Экономические формы развития финансовой базы муниципальных образований Новикова Алла Николаевна

Экономические формы развития финансовой базы муниципальных образований
<
Экономические формы развития финансовой базы муниципальных образований Экономические формы развития финансовой базы муниципальных образований Экономические формы развития финансовой базы муниципальных образований Экономические формы развития финансовой базы муниципальных образований Экономические формы развития финансовой базы муниципальных образований
>



Новикова Алла Николаевна. Экономические формы развития финансовой базы муниципальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10 / Новикова Алла Николаевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Пятигорск, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3560

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Процесс возрождения и развития местного самоуправления в Российской Федерации в конце XX века был обусловлен новыми социально-экономическими и политическими условиями: переходом к рыночным отношениям, распадом СССР, изменением содержания федеративных отношений в государстве. Весьма существенной модификации подверглись экономические основы местного самоуправления, что повлияло как на качество жизни населения, проживающего на территориях муниципальных образований, так и на формирование финансовых ресурсов этого уровня.

На современном этапе, в условиях продолжающегося становления рыночных отношений, возможности развития муниципальной экономики в значительной степени обусловлены достаточностью местных финансов. Однако наблюдающиеся тенденции несбалансированности доходных источников и расходных обязательств, высокая дифференциация бюджетной обеспеченности муниципалитетов, отсутствие долгосрочных ориентиров планирования местных финансов и их социально-экономической сферы обусловливают необходимость поиска новых путей формирования финансово-экономических основ на муниципальном уровне.

В настоящее время предпринимаются попытки обстоятельного исследования многочисленных проблем формирования финансовой базы муниципальных образований в новых условиях, однако всё ещё требуется совершенствование подходов к их решению. Теоретические положения нередко противоречат современной хозяйственной практике, что усложняет процесс экономического развития финансовых основ муниципального уровня. Следовательно, существует объективная необходимость всестороннего изучения форм развития финансов муниципальных образований, совершенствования механизма формирования их экономической базы, повышения роли субъектов муниципального уровня в решении социально-экономических проблем общества, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и прикладные вопросы экономических отношений муниципальных образований исследовали Т.Т. Авдеева, Е.Г. Анимица, А.Н. Буров, Л.А. Велихов, А.Г. Воронин, Б.Я. Гершкович, М.Б. Горный, В.Г. Игнатов, В.Н. Парахина, А.А. Уваров, Л.И. Ушвицкий, B.C. Чекалин, А.Н. Широков и другие. Оценка тенденций и перспектив развития местного самоуправления в России в условиях формирования рыночной экономики дана в научных трудах А.Г. Воронина, СВ. Вобленко, А.Г. Гладышевой, Т.В. Игнатовой, В.И. Ивановой, Ю.В. Филиппова, и др.

В настоящее время возрос интерес к проблемам формирования и развития финансовых основ местного самоуправления. Эти вопросы широко исследовали в своих трудах A.M. Бабич, Л.Л. Игонина, А.Г. Игудин, В.Н. Лексин, И.Н. Мысляева, Л.Н. Павлова, Н.Л. Пешин, Г.Б. Поляк, X. Циммерман, А.Н. Швецов и другие. Наиболее известные работы по проблемам финансового регулирования экономического развития принадлежат М.В. Васильевой, О.В. Врублевской, Л.А. Дробозиной, Л.Н. Павловой, В.Г. Панскову, Г.Б. Поляку, М. И. Ходоровичу, Н.А. Ширкевич и др.

Анализ развития современных бюджетно-налоговых моделей представлен в работах В.Н. Лексина, A.M. Лаврова, Дж. Литвака A.M. Позднякова, И. В. Подпориной, В.Б. Христенко, Д.Г. Черника, Д. Сазерлэнда, А. Шаха и др. Вопросы формирования доходной части местных бюджетов нашли отражение в научных трудах Н.В. Альвианской, A.M. Бабич, В.Ю. Барашьян, B.C. Бильчака, А.Г. Гранберга, Л.Л. Игониной, Р. Масгрейва В.Ю. Наливай-ского, В.Н. Овчинникова, и др.

В тоже время, современные исследования, посвященные созданию эффективного механизма формирования финансовой базы местного самоуправления, ещё не сложились в единое научное направление. Они, как правило, направлены на решение конкретных задач и не претендуют на всестороннее описание влияния трансформационных процессов российской экономики на эффективное государственное и муниципальное управление финансами в целях

социально-экономического развития муниципалитетов. Недостаточно также раскрыты вопросы оптимизации экономических отношений различных субъектов в процессе формирования местных бюджетов в РФ и направления их совершенствования в целях комплексного развития муниципальной финансовой базы, что и обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальностей 08.00.01 - Экономическая теория, п.1.1 «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы»; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п.2.5. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе содержательного анализа муниципальных финансов сформулировать научно-методические и инструментальные основы совершенствования экономических форм развития финансовой базы муниципальных образований в Российской Федерации, а также выработать практические рекомендации по их реализации.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:

исследовать теоретико-методологические представления о сущности муниципальных финансовых основ, установить источники их формирования и роль в социально-экономическом развитии муниципалитетов;

проанализировать бюджетное планирование и бюджетный процесс на муниципальном уровне в целях определения условий совершенствования финансовой базы муниципальных образований;

охарактеризовать действующий финансовый механизм формирования местных бюджетов, определить его основные проблемы и противоречия, на

основе чего выработать пути согласования интересов участников межбюджетных отношений;

диагностировать проблемы, связанные с созданием условий финансовой самодостаточности органов местного самоуправления при выполнении ими своих функций и разработать мероприятия по совершенствованию нормативной базы в целях их разрешения;

выявить причины диспропорций правомочий органов местной власти и их финансовых ресурсов, предложить пути их смягчения и устранения;

- обосновать направления развития финансовой базы муниципальных
образований в целях улучшения условий жизнедеятельности населения и эко
номического развития.

Предметом исследования являются экономические отношения субъектов бюджетного процесса при формировании муниципальных бюджетов в Российской Федерации.

Объектом исследования являются процессы, закономерности и тенденции формирования, развития и совершенствования финансовой базы муниципальных образований в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, труды отечественных и зарубежных специалистов в области финансов, муниципального управления, планирования экономического развития муниципальных образований.

В ходе работы применялись такие общенаучные методы познания, как системный, логический и сравнительный анализ, а также наблюдение, дедуктивный и индуктивный методы, графический, экономический, статистический анализ и другие. Анализ эмпирической базы проведен с использованием методов сравнения, обобщения, группировок и экспертно-аналитических оценок, что позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные, научные, библиографические, статистические и периодические ли-

тературные источники, электронные материалы сети Интернет, систем «Консультант Плюс», «Гарант», официальная информация Министерства финансов РФ, Министерства финансов Ставропольского края, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, а также данные муниципальных образований региона, обобщенные и обработанные автором.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования явились Конституция РФ, Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, законодательные и нормативные акты государственных органов власти РФ, а также Ставропольского края, нормативные акты органов местного самоуправления г. Пятигорска по вопросам бюджетного регулирования, налоговых и неналоговых отношений муниципалитета.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что основой совершенствования финансовой базы муниципалитетов является развитие объектов муниципальной собственности, а также бюджетно-налоговых отношений, что требует научно обоснованного регулирования и эффективного инновационно ориентированного воздействия на управляемую систему - муниципальную экономику и финансы, причем как на государственном, так и на местном уровне. При этом следует полнее учитывать необходимость обеспечения самодостаточности муниципальных образований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

  1. Финансовая основа местного самоуправления нуждается в укреплении за счет, прежде всего, развития производства и муниципальной собственности, что будет способствовать росту налоговой базы муниципалитетов и бюджетных поступлений, в свою очередь обеспечивающих экономический рост на указанном уровне общественной структуры.

  2. Бюджетное планирование (как выражение планомерности, свойственной движению современной экономики независимо от экономической системы) и бюджетный процесс (как способ практической реализации бюджетного

планирования) должны быть направлены на самодостаточное обеспечение органов местного самоуправления финансовыми ресурсами, требующимися для удовлетворения их потребностей.

  1. При формировании финансовой базы муниципальных образований возникают проблемы, обусловленные несовершенством межбюджетных отношений и проявляющиеся как комплекс объективных и субъективных противоречий экономических интересов субъектов - участников бюджетного процесса, которые разрешаются путем совершенствования экономических отношений, действующего законодательства и конкретных форм их реализации.

  2. Системообразующим элементом финансовой основы муниципальных образований должно служить ее комплексное планирование, применяемое как инструмент регулирования экономических отношений с использованием рыночных методов и механизмов инновационно ориентированного управленческого воздействия на управляемую систему - экономику посредством муниципальных финансов.

  3. Исходным пунктом решения проблемы разбалансированности правомочий органов местного самоуправления и необходимых для их исполнения финансовых ресурсов является разработка системы оптимальных социальных стандартов как научно обоснованного целевого ориентира, выражающего рациональное развитие общественных процессов, направленного на поддержание нормального жизненного уровня населения и реализацию его экономических интересов.

По специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит: 1. Поскольку на муниципальном уровне финансы формируются не только у органов местного самоуправления, но и у других экономических субъектов, следует различать - в узком смысле - муниципальные финансы, находящиеся в ведении органов местного самоуправления, и - в широком смысле -финансы муниципальных образований, складывающиеся из финансов управляющих муниципальных органов и финансовых ресурсов субъектов муниципальной экономики.

  1. Противоречия интересов при формировании и исполнении муниципальных бюджетов проявляются как в вертикальных, так и в горизонтальных взаимосвязях экономических субъектов, причем наиболее масштабны противоречия в вертикали межбюджетных отношений, связанные с необходимостью использования финансово-налоговых ресурсов для удовлетворения потребностей федеральных, региональных и местных структур.

  2. Сокращению дотационности местных бюджетов, ликвидации встречных финансовых потоков и стимулированию муниципалитетов к наращиванию доходов может способствовать закрепление за ними на постоянной основе налогов (в размере не менее, чем рассчитанная средняя величина расходов, требующих финансирования в планируемом году в муниципалитетах), собираемых в муниципальных образованиях и направляемых в бюджеты всех уровней.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии содержания экономических отношений по формированию финансов муниципальных образований и в разработке предложений по совершенствованию экономических форм их развития на основе оптимизации бюджетных потоков с целью приближения финансовых основ местного самоуправления к уровню самодостаточности. Элементы научной новизны состоят в следующем:

по специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

обосновано, что бюджетное планирование выступает как отношения, охватывающие все стадии бюджетного процесса муниципального уровня, на основе чего доказано, что бюджетный процесс является основной формой практической реализации бюджетного планирования как экономической функции органов местного самоуправления;

выявлены противоречия экономических интересов в межбюджетных отношениях при формировании и исполнении местных бюджетов, заключающиеся в недостаточном стимулировании муниципалитетов к наращиванию налоговой базы, а также невозможности по этой причине выполнения органами местного самоуправления своих полномочий, определены направления разрешения указанных противоречий путем совершенствования экономических от-

ношений и законодательства в бюджетной и налоговой сферах;

установлена структура бюджетного процесса на вертикальном уровне -между регионом РФ и субъектами экономических отношений муниципального образования, и на горизонтальном уровне - между органами местного самоуправления и бюджетополучателями, что позволяет выявлять причинно-следственные связи в целях ликвидации проблем и противоречий его участников;

обоснованы направления экономического развития муниципальных образований, базирующиеся на использовании методов комплексного планирования, учитывающие необходимость стимулирования субъектов экономических отношений в части эффективного использования объектов муниципальной собственности.

по специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит:

разграничены понятия муниципальной финансовой основы в широком и узком смыслах, что предполагает в первом случае финансы муниципального образования в целом, а во втором - финансы, находящиеся в ведении органов местного самоуправления, что позволяет формировать объективную сравнительную оценку финансов различных муниципалитетов;

разработан межбюджетный механизм закрепления субъектом РФ доходных источников за муниципальными образованиями, позволяющий ликвидировать встречные финансовые потоки в бюджетной системе, сократить до-тационность муниципалитетов и повысить заинтересованность органов местного самоуправления в наращивании налогового потенциала;

в рамках оптимизации системы социальных стандартов определены количественные характеристики, при помощи которых можно соотнести величину средств для оказания общественных услуг органов местного самоуправления с необходимыми им финансовыми ресурсами в целях разрешения противоречий в отношении правомочий органов местного самоуправления с величиной финансовых ресурсов, находящихся в их ведении;

определены направления развития местного бюджета, включающие в

области налогообложения установление дифференцированных значений коэффициентов, участвующих в расчете единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в аспекте повышения эффективности использования бюджетных средств проведение инвентаризации расходов муниципалитетов для анализа их целесообразности.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут служить расширению научного знания в области отношений по формированию муниципальных финансов с учетом создания условий и предпосылок ускоренного социально-экономического развития муниципальных образований. Материалы диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Муниципальные финансы», «Бюджетное планирование и прогнозирование».

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при формировании финансовой политики, в бюджетном процессе на региональном и муниципальном уровнях, в ходе разработки и реализации программ, связанных с приоритетными направлениями социально-экономического развития муниципальных образований.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в деятельности Финансового управления Администрации г.Пятигорска. Отдельные его результаты докладывались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.), на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2007 г.), на ежегодных научно-практических конференциях Пятигорского лингвистического университета «Университетские чтения (г. Пятигорск, 2004-2008 гг.), обсуждались на теоретических семинарах кафедры экономической теории ПГЛУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, библиографического списка (180 источников) и приложений. Диссертационное исследование изложено на 183 страницах и содержит 4 таблицы и 7 рисунков.