Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве Передрий Степан Самойлович

Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве
<
Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве
>




Передрий Степан Самойлович. Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве : ил РГБ ОД 61:85-8/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характер взаимосвязи НТП и интенсификации социалистического воспроизводства .

1. Содержание интенсификации общественного производства 10 - 32

2 Возрастание роли НТП как решающего условия.интенсификации производства 33- 59

Глава II. Развитие форм использования достижений НТР в условиях усиления обобществления социалистического интенсивного производства .

1 Взаимосвязь и взаимообусловленность концентрации и специализации производства с использованием достижений НТР . 60- 88

2 Формирование экономических условий интенсификации использования научно-технических достижений в производстве 88-116

3 Усиление интеграции науки и производства в условиях научно-производственных объединений 117-145

Глава III. Влияние региональной организационно-экономической интеграции цикла "наука-производство" на эффективность производства 146-183

Заключение 184-190

Список основной. использованной литературы .. I9I-2II

Приложения 212-227

Введение к работе

Углубление интенсификации общественного производства и на этой основе повышение его эффективности находятся под пристальным вниманием Коммунистической партии Советского Союза и рассматриваются как неотъемлемые условия успешного решения социально-экономических задач, непосредственно связанных с совершенствованием развитого социализма. Но переход к интенсивным формам развития социалистической экономики, поворот к эффективности осуществляются все еще медленно.

Развивая научную базу установок на интенсификацию общественного производства, на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС особо подчеркивалось, что резервы повышения эффективности производства, его интенсификации "надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" А2, с.8/. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование как теоретических, так и практических проблем, относящихся к различным направлениям процесса использования научно-технических достижений в народном хозяйстве в условиях его интенсификации. При этом важнейшее место принадлежит исследованию экономических форм использования достижений НТР и их совершенствованию в интенсивном социалистическом воспроизводстве.

Использование достижений НТР в общественном производстве неразрывно связано не только с процессом интенсификации воспроизводства, но и с решением коренных социально-экономических задач коммунистического строительства, в частности, обеспечения реализации основного экономического интереса социалистического общества -дальнейшего повышения благосостояния трудящихся и создание лучших условий для всестороннего развития личности, улучшение условий труда, изменение характера и роста его качества. И даже если все эти проблемы имеют самостоятельное значение и самостоятельные аспекты

4 исследований, при этом все они реализуются в воспроизводственном процессе социалистической экономики, материальной основой которой являются принципиально новые средства труда, воплотившие в себе достижения современной НТР.

В процессе интенсификации социалистического производства материализация достижений НТР выступает важнейшей предпосылкой и условием дальнейшего экономического роста, фактором повышения эффективности народного хозяйства. Теоретические вопросы, касающиеся сторон процесса использования достижений НТР и его совершенствования, активно исследуются как советскими, так и экономистами социалистических стран. Свое отражение они нашли в работах Абалкина Л.И., Анчишкина А.И., Берлинера Ю., Бляхмана Л.С, Виленского М.А., Га-товского Л.М., Доброва Д.Н., Дудченко Н.А., Ельмеева В.Я., Ефимова К.А., Камаева В.Д., Кушлина В.И., Лазарева И.М., Ланге А., Лах-тина Л.Г., Лебедева В.Г., Лобунца А.Г., Майера X., Маркина А.А., Марчука Г.И., Ника Г., Ноткина А.И., Покровского В.А., Ступницко-го И.С, Таксира К.И., Черненко М.С., Чухно А.А., Ямпольского СМ. и других авторов.

Вместе с тем, степень политэкономического анализа форм использования научно-технических достижений находится на недостаточном уровне. Это объясняется тем, что несмотря на важность данной проблемы, пока еще нельзя признать об однозначности ее решения и в полном объеме. Локальный, фрагментальный подход к рассмотрению проблем использования достижений НТР приводит на практике к применению разрозненных мероприятий в управлении этим процессом. Такой подход сужает область политэкономических исследований проблем социалистического воспроизводства, и, в частности, тех из них, которые призваны содействовать углублению интенсификации экономики. Это говорит о сложности данной проблемы и необходимости ее разрешения.

Использование достижений НТР, его формы и методы нужно рассматривать комплексно, в органической взаимосвязи всех стадий научно-производственного цикла от фундаментальных исследований до широкого распространения новшеств в народном хозяйстве. Отсюда актуальность и всевозрастающая народнохозяйственная значимость полит-экономического исследования использования достижений НТР в интенсивном социалистическом воспроизводстве предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цели и основные направления.

Исследуемая тема диссертации является составной частью комплексной научной проблемы "Научно-технический прогресс и развитие преимущественно интенсивного типа социалистического воспроизводства" /номер государственной регистрации 8I005II7/, разрабатываемой коллективом кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского госуниверситета.

Исходя из задач, сформулированных в решениях ХХУІ съезда КПСС и получивших дальнейшее развитие на последующих Пленумах ЦК КПСС и учитывая достигнутый уровень теоретической разработки проблем использования достижений НТР, в диссертационной работе ставится цель исследовать возможности, связанные с совершенствованием производственных отношений на этапе развитого социализма, способствующие реализации научно-технических достижений в интенсивном социалистическом воспроизводстве. В диссертации на основе положений марксистско-ленинской экономической теории раскрывается содержание интенсификации производства, показана возрастающая роль НТП как решающего условия усиления этого процесса. Далее исследуются развитие форм использования достижений НТР в условиях повышения уровня обобществления социалистического производства. При этом определяется взаимосвязь и взаимообусловленность концентрации и специализации производства с использованием достижений НТР, раскрываются экономиче-

ские условия ускорения использования научно-технических достижений в производстве, исследуется усиление интеграции науки и производства в НПО, обосновывается роль региональной организационно-экономической интеграции по стадиям цепи "наука-производство" в повышении эффективности социалистического производства.

Обьектом диссертационного исследования является интегрированная система производственных и научно-производственных обьединений /комплексов/, предприятий машиностроения, его предметом - система производственных отношений, отражающие формы использования достижений НТР и складывающаяся в процессе социалистического расширенного воспроизводства.

Методологической основой выполненного исследования, выводов и практических рекомендаций послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по экономическим вопросам, труды, доклады и выступления руководителей КПСС и Советского государства, а также работы советских экономистов и ученых социалистических стран интегрированного региона. В процессе исследования были применены испециальные методы. В частности, статистические и математические методы анализа и расчета средних и относительных величин, метод сопоставления-и сравнимости результатов экономической деятельности во времени и пространстве.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили официальные статистические данные ЦСУ СССР и УССР, оперативный фактический материал Госплана УССР, данные статуправлений и облпланов Львовской, Закарпатской и Житомирской областей, отчетные данные предприятий, производственных и научно-производственных обьединений УССР, материалы, опубликованные в монографической литературе и периодической печнти.

Научная новизна работы характеризуется тем, что в ней исследование возможностей ускорения реализации достижений науки и техники ведется применительно к комплексу явлений и отношений, определяющих развитие и совершенствование форм использования достижений НТР как общественного процесса. При этом: а/ с позиций диалектики соотношения экстенсивных и интенсивных факторов, характеристик раскрыто содержание интенсификации производства как планомерного процесса использования научно-технических достижений и основы повышения эффективности производства; выявлена и раскрыта причинно-следственная связь НТП и интенсификации производства; б/ углублен политэко-номический анализ программно-целевого метода управления НТП с учетом требований действия закона экономии времени; в/ в отличие от применяемого на практике подхода к формированию единого фонда развития науки и техники /в зависимости от плановой прибыли или объема производства/, доказывается необходимость формирования его с учетом перспектив развития НТП и эффективности планомерно осуществляемых научно-технических мероприятий; обоснованы теоретические положения целесообразного применения системы ответственности за планомерное использование достижений науки и техники посредством экономических санкций, распространяющихся на сферы формирования и распределения финансовых ресурсов и поощрительных фондов, а также путем ввода экономического режима устаревшего производства.

Элементами научной новизны характеризуется конкретизация новых экономических взаимосвязей, возникающих в процессе регионального управления наукой и техникой.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретическое исследование проблем реализации достижений НТР в условиях развитого социализма позволяет составить более полное и цельное представление о возможностях его ускорения. Некоторые выводы и по-

8 ложения, содержащиеся в настоящей работе, положены в основу предложений, высказанных в ходе обсуждения Проекта ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" и опубликованных на страницах республиканских газет "Правда Украины" от I февраля 1981 г., "Рабочая газета" от 8 февраля 1981 г. Основные положения исследования использованы в учебном процессе и применяются преподавателями кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского госуниверситета при чтении курса "Политическая экономия. Социализм - первая фаза коммунистического способа производства" в темах №№ 24, 25, 27, 28, 32 по программе 100-140 часов /справка приложена к делу/. В работе сделаны практические рекомендации, применение которых плановыми и хозяйственными органами различных уровней способствовало бы совершенствованию организационно-экономического механизма использования научно-технических достижений в производстве. Некоторые из них включены в рекомендации республиканской научно-практической концеренции "Научно-технический прогресс и проблемы рационального использования трудовых ресурсов" /г.Ужгород, 1983 г./. Справка приложена к делу. Ряд выводов и положений диссертационного исследования нашли практическое применение в производственном обьединении "Киевский радиозавод" /справка приложена к делу/. На защиту выносятся следующие положения:

научно-технический прогресс, экономическое выражение которого сводится к интенсификации производства, выступает в качестве интенсивной составляющей других производственных факторов;

необходимость совершенствования организации замены морально устаревших орудий труда, определяя в народнохозяйственном плане их долю, подлежащую обновлению;

в целях устранения противоречия между целевой направленно-

стью фонда премирования за создание и внедрение новой техники и базой, на которой формируются его ресурсы, целесообразно размеры последних устанавливать в долях прибыли, зависящих от эффективности осваиваемой новой техники и технологии.

Апробация работы осуществлялась путем изложения основных выводов на областных научно-технических конференциях "Исследование, разработка и внедрение достижений технических наук на предприятиях Винницкой обл." в 1978, 1979 и 1980 гг. в г.Виннице, на областной научно-практической конференции молодых ученых Закарпатской обл. в 1980 г. в г.Ужгороде, на республиканской научно-теоретической конференции "Политико-экономические проблемы социалистического воспроизводства" в 1981 г. в г.Киеве, на конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы экономической теории и хозяйственной практики на современном этапе" в 1982 г. в г.Киеве, на республиканской конференции "Научно-технический прогресс и проблемы рационального использования трудовых ресурсов" в 1983 г, в г.Ужгороде, а также изложены в научных публикациях. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом около 3 п.л. Основные научные результаты диссертации докладывались на заседаниях и методологических семинарах кафедры политэкономии естественных факультетов Киевского государственного университета.

Содержание интенсификации общественного производства

В центре экономической политики Коммунистической партии и Советского государства постоянно находятся задачи повышения эффективности общественного производства, проблемы отдачи производственных затрат. На этапе совершенствования развитого социализма, когда общественное производство принимает все возрастающие масштабы и развивается как единый народнохозяйственный комплекс, когда имеет место усложнение экономических взаимосвязей, надо "обеспечить наиболее разумное использование производственного и научно-технического потенциала страны..." ДЗ, с.9/.

Научной основой управления народным хозяйством, разработки и реализации экономической политики нашей партии составляет марксистско-ленинская теория, которая учит, что для получения наиболее достоверных выводов о том или ином явлении, процессе необходимо изучать его развитые формы, когда наиболее важные, определяющие стороны этого объекта получают полное развитие и проявление. На ХХУІ съезде КПСС, исходя из этого, констатировалось, что немало проблем, ждущих своего решения, накопилось в политической экономии социализма и особенно большое внимание необходимо уделять последствиям НТР /38, с.78, 145/.

Глубоко проанализировав достижения экономического и социального развития нашей страны, ХХУІ сьезд КПСС определил основные направления наращивания могущества социалистического государства. Одной из главных задач экономической политики на перспективу до 1990 г. является осуществление перевода народного хозяйства на преимущественно интенсивный путь развития. Научная база установок КПСС на интенсификацию обоснована изучением опыта СССР и других социалистических стран, тенденций их дальнейшего экономического и научно-технического прогресса. Теоретический вывод однозначен: всесторонняя интенсификация общественного производства - закономерность расширенного воспроизводства в условиях зрелого социализма. "По своим историческим масштабам, значению и последствиям, - указывал Н.А.Тихонов, -осуществляемый перевод нашего народного хозяйства на рельсы интенсивного развития по праву может быть поставлен в один ряд с таким глубочайшим преобразованием,как социалистическая индустриализация, которая коренным образом изменила облик страны" /38, с.107/.

Объективная необходимость возрастания роли интенсивных факторов экономического развития вызвана многими причинами. Среди них решающее значение приобретает достигнутый уровень развития производительных сил, социально-экономические задачи развитого социалистического общества. Требование интенсификации общественного производства вытекает из самой природы крупномасштабной экономики, ибо в ее развитии ведущую роль играют НТП, рост производительности труда, рациональное использование ресурсов.

При выяснении объективной необходимости усиления интенсификации общественного производства методологически неправильно исходить из ограниченности возможностей дальнейшего роста, роли фонда накопления в национальном доходе или достигнутого высокого уровня занятости трудовых ресурсов. Эти обстоятельства усиливают актуальность интенсификации производства, но не являются ее первопричиной. Практически, переход на путь интенсивного развития связан с объективно сложившимися экономическими возможностями, когда рост общественного производства обеспечивается, с одной стороны, за счет более эффективного использования существующих производственных мощностей, а с другой - за счет создания и применения принципиально новой,совершенной и эффективной техники. Активное проявление интенсивных факторов развития объясняется и тем обстоятельством, что существенно возросли экономические возможности маневра ресурсами в целях выбора наиболее эффективных путей развития. Существенной причиной, вызывающей необходимость перевода экономики на преимущественно интенсив-.. ный путь развития, является перенесение центра тяжести в экономическом соревновании социализма и капитализма в область качественных показателей.

Курс на интенсификацию общественного производства требует четкого методологического подхода к исследованию использования достижений НТР и проблем совершенствования их. Решение этих проблем возможно только в тесной взаимосвязи с изменениями в материальных условиях производства, процессами дальнейшего обобществления его, а также во взаимодействии с отношениями собственности и с учетом субьективного фактора развития экономики.

В деле познания сущности, экономического содержания интенсификации, а также взаимосвязи ее с НТП,советской экономической наукой достигнуты значительные успехи. Но все же, как в теоретическом осмысливании данной проблемы,так и в реализации на практике достигнутого в исследованиях имеется еще много нерешенных вопросов.Многогранность, сложность проблемы интенсификации социалистического производства, охватывающая как сам процесс производства, так и организационно-экономические условия его функционирования,объективно обусловливает определение исходной ее методологической основы. "Для решения любой проблемы, - отмечает Л.И.Абалкин, - очень важно правильно выбрать исходный пункт.Он играет роль своеобразной "точки о поры", многократно.-усиливающей возможности исследования" /55,с.13/.

Взаимосвязь и взаимообусловленность концентрации и специализации производства с использованием достижений НТР

Успешное решение проблем интенсификации общественного производства и на этой основе повышение его эффективности предопределяется, как было уже выяснено, широким использованием достижений НТР в ходе органического соединения их на деле с преимуществами развитой социалистической экономики. Эта задача, процесс ее осуществления раскрывают преимущества социализма не только в освоении нового в науке и технике, но и в рациональном использовании этого нового в интересах всех членов общества. К сожалению, у нас, как указывалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, с внедрением в практику научно-технических достижений дело обстоит еще плохо A3, с.10/.

Успешное решение этих проблем непосредственно зависит от развития форм и методов использования достижений НТР в производстве. Сами формы и методы обусловливаются факторами развития как в производстве,так и науке,а особенности процесса использования определяются в целом природой способа производства.В условиях социализма они базируются на познании и сознательном использовании экономических законов в ходе планомерного управления НТП на всех уровнях экономики.

Развитие форм использования достижений НТР в условиях усиления обобществления производства представляется правомерным исследовать в непосредственной связи с некоторыми особенностями соединения этих достижений с коренными преимуществами социализма, так как они характеризуют специфику единства науки и производства. В условиях развитого социализма имеющие место объективные благоприятные возможности для развертывания НТР еще не означают автоматического использования этих возможностей. Для использования достижений НТР в интенсивном социалистическом воспроизводстве является необходимым целенаправленный поиск экономических и организационных методов и форм конкретного хозяйствования, в которых коренные черты нового общественного строя находят свое проявление и которые, вместе с тем, существенно зависят от воздействия НТП, выступая одновременно его предпосылкой и следствием. Отмечая необходимость соответствия содержания и формы общественного прогресса, В.И.Ленин указывал: "Неразвитость и непрочность формы не дает возможности сделать дальнейшие серьезные шаги в развитии содержания, вызывает постыдный застой, ведет к расхищению сил..." /20, с.378/.

В дальнейшем нашем исследовании в основу рассмотрения форм использования научно-технических достижений положены принципы, выражающие объективные требования экономических законов социализма; выражающие системный подход к управлению НТП, к решению проблем интенсификации производства; особенности усиления концентрации и углубления специализации в результате НТП; соблюдение технико-технологической направленности научной деятельности; разграничение стадий НТП и пр. Исследование проблем совершенствования экономических форм социалистического производства и повышение его эффективности на основе использования достижений НТР нашли отражение в целом ряде работ /141; 163; 184; 185; 186; 199; 213/. Особенностью настоящего исследования является то, что в нем эти проблемы рассматриваются в органической взаимосвязи с закономерными процессами обобществления в его конкретных формах: концентрации и специализации производства.

Соединение достижений НТР с преимуществами развитого социализма является не просто лозунгом, не субьективно поставленной задачей, а представляет собой выражение объективного процесса взаимодействия производительных сил и производственных отношений, свойственного развитию материально-технической базы коммунизма. "Вне соединения преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции не существует реального процесса развития материально-технической базы коммунизма" /222, с.157-158/. В современной экономической литературе содержание соединения НТР с преимуществами социализма видят нередко в организационных формах соединения науки с производством /197, с 17/, в свободном от эксплуатации труде /88, сЛЧ/ и т.п. В этой известной формуле отражается строительство материально-технической базы коммунизма, предполагающее соединение ее с важнейшей особенностью развития социалистического общества на современном этапе - достижением им ступени зрелости, а также с исторической перспективой развертывания НТР. В экономической и философской литературе бывают случаи, когда всю проблему этого соединения сводят к согласованию уже существующих преимуществ социалистической системы хозяйствования с научно-техническим прогрессом при помощи хозяйственного механизма, системы управления экономикой.

На наш взгляд, эта проблема на много сложнее и содержательнее, чем ее представляют многие авторы. Взаимосвязь преимуществ социализма и достижений НТР надо искать в тех изменяющихся конкретных общественно-экономических формах, в которых коренные черты нового общественного строя находят свое проявление, и которые вместе с тем существенно зависят от воздействия НТП, выступая одновременно его предпосылкой и следствием. Мы разделяем мнение тех экономистов, которые считают, что соединение достижений НТР с преимуществами развитой социалистической экономики происходит на нескольких структурных уровнях общественного производства. В первую очередь это соединение имеет место на уровне обобществления в его конкретных формах: концентрации, специализации и кооперации производства /212,с.30-31/.

Формирование экономических условий интенсификации использования научно-технических достижений в производстве

Использование достижений НТР в процессе соединения их с преимуществами развитого социализма объективно предопределяют потребность разработки и последовательного осуществления единой научно-технической политики на всех уровнях народнохозяйственной структуры, которая, как отмечалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, приобретает ныне решающее значение /43, с.Ю/ и базируется на марксистско-ленинской методологии диалектического единства и взаимодействия производительных сил и производственных отношений и осуществляется на основе планомерного использования всей системы экономических законов социализма. Главными, основополагающими принципами единой научно-технической политики, которые были разработаны еще В.И.Лениным /25, с.300; 30, с.278/, являются обеспечение органического единства науки, техники и экономики, подчиненность НТП решению коренных социальных и экономических задач.

На этапе совершенствования развитого социализма необходимым условием реализации единой научно-технической политики является всестороннее отражение в ней глубинных закономерностей и объективно складывающихся направлений современного этапа НТП, а также обеспечение оптимального соотношения в решении как текущих, так и перспективных задач развития науки и техники. Важно отметить, что реализация преимуществ и основных принципов единой научно-технической политики достигается не автоматически, а требует целенаправленной организаторской деятельности социалистического государства. При этом достигнутый на этапе зрелого социализма уровень обобществления производства обеспечивает на основе единства достижений НТР и преимуществ развитой экономики необходимые экономические и организационные условия для комплексного решения важнейших научно-технических задач.

В решении актуальных проблем эффективного использования достижений НТР все большее значение приобретает действие экономического закона планомерного развития, а также совершенствование социалистического планирования. В современных условиях решение этой задачи приобретает особое значение, так как реальный поворот экономики на путь интенсивного развития, собственно, и начинается с планирования. "Средства планового управления, - как отмечает Л.М.Гатовский, - обеспечивают превращение потенциального эффекта, заложенного в научно-техническом прогрессе, в фактический эффект через сферу экономики" /139, с.19/. При этом происходящее углубление интеграционных процессов в структуре народного хозяйства, в том числе усиливающаяся интеграция науки и производства, вызывают значительные сдвиги в содержании и формах использования достижений НТР, обусловливают необходимость усиления интеграции в планировании и управлении.

Планирование развития науки и внедрения в производство ее результатов существенно отличается от планирования других сторон хозяйственной деятельности. Это связано прежде всего с тем, что планирование НТП имеет свою специфику, характеризующуюся тем, что самой природе обьектов планирования науки присущи элементы неопределенности. По сравнению со сферой материального производства эта . особенность требует иного подхода к планированию НТП .

Объективные закономерности развития НТП дают основания утверждать, что современные научно-технические проблемы по своим целям, ресурсам, необходимым для их осуществления, и ожидаемым последствиям все более приобретают комплексный характер. В данной связи комплексность выступает в качестве важнейшего условия интенсивного использования достижений НТР во всех звеньях общественного производства, В условиях развитого социализма роль производственных отношений в их обратном воздействии на НТП является особо активной. Это вытекает из наиболее существенной черты экономического строя -соответствия общественной собственности на средства производства и планомерного характера экономики характеру НТП. Благодаря этому создаются объективные условия для такого воздействия экономики на ускорение НТП, которые позволяют развивать его планомерно, в интересах быстрого подъема благосостояния социалистического общества.

Планомерный характер использования научно-технических достижений и его дальнейшее развитие проявляется в расширении объективной базы для принятия обоснованных и реальных планов в области НТП, а также в возрастании их роли на всех уровнях планирования. Принципиальное значение при этом имеет то, что его обьектом стал экономический эффект вт проведения научно-технических мероприятий, то есть конечный экономический результат использования достижений НТР. В целях повышения народнохозяйственной эффективности создания и внедрения новой техники и технологии, а также ускорения научно-производственного цикла предусмотрено применение программно-целевого метода.

Исходя из имеющихся в научной литературе и методических рекомендациях /128, с.122/ положений по разработке целевых комплексных программ, можно констатировать, что в современных условиях совершенствование НТП возможно путем разработки целевых комплексных программ для решения принципиально новых первоочередных проблем научно-технического, производственно-экономического и другого характера. Получивший широкое распространение программно-целевой метод основывается на системном подходе к разработке и реализации сложных народнохозяйственных проблем. Увязывая цели и задачи планового управления на разных уровнях, он способствует обеспечению единства народнохозяйственного плана, разукрупнению главных целей и проблем на наиболее частные и локальные задачи, интерпретирует их в системе показателей плана.

Усиление интеграции науки и производства в условиях научно-производственных объединений

Задачи ускоренного использования достижений НТР требуют перехода от преимущественно экстенсивных к преимущественно интенсивным формам как научной так и производственной деятельности, когда достигается опережающий рост результативности по сравнению с увеличением научного потенциала, а также сокращение разрыва во времени между фундаментальными и прикладными исследованиями, разработками и материализацией их результатов.

Каким должно быть это развитие, чтобы действительно "устранить все, что делает процесс внедрения нового трудным, медленным, болезненным" /38, с.43/, "те, кто смедо идет на внедрение новой техники, не оказывались в невыгодном положении" /42, с.Ю/, чтобы обеспечить действительно органическое единство науки и производства? Выше отмечались некоторые негативные стороны в процессе формирования экономических условий интенсификации использования научно-технических достижений, сделаны конкретные предложения по совершенствованию планово-экономического обеспечения организационных условий этого процесса. Поэтому считаем целесообразным вначале дальнейшего исследования сформулировать и выделить основные, на наш взгляд, из негативных сторон процесса реализации научно-технических достижений, которые, как нам представляется, являются наиболее существенными в плане организационно-экономических проблем: - недостаточное развитие /отсутствие/ прямых и обратных связей науки и производства; - несовершенство механизма распространения новшеств в народном хозяйстве; - неспособность опытно-экспериментальной базы обеспечить обработку научной идеи и доводку новшества до уровня требований промышленности; - отсуствие организационно-экономического механизма передачи достигнутого опыта. Успешно завершенное первое внедрение не дает возможности автоматического перехода на последующие объекты внедрения, сохраняются высокие затраты всех ресурсов; - структурный разрыв, то есть невозможность создания единой цепи, напрмер, при ведомственной разобщенности участников процесса реализации новшества в народном хозяйстве, отрасли.

Как уже отмечалось, главной движущей силой совершенствования форм использования достижений НТР является собственно процесс производства. Но, с другой стороны, появление продукта науки определяется факторами развития самой науки, ее внутренней логикой развития. В большинстве своем это касается фундаментальных исследований, чем приоадных, так как в этой области появляются принципиально новые идеи научно-технического развития. Но в реальном развитии производственного аппарата они могут материализоваться только пройдя непосредственно стадии прикладных исследований. Поэтому фундаментальная наука имеет двойную диалектическую связь с прикладными разработками. С одной стороны, фундаментальные исследования дают прикладным новые идеи, решения, с другой - ее собственное продвижение вперед уже зависит от возможностей промышленности. При этом продукты прикладных и непосредственно теоретических научных исследований по-разному подчинены действию экономических законов, что обусловливает дифференцированный подход к управлению, планированию и организации этих исследований. Вследствие этого обьективно возникает необходимость в различных организационно-хозяйственных формах обособления научных организаций /подразделений/, а также в разнообразных формах распределения материальных и трудовых ресурсов между сферами научных исследований и по стадиям научно-производственного цикла.

В связи с этим важно заметить, что сейчас материальная база стадий прикладных исследований почти полностью сосредоточена в отраслевых министерствах. По данным экономистов, их научные организации потребляют только на исследования и разработки около общесоюзных ассигнований /114, с.263/. При этом между академической наукой и последующими стадиями материализации перспективных идей возникает зачастую трудно преодолимый разрыв. Все чаще в последнее время в литературе отмечаются недостатки существующего распределения научных подразделений /учреждений/ на три сферы-: академическую, вузовскую и отраслевую. Выдвигается предложение о передаче ряда крупных прикладных НИИ в непосредственное подчинение Госкомитету СССР по науке и технике /176, с.53/.

Обращают на себя внимание случаи, когда исследования ведутся в одной отрасли, а результаты их находят применение в нескольких или многих отраслях. В данном случае достижения участников таких исследований в отраслевых звеньях науки с трудом преодолевают ведомственные препятствия , что приводит к сужению возможных эффектов, так как, во-первых, теряется много времени, во-вторых, у промежуточных звеньях ослабевает ответственность за конечный результат, на достижение которого ориентируются сегодня при оценке деятельности всех трудовых коллективов, а также возникает противоречивость интересов между отдельными звеньями, осуществляющими НТП. По данным ряда обследований, проведенных ГКНТ СССР, на одни только согласования при переходе из одной организации в другую в среднем уходит столько времени, сколько необходимо на всю научную разработку /218, с.67/. Поэтому на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС со всей прямотой было указано на необходимость "решительно искоренять ведомственность и местничество" /42, с.9/. Общественная потребность "межотраслевой" науки явочным порядком пробивает себе дорогу. В данной связи можно сослаться на ставший уже хрестоматийным.