Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исходные теоретические позиции исследования среднего класса и его влияние на развитие общества 12
1.1 Исторические черты формирования среднего класса 12
1.2 Признаки формирования среднего класса 23
1.3 Индикаторы влияния среднего класса на социальное и экономическое развитие общества 41
Глава. 2. Современное состояние формирования среднего класса и его влияния на социально-экономическое развитие страны 531
2.1 Особенности формирования среднего класса в Казахстане 53
2.2 Оценка состояния формирования и структуры среднего класса в Республике Казахстан 73
2.3 Современный уровень влияния среднего класса на социально-экономическое развитие страны 112
Глава 3. Перспективы роста среднего класса и усиления его влияния на социально-экономическое развитие страны 128
3.1 Развитие среднего класса в Казахстане до 2020г 128
3.2 Усиление влияния среднего класса на социально-экономическое развитие Республики Казахстан на ближайшую перспективу 146
3.3 Предлагаемый механизм по достижению развития среднего класса до необходимого уровня 163
Заключение 179
Литература
- Признаки формирования среднего класса
- Индикаторы влияния среднего класса на социальное и экономическое развитие общества
- Оценка состояния формирования и структуры среднего класса в Республике Казахстан
- Усиление влияния среднего класса на социально-экономическое развитие Республики Казахстан на ближайшую перспективу
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Еще в трудах Аристотеля, Платона, Ксенофонта и других философов древнего времени отмечалась значимость среднего класса для обеспечения общественного равновесия и стабильного развития, ибо средний класс, как считали они, способствует ускорению прогресса, порождая личные интересы к труду, моральному совершенству. Современная история подтверждает фундаментальность этого положения.
В развитых странах доля среднего класса в обществе достигает 70-80%, обеспечивая стабильное развитие, уменьшая бедность и социальные противоречия. Представители среднего класса обеспечивают занятость населения, являются основными налогоплательщиками, инвесторами, формируют спрос и развивают экономику, науку, культуру, здравоохранение, образование, занимаются интеллектуальным трудом, ноу-хау, способствуя инновационному развитию страны.
Быстрые темпы рыночных преобразований в Республике Казахстан привели к резкому социальному расслоению общества. Наибольшая часть населения представляет низший класс, незначительная часть приобретает признаки национальной буржуазии и среднего класса. Поэтому Президент Республики Казахстан придает важное значение формированию и развитию среднего класса в стране, реальное присутствие которого «в обществе способно качественно изменить существующий характер взаимоотношения внутри общества, как между его слоями, так и взаимоотношения общества с властью, является стабилизирующим началом внутри любого общества». В связи с этим усилились научные исследования проблем формирования и развития среднего класса в Республике Казахстан и странах ближнего зарубежья. Однако многие научные проблемы формирования и развития среднего класса не нашли своего разрешения, некоторые из них остаются вне поля зрения исследователей. Эти и другие причины замедляют его формирование и поэтому он не способен выполнять свои политические, социальные, экономические функции.
Известно, что средний класс делится на три категории: низший средний класс, средний средний класс и высший средний класс. Однако остается не известным по каким признакам и показателям разграничить указанные категории среднего класса, выяснить динамику изменения качественной структуры казахстанского среднего класса, определить начало его формирования в суверенном Казахстане и динамику его роста в новом тысячелетии.
В научных трудах казахстанских и зарубежных экономистов абсолютно не затронуто исследование влияния среднего класса на социальное и экономическое развитие страны. В них не исследованы и не определены показатели, позволяющие выяснить степень его влияния на развитие общества, тенденцию этого влияния за определенный период времени.
Большой, малоразработанной проблемой является определение теоретических подходов к вычислению этих показателей. Наконец, для создания среднего класса в Республике Казахстан на необходимом уровне следует создать адекватные рычаги стимулирования его развития. Они тоже ждут своего научного исследования и обоснования. Все эти и другие проблемы развития среднего класса и усиления его влияния на социальное и экономическое развитие Республики Казахстан рассматриваются в данной работе, что определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблем. Изучению проблем среднего класса посвятили свои труды многие зарубежные и казахстанские ученые.
Общий философский и исторические аспекты исследования среднего класса, анализ теоретических концепций неравенства, историческая роль среднего сословия в обществе отражены в трудах Аристотеля, Ксенофонта, Платона, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Смита,
Д. Кейнса, М. Вебера, П. Бурдье, Э. Гидденса и другие. Их труды служат методологической и теоретической основой исследования среднего класса современного общества.
В социологический и экономический аспекты исследования данной проблемы существенный научный вклад внесли российские ученые В.В. Радаев, О.И. Шкаратанов, Т.И. Заславская, Е.М. Абрамова, В.А. Самедов и другие, казахстанские ученые М.С. Аженов,
Д.Э. Бейсенбаева, К.А. Сагадиев, Б.И. Бектурганова, С.А. Золотухин, К.С. Мухтарова и другие, кыргызские ученые Н.Х.Кумскова, Г.В.Кумсков, В.И. Кумсков., К.Т. Койчуев и др.
При определении признаков и показателей, с помощью которых исчислялась численность среднего класса и его внутренняя структура, неоценимую помощь оказали труды российских ученых
Е.М. Абрамовой, А.И. Шинкевича, И.В. Ильина, Л.А. Беляевой,
И.В. Домниной, А.Е. Ситниковой, В.А. Воскобойникова, А.Б. Калинина, В.В. Радаева, американского экономиста Ф. Котлера, английских социологов Д. Росли, Х. Белзер, казахстанских экономистов
К.С. Мухтаровой, Д.Е. Бектлеевой и других.
Российские экономисты Н.А. Хисматуллина, А.Н. Тарасов,
А.В. Калинин, казахстанские экономисты К.А. Сагадиев, К.С. Мухтарова
и др. посвятили свои труды исследованию влияния отдельных стоимостных рычагов (налогов, доходов) на формирование и развитие среднего класса.
Однако, в научных исследованиях не определены границы системы показателей, по которым можно было бы исчислить классовую структуру общества, численность и внутреннюю структуру среднего класса, что позволило бы проследить их динамику, тенденцию, качество и закономерности развития среднего класса, степень влияния каждого стимулирующего рычага и их совокупности на этот процесс, чтобы совершенствовать стимулирование развития малого и среднего бизнеса, являющегося ядром среднего класса. Как уже указывалось, полностью отсутствуют работы, в которых бы исследовались влияние среднего класса на социальное и экономическое развитие страны, степень, структура, динамика и качество этого влияния, доля среднего класса в общей численности населения и его качественная структура.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является поиск теоретических подходов к исследованию процессов формирования среднего класса и его внутренней структуры в постсоветском Казахстане, возможностей его дальнейшего развития в предстоящей перспективе и усиления его позитивного влияния на социальное и экономическое развитие Республики Казахстан.
Поставленная цель определила логику исследования и решения следующих задач:
выяснить исторические черты и признаки формирования среднего класса;
определить индикаторы влияния среднего класса на социальное и экономическое развитие общества;
исследовать особенности, достигнутый уровень формирования среднего класса и его влияние на социальное и экономическое развитие Республики Казахстан за годы рыночного реформирования страны;
установить возможное развитие среднего класса и усиление его влияния на социальное и экономическое развитие общества при реализации программ стратегического развития страны до 2020 г.
разработать и предложить механизмы воздействия, позволяющие в будущем достигнуть доминирующего положения среднего класса в казахстанском обществе.
Объектом исследования является общественное производство Республики Казахстан.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между социальными группами и классами общества и определяющие влияние на развитие страны.
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на использовании комплексного и системного подходов, ориентированных на выявление внутренних связей изучаемых экономических процессов, в их диалектическом развитии. Данная методология позволила установить сложившуюся тенденцию формирования и развития казахстанского среднего класса, возможности его позитивного изменения, чтобы улучшить качественный состав среднего класса и усилить его благотворное влияние на развитие Республики Казахстан.
В процессе исследования были использованы исторический, диалектический методы, методы логики, анализа и синтеза, статистико-математические методы, методы системного изучения экономических явлений и процессов, восхождения от простого к сложному и др.
Информационную основу исследования составили государственные программы стратегического развития Республики Казахстан до 2020 г., статистические материалы, Налоговый кодекс и другие законодательные акты Республики Казахстан, данные Интернет, материалы различных форумов, посвященные развитию малого и среднего бизнеса, монографических и периодических изданий, социологических и других научных исследований казахстанских и зарубежных ученых.
Научная новизна работы заключается в том, что в отличие от предыдущих трудов, посвященных исследованию среднего класса, в данной работе определены методы, позволяющие исчислить количество среднего класса и его структуру, впервые оценить качество среднего класса, степень его влияния на социальные и экономические макропоказатели страны, их динамику.
На основании проведенного исследования получены следующие научные результаты:
выявлены исторические, национальные, социальные, экономические, политические особенности формирования среднего класса Республики Казахстан, влияющие на его рыночное поведение, процесс становления и развития;
используя авторскую методику, впервые рассчитаны верхний, средний и нижний уровни показателей среднего класса Республики Казахстан, позволившие определить начало его формирования, динамику роста, качественной структуры и его влияния на социальное и экономическое развитие страны с 2000 г. по 2020 г.;
несмотря на снижение налогов за истекшие годы, показано негативное влияние на развитие казахстанского среднего класса рост издержек и существующих значительных налоговых платежей, долговых обязательств по кредиту и тарифу, после уплаты которых уровень накопления капитала на предприятиях среднего класса за счет собственных средств снизился с 0,8% к чистой прибыли в 2003 г. до 0,3% в 2008 г.;
разработаны и предложены механизмы, позволяющие достижения к 2030г. доминирующего положения среднего класса в обществе и выполнения им стабилизирующей и решающей роли в социальном и экономическом развитии страны.
Теоретическая значимость исследования
Проведенное исследование позволяет углубить теоретические подходы к исследованию среднего класса, динамики его количественного и качественного роста, тенденции и закономерностей развития классовой структуры общества, включая в круг изучаемых проблем стимулирующие рычаги, региональные, национальные, психологические, исторические и другие особенности среднего класса, его влияния на социальное и экономическое развитие общества. Такой системный и комплексный подход не встречается в других работах, в которых исследуется средний класс. Результаты, теоретические положения и выводы, полученные в работе, создают теоретические предпосылки для исследования проблем совершенствования классовой структуры Республики Казахстан, занятия средним классом доминирующего положения в обществе, полноценного выполнения им стабилизирующей роли и усиления его влияния на социальное и экономическое развития страны.
Практическая значимость исследования
Рекомендации, предложенные в работе, могут оказать практическую помощь в совершенствовании хозяйственного механизма стимулирования развития малого и среднего бизнеса – основного ядра развития среднего класса в Республике Казахстан, а предложенные методы исчисления численности и качественной структуры среднего класса могут быть использованы статистическими органами и органами государственного и местного управления для учета и анализа среднего класса. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений для студентов и магистрантов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Ломоносов – 2006», «Ломоносов – 2007» в казахстанском филиале МГУ им. Ломоносова, г. Астана, 2006 г., 2007г.; Международном научном форуме «4 Рыскуловские чтения», в КазЭУ им.Т.Рыскулова, г. Алматы, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Финансовый механизм повышения инновационной активности в экономике Республики Казахстан» в КазНУ им. Аль-Фараби, г. Алматы, 2009 г.
Результаты исследования нашли практическое применение
в акимате г. Алматы и Алматинской области (имеются акты внедрения).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,8 п.л., из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 0,6 п.л.
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Для обеспечения логической последовательности в первой главе исследуются исходные теоретические позиции изучения среднего класса, его исторические черты и признаки формирования, индикаторы влияния на развитие общества. В последующей главе рассматриваются состояние и особенности формирования среднего класса в Республике Казахстан после распада СССР, современный уровень его влияния на развитие страны. Основываясь на результатах этих глав и анализа стратегического развития страны до 2020г. в заключительной главе работы определяются возможности дальнейшего развития казахстанского среднего класса и усиления его влияния на развитие страны на длительную перспективу.
Признаки формирования среднего класса
Рассмотрим более подробно каждый показатель первых двух групп признаков» определения среднего/ класса, и классовой структуры общества (материальные и нематериальные ресурсные показатели). Начнем с дохода. Доход являете традиционным показателем материальной обеспеченности домохозяйства. В последние годы в стране происходит изменение социальной структуры, проявляющейся прежде всего в активном перераспределении доходов между социальными стратами и в быстрой доходной поляризации казахстанского общества. Именно данный процесс явился одной из» важнейших особенностей сферы, в которых происходило формирование среднего класса в Казахстане. Для того, чтобы текущие денежные доходы должны позволять индивиду или семье прежде всего полноценно питаться, а затем только получать образование, производить сбережения, покупать товары длительного пользования, пользоваться различными услугами и т.д. Как мы указывали выше, денежный доход подвержен влиянию инфляции. Поэтому будем использовать не номинальный, а реальный доход на определенный период времени. Реальный доход, в свою очередь, является динамичным показателем, зависящим от конъюнктуры рынка, производительности труда и других факторов. Однако при определении среднего класса вместе с доходом следует учитывать расходы и их структуру, так как структура расходов, согласно закону Энгеля, является определяющим признаком среднего класса.
Дело в том, что в каждой стране существуют свои рациональные нормы потребления, т.е. токоличество продуктов; которое необходимо человеку для нормального и полноценного питания. Удельный вес расходов на питание в общих расходах может служить признаком отнесения людей к среднему классу. Согласно закону Энгеля границей отнесения к среднему классу является тридцатипроцентная доля расходов на питание в общих расходах. Если семья тратит больше 30% бюджета на продукты питания, то ее нельзя, согласно закону Энгеля, отнести к среднему классу. Это так называемый «экономный бюджет». Если семья тратит меньше 30% дохода на питание, а остальную часть направляет на сбережения, образование, покупку товаровг длительного пользования, и т.д., то можно- говорить о принадлежности человека к среднему классу. Таким образом, согласно закону Энгеля границей отнесениям среднему нижнему классу, является определенная доля расходов на продукты питания в общих расходах семьи. На наш взгляд, эта доля затрат на питание, в общей сумме расходов для среднего класса может быть, например, больше 30% для некоторых стран, в зависимости от исторических и социально-экономических особенностей. Средняя доля расходов на питание колеблется» в экономически развитых странах в следующих пределах: в США - 19%, Франции - 19%, в Италии -19,5%, в Японии - 24,5% . В Республике Казахстан в 2008г. - 41% . Это средние цифры. В подразделе 2.2 будем исчислять средний класс в Республике Казахстан, выделять людей, которые тратят на питание, соответствующую долю в общих расходах. Зная абсолютную сумму этой доли расходов на питание, можно определить нижнюю границу доходов среднего класса общества.
Используя показатели доходов и расходов, следует учитывать особенности типов потребления с учетом национальных особенностей. Например; дляї казахстанского общества; характерен такой тип; потребления! (расходов), когда; в первую? очередь, семья; из своего дохода выделяет средства2 на обучение: детей ш лишь после этого; приобретает, товары! длительного пользованиям К особенностям-типов! потреблениям ВьРеспублике Казахстан относитсянациональное гостеприимство; так сказать «на широкую ногу». Кроме того,; доход нами Г принят как. единственный источник обеспечения материального; благополучия; Текущие расходы; могут превышать, доходы за счет банковских кредитов. Все последующие показатели, материальных, ресурсных признаков- позволят определить среднийдаверхниШуровеньдоходовшреднего Класса; Зная НИЖНИЙ;:средниши верхний» уровни ДОХОДОВІ среднего класса;;, можно определить структуру среднегожласса: общества; (нижний; средниш класс;, средний! средний класс, верхний средний класс); Следующим; показателем; материальных ресурсных: признаков являются; накопленные; сбережения; Они? являются значимым, материальным: активом населения: В данном исследовании дг№ целещ идентификации материальной обеспеченности; в подразделе; 2.2 будет проанализирована базаі данных выборочного;обследованиящошаличиюразличных;форм сбережений;
Что касается накопленного движимого имущества, то обеспеченность домохозяйств элементами имущества является одним из важнейших характеристик уровня жизни. Здесь весьма проблематичным является определение имущественного набора характерного для среднего класса, поскольку необходимо учитывать количественные и качественные характеристики перечня имущества. В данной работе в состав движимого имущества включены 24 предмета, которые состоят из 3 групп: наиболее распространенные элементы имущества (телевизор, холодильник, компьютер; стиральная машина, мебельная? стенка, "спутниковая антенна, сотовый телефощ DVD и др.); «инновационные» элементы имущества (посудомоечная машина, видеокамера, кондиционеры, домашний кинотеатр, тренажеры), появившееся у казахстанских домохозяйств в последние 10 лет; дорогостоящие транспортные средства.
Жилье в Казахстане в составе накопленного недвижимого имущества относится к числу самых дорогостоящих. В целом по стране 97,2% жилья находится в частной собственности \ При определении среднего класса по данному показателю следует учитывать, что за годы независимости страны рыночные отношения глубоко проникли в сферу первичного и вторичного жилья. На эти рынки выходят те, кто улучшает свои, жилищные условия и вкладывает сбережения в недвижимость ипользуется ипотечным.кредитом, и те, ктсьзамечет ухудшения1 жилищной обеспеченности находит средства для, текущего потребления (продавцы жилья). В1" рамках данного исследования» оценка среднего класса по данному признаку будет осуществляться выяснением наличия у семьи второго жилья с отдельной комнатой на каждого человека.
Рассмотренные выше характеристики экономического-благосостояния В основном присущи семьям; проживающим- в городах. Наше исследование затрагивает и сельскую местность. Сельские домохозяйства наряду с указанными выше показателями материальных ресурсных признаков используют и другие материальные активы, способные приносить доход и обеспечивать относительно высокий уровень жизни. К таким активам относятся земля и сельскохозяйственные животные.
Индикаторы влияния среднего класса на социальное и экономическое развитие общества
В1 2008; году вь указанных выше структурах. (кроме малых, и средних предприятий) к нижнемусреднему классу относятся примерновОООгчеловек, кг среднему среднему классу- 1900 человек, к высшему среднему- 1000? человек.
Всего по; Республике Казахстан в 2008ї году численность низшего среднего класса составит около 321 тыс. человек, среднего: среднего - І2,3 тыс.человек, высшего; среднего- примерно б5 тыс. человек. Таким; образом,. численность среднего класса по-; Республике; Казахстан составит примерно 340?тыс.человек.
По следующей группе нематериальных ресурсных .признаков; вь частности, по, уровню; образования относятся.; к представителям нижнегом среднего класса- руководители малых, ш средних- предприятий; не имеющие высшего образования,, но у них имеются; управленческие: позиции; опыт ведения бизнеса, что? обеспечивает, высокий?,профессиональный- статус и соответствующий! доход. Toi есть эти нематериальные: ресурсные? признаки компенсируют отсутствие диплома- О; высшем- образовании. Подобные; руководители мелких и средних предприятий могут иметь диплом о среднем специальном образовании. Руководители таких предприятий могут использовать наемный труд в минимальном количестве и обеспечивать себе доход на уровне дохода нижнего среднего класса. Как мы указывали выше, подобное размывание критериев; разграничения; среднего класса связано, с историческими и национальными особенностями Республики. Казахстан, особенностями экономических и социально-экономических преобразований в годы сувернитета.
По признакам профессионально-квалификационной и должностной позиции средний средний и высший средний класс, как правило, характеризуется наличием высшего образования, более высокими профессиональными; навыками, и постепенным уменьшением предпочтений ими утилитарных ценностей, привалированием чувств, национального патриотизма, гуманизма и склонности к благотворительной деятельности. Также среднему и высшему среднему классу характерны высокая должностная позиция, профессионально-квалификационная- активность, стремление духовного обогащения, отсюда привалирование умственного труда над физическим.
Исследуя третью группу признаков среднего класса (социального самочувствие, то есть самоидентификации) автор настоящей работы, в ходе социологического исследования по Алматинской области, убедился в том, что этот признак страдает субъективностью, значительно затрудняет выбор показателей определения среднего класса методом, самоидентификации. Ибо в этом методе исследовании респондент субъективно оценивает свое положение в обществе и произвольно решает, относить себя к среднему классу или нет. Поэтому результаты самоидентификацш могут оказаться далекими от реального положения классовой структуры общества.
В анкетах были использованы следующие показатели: уровень дохода, процент сбережений от дохода, обладание определенным» перечнем имущества, наличие недвижимого имущества, сельскохозяйственных животных и сельскохозяйственных угодий. По этим признакам в нашем исследовании 34,4% респондентов отнесли себя к среднему классу. Мы считаем, что эта цифра значительно завышена.
Таким образом, обобщая итоги вышеизложенного метода, в РК общая численность среднего класса составила примерно в 2000 г.- 2,6 тыс.человек; в 2003 г. - 3,4; в 2006 г. - 12,8; в 2008 г. - 340 тыс.человек. В таблице 2.13 показана структура среднего класса по Республике Казахстан за указанные годы согласно первому методу.
Полученные" цифры (теперь уже без деления среднего класса на его категории) проверим дополнительно еще одним методом. Согласно второму методу, к среднему классу не относятся дети дошкольного, школьного возраста, учащиеся колледжей и средних специальных учебных, заведений, студенты вузов.- Также по уровню дохода не! относятся к среднему классу пенсионеры, инвалиды, безработные, самозанятые, занятые на индивидуальных предприятиях и в крестьянских хозяйствах, значительная часть занятых на малых и средних и крупных предприятиях, доход которых не достигает уровня дохода среднего класса. Численность занятых на малых и средних предприятиях, доход которых составляет ниже уровня дохода среднего класса за 2000, 2003, 2006, 2008 годы, считаем целесообразным определить следующим образом: из общей численности работников малых и средних предприятий (таблицы 2.4-2.11) следует вычесть работников, доход которых позволяет отнести к среднему классу. Таким образом, в 2000 году все работники малых и средних предприятий относятся к людям, доходы которых находятся ниже уровня дохода среднего класса. Общее количество работников, доходы которых ниже уровня доходов среднего класса (см. таблицы 2.4-2.5) составило (400000+542030)= 942030 человек.
Оценка состояния формирования и структуры среднего класса в Республике Казахстан
Указанный рост количества предприятий среднего класса и его доли в общем количестве предприятий РК должен дать определенный социально-экономический, эффект. Этот эффект, как и прежде, будем определять динамикой влияния предприятий среднего класса на макроэкономические показатели страны путем исчисления их доли в них.
Чтобы выявить влияние предприятий среднего класса на занятость по стране, следует определить общий уровень занятости по стране в 2020 г. и уровень занятости на предприятиях среднего класса за этот период. Эти показатели за 2000-2008 гг. были исчислены выше. Поданным АгентстваРК по статистике, общая занятость, ш стране в 2009- г. составила 7903400-человек 1. Ежегодный рост занятости по1 стране составил в. 2000-2003-гг.-4,2%; 2004-2006 гг.-2; 2007-2008 гг.- 2; 2008-2009 гг. - 0,6% (влияние кризиса привело к резкому уменьшению показателя в 2008-2009 гг.). Показатели низких темпов роста занятости по стране за 2006-2009 гг. отражают кризисный период и поэтому не могут служить основой для прогноза. Наиболее характерными для прогноза являются темпы роста общей занятости, достигнутые в 2000-2005 гг. Основываясь на этом и на программных документах стратегического развития страны до 2020 г., ежегодный рост занятости по стране на 2010-2020 гг. принят на уровне 4,2%. Численность занятых на предприятиях среднего класса увеличивалась ежегодно в среднем за 2000-2003 гг. на 9,4%; 2004-2006 гг. - 4,3; 2007-2008 гг.- 181%. Учитывая высокий рост занятости на предприятиях среднего класса за последние 3 года (2006-2008 гг.), достигнутого благодаря кардинальным мерам правительства по развитию предприятий малого и среднего бизнеса, а также намечаемые меры по дальнейшему их развитию, предусмотренному в стратегических документах страны до 2020 г., ежегодный темп роста занятости на предприятиях среднего класса принят на- уровне 20% (см. Приложении 6; таблице 2).
Согласно данным Приложения 6. таблицы: 2Г количество созданных рабочих мест предприятиями среднего? класса в.. 2020 г. увеличилось, по сравнению с 2010 г. в 2 раза. Однако их удельный вес в общей занятости населения в РК с 2009 г. по 2020 г. увеличился с 20;2%-до 32,9%, то есть занимая 73,2% от общего количества предприятий РК в 2020 г., они будут обеспечивать.лишь 32,9% занятости. Объясняется это тем, что в 2020 г., как и в 2009 г.-,сохранится-высокий удельный вес малых предприятий Чтобьг определить влияние: предприятий: среднего- класса на объем реализованной .продукции по. РК, следует определил» общий: объем; реализованной: продукции Гпо стране и по. предприятиям среднего класса на 2020 г. Эти показатели за 2000-2008 гг..были определены выше. По данным статистики общий; объем реализованной продукции по стране в 2009 г. снизился по сравнению с. 2008 г. и составил 16523645 тыс.тенге . Среднегодовой темп роста реализованной продукции по стране составил в 2000-2003 гг.-70;3%; 2004-2006 гг.-162; 2008» г. - 51,6% и в 2009 т. отмечается снижение на:33,5% (на снижение показателя в 2009 г. негативное влияние оказал экономический кризис). Среднегодовой рост реализованной продукции предприятий среднего класса составил в 2000-2003 гг.-184%; 2004-2006 гг.-162; 2008-2009 гг.-292%. Как видим, ежегодный рост реализованной продукции за истекшие годы имеет весьма высокие показатели. На наш взгляд, это связано, во-первых, с довольно высокими темпами роста инфляции (ростом цен) и, во-вторых, значительным улучшением качества отечественной и импортной продукции, за исключением китайского ширпотреба. Из года в год. увеличивается импорт китайских товаров, производимых с использованием высоких технологий, имеющих высокое качество и обладающих ценовой конкурентоспособностью:. Такие:китайские товары " на мировом- рынке наращивают свою рыночную позицию: В-третьих, ростом номинальных и реальных доходов населения;, что позволяет предъявлять - спрос на ; товары более, высокого? качества;;: которые продаются;по высоким ценам. Исходят из этих обстоятельствен намечаемого роста ВВП в,2010 г. около 3%,: а в 2010?т. 2020 г. более чем на. треть V можно полагать, что ежегодный рост реализуемой продукции по стране за 2010-2020 гг. составит примерно 3;3%, по предприятиям і среднего класса, в, 2009 г.-2,2%, в 2010 г:-3;3%; а; заг/2010 2020гг.-3;5% (см.. Приложение 6. таблицу 3.):. Таким образом,,; по нашим расчетам; доля? предприятий; среднего» класса; в і реализуемой;, продукции РК увеличится с:75;5% в:2010гг. дО 76;6%?ві2020 Г.,.ЧТОІсоответствует примерно росту доли предприяти. Чтобы определить влияние предприятий среднего- класса, на объём валовой: прибыли; по стране;: следует определить общую сумму валовой прибыли по стране и, по= предприятиям среднего класса на 2020! г. Эти: показатели:за 2000-2008 гг. были: определены: выше. По. данным статистики: ;f общий объем валовойшрибыли по стране в 2009 г. снизился по сравнению с 2008 г. и составил 6452915735 тыс.тенге 2. Среднегодовой темп роста общего объема валовой прибыли по Республике Казахстан составил в 2000-2003 гг. 85,3%; 2004-2006 гг. - 97; 2007-2008 гг. - 49; в 2009 г. снизился на 23,5% (на снижение показателя в 2009 г. негативное влияние оказал экономический кризис). Среднегодовой рост валовой, прибыли предприятий среднего класса составил в 2000-2003 гг.-220%; 2004-2006 гг. - 145,3%; 2007-2008 гг. - 186%. Как видим, ежегодный рост объема валовой прибыли за истекшие годы имеет высокие темпы, как и объемы реализованной продукции, а по предприятиям среднего- класса на порядок: превышает показатели по стране. Причины, таких темпов роста те же, что отмечалось выше, по поводу
Усиление влияния среднего класса на социально-экономическое развитие Республики Казахстан на ближайшую перспективу
Оченьважным нефинансовым рычагом-стимулированияфазвитияшалого и среднего і бизнеса является» обеспечение его государственными заказами. Дляь этого предприятия; малого и среднего бизнеса должны, выпускать в первую- очередь, инновационные товары, работать в приоритетных отраслях, продукция которых пользуется большим спросом, и должны включаться в государственные заказы. На наш взгляда государство должно гораздо шире использовать тендер на получение своих заказов с учетом специфики малого и среднего бизнеса. Предприятия, получившие государственный; заказ должны обеспечиваться; необходимыми средствами производства, по льготным: ценами иг условиями поставки, включая выделение земельных участков ж льготных кредитов через, банки;, инвестиционные: фонды,, через специализированные финансовые; институты. Все предприятия малого и среднего; бизнеса- в данном, случае, должны иметь мощную-политическую 1 поддержку, пройти через: мониторинг, проводимые специализируемыми учреждениями: Их, деятельность должны регулироваться с помощью разработки, комплексных программ, развития малого и среднего бизнеса, а накопленный опыт, ведения бизнеса должен- обобщаться? на различных форумах регионального и республиканского уровня: Политическая поддержка предприятий малого и среднего бизнеса должна сочетаться с воспитательной работой предпринимателей. Как отмечалось в подразделе 2.1, казахстанский средний класс имеет национальные, экономические, культурные, социальные и другие особенности, которые порою влияют негативно на развитие, мал ого и среднего бизнеса., на накопление капитала, на его коренное обновление. Дело в том, что малые и средние предприятия страны сегодня, имеют высокий уровень износа основного капитала, не уделяют должного внимания на. замену их новой технологией, потому что большая часть казахстанских предпринимателей страдает склонностью к личному потреблению. По данным фонда «Даму» предельная склонность к потреблению в Казахстане за 2004-2009гг. в среднем составила 88%, а предельная склонность к накоплению - 12%. Это означает, что при появлении у бизнесмена; финансовых средств он тратит прежде всего на личное потребление большую часть дохода (88%) и практически не использует его на модернизацию; обновление и расширение основного капитала \ Очень много фактов, когда предприниматель, получив кредит, использует его не , по назначению. Все это сдерживает обновляемость основного капитала, снижает производительность труда, эффективность производства и конкурентоспособность товаров малого и среднего бизнеса. В конечном счете, малый и средний; бизнес, вместе с ним и средний класс развивается весьма медленно. Одновременно это обстоятельство снижает залогоспособность малых и средних фирм; для; получения кредита: Таким образом; превалирование: склонности- ;к \. личному потреблению? над; .склонностью? к/ накоплению капитала: приводит к отрицательному мультипликационному эффекту.
Єреди услуг, оказываемых предприятиям малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан стране, недостаточно развиты, маркетинговые исследования рынка и производственных мощностей этих- предприятий; Как правило, малые и средние предприятия, не имеют маркетинговое службы. Поэтому у них отсутствует четкое представление о реальных запросах потребителей, они не могут точно и удачно выбрать нишу рынка, чтобы избежать конкуренцию с крупными фирмами, потому что не проводят сегментацию рынка и позиционирование своего товара. Производственные возможности этих предприятий не соответствуют емкости рынка и не редко определяются без учета специфики запросов потребителей определенной ниши рынка. Они не могут работать на широкий рынок из-за ограниченности своих ресурсов и не могут выдержать конкуренцию с крупными фирмами. О преимуществах сегментарной специализации для малых и средних фирм отмечалось выше (см.подраздел 3.2) и поэтому отпадает необходимость подробного изложения этой проблемы.
В настоящее время- малые и средние фирмы не могут пользоваться маркетинговыми услугами частных фирм из-за весьма высокой их стоимости, хотя испытывают острую потребность в них. Поэтому предлагается создание крупных региональных маркетинговых, правовых, обучающихся, консалтинговых, информационных, Интернет и других структур, которые бы оказывали им необходимую поддержку и помощь с учетом их специфики, а также проводили мониторинг, позволяющий определить потребности малых и средних фирм в средствах производства и специалистах. В этом отношении интересен зарубежный опыт создания отраслевых ассоциаций, занимающиеся проблемами малого и среднего бизнеса. Полезно и в Республике Казахстан .создать подобные отраслевые и региональные ассоциации, которые могут служить механизмом, формирования единого-цикла государственной поддержки предпринимательства по схеме: обучение - консалтинг - правовая поддержка - мониторинг.
Подобными отраслевыми и региональными ассоциациями можно восполнить низкую эффективность, существующей складской, транспортной, коммуникационной инфраструктуры малого и среднего бизнеса. Внастоящее время в Республике Казахстан работает значительное количество государственных, общественных и международных организаций (объединений, ассоциации, торгово-промышленных палат, центров предпринимательства, международных консультантов, различных фондов), деятельность которых направлена на поддержку малого и среднего бизнеса. Однако все они работают разобщенно, часто дублируют друг друга и поэтому их деятельность отличается низкой эффективностью. Кроме того, в Казахстане отсутствуют целенаправленные системы информационного обеспечения малого и среднего бизнеса. Все это препятствует ускоренному развитию малых и средних предприятий, среднего класса в стране, повышая их издержки производства, снижая эффективность производства.