Социально-экономическое значение развития материально-технической базы товарного обращения Янгибоев Бердияр Янгибоевич

Социально-экономическое значение развития материально-технической базы товарного обращения
<
Социально-экономическое значение развития материально-технической базы товарного обращения Социально-экономическое значение развития материально-технической базы товарного обращения Социально-экономическое значение развития материально-технической базы товарного обращения Социально-экономическое значение развития материально-технической базы товарного обращения Социально-экономическое значение развития материально-технической базы товарного обращения Социально-экономическое значение развития материально-технической базы товарного обращения Социально-экономическое значение развития материально-технической базы товарного обращения Социально-экономическое значение развития материально-технической базы товарного обращения
>




Янгибоев Бердияр Янгибоевич. Социально-экономическое значение развития материально-технической базы товарного обращения : ил РГБ ОД 61:85-8/771

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Материально-техническая база товарного обращения и проблемы ее развития в совршенных условиях 11-70

1. Сущность, функции и формы товарного обращения в развитом социализме 11-29

2. Понятие и состав материально-технической базы товарного обращения 30-51

3. Основные направления развития материально-технической базы торговли 52-70

ГЛАВА II. Социально-экономическое значение внедрения достижений научно-технического прогресса в кооперативной торговле 71-168

1. Спрос сельского населения и задачи совершенствования технической оснащенности кооперативной торговли 71-87

2. Роль механизации и автоматизации труда для повышения его производительности в кооперативной торговле 88-111

3. Издержки обращения в кооперативной торговле и зависимость их уровня от ее техни ческой оснащенности 112-138

4. Роль кооперативной торговли в сокращении издержек потребления сельского населения.. 139-168

Заключение 169-176

Приложение 177-206

Список использованной литературы 207-

Введение к работе

Актуальность исследования. В развитом социалистическом обществе товарное обращение играет все возрастающую роль в решении многих крупных социально-экономических проблем страны: в повышении эффективности общественного воспроизводства, в расширенном воспроизводстве рабочей силы, в улучшении благосостояния народа, в создании объективных условий для увеличения свободного времени советских людей. Поэтому ЦК КПСС и Советское правительство придают большое значение развитию сферы товарного обращения и совершенствования его материально-технической базы.

Одиннадцатая пятилетка - это пятилетка резкого повышения эффективности всего общественного воспроизводства и улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства, включая и сферу товарного обращения. В связи с этим исследование проблемы социально-экономического значения развития материально-технической базы товарного обращения приобретает особую актуальность.

Одним из. основных направлений, обеспечивающих устойчивое и поступательное развитие народного хозяйства и перевод экономики на интенсивный путь развития, является повышение социально-экономической эффективности торговли как связующего звена между производством и потреблением. Несомненно, важную роль в осуществлении этой задачи играет развитие материально-технической базы торговли. В связи с этим в материалах ХХУІ съезда КПСС указывается на необходимость "расширять розничную торговую сеть, укреплять материально-техническую базу государственной и кооперативной торговли...".

I/ Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 179.

4 Важное значение в улучшении благосостояния советского народа имеет укрепление материально-технической базы кооперативной торговли. Улучшение ее состава с учетом последних достижений научно-технического прогресса - условие перехода к комплексной механизации и автоматизации торгово-технологических процессов и решающая предпосылка существенного повышения производительности труда торговых работников, снижения издержек обращения торговли и издержек потребления сельского населения.

Кооперативная торговля служит важным фактором дальнейшего повышения материального благосостояния жителей села, улучшения условий их труда и жизни, перестройки быта и подъема культуры. В результате этого все более отчетливо проявляется влияние кооперативной торговли на успешное решение одной из важных задач современного этапа коммунистического строительства - ликвидации существенных социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней, а также в решении задач Продовольственной программы СССР.

Особую актуальность имеет изучение этой проблемы в кооперативной торговле Узбекской ССР, где 58^ населения проживает в сельской местности. Уровень развития материально-технической базы кооперативной торговли намного отстает от государственной торговли республики, что неблагоприятно сказывается на уровне торгового обслуживания сельского населения.

Разработанность проблемы. Основы теории товарного обращения были заложены классиками марксизма-ленинизма. Последующую разработку они получили в решениях съездов, конференций, Плену-

I/ Народное хозяйство СССР в 1982.г. М., 1983, с. 15.

5 мов ЦК КПСС и братских коммунистических и рабочих партий.

Важность исследования данной проблемы в последние годы привлекла внимание многих ученых-экономистов. В работах Р.Я. Акопова, Т.Д.Алимовой, Г.С.Григорьяна, Е.И.Данилова, Г.А.Дих-тяра, В.П.Жигалова, А.Е.Ключева, В.Г.Лопаткина, А.И.Левина, Б.М. Мочалова, B.C.Нехай, А.И.Пашкова, Д.Г.Петрова, Г.Б.Правоторова, Л.А.Самсонова, В.П.Теслюка, А.П.Яркина и многих других авторов рассматриваются сущность и формы товарного обращения; определяется роль товарного обращения в социалистическом общественном воспроизводстве, а также функции торговли как отрасли, опосредующей товарное обращение предметов потребления; рассматриваются пути совершенствования товарного обращения и методы регулирования спроса и предложения товаров народного потребления.

В ряде опубликованных работ, докторских и кандидатских диссертаций нашли отражение вопросы развития материально-технической базы товарного обращения, в частности торговли, и основные направления развития научно-технического прогресса в

I/

этой отрасли. '

I/ См.: Данилов Е.И. Повышение эффективности труда в розничной торговле. М., 1977; Зеленский В.А. Теоретические проблемы технического прогресса и его экономической эффективности /на примере предприятий сферы обращения/. - Автореф. дисс. канд. экон. наук. Л., 1975; Зорин СМ. Материально-техническая база советской торговли. М., 1969; Кардашиди И.П. Развитие материально-технической базы торговли. М., 1980; Огородник М.А. Некоторые вопросы научно-технического прогресса и эффективность использования фондов торговли /на примере Украинской ССР/. М., 1976; Панкратов Ф.Р. Научно-технический прогресс и„совершенст-

Но, несмотря на то, что многие теоретические вопросы, связанные с функционированием товарного обращения достаточно хорошо изучены, некоторые проблемы требуют дальнейшей научной разработки. Особенно следует указать на недостаточность теоретических исследований о содержании, составных элементах и развитии материально-технической базы товарного обращения и в частности торговли, в том числе кооперативной.

В трудах экономистов Узбекистана этим вопросам уделяется также недостаточное внимание.

Все это дает основание считать, что избранная тема нуждается в дальнейшей разработке. Актуальность проблемы, все еще недостаточная ее разработанность и предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру.

Предметом исследования является материально-техническая база кооперативной торговли и социально-экономическое значение ее дальнейшего развития.

Выбор потребительской кооперации в качестве объекта исследования объясняется важной ролью, которую играет кооперативная торговля в экономической жизни нашей страны, а также большим

вование материально-технической базы кооперативной торговли. М., 1977; Петров Д.Г. Эффективность капитальных вложений в сфере товарного обращения. /Вопросы теории и практики/. Киев, 1975; Ростовский B.C., Пашкова К.Н. Основные фонды в кооперативной торговле. Киев, 1980; Самсонов Л.А. Обобществление в сфере обращения предметов личного потребления в условиях развитого социализма. - Автореф. дисс. докт. экон. наук. М., 1980; и многие другие.

7 своеобразием экономической деятельности Узбекской потребительской кооперации по удовлетворению спроса сельского населения. Изучение вопросов, связанных с повышением благосостояния сельских жителей приобретает особую актуальность на этапе развитого социализма.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии социально-экономического значения развития материально-технической базы товарного обращения в условиях развитого социализма.

Поскольку в рамках одной диссертации невозможно всесторонне раскрыть сложную проблему материально-технической базы товарного обращения, мы поставили перед собой ограниченный крут задач:

уточнить содержание материально-технической базы товарного обращения, в частности торговли, и определить основные направления дальнейшего ее совершенствования;

исследовать состав основных фондов розничной торговли;

проанализировать влияние механизации и автоматизации торгово-технологических процессов на повышение производительности труда работников кооперативной торговли;

выявить влияние роста технической оснащенности кооперативных торговых предприятий на уровень: I/ издержек обращения в кооперативной торговле; 2/ издержек потребления сельского населения.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

определяется материально-техническая база товарного обращения;

осуществляется сравнительный анализ состава материально-

8 технической базы государственной и кооперативной торговли с отраслями народного хозяйства страны;

рассматриваются основные направления развития материально-технической базы розничной торговли, в том числе, кооперативной торговли;

исследуется значение развития материально-технической базы кооперативной торговли в преодолении социально-экономических различий между городом и деревней;

анализируется влияние уровня материально-технической базы кооперативной торговли на: а/ производительность труда торговых работников; б/ издержки обращения кооперативной торговли; в/ издержки потребления сельского населения;

уточняется понятие издержек потребления населения;

обосновывается значение сокращения издержек потребления в увеличении свободного времени сельского населения.

Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:

практические выводы и рекомендации, данные в диссертации, могут быть использованы при определении путей роста производительности труда и снижения издержек обращения в кооперативной торговле;

некоторые результаты и выводы исследования использованы лекторской группой торгово-экономического факультета Самаркандского кооперативного института Центросоюза им. В.В.Куйбышева по пропаганде роли потребительской кооперации в выполнении Продовольственной программы и в сокращении издержек потребления сельского населения;

материалы исследования диссертационной работы используются в Самаркандском кооперативном институте Центросоюза им.

9 В.В.Куйбышева и Ленинградском государственном университете им. А.А.Жданова в теме курса политической экономии социализма "Товарное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве" и могут быть использованы в темах "Основной экономический закон социализма" и "Закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических конференциях экономического факультета ЛГУ им. А.А.Жданова: "Основные направления совершенствования социалистических производственных отношений и проблема их прогнозирования" /Ленинград, апрель 1982 г./*', "Буйный народнохозяйственный комплекс как основа достижения лучших конечных результатов" /Ленинград, ноябрь 1982 г./ , "Экономические законы: действие и использование при социализме и капитализме" /Ленинград, апрель 1984 г./.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,0 п.л.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по экономическим вопросам. При написании диссертации использовались работы советских экономистов и социологов, статистические данные ЦСУ СССР и Узбекской ССР, материалы Министерства торговли Узбекской

I/ См.: Вестник Ленинградского университета, 1982, № 23, с. 50.

2/ См.: Вестник Ленинградского университета, 1983, № 17, с. 114.

10 ССР, а также Центросоюза и Узбекского потребительского союза. В работе использовались решения руководящих органов потребительской кооперации и в первую очередь постановления съездов уполномоченных потребительской кооперации СССР.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Статистические данные сведены в 25 таблиц.

В первой главе - "Материально-техническая база товарного обращения и проблемы ее развития в современных условиях" -раскрывается сущность товарного обращения как фазы общественного воспроизводства; рассматриваются функции и формы товарного обращения при социализме. Далее рассматриваются исходные методологические вопросы содержания и развития материально-технической базы социалистического общества, выясняются особенности формирования последней в сфере товарного обращения, в частности, в торговле.

Во второй главе "Социально-экономическое значение внедрения достижений научно-технического прогресса в кооперативной торговле" - показываются особенности покупательского спроса сельского населения и задачи кооперативной торговли по его удовлетворению. Анализируется влияние механизации и автоматизации торгово-технологических процессов на социально-экономические показатели кооперативной торговли.

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические выводы и даны практические рекомендации.

Сущность, функции и формы товарного обращения в развитом социализме

Большинством советских ученых доказана объективная необходимость существования и развития товарно-денежных отношений при социализме. Они сохраняются в социалистическом обществе в течение всего периода развернутого коммунистического строительства, вплоть до построения полного коммунистического общества. Их сохранение обусловливает существование товарного обращения. "Товарное производство, - отмечает К.Маркс, - предполагает товарное обращение, а товарное обращение предполагает, что товар находит себе выражение в качестве денег, предполагает денежное обращение... Это положение К.Маркса применимо и к социалистической экономике. Обмен продуктами между двумя подразделениями общественного производства, отраслями и подотраслями социалистического народного хозяйства осуществляется в форме товарного обращения.

Товарное обращение выступает как процесс, как самостоятельная сфера общественного воспроизводства, как смена форм стоимости товаров, которая по образному выражению К.Маркса, "непрерывно источает из себя денежный пот" , осуществляется посредством денег.

Товарное обращение при социализме принципиально отличается от товарного обращения при капитализме, которое подчинено требованию основного экономического закона капитализма. Особенности товарного обращения при социализме заключаются в следующем: преобладающая часть товарной массы, функционирующая в сфере обращения, является продуктами обобществленного социалистического производства. Основными производителями товаров выступают государственные и колхозно-кооперативные предприятия, базирующиеся на общественной собственности на средства производства, и лишь в незначительной мере - население. В силу этого в социалистическом обществе отсутствует экономическая база для существования частных торговых посредников и спекуляции. С ликвидацией частной собственности на средства производства и продукты труда ликвидируются конкуренция и кризисы сбыта; 2/ товарное обращение носит планомерный характер и осуществляется в целях удовлетворения потребностей общества; 3/ рабочая сила, земля и ее недра не являются товарами. Не подлежат купле-продаже и предприятия, поскольку они являются объектами общенародной государственной собственности.

При социализме природа товарного обращения, как и товарного производства, определяется содержанием и требованиями экономических законов и прежде всего основного экономического закона социализма. Исходя из этого, на наш взгляд, товарное обращение при социализме можно определить как развитую форму товарного обмена, осуществляемого с помощью денег и преследующего цели наиболее полного удовлетворения производственных нужд страны и личных потребностей членов общества и базирующегося на плановом развитии социалистической экономики.

В нашей стране в сферу товарного обращения вовлечено 8,096 работников общего числа рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве. В капиталистических же странах из-за огромных непроизводительных расходов, вызванных анархией товарного обращения и конкуренцией, численность работников, занятых в сфере товарного обращения, чрезвычайно велика. Только в торговле капиталистических стран занято 5-7% численности населения или до 20% работающего населения.

При социализме товарное обращение, являясь составным моментом единого воспроизводственного процесса, выполняет различна/ ные функции. К ним относятся : - обеспечение своевременного поступления материальных благ, необходимых для возмещения потребленных средств производства; расширения производства, воспроизводства рабочей силы и для всего народного потребления; - реализация созданного прибавочного продукта как источника расширенного воспроизводства и содержания непроизводственной сферы; - удовлетворение платежеспособной потребности населения.

Все эти вышеперечисленные функции товарного обращения при социализме можно свести к двум большим группам: 1. Функция возмещения в деньгах стоимости произведенных и доставленных на рынок товаров, т.е. реализация произведенной стоимости. 2. Функция удовлетворения платежеспособной потребности общества.

В советской экономической литературе давно ведутся споры по поводу того, какую функцию товарного обращения считать главной при социализме - функцию реализации произведенных стоимостей или функцию удовлетворения платежеспособной потребности общества.

Основные направления развития материально-технической базы торговли

Классики марксизма-ленинизма придавали исключительно большое значение роли науки и техники в развитии общества. Раскрыв сущность науки как продукта всеобщего исторического процесса развития, всеобщего общественного знания, они особенно глубоко исследовали взаимосвязь науки, техники и производства.

Вопросам развития техники К.Маркс посвятил отдельную главу "Капитала", в которой показал решающую роль машины. Именно машины создали крупную капиталистическую индустрию, колоссально повысили производительность общественного труда, обусловили переход к третьей стадии развития капитализма в промышленности.

В.И.Ленин при разработке экономической теории социализма широко использовал наследие К.Маркса и Ф.Энгельса. Он придавал большое значение изучению закономерностей развития научно-технического прогресса, взаимосвязей науки и техники, раскрытию их влияния на общество, использованию научных достижений в практике коммунистического строительства.

Сразу после победы Великой Октябрьской социалистической революции встала задача создания в Советской России материально-технической базы социализма и коммунизма, и прежде всего тяжелой индустрии. "Мы должны, - говорил В.И.Ленин, - иметь новую техническую базу для нового экономического строительства".

В программе нашей партии научно-технический прогресс связывается с созданием материально-технической базы коммунистического способа производства, перерастанием социалистических производственных отношений в коммунистические, а также облегчением условий труда советского человека, ликвидацией тяжелого физического труда. "В отличие от капитализма, - отмечалось в Программе КПСС, - плановая социалистическая система хозяйства сочетает ускорение технического прогресса с полной занятостью всего трудоспособного населения. Автоматизация и комплексная механизация служат материальной основой для постепенного перерастания социалистического труда в труд коммунистический. Технический прогресс значительно повысит требования к культуре производства, к специальной и общеобразовательной подготовке всех трудящихся. Развитие новой техники будет использовано для коренного улучшения и облегчения условий труда советского человека, сокращения рабочего дня, благоустройства быта, ликвидации тяжелого физического труда, а затем и всякого неквалифицированного труда".

В условиях развитого социализма КПСС проделала огромную работу по теоретическому осмысливанию роли научно-технического прогресса в создании материально-технической базы коммунизма, дальнейшем подъеме производительных сил страны и повышении жизненного уровня трудящихся.

Не случайно этой проблеме было уделено большое внимание на ХХУІ съезде КПСС. "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду, - делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса. В большом значении науки убеждать никого не приходится. Партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо". В политэкономической литературе за последнее время появились серьезные исследования,посвященные теоретическим проблемам научно-технического прогресса. В этих работах даются различные определения научно-техническому прогрессу; всесторонне рассматривается его сущность в современных условиях.

В работах ряда ученых-экономистов рассматриваются вопросы научно-технической революции. Научно-техническая революция -это революционная форма технического прогресса. С этой точки зрения понятие "научно-техническая революция" является составной частью более широкого понятия "научно-технический прогресс". К такому более полному определению пришли многие советские ученые . Современный научно-технический прогресс потребует совершенствования всех отраслей народного хозяйства. Это относится и к сфере товарного обращения, где научно-технический прогресс оказывает влияние на состояние ее материально-технической базы.

В экономической литературе вопросы сущности научно-технического прогресса в сфере товарного обращения, в частности, в торговле, еще не получили достаточно полного освещения. Проблемам научно-технического прогресса в торговле посвящены всего лишь несколько работ, и в каждой из них по разному раскрыта сущность этого понятия. Так, например, Д.Г.Петров пишет, что

"Технический прогресс в торговле - это количественные и качественные изменения, вызываемые применением передовой технологии, совершенствованием техники, методов управления и обеспечивающие повышение эффективности торговли и улучшение культуры обслуживания населения".

М.А.Огородник дал научно-техническому прогрессу в торговле такое определение: "Это глубокие количественные и качественные изменения, возникающие в результате использования последних достижений науки и техники в работе торговых организаций и предприятий, совершенствования технологии, применения современных методов управления, основанных на применении электронно-вычислительной техники". Такой же точки зрения придерживается

И.Д.Барчук. "Внедрение достижений науки и техники в любую отрасль народного хозяйства как производственной, так и непроизводственной сферы, - утверждает он, - осуществляется главным образом через совершенствование технологии".

Спрос сельского населения и задачи совершенствования технической оснащенности кооперативной торговли

Неуклонное повышение уровня жизни населения, все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей всех членов общества является высшей целью экономической программы партии. В.И.Ленин писал, что социалистическое производство будет существовать "для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества". В результате высоких и стабильных темпов развития общественного производства неуклонно повышается материальное благосостояние советского народа. Одним из показателей, характеризующих уровень жизни, является спрос населения на товары.

Формирование спроса населения представляет собой сложный социально-экономический процесс, постоянно изменяющийся в зависимости от условий и времени.

Спрос на предметы потребления называется покупательским. Он удовлетворяется путем покупки товаров в торговой сети, на предприятиях общественного питания и находится в диалектическом единстве с предложением товаров.

Основными факторами, под воздействием которых складывается и развивается спрос населения, являются: уровень развития общественного производства; размер национального дохода; уровень заработной платы рабочих и служащих, а также денежных доходов колхозников, степень денатурализации потребления; размер пенсий, стипендий, пособий; уровень и соотношение розничных цен на товары, численность населения, его социальный и половозрастной состав, а также состав семьи; географические и климатические условия; национальные и исторические особенности, а также уровень и культура торгового обслуживания населения.

Спрос населения в каждом районе страны отличается по структуре в силу различных производственных условий, различного половозрастного, национального и профессионального состава населения. Различие в спросе населения находит отражение в структуре товарооборота отдельных союзных республик /см.: табл. 8, с. 184 /

Из произведенных данных табл. 8 видно, что структура товарооборота по РСФСР и Узбекской ССР отличается и между собою, с одной стороны, и от структуры по союзу, с другой. Эти отличия во многом обусловлены различным социальным составом и уровнем материального благосостояния населения. Более высокий удельный вес рабочих и служащих в общей численности РСФСР обусловил и более высокий уровень продажи товаров в общем товарообороте этой республики. Наоборот, в Узбекской ССР, где сельское население занимает большой удельный вес, доля продовольственных товаров в общем объеме товарооборота намного ниже, чем в РСФСР.

Рост доходов вызывает не только рост объема спроса, но и значительные изменения его структуры. При увеличении среднедушевых денежных доходов населения спрос на непродовольственные товары растет быстрее, чем спрос на продовольственные, при этом особенно резко увеличивается спрос на товары длительного пользования, культурно-бытового назначения. В составе продуктов питания растет доля наиболее ценных продуктов.

При социализме сохраняется различие между городом и деревней, между умственным и физическим трудом. Неизбежньми являются и известные различия в структуре спроса городского и сельского населения.

Преимущественная часть сельского населения проживает в индивидуальных домах с приусадебными участками и специальными помещениями для скота и птицы. В этих условиях жители села испытывают потребность в комплексе принципиально иных, чем в городе, товаров, необходимых для ведения домашнего хозяйства, обогрева жилища, кормления и содержания домашних животных, обработки приусадебного участка и т.д.

Наиболее высокими темпами на селе возрастает продажа и потребление товаров, предназначенных для ведения домашнего хозяйства, в частности механизмов, с помощью которых осуществляется большинство процессов домашнего труда. Потребности, связанные с индивидуальным жилищем и вытекающие из необходимости строительства и ремонта жилого дома и хозяйственных строек на приусадебном участке, развиваются в розничном товарообороте кооперативной торговли более высокими темпами, чем в обороте государственной торговли. Только в 1982 г. в общем объеме реализации различных видов строительных материалов доля потребительской кооперации составляет: по древесине - 70,8%, по пиломатериалам - 68,7%, по шиферу - 74,7%, по цементу - 70,6%, по строительному стеклу - 62,2% и т.д. Еще одной из причин, по которой сохраняются существенные различия в формировании спроса городского и сельского населения, в том, что сельское население удовлетворяет свои потребности не только за счет покупок товаров, но и за счет приусадебного хозяйства и натуральной оплаты трудодней. Это уменьшает спрос колхозников на продовольственные товары и дает возможность значительную долю денежных доходов направлять на приобретение непродовольственных товаров. Покупательский спрос городского и сельского населения в течение года подвержен значительным сезонным колебаниям. Колебания в торговле продовольственными товарами обусловлены сезонностью сельскохозяйственного производства, развитием парниковых и тепличных хозяйств. Сезонность в колебании спроса сельского населения проявляются более резко, чем городского. Это вызвано неравномерностью денежных доходов колхозников в течение года. Рост денежных доходов колхозников, связанных с реализацией сельскохозяйственных продуктов осенью, значительно увеличивает спрос в четвертом квартале года.

Огромные социальные преобразования в деревне, проишедшие за годы Советской власти, привели к улучшению в структуре покупательского спроса сельского населения. Это объясняется, с нашей точки зрения, влиянием ряда факторов: увеличением более быстрыми темпами денежных доходов сельского населения по сравнению с доходами городского населения; неуклонным возрастанием общественных фондов потребления в деревне; снижением цен на товары народного потребления; быстрым ростом кооперативной торговли и др.

Издержки обращения в кооперативной торговле и зависимость их уровня от ее техни ческой оснащенности

Обращение товаров связано с затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда торговых предприятий и организаций по реализации товаров потребителям составляют издержки обращения торговли.

В обращении товаров участвуют не только торговые организации и предприятия, а также сбытовые органы промышленности, заготовительные организации и предприятия общественного питания. Все эти различные организации несут определенные издержки в процессе продвижения товаров. Издержки обращения торговли составляют основную часть /примерно 40-50%/ народнохозяйственных издержек обращения. Не все издержки торговли относят к издержкам обращения.

Широко развита производственная деятельность в системе государственной торговли и потребительской кооперации. Торговля имеет промышленные комбинаты, подсобные хозяйства и другие производственные предприятия, занимается хлебопечением, переработкой закупленных сельскохозяйственных продуктов и сырья, производством товаров народного потребления, оборудования для оснащения торговых предприятий и т.п. Поэтому затраты на производство товаров и переработку заготовленной продукции являются издержками производства соответствующих торговых систем.

К.Маркс издержки обращения характеризовал как "издержки, необходимые для того, чтобы превратить стоимость из товарной формы в денежную форму". Исходя из общественного характера труда работников, занятых в сфере обращения /труд производительный и непроизводительный/, он делил издержки обращения на дополнительные и чистые.

Как известно, дополнительные издержки связаны с процессом производства в сфере обращения и дополняют затраты отраслей материального производства. По своей природе они тождественны издержкам производства и увеличивают стоимость товара. К этим издержкам относятся: заработная плата торговых работников, труд которых связан с увеличением стоимости товаров; транспортные расходы; расходы по переработке, подсортировке, упаковке, хранению, фасовке товаров; убыль товаров; расходы по таре; другие расходы, связанные с подготовкой товаров к реализации. Чистые издержки обращения непосредственно связаны с реализацией товара, с изменением формы стоимости, с превращением товарной формы продукта в денежную и денежной в товарную. К этим издержкам относятся: заработная плата аппарата управления и счетно-бухгалтерского персонала, выполняющего функции, связанные с учетом, контролем, планированием стоимостных показателей торговой деятельности /бухгалтеры, кассиры, экономисты, ревизоры и т.п./; заработная плата продавцов в части затрат труда по осуществлению торгово-денежных операций; содержание охраны; эксплуатация и содержание материально-технической базы в доле расходов, связанных с процессами смены форм стоимости; реклама товаров; проценты за кредит и страхование ценностей; отчисления в фонд подготовки кадров в доле затрат по заработной плате работников, связанных со сменой форм стоимости; расходы по сбору выручки и оплата работы внештатных членов комиссий кооперативного контроля; нерациональные потери по перевозке и хранению товаров, тары; прочие расходы, которые по своему характеру относятся к чистым издержкам /отчисления на социальное страхование в процентах к заработной плате соответствующих категорий работников и т.п./.