Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции Туманян Ирина Владиславовна

Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции
<
Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции
>



Туманян Ирина Владиславовна. Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ставрополь, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:01-8/1874-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Качественная характеристика рынка инновационных услуг: макроэкономический аспект 10

1.1. Сущность рынка инновационных услуг как необходимого элемента ускоренной динамики макроэкономики 10

1.2. Проблема специфики рыночной формы инновационной услуги 42

Глава 2. Макроэкономические функции рынка инновационных услуг 69

2.1. Стимулирование экономического роста 69

2.2. Качественное преобразование личного фактора в процессе производства инновационных услуг 84

2.3. Макроравновесная функция рынка инновационных услуг 104

Заключение 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение всей эпохи научно-технического прогресса (НТО) инновационный процесс остается в центре внимания макроэкономических исследований, посвященных оптимизации и динамике рыночной системы хозяйствования. Особенно актуализировалась данное направление экономической мысли в условиях рыночной трансформации российской экономики, поскольку интенсификация производства посредством ускорения инновационных достижений представляет собой главный инструмент преодоления общего кризиса административного производства. Именно об этом свидетельствует весь зарубежный опыт становления рыночной экономики на начальных ступенях ее формирования.

Переход на новую ступень научно - технического развития потребовал усиления инновационной активности и нового подхода к нововведениям, соединяющим знания и технику с рынком. Именно инновации становятся главным «действующим лицом» теоретических сценариев и практической реализации современной научно - технической революции, несколько оттеснив инвестиции, господствовавшие много лет в качестве главного фактора экономического роста. Принципиальное повышение роли нововведений вызвано, в первую очередь, изменением характера конкуренции, которое проявилось в переходе от привычной «статичной» к динамичной конкуренции. Это обстоятельство во многом определило особенности взаимодействия инноваций и рынка на современном этапе.

Весь процесс по созданию, освоению и внедрению новых технологий свидетельствует о единстве рыночного механизма для всех стадий, а подвижные границы автономности рынка инновационных услуг не противоречат тенденции к растущей независимости и экономической свободе развития научного и внедренческого звена в рамках всего хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Исследование сущности рынка инновационных услуг и проблем научно-технического прогресса в целом

выдвинуло перед наукой ряд сложных теоретических задач, требующих своего научного разрешения. Фундаментальные работы отечественных экономистов, таких, как Абдулов А.Н., Артемьев И.Е., Гайдар Е.Т.,Глазьев С.Ю., Дынкин А.А., Ириков В.А., Ильдеменов СВ., Иноземцев В.Л., Львов Д.С., Мамедов О.Ю., Медынский В.Г., Ночевкина Л.И., Ойхман Е.Г., Паппэ Я.Ш., Шаталин С.С., Якутии Ю.В. и многих других, имеют большое научное значение. Исследованию сущности и функций инновационного процесса посвящены работы зарубежных экономистов - Барра Р., Доллана Э.Д., Леонтьева В., Маршалла А., Мэнкью Н.Г., Пигу А., Сакса Д.Д.,Самуэльсона П., Хаймана Д.Н., Хейне П., Хея Д, Энджела Д.Ф., Блэкуэлла Р.Д., Миниарда П.У., Ростоу А., Гэлбрейта Дж. и др.

В работах вышеназванных авторов проведен обстоятельный анализ отдельных сторон политико-экономической природы рынка инновационных услуг и научно-технического прогресса. Продуктивность этих исследований проявилась и в том, что научный результат каждого из них выявил новый спектр проблем, требующих теоретического осмысления.

Однако до настоящего времени в экономической науке нет единства мнений по многим теоретическим и практическим вопросам экономической сущности, специфики и функционального назначения рынка инновационных услуг. Элементы современной микроэкономики, а также микрорыночный механизм в целом, всегда составлял необходимый аспект практически всех исследовательских работ, специально посвященных проблемам реализации НТП в рамках корпораций и фирм. В макроэкономических же исследованиях, т.е. исследованиях, проводимых на народнохозяйственном уровне, рыночные условия хозяйствования были на положении «общего множителя», вынесенного, если так можно выразиться, за скобки; поэтому основное внимание акцентировалось на конечных результатах научно-технического развития, на поиске его общих закономерностей. В этом случае НТП фактически рассматривался уже как система, автономная по отношению к макроэкономике.

Именно сегодня необходимо новое - рыночное - освещение многих проблем НТП, в том числе и достаточно известных. Речь идет о приоритете анализа взаимодействия всех составных элементов научно-технического развития с рыночной средой, что означает необходимость макроэкономической характеристики инновационной среды как особого рынка соответствующих услуг, осуществляющего специфические функции в движении и воспроизводства макроэкономической системы в целом.

Необходимость теоретически обоснованной и соотнесенной с практикой рыночных преобразований концепции особенностей рынка инновационных услуг, его места и роли, а также рассмотрение данного рынка как части единой рыночной среды, предопределили содержание, цель, задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в исследовании макроэкономических основ рынка инновационных услуг, которые определяются сущностью, спецификой и функциями данного рынка в системе рыночных отношений.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- на базе теоретико-экономического анализа раскрыть сущность рынка инновационных услуг как необходимого элемента ускоренной динамики макроэкономики;

- выявить проблему специфики товарной формы инновационной услуги;

- рассмотреть значение рынка инновационных услуг в стимулировании экономического роста;

- определить направления качественного преобразования личного фактора в процессе производства инновационных услуг;

- выявить функциональное значение рынка инновационных услуг в достижении макроэкономического равновесия.

Объектом исследования является рынок инновационных услуг как специфически рыночная форма научно-технического прогресса.

Предметом исследования служат макроэкономические основы названного рынка, заключающиеся в определении его сущности, специфики и функций в системе рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, обосновывающих необходимость применения общенаучного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерные тенденции движения экономических форм социально-экономических явлений и процессов.

В ходе исследования автор руководствовался общепризнанными принципами диалектического метода познания (объективность, противоречивость, взаимообусловленность и взаимопроникновение, динамизм экономических отношений). Системный комплексный подход к анализу объекта реализуется с помощью конкретных методов научной абстракции и сравнительного анализа.

В качестве эмпирической и информативной базы исследования были использованы статистические данные, характеризующие современную экономику России и развитых зарубежных стран, научно-технические достижения отечественных и западных специалистов, данные иностранной и российской государственной статистики, материалы экономических изданий и периодической печати, иностранные источники в переводе.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Специфика макроэкономического статуса рынка инновационных услуг состоит в перманентном генерировании циклических импульсов технического обновления производственной базы общехозяйственной системы, посредством чего происходит способствующее достижению макроэкономического равновесия перераспределение ресурсных потоков (материальных, трудовых, финансовых) между «новаторскими» и «традиционными» отраслями национальной экономики. 2. В аспекте макроэкономической динамики рынок инновационных услуг характеризуется противоречивой двойственностью, поскольку в границах краткосрочного цикла он выступает фактором деформации (опережающего роста совокупного спроса) равновесной динамики макроэкономики, тогда как в границах долгосрочного цикла данный рынок способствует сбалансированности основных сторон макрорынка (посредством компенсирующего прироста совокупного предложения).

3. Качественная особенность рынка инновационных услуг в структуре макроэкономики заключается в исходной социализированное™ объектов инновационной сферы производства, в связи с чем адекватной формой их движения и присвоения следует считать механизм общественно ассоциированной реализации потребительной ценности инновационных услуг как особой группы «общественных благ».

4. Специфика общественной формы инновационной услуги характеризует ее как «квазитоварную ценность», поскольку движение по стадиям инновационного производства осуществляется посредством последовательного принятия и утраты рыночных и нерыночных форм; отсюда следует, что оценка стоимостной емкости рынка инновационных услуг носит относительный характер и предполагает детальную процедуру инфлирования результатов инновационного процесса.

5. Основной макроэкономической функцией рынка инновационных услуг является неинфляционное стимулирование экономического роста благодаря снижению основных и трансакционных издержек производства продукции более высоких производительного и потребительского качества.

6. В процессе создания инновационных услуг происходит качественное преобразование личного фактора производства не только в аспекте все более полного использования его интеллектуального потенциала, но и в аспекте формирования социально-адаптивных способностей работников инновационной сферы к динамичным условиям рыночной экономики.

7. Становление российской макроэкономики как агрегированной системы макрорынка в качестве необходимого элемента предполагает целенаправленное формирование рынка инновационных услуг, транзитивной спецификой которого является конкурентное состояние предложения инновационных услуг и олигопольное состояние спроса на инновационные услуги; преодоление названной деформации образует доминирующую ориентацию государственной инновационной политики в переходный к рынку период.

Научная новизна диссертации заключается, по мнению автора, в выдвижении и обосновании совокупности концептуально-значимых положений, характеризующих макрорыночный статус рынка инновационных услуг; в частности, в работе:

- раскрыта сущность, специфика и функции рынка инновационных услуг как элемента макрорыночной системы;

- показана значимость рынка инновационных услуг как инструмента, обеспечивающего ускоренную динамику макроэкономического развития страны;

- выявлена основная мароэкономическая функция рынка инновационных услуг, состоящая в неинфляционном стимулировании роста национальной экономики;

- охарактеризовано качественное преобразование личного фактора в процессе производства инновационных услуг, в рамках которого происходит качественный сдвиг в экономическом содержании и социальных условиях интеллектуального труда;

- сформулированы основные ориентиры государственной политики в инновационной сфере в период рыночных преобразований в российской экономике, призванные усилить общественную направленность результатов инновационной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что положения, определенные в диссертации, выявляют ряд принципиально

новых моментов в подходе к проблеме макроэкономических возможностей научно-технического прогресса, что может служить дальнейшему углубленному изучению данной проблемы, а также использоваться в преподавании курсов экономической теории, макроэкономики и мировой экономики.

Предложения, содержащиеся в работе, имеют практическое значение в плане оказания методической (практической) помощи предприятиям по разработке программ реорганизации производства, основанной на внедрении достижений научно-технического прогресса и развитии сферы НИОКР.

Практическое значение также состоит в том, что отдельные результаты исследования могут быть использованы в процессе практического осуществления НТП применительно к различным категориям работников и структурам, с учетом их специфики.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедрах политической экономии РГУ (г. Ростов-на-Дону), экономической теории СевКавГТУ (г. Ставрополь); на пятой научной межвузовской конференции: «Актуальные проблемы современного социального знания» (г. Ростов-на-Дону, 1994 г.); на научной конференции аспирантов, преподавателей и студентов СГТУ: «Проблемы рыночной трансформации региональной экономики» (г. Ставрополь, 1995 г.); на 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2000 г.)

По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,5 п.л.

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач: она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

Сущность рынка инновационных услуг как необходимого элемента ускоренной динамики макроэкономики

Объектом анализа данного диссертационного исследования является рынок инновационных услуг с точки зрения фактора экономического роста и настоятельной потребности, возникающей со стороны всех субъектов экономики (домохозяйств, фирм и общества в целом).

Касаясь вопроса о потребностях, надо сказать, что практически во всех экономических расчетах и даже в большинстве теоретических рассуждений имеются в виду не потребности как таковые, а потребление. Оно отличается от потребностей рядом ограничений: платежеспособностью спроса, предпочтением и очередностью в удовлетворении потребностей, готовностью производства и рынка и др.

Макроэкономические потребности возникают и растут по мере социально - экономического развития и общественного разделения труда. Из индивидуальных потребностей они превращаются в общественно обусловленные. Номенклатура потребностей - беспредельна. Но она может быть систематизирована. В частности, классики политэкономии (Д. Рикардо, К. Маркс) использовали очень выразительное разделение потребностей на естественные, непосредственно обеспечивающие жизнь человека, и необходимые, т.е. вынужденные, возникающие в целях создания средств для удовлетворения естественных потребностей.1

Деление на естественные и необходимые потребности имеет принципиальное значение. Оно конкретизирует указанное выше соотношение потребления и накопления и определяет, - что является конечной целью хозяйствования и что - промежуточным (вынужденным) продуктом.

Таким образом, хозяйство в целом ведется ради удовлетворения естественных потребностей. В зависимости от возрастания и качественных изменений естественных потребностей меняется также номенклатура и понимание необходимости в предметах вынужденной потребности. Растет их разнообразие. Так, например, к числу настоятельных естественных потребностей начинают относиться социальные потребности общества. Во всех случаях возрастают качественные требования. Производство уже не ограничивается только обнаружением недостаточности готовых продуктов, а стремится довести технологию до состояния, исключающего возможность несоответствия требованиям потребителя (маркетинговая деятельность).

Количественное и качественное возрастание потребностей не имело бы реального значения, если бы цены на продукцию не приводились в соответствие с возможностями потребления.

Известно, что в расходной части потребительского бюджета конкурируют разные товары, т.е. происходит выбор. Во всех развитых странах удельный вес услуг, предметов длительного пользования и некоторых других постоянно теснит удельный вес расходов на продовольствие и одежду. Но это не приводит к сокращению производства тех и других. Рынок заставил изготовителей данных товаров за счет мероприятий технического прогресса привести продажные цены в соответствие с возможностями потребления. Так, при общем инфляционном повышении цен в США за период 1992 - 1999 гг. в 3,1 раза цены на продукцию пищевой промышленности поднялись в меньшей степени: в пищевой - в 2,65, текстильной - в 2,01 раза.1 Другими словами, относительный уровень цен на пищевые товары снизились на 14,4%, текстильные почти на 31%. Рыночные цены во всех случаях устанавливаются в пределах оценки потребителем той пользы, которую он за данные цены может получить. Если б этого не было, то и продавать произведенные товары было бы невозможно.

Имеющиеся традиционные технические средства при возрастании и изменении потребностей становятся недостаточными. Возникает необходимость в новой технике и технологии и по большей части в характере продукта.

Таким образом, возрастание естественных потребностей не обязательно указывает на предметно - конкретную форму технического новшества: потребность в средствах быстрой индивидуальной связи, хотя и возникла давно, не проявлялась как потребность в телефоне. Но к его изобретению побуждала очевидная неудовлетворенность всеми прежними видами связи.

Преобладание потребности над возможностью удовлетворять ее прежними средствами является одной из сильнейших движущих сил как технического прогресса в целом, так и инновационного процесса в частности. В настоящее время благодаря техническому развитию человечество получило широчайшие возможности удовлетворения интеллектуальных потребностей, возможности выхода во всемирную сеть (INTERNET) и др.

Человеческое общество всегда нуждалось в удовлетворении своих интеллектуальных потребностей. Достижения в области электроники позволили создать технику, которая уже в настоящее время обеспечивает удовлетворение потребностей в информации, понимаемой в самом широком смысле этого слова, то есть от выполнения с недоступной человеку скоростью сложнейших расчетов, от возможности видеть и слышать то, что удалено от потребителя, и до быстрого и обоснованного выбора из тысяч вариантов наиболее оптимальных и реально достижимых.

Но с любым возрастанием естественных потребностей появляются потребности в до того неизвестных средствах их удовлетворения. Начинают изобретаться и создаваться новые машины и технологии. Степень настоятельности естественных потребностей оценивается непосредственно по получаемой пользе в потреблении и находит свое выражение в рыночной цене, которую потребитель на основе своего опыта и выбора готов платить. Оценка же средств, предназначаемых для удовлетворения вторичных потребностей (в первую очередь технических средств), хотя также определяется по пользе в потреблении, но в несколько другой форме. Получаемая от них польза заключается в повышении эффективности экономических процессов.

Проблема специфики рыночной формы инновационной услуги

Определенные нами в предыдущем параграфе специфические особенности рынка инновационных услуг обусловлены, прежде всего, особенностями инновационной услуги как объекта рыночных отношений, спецификой ее рыночной формы.

Особенности же рыночной формы инновационной услуги, в первую очередь, проявляются, как нам представляется, во-первых, в специфике производства инновационной услуги, и, во-вторых, в характере присвоения результатов инновационного производства.

Особенности производства инновационной услуги в общем виде мы уже обозначили в предыдущем параграфе исследования. Проведем более подробный анализ проблем, являющихся принципиальными при определении специфических особенностей товара на рынке инновационных услуг.

Еще не приступая к конструированию и использованию инноваций, человек устанавливает цели их создания, аккумулирует опыт, вырабатывает знания и в соответствии с ними решает - какие силы и вещества природы, где, для чего и как могут быть использованы. Другими словами, труд при производстве инновационных услуг проявляет себя в первую очередь в духовном производстве - именно в научной деятельности.

Первоочередная задача научной деятельности заключается в непрерывно расширяющемся познании действительности. Фундаментальные теории появляются не сразу. Вначале накапливаются эмпирические знания. Исходя из вопросов, возникающих, но неподдающихся решению при использовании только эмпирических знаний, развиваются фундаментальные исследования. В их процессе создаются научно обоснованные гипотезы, затем открываются объективно действующие законы и закономерности, устанавливаются причинно - следственные связи и формируются научные знания.

Научное познание не прекращается и в процессе проектирования и конструирования. Но на этих этапах научная деятельность решает задачи, которые в условиях рыночного хозяйства возникают и как одно из средств конкурентной борьбы. Изыскиваются способы не только как воплотить в технических средствах найденные фундаментальные знания, но также сделать проектируемые изделия конкурентоспособными, как улучшить их и обеспечить им стоимость, более доступную для потребителя, чем у конкурентов. Другими словами, превращая знания в собственность, разработки переносят борьбу за рынки сбыта из чисто количественного соревнования в соревнование качественное; тем самым разработчики практически решают задачи технического уровня проектируемых изделий, их обновления, изобретения новшеств и т.п. При этом особенно настоятельной становится необходимость ускорения в решении этих задач: конкурирующие организации, работающие в тех же направлениях, могут обогнать, могут раньше занять рынок сбыта, могут внести в проектируемые изделия непредвиденные улучшения и т.д. Поэтому разработчики, наряду с проектами, подлежащими реализации в ближайшие сроки, работают так же и над стратегическими планами поиска дальнейших способов улучшения и обновления выпускаемых изделий. Это подготавливает к быстрому переключению разработок на новые цели - на новые, улучшенные, принципиально изменяемые изделия.

Итак, инновационная услуга есть продукт научных исследований, который воплощается, прежде всего, в определенных научно-технических знаниях, и только затем полученные знания претворяются в конкретный продукт через материальное производство. Другими словами, знание получает свое выражение через специфическую форму - научную информацию, но как товар эта информация может выступать на рынке не сама по себе, а будучи воплощенной в конкретную форму - инновационную услугу (оригинальный материальный предмет или услугу), которая придает знанию-товару различные качества.

На рынке инновационных услуг товарно-денежные отношения не могут нормально развиваться без существования определенных правовых условий и регламентации, опирающихся на право собственности. Признание интеллектуальной собственности вносит еще одну принципиально важную отличительную черту инновационной услуги как товара, специфика которого заключается в том, что на рынке результат научной деятельности исследований и разработок - передается в пользование, а не отдается в собственность. Иными словами, в результате рыночной операции предоставляется право на пользование знанием, то есть оказывается своеобразная «инновационная услуга», право же собственности данного знания остается за продавцом. Так, приобретая на рынке «традиционных» товаров конкретный товар мы становимся собственниками этого товара, например, телевизора, холодильника, автомобиля и т.п. Приобретая же товар на рынке инновационных услуг, мы не становимся собственниками научной информации, а лишь приобретаем право пользоваться ею посредством инновации, в которой воплощено данное научное знание, то есть извлекать полезные свойства из данного научного знания.

Стимулирование экономического роста

Как следует из предыдущей главы, современная динамичная конкуренция, принявшая интернациональные масштабы, усилила роль рынка инновационных услуг в общем процессе экономического развития общества. Суть экономического развития определяют обычно как эволюцию производительных сил общества и производственных отношений, идущую на базе расширенного воспроизводства1.

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют показатели экономического роста.

Понятие экономического роста, исходя из критериев экономического развития, определяется по-разному. Однако традиционно это понятие связывается с увеличением общественного продукта.

Так, если обратиться к американским теоретикам современной рыночной экономики, то можно выделить два определения экономического роста: 1) увеличение общественного продукта за некоторый период времени; 2) увеличение общественного продукта на душу населения .

А. Булатов так же определяет экономический рост как «изменение объема производимых в стране товаров и услуг» в расчете на душу населения и за определенный период времени3.

Н. Грегори Мэнкью отмечает, что экономический рост характеризуется скоростью изменения валового внутреннего продукта (ВВП), тем самым, выделяя уровень реального ВВП как критерий экономического благополучия общества4, поскольку ВВП отражает общую сумму расходов потребителей на приобретение производственных товаров и услуг, равную общей сумме доходов производителей этих товаров и услуг.

Таким образом, основными показателями экономического роста при таком подходе к его определению являются среднедушевой реальный общественный продукт и производительность труда, как показатель объемов товаров и услуг, произведенных в единицу времени. Эти два показателя взаимосвязаны, поскольку производительность труда - определяющий фактор уровня жизни, а его рост детерминирует рост уровня жизни.

Р. Барр считает, что «экономический рост может в обобщенном виде характеризоваться увеличением численности или объема двух элементов -населения и наличных ресурсов»1, обосновывая это определение тем, что рост наличных ресурсов идет параллельно увеличению численности населения и сопровождается повышением производительности человеческого труда, что в свою очередь приводит к уменьшению продолжительности рабочего времени.

Отсюда Барр делает вывод, что для того, чтобы экономический рост перерос в экономический прогресс, очень важен не только преобладающий рост наличных ресурсов по сравнению с ростом населения, но и необходимо принимать в расчет структуры потребления и производства, которые имеют тенденцию к изменению в ходе экономического роста. По нашему мнению, это очень важный вывод, отражающий значение развития инновационного производства как фактора, стимулирующего экономический рост.

Так, в аспекте потребления экономический рост вызывает изменение, прежде всего, в структуре расходов: если доход растет, то в пределах каждого вида расходов увеличивается доля «благ для богатых» по сравнению с «благами для бедных» . В этой связи мы можем продолжить далее логическую цепочку, а именно: данное изменение в структуре расходов приводит к росту потребностей более высокого уровня, требующих создания товаров, технологий, услуг способных удовлетворить возросшие качественно новые потребности. Другими словами, мы можем отметить, что изменение структуры расходов, вызванное экономическим ростом, в свою очередь стимулирует производство инновационных услуг и тем самым дальнейшее экономическое развитие.

Что же касается структуры производства, то здесь экономический рост характеризуется двумя главными обстоятельствами. Во-первых, в производстве отмечается рост тех товаров и услуг, которые являются определяющими для экономического роста, т.е. «доминирующие блага, которые соответствуют высокой стадии эволюции в данную эпоху»1. Инновационные услуги, по нашему мнению, и есть те блага, которые отражают степень развития общественного производства. Так, например, в первые десятилетия XX века, таковыми были энергетика, цемент, сталь, транспортные средства, оборудование. Во-вторых, происходят перемены в распределении активного населения между различными секторами экономической деятельности, прежде всего, из сельского хозяйства в промышленность и сектор услуг.

То есть, из первого условия, по сути дела, вытекает второе условие, поскольку первое - предполагает расширение инновационного производства, которое, в свою очередь, вызывает рост потребностей этого производства в трудовых ресурсах, следствием чего и является изменение структуры занятых в народном хозяйстве в пользу отраслей промышленного производства.

Таким образом, экономический рост определяется рядом факторов, которые традиционно определяются системой, включающей: 1) количество и качество природных ресурсов; 2) количество и качество трудовых ресурсов; 3) объем основного капитала и инвестиции; 4) технология. Такой набор факторов экономического роста обычно встречается в многочисленной экономической литературе2.

Следует отметить, что приоритетность факторов экономического роста меняется в зависимости от изменения уровня общественного развития. На этапе доиндустриального общества приоритетными были факторы трудовых и природных ресурсов. Этому были объективные причины, связанные с преобладанием в производстве в основном ручного труда и примитивной технологией производства, опирающейся в основном на использование природных ресурсов. Такому обществу присущ экстенсивный экономический рост, связанный с количественным увеличением факторов производства.

С переходом к индустриальному обществу приоритетным становится фактор инвестирования в основной капитал и наряду с ним, большее, чем ранее, значение приобретает технологический фактор.

Так, с точки зрения В. Леонтьева, экономический рост представляет собой «динамический процесс накопления капитала», обусловленный множеством факторов, среди которых «важная роль принадлежит норме сбережений в текущем доходе и последующему приросту дохода, полученному благодаря инвестированию этих сбережений»1. Суть рассуждений В. Леонтьева сводится к следующему. Разные сочетания этих двух факторов могут оказать различное влияние на состояние экономики и ее развитие во времени. Так, если норма сбережений в текущем доходе растет, то при инвестировании этих сбережений в производство, происходит прирост дохода в будущем, что способствует экономическому росту общества. Снижение же нормы сбережений приводит к снижению инвестирования их в производство и, следовательно, оборачивается стагнацией для экономики.

Качественное преобразование личного фактора в процессе производства инновационных услуг

С переходом к преимущественно интенсивному типу экономического роста, в условиях стимулирующего воздействия на него рынка инновационных услуг особое значение приобретает личный фактор, который претерпевает качественное преобразование в процессе создания инновационных услуг.

Классический тезис о решающей роли рабочей силы в экономическом развитии стал ныне одним из наиболее популярных в западной литературе. «Производительность - от человека», рабочая сила - «главный источник достижений в области качества и продуктивности», подчеркивают американские экономисты Т. Питере и Р. Уотермен2.

Прежде чем мы приступим к исследованию качественного преобразования личного фактора в процессе создания инновационных услуг, рассмотрим те основные теоретические положения, которые выработала экономическая наука по этому вопросу.

Начало широкому развитию исследования роли человека в современной экономике было положено в экономической науке около трех десятилетий назад выдвижением концепции «инвестиций в человеческий капитал»3.

Знаменательно то, что, хотя сама идея вложений в человека известна уже с первых шагов экономической теории, первые постановки проблемы в начале 60-х годов оказались неожиданными для большинства экономистов.

Как свидетельствует американский специалист Ф. Велг в 1960 году во время доклада Т. Шульца на конференции американской экономической ассоциации «Инвестиции в человеческий капитал» присутствующие недоумевающе переспрашивали друг друга: «Инвестиции ... во что?»1. С тех пор данное направление исследований, пережив период модного увлечения, превратилось в устойчивый раздел структуры экономической науки.

Поворот экономической науки к разработке некоторых проблем производства рабочей силы был вынужденной необходимостью изучения новых экономических процессов. Например, вызванные инновационным процессом отраслевые структурные сдвиги и очевидный рост квалификационных требований.

Само общепринятое название рассматриваемого нами явления в экономической теории «человеческий капитал» является ограниченным и условным. Совершенно определенная смысловая нагрузка, сведенная с понятием капитала, невольно скрывает значение проблематики теоретиков «человеческого капитала» - в ней на деле проявилась не просто новая школа, а новая сфера исследований: новая проблематика - воспроизводство рабочей силы, ее формирование и использование. Споры о том, отнести ли исследования «человеческого капитала» к неоклассицизму или другому направлению представляются нам лишенными почвы. Для исследования данного круга проблем используется инструментарий самых различных школ.

Помимо концепции человеческого капитала в экономической науке существуют разные подходы к проблеме качества рабочей силы. Так, если говорить о квалификации работников, то в орбиту изучения вовлечены не только прямые вложения в образования, то также и накопление опыта и роль личных качеств людей.

В отечественной литературе долгое время делался упор на коренное различие между марксистской и буржуазной трактовкой воспроизводства человека, работника, рабочей силы.

Если ресурсы апологетики, заключенные в идеологической концепции «человеческого фактора» и «человеческого капитала» близки к исчерпанию, то следует сказать, что обнаружившиеся при столкновении с реальностями экономического развития в период научно-технического прогресса теоретические проблемы западных исследователей, несомненно представляют собой интерес и долговременный фактор в развитии экономической науки на Западе. Для анализа процессов научно-технического прогресса ей пришлось пересмотреть традиционную статичность своих экономических моделей. К этому следует добавить принципиальное противоречие между механистичностью, формально-количественным характером аналитических методов исследования и потребностью глубокого качественного анализа новых явлений, порождаемых инновационным процессом и непосредственно функционированием рынка инновационных услуг. Поскольку, как уже отмечалось, сущность их как раз и состоит не в постепенном росте, а в качественных сдвигах во всех звеньях народного хозяйства и в самом процессе воспроизводства. Таким образом, рынок инновационных услуг подорвал одно из основных допущений теории факторов - о внутренней однородности последних.

В развитии различных концепций формирования «человеческого капитала» в западной экономической науке можно все же проследить две тенденции. Для первой характерен упор на позитивное экономическое значение рабочей силы на современном этапе вплоть до выдвижения тезиса о происходящей «революции в рабочей силе». Наряду с этим направлением с самого начала в противовес ему появился ряд противоположной тональности. В них настойчиво выдвигаются теории, авторы которых вообще отрицают всякую экономическую роль образования, кроме функции так называемого фильтра или «средства сортировки» людей по их природным способностям и личным качествам (П. Таубман, Л.Туроу, К. Эрроу, П.Уэльс, А. Берг)1.

Таким образом, обобщая различные подходы, можно проследить, что в основном они в разрозненном виде отражают разные объективные качественные свойства человека как работника и процесса его формирования: образования, переподготовки и повышения квалификации, накопления опыта, личных качеств людей.

Так, в современных условиях повышается значение широты профиля современного специалиста, его способности быстро осваиваться с ситуацией, действовать в условиях противоречивого процесса: с одной стороны дифференциации, а с другой - интеграции областей профессиональной компетентности, отраслей производства, научных знаний. Те решения, которые принимают сегодня научно-исследовательский и средний управленческий персонал, программисты, наладчики и операторы, могут оказать влияние на деятельность предприятия в целом. Поэтому, в современных условиях, ключевым элементом конкуренции (на рынке инновационных услуг в особенности) становится качество человеческих ресурсов. Подготовка, привлечение, мотивация, непрерывное повышение квалификации персонала требует не меньших, а иногда и больших затрат, чем вложения в средства производства.