средств заботятся цены и конкуренция»1.
В Англо-русских словарях аллокация трактуется следующим образом: «Allocation - в переводе с английского означает: распределение, размещение ассигнование, отчисление, аллокация»2.
В «Словаре современной экономической теории Макмиллана» содержатся несколько иные трактовки аллокации. Они нами не рассматриваются, так как не раскрывают сущности аллокационного процесса в рамках взаимодействия финансового и реального секторов экономики.
Наиболее полно и детально аллокационный процесс рассмотрен в работе А.В. Кособуцкого «Фондовый рынок и аллокация ресурсов». Аллокация ресурсов происходит как внутри секторов, так и между ними. А.В. Кособуцкий отмечает, что «аллокацией ресурсов в реальном секторе можно назвать процесс распределения ресурсов между отраслями и видами хозяйственной деятельности, причем под распределением ресурсов понимается распределение факторов производства" . Аллокацию ресурсов на финансовом рынке он отождествляет с "перераспределением денежного капитала между финансовыми предприятия-ми . В ходе взаимодействия финансового и реального секторов экономики А.В. Кособуцкий определяет аллокацию ресурсов как «процесс перетока свободных денежных капиталов с целью снабжения реального сектора экономики денежными средствами,... обеспечивающий в итоге процесс распределения факторов производства в соответствии с рыночными критериями»4.
Проанализировав точки зрения по отношению к аллокации ресурсов, считаем необходимым, исходя из целей нашего диссертационного исследования, сформулировать собственное определение аллокации ресурсов применительно к кредитному каналу. Аллокация кредитных ресурсов - это процесс перетока кредитных ресурсов из финансового в реальный сектор экономики, обеспечивающий распределение ресурсов в соответствии с потребностями экономики.
Теоретически, с достатчным основанием можно соотносить понятия «рынок совершенной конкуренции» и механизм «совершенной аллокации».
Рынок совершенной конкуренции выполняет задачу распределения ресурсов между секторами экономики и экономическими агентами в соответствии с рыночными сигналами и, прежде всего, системой относительных цен. В то же время мы будем говорить и о рынке «несовершенной конкуренции», в заметной степени, соотнося это понятие с понятием механизма «несовершенной аллокации».
Поскольку речь идет о кредитном канале аллокации ресурсов, то целесообразно установить целевые функции. Прежде всего, кредитование промышленности и других отраслей преследует цель - получение банковской прибыли, что предполагает не только выплату процентов заемщиками, но и возвращение основной суммы. В то же время есть еще один важный мотив в деятельности коммерческих банков, который в политико-экономическом плане можно представить как сращивание банковского и промышленного капитала, как проникновение коммерческих банков в реальный сектор экономики. Правда, в этом случае чаще всего имеет место не кредитование, а инвестирование, однако в целом это для наших целей, хотя и имеет существенное значение, однако не является препятствием для анализа.
Логика наших рассуждений такова. Мы напоминаем черты механизма совершенной конкуренции, по возможности показывая их специфику по отношению к банковскому сектору. Затем выделяем стержень рассуждений - переток кредитных ресурсов, делая известный акцент на те условия, которые подходят под понятие «совершенной аллокации». Поскольку объективный ход развития экономики в большинстве секторов народного хозяйства подорвал товарно-конкурентный механизм свободной конкуренции и ее место заняла несовершенная конкуренция, постольку мы следуем этой логике, показывая в общем виде, применительно к банковскому сектору, замену одного типа перетока ресурсов другим типом, отождествляемым с несовершенной аллокацией.
Механизм совершенной конкуренции обеспечивает распределение ресурсов, т.е. их аллокацию стихийным образом на основе действия рыночных сигналов. В экономике в качестве таковых признаются цены , точнее относительные цены и даже их система, если реально речь идет о межотраслевом и межрегиональном распределении ресурсов. Просто об оценках можно говорить в нашем контексте, если имеет место внутриотраслевая конкуренция, т.е. перемещение средств от худших предприятий к лучшим, расширение объемов производства на хороших и лучших предприятиях. Понятие относительных цен мы интерпретируем с учетом заложенной в них рентабельности, когда они явно присутствуют в анализе по линии издержки/цена. При таком подходе, если попытаться выразиться более четко и определенно, в качестве рыночного сигнала - индикатора - выступает прибыль и ее норма. Обращение к экономическому учению марксизма показывает, что там недвусмысленно в качестве движущей силы развития капитализма рассматривается прибыль, в качестве мотива межотраслевого перетока капитала выступает норма прибыли.
Анализ аллокации кредитных ресурсов из финансового сектора в реальный сектор экономики в Российской Федерации
На базе аллокационной модели, предложенной в предыдущем параграфе, проанализируем кредитную ситуацию в России, акцентируя внимание на взаимоотношениях банков и промышленных предприятий.
1. Рассмотрим предпочтения вкладчиков, банков, заемщиков. Несмотря на то, что вкладчики заинтересованы в сохранении стоимости своих денежных средств, их приращении, однако по итогам последних двух лет они не получают в банках реального дохода, который бы «улавливал» уровень инфляции. Так, например, по итогам 2003г. средневзвешенный депозитный процент по депозитам физических лиц варьировался от 1,7% до 11,1% в зависимости от вида вклада и от 1,5% до 11% - по вкладам предприятий и организаций1, что ниже уровня инфляции.
Однако кредитные организации заработали прибыль. Так, общий объем прибыли, полученной действующими кредитными организациями, на начало 2004г. составил 114 662 млн. руб.2, что почти в 5 раз выше соответствующего периода прошлого года.
Предпочтения заемщиков в 2003г., частично были удовлетворены. Прежде всего, это касается процентных ставок по кредитам. В среднем они были снижены на 2-3 процентных пункта, т.е. стали более доступными для некоторых групп заемщиков.
Однако в РФ остается по-прежнему относительно высокой величина процентной ставки по кредитам, которая превышает фактическую рентабельность предприятий. Математически доказано, что развитие кредитоемких отраслей невозможно даже теоретически, если ссудный процент превосходит рентабельность оборота капитала в промышленности3. Одна из причин высоких процентных ставок по кредитам — инфляция. Чем она ниже, тем дешевле кредит, тем он доступнее для предприятий и организаций. В результате снижается так называемый инфляционный налог, что благотворно влияет на банковское кредитование . По статистическим данным, рентабельность активов составляла в среднем по промышленности в 2000г. — 12,9%, в 2001г. — 8,8%, в 2002 г. — 5,6 %2, что в 2-3 раза ниже уровня процентных ставок по кредитам в российских банках. В настоящее время в промышленности банковские кредиты в основном доступны предприятиям топливно-энергетического комплекса, а предприятия лёгкой промышленности оказываются практически отрезаны от кредитов в силу низкой рентабельности их деятельности. Профессор В.Н. Ше-наев справедливо отмечает, "чтобы оживить экономику, находившуюся в застое, сдвинуть её с места, необходимо не только снижение процентных ставок, а установление такого их уровня, который позволял бы предприятию гасить процентные платежи из прибыли, а банкам — снизить риск роста просроченной задолженности"3.
В целом же в отношении Российской Федерации мы констатируем расхождение интересов участников кредитного процесса (имеются в виду банки и промышленные предприятия). Во-первых, предприятия заинтересованы в получении долгосрочных инвестиционных кредитов по низким процентным ставкам, а банки — в получении быстрых и высоких доходов. В настоящее время разница между средней ставкой кредитования и средней рентабельностью в промышленности - более 8 процентных пунктов4. Средний срок предлагаемых российскими банками кредитов в 2002 г., с учетом Сбербанка, - 430 дней, без учета Сбербанка — 380 дней5. Во-вторых, интерес отечественных банков связан с кредитованием высоконадежных заемщиков из экспортно-ориентированного сектора, однако последние предпочитают заимствования за рубежом по трем причинам: 1) меньшие ставки, 2) большие сроки, 3) крупные масштабы заимствования. Российские банки в 2002 г. обладали инвестиционным потенциалом в 39 млрд. долларов (средства на депозитах в ЦБ РФ, остатки на корреспондентских счетах в ЦБ РФ, вложения в ценные бумаги)1, которые можно было использовать на кредитование предприятий других отраслей промышленности, однако эти деньги в реальный сектор не идут.
2. В России соблюдается принцип функционирования множества агентов со стороны финансового и реального секторов экономики, только они расположены неравномерно по территории страны. Так, на 1 января 2002г. было зарегистрировано 402 тыс. промышленных предприятий и 1319 действующих кредитных организаций. На 1 января 2003г. число экономических субъектов незначительно увеличилось: промышленных предприятий — до 421,1 тыс., а кредитных организаций — до 1329 3. При этом отмечается разная форма собственности на предприятия и организации с преобладанием (около 77%) частной собственности4. Предприятия и кредитные организации также различаются и по размерам.
Следует отметить, что нефинансовый сектор России отнюдь не либерален по своей структуре. Сравнение объемов продаж крупнейших нефинансовых компаний России показывает, что разрыв в объемах реализации между 20 и 200 российскими корпорациями из списка крупнейших - минимальный. Объем продаж 200 крупнейших компаний составляет 150 млрд. долларов, первой двадцатки - 106,8 млрд. долларов, или 71%. Это свидетельствует о высоком уровне концентрации в нефинансовом секторе российской экономики, для которого характерно преобладание крупных многопрофильных концентрированных по структуре собственности промышленных конгломератов (20 крупнейших компаний производят более 50% всей промышленной продукции страны) .
Несмотря на многообразие финансовых и хозяйствующих субъектов, их распределение отличается неравномерностью на территории РФ. Сегодня в России есть регионы, где на территории в десятки километров нет ни одного банка. Эта ситуация для страны с рыночной, как признано мировым сообществом, экономикой, ненормальная.