Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран Новиков Игорь Васильевич

Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран
<
Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран
>




Новиков Игорь Васильевич. Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2000 397 с. РГБ ОД, 71:01-8/37-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Малый бизнес сущность и основные формы организации в сфере современного военного производства 33

1.1. Сущность малого бизнеса, предпосылки его использованиявпроцессе производства продукции военного назначения 33

1.2. Развитие структуры и форм организации малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран 62

Глава II. Высокотехнологичные малые фирмы в системе производства продукции военного назначения 92

2.1. Венчурное предпринимательство как форма участия малого бизнеса в развитии современного военного производства 92

2.2. Малый бизнес и развитие субподрядных отношений в отраслях оборонно-промышленной базы 111

Глава III. Малый бизнес ведущих индустриальных стран: роль и место в процессе структурной перестройки отраслей оборонно-промышленной базы 130

3.1. Фирмы малого бизнеса в условиях консолидации военного производства 130

3.2. Государственное управление малым бизнесом в интересах укрепления оборонно-промышленной базы ведущих индустриальных стран 166

Глава IV. Малый бизнес России: перспективы развития и военно-экономическое значение 186

4.1. Основные проблемы и тенденции формирования малого бизнеса на начальном этапе коренных экономических преобразований 186

4.2. Малый бизнес РФ в условиях системного экономического кризиса конца 90-х годов: особенности развития и перспективы использования в сфере военного производства 216

4.3. Развитие малого бизнеса и подготовка экономики России к устойчивому функционированию в условиях войны 278

Глава V. Сфера малого бизнеса в деятельности органов специальной службы: методология анализа и практика использования 311

5.1. Малый бизнес зарубежных стран как источник новейшей научно-технической информации 312

5.2. Учет фактора малого бизнеса в процессе исследования и оценки оборонно-промышленной базы зарубежных стран 341

Заключение 355

Список использованной литературы 375

Введение к работе

Последние годы уходящего столетия отмечены глубокими преобразованиями в экономике индустриальных стран. Происходит массовый переход к новым технологиям. Стремительно совершенствуется техническая база производства. Осуществляется оптимизация отраслевой и территориальной структур национальных хозяйств. В ряду этих изменений, в полном соответствии с их логикой происходит и процесс интенсивного развития малого бизнеса. Расширяются сферы его функционирования и перечень выполняемых им функций. Повышаются удельный вес и роль малых фирм в разработке и производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции. Все более прочные позиции малый бизнес занимает в сфере услуг. Становится более активным, многогранным взаимодействие малых фирм с крупным бизнесом. Возрастает роль малого бизнеса в решении социально-экономических проблем, таких, как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка высококвалифицированных кадров. Малый бизнес, таким образом, становится тем сектором экономики, который самостоятельно, либо во взаимодействии с крупными фирмами и государственными организациями, способен принимать непосредственное участие в формировании и стимулировании позитивных экономических и социальных процессов, во многом определять облик и тенденции развития индустриальных стран в предстоящие десятилетия.

Расширение возможностей и усиление влияния малого бизнеса обусловливают необходимость более активного использования его потенциала в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран. Если в предыдущие годы границы использования малых фирм определялись, в основном, участием в производстве наиболее простых в техническом отношении видов продукции военного назначения, то в современных условиях области их применения могут и должны быть существенно расширены. Подобные

изменения уже наблюдаются в настоящее время, они в полной мере соответствуют направленности тех структурных и технологических преобразований, которые происходят в отраслях оборонно-промышленной базы ведущих индустриальных стран, ускоряют эти преобразования.

Все сказанное в определенной степени применимо и к экономике современной России. Процесс формирования и развития малого бизнеса здесь протекает особенно сложно и противоречиво. Тем не менее, в ходе коренных хозяйственных преобразований малые фирмы постепенно занимают все более важные позиции в системе национального производства. Необходимость качественного совершенствования оборонно-промышленной базы страны, максимально эффективного использования выделяемых на эти цели ресурсов обусловливает потребность в определении масштабов и основных направлений использования малых фирм в данном секторе экономики.

Таким образом, актуальность исследования современного малого бизнеса и его роли в развитии отраслей оборонно-промышленной базы индустриальных стран весьма высока. Она определяется и целым рядом конкретных факторов.

Во-первых, необходимостью научного осмысления важнейших особенностей и тенденций развития малого бизнеса в экономике ведущих индустриальных стран мира на современном этапе.

Являясь неотъемлемой составной частью национального хозяйства, малый бизнес принадлежит к числу наиболее динамично развивающихся его секторов. Оптимизация многих макроэкономических процессов, таких, как экономический рост, решение проблем инфляции и безработицы во многом зависят от того, насколько эффективно развивается малый бизнес, в какой степени реализуются его возможности в каждой конкретной отрасли, сфере производства. Большое значение имеет уяснение роли, перспектив развития малого бизнеса и на микроэкономическом уровне. Понимание данных проблем позволяет более точно определить стратегию развития малых фирм, их

место в усложняющейся системе кооперационных производственных связей, роль в процессе разработки и изготовления новых видов товаров и услуг, в том числе и военного назначения.

Во-вторых, интенсивно протекающим и внутренне противоречивым процессом формирования и развития малого бизнеса как относительно самостоятельного сектора современной российской экономики.

Создание определенного количества реально функционирующих малых фирм в различных отраслях национального хозяйства является одним из обязательных условий формирования современного рыночного хозяйства в России, предпосылкой успешного решения целого комплекса социально-экономических проблем. Как свидетельствует мировой опыт, именно малый бизнес является тем фундаментом, на основе которого может быть осуществлена трансформация переходной экономики в рыночную; только с его участием формируется сложная, соответствующая современному уровню промышленного производства система специализации и кооперирования. Непродуманность, половинчатый характер многих мероприятий, проводимых в рамках экономической реформы в России, особенно больно ударяет по нарождающемуся малому бизнесу. Это в значительной степени препятствует его нормальному развитию, ставит барьеры на пути привлечения малых фирм к решению задач, связанных с производством продукции военного назначения. Это обусловливает также настоятельную необходимость разработки научной концепции государственного управления малым бизнесом, создания действенного механизма его стимулирования.

В-третьих, потребностью в исследовании предпосылок и форм эффективного участия фирм малого бизнеса в системе современного военного производства.

Требования к организации производства продукции военного назначения, а также к качественным и количественным характеристикам самой этой продукции постоянно возрастают. Это определяет ведущую роль круп

ных военно-промышленных компаний в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран. Вместе с тем, усложнение характера военного производства стимулирует расширение масштабов вовлечения в него малых фирм. При этом должны быть на научной основе определены те сферы, где использование малых фирм является наиболее целесообразным с экономической и военно-технической точек зрения. Весьма важным является также вопрос организации взаимодействия малых фирм между собой, а также с крупными военно-промышленными компаниями.

В-четвертых, необходимостью совершенствования системы государственного управления малым бизнесом в интересах развития военного производства, достижения необходимого уровня обороноспособности страны.

Стабильное и устойчивое развитие малого бизнеса в полной мере соответствует долговременным экономическим интересам общества. Именно поэтому в большинстве ведущих индустриальных стран мира к настоящему времени создана весьма эффективная система государственного управления данным сектором экономики. Она включает в себя комплекс экономических, административно-правовых и других методов стимулирования малых фирм, поддержки их функционирования в наиболее значимых с точки зрения удовлетворения общественных потребностей сферах экономики. Весьма эффективно используется данная система и в отраслях оборонно-промышленной базы. Она учитывает специфику военного производства, особенности современного рынка продукции военного назначения. Вместе с тем, механизм государственного управления малыми фирмами, действующими в сфере военного производства, нуждается в постоянном обновлении в той же степени, в какой изменяется и совершенствуется сам военный сектор экономики. Научное обоснование важнейших направлений оптимизации данного механизма представляет собой весьма сложную и значимую задачу, от успешного решения которой во многом зависит готовность отраслей оборонно-промышленной базы к производству современных образцов оружия и воєн

ной техники. Изучение накопленного в зарубежных странах опыта управления малым бизнесом в интересах совершенствования военного производства имеет особенно большое значение в условиях современной России, где подобный опыт практически отсутствует.

В-пятых, требованиями сохранения и дальнейшего повышения уровня готовности экономики к устойчивому функционированию в условиях современной войны.

В силу целого ряда объективных причин в последние годы внимание к решению данных проблем в нашей стране было ослаблено. Практически прекратилась реализация тех направлений обеспечения устойчивости функционирования экономики, которые требуют значительных затрат материальных и финансовых ресурсов: рассредоточение хозяйственных объектов по территории страны, дублирование производства и др. Вместе с тем, опыт войн и военных конфликтов, накопленный в последние годы, свидетельствует о том, что задача подготовки экономики к устойчивому функционированию в экстремальных условиях не утратила своей значимости. В частности, в данном случае заслуживают внимания и пристального изучения ход и результаты боевых действий 1999 года в Югославии, во время которых силы НАТО вывели из строя сотни важнейших объектов промышленности и инфраструктуры. Это свидетельствует о том, что современное производство остается весьма уязвимым, а в числе мер по обеспечению его устойчивости особое место занимает комплексное развитие хозяйства основных экономических регионов страны, их подготовка к самостоятельному, относительно автономному функционированию в условиях войны. В связи с этим насущной задачей является исследование реальных перспектив и основных направлений использования возможностей малого бизнеса в интересах решения названных задач.

В-шестых, необходимостью более полного учета возможностей малого бизнеса в процессе исследования и оценки военно-экономического потенциала зарубежных стран.

Информационно-аналитическими органами Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ разработана и активно используется методология и методика всестороннего изучения оборонного сектора хозяйства зарубежных стран, их военно-экономического потенциала. Она позволяет в целом достоверно оценить современное состояние и перспективные возможности отраслей оборонно-промышленной базы по удовлетворению основных потребностей в продукции военного назначения. Вместе с тем, данная методика может и должна совершенствоваться, отражая изменения, происходящие в сфере военного производства. В этой связи весьма важными представляются разработка и использование системы показателей, более полно отражающей возросшую роль малого бизнеса в производстве продукции военного назначения, в развитии кооперационных связей в отраслях оборонно-промышленной базы зарубежных стран. Это должно позволить более точно оценить достигнутый ими уровень военного производства, получить более полное представление о его достоинствах и недостатках.

Состояние научной разработанности проблемы. В мировой экономической литературе вопросы формирования и развития малого бизнеса в отраслях национального хозяйства индустриальных стран нашли достаточно широкое отражение. При рассмотрении данных вопросов основное внимание традиционно уделялось поискам путей наиболее эффективного управления малыми фирмами, исследованию основных направлений их функционирования в условиях современного высококонкурентного рынка.

К числу тех проблем, которые получили наиболее полное освещение в трудах зарубежных экономистов, следует отнести: создание системы объективных качественных и количественных критериев оценки фирм малого бизнеса в различных отраслях производства; проблему формирования наиболее эффективной системы взаимодействия малых фирм с крупными хозяйственными структурами; вопросы правильного определения стратегии развития малых фирм, поиска ими наиболее надежных источников финансирования и

др. В последние годы особый интерес зарубежных исследователей вызывают проблемы развития малого инновационного бизнеса, перспективы участия малых фирм во внешнеэкономической деятельности. К числу зарубежных специалистов, внесших наиболее существенный вклад в решение указанных научных проблем, следует отнести: Д.Беннета, Р.Бененсона, Д.Блэра, Дж.Болтона, Д.Гэлбрейта, П.Друкера, Ч.Макмиллана, Д.Ньютона, Е.Пенроуза, Р.Петерсона, Х.Хаугтона и др.

Важно отметить, что успешная разработка ими вопросов формирования и развития малого бизнеса осуществляется на достаточно прочной методологической основе. Она в значительной степени сформирована проведенными в XIX и первой половине XX в.в. исследованиями сущности феномена предпринимательства, форм его проявления и роли в рыночной экономике. В ряду экономистов, занимавшихся разработкой данных проблем, следует выделить Н.Кирцнера, А.Линка, Ф.Найта, Р.Херберта, Г.Шекла, Ф.Хайека, Й.Шумпетера и других. Так, Й.Шумпетер определил предпринимательство как центральный элемент механизма экономического развития, движущую силу прогресса и реорганизации экономической жизни на началах большей частнохозяйственной целесообразности.1 К основным функциям предпринимательства ученый относил "осуществление новых комбинаций" в виде изготовления новых благ, освоения новых рынков сбыта, получения новых источников сырья или полуфабрикатов, проведение реорганизаций в виде, на-пример, обеспечения монопольного положения фирмы и др. Данное положение можно считать отправным моментом в уяснении сущности и оценке перспектив развития малого бизнеса как относительно самостоятельного сектора современной рыночной экономики.

В целом необходимо отметить, что к числу позитивных сторон зарубежной экономической литературы по проблемам малого бизнеса относятся:

во-первых, ярко выраженная практическая направленность, стремление исследователей ответить на те вопросы, которые представляются наиболее насущными, актуальными для конкретных субъектов малого бизнеса. Во-вторых, изучение малого бизнеса как одного из важнейших секторов рыночной экономики, способного внести существенный вклад в решение многих экономических и социальных проблем, в поддержание и укрепление таких морально-нравственных ценностей современного индустриального общества, как предприимчивость, готовность брать на себя ответственность, способность идти на риск при принятии хозяйственных решений.

Вместе с тем, существенно меньше внимания в работах зарубежных ученых-экономистов уделяется комплексному исследованию роли малого бизнеса в укреплении экономических основ обороноспособности современных промышленно развитых стран, в совершенствовании их оборонно-промышленной базы. Слабо изученными следует считать перспективы использования потенциала малых фирм при решении задач, связанных с освоением передовых оборонных технологий, разработкой и производством новейших образцов оружия и военной техники.

Имеющиеся по данным вопросам труды, как правило, основаны на статистическом материале 60-80х годов, охватывают лишь отдельные аспекты этих проблем.1

Сложным и неоднозначным было отношение отечественных специалистов к исследованию малого бизнеса на различных этапах исторического

развития нашей страны. В работах дооктябрьского периода данный сектор экономики рассматривался в качестве одного из важных структурных элементов национального хозяйства России. В ряде трудов был сделан обоснованный вывод о высоких темпах развития малого бизнеса, о его потенциале в таких отраслях, как легкая промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции, сфера услуг. Выделялись роль и возрастающее значение малого бизнеса в становлении и развитии российского промышленного производства. Много внимания уделено было анализу и оценке кооперативного движения, форм объединения фирм малого бизнеса в интересах повышения устойчивости и стабильности их функционирования, решения вопросов финансового обеспечения.

Заслугой экономистов в рассматриваемый период стала объективная оценка малого бизнеса как сектора хозяйства, который способен оказать решающее воздействие на формирование и укрепление рыночных начал в экономике, усиление позиций "среднего класса" в обществе, повышение образовательного и профессионального уровня населения. Нашла отражение и была проанализирована система политических взглядов субъектов малого бизнеса, их роль в развитии социальных процессов в российском обществе в конце XIX и начале XX веков.1

Исследования, проведенные в советский период, позволили выявить новые грани развития малого бизнеса. В основном, внимание специалистов уделялось анализу и оценке функционирования малых фирм в зарубежных

странах: как в промышленно развитых, так и в развивающихся.1 Позитивной стороной научных трудов этого периода стало достаточно четкое определение места и роли малого бизнеса в системе рыночных отношений, характеристика его взаимодействия с крупными промышленными корпорациями и их объединениями. В частности, правомерно акцентировалось внимание на вспомогательном и подчиненном статусе малого бизнеса, его развитии преимущественно в тех сферах, которые обеспечивали удовлетворение потребностей крупных промышленных корпораций. В ряде работ, опубликованных в 70-80-х годах, отмечались динамизм и мобильность малого бизнеса, его достаточно высокий потенциал. Однако в целом в советской экономической литературе перспектива развития фирм малого бизнеса, возможности их функционирования в инновационной сфере не получили адекватного отражения. Это стало одним из тех факторов, которые не позволили дать достаточно объективной оценки общего состояния рыночной экономики, правильно охарактеризовать перспективы разрешения противоречий между рыночной и командной хозяйственными системами, прогнозировать исход соревнования между ними в экономической сфере.

Начало 90-х годов отмечено возрождением интереса отечественных ученых к вопросам функционирования малых фирм в нашей стране. Существенный вклад в развитие теории малого бизнеса и методологии его исследования внесли: Быстрое Т.В., Виленский, Глушецкий А.А., Горбунов Э.П., Данишевская Г.С., Егиазарян Г, Зяблюк Н.Г., Ичитовкин Б.Н., Кузин Д., Левчук Д., Мягков П.А., Певзнер А.Г., Разумное И.И., Ровенский Ю.А., Хе

син Е.С. Созданные в данный период работы с определенной долей условности можно объединить в три группы.

Во-первых, труды, посвященные исследованию и обобщению зарубежного опыта развития малого бизнеса, изучению возможностей адаптации и применения этого опыта в условиях современной России. В частности, особое внимание авторами данных трудов уделено оценке возможностей использования в России опыта создания системы государственной поддержки малого бизнеса, стимулирования той его части, которая способна к осуществлению инновационной деятельности в наиболее перспективных отраслях хозяйства. Во-вторых, работы, содержащие анализ основных предпосылок формирования и тенденций развития малого бизнеса как относительно самостоятельного сектора отечественной экономики. При разработке данных вопросов особое внимание специалистами уделяется выявлению основных противоречий процесса становления малого бизнеса, многочисленных препятствий административно-правового, экономического, организационного характера, которые тормозят этот процесс. Большую позитивную роль в стимулировании малых форм хозяйствования в РФ сыграли работы, в которых содержатся основанные на анализе конкретных статистических материалов, знании реалий реформируемой российской экономики предложения и рекомендации, направленные на формирование благоприятных условий развития фирм малого бизнеса. В частности, в данном случае необходимо выделить труды, посвященные разработке механизма льготного кредитования и финансирования фирм малого бизнеса, организации оптимального взаимодействия между ними и государственными структурами на региональном и федеральном уровнях. В ряде относящихся к рассматриваемой группе работ содержится также

анализ позитивных сторон и недостатков системы законодательных актов, регламентирующих функционирование малых фирм, имеются конкретные предложения по совершенствованию существующего законодательства.1

В-третьих, необходимо выделить группу публикаций, в которых объектом исследования отечественных экономистов стали отдельные аспекты хозяйственной деятельности малых фирм в конкретных отраслях национальной экономики. Прежде всего, речь идет об определении стратегии развития, оптимизации системы менеджмента и маркетинговой деятельности и т.д. В этой связи заслуживают внимания труды, содержащие научно обоснованные рекомендации по повышению гибкости, уровня мобильности малых фирм, оптимизации их хозяйственных связей.2 Представляется, что конкретный подход к разработке указанных проблем, нацеленность на решение практических задач содействовали укреплению предпринимательских начал в российской экономике, повышению деловой активности в ряде отраслей.

В целом можно утверждать, что за истекший с начала коренных хозяйственных преобразований период в отечественной экономической литературе была создана прочная методологическая основа для дальнейших исследований сущности, основных направлений и тенденций развития малого бизнеса. Вместе с тем, ряд конкретных и весьма важных аспектов остался вне поля зрения специалистов. Речь, прежде всего, идет об исследовании макроэкономических аспектов проблемы, об оценке роли и возможностей малого

бизнеса в решении крупных народнохозяйственных вопросов: обеспечении необходимых темпов экономического роста, снижении уровня инфляции, безработицы и др. Какой вклад в их решение может и должен внести отечественный малый бизнес? Каковы научные основы управления им в интересах достижения макроэкономической стабилизации? Данные вопросы, по мнению автора, не получили достаточно полного освещения в трудах современных отечественных экономистов. То же можно сказать и о научной оценке перспектив использования малого бизнеса в процессе решения такой острой и актуальной для национального хозяйства России проблемы, как антимонопольное регулирование, усиление конкурентных начал в экономике.

К числу слабо разработанных в научном отношении также относятся: вопросы методики оценки и учета отраслевых и территориальных особенностей развития малого бизнеса, теоретическое обоснование мер государственного стимулирования малых фирм в отдельных сферах производства. В отечественной экономической литературе начала 90-х годов неоднократно констатировалось гипертрофированное развитие малого бизнеса в торгово-посреднической сфере и весьма незначительная его роль в производстве продукции машиностроения, радиоэлектроники и других высокотехнологичных отраслей. Признавалась необходимость более равномерного распределения фирм малого бизнеса в территориальном плане.1 Однако попытки научного обоснования системы мер, которые позволили бы в максимальной степени учесть специфику функционирования малых фирм в отдельных сферах экономики, оперативно устранить отмеченные диспропорции, нельзя назвать успешными. Об этом, в частности, свидетельствует то, что данные проблемы

и в настоящее время относятся к числу наиболее актуальных для отечественного малого бизнеса.

Отмеченные недостатки, слабые места в уровне научного осмысления рассматриваемых вопросов в полной мере проявились в подходе к исследованию роли и перспектив использования малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы страны. Отсутствует в большинстве работ и достаточно четкое представление о принципах формирования и функционирования механизма государственного управления малым бизнесом в интересах укрепления обороноспособности страны. По мнению автора, слабо разработана методика учета фактора малого бизнеса в деятельности органов специальной службы. При рассмотрении данных вопросов важно опираться на богатый практический опыт США и ряда других индустриальных стран. Изучение и оценка накопленного в этой сфере зарубежного опыта также относится к числу научных проблем, не получивших должного освещения в экономической литературе. Наконец, грамотное решение сформулированных выше вопросов невозможно без всесторонней характеристики современного этапа развития малого бизнеса в России с точки зрения его организационной и технологической готовности к решению задач, связанных с укреплением экономических основ обороноспособности РФ. Данный подход к исследованию малого бизнеса также не получил достаточно полного отражения в отечественной экономической литературе.

Высокая степень актуальности, а также недостаточная разработанность проблем сущности малого бизнеса, основных предпосылок и перспектив использования его потенциала в интересах развития оборонно-промышленной базы индустриальных стран, объективно предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе выявления сущности, важнейших особенностей и тенденций развития малого бизнеса в современных индустриальных странах обосновать возможность и необходимость

использования его потенциала в отраслях оборонно-промышленной базы РФ, разработать общие теоретические основы государственной политики России, направленной на активное привлечение малых фирм к решению задач, связанных с удовлетворением военно-экономических потребностей страны, поддержанием необходимого уровня ее обороноспособности.

Для достижения поставленной цели автор выдвигает следующие задачи:

проанализировать процесс развития и функционирования малого бизнеса в ведущих индустриальных странах, предпосылки и наиболее перспективные направления использования малых фирм в сфере военного производства;

исследовать современное состояние, особенности формирования малого бизнеса как относительно самостоятельного сектора экономики России, обосновать необходимость и важнейшие направления привлечения малых фирм к решению задач, связанных с совершенствованием оборонно-промышленной базы РФ на современном этапе;

разработать на основе изучения зарубежного опыта и оценки современной экономической ситуации в России концепцию создания механизма государственного управления малым бизнесом в РФ, использования его потенциала в интересах структурной перестройки, оптимизации функционирования оборонно-промышленной базы страны;

разработать методологические основы исследования малого бизнеса, его учета в деятельности органов специальной службы Вооруженных Сил РФ, связанной с изучением и прогнозированием развития оборонно-промышленной базы зарубежных стран, их военно-экономического потенциала.

Объектом исследования является малый бизнес как относительно самостоятельный сектор экономики современных индустриальных стран.

Предметом диссертационного анализа следует считать систему отношений между малым бизнесом и отраслями оборонно-промышленной базы индустриальных стран, а также динамику этих отношений.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные достижения мировой экономической мысли в той части микро- и макроэкономики, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме. Автором были, в частности, использованы разработки в области теории развития воспроизводственной, организационной и размерной структуры современного производства; сущности и факторов предпринимательства; роли и места государства в современной экономике; особенностей функционирования производственных звеньев в условиях рынка совершенной и несовершенной конкуренции и т.д.

В связи с этим, большое методологическое значение для исследования имели работы таких отечественных и зарубежных экономистов, как Абалкин Л.И., Брю С, Гэлбрейт Дж., Друкер П., Коуз Р., Куликов В.В., Камаев В.Д., Ленин В.И., Леонтьев В.В., Маркс К., Макконнелл К., Маршалл А., Мэн-кью Г., Самуэльсон П., Фишер С, Фридмен М., Хикс Д.

В работе использованы выводы и общеметодологические положения, изложенные в трудах ученых-экономистов, непосредственно занимавшихся вопросами теории фирмы, развития предпринимательства и малого бизнеса в условиях современной рыночной экономики. Речь, прежде всего, идет о работах таких исследователей, как Котлер Ф., Мильнер Б.З., Пиндайк Р., Робинсон Д., Рубинфельд Д., Хайман Д., Шумпетер Й.

В процессе исследования роли фирм малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран, перспектив использования малых фирм в интересах совершенствования военного производства, укрепления экономических основ обороноспособности страны автором учитывались и использовались методологические положения, содержащиеся в научных трудах ведущих современных российских экономистов: Аврамчу

ка Ф.П., Бартенева С.А., Власьевича Ю.Е., Королева В.Д., Кузьмина Г.М., Пожарова А.И., Викулова СИ., Соколова П.В., Спидченко К.И., Старостина А.И., Фарамазяна Р.А., Цема В.И., Юдина И.И. и многих других.

В диссертации использован системный подход к исследованию малого бизнеса, его роли и места в развитии современных хозяйственных комплексов. Он позволил охарактеризовать малый бизнес как сложный, относительно самостоятельный сектор экономики индустриальных стран, помог уяснить его структуру, охватить многообразие хозяйственных связей внутри малого бизнеса, а также между малыми фирмами и крупными компаниями. Использование системного подхода дало возможность также в полной мере применить в настоящем исследовании основные положения современной теории организаций. Это помогло уяснить внутреннюю логику развития фирм малого бизнеса, понять закономерный, объективный характер их вовлечения в систему военного производства индустриальных стран.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

выявлены сущность современного малого военно-промышленного бизнеса, объективный характер его функционирования и основные формы организации в отраслях оборонно-промышленной базы ведущих индустриальных стран;

- исследованы объективные предпосылки и основные направления использования малого бизнеса в сфере разработки и производства продукции военного назначения в ведущих индустриальных странах;

проанализирована роль фирм малого бизнеса в осуществлении структурной перестройки отраслей оборонно-промышленной базы индустриальных стран на современном этапе, рассмотрены перспективы развития высокотехнологичных малых фирм в условиях консолидации военного производства, повышения уровня его концентрации и централизации;

рассмотрены структура и особенности функционирования системы государственного управления малым бизнесом ведущих индустриальных

стран в интересах укрепления их оборонно-промышленной базы, поддержания необходимого уровня обороноспособности;

выявлены основные тенденции формирования и развития малого бизнеса как относительно самостоятельного сектора современной российской экономики, перспективы его использования в сфере военного производства;

исследовано влияние развития малого бизнеса на подготовку хозяйства основных экономических районов РФ к устойчивому функционированию в условиях вероятной войны;

разработаны основы концепции формирования механизма государственного управления фирмами малого бизнеса в целях использования их потенциала в отраслях оборонно-промышленной базы России в процессе структурной перестройки оборонного сектора отечественной экономики;

обоснованы необходимость учета и основные направления использования фирм малого бизнеса в деятельности органов специальной службы; проанализирована роль малого инновационного бизнеса зарубежных стран как источника новейшей информации, перспективного объекта экономической и научно-технической разведки;

разработаны основы методологии и методики учета и оценки фактора малого бизнеса в процессе исследования и прогнозирования развития оборонно-промышленной базы ведущих зарубежных индустриальных стран, их военно-экономического потенциала.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения.

Во-первых, основы теоретической концепции развития малого военно-промышленного бизнеса, включающей характеристику его сущностных признаков, современного состояния и объективных предпосылок дальнейшего использования в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран:

малый военно-промышленный бизнес - это особый, относительно самостоятельный сектор современного рыночного хозяйства. Его формирование является логическим результатом развития размерной и организационной структур военного производства. Основу данного сектора экономики составляют специализированные малые фирмы, которые, максимизируя влияние эффекта экономии от масштабов производства, приобрели минимальный эффективный размер, а также совокупность функциональных качеств, позволяющих им самостоятельно, либо во взаимодействии с крупными и средними военно-промышленными компаниями, систематически участвовать в выполнении государственных оборонных заказов, а также, в случае необходимости, в резком расширении выпуска военной продукции;

к числу основных материальных предпосылок привлечения фирм малого бизнеса к разработке и производству продукции военного назначения в настоящее время относятся: массовое использование фирмами малого бизнеса "децентрализующих технологий" и гибких производственных систем; широкое распространение лизинга и активное использование его возможностей малыми фирмами в целях обновления своего станочного парка; освоение малыми фирмами мелкосерийного производства, а также производства продукции с учетом индивидуальных потребностей заказчика; развитие малого инновационного бизнеса и др.;

наиболее перспективной формой объединения и взаимодействия малых фирм в оборонном секторе экономики являются сетевые организации ("стабильные" и "динамичные" сети). Их развитие, с одной стороны, соответствует потребностям малого бизнеса, с другой - отвечает задачам оптимизации системы военного производства.

Во-вторых, результаты исследования направлений наиболее эффективного использования потенциала фирм малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран. В настоящее время к числу таких направлений относятся:

самостоятельное или во взаимодействии с другими компаниями участие малых инновационных (венчурных) фирм в осуществлении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с созданием новейших образцов оружия и военной техники;

участие в производстве высокотехнологичной продукции военного назначения в качестве субподрядчиков крупных военно-промышленных компаний на условиях специализированного и конъюнктурного субподряда;

самостоятельное малосерийное производство отдельных видов конечной продукции военного назначения, их обслуживание и ремонт, доводка параметров исходя из учета требований конкретных потребителей.

В-третьих, обоснование малого бизнеса как фактора, стимулирующего перестройку организационной структуры производства в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран. Участие малого бизнеса в системе военного производства объективно обеспечивает реализацию крупными военно-промышленными компаниями стратегии:

интенсивного роста, предполагающей совершенствование ранее выпускаемой продукции и (или) расширение границ контролируемого рынка;

интеграционного роста, в основе которой осуществление регрессивной и (или) горизонтальной интеграции производства;

диверсификационного роста, обеспечивающей ускоренную концентрическую и (или) горизонтальную диверсификацию производства.

В-четвертых, результаты исследования и оценки функционирующей в ведущих индустриальных странах системы государственного управления малым бизнесом. К числу важнейших особенностей данной системы относится возможность ее эффективного использования для привлечения малых фирм на постоянной или временной основе к производству продукции военного назначения. Это достигается за счет таких качеств исследуемой системы управления как:

наличие всего спектра рычагов воздействия на малые фирмы (экономических, административно-экономических, административно-правовых и др.), возможность их комплексного и адресного применения;

нацеленность на стимулирование малого бизнеса в высокотехнологичных наукоемких отраслях, способность оперативно наращивать масштабы венчурного предпринимательства в тех сферах национальной экономики, развитие которых в максимальной степени соответствует интересам обеспечения обороноспособности;

формирование в звене "министерство обороны - малый бизнес" сложной и эффективно функционирующей системы экономических отношений, обеспечивающей последовательное проведение политики конкурсного распределения правительственных оборонных заказов среди малых фирм.

В-пятых, результаты оценки предпосылок и среднесрочных перспектив использования отечественного малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы РФ. К числу важнейших предпосылок относятся следующие особенности функционирования высокотехнологичных малых фирм:

активная диверсификация производственной деятельности;

сохранение относительно высокой инвестиционной активности;

повышение уровня экономической эффективности в ряде отраслей промышленности;

расширение масштабов использования лизинга;

наращивание количества и активизация функционирования малых инновационных фирм в наиболее перспективных сферах национального хозяйства;

закрепление все более значительного количества малых специализированных фирм на отечественном и зарубежных рынках субподрядных работ и др.

В-шестых, основы концепции государственного управления фирмами малого бизнеса в интересах укрепления оборонно-промышленной базы Российской Федерации. Данная концепция включает:

основные принципы государственного управления малым бизнесом в оборонном секторе экономики;

комплекс конкретных задач в области военного производства, к решению которых целесообразно привлекать фирмы малого бизнеса;

систему наиболее эффективных в современных условиях методов и средств государственного управления малыми фирмами, привлекаемыми к производству продукции военного назначения.

В-седьмых, обоснование важнейших направлений использования малого бизнеса в интересах повышения уровня устойчивости функционирования экономики РФ в условиях вероятной войны. Данная задача решается, в частности, на основе обеспечения комплексного развития хозяйства экономических районов страны. Наращивание масштабов деятельности малого бизнеса в обслуживающих и вспомогательных отраслях региональных хозяйственных комплексов способствует повышению их устойчивости за счет:

пространственной локализации кооперационных производственных связей;

повышения уровня самообеспеченности регионов основными видами местного сырья и ресурсов.

В-восьмых, обоснование рекомендаций по учету и использованию малого бизнеса зарубежных стран в деятельности органов специальной службы. В перечень хозяйственных структур, которые входят в систему малого бизнеса, располагают большими массивами новейшей научно-технической информации и могут вследствие этого рассматриваться в качестве перспективных объектов экономической и научно-технической разведки, должны быть включены:

отдельные венчурные фирмы, выполняющие программы НИОКР по оборонной проблематике;

инновационные фирмы, входящие в структуру технологических парков и инкубаторов малых предприятий, финансируемых с участием специальных фондов крупных военно-промышленных компаний;

компании венчурного капитала, осуществляющие изучение и отбор представляемых малыми инновационными фирмами научно-технических проектов и бизнес-планов с целью их финансового обеспечения.

В-девятых, методологические основы и методика учета малого бизнеса в процессе исследования и оценки военно-экономического потенциала зарубежных стран. Предлагаемая в этой связи система показателей предназначена для использования сотрудниками информационно-аналитических органов Генерального Штаба ВС РФ в процессе характеристики уровня производственного кооперирования в отраслях оборонно-промышленной базы зарубежных стран. Данная система показателей призвана обеспечить:

объективную оценку уровня стабильности и устойчивости кооперационных связей в отраслях оборонно-промышленной базы;

учет и оценку влияния новых типов субподрядных фирм и субподрядных отношений в данном секторе экономики индустриальных стран.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в следующем.

Во-первых, разработка основ теории малого военно-промышленного бизнеса, представляя собой относительно новое направление в области исследования деятельности субъектов оборонно-промышленной базы индустриальных стран, а также совершенствования системы современного военного производства, объективно выступает как основание для повышения научного уровня уяснения рассматриваемых проблем.

Во-вторых, исследование сущности, основных предпосылок и перспектив развития фирм малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы России позволяет, по мнению автора, более глубоко анализировать целый комплекс других проблем формирования рыночной экономики в нашей стране. К числу подобных проблем, в частности, могут быть отнесены: четкое определение роли и экономических функций государства в условиях переходной экономики; роль отраслей оборонно-промышленной базы страны в развитии национального хозяйства РФ на современном этапе; сущность и пути совершенствования стратегии развития субъектов хозяйственных отношений и системы кооперационных связей между ними в основных отраслях отечественной экономики и др.

В-третьих, разработаны методологические основы и методика исследования малого военно-промышленного бизнеса, что позволяет повысить научный уровень работ, связанных с изучением и оценкой военно-экономического потенциала ведущих зарубежных индустриальных стран, более точно прогнозировать его вероятные качественные и количественные изменения в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

В-четвертых, уяснение места и роли малых фирм в системе современного военного производства зарубежных индустриальных стран делает возможным и необходимым более полный учет фактора малого бизнеса в процессе функционирования органов специальной службы. Это, в свою очередь, расширяет возможности для более полного и качественного решения задач, связанных с экономической и научно-технической разведкой, объективной оценкой и эффективным использованием получаемой информации.

В-пятых, положения диссертации представляются значимыми в плане формирования у военных и военно-педагогических кадров более точного, всестороннего понимания сущности, особенностей функционирования отраслей оборонно-промышленной базы индустриальных стран, структурных изменений, происходящих в них на современном этапе. Выводы и рекомен

дации могут быть использованы преподавателями высшей военной школы и другими исследователями в интересах повышения уровня научной и педагогической деятельности.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы диссертации использовались при разработке и практической реализации тематических планов и программ преподаваемой в период с 1990 по 1999 г.г. в в/ч 22177 дисциплины "Экономическая теория",1 а также в учебном плане и программе Московского городского института управления. Положения диссертации применялись также в процессе преподавания дисциплины "Экономическая теория" в Московском гуманитарно-экономическом институте. Материалы диссертационного исследования использовались при разработке планов НИР кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин в/ч 22177 в период с 1995 по 2000 г.г.

Материалы и результаты исследования отражены: в курсе "Актуальные проблемы развития экономики зарубежных стран", разработанном для офицеров Главного управления Генерального Штаба ВС РФ; в выступлениях перед слушателями - членами ВНО в/ч 22177; в монографии "Малый бизнес и оборонно-промышленная база современных индустриальных стран" и курсе лекций "Актуальные проблемы экономической теории", часть I, вышедших в свет соответственно в 1999 и 1994 годах; в статьях, опубликованных в сборниках научных работ Гуманитарной академии Вооруженных Сил и в/ч 22177; в ряде учебных и учебно-методических пособий. Теоретические положения и выводы исследования обсуждались в ходе межвузовской научно-практической конференции на тему "Актуальные проблемы реформирования отношений собственности в современной России", со .

стоявшейся в Москве в 1998 г.,1 а также на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин в/ч 22177, на занятиях со слушателями.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

1. В целях дальнейшего развития экономической и военно-экономической науки целесообразно: осуществлять дальнейшую разработку основных проблем теории современного малого военно-промышленного бизнеса; провести системный анализ способов государственного стимулирования фирм малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы, основных направлений и перспектив максимально полного использования их потенциала в процессе укрепления экономических основ обороноспособности страны.

2. В интересах усиления связи военно-экономической науки и практики в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации в процессе преподавания экономической теории, по мнению автора, необходимо предусмотреть изучение слушателями и курсантами проблем: "Сущность, структура и функции малого бизнеса в современной рыночной экономике"; "Малый бизнес и укрепление экономических основ обороноспособности современных индустриальных стран"; "Малый бизнес и осуществление структурных изменений в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран", введя соответствующие изменения в содержание тематических планов и учебных программ.

3. В целях более активного вовлечения малых фирм в систему военного производства целесообразно обеспечить научное обоснование наиболее оптимальных с экономической точки зрения направлений и масштабов

развития малого бизнеса в определенных сферах национального хозяйства, разработать перечень конкретных задач, связанных с созданием продукции военного назначения, при решении которых следует использовать научно-исследовательский и производственный потенциал малых фирм.

4. В интересах наиболее эффективного использования возможностей малых фирм в процессе достижения необходимого уровня обороноспособности страны целесообразно осуществить разработку концепции государственного управления малым бизнесом в конкретных отраслях оборонно-промышленной базы РФ. Концепция может строиться на основе четкого понимания и учета сложившейся макроэкономической ситуации и реального положения дел в сфере военного производства. Она, по мнению автора, должна включать в себя прежде всего комплекс наиболее действенных и эффективных в условиях данной отрасли методов и средств управления малыми фирмами, а также порядок и особенности их использования в современных условиях.

5. В целях повышения устойчивости функционирования экономики в условиях вероятной войны целесообразно разработать и обеспечить реализацию программы развития фирм малого бизнеса в обслуживающих и вспомогательных отраслях хозяйства ведущих экономических районов страны; обеспечить на этой основе повышение уровня комплексного развития их хозяйства, пространственную локализацию определенной части кооперационных производственных связей и более высокую степень самообеспеченности регионов основными видами сырья, комплектующих материалов, предметов потребления и т.д.

6. В интересах обеспечения более высокой точности и научной обоснованности оценки и прогнозирования развития военно-экономического потенциала ведущих зарубежных индустриальных стран: осуществить оптимизацию методологии и методики решения данных задач, в частности, за счет более тщательного учета и анализа роли фирм малого бизнеса в процес

се разработки и производства новейших образцов оружия, военной техники, других видов продукции военного назначения; расширить перечень показателей развития оборонно-промышленной базы и уровня военно-экономического потенциала с тем, чтобы они в большей степени отражали удельный вес, масштабы и направления функционирования малого бизнеса.

7. Для повышения эффективности функционирования органов специальной службы, наращивания объемов добываемой ими научно-технической и экономической информации: активизировать деятельность в сфере малого инновационного бизнеса, занятого в отраслях оборонно-промышленной базы ведущих индустриальных стран; полнее использовать базы данных, которыми располагают такие субъекты экономических отношений в сфере малого бизнеса, как фирмы венчурного капитала, инкубаторы новых компаний, технологические парки.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Малый бизнес и оборонно-промышленная база современных индустриальных стран. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1999. - 9,7 п.л.

2. Малое предпринимательство: сущность, тенденции развития, военно-экономическое значение// Актуальные проблемы экономической теории. Часть I. -М.: Изд-во в/ч 22177, 1994. - 1,5 п.л.

3. Отношения собственности и субъекты хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики// Актуальные проблемы экономической теории. Часть I. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1994. - 1,5 п.л.

4. Комплексное развитие регионов и устойчивость функционирования экономики в военное время// Сборник научных статей №43. - М.: Изд-во Военно-политической академии, 1990. - 1 п.л.

5. Военно-экономические проблемы венчурного предпринимательства в США. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1995.-1,5 п.л.

6. Стратегия развития военно-промышленных фирм США на современном этапе. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1994. - 1,4 п.л.

7. Малые фирмы в системе экономической базы обороны зарубежных стран. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1995.-1,9 п.л.

8. Субподрядные отношения в системе военного производства зарубежных стран. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1995. - 1,7 п.л.

9. Малый инновационный бизнес зарубежных стран как источник новейшей научно-технической информации. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1997. -1,5 п.л.

10. Новиков И.В., Харитонов Д.Я. Военная экономика зарубежных стран как объект исследования // Методологические основы анализа социальных процессов зарубежных стран. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1999. - (0,5 п.л. лично).

Сущность малого бизнеса, предпосылки его использованиявпроцессе производства продукции военного назначения

Понятия "малый бизнес", "малое предпринимательство" широко распространены в настоящее время в странах с рыночной экономикой. Они стали категориями реальной хозяйственной и политической практики. Специалистами выработаны единые общие подходы во взглядах на сущность этих категорий, хотя до сих пор отсутствует общепринятая точка зрения относительно точных качественных и количественных критериев малых фирм, деятельность которых составляет основу малого бизнеса.

Подобная ситуация носит объективный характер, она обусловлена рядом факторов. Во-первых, тем, что малый бизнес весьма неоднороден. Малые фирмы, имея ряд общих черт, в то же время отличаются друг от друга по множеству параметров, определяемых спецификой конкретной отрасли, региона и т.д. Это порождает трудности в процессе систематизации, затрудняет расчеты и обобщения.

Во-вторых, сложность исследования малого бизнеса обусловлена недостаточностью, официальных статистических данных, отражающих его деятельность в масштабах национальной экономики. Система базовой статистической информации о малых фирмах, на основе которой можно было бы проводить серьезные исследования, в большинстве индустриальных стран сформировалась лишь в период 70-80-х годов.

В-третьих, основополагающие признаки выделения малых фирм из общей массы субъектов рыночной экономики, основания их классификации продолжают время от времени изменяться. Это происходит, как правило, из конъюнктурных соображений, под нажимом отдельных лиц или социальных групп. Они заинтересованы в том, чтобы представляемый ими сектор национальной экономики подпадал под действие положений законов об оказании государственной помощи малому бизнесу. Таким образом, осуществляемая на научном и законодательном уровне корректировка подходов к пониманию категории "малый бизнес" нередко становится результатом изменений в соотношении сил в политической сфере, следствием усиления влияния представителей отдельных слоев общества.

Несмотря на перечисленные трудности, в настоящее время существуют реальные предпосылки для того, чтобы объективно охарактеризовать сущность, основные критерии фирм малого бизнеса. Данная задача весьма успешно решена в ряде исследований.1 При этом, однако, широкое признание получила точка зрения, в соответствии с которой попытки как зарубежных, так и отечественных исследователей выработать универсальное определение малого бизнеса, по-видимому, заранее обречены на провал. В силу многообразия проблем, для решения которых может потребоваться формальное определение малого бизнеса, дифференцированности объективных внешних условий всегда будут появляться вариации на эту тему, соответствующие конкретным условиям. Вполне правомерной, следовательно, признается ситуация, при которой для решения различных задач (в том числе и исследовательского характера) используются разные определения малого бизнеса. Для решения одних задач необходимо строгое или формальное определение, для решения других - достаточно наличия общих согласованных подходов к пониманию содержания, стоящего за тем или иным понятием.1

Следует признать правомерность использования подобного подхода в рамках данного исследования. Анализ, систематизация и обобщение существующих точек зрения на сущность и основные признаки малых фирм не входят в задачу автора. Исходя из определенных ранее целей исследования, можно признать приемлемым использование наиболее общих качественных и количественных подходов к определению малых фирм и малого бизнеса, считающихся общепринятыми в большинстве ведущих индустриальных стран. В этом смысле оптимальным представляется подход к определению малых фирм, предложенный в докладе Болтонского комитета (Великобритания) в 1971 г.2 В соответствии с ним к малым относятся фирмы, удовлетворяющие следующим трем качественным критериям:

- фирма владеет относительно небольшой долей рынка в рыночном пространстве ее сферы деятельности; управление фирмой осуществляется ее владельцем (или соучредителями) лично, а не посредством формализованной управленческой структуры; фирма является независимой (т.е. не представляет собой часть крупного предприятия).

Аналогичный подход существует и в США, что особенно важно, поскольку значительная часть настоящего исследования основана на изучении материалов по экономике этой страны. В соответствии с третьей статьей принятого в США Закона о малом бизнесе к компаниям, входящим в данный сектор национального хозяйства, относят те фирмы, которые находятся в независимом владении и управлении и которые не господствуют в своей сфере деятельности. Закон содержит и систему количественных критериев, позволяющих выделить фирмы малого бизнеса из общей массы компаний в отдельных отраслях экономики США. В частности, установлено, что малые фирмы насчитывают: в горнодобывающих отраслях до 500 работников, в обрабатывающих отраслях 500-1500, на транспорте 500-1500 работников или имеют 3,5-20 млн. долл. годовой выручки, в строительстве 9-21 млн., в оптовой торговле 15-35 млн., в сфере услуг 2,5-14,5 млн. долл. выручки в год. Всего законом установлено 26 количественных критериев, позволяющих четко выделить фирмы малого бизнеса из общей массы фирм в 815 отраслях по принятой в США стандартной классификации отраслей национального хозяйства.

Наряду с указанными необходимо принять во внимание и некоторые другие подходы к определению малого бизнеса и входящих в данный сектор экономики хозяйственных звеньев. К разряду наиболее общих (и потому весьма широко используемых) относится определение, сформулированное в специальной резолюции национальной конференции по вопросам малого бизнеса, состоявшейся в январе 1980 г. в США. В соответствии с ним малой фирмой считается любая фирма с численностью занятых до 500 человек.

Венчурное предпринимательство как форма участия малого бизнеса в развитии современного военного производства

Совершенствование инновационной деятельности является важнейшим условием стабильного экономического роста промышленно развитых стран мира на современном этапе, укрепления их оборонно-промышленной базы. Данный вид хозяйственной деятельности имеет сложную структуру. Он включает: фундаментальные научно-исследовательские, прикладные научно-исследовательские и опытно-констукторские работы (НИОКР), доводку нововведений и их внедрение в производство, их массовый выпуск и реализацию. Причем каждая из этих стадий по-своему важна. Прежде всего, велика роль научно-исследовательских работ как начального этапа инновационного процесса. Их эффективному проведению всегда придавалось большое значение. Однако в условиях современной рыночной экономики не меньше, а иногда и гораздо больше средств уходит на то, чтобы воплотить идею ученых в конкретную товарную продукцию, довести ее до потребителей.

На протяжении длительного времени передовые позиции в инновационной деятельности наряду с ведущими государственными исследовательскими центрами занимали крупные промышленные корпорации. Они и сейчас играют важную роль во многих областях научных исследований, в процессе коммерциализации их результатов. Вместе с тем постепенно укрепляются позиции малых фирм в решении данных задач. Эта тенденция принадлежит к числу сравнительно новых явлений в инновационной деятельности, обусловленных ускорением научно-технического прогресса в индустриальных странах мира. Малые фирмы, занятые в сфере инновационного бизнеса, получили название рисковые или венчурные фирмы (что отражает высокую степень неопределенности, риска в их деятельности). В экономической литературе для обозначения этого явления используются также термины "малые наукоемкие фирмы" и "фирмы малого инновационного бизнеса".

Особенностью экономического развития ведущих индустриальных стран мира является возрастание роли малых наукоемких фирм в осуществлении НИОКР и промышленном освоении их результатов. Характерен в данном случае пример США. В этой стране к фирмам малого бизнеса (с числом занятых до 500 человек) относится более 95% от общего количества компаний. Удельный вес малых фирм в инновационной сфере несколько ниже -около 89%. Однако в отдельных, наиболее перспективных секторах национальной экономики венчурные фирмы более многочисленны. Их удельный вес в области разработки программного обеспечения составляет 98%, в области фотоники и оптики - 97%, в сфере наукоемкого сервиса - 96%.

О том, что позиции венчурных фирм в инновационном бизнесе будут оставаться достаточно прочными в ближайшие годы, свидетельствует быстрое увеличение их количества в национальной экономике. В середине 80-х годов в США на каждую прекращающую свое существование малую инновационную фирму (а количество таких компаний было весьма велико, что обусловлено самой природой рискового бизнеса) приходилось две новых. Высокие темпы развития данного сектора экономики сопровождаются и ростом количества создаваемых рабочих мест. В 80-х годах увеличение общей занятости на предприятиях малого наукоемкого бизнеса составило 33%, в то время как применительно ко всему частному сектору этот показатель был равен лишь 11%.

Предпосылкой столь интенсивного развития венчурных фирм является наличие у них серьезных преимуществ перед другими компаниями, занятыми в сфере наукоемкого производства. К числу таких преимуществ относится прежде всего высокая результативность, которая характерна для различных стадий инновационного процесса. Из 61 крупного открытия в XX веке 48 были сделаны силами малых инновационных фирм. В США на их долю в 1955-1985 годах пришлось 50% всех крупных изобретений, в ФРГ, Японии, Великобритании - 20-30%.

Но особенно ценным в деятельности венчурных фирм является то, что при достижении столь высоких результатов они добиваются весьма значительных показателей эффективности. В США эти фирмы израсходовали лишь около 6% средств от их общего объема, выделяемого на НИОКР в промышленности.2 При этом каждый доллар расходов, выделенных на указанные цели в венчурных фирмах США, приносит нововведений в 24 раза больше, чем в крупных компаниях. В целом американский малый бизнес получает в два раза больше патентов на единицу затрат по сравнению с крупными компаниями. Малые инновационные фирмы нередко демонстрируют свое преимущество перед крупными компаниями и в области производственного освоения результатов научных исследований. Обследование 537 компаний США показало, что количество видов новой продукции, выпущенной на рынок в пересчете на 1 млн. долл. затрат на НИОКР у малых фирм более чем в 2 раза выше средних показателей.1

В современных условиях одним из важнейших факторов эффективности инновационной деятельности, предпосылкой успеха в конкурентной борьбе является сокращение времени на осуществление НИОКР и воплощение их результатов в товарной продукции. И в данной сфере производственной деятельности венчурные фирмы достигли заметных успехов. Испытывая хронический дефицит финансовых ресурсов, эти фирмы стремятся сократить продолжительность производственного цикла, приблизить момент получения отдачи от реализации созданных нововведений. У небольших фирм США период внедрения изобретений в производство равен в среднем 2,2 года, тогда как у крупных промышленных компаний он составляет 3,1 года.2

Фирмы малого бизнеса в условиях консолидации военного производства

Важной особенностью развития экономики крупнейших индустриальных стран на современном этапе является структурная перестройка их оборонно-промышленной базы. Она проявляется в глобальной консолидации производства, сопровождается изменением стратегии ведущих военно-промышленных фирм.1 Под консолидацией в данном случае понимается процесс внутрифирменной перестройки производственных мощностей крупных оборонных предприятий, сопровождающийся изменением системы планирования и управления их деятельностью, повышением уровня концентрации и централизации производства. Этим достигается приспособление военно-промышленных фирм к сокращению оборонных заказов и выпуску продукции военного назначения малыми сериями. Чем обусловлены эти изменения? По каким направлениям они осуществляются, и какую роль при этом играет малый бизнес? Чтобы ответить на данные вопросы, необходимо проследить за развитием ситуации в сфере военного производства ведущих индустриальных стран за последние десятилетия (70-90-е годы).

В годы холодной войны удельный вес, влияние крупных военно-промышленных фирм в экономике ведущих стран Запада заметно усилились. Об этом, в частности свидетельствуют показатели концентрации военного производства. В 70-х годах на долю 100 крупнейших компаний США приходилось до 70% от общей стоимости первичных заказов министерства обороны, в том числе на долю первых десяти - до 35%. Занимая монопольное положение на рынке многих видов оружия и военной техники, ведущие военно-промышленные компании получили возможность активно расширять сферу своей деятельности, поглощать отдельные подразделения менее крупных фирм и сами эти фирмы. Вот почему большинство компаний - лидеров военного производства имело в своем составе несколько относительно самостоятельных научно-исследовательских и производственных подразделений, контролировало десятки дочерних компаний в различных районах страны и за рубежом. Это позволяло повысить стабильность, устойчивость хозяйственной деятельности, избежать негативных последствий, связанных с колебаниями спроса на отдельные виды продукции военного назначения.

Важно отметить, что стремясь к расширению масштабов производства, военно-промышленные фирмы включали в свой состав помимо чисто военных предприятий и те подразделения, которые занимались выпуском гражданской продукции. При этом удельный вес собственно военного производства постоянно изменялся, что отражало высокую мобильность данных компаний, их способность к оперативному внутрифирменному перераспределению ресурсов в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры. В США после завершения войны во Вьетнаме наблюдалась тенденция к уменьшению степени вовлеченности рассматриваемых фирм в военное производство. Так, в первой половине 70-х годов удельный вес военных заказов, выполняемых крупнейшими компаниями, существенно сократился: у "Локхид" - с 88 до 57%, у "Макдонелл-Дуглас" - с 75 до 56%, у "Нортроп" - с 61 до 60%. Однако начиная с 1977 года наблюдались изменения данного показателя в обратном направлении. К середине 80-х годов он значительно вырос у "Дженерал дай-немикс", "Хьюз эйркрафт", "Локхид" и др. У десяти главных подрядчиков министерства обороны США доля военной продукции составила более половины от общего объема продаж.

Столь активное стремление ведущих фирм участвовать в производстве продукции военного назначения обусловлено, помимо политических причин, и чисто экономическими факторами. В послевоенный период и в годы холодной войны работа по заказам министерства обороны была, как правило, более выгодной, чем выпуск гражданской продукции.

При этом следует учитывать, что к единой точке зрения по данному вопросу экономисты не пришли. Существенно отличается и методика проводимых ими расчетов. С одной стороны, принято считать, что по показателю прибыльности, исчисляемому на основе соотношения между величиной прибыли и объемом продаж, крупнейшие военно-промышленные фирмы США не имели значительного преимущества по сравнению с компаниями гражданского сектора экономики. Подобные выводы сопровождаются утверждениями о том, что в статистике США "не существует сколько-нибудь надежных массовых данных о прибылях корпораций-подрядчиков, так что любые сравнения их рентабельности с преобладающей рентабельностью частного сектора по необходимости условны".1 Приводятся также вполне справедливые в общем плане утверждения о том, что "механизм государственного хозяйствования США не создан для благотворительности, и что он содержит ряд встроенных регуляторов, препятствующих росту избыточных прибылей у фирм-подрядчиков" }

Однако существует и другая точка зрения. Она состоит в том, что показатель, основанный на определении соотношения прибыли и объема продаж фирмы не в полной мере отражает степень привлекательности военного производства для частного капитала. Данная точки зрения основана на том, что подрядчики министерства обороны широко используют принадлежащие государству временно свободные средства производства (здания, сооружения, оборудование и т.д., сдаваемые государством в аренду на льготных условиях). Это позволяет до минимума сократить масштабы использования собственных ресурсов, а значит и объем затрат. Следовательно, вполне правомерными представляются утверждения о том, что уровень рентабельности военно-промышленных фирм более точно характеризует такой показатель, как соотношение между прибылью и величиной собственных капиталовложений.

Основные проблемы и тенденции формирования малого бизнеса на начальном этапе коренных экономических преобразований

Одним из важнейших условий осуществления военной реформы в Российской Федерации является качественное совершенствование оборонно-промышленной базы страны. Решение данной задачи требует затрат огромного количества ресурсов. Следует ли использовать при этом, наряду с другими факторами, потенциал фирм малого бизнеса? Какими должны быть основные методы и средства привлечения малых фирм и чем в данном случае может быть полезен опыт, накопленный в США и ряде других зарубежных стран?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо, прежде всего, охарактеризовать современное состояние и перспективы развития малого бизнеса в России. Следует также уяснить особенности функционирования отечественного военного производства, основные направления совершенствования оборонно-промышленной базы РФ.

Характеризуя особенности функционирования малого бизнеса в современной России, необходимо, прежде всего, констатировать сравнительно низкий уровень развития данного сектора национальной экономики. Этот факт очевиден, он констатируется в подавляющем большинстве работ, посвященных анализу функционирования малых фирм. В литературе особенно подробно рассматриваются недостатки в их деятельности, проблемы, с которыми сталкиваются представители малого бизнеса на современном этапе.1 Признавая правомерность подобных критических оценок, нельзя в то же время согласиться с некоторыми чересчур категоричными и пессимистическими обобщениями и выводами. В частности, с утверждениями, что малый бизнес в современной России "слишком слаб и практически малозаметен на макроуровне. Вряд ли можно ожидать его быстрого развития в силу нестабильности рынка, ...а также из-за отсутствия слоя квалифицированных менеджеров, готовых к работе в новых условиях".2

Напротив, есть основания считать, что в течение ряда лет, прошедших с начала коренной экономической реформы в России, фирмы малого бизнеса стали заметной силой. Возросла их роль в стабилизации национальной экономики. Об этом свидетельствуют следующие факты.

1- Существенное увеличение количества малых фирм и объема выпускаемой ими продукции. Если, по данным Российской ассоциации развития малого предпринимательства, в 1990 г. малых фирм в РФ насчитывалось менее 40 тысяч, то в 1998 г. их количество составило 868 тысяч. Численность занятых в сфере малого бизнеса приближается к 10 млн. человек.1 Соответственно увеличивается удельный вес создаваемых фирмами малого бизнеса конечной продукции и услуг в общем объеме ВНП страны.

2. Создание основных элементов законодательной базы и формирование государственных структур, в функции которых входит управление развитием малого бизнеса в стране. Речь, прежде всего, идет о Законе РФ "О государственной поддержке малого бизнеса", принятом 14 июня 1995 года, о создании в соответствии с Указом Президента РФ от 6 июня 1995 г. Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства. Правительством России были в апреле 1994 г. приняты: Федеральная программа поддержки предпринимательства, а также Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 1996-1997 годы (утверждена 18 декабря 1995г.). В настоящее время создан и активно функционирует государственный Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства (преобразован из существовавшего ранее Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции). Таким образом, в стране созданы основы механизма, позволяющего координировать и стимулировать развитие малого бизнеса, добиваясь его соответствия долгосрочным экономическим интересам общества.

3. Позитивные изменения в отраслевой структуре малого бизнеса России. В начале 90-х годов наиболее высокими были темпы развития малых фирм, занятых торгово-посреднической деятельностью. Это было обусловлено наблюдавшимся в данный период несовершенством правовой базы, неблагоприятной макроэкономической ситуацией и рядом других факторов. Однако во второй половине 90-х годов наметилась новая тенденция: начал возрастать удельный вес малых фирм в отраслях материального производства. Уже в 1996 году 20% от общего объема продукции (работ, услуг) малых фирм производилось в промышленности, 16,3% - в строительстве.1 Это свидетельствует о постепенном переходе малого бизнеса в те сферы национального хозяйства, которые способны оказать существенное влияние на производство высокотехнологичной продукции, в том числе и военного назначения (см. табл.9).

4. Тенденция к сохранению и наращиванию инвестиционной активности в сфере малого бизнеса. Выборочные обследования, проведенные в 1995 и 1996 годах, показали, что, несмотря на сложное финансовое положение и налоговое давление со стороны государства, почти 58% руководителей малых фирм намеревались сохранить объем инвестиций на достигнутом уровне или повысить его. Подобные перспективы выгодно отличали малый бизнес от крупных компаний, где инвестиционные прогнозы в рассматриваемый период были гораздо менее благоприятными (лишь 12% респондентов намечали увеличить объем закупок оборудования и 29% - поддерживать объем инвестиций на прежнем уровне).2

Сохранение и укрепление отмеченной тенденции развития малого бизнеса гарантирует существенное повышение технического уровня в данной сфере экономики, повышает ее способность к производству высокотехнологичной продукции. В целом в 1995 г. общий объем осуществленных в сфере малого бизнеса капиталовложений возрос по сравнению с предыдущим годом в 4 раза, причем в промышленности - в 7,4 раза.