Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические аспекты денежного регулирования
1.1. Эволюция денежных теорий в экономической литературе
1.2. Содержание, формы макрополитики денежного регулирования 48
1.3. Особенности макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики 7Q
2. Модель макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики Q7
2.1. Показатели макрополитики денежного регулирования 97
2.2. Анализ тенденций и степени денежного регулирования в условиях глобальной экономики 108
2.3. Модель макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики 121
Заключение
Список литературы 142
- Содержание, формы макрополитики денежного регулирования
- Особенности макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики
- Показатели макрополитики денежного регулирования
- Анализ тенденций и степени денежного регулирования в условиях глобальной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемы макрополитики денежного регулирования занимают одно из центральных мест в решении вопросов экономического развития участников мировой экономической системы. Данные проблемы до сих пор являются дискуссионными, поскольку существуют различные подходы к исследованию денежного регулирования в национальных экономиках. Экономисты при решении вопросов о роли денег, эффективном денежном регулировании не пришли к единому мнению.
В условиях глобализации точечное распорядительство заменяется универсальным воздействием на процессы денежного обращения, их регулированием. Денежное регулирование предполагает создание определенных условий протекания экономических процессов. В настоящее время в условиях глобализации актуализируется проблема эффективного денежного регулирования, так как в условиях неопределенности постоянно возрастает число факторов, влияющих на денежное обращение. В процессе эволюции денежного обращения возникло многообразие взаимосвязанных проблем денежного регулирования. На каждом этапе развития экономики субъекты национальных экономик вынуждены адаптировать денежное регулирование к качественным изменениям, происходящим в экономических системах. На определенном этапе развития отдельные аспекты его решения переходят в макрополитическую область.
В современных условиях, когда мировая экономика и национальные экономики развиваются под воздействием глобализации и интеграции экономик отдельных стран, возникают проблемы интеграции денежных макрополитик субъектов мировой экономики. В этих условиях актуально определить место Российской Федерации в глобальном денежном потоке с целью выработки эффективной и адекватной макрополитики денежного регулирования. Развитие национальных экономик подвержено воздействию отдельных субъектов глобальной экономики. Одной из наиболее важных проблем является формирование макрополитики денежного регулирования на основе оптимизации денеж-
ной массы для достижения макроэкономического равновесия, борьбы с инфляцией и воздействия на реальные показатели российской экономики. Активная внешняя политика западных стран, интеграция Евросоюза создают предпосылки денежной экспансии в российскую экономику, что делает особо актуальным проблему денежного регулирования в Российской Федерации.
В настоящий момент процесс глобализации оказывает негативное воздействие на реализацию макрополитики денежного регулирования в странах с трансформируемой экономикой, включая Российскую Федерацию. Проблематичной является концепция денежного регулирования в экономике России, связанной с монетаризмом. Денежное регулирование, основанное на идеях монетаризма, в последнее время в разных странах переживает кризис, так как рекомендации, основанные на теории монетаризма, и инструментарий не позволяют в полной мере решить проблемы экономического роста и снижения темпов инфляции. До сих пор не решена проблема степени влияния изменения денежной массы на реальные макроэкономические показатели, то есть нейтральности -ненейтральности денежной массы.
Экономическое развитие национальных экономик убедительно доказывает, что проблемы макрополитики денежного регулирования связаны с конкретным состоянием экономики. Следовательно, необходим поиск форм, методов, инструментов, позволяющих осуществлять в процессе трансформации переход от одного этапа исторического развития к другому.
Степень разработанности проблемы. В экономической мысли проблемам денежного регулирования посвящен большой объем литературы. На ранней стадии развития теория денежного регулирования рассматривается представителями школы меркантилизма Т. Мэном, У. Стэфордом, Д. Норсом, А. Монкретьеном. В их теории особое место отводилось регулированию денежного обращения государством путем накопления массы золота и серебра. В работах У. Петти появилась идея ограничения денежной массы. Дж. Беркли, Дж. Стюарт, Н. Барбон, Д. Беркли, родоначальники номиналистического течения денежной теории, считали, что стоимость денег определяется их номиналом. Д. Юм сформулиро-
вал основные постулаты количественной теории денег, впервые указав на связь между денежной массой и уровнем цен. Взгляды Д. Юма разделяли представители классической школы (Д. Рикардо, Г. Торнтон, Дж. Милль) и не разделял А. Смит, отрицавший госрегулирование денежного обращения. А. Смит подчеркивал, что количество денег в стране определяется автоматически, денежная масса эндогенна, обусловлена потребностями частного сектора. Сторонниками металлического обращения с разменными на металл кредитными деньгами были Н.М. Карамзин, М.М. Сперанский, А.Я. Антонович.
В трудах Дж. Милля выявлена нейтральность денег по отношению к реальному продукту, поставлен вопрос об эффекте мультипликации денежной массы. Особый вклад в теорию денег внес К. Маркс. Не принимая в полной мере количественную теорию денег, он сформулировал закон денежного обращения и предложил его количественную формулу. А. Маршалл и И. Фишер отдельно друг от друга математически сформулировали одно из главных положений количественной теории - теорию нейтральности денег. Существенным продвижением развития денежной теории стала доктрина Дж. Кейнса. который рассматривал деньги как фактор реального развития. С этой точки зрения, государство должно активно использовать силу денег для экономического роста, брать на себя функции денежного регулирования. Деньги, по Дж. Кейнсу, не просто определяют динамику цен, как в классической теории, а воздействуют на норму процента и, соответственно, на инвестиции. Денежная теория К. Варбюртона и Дж. Энджелла возникла на основе противопоставления концепции Дж. Кейнса: они считали, что количество денег оказывает первичное и непосредственное влияние на цены, а не на ставку процента. Это послужило началом становления одного из ключевых учений денежной теории «монетаризма», идеи которого развил, систематизировал и привел в зрелую форму М. Фридмен. Основными положениями данной концепции являются следующие: рынок способен к саморегулированию; денежная масса - причина инфляции, главной проблемы экономики; необходима стабильная денежная политика. Б. Клейн и Ф. Хайек являлись представителями радикального монетаризма, за-
ключающегося в отмене государственной монополии на выпуск денежных знаков и передаче их эмиссии в частные руки.
Наиболее современное учение о денежном регулировании - посткейнси-анство (Дж. Тоббин, Н. Калдор, Б. Мур, П. Девидсон, Л.Р. Рэй, X. Мински). По-сткейнсианство отвергает идею о том, что денежная масса определяется только действиями сил государства. Отдельные составляющие денежной массы, а не ее совокупный объем имеют важное макроэкономическое значение. Денежная масса эндогенна и воздействовать следует на ее составляющие. Современными российскими исследователями темы денежного регулирования являются Л.И. Абалкин, В.И. Бархатов, В.К. Бурлачков, Е.Т. Гайдар, Г.П. Журавлева, А.Я. Лившиц, Д.С. Львов, А.Д. Некипелов, И.В. Розмаинский, В.Г. Садков, Г.Г. Фетисов, Е.Г. Ясин.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии экономического содержания макрополитики денежного регулирования и теоретико-методологическом обосновании влияния глобальной экономики на ее осуществление, что позволяет разработать модель макрополитики денежного регулирования, отвечающей потребностям национальной экономики и повышающей ее конкурентоспособность.
Цель диссертационного исследования определяет необходимость решения ряда задач:
Содержание, формы макрополитики денежного регулирования
Регулирование заключается в воздействии на процессы. Для регулирования характерно применение взамен точечного распорядительства иных инструментов универсального воздействия. Регулирование создает условия и правила протекания процессов. Существует субъект регулирования - регулирующий орган, то есть создающий правила осуществления объекта - процесса. Таким образом, данное понятие можно определить следующим образом: регулирование - это универсальное и существенное воздействие субъекта - регулирующего органа на объекты - процессы путем создания условий и правил протекания этих самых процессов.
Под экономическим регулированием понимается воздействие органов власти на процессы производства, распределения, обмена товаров и услуг, а так же связанные с ними финансовые потоки. Данное регулирование имеет несколько уровней:
1. Местный.
2. Региональный.
3. Национальный.
4. Наднациональный.
5. Глобальный.
На национальном уровне субъектом экономического регулирования являются органы федеральной государственной власти. Объектом является процесс развития экономики страны в целом. Индикаторами регулирования являются агрегированные макроэкономические показатели. В основе национального экономического регулирования лежит макрополитика.
Данная категория появилась в политологии, но в последнее время все более активно применяется в экономической теории и наиболее часто в трудах посвященных денежному регулированию.
Таким образом, макрополитика денежного регулирования - это взаимодействие институтов денежного регулирования на национальном, наднациональном и глобальном уровнях по поводу осуществления субъектом денежного регулирования деятельности по реализации целей развития экономики страны в целом, осуществляемое по формальным нормам и неформальным правилам с использованием механизма и инструментов денежного регулирования.
Денежное регулирование заключается в воздействии на процессы формирования денежной массы государства или совокупности денег.
Деньги традиционно имеют четыре основные функции. Во - первых, деньги служат средством обращения, то есть они принимаются в оплату товаров и услуг участниками рынка. Люди могут продавать товар (в том числе свою рабочую силу) за деньги и обменивать их на другие товары, создавая, таким образом, оборот товаров и услуг.
Деньги как сохранение стоимости выступают как средство хранение блага в неподверженном физическому износу виде. От сохранения стоимости можно получать доход. Альтернативная стоимость хранения денег - доход, который можно было бы получить, если бы деньги хранились в другой форме.
Деньги как единица счета - это средство определения относительной стоимости товаров и услуг, которое позволяет экономическим контрагентам сравнивать стоимости различных благ.
Деньги как средство платежа. Эта функция предполагает одновременное использование денег, как средство обращения, так и единицы счета. Основные свойства денег:
1. Признаваемость. Деньги будут обращаться, если они признается контрагентами при сделках.
2. Портативность, то есть, удобство ношения и передачи другим лицам.
3. Долговечность.
4. Делимость. 5. Стандартизированность. Денежные единицы должны быть неотличимы друг от друга. Только при условии стандартизированности денег индивид точно знает, что он получает в процессе обмена.
6. Узнаваемость. Деньги должны быть легко узнаваемы.
Чтобы деньги успешно решали задачу обслуживания процесса обмена товарами и услугами, они должны сохранять свою покупательную способность. Покупательная способность денег - это количество товаров, которые можно приобрести на денежную единицу.
В большинстве стран в настоящее время денежное обращение осуществляется исходя из бумажно-денежного стандарта. Это означает, что стоимость платежа основывается на вере людей в то, что они могут обменять неразменные деньги на товары и услуги. При чем фактическая стоимость денежной единицы много меньше номинальной.
В процессе эволюции денежных систем деньги принимали различные формы.
В эпоху натурального хозяйства обмен излишками произведенных продуктов носил случайный характер. Вначале всякий продукт, предлагаемый к обмену и благодаря этому становящийся товаром, служил эквивалентом для другого продукта (товара), на который он обменивался.
Желая продать свой продукт и получить взамен его другой, производитель искал соответствующего контрагента. Поскольку денег в тот период еще не существовало, продавец лошади, желающий купить зерно, искал потенциального покупателя лошади, одновременно являющегося продавцом зерна. В акте купли-продажи, который имел форму "товар - товар", мешок зерна являлся эквивалентом лошади. Если продавцу требовался какой-то иной продукт, например ткань или вино, то эквивалентность обмена могла выглядеть иначе: "1 лошади = 10 метрам ткани" или "1 лошади = 20 л вина". Эквивалентом лошади могли выступать разные количества других продуктов.
Особенности макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики
Развитие интеграционных процессов, ведущее к стиранию экономических границ, масштабные переливы финансовых ресурсов между различными странами, образование новых экономических блоков, участники которых связаны общей системой экономических и политических интересов, укрупнение самих компаний и банков создают качественно новые условия и механизмы вхождения страны в мировую экономику.
Эти условия становятся более ощутимы по мере расширения экономических границ и все большей вовлеченности России в международные экономические механизмы.
Проблема приобретает еще большую актуальность, если принимать во внимание территориальный и ресурсный потенциал, которым располагает наша страна. Напомним, что при доле в населении мира менее 3% на Россию приходится более 10% территории и более 30% мировых запасов сырья. С учетом того что проблема ресурсообеспеченности в мире будет только обостряться, очевидны повышенное внимание и интерес международного сообщества к столь "потенциалоемкому" региону, в связи с чем конкуренция по всем направлениям будет только нарастать.
Существует подход, определяющий глобализацию как процесс постоянно возрастающей степени интеграции между странами. Глобализация определяется некоторыми специалистами как растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий. Глобальная экономика - совокупность взаимосвязанных разнонаправленных процессов трансграничного перемещения товаров, услуг, капитала, финансово-денежных ресурсов на основе взаимозависимости различных стран и возрастающего влияния развития технологий.
Необходимо выделить основные условия глобальной экономики, воздействующие на макроэкономическое регулирование денежной массы.
Эти условия становятся более ощутимы по мере расширения экономических границ и все большей вовлеченности России в международные экономические механизмы.
1) Существует разделение на страны-лидеры глобализации (субъекты глобальной экономики), отстающие страны (страны - объекты глобальной экономики). Проблема приобретает еще большую актуальность, если принимать во внимание территориальный и ресурсный потенциал, которым располагает наша страна. Напомним, что при доле в населении мира менее 3% на Россию приходится более 10% территории и более 30% мировых запасов сырья. С учетом того что проблема ресурсообеспеченности в мире будет только обостряться, очевидны повышенное внимание и интерес международного сообщества к столь "потенциалоемкому" региону, в связи с чем конкуренция по всем направлениям будет только нарастать. Страны-лидеры осуществляют экспансию своих финансовых технологий и правил осуществления и в том числе кредитно-денежной политики. Страны, имеющие экономическое отставание от индустриально развитых стран-"лидеров" глобализации, почувствовали первые признаки своего участия в глобальной экономике именно через финансово-кредитную сферу. В частности, для России это выразилось во взаимодействии с международными финансово-кредитными институтами и серьезной зависимости от них в определении своей внутренней политики государственного регулирования экономики. Поэтому логично, что даже у специалистов сложилось мнение о первичности финансовой глобализации. В данной ситуации появляется вопрос: в какой мере в результате открытости национальной экономики к глобализации в принципе возможно сохранение экономического суверенитета? 2) Межгосударственное регулирование. Глобальная экономика, как и на циональная экономика отдельной страны, с одной стороны, является системой, способной к саморегулированию, а с другой стороны, подвергается активному государственному регулированию. Если раньше государственное регулирова ние было исключительно атрибутом национальной экономической системы, то сейчас следует говорить о возникновении межгосударственного регулирования, осуществляемого при участии межгосударственных экономических организа ций. Финансово-кредитная сфера в значительной мере обеспечивает возмож ность глобализации и интегрируется более высокими темпами. В то же время именно финансово-кредитная сфера породила большую часть инструментов го сударственной политики, которые принято называть "экономическими регуля торами" (денежно-кредитные, фискальные, таможенные и т.п.). Наднациональ ное ограничение или стимулирование использования таких инструментов и со ставляет основу межгосударственного экономического регулирования.
Показатели макрополитики денежного регулирования
В экономической литературе и исследованиях различных авторов встречаются следующие показатели денежного регулирования. Их можно условно разделить на три группы.
1. Исходные макроэкономические показатели.
1) Денежные агрегаты - это статистические показатели денежной массы, находящейся в обращении в стране, они формируются из различных частей денежного обращения, включаемых в денежные агрегаты в соответствии с присущим им уровнем ликвидности. Различают денежные агрегаты МО, Ml, М2, М2Х, МЗ, М4, L.
С середины 1990-х годов в России применяются следующие агрегаты:
- МО = наличные деньги в обращении вне банков;
- Ml = МО + деньги на расчетных счетах юридических лиц, вклады «до востребования» в коммерческих банках. Агрегат Ml - это «трансакционные деньги»
- М2 = Ml + срочные и сберегательные депозиты в банках.
Денежные средства на срочных и сберегательных вкладах (в коммерческих банках, специальных кредитно-финансовых институтах), депозитные сертификаты, государственные казначейские обязательства и т.п. называются квазиденьгами (от латинского quasi как будто).
- М2Х = М2 + иностранная валюта на срочных и сберегательных счетах в банках. Это «широкие деньги».
- МЗ = М2Х + сертификаты коммерческих банков + облигации свободно обращающихся займов;
В разных странах существуют различия в агрегировании денежной массы. Однако имеются общие особенности распределения средств по следующим денежным агрегатам: МО; Ml; М2;МЗ; М4, L. Агрегат МО охватывает банкно ты и монеты в обращении, кассовую наличность банков в центральном банке. В Великобритании он включает также счета банков в Банке Англии. Общая особенность для большинства стран при оценке МО: показатели, входящие в его состав, представляют собой полностью или частично денежную базу экономики и, как правило, непосредственно контролируются правительством. МО отражает роль, которую играет центральный банк в эмиссии денежных знаков и в создании кредитных ресурсов банковской системы. Он менее других подвержен влиянию банковских рисков, так как его структура не содержит процентных активов. Ml состоит из МО и наличных денег в кредитных учреждениях, вкладов до востребования, средств на текущих счетах в коммерческих банках, то есть из всех наличных денег и бессрочных вкладов в кредитных учреждениях. Он отражает функцию денег как средства платежа и является достаточно узким показателем денежной массы. В зависимости от национальных особенностей и развития экономики его доля по отношению к ВВП колеблется от 20 до 35%. М2 -это Ml, а также срочные и сберегательные вклады в коммерческих банках. Структура М2 в разных странах существенно различается. Так, в Германии она включает срочные вклады (до 4 лет), все остальные сберегательные вклады относятся к следующему агрегату (МЗ). В Великобритании в нее входят: Ml, розничные депозиты (retail deposits - процентные депозиты на срок менее 1 мес. и с объемами менее 100 тыс. ф. ст.) и счета в Национальном сберегательном банке. МЗ представляет собой М2 и все прочие сберегательные и срочные депозиты в кредитных учреждениях, в некоторых странах - депозиты в специализированных кредитно-банковских институтах. В Великобритании структура МЗ составляет депозитные сертификаты и вклады населения в иностранной валюте. Во Франции в нее, кроме срочных депозитов, входят кассовые боны и депозитные сертификаты финансовых учреждений. В Италии подобный агрегат М2А включает также депозитные сертификаты и в целом соответствует МЗ других европейских стран. В Германии выделяют расширенный агрегат МЗ, в который входят евровклады и краткосрочные долговые обязательства денежного рынка (казначейские боны и казначейские билеты), но этот агрегат по структуре бли же к М4 большинства европейских стран. М4 состоит из МЗ и акций, облигаций, депозитных сертификатов коммерческих банков, векселей физических и юридических лиц. В США с 1980 используется своя система расчета агрегатов, содержащая: Ml - наличные деньги и трансакционные депозиты (вклады до востребования, дорожные чеки, чековые депозиты, электронные денежные переводы), т.е. деньги как средство обращения; М2 включает Ml и средства, размещаемые в сберегательных вкладах, срочных вкладах, однодневных соглашениях об обратном выкупе, однодневных займах в евродолларах, средства в паях взаимных фондов денежного рынка, т.е. деньги как ликвидное средство накопления; МЗ включает М2 и депозитные сертификаты на крупные суммы, срочные соглашения об обратном выкупе, срочные займы в евродолларах, средства в акциях взаимных фондов денежного рынка. Специфика американской системы - применение агрегата L, охватывающего МЗ, банковские акцепты, коммерческие бумаги, казначейские векселя и сберегательные облигации Министерства финансов (Казначейства) США. Несмотря на некоторые различия агрегаты в разных странах, прослеживается тенденция к сближению систем показателей и унификации агрегатов.
Для России в виде отличительных признаков характерно выделение агрегата МО, что является неким атавизмом, завышающим роль наличных денег в банковской системе, и узкий перечень элементов, составляющих агрегаты денежной массы характеризует неразвитость финансовой системы. Так же в агрегат М2 входит только национальная валюта, как в наличные так и безналичные элементы.
В различных странах имеются разные системы агрегирования в зависимости от целей кредитно-денежной политики и особенностей экономической системы, но принцип их построения общий.
Анализ тенденций и степени денежного регулирования в условиях глобальной экономики
Тенденции макрополитики денежного регулирования в Российской Федерации можно выявить на основе анализа некоторых показателей, характеризующих регулирование денежной массы в глобальной экономике.
Динамика денежной массы по данным на конец квартала за период с 1998 по 2006гг. отражена в таблице 2.4 и рисунке 2.1. Таблица 2.4. - Динамика денежной массы М2 в РФ
Используя алгоритм проверки тренда, оценен временной ряд денежной массы на наличие тренда по t-критерию Стьюдента.
Произведено сглаживание временного ряда, разобьем полученный ряд на 3 группы по 11 значений. Рассчитаны следующие показатели, представленные в табл. 2.5 и. 2.6.
Так как расчетные значения t-критерия Стьюдента получились меньше табличных, то отклонения можно считать случайными и гипотезу о наличии тренда можно подтвердить, то есть денежная масса растет закономерно без существенных колебаний. Тренд предположительно параболический. Средний темп прироста денежной массы равен 9% за квартал или 40% в год. Таблица 2.7. - Структура денежной массы РФ в соотношении наличных-безналичных денег
Структурный анализ денежной массы в соответствии с формулами 2.12-2.14, показывает, что структура денежной массы в соотношении наличных и безналичных денег остается практически без изменений. Это подтверждает и рисунок 2.2. Такие данные свидетельствуют о качественной стагнации монетарной деятельности банков.
Расчеты агрегатов M2G затруднены из-за отсутствия достоверной статистики по объемам наличной иностранной валюты на руках у населения. Отчет, подготовленный американскими правительственными экспертами для Конгресса США, представляет Россию как самую «долларизованную» страну мира: объем наличных долларов, обращающихся внутри России, оценен в 80 млрд долл. или 2120 млрд. руб. По данным самого ЦБ, наличных долларов в России гораздо меньше. Год назад глава ЦБ Сергей Игнатьев оценивал объем наличных в $20-30 млрд.В результате анализа установлено, что наблюдается рост корреспондентских счетов и их стабильная доля в последние периоды, при этом обязательные резервы так же постоянны. При этом доля корреспондентских счетов незначительна за исключением 4 квартала 2005 когда она поднялась до 71%.
Согласно формуле (2.7) рассчитаны значения денежного мультипликатора за период 2002-2006 гг. Таблица 2.12. - Расчет денежного мультипликатора в РФ
Следует остановиться на пике мультипликации в 4 квартале 2005г. Если сопоставить эти значения с таблицей 2.11, то очевидна связь этого пика с возросшими остатками на корр. счетах, что подтверждает тезис о остатках на корр. счетах как главном мультиплицирующем факторе.
Коэффициент корреляции между денежным мультипликатором и долей остатков на корреспондентских счетах в банковских средствах равен 0,76, что говорит о высокой степени связи между ними. Со всеми другими показателями корреляция существенно ниже (с долей ОР - 0,39, с долей КС в денежной базе +0,5).