Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования государственного, общественного и рыночного контроля в экономической системе
1.1. Методология исследования государственного, общественного и рыночного контроля в социально-экономической системе 11
1.2. Становление и развитие основ государственного, общественного и рыночного контроля 28
1.3. Теории государственного, общественного и рыночного контроля 41
Глава 2. Особенности государственного, общественного и рыночного контроля в системе рыночных отношений
2.1. Формы, функции, черты и особенности организационной структуры государственного, общественного и рыночного контроля в системе рыночных отношений 50
2.2. Государственный, общественный и рыночный контроль в условиях трансформации экономики 72
2.3. Эффективность государственного и общественного контроля 88
Глава 3. Пути совершенствования государственного, общественного и рыночного контроля в системе современной российской экономики
3.1. Повышение качества государственного, общественного и рыночного контроля в современной экономике России : 97
3.2. Основные инструменты государственного, общественного и рыночного контроля российской экономики
3.3. Государственный и общественный контроль в условиях электронного
контроля над экономикой 126
Заключение 148
Список использованной литературы
- Становление и развитие основ государственного, общественного и рыночного контроля
- Теории государственного, общественного и рыночного контроля
- Государственный, общественный и рыночный контроль в условиях трансформации экономики
- Основные инструменты государственного, общественного и рыночного контроля российской экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные реформы, начавшиеся в России 1991г., практически ликвидировали прежде существовавшую систему общественного и государственного контроля в управлении национальным хозяйством, так как предполагалось, что формирование рыночной экономики снимает потребность в ее реализации в сложившемся виде. Однако практика показала, что сами по себе рыночные силы не приводят к формированию эффективной рыночной экономики, способной обеспечить рост благосостояния общества и его членов. В России они толкают к закреплению сырьевой ориентации национального производства, сокращению потенциала обрабатывающих отраслей, а, следовательно, потери конкурентоспособности не только отдельных видов товаров и услуг, но и всей российской экономики в целом. Более того, они плодят неэффективность, бюрократию и коррупцию, неопределенность точек экономического роста.
Реформы без контроля привели к обнищанию населения, оставив за условной, по российским меркам, чертой бедности 20% населения. При таких обстоятельствах единственно разумным шагом в достижении национальных целей, столь часто применявшемся в разных странах в период трансформации экономики, становится развитие системы общественного и государственного контроля в сочетании с рыночным, нахождение наиболее эффективных методов и средств ее реализации в современных условиях.
Решение этой масштабной национальной задачи стратегического характера позволит нашей стране по уровню экономического развития войти в число наиболее развитых стран и обеспечит ей достойные позиции в мире.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, потребностями создания эффективного
институционального контроля в современных условиях.
В настоящее время в России идет процесс формирования новых и повышения эффективности работы ранее созданных общественных и государственных контрольных органов в лице Общественной палаты, Федерального собрания, партий, общественных организаций, а также Федеральной службы России по налогам и сборам, валютному и экспертному контролю, антимонопольной деятельности, аудиторский контроль со стороны счетно-контрольных организаций, в частности, главного контролирующего органа страны - Счетной палаты Российской Федерации и Центрального банка. Начинают появляться общественные и научные экспертные и контрольные со.веты при министерствах и ведомствах.
Во-вторых, необходимостью создания такого действенного и эффективного механизма контроля рыночной экономики, который позволил бы минимизировать негативные последствия рыночных реформ.
В правительственных документах современной России (с 2001 г. и по настоящее время), акцентируя внимание на значимости рыночного контроля, все большее внимание уделяется усилению роли государственного контроля в экономике страны. Это вызвано проявлением «провалов» рынка, как в экономике страны в целом, так и в деятельности целого ряда компаний в частности, которые усугубились в условиях мирового финансового кризиса.
Особая актуальность темы определяется еще и тем, что государственный и общественный контроль в системе рыночных отношений в условиях растущей глобализации существенно модифицируется и становится всеобщим, так как. создается ситуация, когда практически ни одной стране мира не удается, справиться с проблемами двадцать первого века в одиночку, имея только свою систему государственного контроля.
Так Франция потребовала на саммите лидеров двадцати ведущих стран мира 4 апреля 2009 г. принятия конкретных решений по созданию механизма международного финансового контроля, а ее президент Н. Саркази обещал покинуть совещание, если они не будут приняты.
На встрече министров финансов двадцати ведущих стран мира в сентябре 2009 г. уже появилась согласованная доктрина поведения, как в кризисе, так и после его окончания. Причём на всех этих форумах речь шла о новых институтах и формах контроля за финансами на глобальном уровне.
Россия на таких мероприятиях регулярно поднимает вопрос о реформе международных финансовых институтов и новых подходах к контролю в финансовой сфере. Именно эти и вышеприведенные обстоятельства делают избранную тему актуальной и значимой для научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам общественного, рыночного и государственного контроля в отечественной научной мысли уделялось и уделяется много внимания. Попытка многоаспектного подхода к контролю была принята в таких работах, как: В.А. Воскресенская. В.И. Ленин - организатор социалистического контроля. М: Изд-во «Советская Россия», 1968; «Государственный и общественный контроль в СССР». М: Наука, 1970; Е.А. Кочерин. Контроль в системе управления социалистическим производством. Вопросы теории и практики. М.: Экономика, 1982; Ю.М. Козлов, Е.С. Фролов. Научная организация управления и право. М.: МГУ. 1986; Н.В. Лапухин, В.И. Подольский. Экономическому контролю современные технические решения. М.: Финансы и статистика, 1989; Государственный контроль в сфере управления. М.: Юридическая литература, 2002 и др.
Комплексное осмысление избранной темы базировалось на изучении ряда работ, посвященных становлению отношений контроля и собственности в рыночной экономике: Абалкина Л.И., Агеева В.М., Белолипецкого В.Г., Брагина Н.И., В.Бузгалина А.В., Ведута Е.Н., Глазьева С.Ю., Грязновой А.Г., Кравченко Н.А., Кудрина А.Л., Кудрова В.М., Львова Д.С., Любимцевой СВ., Ларионова И.К., Новичкова А.В., Осипова Ю.М., Столярова Н.С., Салихова Б.В. Стерликова Ф.Ф., Щербакова В.Н., Юровицкого В.М., Яковца Ю. В. и др.
Важные аспекты, связанные с контрольной ролью государства в решении макроэкономических проблем, исследованы в работах зарубежных экономистов: А.Смита, Гэлбрейта Дж., Кейнса Дж., Коуза Р., Нурксе Р., Розенштейн - Родана П., Мюрдаля Г., Самуэльсона П., Стиглица Дж., Фридмана М. и др.
Однако изучение многочисленных источников по избранной теме показывает, что хотя и накопился достаточный научный материал, позволяющий сделать определенные выводы о тенденциях развития системы общественного, рыночного и государственного контроля, тем не менее, концептуальные основы общественного и государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобального кризиса требуют существенной доработки. Остаются вопросы о приоритетности и сочетании контроля государственного, рыночного и общественного.
Практика становления рыночндй экономики в России показывает, что действующая система общественного, рыночного и государственного контроля находится в начале качественно нового этапа ее становления и поиска принципиально новых вариантов ее развития. В связи с этим особого внимания требует исследование теоретических и практических проблем эффективного функционирования этой системы, обусловленной необходимостью ее адаптации к рыночной системе хозяйствования. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и возрастающая значимость общественного и государственного контроля для рыночной экономики России в условиях растущей глобализаций и мирового финансового кризиса, определили выбор темы, цель и постановку задач.
Объектом исследования являются процессы формирования и развития общественного, рыночного и государственного контроля как системы, происходящие под воздействием изменений в новой структуре отношений в условиях кризиса и глобализации в развитых странах и в России.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, обеспечивающие совершенствование системы общественного, рыночного и государственного контроля в России в изменяющихся мировых условиях глобализации.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ макроэкономического анализа, закономерностей и тенденций развития общественного и государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации и обоснование рекомендаций, направленных на повышение его эффективности в России.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
- определение теоретико-методологических основ исследования
общественного, рыночного и государственного контроля в экономической
системе;
- обобщение альтернативных подходов к исследованию сущности,
функций, роли и значения общественного, рыночного и государственного
контроля в условиях трансформации системы отношений;
обоснование необходимости эволюции взглядов на роль общественного, рыночного и государственного контроля в различных экономических системах;
анализ сфер деятельности и особенностей структурной организации общественного, рыночного и государственного контроля;
рассмотрение причин недостаточной эффективности общественного, рыночного и государственного контроля и поиск лучших механизмов их реализации;
разработка направлений совершенствования общественного, рыночного и государственного контроля над экономикой России в условиях растущей глобализации мировой экономики.
Научная гипотеза исследования заключается в том, что влияние государства и гражданского общества на функционирование системы
финансового контроля нельзя рассматривать вне общественного строя, причём каждый строй имеет свою соответствующую ему систему контроля.
Современному строю, сложившемуся в большинстве стран, соответствует система электронного финансового контроля на основе именных безналичных денег.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам формирования и развития общественного, рыночного и государственного контроля в системе социально-экономических отношений в условиях глобализации. В диссертации широко используются общенаучные методы диалектического, исторического, системного, функционального и сравнительного исследований, макро-, мезо- и микроэкономического уровней анализа, концептуальные положения, отраженные в официальных документах.
Информационной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, указы Президента РФ, законодательные нормативно - правовые акты, постановления Правительства РФ, справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы монографий и периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, информация ряда web-сайтов, имеющих отношение к проблематике работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- осуществлено комплексное политико-экономическое исследование концептуальных основ общественного, рыночного и государственного контроля в условиях трансформации отношений и системы управления, организации;
обоснованы и структурированы формы, функции, роль и значение общественного, рыночного и государственного контроля;
рассмотрены системы общественного, рыночного и государственного контроля в зависимости от социально - экономического строя и отношений, сложившихся в исторических условиях.
- предложен механизм объективной системы контроля в виде
взаимодействия его форм и электронных безналичных именных денег.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- предложено рассматривать общественный и государственный
контроль как всеобщую экономическую категорию и в макроэкономическом
анализе использовать понятие социально-экономический контроль (СЭК);
- обоснована эволюция общественного, рыночного и государственного
контроля, в первую очередь, как результат смены организационных и
управленческих форм экономики и, во вторую очередь, как отношений
собственности;
- расширены теоретические рамки подхода к анализу функций
общественного, рыночного и государственного контроля и предложено на
современном этапе экономического развития страны рассматривать
общественный и государственный контроль, как приоритетный
управленческий ресурс;
- дана оригинальная систематизация основных форм общественного,
рыночного и государственного контроля рыночной экономики в виде
бюджетного, налогового, денежно-кредитного, валютного и
антимонопольного;
- обосновано, что выбор приоритетов при реформировании
общественного и государственного контроля рыночной экономики находится
в прямой зависимости от уровня развития денежной системы: чем выше её
уровень (электронные личные деньги), тем меньше потребность в контроле;
- установлено, что активизация общественного и государственного контроля обусловлена «провалами рынка», присущими как развитым экономическим странам, так и странам, находящимся в переходном периоде; обоснованы наиболее эффективные направления развития общественного, рыночного и государственного контроля с помощью системы электронных именных безналичных денег, обеспечивающие сочетание глобальных и национальных интересов страны в целях ее модернизации, а также роста конкурентоспособности'экономики России в условиях мирового финансового кризиса и растущей глобализации мировой экономики.
Личный вклад соискателя в проведенное диссертационное исследование заключается в разработке теоретико-методологических концептуальных основ совершенствования системы общественного, рыночного и государственного контроля в России в условиях глобализации мировой экономики.
Практическое значение исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке целостной политико-экономической концепции становления и дальнейшего развития общественного и государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации в развитых странах и современной России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть реализованы в социально-экономических программах общественных и государственных органов управления и контроля различных уровней для оптимизации экономической ситуации в современной России, а также использованы в преподавании ряда дисциплин: «Национальная экономика», «Экономическая теория», «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе в Российском государственном социальном университете. Ряд положений и выводов диссертации, были апробированы в
ходе преподавания курсов экономической теории и национальной экономики в филиале РГСУ в г. Обнинске Калужской области. Из восьми авторских работ по теме исследования опубликована монография «Финансовый контроль в условиях трансформации экономики России» объёмом 11,5 п.л. результаты исследования опубликованы в работах, общим объемом 14,6 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (132 наименования). Общий объем работы составляет 167 страниц.
В соответствии с целью и задачами исследования работа построена следующим образом:
Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяется цель и задачи исследования, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В Главе 1 «Теоретико-методологические основы исследования общественного и государственного финансового контроля в экономической системе» рассматриваются сущность и развитие основ общественного и государственного финансового контроля, методология исследования общественного и государственного финансового контроля в социально-экономической системе.
В Главе 2 «Особенности общественного и государственного контроля в системе рыночных отношений» разработаны функции, роль и значение общественного, рыночного и государственного контроля, структурированы формы контроля, проанализированы системы общественного, рыночного и государственного контроля в зависимости от социально - экономического строя и сложившихся экономических отношениях.
В Главе 3 «Пути совершенствования общественного и государственного финансового контроля в системе современной российской экономики» определены основные инструменты общественного
и государственного финансового контроля российской экономики, предложен механизм объективной системы контроля в форме электронных безналичных именных денег и институтов гражданского общества.
В Заключении изложены основные выводы и практические предложения, выработанные в процессе работы над диссертационным исследованием.
Становление и развитие основ государственного, общественного и рыночного контроля
СЭК с позиции всеобщей категории в системе экономических отношений являются субъективными и волевыми отношениями, т.е. отношениями по поводу осуществления цели экономического развития, понимаемыми по-своему каждым из участников процесса. Важно понимать каковы эти цели.
Цели у участников противоположные и это осложняет контроль. Люди контролируют действия других людей с разной мотивацией. Контролирующие и контролируемые люди наделены субъективной волей, сознанием, что и позволяет достигать стоящих целей в их совместной деятельности. Основная проблема при этом - создать объективный механизм, обеспечивающий эффективный государственный и общественный контроль и при этом свести к минимуму негативное субъективное влияние, и совместить разные интересы и цели.
Проблемой является минимизация погрешности при трансформации объективной реальности в субъективное её восприятие и их взаимодействие при обратном движении. Контроль предполагает определенную власть над людьми, носителем которой является соответствующие субъекты в виде определенных органов власти, системы, механизмов управления и организации. Отсюда, его цель и функции диктуют необходимость подчинения субъективной воли всех людей общей главной цели экономического развития: у общества - это увеличение численности его членов и улучшение качества жизни путем максимизации удовлетворения их потребностей. У государства цель может быть, какой угодно, исходя из природы самого государства. И, наконец, у индивида в обществе цели в условиях рынка - это прибыль у одних и максимальное удовлетворение потребностей, у других.
СЭК реализуется в деятельности людей определенных органов власти. Выделение таких органов власти определено потребностями экономического развития. Хозяйственная практика продиктовала потребность в людях узкоцелевого назначения. Формирование и эволюция СЭК предопределили необходимость выращивания специалистов, способных трудиться в системе контрольной деятельности и все возрастающих требований к ее качеству. Но ещё более остро ощущается потребность в объективных и независимых механизмах контроля, исключающих субъективную составляющую.
В современный период деятельность по реализации функций государственного и общественного контроля - прерогатива управленческих кадров, под которыми понимаются все работники исполнительной системы (государственных и муниципальных органов и организаций) [70, 242].
Таким образом, контроль предстает перед нами в виде определенного, имеющего специфическое назначение и особые формы выражения варианта человеческой деятельности. Чтобы контроль стал естественным и объективным, он должен иметь соответствующий механизм объективного и беспристрастного контролёра.
Таким механизмом, позволяющим обеспечить сплошной контроль на любом уровне и в любой момент времени с высокой точностью и быстродействием, могут обеспечить только интернет - технологии. А денежная система страны должна быть организована на принципах индивидуальных оценок, как система счёта и денежной меры, то есть механизма именных электронных безналичных денег.
Назначение контроля государства и общества за финансами состоит в том, чтобы обеспечить наблюдение за соответствием деятельности подконтрольного объекта тем предписаниям, которые он получает от должностных лиц управляющих органов. «Контроль, пишет Ю.Тихомиров, призван обеспечивать нормативно урегулированную деятельность путем анализа и проверки реализации законов и иных правовых актов и обоснованности совершаемых действий» [119, с.З].
К содержанию контроля он относит анализ выполнения законов, указов и иных нормативных актов, соблюдение стандартов и других нормативно-технических правил, изучение фактической ситуации и оценка ее результатов. А.В. Ерицян определяет контроль как правовую процедуру, направленную на выявление возможных составов правонарушений, состоящую из стадии получения контролирующим субъектом необходимой информации, стадии правовой квалификации и из стадии принятия решения о применении принудительных мер к подконтрольному объекту [83, с. 18].
Различия позиций ученых, в частности, выражаются в том, что одни из них считают, что понятия «контроль» и «надзор» являются идентичными, а другие рассматривают надзор в качестве разновидности контроля.
Представляется, что основное назначение контроля состоит в проверке соблюдения законов; что контрольной деятельности присуща проверка, в ходе которой что-либо обследуется и выясняется; что контроль есть способ, средство, метод обеспечения законности и дисциплины в организации и управлении.
Для нашего исследования предлагаемый анализ понятий «контроль», «надзор», «проверка» представляет существенный интерес. Однако, рассмотрение контрольной деятельности в отрыве от целей, стоящих перед обществом вне связи с процессами, происходящими в конкретной подконтрольной сфере, ведет, с нашей точки зрения, к обеднению содержания контроля, к превращению его в самоцель и искажает назначение государственного, общественного и рыночного контроля.
В целом позиции ученых сводятся к тому, что одни из них считают, что понятия «контроль» и «надзор» являются идентичными. Другие (их большинство) полагают, что надзор, осуществляемый государственными органами, является разновидностью контроля.
Все эти дискуссии представляют для данной работы особый интерес, поскольку в них предлагается дифференцировать понятия «контроль» и «общественный и государственный контроль». Представляется, что основное назначение контроля состоит в проверке соблюдения законов; что контрольной деятельности присуща проверка, в ходе которой что-либо обследуется и выясняется; что контроль есть способ, средство, метод обеспечения законности и дисциплины в организации и управлении. При этом важным звеном остаётся наблюдение со стороны общества.
Общественный контроль в этом смысле должен быть всегда выше и строже, а также и более эффективен по сравнению с государственным, так как общественные интересы всегда выше всех индивидуальных, включая и субъективные интересы, за которыми стоит институт государства. Ещё более привлекательным представляется электронный механизм объективного денежного безналичного именного контроля, объединяющий все эти формы контроля.
Теории государственного, общественного и рыночного контроля
По методу правового регулирования контрольная деятельность своеобразна тем, что совмещает в себе некоторые черты, как разрешительно-распорядительного, так и юрисдикционного способов и может выступать в форме регулятивных и охранительных правоотношений [108, 98-99].
Анализируя особенности контрольной деятельности, можно прийти к выводу об автономности контроля, как специфического вида деятельности, обособившегося в процессе разделения труда и специализации в управлении, и имеющего свои индивидуальные цели, как средства соединения нормотворчества и исполнения.
Однако это не так. Контроль государственный, общественный и самих граждан - это единый механизм и электронные личные деньги наилучшим способом позволяют реализовать это единство.
Государственный контроль - это механизм целенаправленного упорядочивающего воздействия, государства на эффективную реализацию социально-экономических отношений, сложившихся в обществе.
Контролирующая государственная деятельность в плане ее организационной структуры в основном слагается из проверки выполнения соответствующего управленческого решения. Это означает, что данной стадии всегда предшествует две другие стадии: 1) принятие управленческого решения и 2) исполнение управленческого решения.
Именно на этих двух стадиях управленческого процесса происходят «сбои» в процессе взаимоотношений субъекта и объекта управления. В этой связи и необходима проверка исполнения — контроль над функционированием управляемой системы за ходом исполнения управленческих решений [20, 206-207]. Последняя стадия находит свое выражение в том, что после проверки исполнения соответствующего управленческого решения, т. е. получения информации отчетного характера, следует повторение стадий управленческого процесса. Безналичные электронные деньги здесь просто незаменимы. Сказанное в полной мере относимо к стадиям управленческого процесса на каждом из этапов экономической деятельности государства.
Следовательно, процесс государственного контроля - явление зависимое. Его можно рассматривать как завершающую стадию в совокупности последовательно совершаемых, следующих друг за другом двух осуществляется достаточно много действий, каждое из которых служит подготовке, выработке и принятию управленческого решения. Это: а) сбор, анализ информации и оценка обстоятельств, вызывающих необходимость принятия управленческого решения; б) постановка цели и выработка конкретных задач, составляющих содержание управленческого решения; в) определение средств, способов достижения намеченной цели и поставленных задач; г) определение исполнителей и сроков исполнения принятого управленческого решения; д) установление формы (способа) отчетности об исполнении управленческого решения; е) доведение решения до объекта социального управления. Принятие управленческого решения «невозможно без получения, переработки и изучения информации о состоянии системы управления, ее функционированиидругих стадий. В начальной стадии управленческого процесса » [28, 51-52]. Реализация управленческого решения -основная стадия управленческого процесса. Такое его качество определяется, прежде всего, тем, что решение принимается для того, чтобы оно действовало, то есть с его помощью осуществлялось необходимое упорядочивающее воздействие на объекты социального управления или на всю систему этого управления.
В то же время, сама управленческая деятельность носит исполнительный характер. По своей сути исполнение представляет собой практическую реализацию управленческих решений, содержащихся в них управленческих команд, фактически - самого управляющего воздействия. Исполнение управленческого решения предполагает два основных этапа, в которых участвуют как субъект управления, принявший данное решение, так и объект управления, кому оно предназначено. Соответственно выделяются: организация исполнения и его реализация.
Организация исполнения управленческого решения - одна из главных задач субъектов общественного и государственного управления. В этом смысле необходимо определить круг исполнителей, конкретизировать предписания решения в функциональном аспекте (в зависимости от характера управленческих решений); распределить обязанности между исполнителями и определить объем ответственности каждого из них за исполнение решения; разработать план мероприятий по исполнению решений; проинструктировать исполнителей; обеспечить процесс исполнения необходимыми материальными и иными ресурсами; скоординировать действия исполнителей; своевременно внести изменения или дополнения в содержание предписаний, если общая ситуация или конкретная обстановка в системе управления выдвигают такое требование, и т.п. Организация исполнения управленческих решений, таким образом, играет важную роль в «переводе» этих решений в действие [74, 41].
Всё это возможно реализовать наилучшим способом только при применении электронных денег. Именно тогда и будет всё прозрачно и видно: и круг исполнителей, и кто, и какие решения принимал, а также какие материальные и денежные средства, куда и как, и в какое время, и на что пошли.
Реализация управленческого решения означает практическую реализацию содержащихся в нем нормативных или индивидуальных предписаний, следование объектов социальной организации и управления этим предписаниям. Реализация управленческого решения осуществляется в форме исполнения или применения. Исполнение предполагает совершение практических действий, предусмотренных в данном решении, объектом управления. Применение управленческого решения предполагает его реализацию путем принятия, основанного на нем другого управленческого решения, на нижестоящем уровне системы организации социального управления, которое носит индивидуальный характер.
Государственный и общественный контроль со стороны гражданского общества, или проверка исполнения управленческого решения завершающая стадия процесса управления с позиций его организационной структуры. Значение этой стадии чрезвычайно велико. Она служит важнейшим средством обеспечения эффективности функционирования самой системы управления на всех ее уровнях организации. Именно поэтому в ее осуществлении практически участвуют все субъекты социально-экономического управления. Свое непосредственное выражение она находит в функции контроля исполнения управленческих решений (общественный, государственный, муниципальный контроль и т.п.)
Государственный контроль по своему характеру находится ближе к исполнительной деятельности, непосредственно стремящейся к достижению конкретных результатов. Соответственно, государственный контроль представляет собой конкретную деятельность, направленную на выполнение задач управления. Вместе с тем, государственный контроль осуществляет во многих случаях и судебную функцию.
Государственный, общественный и рыночный контроль в условиях трансформации экономики
Современная российская экономика - это промежуточное состояние экономики в связи с изменением системы счёта и измерения системы организации, управления, отношений собственности и системы контроля над экономикой. Существенную роль в этих изменениях играет процесс трансформации отношений собственности, формирующий контрольную, организационную и управленческую системы.
Экономика в России после Октябрьской революции 1917 года стала формироваться на основе коллективной системы счёта и пропорциональной меры равенства через господство государственной собственности, т.е. движение шло от частной собственности к государственной и система организации и управления менялись по тем же принципам.
В 90-х годах двадцатого века началось движение от государственной собственности к частной. Система счёта стала меняться к индивидуальной, а мерой всё больше становились деньги. Впервые за всю цивилизацию мир стал свидетелем движения от социализма к капитализму. Таким образом, Россия начала рыночную реформу, имея господствующую государственную собственность и централизованную систему организации, управления и контроля над экономикой. В Советском Союзе в концепции экономического развития господствовала идея, что основу экономики образует производство средств производства. Отсюда вся сила контроля была направлена на развитие отраслей первого подразделения, или упрощенно говоря - тяжелой промышленности и машиностроения. Производству потребительских товаров отводилась второстепенная роль в силу международной обстановки и внутренних проблем в стране, что не способствовало удовлетворению потребностей населения в предметах широкого потребления.
К тому же централизованная система контроля не способствовала развитию как организующей и движущей силы экономики, ибо в стране производственная деятельность находилась в подчинении центру, который не допускал свободы и инициативы предприятий в решении экономических проблем. Поэтому не находило поддержки предпринимательство, свобода выбора и приоритет личного интереса в экономике. Экономические задачи в стране решались на основе централизованного партийного и государственного контроля.
В начале 90-х годов двадцатого века в России начался процесс трансформации централизованной системы контроля в рыночный контроль. Данный процесс осуществлялся на основе частной собственности, свободы предпринимательства и свободы выбора, реализации личного интереса, развития конкуренции, системы рынков и цен, а также ограничения роли государственного контроля над экономикой. При этом выпал из поля зрения общественный контроль, что способствовало появлению чудовищного хищнического капитализма, ограбившего подавляющее большинство населения страны.
По мнению большинства экономистов либерального толка, наиболее эффективным является рыночный контроль над экономикой. Он создаёт стимулы к самореализации возможностей человека, повышению трудовой и хозяйственной активности, способствует инновационному типу воспроизводственного процесса. Индивидуализация поднимается на щит, как лекарство от всего. При этом игнорируется общественный интерес. В этом аспекте рыночный контроль устраняет диктат производителей, ликвидирует товарный дефицит, обеспечивает стабильность экономики и, соответственно, всё это с целью удовлетворения потребностей людей.
Свойственные рынку механизмы регулирования, к сожалению, не обеспечивают наилучшую координацию деятельности всех экономических субъектов, рациональное использование природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность хозяйства.
Считалось, что переход к экономической системе, основанной на рыночном контроле, позволит России решить десятилетиями накопившиеся проблемы страны, органично соединить внутреннюю экономику с мировым хозяйством, обеспечить рост производства и социальную ориентацию экономики, открывая доступ населения ко всем достижениям мировой цивилизации. Все эти верные положения были реализованы, однако при этом либеральные реформаторы забыли и полностью упустили механизмы контроля со стороны государства и общества. Возникла ситуация, когда любое здравое замечание со стороны общественных или государственных структур воспринималось не только негативно, но и враждебно. Критика механизмов и методов рыночного контроля стала не только невозможна, а воспринималась как смертельная угроза демократии и свободе. В таких условиях не работали не только механизмы контроля со стороны государства и общества, а встал вопрос вообще об упразднении всех видов контроля над экономикой.
Для эффективного функционирования системы государственного контроля (СГК) необходимо придерживаться принципов, которые состоят в следующем
1. Контроль должен осуществляться за всеми видами деятельности бизнеса, включая финансовую, со стороны государства, исходя из его природы , задач и целей.
2. Контроль общества за деятельностью государства и бизнеса должен быть организован через механизмы (средства массовой информации, партии, движения, парламент, комиссии парламента, неправительственные организации, приёмные палаты, интернет-порталы президента, правительства, министерств и персонально общественных и государственных деятелей и т. д.).
3. Государственный контроль должен развивать конкуренцию, систему рынков и цен, как важнейших факторов стимулирования хозяйственной активности. Это, в свою очередь, может быть достигнуто на основе контроля за соблюдением правил поведения в рамках существующего строя. Это требует контроля за налоговой системой и её адекватностью задачам, стоящим перед государством и обществом в рамках выбранной системы, контроля за системой страхования, контроля за системой антимонопольного законодательства за демонополизацией экономики, формирования соответствующей структуры производства, обеспечивающей присутствие на рынке достаточного числа производителей каждого вида товаров, свободного входа на рынок любого экономического субъекта, государственной поддержки конкуренции и системы рынков. Контроль при такой его организации должен обеспечить взаимодействие государства и бизнеса.
Основные инструменты государственного, общественного и рыночного контроля российской экономики
Конечно, из сказанного не следует делать вывод о необходимости уже сегодня взяться за реализацию проекта по сооружению некой «китайской стены», которая уберегла бы нас от глобализма. Такая стратегия малоэффективна, а в настоящее время и просто невозможна. Речь же идет о том, что у России есть достаточно широкий набор вариантов проведения национальной экономической стратегии с более продуманным и оптимальным взаимодействием с мировым хозяйством, имея в виду характер, формы, масштабы и этапы его развертывания.
Исходя из этого, можно сказать, что суть выбора России заключается в определении приоритета между докризисной стратегией, делающей ставку на форсированное вхождение в глобальное экономическое пространство, и стратегией опережающего развития страны. Здесь важны и союзники. Такая альтернативность должна приниматься во внимание, поскольку далеко не во всех случаях выбор первой стратегии ведет к реализации второй. В этих условиях именно ставка на «стратегию опережающего развития» должна стать приоритетной. Что же необходимо сделать в этом направлении. Каковы же ориентиры России в становлении нового вида национального контроля?
1. Обеспечение стратегии развития предполагает предпочтительность опоры на внутренний рынок и внутренние источники роста перед экспортно-ориентированным развитием. Возможность быстрого рывка в этом направлении есть переход к новым электронным именным безналичным деньгам. Создание резервной валюты на основе рубля. Отметим, что далеко не все страны добивались успеха, реализуя экспортный тип развития только потому, что пропал контроль - как общественный, так и государственный, и у них не было механизма способного остановить коррупцию и воровство национальных богатств. Успех приходил тогда, когда страны переходили к специализации выпуска продукции с высокой степенью добавленной стоимости. В то же время следует иметь в виду опыт США, которые свое экономическое восхождение начали с опорой на общественный контроль, в том числе, конгресса, а также используя протекционизм.
2. Восстановление полноценной защиты национальных интересов во взаимодействии с окружающим миром и формирование национально ориентированной экономической политики. В частности, требуется корректировка сегментации российской экономики, сохранение которой ведет к фактическому изъятию сырьевого комплекса из внутреннего воспроизводственного процесса с реальной угрозой потери суверенитета над своими природными ресурсами.
3. Рентные доходы должны стать одним из основных инвестиционных источников для модернизации экономики России в условиях выпуска наукоемкой и технологически сложной продукции, а это возможно только тогда, когда есть контроль со стороны общества и государства. А контроль эффективно будет работать только тогда, когда будет надёжный и эффективный механизм - электронные именные безналичные деньги. По мере усиления наукоемкого сектора производства России следует с этих более выгодных позиций разворачивать взаимодействие с мировым хозяйством.
4. Восстановить и углубить интеграционные связи со странами СНГ преимущественно на основе государственного, рыночного контроля и электронных денег. В этом случае необходимо учитывать наработанные связи, возможности расширения рынка сбыта и другие преимущества интеграции, которые дают дополнительные возможности для экономического развития всем участникам нового интеграционного сближения.
5. Необходимо разработать новую долгосрочную программу модернизации экономики с созданием соответствующих механизмов общественного и государственно-рыночного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации.
Российское общество не может устроить ни превращение страны и государства в зависимое образование относительно глобально ориентируемой мировой системы, ни отсутствие полноценного развития экономики и общества, как целостного социохозяйственного организма. Так или иначе, но сегодня, накануне завершения первого пятилетия XXI в., не только со всей остротой стоит вопрос о путях и перспективах социально-хозяйственного развития России, решении сложнейших текущих проблем, но и о действительном будущем России, остающемся пока еще рискованно неопределенным.
Не отвергая сам факт утверждения частной собственности и рынка, открытия экономических границ, капитализации экономики, известного разгосударствления социальной и хозяйственной жизни, нельзя пройти мимо и факта опасного и вредного ослабления государственности в целом, чрезмерного и ненужного уменьшения регуляционной и созидательной роли национального социохозяйственного центра. На повестке дня стоит сегодня иное, гораздо более позитивное и конструктивное - отношение к национальным интересам, к государственности и к управлению созидательными воспроизводственными процессами из центра.
Соответственно совсем уже иначе должно восприниматься и воздействие на российское хозяйство извне - как объективного, так и субъективного свойства. Российское хозяйство будет развиваться только при активно действующем экономическом центре, денежном и финансовом суверенитете, при осознанной мобилизации ресурсов, при росте значимости государственного контроля на экономику как внутренних, так и внешних обстоятельств.
Россия относится к крупным локальным образованиям, мало того, образованиям имперского типа. Россию не отнести к простым и однозначным национально-государственным институтам. Она во всех отношениях больше, объемнее и значительнее последних, и не по одним только географическим масштабам, что очевидно, но и в качественном отношении. Новая Россия может строиться только на базе новой идеи, в которой общественный и государственный контроль и взаимная ответственность в сочетании с многоукладностыо и справедливостью найдут достойное отражение.