Экологическое образование как фактор природосберегающей формы социалистического воспроизводства Пономарева Светлана Ивановна

Экологическое образование как фактор природосберегающей формы социалистического воспроизводства
<
Экологическое образование как фактор природосберегающей формы социалистического воспроизводства Экологическое образование как фактор природосберегающей формы социалистического воспроизводства Экологическое образование как фактор природосберегающей формы социалистического воспроизводства Экологическое образование как фактор природосберегающей формы социалистического воспроизводства Экологическое образование как фактор природосберегающей формы социалистического воспроизводства Экологическое образование как фактор природосберегающей формы социалистического воспроизводства Экологическое образование как фактор природосберегающей формы социалистического воспроизводства Экологическое образование как фактор природосберегающей формы социалистического воспроизводства
>




Пономарева Светлана Ивановна. Экологическое образование как фактор природосберегающей формы социалистического воспроизводства : ил РГБ ОД 61:85-8/1133

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие природосберегающей формы интенсивного типа расширенного воспроизводства в условиях зрелого социализма 13

1.1. Особенности содержания природосберегающей формы интенсивного типа воспроизводства 13

1.2. Факторы природосберегающей формы интенсивного типа воспроизводства 29

2. Социально-экономическая сущность экологического образования 46

2.1. Роль инженерно-технических работников в развитии природосберегающей формы интенсивного типа вое -производства 46

2.2. Содержание и экономическое значение экологического образования инженерно-технических работников 71

3. Эффективность экологического образования инженерно-технических работников 96

3.1. Методологические основы определения эффективности экологического образования 96

3.2. Пути повышения эффективности экологического образования 111

Заключение 140

Список литературы 149

Список таблиц и схем 176

Введение к работе

Актуальность темы. Вступление СССР в период развитого социализма обусловило необходимость и возможность дальнейшего совершенствования использования природных ресурсов и охраны природы. На ШУ, ХХУ, ХХУІ съездах КПСС и ряде пленумов ЦК КПСС определены стратегия природопользования, а также способы и основные направления ее реализации, охватывающие прогрессивные изменения в технико-технологической структуре народного хозяйства, его общественной организации и планировании, развитии науки, духовно-нравственной ориентации и ценностных установках людей [34,с.276; 35, с.174-175; 36, с.183-184; 58].

В партийных документах, ряде законодательных актов Совет -ского правительства в комплексе мер, призванных обеспечить развитие адекватного условиям и целям социализма, отношения к природе, важное место занимают задачи целенаправленных качественных изменений в системе образования и воспитания, способных обеспе -чить широкое распространение и внедрение в практику хозяйствования новых методов, способов решения природоохранных вопросов. О необходимости таких изменений в образовании, которое получило в литературе название "экологическое образование", говорилось уже в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах борьбы с загрязнением атмосферного воздуха и об улучшении санитарно-гигиенических условий населенных мест (1949 г.) [44, с.590-592]. С этого же времени начинают формироваться организационные формы экологической подготовки и воспитания для разных категорий трудящихся.

Основы советской системы экологического образования уже созданы. В 1973 г. был издан приказ министра высшего и среднего об-

4 разования СССР об улучшении учебной и научно-исследовательской работы в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов 54, с.217-218], в 1978-80 гг. Министерство высшего и среднего специального образования СССР разработало но -вые квалификационные характеристики на специалистов с учетом об -щественно необходимых требований к его квалификации в области охраны природы.

Однако опыт и уроки хозяйствования прошедших десятилетий показали, что решение ресурсно-экологических проблем - далеко не -простое дело. Как отмечалось на декабрьском (1983 г.; Пленуме ЦК КПСС, несмотря на серьезные усилия, которые предпринимаются в этой области, "острота проблемы не снимается с повестки дня" [58]. Наряду с появившимися природосберегающими направлениями в экономике продолжают действовать негативные тенденции в развитии техники, технологии и организации производства. Советская экономика пока не выработала достаточно эффективной системы управления и планирования охраны природы, способной обеспечить наиболее рациональное использование природных богатств. Такое положение в значительной мере объясняется тем, что еще не наступил решительный перелом в эколого-экономическом мышлении хозяйственников и управленческого персонала и бережное, рачительное отношение к природе не превратилось в господствующий принцип производственной дея -тельности. Поэтому в постановлениях партии и правительства, принятых в 70-80-е годы по вопросам охраны природы, вновь говорится о необходимости усиления работы по экологическому образованию трудящихся как важного условия решения природоохранных проблем 01, с.579-594; 45, с.271-276; 52, о.7-Й.

Актуально решение данной проблемы особенно для той части совокупного работника, от которой во многом зависит реализация социально-экономической полигики партии в области охраны приро- ды (работники органов планирования, экономисты, проектировщики, инженеры, управленческий персонал промышленных предприятий и др.;.

Теоретический анализ и разработка основных направлений формирования действенной системы экологической подготовки кадров -общенаучная проблема. Это обусловлено тем, что само экологическое знание является комплексным, соединяющим данные обществен -ных, экономических, естественных и технических наук. Однако традиционно вопросами экологического образования в нашей стране занимались биологи, и поэтому до недавнего времени оно рассматри -валось в основном как система распространения биологических знаний.

В настоящее время в многочисленных научных работах, учебниках и методических пособиях все в большей степени проявляется комплексный подход к изучению проблем экологического образования. С позиции философии, биологии, педагогики и ряда технических дисциплин освещаются основные теоретические и практические вопросы экологической подготовки и переподготовки кадров специалистов. Можно отметить работы А.М.Галеевой [179, с.41-47] , Э.В.Гирусо-ва [87; 88], Н.С.Егорова [і82>, с.116-124], Б.Г.Иоганзена [ш, с .109-119], Г.Д.Харламповича [235, с. 16-19].

Появились интересные работы экономистов, посвященные изучению экономических проблем экологического образования. Это исследования П.М.Нестерова [27б], П.Г.Олдака [121, с.145-149], Е.А.Соловьевой [229, с.7-8]; Н.В.Пахомовой и Г.В.Шалабина [277].

Все это свидетельствует о том, что идет сложный процесс создания интегративной системы экологического образования и что только усилий биологов для ее решения явно недостаточно.

Обращение политэкономов и других экономистов к проблемам экологического образования неслучайно. В экономической науке идет плодотворный теоретический анализ ресурсных и экологических проблем с позиции теории расширенного воспроизводства. Это дает возможность политической экономии в большей степени, чем другим наукам, рассматривать экологическое образование не только и не столько как форму общественного сознания, но и как способ развития рабочей силы, изменения технико-технологической базц взаимодействия общества и природы, совершенствования механизма управления этим взаимодействием. Речь идет о том, что экологическое образование выступает как способ ^фактор) развития новой природосберегающей формы социалистического расширенного воспроизводства ин -тенсивного типа.

В решении экономических вопросов экологического образования трудящихся социалистического общества важно видеть и идеологический аспект. Дело в том, что ограничение содержания экологичес -кого образования распространением биологических знаний не только не способствует решению проблем охраны природы, но и создает условия для проникновения в общественное сознание вульгарных био -логизаторских концепций взаимодействия общества и природы.

В политической экономии эта проблема разработана пока недостаточно. Многие вопросы экологического образования, требующие политэкономического исследования уже ставятся, но не находят глубокого теоретического обоснования и практической реализации. Особенно актуальны, вопросы политэкономической характеристики экологического образования. В частности, остаются актуальными проблемы, связанные с воспроизводством экологических знаний как нового элемента структуры рабочей силы, слабо исследована совокупность производственных отношений, складывающихся в системе экологического образования, отсутствуют оценки влияния экологического образования на процесс социалистического воспроизводства в целом, не разработаны методологические основы определения эф -фективности экологического образования, ее критерии и система показателей.

Актуальность и неразработанность политико-экономического аспекта проблем экологического образования трудящихся обусловили наш выбор диссертационного исследования.

Особенность подхода автора диссертации к решению проблем состоит в следующем. Во-первых, экологическое образование изучает -ся с позиции теории социалистического расширенного воспроизводства как способ утверждения и развития природосберегающей формы интенсивного типа воспроизводства в условиях зрелого социализма. Во-вторых, оно рассматривается как условие и одна из форм формирования рабочей силы. В-третьих, экологическое образование определяется как исторически обусловленная система, отражающая реальные изменения в производительных силах и производственных отношениях, складывающихся в процессе взаимодействия общества и приро -ды. В-четвертых, оно рассматривается как система, в которой складываются отношения, связанные с подготовкой, распределением и потреблением рабочей силы в народном хозяйстве. В-пятых, в работе определяются цель, задачи, конечный результат и содержание экологического образования, включая его экономические аспекты. В-шес -тых, разрабатываются основные направления формирования новых ка -честв рабочей силы, адекватных природосберегающему производству, и пути повышения эффективности системы экологического обра зова -ния.

Объект нашего исследования - экологическое образование инженерно-технических работников сферы материального производства. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что труд инжене -ров играет важную роль в решении проблем окружающей среды и обеспечении развития природосберегающего воспроизводства. От уровня

8 экологической подготовки инженеров в первую очередь зависит изменение вещественного фактора производства в направлении создания и внедрения экологичной техники и технологии, что является одним из важнейших путей оптимизации взаимодействия экономики и приро -дн.

Цель работы - исследование теоретических и некоторых прак -тических проблем экологического образования специалистов как способа развития природосберегающей формы социалистического воспроизводства.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи: выявить содержание и особенности природосберегающей формы интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства; исследовать социально-экономическую сущность экологического образования как фактора развития природосберегающей формы интенсивного типа расширенного воспроизводства; определить место и роль инженеров в развитии природосберегающей формы интенсивного типа воспроизводства; выделить основные структурные элементы содержания экологи -ческого образования инженеров и прежде всего эколого-экономические; определить роль экономических наук в экологическом образовании; рассмотреть социально-экономическое значение и эффектив -ность экологического образования инженеров.

Теоретическая и методологическая основа. Диссертационная работа написана на основе произведений классиков марксизма-ленинизма, материалов ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В работе исполь -зовались труда советских и зарубежных исследователей по экономи- ческим проблемам окружающей среды и экологического образования.

Настоящая диссертационная работа относится к специальным политико-экономическим исследованиям. По определению Л.й.Абалкина, общие исследования имеют своим объектом систему производственных отношений в целом, ее важнейшие сущностные характеристики. Объектом специальных, иж частных, политико-экономических исследований служат особенности форм проявления производствен -ных отношений в отдельных странах и регионах, на различных этапах развития социализма или в особых сферах производственных отношений. В предмет специальных исследований включается более полный анализ социальных, политических и иных моментов [73,с.67]. Л.И.Абалкин особо подчеркивает, что без изучения особенностей экономического развития в наши дни, в 80-е годы, без изучения всего богатства конкретных форм производственных отношений политико-экономический анализ не поднимается до познания особенного. А без этого нет завершенности, полноты, нет системы и тем самым истинности знания [I64-, с.32].

Информационной базой исследования послужили материалы ЦСУ СССР и РСФСР, справочные издания, текущие отчеты, справки пер -вичных организаций Всероссийского общества охраны природы ряда промышленных предприятий Среднего Урала, учебные планы и про -граммы подготовки и переподготовки инженеров в области охраны окружающей среды городов Москвы, Ленинграда, Барнаула, Красноярска, Перми, Свердловска, а также материалы Свердловской государственной инспекции по контролю за работой газоочистной и пыле -улавливающей аппаратуры, Северо-Уральского бассейного (.территориального; Управления по регулированию использования и охраны вод. Кроме того, источником информации явились результаты кон -кретно-социологического исследования, проведенного автором са -мостоятельно на пяти промышленных предприятиях Свердловской об- ласти.

Научная новизна. Экологическое образование анализируется с позиции теории расширенного воспроизводства и рассматривается как фактор развития природосберегающей формы интенсивного типа расширенного воспроизводства в условиях зрелого социализма.

Дается самостоятельная трактовка экологического образова -ния как необходимого условия и одной из форм воспроизводства рабочей силы, способа изменения материально-технической базы взаимодействия общества и природы, совершенствования организации этого взаимодействия.

Раскрываются основные направления формирования новых ка -честв рабочей силы, адекватных природосберегающей форме интенсивного типа воспроизводства.

Дается научный анализ природосберегающей формы интенсивного типа расширенного воспроизводства, системы факторов, обусловливающих ее развитие и определяется место экологического образования в этой системе.

На основе изучения особенностей взаимодействия общества и природы в условиях развитого социализма, основных направлений социально-экономической политики партии в области окружающей среды исследуются цель, задачи, конечный результат и содержание экологического образования.

Исследуются теоретические и методологические основы определения эффективности экологического образования,ее критерий, показатели и намечаются пути повышения.

Автором диссертации рассматривается структура и содержание природоохранной функции совокупного работника (.на примере инжег нерно-технических работников) и ее значение для развития природосберегающей формы интенсивного типа воспроизводства.

Практическая значимость работы. Использование результатов исследования, проведенного автором, способствует созданию действенной системы экологической подготовки и переподготовки специалистов. В частности, сформулированные в диссертации цель,задачи, принципы, конечные результаты и содержание экологического образования могут быть учтены при составлении квалификационных характеристик специалистов, учебных программ и планов обучения инженеров. Новые формы экологического образования, в частности, интегративные курсы, можно использовать в организации учебного процесса в технических вузах.

Материалы диссертационного исследования используются преподавателями кафедры политической экономии Уральского лесотехнического института в учебном курсе политической экономии, а также при чтении спецкурса "Эколого-экономические аспекты современной научно-технической революции" в Университете марксизма-ленинизма Свердловского городского комитета КПСС.

Отдельные положения диссертационной работы использованы при разработке программы и методических рекомендаций по изуче -нию эколого-экономических аспектов современной НТР для Универ -ситета марксизма-ленинизма Свердловского городского комитета КПСС.

Материалы проведенного автором социологического обследования используются на предприятиях (Северский трубный завод, Уральский завод тяжелого машиностроения), при составлении планов экономической и технической учебы инженерно-технических работников. Отдельные положения диссертации использованы при подготовке раздела "Роль коллектива в охране окружающей среды и повышении его экологической культуры" Комплексного плана эко -номического и социального развития Северского трубного завода на 11-ю пятилетку.

Теоретические и практические выводы, сделанные автором, были учтены при составлении Комплексного плана коммунистичес -кого воспитания трудящихся на 11-ю пятилетку Октябрьского района г.Свердловска.

Диссертационное исследование является частью комплексной темы кафедры политической экономии Уральского лесотехнического института "Исследование теоретических проблем хозяйственного механизма природопользования" (Г/Б 2-0/H-8I).

По основным положениям диссертации автором были сделаны научные сообщения на 9 всесоюзных и областных научногтеоротичес-ких, научно-практических, научно-методических конференциях.

По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,6 п.л.

Особенности содержания природосберегающей формы интенсивного типа воспроизводства

Объективной основой, определяющей в конечном счете содержание и цели социальных институтов, с помощью которых поддержива -ется равновесие в системе "общество-природа", в том числе системы образования и воспитания, являются реальные процессы, проис -ходящие в практике социалистического хозяйствования. Поэтому, прежде чем изучать собственно экологическое образование, необходимо дать социально-экономический анализ существа экологической проблемы и особенностей взаимодействия общества и природы на современном этапе развития социалистической экономики.

До недавнего времени охрана окружающей среды рассматрива -лась в научной, учебной, популярной литературе как сохранение редких и исчезающих видов растений и животных, нетронутых участков дикой природы, предотвращение истощения, расхищения природных ресурсов. Соответственно определялись содержание и основные направления деятельности общества в области охраны природы. Подобный подход к проблеме можно встретить и сейчас в биологической, географической литературе, в ряде учебников природопользования, в том числе и для технических вузов [іОІ, с.15; 119, с.24-25; 120, с.5].

Вместе с тем опыт хозяйствования последнего десятилетия показал, что охрана природы этим не ограничивается. М.Я.Лемешев, в частности, подчеркивает чрезвычайную важность осознания того факта, что между человеком и природой существует не только биологическое, а точнее, энергетическое и биохимическое, но и экономическое взаимодействие [148, с.8]. Такой подход позволяет рассматривать присвоение обществом сил природы как отношение воспроизводства. Речь идет о том, что обмен веществом и энергией между обществом и природой есть непрерывный, постоянно возобновляемый процесс, затрагивающий все стадии общественного вое -производства.

Рассматривать природные циклы, воспроизводство технологического базиса общества и экономические отношения по поводу орга -низации взаимодействия общества и природы как единый процесс возможно, на наш взгляд, только с позиции теории расширенного вое -производства. Именно с данных позиций необходимо переосмыслить экологическую проблему и способы ее решения. Это позволит, не умаляя значения других наук, представить проблему окружающей среды в целом и отразить ее в системе экологической подготовки и переподготовки кадров.

Детальный научный анализ существа экологической проблемы требует самостоятельной разработки. Мы же предполагаем рассмо -треть только некоторые ее аспекты, обусловленные задачами нашего диссертационного исследования, а именно: объективная необходимость утверждения природосберегающей формы интенсивного типа воспроизводства, ее особенности, факторы развития, а также место экологического образования в системе этих факторов.

Методологической основой нашего анализа экологической проблемы в условиях развитого социализма явилось учение марксизма-ленинизма о взаимодействии общества и природы и, прежде всего, следующие положения. Во-первых, "общество есть законченное сущностное единство человека с природой" [l4, с.59о] и "история природы и история людей взаимно обусловливают друг друга" [ііб, т.З, с.Іб]. Диалектически понимаемое единство природы и общества позволяет сделать вывод, что в системе "оощество - природа" действуют прямые и обратные связи. Во-вторых, специфическое положение человека в природе. Основным качественным различием биологических и социальных систем в обмене веществом и энергией с окружающей средой выступает то, что воздействие общества на природу опосредованно трудом. Благодаря труду человек способен И8 -менять окружающую его природу с целью удовлетворения своих по -требностей. "Животное только пользуется внешней природой и производит в ней изменения просто в силу своего присутствия, -! писал Ф.Энгельс, - человек же вносимыми им изменениями заставляет ее служить своим целям, господствует над ней" [18, т.20, с.495]. В-третьих, взаимодействие человека и природы всегда осуществляется в рамках определенной обществен -ной формы. "В производстве люди вступают в отношение не только к природе. Они не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место произ -водство" [7, т.6, c.44l]. иначе говоря, характер и тип обмена веществом и энергией между обществом и природой зависит от его социально-экономической организации. В-четвертых, действитель -ное разрешение противоречий между человеком и природой связано с переходом к коммунистическому способу производства [II, т.42, с.116; 18, т.20, с.497].

К.Маркс и Ф.Энгельс впервые в истории дали научный анализ роли природных условий в развитии общественного производства. В теории расширенного воспроизводства К.Маркс, как известно,пользовался рядом допущений, в том числе он абстрагировался от природных условий воспроизводства. Однако это не означает, что он не учитывал их роли в развитии общественного производства. Анализируя в "Капитале" процесс труда,К.Маркс рассматривает в ка -честве одного из его простых моментов природу с присущими ей в этом отношении функциями. При таком подходе природа выступает как предмет труда, средство труда, продукт труда ("вещество, приспособленное к человеческой потребности"; [3, т.23, с.188-197], а также как носитель труда. Последнее означает, что силы приро -ды используются обществом прежде всего как природные, а не пре -образованные им, и на высшей стадии развития общества труд" должен только дать первый толчок, поставив средства производства в такие условия, в силу которых они подвергаются заранее намеченному видоизменению сами собой, без дальнейшего содействия труда вследствие естественных процессов" [4, т.24, с.І4і]. Классики марксизма подчеркивали, что природа играет важную роль в создании вещественного богатства, выступая источником естественных ресурсов для развития производства, базисом размещения производительных сил, средой жизнеобитания человека, фактором роста производительности труда и фактором накопления (использование даровых сил и вещества природы) [3, т.23, с.521-522, 617, 48; 4, т.24, с.399; II, т.42, с.92; 8, т.46, ч.І, с.478, 480; І,т.І, с.555, 559].

Роль инженерно-технических работников в развитии природосберегающей формы интенсивного типа вое -производства

В своем исследовании мы рассматриваем влияние экологического образования на экономический базис на примере экологического образования ИТР. Для этого анализируется роль инженеров как части совокупного работника в развитии природосберегающей формы интенсивного типа воспроизводства.

Обмен веществ между обществом и природой осуществляется, как известно, посредством конкретного труда. В экономической литературе отмечается, что при этом степень воздействия на природу зависит от уровня и богатства форм общественного труда [156, с. 91-95].

В условиях научно-технической революции возрастает видовое многообразие труда и усиливается степень воздействия общества на природу. Наряду с этим в процессе общественного разделения труда появляются специальные службы и производства, обеспечивающие охрану природы. Следовательно, для того чтобы обеспечить рацио -нальное использование природных ресурсов и воспроизводство при -родного потенциала в условиях НТР и социального прогресса, атрибутивным свойством различных видов конкретного труда должна стать природоохранная деятельность.

В постановлениях партии и правительства в области природо -пользования, в Законе об охране атмосферного воздуха, в Законе о трудовых коллективах и ряде других документов прямо указывается, что трудовые коллективы обязаны охранять природу и рационально использовать ее ресурсы [39; 45, с.271-276; 53, с.348-371].

Вместе с тем в научной литературе, в существующих в практи -ке хозяйствования квалификационных требованиях, предъявляемых к различным видам труда, еще не нашли отражения те реальные изменения в содержании трудовых функций работников, происходящие под воздействием развития природосберегающей формы воспроизводства.

Речь идет о появлении новой - природоохранной - функции со -вокупного работника социалистического общества, отражающей объективные требования практики хозяйствования в области природополь -зования.

Особенность природоохранной функции проявляется, на наш взгляд, в ее комплексном характере. В ее состав органически включены производственно-технические, социальные, экономические, воспитательные моменты. В самом общем виде она включает в себя все направления научной и практической деятельности общества по обеспечению охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Закономерность выделения этой функции в самостоятельную не означает, что ранее природоохранная деятельность не была при -суща трудящимся. Однако в настоящее время, когда рациональное природопользование становится необходимым и обязательным условием социально-экономического развития, народнохозяйственная значи -мость этой сферы деятельности резко возрастает.

Выделение природоохранной функции совокупного работника имеет большое практическое значение, т.к. позволяет управлять дея -тельностью общества в области охраны окружающей среды, т.е. планировать, контролировать, стимулировать ее. Это в свою очередь дает возможность сократить время на. перестройку общественного сознания и установить общественный контроль за его развитием в направлении формирования экологического сознания.

Особую роль в осуществлении природоохранной функции совокупного работника играют инженерно-технические работники, занятые в сфере материального производства. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" непосредственно говорится о том, что необходимо усилить ответственность руководителей, инженеров, конструкторов, проектировщиков, технологов и других специалистов за разработку и внедрение новой техники, наиболее прогрессивных технологических процессов и иных решений, обеспечивающих рациональное использование и экономию ресурсов при высоком качестве продукции [52 , с.9].

Это обусловлено, во-первых, тем, что материальное производство - главное условие существования и развития общества, а отношения собственно производства, как отмечали классики марксизма, являются основополагающими в системе производственных отношений [2, т. 13, с.6-7; 26, т.42, с.27б].

Во-вторых, К.Маркс и Ф.Энгельс видели именно в сфере мате -риального производства наиболее яркое проявление специфики отношений общества и природы. Они писали, что "промышленность явля -ется действительным историческим отношением природы, а следова -тельно, и естествознания к человеку" [її, т.42, с.124], а также что "единотво человека с природой всегда имело место в промыш -ленности, видоизменяясь в каждую эпоху в зависимости от большего или меньшего развития промышленности" [іб, т.З, с.43].

В-третьих, в сфере материального производства создаются объективные предпосылки для утверждения природосберегающих на -правлений развития социалистической экономики. Это проявляется в том, что с одной стороны, в современных условиях отрасли, в наибольшей степени загрязняющие природу, сосредоточены в сфере материального производства (транспорт, энергетика, черная и цвет -ная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность и др.). От уровня экологичности техники и технологии в этих отраслях во многом зависит степень негативного воздействия на окружающую среду. С другой стороны, в таких отраслях материального про -изводства, как машиностроение, станкостроение, приборостроение, создается материально-техническая база взаимодействия всего общественного производства и природы. Более того, большинство технических потребностей общества удовлетворяется посредством инженерной деятельности.

В-четвертых, в отраслях материального производства в настоящее время занято большинство населения8, и инженерные работники составляют его значительную часть. В 1981 г. численность ИТР в промышленности составляла 5260 тыс.человек, или 14,1% всего про-мышленно-производственного персонала [61, с.162]. Однако возрастание роли этой социально-профессиональной группы в социалистическом обществе проявляется не только в количественном росте числа специалистов, но и в расширении сферы применения ее знаний, в развитии социальных функций, а также в повышении ее общественной активности.

Содержание и экономическое значение экологического образования инженерно-технических работников

Понятие "экологическое образование" (его называют по-разному: природоохранное, природоохранительное, образование в области окружающей среды) употребляется в различных аспектах, в том числе им определяют: деятельность, направленную на распространение концепций охраны природы и природоохранительных знаний среди на -селения [131, с.7]; науку о поведении человека в природе [135, с.135]; педагогический процесс, направленный на формирование у людей необходимых навыков, а также научных основ природопользования, убеждений в необходимости совершенствования форм взаимодействия общества с природой [86, с.ІЗ].

Б отличие от педагогов, философов, биологов и представителей других наук, в своем исследовании мы рассматриваем экологическое образование в качестве фактора развития природосберегающего воспроизводства. Но так как образование влияет на экономику опосредованно, через функционирование рабочей силы, важно провести по-литэкономический анализ экологического образования как условия и одной из форм ее воспроизводства. Такой подход позволяет, во-первых, определить главные направления формирования способности че -ловека к труду, которые объективно предопределены развитием при -родосберегагощей формы интенсивного воспроизводства; во-вторых,установить взаимосвязь экологического образования с производствен -ными отношениями, складывающимися в процессе природопользования, а также с системой народнохозяйственных потребностей в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов; в-третьих, выяснить роль экологического образования в развитии природосберегающей формы интенсивного воспроизводства и повышении эффективности общественного производства в целом; в-четвертых,рассмотреть его как способ сохранения передачи и развития социального опыта общения с природой.

При анализе социально-экономической сути экологического об -разования мы исходили из характеристики рабочей силы, ее струк -турных элементов и условий существования, данных К.Марксом [з, т.23, гл.ІУ , с.157-187, с.374, 40б]. Как известно, К.Маркс под рабочей силой понимал "совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости" [з, т.23, с.178].

В условиях развитого социализма и НТР на первый план выдви -гаются духовные способности человека, под которыми подразумеваются способность абстрактного мышления, совокупность знаний об ок -ружающей его природе и обществе, умений и навыков. Наиболее важными, существенными элементами духовных способностей являются знания. В экономической литературе знания, необходимые современному работнику в процессе производства подразделяются на четыре основные группы: профессиональные (специальные), общеобразователы ные, экономические и политические [159, с.80]. При этом отмечается, что формирование и развитие в качестве новых элементов духовной стороны рабочей силы экономических и политических знаний со -ставляют особенность содержания рабочей силы в период развитого социализма [159, с.81-82]. Однако перечисленный набор знаний не является завершенным, т.к. выделение тех или иных знаний в само -стоятельные элементы рабочей силы есть результат отражения изме -нений, которые происходят в социалистическом хозяйствовании. В частности, на наш взгляд, развитие природосберегающего производства предопределяет появление и такого элемента рабочей силы как экологические знания .

Формирование экологических знаний, в качестве самостоятельного элемента способности к труду - закономерность развитого социализма. Эти знания необходимы трудящимся, т.к. они (трудящиеся) являются главной производительной силой, творцом орудий труда. А для развития природосберегающего воспроизводства следует создать соответствующую материально-техническую базу и прежде всего но -вые, более совершенные аппараты, оборудование, разработать технологические процессы, исключающие или сокращающие вредные выбросы в биосферу.

В свою очередь, развитие рабочей силы связано с изменения ми требований к ней со стороны средств производства. Качествен ные преобразования в вещественном факторе производства, связан ные с изменениями экологических условий хозяйствования (внедре ние новых малоотходных и безотходных технологических процессов, оборудования, приборов, изменения в организации труда и т.д.), сопровождаются соответствующими изменениями в профессионально к Под экологическими знаниями мы подразумеваем всю сово -купность знаний о взаимодействии общества и природы. квалификационной характеристике рабочей силы. Работник должен быть готов выполнять функции не только по созданию, но и использованию новой экологичной техники и технологии. Для этого ему необходимы природоохранные знания, умения, навыки.

Таким образом, рабочая сила, с одной стороны, количественно и качественно обусловлена материально-вещественными факторами производства, а с другой - играет активную роль в их развитии в на -правлении создания таких технологических процессов и оборудования, которые оказывали бы минимум вредного воздействия на окружающую среду и обеспечивали бы рациональное использование природных ре -.сурсов.

Методологические основы определения эффективности экологического образования

Экологическое образование в своем развитии проходит ряд этапов, каждому из которых присущи свои цели и задачи. Основная задача первого этапа заключалась в формировании системы экологического образования. Это потребовало внести изменения в учебные планы, программы и методы подготовки, определить номенклатуру новых специальностей и специализаций в области охраны окружающей среды, решить проблему переподготовки преподавательских кадров и т.п. Опыт такой работы почти отсутствовал, поэтому необходимо было критически оценить имеющиеся в стране достижения в рассматриваемом направлении, а также осмыслить и по возможности использовать применительно к советской высшей школе опыт других социалистических и развитых капиталистических стран.

Эти задачи были по мере возможности решены. В высших учебных заведениях в соответствии с приказом министра высшего и среднего специального образования [54, с.217-218] с начала 70-х г.г. в учебную программу стали включаться спецкурсы типа "Охрана природы". Эти курсы, как правило, носили биологический характер, и соответственно проблема охраны природы рассматривалась как биологическая. Спецкурсы по инженерным дисциплинам в этой области читались далеко не во всех технических вузах. В целом экологическое образование носило просветительский характер. Однако этот этап в его развитии был необходим, он явился основой дальнейшего движения вперед. Недостатки, присущие системе экологического образования, непосредственно отразились на функционировании выпускников высших учебных заведений этих лет. У инженеров практически отсутствовали навыки проектирования и эксплуатации экологичной техники и технологии, они не всегда знали и понимали социальное, экономическое, политическое значение современной экологической и технической политики. А самое главное - у них зачастую отсутствовала активная жизненная позиция и настойчивость в преодолении сложившихся традиций бесхозяйственного отношения к окружающей среде в инженерной, управленческой деятельности.

Сейчас можно говорить о развитии следующего этапа, отражающего новые требования народного хозяйства к охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, которые кратко можно сформулировать следующим образом: развитие эффекгив -ной системы общественного регулирования рационального природо -пользования, создание и внедрение экологичной техники и технологии, формирование новых качеств рабочей силы. Важнейшей задачей в связи с этим становится повышение действенности системы экологической подготовки и переподготовки кадров, ее дальнейшее раз -витие и совершенствование. На проходившей в Минске первой Всесоюзной конференции по образованию в области окружающей среды были определены задачи данного этапа: переход от пропаганды проблем и изучении способов защиты природных объектов к обучению способам управления окружающей средой и ее планирования [65, с.Зі].

Особое значение в настоящее время приобретает изучение проблемы эффективности экологического образования и путей ее повы -шения.

Проблема эффективности экологического образования является новой в экономической науке. Ее решение должно опираться на апробированные идеи и опыт в области разработки и применения методик определения эффективности производства и образования в целом. Вместе с тем проблема имеет свою специфику, обусловленную социальной и экономической ролью этого вида образования.

Существующие трудности в определении эффективности экологического образования объясняются следующими причинами: сфера образования относится к отрасли нематериального производства, в которой трудно найти прямые количественные измерения результатов труда; трудно выявить роль образования в "чистом виде" при анализе общеэкономических показателей развития народного хозяйства; эффективность образования проявляется не сразу и выражается не в прямых показателях "экономии", а в косвенных, главным образом- в изменениях показателей производительности труда [196, с.55-65]; в экономической теории не решены ряд теоретических вопросов эф -фективности системы образования в целом; экологическое образование находится еще на ранней стадии развития; недостаточно разработана теория экологического образования инженеров, не сформулированы его цель и конечный результат, которые являются принципиально новыми по сравнению с другими видами образования; недостаточно разработаны теоретические проблемы эффективности природоохранных мероприятий, отсутствуют единые официальные методики ее определения; эффекты природоохранных затрат в большинстве своем носят долговременный характер.

В условиях развития природосберегающей формы воспроизводства, когда возрастает народнохозяйственная значимость экологической подготовки ИТР, первоочередным становится решение такой важной методологической проблемы, как нахождение критерия и разработка системы показателей для определения эффективности экологического образования на разных народнохозяйственных уровнях. В данной диссертационной работе рассматриваются проблемы эффективности экологического образования на уровне всего общества. Это вызвано тем, что повысить действенность экологической подготовки и переподготовки ИТР на различных уровнях - общества, коллектива, индивида - невозможно без развернутого, охватывающего все уровни подхода к определению критериев и показателей ее эффективности.