Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и методология института государственных закупок в трансформируемой экономике 12
1.1. Природа и содержание института государственных закупок в трансформируемой экономике 12
1.2. Особенности института государственных закупок 27
1.3. Механизм и инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике 44
1.4. Методика оценки эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике 64
Глава 2. Субмодель института государственных закупок в трансформируемой экономике 80
2.1. Анализ эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике 80
2.2. Субмодель института государственных закупок в трансформируемой экономике 96
Заключение
117
Библиографический список
- Особенности института государственных закупок
- Механизм и инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике
- Анализ эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике
- Субмодель института государственных закупок в трансформируемой экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс становления новой экономики в России до сих пор так и не решил вопроса о роли государства и его функциях. Государственное регулирование экономики является одним из требований современной интеграции и взаимосвязи хозяйствующих субъектов в условиях модернизации экономики. Соблюдение определенных пропорций в производстве и распределении общественного продукта между отдельными отраслями и регионами обеспечивает экономический рост, который может происходить только в масштабах всей страны. Решение многих задач общенациональной значимости из-за их масштабности, уровня издержек производства, длительного времени оборота капитала, низкой рентабельности возможно только при развитых институтах государственного регулирования, одним из которых является институт государственных закупок.
Механизм и инструменты института государственных закупок используется государством для привлечения потенциала частного предпринимательства для обеспечения устойчивого экономического роста и решения актуальных социально-экономических задач. До сих пор четко не определен механизм института государственных закупок и не выявлены его особенности и инструменты. Институт государственных закупок используется как один из элементов системы поддержки экономической и социальной стабильности, обеспечения поступательного роста экономики. В экономической литературе до сих пор идут дискуссии относительно категории «институт государственных закупок», следовательно, необходимо уточнить данную категорию в соответствии с этапом развития, модифицированными свойствами и приобретенными новыми свойствами вследствие трансформации экономики, разработать методику оценки эффективности института.
Институт государственных закупок в России находится на этапе становления и периодически подвергается трансформациям и модернизациям, и приобретает особое значение вследствие увеличения объемов государственных средств, направляемых на решение различных социально-значимых задач. Недостаточно разработан механизм института государственных закупок и его инструменты. В связи с этим актуальным также является рассмотрение механизма института государственных закупок и его инструментов, которые позволят повысить эффективность государственных закупок.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблеме государственных закупок как части государственных расходов посвящены труды как отечественных, так и зарубежных экономистов.
Исходные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности государственных закупок восходят к меркантилистам.
Так в концепции меркантилизма, основным представителем которой является Т.Ман, активно использовался государственный заказ, в частности, считалось, что необходимо достичь положительного баланса внешней торговли.
Главной задачей государства являлось активное вмешательство в хозяйственную деятельность через установление высоких ввозных пошлин, предоставление государственных заказов национальным производителям и т.д. Кроме того, создавались монополии, которые наделялись государством определенными правами на монопольное производство на осуществление того или иного вида деятельности. Таким образом, государственный заказ играл роль экономического инструмента, обеспечивающего государству выполнение возложенных на него функций.
Представители классической школы политической экономии А. Смит, У.Петти, П.Буагильбер и неоклассическое ее направление настаивали на невмешательстве государства в экономику. Функциями государственного заказа являлись лишь оборона и защита страны, а также содержание правительства страны.
У.Петти рассматривал государственные доходы через структуру распределения богатства. Богатство государства он делит на три части. Первое - богатство его подданных. Второе - доля богатства, отдаваемая подданными государству для дела защиты, управления и др. Третье - это та часть упомянутой доли, которая идет на содержание короля, его двора. Первостепенную роль играет «первое» - богатство населения, его следует развивать как основу всего. Государственные закупки, соответственно, использовались на перераспределение второго и третьего богатства.
П.Буагильбер рассматривал экономическую политику государства в области распределения государственных средств через распределение национального богатства путем налогов и равновесия. Он отрицал ведущую роль государства в росте благосостояния населения. Ради достижения собственного интереса люди создают всеобщее благо без воздействия власти. Следовательно, государственные закупки сводились к минимуму, сам государственный заказ не оказывал существенного влияния на рынок.
Деятельность государства в неоклассической теории в области государственных расходов и в частности государственного заказа также сводилась к минимуму. Государству отводилась роль ночного сторожа, который не должен вмешиваться в действие «невидимой руки рынка». Рынок самостоятельно и эффективно способен обеспечивать производство и распределение всех необходимых благ.
Дж.Мейнард Кейнс отводил особую роль государственным расходам, как инструменту стимулирования недостаточного совокупного спроса в условиях кризиса. В частности, государственный заказ рассматривался им как инструмент, способствующий поддержанию инвестиционной деятельности и увеличению объемов государственных расходов, физических объемов текущего производства, уровня занятости населения посредством выполнения заказов, закупаемых через государственные закупки.
Монетаристы, в частности М.Фридман, рассматривали государственные закупки как вынужденную меру, которую принимают государства при наличии
излишка денег. Государству вновь отводилась роль невмешательства в экономику.
Институционалисты Р.Коуз, Р.Познер, С.Пейович, Дж.Стиглиц, А.Алчиан, Г.Демсец, Д.Норт рассматривают государственные закупки сквозь призму взаимовыгодных контрактных отношений. Так Д.Норт государству предоставляет право заключения государственных контрактов с хозяйствующими субъектами только при наличии сложных форм обмена.
Развитие институтов и механизма государственных закупок, повышения эффективности организации и управления государственными закупками нашли отражение в работах таких авторов как Л.Абалкин, М.В.Афанасьев, Н.В. Афанасьева, В.П.Заварухин, А.Аузан, Н.В. Нестерович, Е.Н. Кудряшова, В.А.Кныш, Я. Кузьминов, К. Бенукидзе, М. Юдкевич, А.П. Патрон, И.И. Смот-рицкая, В.А.Федорович.
Л. Абалкин выделяет новые функции государства: поддержка отраслей, таких как образование, фундаментальная наука, создание специальных для разработки современных технологий, проведение промышленной политики, решение экологических вопросов. Государственный заказ в свою очередь призван выполнять следующие задачи: поддержание социально-экономической политики, удовлетворение государством определенными качественными товарами, работами и услугами, создание благоприятного инвестиционного климата, ценовое регулирование.
М.В.Афанасьев, Н.В. Афанасьева, В.А.Кныш рассматривают институт государственных закупок с точки зрения поставки общественных благ. Государство и фирма взаимодействуют друг с другом с целью удовлетворения общественных потребностей, которые в силу различных причин фирма самостоятельно удовлетворять не желает.
Е.Н. Кудряшова определяет государство как собственника объектов инфраструктуры, а фирмы, как субъекты, которые принимают часть правомочий от государства на заранее установленный срок. Институт государственных закупок рассматривается через призму институциональных соглашений.
А.Аузан акцентировал внимание на том, что государство вправе как самостоятельно производить необходимые блага, так и делегировать данные полномочия частному сектору, обеспечивая при этом их финансирование.
Я. Кузьминов, К. Бенукидзе, М. Юдкевич определили основные этапы механизма государственных закупок: подготовительный, сбор заявок и заключительный. Авторы рассматривают институт государственных закупок как заведомо неэффективный.
В.А.Федорович, А.П. Патрон, В.П.Заварухин анализируют систему государственных закупок и определяют ее как систему, предназначенную для преобразования действий государства в работу фирм-подрядчиков, направленную на выполнение заказа.
И.И. Смотрицкая рассматривает систему государственных закупок как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, направленная на удовлетворение общественных потребностей.
Ни представители зарубежной экономической мысли, ни российские экономисты не определяли содержание ни института государственных закупок, ни механизма государственных закупок, ни инструментов государственных закупок. Таким образом, в качестве актуальных проблем государственных закупок можно назвать следующие: проблема определения содержания механизма и инструментов института государственных закупок и эффективности института государственных закупок, проблема выявления особенностей института государственных закупок, проблема количественной оценки эффективности института государственных закупок, проблема моделирования института государственных закупок. Анализу и изучению этих проблем и посвящено диссертационное исследование.
Цель исследования - разработать субмодель института государственных закупок в трансформируемой экономике.
Достижение цели требует решения следующих задач:
Уточнить категорию «институт государственных закупок» с учетом особенностей субмодели института государственных закупок в трансформируемой экономике России.
Выявить особенности института государственных закупок в России.
Исследовать механизм и инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике.
Разработать методику оценки эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике.
Предложить и проверить гипотезы эффективности механизма и инструментов института государственных закупок в трансформируемой экономике.
Разработать концептуальные аспекты субмодели института государственных закупок в трансформируемой экономике
Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теории» область исследования соответствует содержанию п. 1.1. «Политическая экономия» - а именно: теория государственного сектора в экономике.
Объектом диссертационного исследования является институт государственных закупок в трансформируемой экономике.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между государством и различными хозяйствующими субъектами по поводу функционирования механизма и инструментов института государственных закупок с целью обеспечения общественных потребностей.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших вопросы в
рамках государственного регулирования экономических процессов, а также материалы периодической печати, научных конференций.
Решение теоретических задач осуществлялось с использованием общенаучных методов исследования: анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстракции, сравнения, группировки, аналогии, обобщения. Расчетная часть работы выполнена с использованием специальных методов графического, корреляционного, регрессионного анализа.
Информационную основу исследования составили отечественная и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, статистические материалы, использовались материалы отчетов государственных заказчиков, исполнительных органов субъектов Федерации.
Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В процессе исследования автором получены следующие результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнена категория «институт государственных закупок» основе институциональной и неоинституциональной экономической теории с учетом особенностей особенностей субмоделей института государственных закупок в трансформируемой экономике.
Под институтом государственных закупок будем понимать - совокупность экономических отношений между государством и другими субъектами по поводу институциональных правил и норм по процедуре приобретения на бюджетные средства товаров, услуг и работ для удовлетворения государственных нужд в рамках исполнения государственного заказа.
Исследованы особенности института государственных закупок в России. Анализ субмоделей института государственных закупок определил ряд особенностей института государственных закупок, которые характерны для каждого этапа его развития. Во-первых, государство выступает агентом института государственных закупок, который формирует институциональные основы и выступает в качестве заказчика, субъекта взаимоотношений с хозяйствующими субъектами. Второй особенностью института государственных закупок является легитимность всех принятых правил и норм в рамках института. В-третьих, государственные закупки делятся согласно институту государственных закупок на три направления: общегосударственное, военно-государственное, внутриведомственное. В-четвертых, происходит деформализация установленных на этапе становления субмоделей правил и норм в ходе их последующего развития. В-пятых, наблюдается использование унифицированных инструментов государственных закупок.
Исследован механизм и инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике. Механизм государственных закупок - это совокупность последовательных действий субъектов института государственных закупок по реализации государственного заказа. В институте государст-
венных закупок выделено два основных субъекта: государство и фирма. Данные субъекты действуют в рамках института государственных закупок посредством механизма государственных закупок с применением различных инструментов. Механизм института государственных закупок предусматривает пять этапов: 1) размещение заказа; 2) выбор товара; 3) заключение контракта; 4) управление контрактом; 5) завершение контракта. Инструментами института государственных закупок являются способы закупок, позволяющие определить субъектам института государственных закупок характер их взаимодействия. Инструменты государственных закупок были разбиты на две группы: количественные и качественные.
4. Разработана методика оценки эффективности института государствен
ных закупок в трансформируемой экономике.
Методика основана на совокупности общего и частных показателей. В основу методики положен субъектный подход. Оценка эффективности института государственных закупок осуществляется на основе интегрального показателя рентабельности. Для оценки эффективности инструментов института государственных закупок введен показатель рентабельности инструментов института государственных закупок. Частные показатели оценки ориентированы на оценку эффективности инструментов института государственных закупок. Методика предполагает всестороннюю оценку применения различных инструментов института государственных закупок на различных этапах механизма института государственных закупок.
Предложены и проверены гипотезы эффективности института государственных закупок. Выдвинутые гипотезы подтвердили, что институт государственных закупок формирует необходимые условия для увеличения доли участия государства в рыночной экономике, что способствует увеличению объема производства в национальных отраслях, и, как следствие, приводит к экономическому росту. Наиболее эффективными инструментами института государственных закупок является количественные инструменты. Эффективность института государственных закупок обусловлена применением инструментов государственных закупок с высоким уровнем рентабельности. Совершенствование механизма института государственных закупок не способствует повышению эффективности инструментов и института государственных закупок в целом. Заинтересованность субъектов хозяйствования рынка во взаимодействии с государством в институте государственных закупок не зависит от выбираемого государством инструмента государственных закупок, что требует от механизма института применения дополнительных инструментов мотивации их интереса.
Разработаны концептуальные аспекты субмодели института государственных закупок в трансформируемой экономике. Субмодель построена при применении структурно-логической схемы. Субмодель раскрывает сущность института государственных закупок, ее особенности в условиях модернизации, а также условия применения инструментов института государственных закупок.
Научная и практическая значимость исследования. Научную значимость составляют разработанные концептуальные положения, представляющие собой дальнейшее развитие научных исследований сферы государственных закупок. Теоретические и методологические положения могут быть применены при проведении учебного процесса по дисциплинам: «Организация и управление государственными и муниципальными закупками», «Логистика» и в соответствующих разделах учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика общественного сектора».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов при разработке программ повышения эффективности функционирования института государственных закупок.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы развития институциональных форм в российской экономике» (Челябинск, 2007), международной научно-практической конференции «Теоретико-практические аспекты модернизации социальных, экономических, психолого-педагогических и информационных технологий» (г.Шадринск, 2008г.), международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» (г. Шадринск, 2008г.),VIII международной научной конференции «Топорковские чтения» (Рудный, 2008), региональной научно - практической конференции «Исследование проблем и процессов социально-экономического развития региона в современных условиях» (РГТЭУ, Челябинск, 2009), XXVII международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (УрСЭИ,Челябинск, 2010), I Международной конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (НОУ ВПО ЧИЭП им. М.В. Ладошина, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей и тезисов общим объемом 5,32 п.л. авторского текста.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах основного текста, содержит 14 таблиц и 21 рисунок. Список использованной литературы включает 152 наименования.
Особенности института государственных закупок
Теоретико-методологические подходы к анализу экономических отношений в сфере государственных закупок заложены в трудах классиков экономической теории, в том числе, в концептуальном рассмотрении рыночных отношений сквозь призму взаимовыгодных контрактных (договорных) отношений.
У.Петти рассматривал государственные закупки через структуру распределения богатства. Богатство государства он делит на три части. Первое; —;богатство; его- подданных. Второе — доля» богатства, отдаваемая; подданными? государству длячдела:защиты; управления и др. Третье — это«та( часть, упомянутой доли, которая идет на содержание короля} его? двора . Первостепенную роль, играет «первое» — богатство населения; его следует развивать как. основу всего; Таким образом; государственные закупки служили; способом удовлетворения: нужд короля и его- двора; а- также: с помощьки них осуществлялась, закупка» товаров; работ и; услуг для- нужд подданных государства;, которые через выполнение: своих, функций ;, ш( полномочий!обёспечивали;защиту; ш управление государством:.
ИіБуагильбері рассматривал экономическую; политику государства в; области; распределения? государственных средств;;: через распределение национального богатства путем налогов и равновесия: Он,отрицал ведущую роль государства в., росте: благосостояния населения; Ради достижения собственного-интереса людисоздают всеобщее благо: без воздействия власти. Следовательно, государственные, закупки: сводились к; минимуму, сам государственный заказ не оказывал.существенного влияния на рынок.
ЛМонтескье впервые говорит об институтах, как о законах регулирующих жизнь граждан. Он анализировал взаимоотношения между государством;и частным сектором; по; поводу прав собственности ншзёмлю и: промышленные предприятия; По его мнению; цена; на приобретаемое благо должна формироваться только в условиях конкуренции.
А.Смит рассматривал государственные закупки через общественные работы по строительству «хороших дорог, мостов, судоходных каналов, гаваней» и создание системы образования молодежи. Механизм государственных закупок, финансируемый налогами или продажей облигаций правительства, по его мнению, непременно ведут к непроизводительному использованию производительного труда.
Общие и частные вопросы теории государственных закупок нашли отражение в работах таких авторов как А.Алчиан, Г. Демсец, А. Девис, Дж. Гелбрейт, Дж. Бъюкенен, М. Линдере, А. Маршалл, Р. Масгрейв, Л. Мизес, С.Мосс, В.Нордхаус, Д.Норт, П.Самуэльсон, Дж.Стиглиц, О.Уильямсон, Дж. Ходжсон, Х.Е. Фирон и др.
Так Г. Демсец и А. Алчиан трактуют предпринимателя как собственника наиболее специфического ресурса, ценность которого в наибольшей степени зависит от продолжения существования коалиции. Государство же рассматривается ими как субъект экономики, который приобретает у фирм специфические ресурсы, обеспечивая и поддерживая правовые институты.
Д.Норт государству предоставляет право заключения.государственных контрактов с хозяйствующими субъектами только при наличии сложных форм обмена.
Дж. Стиглиц предусматривает существование института государственных закупок как механизм, обеспечивающий Парето эффективное производство общественных благ.
Рассматривая институт государственных закупок как «организованный и институционализированный обмен» следует отметить, что в соответствии с определением Джеффри Ходжсона этот обмен включает контрактные соглашения и смену прав собственности, а рынок состоит из институтов и механизмов, призванных придавать этим видам деятельности структуру, организацию и легитимность.1
Общие и частные вопросы методологии развития институтов и механизмов государственных закупок, повышения эффективности
Ходжсон Д. Экономическая теория и институты. М Дело. 2003г. С 256 организации и управления государственными закупками нашли отражение в работах таких авторов как М.В.Афанасьев, Н.В. Афанасьева, В.П.Заварухин, А.Аузан, Н.В. Нестерович, Е.Н. Кудряшова, В.А.Кныш, Я. Кузьминов, К. Бенукидзе, М. Юдкевич, А.П.1 Патрон, И.И. Смотрицкая, В.А.Федорович.
М.В.Афанасьев, Н.В. Афанасьева, В.А.Кныш рассматривают институт государственных закупок с точки зрения поставки общественных благ. Государство и фирма взаимодействуют друг с другом с целью удовлетворения общественных потребностей, которые в силу различных причин фирма самостоятельно удовлетворять не желает.
Е.Н. Кудряшова определяет государство как собственника объектов инфраструктуры, а фирмы, как субъекты, которые принимают часть государственных закупок правомочий от государства на заранее установленный срок. Институт государственных закупок рассматривается через призму институциональных соглашений.
А.Аузан акцентировал внимание на TOMJ ЧТО государство вправе как самостоятельно производить необходимые блага, так и делегировать данные полномочия частному сектору, обеспечивая при этом их финансирование.
Кроме того, автор рассматривает и поведение самих экономических агентов в рамках различных институтов. Экономические агенты принимают решения не только на основе неполной, ограниченной информации о способах использования; ограниченных ресурсов, но и сами агенты ограничены в возможностях обработки и переработки этой информации для выбора наилучшего варианта действий.. Это наиболее точно определяет поведения экономических агентов института государственных закупок. Государственные служащие, определяющие свойства и характеристика закупаемого блага не обладают информацией о нем; что в свою очередь приводит к тому, что в конечном итоге благо может не отвечать требованиям и ожиданиям конечных потребителей.
Механизм и инструменты института государственных закупок в трансформируемой экономике
Все эти стимулы обеспечивают высокую привлекательность данного рынка для корпораций — подрядчиков, высокий уровень конкуренции, эффективность использования бюджетных средств.
Институт государственных закупок в России в своей структуре также выделяет несколько аналогичных механизмов:
Институт государственных закупок в Росси начал свое формирование с начала 90-х годов XX века. Исторической предпосылкой формирования данного института явился переход национальной собственности в частную (основным инструментом переходя являлась приватизация). Согласно исследованиям в рассматриваемый период времени возросла степень коррупции в механизме государственного регулирования- экономики, в частности государственных заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. Следовательно, возникла необходимость развития института государственных закупок с учетом коррупционной составляющей и конкурентного механизма.
Институты могут формироваться либо эволюционным, либо революционным путем в результате их внедрения. В России не было исторических предпосылок для формирования и выращивания собственных институтов, адекватных историческому этапу развития. Институт государственных закупок в основном был трансплантирован из системы институтов государственных закупок зарубежных стран. В результате трансплантации возникли классические дисфункции института, описанные В.М. Полтеровичем15.
1. Атрофия и перерождение института. Институт государственных закупок был фактически заимствован из американской и германской моделей закупок для государственных нужд. Зарубежные системы на данном этапе развития направлены на повышение эффективности расходования финансовых ресурсов, предназначенных для обеспечения выполнения задач и функций государства, развития конкуренции» на рынке государственных закупок, поставки качественных услуг и благ зач счет бюджетных средств. При внедрении данных моделей в» российскую действительность одной из основных первоначальных целей была провозглашена борьба, с коррупцией, как одной из основных функций института государственных закупок, произошло перерождение функций института государственных закупок. пример может послужить неоднократное принятие и рассмотрение новых федеральных законно, указов в области государственных закупок (№60-ФЗ; №97-ФЗ, №94-ФЗ).
2. Активизация, альтернативных институтов и отторжение. При переходе к рыночным отношениям возникает необходимость ухода от командно-административной экономики. Происходит трансформация системы государственного планирования в систему государственных закупок. Возникший институт государственных закупок активизировал коррупционный сектор, а его эволюция так и-не решила проблему борьбы- с ней. Кроме того, был активизирован еще один альтернативный институт -институт посредничества. Заказчиками создавались дочерние фирмы, компании, которые, используя институт государственных закупок, получили платежное право бюджетными средствами. На данный момент времени созданный инструмент института государственных закупок в виде электронных торгов привел в конечном итоге к активизации традиционных малоэффективных инструментов государственных закупок (запрос котировок, конкурс), так как ни одно из сторон процедуры закупок оказались неготовыми ни технически, ни информационно к внедрению данной системы.
Институциональный конфликт. Институт государственных закупок устанавливает лишь формальные правила, в пределах которых действуют различные экономические агенты: заказчики, участники различных способов1 размещения заказа, контролирующие организации в лице федеральной антимонопольной службы. Взаимодействие этих экономических субъектов в рамках данного института порождает различные неформальные нормы, которые в конечном итоге ведут института хотя и жизнеспособного, но существенно отличающегося от исходного и, возможно, неэффективного.
Парадокс передачи. Так как институт был заимствован у западных стран, то эффективней в рамках данного института действуют фирмы из зарубежных стран, так как для них инструменты этого института являются привычными, в отличии от отечественных участников, для которых эти инструменты были новинкой. Таким образом, зарубежные участники, фирмы получили еще один механизм доступа к бюджетным финансовым ресурсамі страны. Зарубежные страны через свои фирмы получили возможность влиять на финансовую и экономическую безопасность нашей страны через институт государственных закупок.
Механизм государственных закупок выстроен таким образом, что в нем превалирующую роль играет государство. В государственных закупках государство выступает как субъект регулирования экономических процессов.
Принципы экономики в управлении государственными закупками вписываются в систему государственного заказа согласно следующей схеме, изображенной на рисунке 3:
Анализ эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике
Гипотеза 4. Трансформация механизма института государственных закупок не способствует повышению эффективности инструментов и института государственных закупок в целом.
Развитие любой системы, любого института должно способствовать оптимизации применения инструментов. Инструменты института государственных закупок предназначены для осуществления взаимодействий между субъектами данного института. Как и любой другой экономический агент, который вступает в контрактные отношения, государство сталкивается с определенными рисками, связанными с тем, что его контрагент, фирма - поставщик, может отказаться от исполнения обязательств, либо нарушить контрактные обязательства. В рамках действия механизма института государственных закупок контрагенты, нарушившие условия контракта сталкиваются как с формальными, так и неформальными последствиями нарушения. Так формальными последствиями являются штрафы, пени, участие в судебном разбирательстве и т.д. к неформальным последствиям относится потеря репутации и ожидаемых доходов от будущего сотрудничества. Механизм института государственных закупок существенного ограничивает заказчика в выборе добросовестного поставщика требованиями информационной прозрачности и подотчетности. Хотя существующая субмодель института государственных закупок предполагает наличие качественных критериев отбора поставщиков того или иного блага, в основном она сконцентрирована на применении количественных инструментов закупок. Для проверки (репутации поставщика заказчик может воспользоваться списком недобросовестных поставщиков, однако, фирмы, которые попали в него, могут беспрепятственно» зарегистрировать фирму вновь и продолжить свою деятельность. Все эти факторы приводят к тому, что ежегодно увеличивается доля расторгнутых контрактов в общем объеме закупок. Заказчики не могут с помощью существующей субмодели обеспечить безрисковую среду их взаимодействия с субъектами рынка — контрагентами.
Для проверки данной гипотезы по каждому инструменту института государственных закупок был рассчитан показатель динамики удельного веса расторгнутых контрактов в номинальном объеме числа заключенных контрактов. Результаты расчетов представлены в таблице 13
С позиции данного показателя, оптимальным является удельный вес расторгнутых контрактов до 0,02, но не более 0,1. Трансформация механизма государственных закупок через появление новых инструментов и процедур их применения приводит к повышению эффективности инструментов с позиции исполнения контрактных обязательств. Анализ показал, что доля удельного веса расторгнутых контрактов находится в зоне допустимых значений, но имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Это свидетельствует о том, что существующие инструменты института государственных закупок, в условиях трансформации сложившейся субмодели являются эффективными.
Гипотеза 5. Заинтересованность субъектов хозяйствования рынка к взаимодействию с государством в институте государственных закупок не зависит от выбираемого государством инструмента государственных закупок.
Первоначально субмодели института государственных закупок опирались на рыночные механизмы, которые предполагают снижение цен на товар в условиях высокого уровня конкуренции, а также улучшение качества поставляемых товаров, работ или услуг. Предполагалось, что в той или иной процедуре закупки, будет участвовать достаточно много фирм, которые конкурирую между собой установят минимальную цену на контракт для государственных или муниципальных нужд. Однако, должныш уровень конкуренции по инструментам института государственных закупок отсутствует.
Для проверки гипотезы был проанализирован» уровень конкурентности закупок для- государственных нужд с помощью различных инструментов института государственных закупок. Данный показатель рассчитывается как соотношение количества участвующих в закупках субъектов к общему объему проводимых закупок (формула 9). Данный показатель говорит о количестве участников заказа в том или ином инструменте института государственных закупок. Минимально допустимый уровень показателя составляет 2 участника. Оптимально — 4-6 участников в одном инструменте. Расчет уровня конкурентности (среднего количества участников по инструментам закупок) представлены в таблице 14 Таблица 14 Среднее количество участников по различным инструментам института государственных закупок за 2006 -2010 гг.
Проведенный анализ удельного веса показал, что практически по всем инструментам института государственных закупок данный показатель колеблется от 2 до 3 участников. Несколько выше" уровень конкурентности при проведении аукционов, от 3 до 4 участников. Всплеск уровня конкурентности в 2007 году по аукционам объясняется тем, что аукционы были новым инструментом закупок для существующей субмодели института государственных закупок и участники заказов порой участвовали в аукционах только лишь из интереса. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что независимо от того, какой инструмент выбирает государство для реализации государственного заказа, уровень конкурентности в системе государственных закупок остается неизменным на минимально допустимом уровне. Вследствие этого, институт государственных закупок является непривлекательным с точки зрения субъектов хозяйствования, что требует от механизма института применения дополнительных инструментов мотивации их интереса.
Субмодель института государственных закупок в трансформируемой экономике
В-пятых, институт государственных закупок использует унифицированных инструменты закупок, которые не предназначены для закупок технически сложных потребностей.
Анализ особенностей субмоделей института государственных закупок позволил определить сам механизм института государственных закупок и его инструменты. Механизм института государственных закупок представляет собой- процесс реализации государственного заказа в соответствии с легитимными-.- институтами. Механизм института государственных закупок предусматривает пять этапов: 1) размещение заказа; 2) выбор товара; 3) заключение контракта; 4) управление контрактом; 5) завершение контракта:. Инструментами института государственных закупок являются способы закупок, позволяющие определить субъектам института государственных закупок характер их взаимодействия.
Реализация механизма института- государственных закупок осуществляется с, помощью различных инструментов, государственных закупок. Все инструменты, института государственных, закупок с точки зрения их конечной, цели, можно разделить на два? вида: инструменты, направленные на получение экономии бюджетных средств или количественные инструменты; инструменты, направленные на получение качественного блага или; качественные инструменты; смешанные инструменты, т.е. , инструменты, которые сочетают как получение качественного блага, так и блага по самой-низкой цене.
Отсутствие в экономической литературе методики оценки эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике делает актуальным вопрос о разработке таковой: Разработанная в рамках диссертационного исследования методика предполагает выделение-факторов, воздействующих на эффективность института государственных закупок. Во-первых, эффективность института государственных закупок будет напрямую связана с экономическим ростом. Во-вторых, эффективность института государственных закупок будет напрямую связана эффективностью применения инструментов института государственных закупок, таким образом алгоритм оценки эффективности института государственных закупок будет состоять из двух этапов: оценка влияния института государственных закупок на экономический рост посредством расчета интегрального показателя рентабельности института государственных закупок и доля расходов государства на государственные закупки в общем объеме ВВП. Второй этап оценки эффективности института государственных закупок заключается і в оценки эффективности инструментов института государственных закупок.
Существующие теоретические предпосылки, анализ особенностей субмоделей института государственных закупок, механизма и инструментов института государственных закупок, а также разработка методики оценки эффективности института государственных закупок позволили сформулировать гипотезы эффективности института государственных закупок в трансформируемой экономике и проверить их адекватность на основании реальных статистических данных.
Гипотеза 1. Институт государственных закупок способствует росту благосостояния субъектов экономики.
Гипотеза была подтверждена эмпирически на основе расчета доли объемов государственных закупок в объеме ВВП.
Институт государственных закупок создает среду, в которой взаимодействуют два субъекта: государство и рынок в лице фирм. Эффективность института подтверждается ростом доли участия вышеназванного института в экономическом росте страны. Институт государственных закупок формирует необходимые условия для увеличения доли участия государства в рыночнойг экономике, что способствует увеличению объемом производства в национальных отраслях, и, как следствие, приводит к экономическому росту.
Гипотеза 2. Применение количественных инструментов института государственных закупок является наиболее эффективным.
Для проверки гипотезы рассчитали показатель рентабельности инструментов института государственных закупок Рентабельность качественных инструментов института государственных закупок оказалась ниже рентабельность количественных инструментов института государственных закупок составляет. Полученные результаты показали, что применение количественных инструментов института государственных закупок является наиболее эффективным. Динамика интегрального показателя рентабельности института государственных закупок подтверждает снижение эффективности самого института.
Гипотеза 3. Существующая субмодель института государственных закупок направлена на использование количественных инструментов в рамках реализации механизма института государственных закупок.
Темпы роста качественных инструментов отрицательные. Втоже время наблюдается положительная динамика применения количественных инструментов института государственных закупок. Таким образом, гипотеза подтвердилась. С позиции применения инструментов институт государственных закупок становится более эффективным т.к. применяются большем объеме количественные инструменты! института государственных закупок с более высокой рентабельностью.
Гипотеза 4. Трансформация механизма института государственных закупок не способствует повышению эффективности инструментов- и института государственных закупок в целом.
Для проверки данной гипотезы по каждому инструменту института государственных закупок был рассчитан показатель динамики удельного веса расторгнутых контрактов в номинальном объеме числа заключенных контрактов. Анализ показал, что доля удельного веса расторгнутых контрактов находится в зоне- допустимых значений, но имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Это свидетельствует о том, что существующие инструменты института государственных закупок, в условиях трансформации сложившейся субмодели являются эффективными.