Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика Подпругин Сергей Данилович

Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика
<
Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика
>



Подпругин Сергей Данилович. Рынок информационных продуктов и услуг: сущность, эволюция и специфика : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иркутск, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-8/2667

Содержание к диссертации

Введение

Глава №1: Информация как экономическая категория и ее место в системе экономических отношений. 11

1.1: Сущность и эволюция информации как особого ресурса . 11

1.2: Сущность информационных продуктов и услуг.

Глава №2: Двойственная природа проявления информационного ресурса: как фактора производства и как особая форма капитала . 63

2.1: Информационный ресурс как фактор производства . 63

2.2: Информационный ресурс как особая форма капитала . 77

Глава №3: Рынок информационных продуктов и услуг и его специфика . 90

3.1: Сущность и эволюция рынка информационных продуктов и услуг и его особенности . 90

3.2: Организационно-экономическая модель рынка информационных продуктов и услуг. 144

3.3: Направления воздействия государства на рынок информационных продуктов и услуг. 149

Заключение 158

Список литературы 163

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире идет интенсивный процесс формирования информационного общества и связанный с ним процесс формирования экономики нового типа, хозяйственные связи которой базируются на новейших достижениях информационных и телекоммуникационных технологий. Их воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сферы, науки и образования, культуры и образа жизни людей. Как подчеркивается в Окинавской хартии глобального информационного общества(96), информационно-телекоммунационные технологии становятся важным стимулом развития мировой экономики. Они предоставляют людям возможность широкого использования своего потенциала и служат достижению взаимодополняющих целей обеспечения устойчивого экономического развития, повышения благосостояния населения. Формирование информации как .экономического ресурса, создание рынка информационных продуктов и услуг привело к тому, что в настоящее время информационный сектор экономики играет определяющую роль в развитии общества. Развитие информацинно - телекоммуникацинных технологий -объективный позитивный процессу обеспечивающий формирование и развитие мирового экономического пространства, эффективное и взаимосвязанное функционирование мировых товарных рынков, рынков информации и знаний, капитала и труда. Понижение роли индустриальной составляющей экономики и беспрецендентный рост роли информационной составляющей позволяет рассматривать возрастание влияния информационного сектора на экономическое развитие. Формирование экономики нового типа по стремительности и масштабности распространения уникально: никакой другой тип производства и никакая другая технология, кроме новейших информационных, не утверждались в мире столь быстро, прочно и почти одновременно в целом ряде стран. Особенно интенсивно утверждение

информационного сектора экономики происходит в экономически развитых

*

странах, прежде всего в США, странах Западной Европы, Японии, что
означает для них радикальную трансформацию фактически всех сфер жизни и
деятельности. По исторической значимости появление и развитие
информационного сектора сравнимо с индустриальной революцией,
символизировавшей переход человечества из сельскохозяйственной в
промышленную эпоху. Сегодня ежегодный оборот на мировом рынке высоких
технологий и наукоемкой продукции в несколько раз превышает оборот рынка
сырья, включая нефть, нефтепродукты и газ. Речь идет о триллионах долларов.
Россия представлена более чем скромно — 0.3%, тогда как США — 39%,
Япония - 20%, Германия — 16%.(63с.З). В странах с устойчиво развивающейся
экономикой инновационно-активные предприятия в 90-х годах составляли от
60 до 70 %, а в таких странах, как США, Япония, Германия и Франция - от 70
до 80%.(61). В это же время в России медленное и неохотное использование
результатов НИОКР является самым слабым звеном в инновационной
і цепочке. Данная тема особенно актуальна сегодня для российского общества,

так как позволяет подойти к решению задачи преодоления социально -экономического отставания с тем, что бы обеспечить себе переход в новый технологический уклад, выйти на качественно новый уровень экономической эффективности, неуклонный рост уровня и качества жизни. Исследования по влиянию информационной составляющей на экономическое развитие позволят определить дальнейшие шаги по разработке долгосрочной стратегии социально — экономического развития страны.

Зарождение рынка информационных продуктов и услуг в России относится к середине 80-х годов прошлого столетия, когда началось внедрение хозрасчетных отношений в государственных информационных организациях, работавших в сфере научно-технической информации. Дальнейшее развитие рынка, связанное с формированием новых секторов, началось в начале 90-х годов после прихода на рынок коммерческих структур - независимых информационных, консультационных, аналитических фирм и агентств.

Отечественный рынок информационных продуктов и услуг фактически
находится на этапе становления. Это можно объяснить историческими
условиями, в которых проходило его формирование, прежде всего
централизованным управлением, низким уровнем конкуренции в экономике,
недостаточным развитием информационной инфраструктуры, высокими
ценами на технические средства относительно заработной платы. В таких
условиях эффективность рынка информационных продуктов и услуг крайне
низка. Однако в последние годы российский рынок информационных
продуктов и услуг интенсивно развивается. Сегодня в России есть понимание,
что высокий уровень развития всей информационной среды общества
(информационных ресурсов, инфраструктуры производства и распространения
информации, информационных, компьютерных технологий,

телекоммуникаций) - это необходимое условие эффективного развития
экономики и социальной сферы,-науки и техники, системы образования и
культуры. В целях достижения экономического развития необходимы
*. серьезные трансформации в экономической системе государства, только в

этом случае информация станет реальным (а не останется лишь потенциальным) ресурсом социально-экономического развития. Россия имеет ряд особенностей позволяющих с оптимизмом рассматривать возможность перехода экономики страны в качественно новое состояние. Во — первых: в стране сохранилась система высшего образования, сочетающая в себе качества, соответствующие требованиям постиндустриального общества. Речь идет о том, что новая экономика, ориентированная на быструю смену номенклатуры продукции, на индивидуальный заказ, предъявляет повышенные требования к образовательному уровню работника, к его способности переключатся на решение новых задач, легко осваиваться в быстро меняющейся информационной среде. Именно этим требованиям в лучших своих образцах отвечала российская система высшего образования. Эта система ориентировалась на основательное изучение фундаментальных наук, широкую общетехническую и общенаучную подготовку технических

кадров, что выгодно отличало ее от системы западной со свойственной
последней узким практицизмом.. Во-вторых Россия не утратила высокого
уровня развития фундаментальных наук, на которых базируются
информационные технологии. В-третьих, сохраняется

конкурентноспособность на некоторых рынках информационных технологий (особенно в области космической и военной техники).

Основным препятствием для развития информационно-телекоммуникационных технологий в стране является общая неразвитость конкурентной среды в экономике, обуславливающая отсутствие у субъектов экономики стимула к инновациям, в том числе к всестороннему внедрению информационных технологий, . революционизации форм и методов управления, выходу на качественно новый уровень эффективности.

Развитие качественно нового экономического общества сопровождается абсолютным и относительным ростом информационного сектора, постоянно диверсифицирующего. Это находит отражение во вполне конкретных экономических показателях: в росте численности занятых в сфере услуг вообще и в информационном секторе, в частности, в соответствующих изменениях стоимостной и натурально-вещественной структуры произведенного ВВП, увеличение доли специалистов новых профессий в структуре занятости и т.д. При более пристальном рассмотрении изменений в социально-экономическом развитии развитых стран можно увидеть — увеличение доли национального продукта, созданного на базе пятого технологического уклада, усложнение отраслевой структуры сферы услуг, чрезвычайно быстрое развитие современной информационной инфраструктуры, особенно глобальных сетей передачи информации, утверждение качественно иного (информационного) типа экономического роста. Следовательно есть необходимость исследования все возрастающего влияния информационного сектора на экономическое развитие. Интерес к данной теме обоснован еще и потому, что сегодня обстоятельства сложились таким образом, что Россия имеет уникальный шанс одним усилием войти в

число лидеров нарождающейся сетевой экономики. Дело в том, что по некоторым оценкам затраты на приведение в относительно сносное состояние отраслей российской экономики базирующихся на традиционных способах производства, примерно равны затратам на создание материальной базы новой экономики.

Важность темы определяется еще и тем, что по прогнозам специалистов к 2015 - 2020 года на смену нынешней экономике, построенной на опосредованных отношениях, придет сетевая экономика, в большей степени отвечающая человеческим устремлениям. Это превосходство обусловлено ключевыми качествами сетевой экономики. Так, в ней обесцениваются повторы, копирование и автоматизация, а оригинальность, воображение и способность к творчеству растут в цене. Сетевая реальность диктует необходимость скорейшего создания основ будущей экономики. И это вполне возможно при правильном1 выборе курса и методов его реализации.

Несмотря на повышающуюся роль информации в развитии экономики, проработанность научных основ, особенности товарной формы информационных продуктов и услуг, и рынка информационных продуктов и услуг нельзя считать достаточно изученными.

Цель диссертационной работы. Целью данной работы является исследование процесса эволюции информации как экономического ресурса, формирование рынка информационных продуктов и услуг и особенности его функционирования.

Для достижения указанной цели потребовалась реализация следующих задач:

более широко исследовать экономическую сущность информации;

показать процесс эволюции информации как экономического ресурса; изучить роль информационных ресурсов в функционировании социально-экономических систем;

обосновать представление информации как товара, определения стоимостных характеристик и ценообразования; изучить характерные особенности товарной формы информационных продуктов и услуг;

раскрыть экономическую сущность понятия — рынок информационных продуктов и услуг;

представить процесс формирования и функционирования рынка информационных продуктов и услуг;

исследовать механизм рынка информационных продуктов и услуг;

разработать организационно — экономическую модель функционирования рынка информационных продуктов и услуг;

изучить роль и направления государственного воздействия на рынок информационных продуктов и услуг;

f Объектом исследования является экономическая сущность рынка

информационных продуктов и' услуг. Процесс его формирования и функционирования.

Предмет исследования — экономические отношения по поводу формирования, развития и функционирования рынка информационных продуктов и услуг.

Степень изученности проблемы. Изучению роли информации в экономических процессах уделяли внимание многие ученые. Впервые понятие информации как экономической категории было применено А.Хартом, при определении причин успеха деятельности фирм, действующих в сфере финансов. В дальнейшем к проблеме эффективности функционирования фирм с позиции их информационного обеспечения обращался Ф.Найт. Дальнейшее развитие исследование понятия информации получило в теории трансакционных издержек Р.Коуза. Развивая теорию трансационных издержек, О.Уильямсон ввел понятия специфичности активов и

оппортунистического поведения. Что еще более усилило значение информации. Определенный вклад в изучение информации внесли К. Дж. Эрроу и Дж. Стиглер. Надо отметить фундаментальные работы Н.Винера и К.Шеннона по проблемам передачи и количественной оценки информации. Значительный вклад в теорию информации внесли отечественные ученые А.Н. Колмогоров, А.А. Харкевич, В.А. Котельников и др. Исследование роли и значения информации, а затем информационных продуктов и услуг проводилось учеными на всех этапах развития общества. Подходы к изучению были самые разные. В том числе значительный вклад в исследование информации внесли футурологи и социологи в своих работах по созданию концепции информационного общества. К ним относятся Д. Белл, М. Порат, А. Тоффлер, Ф. Махлуп, Г. Кан, Т. Стоупьер, П. Друкер,М. Моришимы, Г. Поппеля, А. Турена и другие. Работы отечественных ученых О.А.Антипиной, С.Ю.Глазьева, Г.Р. Громова, А. Р. Даниелова, Ю. Д. Денисова, С. И. Майорова, А. А. Румянцева, СВ. Симонова, В. П. Тамбовцева, В. Л. Иноземцева, Р. М. Нижегородцева, Т.П. Николаевой и других, заложили основы для определения отдельных направлений, проблем становления рынка информационных продуктов и услуг и его значение в формировании экономики нового типа. Исследованиям в области экономических информационных систем посвящены труды отечественных ученых Анчишкина А.И., Глушкова В.М., Майминаса Е.З., Каныгина Ю.М., Кравченко Т.К.,Миняйло A.M., Панченко В.И., Черникова Ю.И., и других. Проблемы взаимосвязи информатизации и развития рыночных отношений в современных условиях исследуются в работах Артомонова Г.А., Вершиненой О.Н., Вишняковой Т.В., Пашкуса Ю.В., Рыженковой И.К., Черного А.И., Шнейдера Ю.А. и других. Также следует отметить среди отечественных экономистов исследовавших проблему информации - Д.Г. Плахотную, А.И. Московского, А.А. Аузана, Р.Т. Зяблюк, Р.П. Малахинову и других, наиболее полно раскрывших природу информационных ресурсов и информационного продукта. Информационные услуги рассматривались как часть сферы услуг.

Проблемам развития сферы услуг было посвящено в разные годы работы

*

таких отечественных ученых-экономистов как: А.Н. Антонов, A.M. Бабич, Т. И. Корягина, В.Д. Балалов, В.И. Дмитриев, Е.В. Егоров, Л. и. Ерохина, Е.Н. Жильцов, Р.Г.Маннапов, В.Ю.Морозов, А.Г.Новицкий, Н.А.Платонова, Л.Б. Сульповар, Я.С. Ядгаров и другие. В их работах отмечается, что радикальная перестройка сферы услуг в связи с переходом к рыночным отношениям — одно из важнейших направлений реформирования экономики. Являясь объектами товаро-денежных отношений, предприятия и организации сферы услуг должны работать в таких экономических условиях, которые обеспечили бы им высокую эффективность услуг и обслуживания, конкурентноспособность и устойчивость положения на рынке. Однако роль и место информационных продуктов и услуг, а также их особенности, связанные как с технологическими, так и с организационными аспектами деятельности предприятий информационной сферы, множественностью форм проявления, рассматриваются учеными в настоящее время недостаточно. Таким образом, проведение дальнейших научных исследований в области развития рынка информационных продуктов и услуг и его влияния на развитие общества является актуальной задачей современного этапа развития экономической науки.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, теории и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов, научные труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам рынка информационных продуктов и услуг, маркетинга, информационных технологий. В процессе исследования применялись методы и приемы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, системного и структурного анализа. Эмпирическая база исследования включает материалы по формированию информационного рынка в развитых странах, по внедрению и эффективному использованию новейших достижений в области получения, обработки, хранения и передачи

'\

информации. При работе над диссертацией были использованы результаты
исследований различных научно-исследовательских учреждений и ученых,
данные о состоянии экономики разных стран, о состоянии рынков товаров,
труда, капитала и т.д. Широко использовались законы Российской Федерации
по вопросам информационной политики и основным направлениям рыночной
экономики, постановления правительства РФ. Информационную базу
исследования составили данные государственной статистики,

некоммерческих информационных центров и предприятий информационной сферы России, материалы различных конференций и форумов, публикации в средствах массовой информации, а также материалы представленные в сети Интернет.

Научная новизна диссертации заключается в следующим :

дана расширительная трактовка сущности экономической информации, ее преобразование в особый экономический ресурс и фактор экономического развития;

показано многоаспектность проявления информации;

раскрыта экономическая сущность рынка информационных продуктов и услуг;

выявлены особенности товарной формы информации;

разработана организационно-экономическая модель рынка информационных продуктов и услуг, включающая в себя условия и факторы влияющие на функционирование рынка, объекты и субъекты данного рынка и их отношения;

Практическое значение диссертации. Методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке государственной информационной политики на различных уровнях — федеральном, региональном, муниципальном. В данной работе предлагаются направления правового, административного и экономического воздействия и управления, адекватных принципам рыночной

экономики и развития самостоятельности первичных звеньев в принятии экономических решений. Некоторые выводы могут быть использованы в деятельности предприятий информационной сферы.

Апробация работы. Разработанные научно-практические и методические рекомендации по формированию и развитию рынка информационных продуктов и услуг используются в учебном процессе ВСГТУ. Некоторые положения исследования нашли применение при разработке муниципальной программы «Стратегия развития г.Улан-Удэ». Материалы диссертации представлены в Комитет по информационной политике ГД ФС РФ, для использования в законотворческой деятельности. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях - «Институциональные проблемы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (г. Иркутск, 14.12.2001г.), «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (г. Иркутск, 18-19.12.2002г.), «Экономика, экология и общество в XXI столетии» (г. Санкт-Петербург, 2001г.) и т.д.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 8 опубликованных диссертантом работах (статьи в сборниках научных трудов), написанных лично, общим объемом 2,1п.л.

Сущность и эволюция информации как особого ресурса

Отличительной особенностью второй половины прошлого столетия является процесс формирования совершенно новой хозяйственной системы в развитых странах. Фундаментальной основой этого процесса является, на наш взгляд, качественно новый тип технологического и хозяйственного уклада, в котором роль главного производственного ресурса принадлежит информации. Экономическая информация — это данные об объектах и явлениях, влияющих на экономическую деятельность, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают неопределенность, неполноту знаний.

Классики английской экономической школы, А.Смит и Д.Рикардо, рассматривая модель экономического поведения человека, выделили информированность экономического субъекта в собственных делах, как важнейший фактор. Также согласно традиционной классической теории такой ресурс, как капитал, имеет физический эквивалент - деньги. Однако деньги, так как они несут информационную функцию о состоянии рынка, выполняют функцию информационного обеспечения взаимодействия участников экономических отношений. Из этого следует, что деньги, являясь капитальным ресурсом классической экономической теории, выполняя функцию носителя информации о состоянии рынка, становятся и информационным ресурсом.

У.Джевонс, Л.Вальрас, В.Парето, представляли модель экономического человека как рационального максимизатора , основанную на принципе «максимизации хозяйственным субъектом своей целевой функции -полезности или прибыли». К основным неявным предпосылкам маржиналистской экономической теории относилась предпосылка совершенной (полной) информации: доступ к необходимой рыночной информации предполагался свободным и равным для всех экономических субъектов. Под необходимой информацией в вальрасианской модели общего равновесия понимаются знания о собственных вкусах, собственных ресурсах и о векторе равновесных цен на все товары. Если доступ к информации был неполным или неравным, экономические субъекты не могли бы вести себя рационально, т.е. максимизировать свою целевую функцию. Это выводит информацию в один ряд с другими важнейшими экономическими факторами.(2)

А.Харт, исследуя стратегию фирмы на рынке капитала, впервые показал, что производственный цикл невозможен без постоянного притока новой информации.(143)

Однако обеспечение совершенной (полной) информацией нереалистично. Естественно, теоретики пытались, насколько это возможно, ослабить предпосылку совершенной информации и продвинуться к более адекватному познанию экономической реальности. Этот процесс происходил как в микроэкономике, где употребляются термины «неопределенность» или «риск», так и в макроэкономике, где в том же смысле принято говорить о «проблеме ожиданий». Есть также и некоторые другие подходы - например в модели общего равновесия К.Эрроу и Ж.Дебре, которая как бы слишком абстрактна, что бы отнести ее к микро- или макроэкономике, проблема неопределенности будущего решалась через введение условных благ (contingent goods), рынок которых напоминал фьючерсный. В связи с тем, что в данной модели вместо фиксированных производственных коэффициентов включено множество производственных возможностей, а вместо функций полезности, обладающих хорошими свойствами, введены функции предпочтения, мы можем говорить, что роль информации в этой модели значительно повышается.

Особое внимание информации, как экономическому фактору, придавал Ф.Найт. В своей работе «Риск, неопределенность и прибыль» (144) он определил значение понятий риска и неопределенности. На основе анализа неопределенности и риска Ф.Найт представил информацию как понятие, противоположное неопределенности и обратно пропорциональное риску. Согласно его теории риск - это оцененная любым способом вероятность какого либо события, а неопределенность- это то, что не поддается оценке. Следовательно риск — есть следствие неполной информации, позволяющей с определенной степенью достоверности предполагать какое-либо событие. Чем больше информации, тем меньше степень риска.

Несколько иной подход у представителей неоинституционализма, которые исходят из того, что . экономические агенты действуют в мире полном риска и неопределенности. Неоинституциональный подход отличается большой трезвостью и это находит выражение в двух его важнейших поведенческих предпосылках - ограниченности рациональности и оппортунистическом поведении. Первая предпосылка отражает факт ограниченности человеческого интеллекта. Знания, которыми располагает человек, всегда неполны, его счетные и прогностические способности далеко не беспредельны, совершение логических операций требует от него времени и усилий. Одним словом, информация — ресурс важный и дорогостоящий. Из-за этого агенты вынуждены останавливаться не на оптимальных решениях, а на тех, что кажутся им приемлемыми исходя из имеющейся у них ограниченной информации. Их рациональность будет выражаться в стремлении экономить не только на материальных затратах, но и на своих интеллектуальных усилиях. При прочих равных условиях они будут предпочитать решения, предъявляющие меньше требований к их предсказательным и счетным возможностям. Оппортунистическое поведение определяется О.Уильямсоном, который ввел это понятие в научный оборот, как «преследования собственного интереса, доходящее до вероломства» (self-interest-seeking-with-guile). Речь идет о любых формах нарушения взятых на себя обязательств.

Информационный ресурс как фактор производства

Информационные продукты и услуги являются объектами отношений физических, юридических лиц, государства, они составляют информационные ресурсы страны и защищаются законом наряду с другими ресурсами. Отношения по поводу пользования информационными ресурсами регулируются гражданским законодательством РФ.

Ресурсами называют элементы экономического потенциала, которыми располагает общество и которые, при необходимости, могут быть использованы для достижения конкретных целей хозяйственного развития.(45)

С.А. Дятлов в своей работе «Принципы информационного общества» отмечает: «В современных условиях в качестве важнейшего ресурса ЭКОНОМИКИ выступает научное знание и информационные ресурсы... Приоритеты все более и более смещаются от собственности и капиталов к научным знаниям и информации.»(42). «Таким образом, ведение бизнеса можно рассматривать как процесс превращения ресурсов в экономические ценности, а знание - один из таких важнейших ресурсов.» (13)

Под понятием информационные ресурсы мы подразумеваем логическую совокупность информации на носителях, имеющей реквизиты, позволяющие ее идентифицировать. Информационный ресурс можно представить как «хранилище» , информации, которая используется для производства информационных продуктов и услуг. Отношения возникающие при формировании и использовании информационных ресурсов, определяется Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации»(49). При классификации информационных ресурсов за основу можно принять следующие признаки: по виду информации, по способу обработки, по форме организации ресурсов, по доступу, по видам носителя, по виду собственности.

Исходя из данных признаков классификация информационных ресурсов будет иметь следующий вид согласно рис. №2. Понятие «информационный ресурс» возникло в результате внедрения в исследования по созданию и интеграции информационных служб программно-целевого подхода. В рамках программно-целевого подхода информация рассматривается как один из видов ресурсов при реализации целевых программ наряду с рабочей силой, материалами, оборудованием, энергией, денежными средствами и т.д. Иными словами информация стала рассматриваться как один из видов ресурсов,, потребляемых в хозяйственной деятельности. При рассмотрении понятия - экономическая информация, мы определились, что - это, величина, обратно пропорциональная неопределенности ведения хозяйственной деятельности, ее использование приносит доход ее владельцу от снижения риска хозяйственной деятельности. Исходя из данного понимания роли и значения экономической информации мы имеем основание поставить экономическую информацию, как ресурс, в один ряд с классическими экономическими ресурсами - земля, труд, капитал.

По нашему мнению информационный ресурс, как экономический фактор, выражает отношения между юридическими и физическими лицами, субъектами экономики, в связи и по поводу производства (создания), распределения, обмена и потребления определенной информации, собранной и зафиксированной на различных носителях.

Включение информации в состав ресурсов не снимает неопределенности термина «информационный ресурс», поскольку нет однозначного подхода к тому, какую информацию считать ресурсом, а какую не считать.

По мнению Д.Г.Плахотной - информационный ресурс можно определить как совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними. (11 ІС.44)

В.В. Владимиров предлагает следующее экономическое понятие информационных ресурсов: «Информационные ресурсы представляют собой: 1) совокупность фактов природного, производственного, правового, научного, экономического, социального и иного характера; 2) информацию, полученную на основе фактов; 3) знание, сформированное на основе информации, уменьшающее неопределенность во взаимодействии экономических субъектов: фирм, домохозяйств, государственных учреждений и общественных организаций, - и риск их хозяйственной деятельности и вовлекаемые в хозяйственный оборот экономическими субъектами с целью извлечения от выгоды владения информационными ресурсами». (23)

Согласно ст.2 закона РФ « Об информации, информатизации и защите информации»(49) - информационными ресурсами является информация, документированная соответствующим образом. Однако в Гражданском кодексе(32) ст. 158 п.1 предусмотрена возможность заключения устных сделок участников гражданского оборота. Там же дается определение обычая делового оборота(ст.5п.1)-«Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе». И устные формы сделок и обычаи делового оборота являются недокументированными договоренностями. К области недокументированного гражданского оборота можно отнести устные приказы и распоряжения, различные формы обмена опытом и наставничества которые имеют место в хозяйственной деятельности предприятия. Важной частью экономических процессов являются неформальные, недокументированные взаимоотношения участников хозяйственных отношений. Это показал в своей работе О.Уильямсон на примере открытия филиалов «Дженерал Электрик» в Германии и Венгрии. Оказалось, что венгерские рабочие, нанятые филиалом, не способны выпускать продукцию, хотя рабочие той же квалификации на подобных предприятиях в Германии успешно выполняли производственные задания. Из этого О.Уильямсон делает вывод, что нигде не документированные сложившиеся производственные отношения в Германии и США отличаются по своему уровню от производственных отношений, сложившихся в Венгрии, что не было учтено при создании данного производства. (121)

Исходя из вышесказанного, к экономическим информационным ресурсам следует относить не только документированную информацию, но и иную информацию, обеспечивающую хозяйственную деятельность.

На основании анализа имеющихся определений, приведенных в различных источниках на наш взгляд более приемлемо следующее экономическое понятие «информационного ресурса»: информационный ресурс — это вся накопленная информация об окружающей нас действительности, которая зафиксирована на материальных носителях или в любой другой форме, обеспечивающей передачу информации во времени и пространстве между различными потребителями для решения любых хозяйственных задач - производственных, управленческих и других.

Информационный ресурс как особая форма капитала

Анализ значения информационного ресурса в повышении эффективности капитала связан с выделением в нем различных активов (инструментов для экономического развития). Первый вид активов - текущие активы (оборотные средства), которые могут быть использованы или реализованы в течение года (товарно-материальные запасы, дебиторская задолженность и т.д.). Второй вид активов - основные фонды в форме промышленного оборудования и имущества со сроком службы более года. Третьим видом активов являются инвестиции (непосредственно в акции, облигации и т.п., но, в конечном счете, в качество функционирования капитала). Четвертый вид активов — так называемые нематериальные активы. К ним относят, с одной стороны, торговые марки, патенты, авторские и другие права, с другой стороны, постоянство клиентуры, стратегическое видение перспектив (способность лучшего предвидения будущего), творческий потенциал работников и вообще все то, что обеспечивает конкурентное преимущество на рынке. Именно на этот вид активов возлагается задача обработки релевантной информации, позволяющей правильно прогнозировать платежеспособный спрос и подстраивать под него организационную и финансовую структуру любых организаций, ориентированных на экономический рост. Такие активы можно определить как информационный капитал. Иными словами информационный капитал - это актив, обеспечивающий эффективное управление социально-экономической системой с целью достижения экономического роста в условиях неопределенности рыночной среды.(62)

Важность информационного капитала определяется принципиальной неполнотой знаний о будущем. Если будущее является вполне определенным потому известным), то для обеспечения эффективности капитала достаточно ценовой информации и грамотного использования первых трех видов активов. Если будущее не является вполне определенным (и потому не вполне известным), то для обеспечения эффективности капитала дополнительно требуется обработка неценовой информации (необходимо уметь оценить существующие и возникающие в будущем тенденции изменения и выработать план действий, направленных на усиление благоприятных и ослабление неблагоприятных тенденций). Информационный капитал характеризуется способностью верно оценить неценовую информацию и принимать на этой основе адекватные решения относительно будущего поведения. Чем неопределеннее будущее и чем адекватнее принимаемые решения, тем ценнее информационный капитал. (62)

В отличие от первых трех активов, информационный капитал нельзя оценить непосредственно. Однако косвенная оценка информационного капитала, как особого вида капитала, не только вполне возможна, но и регулярно осуществляется рынком. Предположим, что необходимо определить информационный капитал какой либо корпорации. Рыночная цена ее информационного капитала равна разности между общей стоимостью корпорации на рынке (это стоимость всех ее акций) и балансовой стоимостью первых трех видов ее активов. Чем больше эта разность, тем больше стоимость информационного капитала. Так например: когда в 1995г. IBM поглотила Lotus, рыночная цена последней (3,5 млрд. долл.) в 15 раз превышала ее балансовую стоимость (230 млн. долл.) благодаря тому, что она сумела привлечь миллионы клиентов, успешно разрабатывала новые перспективные продукты, позволяющие сохранять устойчивое положение на рынке.(62)

Напротив, если указанная разность отрицательна, то рынок отрицательно оценивает информационный капитал фирмы, и такая фирма может быть продана на рынке только с убытком. Это одна из причин низкой капитализации российских предприятий сегодня. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод: чем успешнее действует фирма на рынке, чем прозрачнее ее отношения с собственниками (акционерами), чем серьезнее ее перспективы сохранить свое присутствие на рынке в дальнейшем, тем выше рынок оценивает ее информационный капитал. Все вышесказанное относиться в основном к эффективному функционированию капитала социально-экономических систем в форме предприятия, фирмы, корпорации. Однако информационный .капитал в настоящее время составляет существенную часть индивидуального и общественного капитала и играет важную роль в хозяйственной деятельности. Рассмотрим эту роль для каждого вида капитала раздельно.

При рассмотрении индивидуального информационного капитала следует исходить из того, что экономическая деятельность человека определяется его осознанной деятельностью в качестве элемента экономической системы. Согласно фундаментальному исследованию, посвященному обобщению классической теории стоимости на основе теории информации и приведенного в монографии К. Вальтух «Информационная теория стоимости», -объективным свойством экономики является то, что ее содержание (ее свойства) наполняет субъект (сознание человека).(18) На основании данного исследования возможно сделать вывод, что преобразование работниками, выступающими в качестве субъектов экономической деятельности, получаемой информации осуществляется сознательно в направлении создания новой информации (товара). В этой связи, производство — « это осуществляемое человеком увеличение информационного спектра (спектра товаров) — возможных его (производства) состояний, т.е., фактически, производство экономическое - это производство информационное» . Качество обработки информации и профессиональный уровень ее преобразования зависит от квалификации занятых в производстве людей, то есть от их информационного капитала. В данной работе К.Вальтух утверждает, что 27% работников высокой квалификации производят 53% всей стоимости и соответственно при сдвиге сознания на 1 уровень те же 27% за счет повышения доли своего участия в создании стоимости начинают производить 83% всей стоимости, за счет интенсификации своего труда, как результат принятия ими более правильных управленческих решений, построенных на повышении способности к анализу предоставляемой в их распоряжение информации в необходимом .,количестве и соответствующей форме представления.

Индивидуальный информационный капитал — это по сути человеческий капитал, обеспечивающий способность обладающего им индивидуума успешно действовать в ситуациях, не имеющих прецедента, получая за это соответствующее вознаграждение, В отличие от других видов капитала, человеческий капитал так же не отделим от индивидуума, как и его личные способности. Денежный доход на человеческий капитал принципиально отличается от заработной платы. Заработная плата — вознаграждение за индивидуальный труд, осуществляемый по определенным правилам (стандарту). Она зависит от квалификации и профессионализма работника. Прибыль на человеческий капитал - вознаграждение за индивидуальный труд, для которого не существует стандарта, который требует, помимо квалификации и профессионализма, творчества и уникальных способностей. Именно такое вознаграждение получают успешные топ-менеджеры, выдающиеся спортсмены, модельеры, юристы, писатели, инженеры и ученые, обладатели престижных премий и т.п.(62)

Сущность и эволюция рынка информационных продуктов и услуг и его особенности

Рынок информационных продуктов и услуг формируется в результате деятельности органов государственной власти, государственных и негосударственных предприятий, научных, учебных, общественных организаций и физических лиц. Рынок информационных продуктов и услуг представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных отношений по торговле (продаже и покупке) информационных продуктов и услуг между поставщиками (продавцами) и потребителями (покупателями). Информационный рынок характеризуется наличием: - субъектов и объектов рынка; - механизмом его функционирования; -определенной номенклатурой продуктов и услуг; -условиями и механизмами их предоставления; - ценами; - конкуренцией.

Субъектами рынка являются участники товарного обмена (информационными продуктами) или оказания информационных услуг, то есть покупатели и продавцы, которые могут быть индивидуальными, коллективными, государственными; оптовыми и розничными; отечественными и зарубежными и т.д. Поставщиками (продавцами) информационных продуктов и услуг могут быть: центры, где создаются и хранятся базы данных, а также производится постоянное накопление и редактирование в них информации; центры, распределяющие информацию на основе разных баз данных; службы телекоммуникации и передачи данных; специальные службы, куда стекается информация по конкретной сфере деятельности для ее анализа, обобщения, прогнозирования, например консалтинговые фирмы, банки, биржи; коммерческие фирмы; "» информационные брокеры. Одними из основных производителями информационных продуктов, которые одновременно выступают и основными продавцами на рынке являются научные учреждения (институты, центры, лаборатории и т.п.). Они поставляют экономические и организационные разработки, технические и технологические новации, описание открытий и изобретений и т.д. В числе основных поставщиков информационных продуктов — государственные статистические органы, высшие учебные заведения, социологические службы, средства массовой информации, информационные, консалтинговые фирмы и т.д. Потребителями (покупателями) информационных продуктов и услуг могут быть различные юридические и физические лица, решающие различного рода экономические задачи. Информацию об участниках информационного рынка России можно получить из справочной литературы -"Российская энциклопедия информации и телекоммуникаций"; "Информационные ресурсы России"; "Вся компьютерная Москва", "Кто есть кто на компьютерном рынке", "Информационные технологии Петербурга"; из сети Internet, и т.д. Основным источником для информационного обслуживания в современном обществе являются базы данных. Они интегрируют в себе поставщиков (продавцов) и потребителей (покупателей) информационных услуг, связи и отношения между ними, порядок и условия продажи и покупки информационных услуг. Объектами данного рынка являются разнообразные информационные продукты и информационные услуги. В настоящее время, информация может быть предложена в «материальном» виде как информационный продукт и в виде информационной услуги и, как следствие, они становятся объектом учета. Поэтому у информации, кроме пользователей, должны быть собственники, владельцы, продавцы и покупатели. Информационный продукт. становиться важнейшим специфическим товаром и обеспечивает нормальное функционирование рыночного механизма в целом. Как товар, информация оценивается по качественным, количественным, временным и стоимостным характеристикам и имеет три обязательных свойства: полезность, редкость и универсальность. Информация является весьма специфическим товаром и поэтому В.А.Герасименко отмечает, что для оценки качества информации как товара необходимы показатели других видов(26,с.38): 1. характеризующие информацию как обеспечивающий ресурс, в процессе деятельности общества; 2. характеризующие информацию как объект труда в процессе предоставления информационных услуг. 1.К показателям первого вида относятся: важность информации; полнота информации; , адекватность информации; оперативность информации; релевантность информации; толерантность информации и другие Важность информации характеризуется обобщенными свойствами ее качества, выражающими, с одной стороны , значимость информации для удовлетворения потребностей пользователей, а с другой — с позиции организации ее обработки соответствующими компаниями. Адекватность информации определяет степень ее соответствия действительному состоянию объектов или процессов, которые отражает оцениваемая информация. Релевантность информации означает чистоту информации, то есть отсутствие различных помех при ее воспроизведении или пользовании. Толерантность информации означает предоставление ее с позиций удобства восприятия и пользования.

Показатели второго . вида характеризуют информацию (информационные услуги) как объект, над которым осуществляется ее переработка с целью поставки на информационный рынок. В этом качестве информация выступает, во-первых, как сырье, добываемое и поступающее на обработку ; во-вторых, как полуфабрикат, образуемый в процессе обработки; и, в-третьих, как продукт, выдаваемый для пользователя. Технологические процессы обработки информации организуются таким образом, чтобы конечный продукт обработки, то есть информационная услуга, выдаваемая для использования, наилучшим образом удовлетворяла всем свойствам качества первого вида.