Материально-техническая база инвестиционного процесса и пути ее развития Еркулов Анатолий Станиславович

Материально-техническая база инвестиционного процесса и пути ее развития
<
Материально-техническая база инвестиционного процесса и пути ее развития Материально-техническая база инвестиционного процесса и пути ее развития Материально-техническая база инвестиционного процесса и пути ее развития Материально-техническая база инвестиционного процесса и пути ее развития Материально-техническая база инвестиционного процесса и пути ее развития Материально-техническая база инвестиционного процесса и пути ее развития Материально-техническая база инвестиционного процесса и пути ее развития Материально-техническая база инвестиционного процесса и пути ее развития Материально-техническая база инвестиционного процесса и пути ее развития
>




Еркулов Анатолий Станиславович. Материально-техническая база инвестиционного процесса и пути ее развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2004 136 c. РГБ ОД, 61:05-8/1039

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инвестиционный процесс и его материально-техническая база 7-76

1. Инвестиционный комплекс и инвестиционный процесс: их материально-вещественные факторы . 7-24

2. Материально-техническая база инвестиционного процесса: элементы и структура . 25-37

3. Роль материально-технической базы инвестиционного процесса в обеспечении экономического роста. 38-53

4. Разрушительное воздействие инвестиционного кризиса на материально-техническую базу инвестиционного процесса. 54-73

Глава II. Экономические факторы развития материально-технической базы инвестиционного процесса . 74-116

1. Расширение финансовой базы инвестиционного процесса и его материально-технической базы . 74-89

2. Роль коммерческих банков в инвестировании реального сектора экономики . 90-97

3. Инвестиционный процесс и структурные сдвиги в материально-технической базе. 98-102

4. Роль государства в регулировании инвестиционного процесса и развитии материально-технической базы 103-116

Заключение 117-126

Список использованной литературы. 127-136

Введение к работе

На экономическое развитие общества воздействует большая и сложная система взаимосвязанных и взаимозависимых факторов -политических, экономических, социальных, национальных, технических, психологических и других. Среди экономических факторов решающую роль играет инвестиционный процесс и его материально-техническая база, от которых прямо зависит объем и направление инвестиций, научно -технический прогресс и структурная перестройка. Они определяют темпы экономического роста, а значит и решение многих других социально -экономических проблем. Инвестиционная политика является основным фактором стабилизации экономики и выхода страны из глубокого экономического кризиса. Все это говорит об актуальности исследования инвестиционного процесса и его материально-технической базы.

Запуск антикризисного режима оживления экономики начинается с создания условий для мобилизации имеющихся ресурсов и их перераспределения в те отрасли, которые обеспечивают техническое обновление производства как нового промышленно-экономического цикла. Преодоление последствий экономического и инвестиционных кризисов является важнейшим условием обеспечения устойчивого экономического роста. В России пока отсутствует цельная программа развития инвестиционного процесса и еще не реализуется инновационная стратегия экономического развития, ориентированная на внедрение и использование высокоэффективных машин, оборудования и прогрессивных технологий.

Инвестиционный крмплекс страны является одним из основных производственных комплексов, который наряду с промышленным и сельскохозяйственным комплексами обеспечивает своей продукцией все сферы человеческой деятельности и должен решать относящиеся к профилю его деятельности стратегические и текущие задачи, определяемые государственными и региональными программами.

Среди множества элементов, из которых складывается инвестиционный процесс, ведущая роль принадлежит материально-технической базе, ибо она определяет и направление, и объемы, и темпы роста инвестиций и всей экономики в целом. Поэтому всегда является актуальным исследование материально-технической базы инвестиционного процесса и путей ее развития. Теперь, когда появились признаки выхода России из жестокого экономического кризиса, возрастает потребность в изменении экономической политики, в повороте ее от политики выхода из экономического кризиса и стабилизации экономики к политике экономического роста. Смена политики связана со сменой целей и ориентиров, форм и методов инвестирования.

Инвестиционному процессу в России уделялось достаточно большое внимание. Анализу инвестиционной политики периода советской административно-хозяйственной системы посвящено сравнительно много работ. Проблеме преодоления инвестиционного кризиса также посвящено немало работ. Сравнительно глубоко разработаны различные аспекты инвестиционного процесса - отраслевой, региональный, по финансовым источникам инвестирования, роль иностранного капитала, роль коммерческих банков и другие. В числе наиболее крупных отечественных экономистов по проблемам накопления и инвестиций можно назвать труды: Батчикова С, Богомолова О., Большакова Н., Бойко И., Бугаяна И., Бухвальда Е., Валдайцева С.В.,Воронцовского В.,Винслава Ю., Витина А., Воротилова В., Высокова В., Горбунова Э., Городецкого А., Грязновой А., Долгова С, Золотарева В., Иванова В., Игнатовой Т., Игониной Л., Князева В., Красовского Н., Львова Д., Маевского В., Наливайского Ю., Новикова Ю.,Ноткина В., Павлова А., Петракова Н., Рогова С, Рыбакова Ф.Ф.Дачатурова Т., Юрина И., Яковца Ю., Яковлева И. и др. Проблемами инвестиционного процесса глубоко занимались ученые в европейских странах и в США. Наиболее значительный научный вклад в разработку данной проблемы внесли К.Маркс, Дж. Кейнс, Л. Гитман, А Маршалл, Ф. Найт, Э.Хародд, П. Хикс, И. Фишер, У. Шарп, Г.Александер, Дж. Бэйли и др.

В 90-е годы XX века и начале XXI века внимание к инвестиционному процессу российских ученых усилилось. Интенсивно публиковались монографии, статьи, материалы научно-технических и практических конференций, защищались докторские и кандидатские диссертации. Такое повышенное внимание объясняется важностью и значением проблемы, а также необходимостью найти эффективные пути выхода из жестокого экономического кризиса, поразившего российскую экономику.

Тем не менее, остается еще много аспектов инвестиционного процесса, которые нуждаются в глубокой научной проработке. Среди них и материально-техническая база и структурные сдвиги в инвестиционном процессе.

Крупные научные исследования по экономическим проблемам инвестиционного процесса, определению факторов и путей эффективного использования инвестиционных ресурсов проведены Б.С.Бушуевым, В.П.Некрасовым, И.К.Комаровым, М.И.Каменецким, А.В. Карасевым, Я.А.Рекитаром, Е.П.Панкратовым, В.М.Серовым и т.д..

Инвестиции помогают решению многих экономических и социальных проблем. Главная их функция — обеспечить экономический рост, а в связи с этим увеличение занятости населения и роста объемов производимой продукции, повышения ее качества. Без инвестиций нельзя повысить конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынке. От объема и структуры инвестиций в прямой зависимости находится научно-технический уровень производства и структура народного хозяйства.

Не раскрыты факторы, определяющие резкие скачки в экономическом развитии, проявляющиеся то в большом падении производства, то в быстром его росте в укороченном цикле. Кроме того, есть так называемые «неумирающие» или постоянно решаемые проблемы. На каждом новом этапе развития общества требуется новое решение проблемы ранжировки и сопряженности ее отдельных элементов между собой.

К таким постоянно решаемым проблемам относится взаимосвязь элементов инвестиционного процесса и его материально-технической базы. На каждом новом этапе появляются новые элементы и меняется соотношение между ними, и требуется исследование новых взаимосвязей между этими элементами, выяснения субординации и соподчиненности между собой.

Вышеизложенное и определяет актуальность избранной темы.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - раскрыть роль инвестиционного процесса и его важнейшего элемента материально-технической базы в экономической развитии общества и прежде всего для выхода из глубокого и продолжительного экономического кризиса. Постановка этой главной цели определила основные задачи исследования:

1. Рассмотреть систему элементов материально-технической базы инвестиционного процесса, их взаимосвязь и взаимодействие;

2. Проанализировать особенности экономического кризиса в России и его воздействие на материально-техническую базу инвестиционного процесса;

3. Раскрыть роль материально-технической базы в обеспечении экономического роста;

4. Раскрыть основные направления развития материально-технической базы и дать их ранжировку, выделить приоритетные направления и, прежде всего те из них, которые обеспечивают глубокие прорывы в науке и новых технологиях;

5. Показать структурные сдвиги в материально-технической базе инвестиционного процесса;

Объект исследования. Объектом исследования данной работы является инвестиционный процесс и его составные элементы.

Предмет исследования. Предметом исследования данной работы является материально-техническая база инвестиционного процесса взаимосвязь, и взаимодействие с другими элементами этого процесса и со всей экономикой в целом.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования - работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства, накопления, потребления и инвестирования; нормативно-правовые документы законодательства РФ, материалы Госкомстата РФ. При написании диссертации также использовались материалы научных и научно-практических конференций.

В ходе исследования использовались методы системного анализа, экспертных оценок, анализа и синтеза, сравнений и аналогий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• раскрыта роль материально-технической базы в инвестиционном процессе и выходе его из экономического кризиса;

• рассматривая два пути развития материально-технической базы, автор обосновал приоритетную роль модернизации и реконструкции на современном этапе вследствие большой массы незагруженных производственных мощностей;

• раскрывая связь натурально-вещественной и стоимостной формы материально-технической базы, автор доказал, что превалирование стоимостной формы в рыночной экономике связано со сменой целей и приоритетов во всей экономической системе, превращением капитальных вложений в инвестиции, а основных и оборотных фондов - в основной и оборотный капитал.

• раскрыты факторы, воздействующие на изменение соотношения реальных и портфельных инвестиций в сторону усиления доли портфельных инвестиций и увеличения роли финансового капитала, что усиливает экономическую неустойчивость и финансовые кризисы;

• доказана большая инерционность материально-технической базы по сравнению с другими элементами инвестиционного процесса и необходимость учитывать ее при разработке инвестиционной политике;

• разработаны принципы разделения всех отраслей на три группы: по роли в развитии народного хозяйства, по степени обеспеченности собственными финансовыми ресурсами и по времени возврата инвестиций: 1) экспортно-сырьевые отрасли добывающей промышленности, 2) отрасли с большим научным потенциалом, 3) отрасли с большим техническим отставанием. Дана их ранжировка по степени необходимости и возможности их инвестирования.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит ряд рекомендаций по оживлению инвестиционного процесса и его материально-технической базы, по формированию и использованию средств инвестиционных, амортизационных и инновационных фондов по определению приоритетности направлений инвестирования. Теоретические выводы и положения диссертационной работы имеют практическое значение для выработки и реализации % различных экономических программ по восстановлению, совершенствованию и развитию материально-технической базы инвестиционного процесса на федеральном и региональном уровне. Они помогают выработать практические меры по усилению экономической роли государства в инвестиционном процессе в современных экономических условиях.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», ряда спецкурсов.

Апробация и реализация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций двух тезисов и одной статьи и выступления на научно-практической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете в 2001 и в 2003 г.г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух • глав, заключения, библиографического списка используемой литературы.

Инвестиционный комплекс и инвестиционный процесс: их материально-вещественные факторы

Для того, чтобы выяснить роль материально-технической базы в инвестиционном процессе и в развитии всей экономики, необходимо рассмотреть взаимосвязь натурально-вещественной и экономических форм инвестиционного процесса. Их неразрывное единство проявляется в том, что материально-вещественные элементы производства всегда существуют в определенной экономической системе и надевают на себя определенную экономическую форму. Они становятся постоянным и оборотным капиталом, товарами, основными и оборотными фондами, сырьем и т.д. А с другой стороны, экономические отношения возникают и существуют в материальном мире и в связи с движением материально-вещественных элементов. Эта взаимосвязь проявляется в инвестиционном процессе.

Разберемся с основными понятиями: что понимать под инвестиционным комплексом, инвестиционным процессом и их материально-технической базой?

С переходом к рыночной экономике в научных работах и в самой жизни стал широко применяться термин инвестиции. От него произошел целый ряд близких понятий - инвестиционная сфера, инвестиционный процесс, инвестиционный комплекс, рынок инвестиций, инвестиционные товары и т.д. В советской экономике для выражения схожих процессов применялись понятия - накопление и капитальные вложения. Дело очевидно не только в различных словах, а в том, что эти два ряда понятий отражают глубокие изменения социально-экономических условий проявления одного и того же экономического процесса.

В ранее действующей административно-командной системе с жестким централизованным планированием, средства, направляемые на расширение и реконструкцию производства, можно было назвать капитальными вложениями, ибо они делались одним и тем же собственником. Товарно-денежные отношения не играли существенной роли. В условиях же многосубъектной экономики более подходит понятие инвестиции, чем капитальные вложения. Финансовые средства, предназначенные для расширения производства, принадлежат различным субъектам и передаются для использования на определенных условиях.

Они выступают объектом купли и продажи, тогда как капитальные вложения не могут быть объектом купли и продажи. Они действительно вкладываются и поэтому и назывались капитальными вложениями. Они не покупаются и не продаются, а списываются с баланса одного предприятия на баланс другого предприятия или министерства, хотя капитальные вложения делаются в денежной форме и за ними движутся материальные средства, но смена денежной формы на товарную, а потом товарной на денежную носит формальный характер. Понятие рынок не подходит к капитальным вложениям, а к понятию инвестиции прямо подходит рынок.

Инвестиции в переводе с латыни (investire) - одевать и investoro -одеваю. В более широком смысле «одеваю» превратилось в долгосрочные вложения капитала в производство с целью получения прибыли.

В любой экономической системе для нормального функционирования необходимы материальные, трудовые, финансовые и другие виды ресурсов. Мобилизация их, распределение и использование их в производстве и для удовлетворения различных социальных потребностей получило название инвестиционный процесс. Поэтому эта проблема является одной из фундаментальных в теории и практике. На ее основе развиваются и решаются многие другие проблемы не только в экономике, но и в политике, социальной сфере, экологии и т.п.

Инвестиции могут принимать различные формы - от капитальных вложений в ремонт выходящего из строя оборудования до приобретения целых заводов, от финансирования НИОКР до строительства объектов социальной инфраструктуры.

Инвестиции имеют сходство с кредитом. И инвестиции, и кредит начинаются с движения денег от инвестора и кредитора. Но их нельзя отождествлять. Кредит должен возвращаться, а инвестиции воплощаются в производственные фонды, жилые и нежилые здания, в подготовку кадров и т.п. Инвестор реализует свою собственность в получении прибыли, дохода. Именно на отождествлении кредита и инвестиций строилась политика привлечения иностранных займов в Россию в 90-е годы прошлого века. Считалось, что чем больше возьмем иностранных займов, тем лучше для экономики, ибо они будут способствовать оживлению инвестиционного процесса, а вместе с ним и оживлению экономики. Горькое похмелье наступило тогда, когда пришлось выплачивать за иностранный долг большие проценты и возвращать сам долг.

Иностранные кредиты перестали даже перекрывать объемы выплат по ранее взятым кредитам, которые не стали инвестициями, а ушли в другом направлении. Иностранные кредиты шли в Россию в большей мере как межгосударственные и поэтому не шли в производство, а расходовались на различные государственные нужды, на «затыкание различных дыр» в государственном бюджете. Они не способствовали оздоровлению экономической обстановки. Кредит не шел в производство, а проедался, а то и просто растаскивался по различным криминальным структурам. Нередко он возвращался в страны, кредитовавшие Россию, но с изменением собственника.

К исследованию категории «инвестиции» существуют различные подходы. Общим для всех определений являются экономические ресурсы, направляемые на увеличение капитала общества, то есть на расширение и модернизацию производства. А дальше начинаются расхождения между авторами - что считать ресурсами и какие ресурсы, в каких целях они используются и т.д.

В России продолжительный период времени для отражения подобных процессов применялся термин капитальные вложения. Вложение капитала и капитальные вложения - различные понятия, имеющие принципиально различное социально-экономическое содержание.

Понятие капитальные вложения, хотя и созвучно с категорией капитала, но применяется в смысле долгосрочных (капитальных) вложений средств и только в основные фонды. Категория же вложения капитала указывает на социально-экономическую направленность вложений, на получение прибыли. Вложения капитала могут быть не только в основные, но и в оборотные фонды, и не только в долгосрочные, но и в краткосрочные вложения. Следовательно, вложения капитала и капитальные вложения различаются и качественно, и количественно.

Термины капитальные вложения и накопление неразрывно связаны между собой и находятся в прямой зависимости от фонда накопления. Капитальные вложения составляют лишь часть (хотя и значительную) накопления. Другая часть накоплений идет на расширение оборотных фондов. В свою очередь, в капитальные вложения попадает часть амортизационного фонда, которые по своей сути не являются накоплением, ибо он призван восстановить потребленные основные фонды.

Под капитальными вложениями понимались затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Следовательно, они представляют лишь часть фонда накопления. Средства, идущие на расширение оборотных фондов не считаются капитальными вложениями, ибо они быстро возвращаются обратно вследствие быстроты оборота. Фонд же накопления, помимо затрат на расширение и обновление основных фондов, включает в себя еще ту часть средств, которая идет на пополнение оборотных фондов.

Материально-техническая база инвестиционного процесса: элементы и структура

В любом экономическом процессе всегда есть две стороны -социально-экономическая и материально-техническая. Инвестиционный процесс в этом отношении не является исключением. Он также протекает на определенной материально- технической базе.

Инвестиционный процесс обслуживает инвестиционный комплекс, включающий в себя целый ряд различных отраслей, каждая из которых выполняет свои специфические функции и со своими специфическими предметами и орудиями труда. Мобилизацией, концентрацией и реализацией финансовых средств для инвестиционного процесса занимаются банки, имеющие собственную материально-техническую базу, включающую в себя здания, банковское оборудование, счетные и печатные машины и другую банковскую технику. Важными звеньями инвестиционного процесса являются научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации и учреждения, которые имеют свою специфическую материально-техническую базу и без которой труд их работников не может быть качественным и эффективным. За научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими работами следует строительство, которое воплощает научные идеи и проекты в реально функционирующие предприятия и объекты культурно-бытового назначения.

Строительство - большая сфера приложения труда и использования финансовых и материально ресурсов. Она составляет ядро инвестиционного процесса, а ее материально-техническая база - ядро инвестиционного комплекса без которого теряется смысл инвестирования.

В условиях экономического кризиса, когда резко падает уровень производства в большинстве отраслей народного хозяйства, наибольшим разрушениям подвергается инвестиционный комплекс, а в нем материально-техническая база строительства.

Завершают строительство пуско-наладочные работы, на которых могут специализироваться предприятия и учреждения, имеющие соответствующее оборудование и другие материально-технические средства. Таким образом, на всех этапах инвестиционного процесса используются многообразные материально- вещественные элементы, которые связаны между собой в определенную единую технологическую систему. Например, строительство проходит ряд этапов - выемка грунта, подготовка котлована и возведение фундамента, строительство здания, отделочные работы, установка оборудования и т.д.

На каждом этапе имеется своя специальная техника и технология: для рытья котлована - бульдозеры, землеройные машины, при возведении здания - подъемные краны, бетономешалки и т.д. все эти элементы должны сопрягаться между собой по мощности и производительности. Иногда узкий участок будет задерживать всю цепь. Все другие звенья этой цепи будут простаивать и ждать, когда выполнит свою функцию этот узкий участок. Но это положение применимо не только к строительству, но ко всем другим этапам инвестиционного процесса. Материально вещественные элементы инвестиционного процесса во взаимосвязи и взаимодействии составляют материально-техническую базу инвестиционного комплекса.

Материально-техническая база является объектом экономических исследований не со стороны технических свойств машин и технологических процессов, а как носитель определенных экономических отношений. Но внимание к экономическим проблемам не должно вести к игнорированию ее материально-вещественных элементов. К сожалению, в российской экономической науке в инвестиционном процессе во главу угла была поставлена проблема поиска и мобилизации финансовых ресурсов.

Очевидно, этим объясняется тот факт, что по материально-технической базе инвестиционного комплекса не было опубликовано ни одной работы.

Инвестиционный процесс нельзя сводить только к мобилизации финансовых ресурсов и их использованию. При таком подходе в стороне остается почти весь инвестиционный процесс и все его материальные компоненты, а действия по оживлению инвестиционного процесса сведутся только к деятельности в финансовой сфере. Действия по решению финансовых проблем инвестиционного процесса, прежде всего мобилизация финансовых средств и трансформация их в инвестиции -важный, но не единственный и не самый главный этап в инвестиционном процессе.

Можно собрать значительные денежные средства для инвестиции, но если не будет соответствующих проектных и научных институтов, строительных и пуско-наладочных предприятий, организаций и учреждений, то деньги не превратятся в инвестиции и не станут капиталом. Поэтому наряду с решением проблемы, где найти источники средств, для инвестирования, встает другая не менее важная проблема - а может ли экономика и ее материально-техническая база принять и использовать эти инвестиции. Одна из сложнейших проблем, которую постоянно приходится решать обществу - какой объем инвестиций необходим и какой объем общество может реально освоить.

Вопрос о материально-технической базе - это вопрос о реальных возможностях общества, о его материально-техническом потенциале. Постоянно необходимо сопоставлять потребность в инвестициях с возможностью их эффективного использования. Любое отклонение от нормы в сторону занижения или в сторону завышения потребностей по отношению к возможностям удовлетворения потребностей ведет к снижению эффективности использования инвестиций.

Материально-техническая база создана трудом не только нынешним поколением людей, но и всеми предшествующими поколениями. В ней воплощается труд всех поколений. Поэтому ее развитие и совершенствование всегда означает накопление, умножение богатства общества.

Объем инвестиций лимитируется не столько объемом свободных финансовых средств, сколько соответствующими научно-техническими и проектными разработками, поставками машин, оборудования, сырья, подготовкой рабочей силы. Все эти элементы составляют инвестиционный комплекс, который обслуживает инвестиционный процесс. Прочность всей цепи определяется по наиболее слабому звену. Поэтому необходимо, чтобы все звенья цепи были прочными. Из этого вытекает необходимость согласования и координации деятельности всех субъектов инвестиционного процесса, его регулирования.

Расширение финансовой базы инвестиционного процесса и его материально-технической базы

Одним из важнейших этапов инвестиционного процесса является формирование финансовой базы, аккумуляция финансовых и материальных средств и направление их в реальный сектор экономики. Существует несколько каналов, которые постоянно поддерживают, питают инвестиционный процесс: фонд амортизационных отчислений, доходы предприятий и населения, бюджетные деньги государства, банковские капиталы и иностранные инвесторы. На каждом этапе на передний край выходят то одни, то другие источники инвестиций. Так в период экономического кризиса в России в начале 90-х годов правительством была сделана ставка на иностранных инвесторов и иностранные кредиты якобы из-за отсутствия собственных средств. Но жизнь показала, что иностранный капитал слабо шел в экономику, а свой отечественный капитал уходил за границу. Потом настала пора возвращать иностранные кредиты, и выплаты по долгам оказались выше, чем поступление от иностранных займов. Отношение к иностранному капиталу резко стало меняться, иностранные кредиты перестают быть необходимыми и желательными.

Экономический кризис подорвал многие источники инвестиционных средств, катастрофически уменьшились доходы предприятий, большинство из которых стали убыточными. Сбережения трудящихся также сильно уменьшились, так как возросла безработица, упала заработная плата и другие доходы, и в то же время резко выросли цены. В связи с резким падением производства уменьшились, и доходы государства и сократились возможности его участия в инвестиционном процессе.

Вопрос всегда стоит в плоскости, где взять средства для инвестирования, куда и в какой форме их использовать. В условиях острого дефицита собственных финансовых ресурсов у предприятий, которым не хватает средств для осуществления своей текущей производительной деятельности и другие подобные процессы затрудняют решение проблемы. Но стоит не только проблема аккумуляции свободных денежных средств, но и в их трансформации в инвестиционные фонды. Как показывает практика, финансовые средства имеют особенность растекаться в разных направлениях не дойдя до ранее намеченной цели и до своего конечного пункта назначения. Финансирование или кредитование инвестиционного процесса не означает, что выделенные средства станут действительными инвестициями.

Значительную долю инвестиционных ресурсов дает амортизационный фонд, предназначенный на восстановление изношенных средств производства и обеспечение простого воспроизводства.

Однако вследствие технического прогресса и снижения стоимости машин, оборудования и других средств производства амортизация служит важным фактором обновления фондов и расширенного воспроизводства. В России в 1995 г. амортизационные отчисления составили 18,6 % к ВВП -это значительно меньше чем в США и других развитых странах1. Но и при заниженной норме амортизационного фонда в ВВП видно, что он играет большую роль во всем инвестиционном процессе. От того насколько эффективно будет он использоваться, зависит во многом и сам инвестиционный процесс.

Амортизация должна учитывать не только физический, но и моральный износ производственных фондов. В целях ускорения научно -технического прогресса применяется так называемая ускоренная амортизация, которая дает возможность заменить более совершенной техникой еще не износившееся оборудование. Для России эта проблема имеет особую остроту, ибо производственные фонды сильно изношены и требуют быстрой замены новыми машинами и оборудованием. Вследствие того, что большая доля основных фондов не обновляется своевременно, служит и после полного износа, до возмещения потерь от морального износа дело не доходит, что ухудшает качество продукции, удорожает ее и снижает производительность труда.

В настоящее время производительные фонды в промышленности изношены более чем на 50 % в том числе почти пятая часть техники полностью изношена. Амортизационного фонда явно не хватает для замены изношенного и устаревшего оборудования. Сумма амортизации к основным производственным фондам составляет в промышленности 2-3 %.

В формировании амортизационного фонда большое значение имеет правильная оценка и переоценка производственных фондов. Амортизационные отчисления связаны прямо со стоимостью основных фондов. Ее завышение или занижение ведет к завышению или занижению нормы амортизации, что серьезно сказывается на эффективности производства. Занижение стоимости фондов ведет к тому, что амортизационные отчисления не могут обеспечить восстановление фондов. А завышение стоимости фондов ведет к высокой норме амортизации и повышению стоимости производимой продукции, что ставит производителя в невыгодное положение в конкурентной борьбе на рынке.

Поскольку в России быстро растут цены на товары, то приходится периодически проводить переоценку основных фондов, чтобы привести их стоимость в соответствие со сложившимися реалиями. Постоянная инфляция заставляет при переоценке повышать стоимость фондов.

При обсуждении налогового кодекса части второй, правительство внесло в проект закона поправку, фактически отменяющую проведенную переоценку основных фондов в 2001 г. в сторону повышения, с целью увеличения поступлений налога на имущество в бюджет. Это мера снижает заинтересованность предприятия в переоценке фондов.

С переоценкой фондов положение ухудшилось. Если раньше переоценка проводилась регулярно в обязательном порядке в назначенные сроки, то теперь она стала добровольной. У предприятия противоречивое отношение к переоценке фондов. С одной стороны оно заинтересовано в снижениях стоимости, в этом случае придется меньше платить налог на имущество. С другой стороны, оно заинтересовано в ее повышении, ибо больше будет амортизационный фонд, при продаже или залоге имущества оно также выиграет. Кроме того, с объемом основных фондов прямо связано формирование многих других фондов предприятия и социальных фондов. Поэтому предприятие в зависимости от складывающейся конъюнктуры в одном случае стремится занизить стоимость, а в другом — ее завысить. Но главное в переоценке фондов учесть темпы инфляции и эффективно использовать.

Амортизационный фонд, к сожалению, лишь частично идет в инвестиционный процесс, а значительная часть его используется не по назначению. В связи с ослаблением финансовой дисциплины он используется даже для покрытия текущих нужд. В инвестиционном процессе амортизационный фонд используется лишь на 35-40%. Это свидетельствует о больших резервах амортизационного фонда для развития производства.

Ситуация в России в период кризиса складывалась такая грустная, что единственным выходом из нее мог стать только приход иностранного капитала. Поэтому политика была направлена на его привлечение. В сентябре 1991 г. был принят закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР», в котором предоставлялись иностранцам почти такие же права, как и российским инвесторам.

Роль коммерческих банков в инвестировании реального сектора экономики

На первый взгляд может показаться, что деятельность коммерческих банков очень далека от темы исследования материально-технической базы. Это не так.

Во-первых, коммерческие банки собирают и мобилизуют финансовые средства и трансформируют их в инвестиционные ресурсы. С их деятельности начинается движение инвестиционного процесса, и поэтому они являются важнейшим составным элементом инвестиционного процесса. Без них нет самого процесса. От деятельности коммерческих банков во многом зависит совершенствование и развитие материально-технической базы.

Во-вторых, нельзя представлять современные коммерческие банки как простых собирателей денег - они участвуют активно в самом производстве в особенности, когда они входят в научно-производственные объединения или в финансово-промышленные группы. Им принадлежит большая роль в контроле за инвестиционным процессом. Как показывает анализ, из всех финансовых посредников, занимающихся мобилизацией ресурсов в инвестиционный процесс, наиболее существенным потенциалом обладают инвестиционные банки, хотя их доля пока еще очень малая. Причина такого положения лежит в высокой цене кредита, малых капиталах и высоких рисках.

Банковская система России имеет около 4,5 тысяч коммерческих банков без учета их филиалов, среди которых преобладают средние и в основном мелкие банки. Однако, подавляющая часть капиталов приходится на первые 5 банков - 58%. Вторые 30 банков занимают 26%. Следовательно, на первые 35 банков приходится 84% всего капитала.2 Кроме того, банки работают преимущественно не со своими, а с привлеченными средствами, которые они обязаны выдавать по первому требованию клиента с приращением в виде процента, обеспечивающего сохранение ценности средств вкладчика.

Лишь у 4% банков уставной фонд превысил 5 млрд. руб. Следовательно, значительная часть коммерческих банков имеет очень малые собственные капиталы. Это свидетельствует о недостаточно высоком развитии банковской системы и слабой способности банков финансировать крупные народнохозяйственные проекты. К тому же и те средства, которые выделяются для инвестирования, не всегда полностью используются.

Одна из важнейших тенденций в развитии коммерческих банков — их укрупнение и концентрация. Руководствуясь этой тенденцией, правительство России взяло курс на сокращение мелких банков, на их объединение и поглощение крупными банками, с этой целью постоянно увеличивался необходимый уставной капитал и введен валютный коридор. Так, необходимый минимум уставного фонда коммерческих банков в марте 1994 г. повысился до 2 млн. руб., в январе 1995 г. до 4,3 млрд. руб., в январе 1999 г. до 21,58 млрд. руб. или до 5 млн. ЭКЮ.

Российская банковская система должна быть представлена несколькими крупными банками с развитой сетью филиалов, чтобы охватить клиентов из других регионов. Эта концентрация вполне объяснима и отвечает мировым тенденциям. В развитых экономических странах действительно банковская система имеет высокую концентрацию и держится на нескольких банках гигантах, ставшими центрами всей системы хозяйствования. В Великобритании четыре самых крупных банка контролируют 90% банковских депозитов. В 10 крупнейших банков концентрируют в своих руках 40% банковских активов. В Германии, Франции, Италии 5-6 банков обслуживают от 70 до 90% потребностей в банковских услугах юридических и физических лиц.

Но с другой стороны, массовое разорение мелких и средних банков бьет прежде всего по регионам, в которых и так не густая банковская сеть. В стране уже много районов, в которых нет ни одного банка. В ряде регионов одно банковское учреждение обслуживает несколько районов. Например, в Новгородской области 11 банков на 22 района, в Кировской -24 на 40.2 Такое положение не способствует улучшению финансовой деятельности.

Тенденция на укрупнение коммерческих банков и повышение их роли экономической политикой определена правильно, но в современных условиях России ее осуществление может принести большой вред. Необходимо учитывать время и место проведения этой политики. Возраст коммерческой банковской системы небольшой и завышение требований к нему может загубить молодые ростки. За ними необходимо ухаживать, растить их.

Тем не менее, инвестировать крупные долгосрочные проекты имеют возможность только крупные банки, которые могут снизить риски путем диверсификационной инвестиционной политики, и потери на одном направлении могут перекрыть за счет прибыли от других направлений. Однако, крупные российские банки нашли другое поле для использования своих капиталов. 13 российских коммерческих банков, производящих 89% всех операций с твердой валютой, к июню 1994 г. имели за границей 15,5 млрд. долларов. В то же время займы, выданные внутри страны, составляли 470 млн. долларов или 3% от всей суммы. Так видно, крупные банки не торопились вкладывать капитал в отечественное производство, и поддерживали развитые страны. С экономической точки зрения такая позиция оправдана, ибо капитал идет туда, где меньше риск и больше прибыль.

Высокая процентная ставка за кредит и инфляция делает долгосрочный кредит недоступным для большинства предприятий и фирм, и резко увеличивает риск не возврата кредита. Следует проводить совершенствование кредитной политики, при которой, с одной стороны, гарантировались бы интересы банков, а с другой - обеспечивалось повышение заинтересованности рыночных субъектов в получении кредитов под инвестиционные проекты.

В инвестиционной деятельности коммерческих банков большое значение имеют долгосрочные кредиты, ибо они оказывают самое сильное воздействие на развитие материально-технической базы. С краткосрочным кредитом трудно или вообще невозможно реализовывать крупные и долговременные инвестиционные проекты. К сожалению, за последнее десятилетие в России преобладала негативная тенденция падения доли долгосрочных кредитов в общем объеме кредитов.

Доля долгосрочных кредитов в производство сократилась в общем объеме банковских активов после либерализации с 10% до 3%.1 В то время как в банках Германии она составляет 21%, а в США - 42 %.2

Сложившаяся в России экономическая ситуация, в которой коммерческие банки должны уходить из производства в торговлю и финансовые структуры, где выше скорость оборота и можно спастись от инфляции, оказалась очень сложной. Они вынуждены крутить короткие деньги, участвовать в спекулятивных сделках по ценным бумагам и валюте. В отличие от европейских банков, активно формирующих инвестиционную политику предприятий, российские коммерческие банки пассивно обслуживают предприятия и населения. По сравнению с американской и европейской российская банковская система оказалась деформированной.

Не имея больших средств, банки отказываются от долгосрочных инвестиций, к тому же низкий доход и высокий риск делают их невыгодными. Из-за высокой инфляции, низких доходов предприятий и кризиса неплатежей банки вынуждены уходить от реального сектора. Но ведь и для коммерческих банков важна устойчивость финансовой базы, которую может обеспечить производство, а значит, они должны в своей деятельности идти в производство. Краткосрочные спекулятивные операции не могут обеспечить банку устойчивое, уверенное и длительное развитие, следовательно, инвестирование в производство отвечает интересам не только производителей, общества, но и самих банков.

Для этого необходимо снизить риск инвестирования в производство и повысить доходность. Без активной помощи государства этих задач не решить. Оно должно взять на себя часть забот. Оно не может взять на себя содержание коммерческих банков, но оно может помочь в обеспечении гарантий вкладов в коммерческие банки и смягчением налогового бремени на ту или иную часть банковского капитала, которая идет в производство. Налоговую льготу можно оговорить еще одним условием - если производственные активы банка будут составлять не менее 20% от общего объема. Для коммерческих банков сравнительно высокий процент, если учесть, что в целом только 3% банковских активов используется для инвестирования в производство.

Государственное кредитование имеет серьезный недостаток - ведет к удорожанию кредита. Основной путь не этот, а государственное содействие мобилизации и реализации собственных капиталов банков. Поскольку государственный бюджет выделяет на инвестирование незначительные суммы, то их целесообразно использовать с привлечением капиталов коммерческих банков, как вспомогательное и стимулирующее средства. Инвестиционный проект надо отдавать в руки того банка, который при 20% государственного кредита вложит больше по сравнению с другими.