Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг Побережный Петр Анатольевич

Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг
<
Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг
>



Побережный Петр Анатольевич. Теория трансакционных издержек и ее использование в регулировании рынка информационных продуктов и услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:04-8/876-4

Содержание к диссертации

Введение

1 Теория информационного общества и развитие рынка информационных продуктов и услуг 10

1.1 Формирование информационного общества и процессы информатизации экономики 10

1.2 Рынок информационных продуктов и услуг: возникновение, развитие и современная структура 28

1.3 Товарная форма информационных продуктов и услуг и неоинституциональная теория издержек 41

2 Структура и динамика трансакционных издержек в производстве и реализации информационных продуктов и услуг 62

2.1 Содержание и виды трансакционных издержек в производстве и реализации информационных продуктов и услуг 62

2.2 Структура трансакционных издержек и ее изменение 81

2.3 Динамика трансакционных издержек и прогнозирование цен на информационные продукты и услуги 92

3 Оценка структуры, величины, динамики и регулирование трансакционных издержек на рынке информационных продуктов и услуг 109

3.1 Оценка структуры и динамики трансакционного сектора экономики 109

3.2 Вопросы учета и оценки трансакционных издержек в себестоимости информационных продуктов и услуг 124

3.3 Использование Интернет-технологий в анализе и регулировании трансакционных издержек на рынке информационных продуктов и услуг. 141

Заключение 161

Список литературы 166

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние годы рынок информационных продуктов и услуг стал занимать значительную долю в мировой экономике. Он превратился в своеобразный локомотив экономики, который двигает вперед все остальные отрасли хозяйства. Начиная с 80-х гг. прошлого века информационная индустрия приобретает все больший удельный вес и влияние на экономическую и социальную жизнь общества. В настоящее время в России все более быстрыми темпами идет формирование рынка информационных продуктов и услуг. Одновременно с этим все возрастающее внимание уделяется изучению трансакционных издержек. Трансакционные издержки присутствуют как при осуществлении рыночных трансакций, так и внутри фирм в виде агентских издержек.

Понятие трансакционных издержек имеет ключевое значение в неоинституциональной теории, поскольку институты в ней объясняются не через призму конфликта классовых интересов, а с точки зрения возможностей экономии на трансакционных издержках. При этом следует отметить следующее:

  1. проблема трансакционных издержек поставлена в экономической теории в явном виде. Данная теория вбирает в себя моменты неопределенности, противоположности экономических интересов, особенности используемой технологии, формы экономической организации и т.п.;

  2. разработан соответствующий аналитический инструментарий, без которого признание существования того или иного явления не означает еще интегрирования его в теоретическую систему.

Для обоснования феномена трансакционных издержек существенны два момента: несовпадение экономических интересов взаимодействующих друг с другом агентов и феномен неопределенности. Неопределенность определяется

через фрагментарность (и, как правило, искаженность) располагаемой индивидами информации и ограниченных возможностей ее переработки, которыми они (агенты) обладают.

Состояние изученности проблемы. Понятие "трансакционные издержки" первым в экономическую науку ввел Р. Коуз, который определял их как издержки использования механизма цен [34]. Такой подход не позволял использовать данное понятие при рассмотрении процессов, происходящих внутри фирм, а также в нерыночных хозяйственных системах.

Р. Рихтер и Э. Фуруботн предложили новое определение трансакционных издержек, которое позволяло анализировать различные хозяйственные системы и процесс перехода от одной системы к другой [115].

Й. Барцель, Д. Норт и Дж. Уоллис предложили рассматривать трансакционные издержки как элемент издержек производства наряду с трансформационными издержками, которые являются объектом анализа в традиционной неоклассической теории. По мнению данных ученых это позволяет не разрабатывать новую теорию трансакционных издержек, а использовать уже имеющийся аналитический инструментарий, дополнив его "издержками осуществления обмена" [106,133].

Вопросами классификации трансакционных издержек занимались Кл. Менар, Д. Норт, Р. Рихтер, Дж. Уоллис, Э. Фуруботн, Тр. Эггертсон и другие.

X. Демсетц и Т. Лоэб провели исследования, посвященные вопросам количественной оценки трансакционных издержек на отдельном рынке. Попытку систематической оценки трансакционных издержек на уровне экономики в целом предприняли Д. Норт и Дж. Уоллис [133]. На данный момент эта работа остается единственной в своем роде.

Во второй половине XX века в науке получила большое распространение концепция постиндустриального или информационного общества. Большинство исследователей - Р. Абдеев, Д. Белл, Д. Лайон, У. Мартин, И.

Масуда, Дж. Нэсбит, А. Ракитов, В. Тамбовцев, Э. Тоффлер, А. Урсул, Т. Форестер и другие, в своих работах касаются в основном социальных вопросов развития постиндустриального общества, которое видится им как общество информационное.

Отечественные экономисты А. Аузан, Р. Малахинова, А. Московский, Д.

Плахотная и другие ученые исследовали природу информационных ресурсов и

4 информационного продукта в экономике. Р. Капелюшников и С. Малахов

рассматривали проблемы информации в исследованиях по трансакционным

издержкам.

Несмотря на то, что имеется большое количество работ, освещающих
вопросы теории трансакционных издержек, включая проблемы классификации
# и оценки трансакционных издержек, до настоящего момента не

предпринимались попытки количественной оценки трансакционных издержек как на уровне отдельных российских предприятий, в т.ч. на рынке информационных продуктов и услуг, так и на уровне национальной экономики России в целом. Кроме того, не существует общепринятой классификации трансакционных издержек и выделения элементов затрат согласно действующего законодательства РФ, отражающих трансакционные издержки предприятия. Не рассматривались также вопросы анализа и регулирования трансакционных издержек с помощью Интернет-технологий.

Все вышесказанное определило актуальность, цель и задачи настоящего
исследования.
Ш. Целью диссертационного исследования является обоснование новых

положений и рекомендаций по применению теории трансакционных издержек, адаптированной для условий рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике России.

В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи:

- выявить особенности формирования и тенденции развития рынка
информационных продуктов и услуг, как важнейшей формы информатизации
экономики;

- определить содержание, виды, структуру и способы оценки
трансакционных издержек на рынке информационных продуктов и услуг;

раскрыть типичные статьи и специфические элементы трансакционных издержек в информационном бизнесе России;

выделить трансакционный сектор в национальной экономике России;

- разработать рекомендации по регулированию и экономии
трансакционных издержек с помощью Интернет-технологий.

Область исследования — институциональная теория фирмы и теория трансакционных издержек, подпункт 1.4 паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория.

Объектом исследования является система отношений на рынке информационных продуктов и услуг.

Предметом исследования выступают трансакционные издержки, их структура, динамика и регулирование на рынке информационных продуктов и услуг.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили общенаучная методология системного анализа, методы макро- и микроэкономического анализа, принципы диалектического развития хозяйственных отношений, методы научного познания (анализ и синтез, абстрагирование и идеализация, использование аналогий, выдвижение и проверка гипотез, индукция и дедукция).

В ходе исследования использованы труды российских и зарубежных ученых по проблемам неоинституциональной экономической теории, в т.ч. по проблемам трансакционных издержек, тенденций глобализации и информатизации экономических процессов, по вопросам рынка информационных продуктов и услуг.

В процессе работы анализировались законодательные акты, методические и справочные материалы, статистические данные, отчеты и аналитические материалы российских и зарубежных источников, данные периодической печати, сообщения информационных агентств и сведения, полученные через Интернет.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических положений и рекомендаций по применению теории трансакционных издержек в регулировании рынка информационных продуктов и услуг в современной экономике России.

Научная новизна подтверждается научными результатами, полученными лично автором, которые выносятся на защиту:

- раскрыта методология исследования и возрастающая роль
информационных ресурсов и информационных продуктов с позиций
институциональной теории фирмы и концепции информационного общества;

выявлены актуальные проблемы формирования российского рынка информационных продуктов и услуг как системы экономических, правовых и организационных отношений по поводу и в процессе обмена продуктов интеллектуального труда. На этой основе определены приоритетные секторы рынка информационных продуктов и услуг: сектор деловой информации, сектор информации для специалистов, сектор потребительской информации, сектор услуг образования, сектор обеспечивающих информационных систем и средств;

уточнены содержание, структура и динамика общих издержек воспроизводства информационных продуктов и услуг в единстве трансформационных и трансакционных издержек и показано возрастание роли трансакционных издержек, особенно в информационном бизнесе, что требует совершенствования практики учета и регулирования издержек;

- предложена трансформированная модель структуры трансакционных
издержек, с включением в нее дополнительной статьи - издержки измерения, и

выявлено, что в условиях экономики России приоритетными являются следующие их виды: издержки по спецификации и защите прав собственности, издержки поиска информации и издержки оппортунистического поведения;

- обосновано предложение по более четкому разделению
трансакционных и трансформационных издержек в деятельности предприятия
и выделению элементов затрат по действующему законодательству, которые
отражают трансакционные издержки предприятия, что позволяет
конкретизировать анализ и выявление дополнительных резервов экономии
затрат;

- определены доля и роль трансакционного сектора национальной
экономики России, значение которого возрастает, существенно изменяя
пропорции трансформационного сектора, отраслевую и воспроизводственную
структуры, что требует перераспределения инвестиционных и других ресурсов;

- обоснована необходимость разграничения внутрифирменных и
рыночных трансакционных издержек фирмы и выполнен расчет
трансакционных издержек для крупной информационно-аналитической фирмы,
действующей на рынке ИЛУ, который позволяет анализировать величину и
динамику трансакционных издержек и по другим типам предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Существенным результатом работы является постановка проблем и конкретизация направлений дальнейших исследований в области определения величины и структуры трансакционных издержек.

Практический интерес представляет предложенная классификация затрат предприятия по видам трансакционных издержек. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства в области регулирования рынка информационных продуктов и услуг и бухгалтерского учета. Содержащиеся в диссертационном исследовании модели и рекомендации позволяют хозяйствующим субъектам рынка информационных продуктов и услуг решить задачу эффективного регулирования трансакционных издержек.

Практическое значение заключается также в том, что предложенные рекомендации могут быть эффективно применены при разработке бизнес-планов, позволяющих учесть объективные законы функционирования рынка информационных продуктов и услуг. Теоретические положения диссертации будут полезны для менеджеров предприятий, занимающихся разработкой и реализацией информационных продуктов и услуг, при выработке стратегии поведения на рынке, оптимизации трансакционных издержек.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в преподавании курсов "Экономическая теория", "Информационные системы в экономике".

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: "Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий" (г. Орел, 2001), "Качество и полезность: пути повышения и роста" (г. Новосибирск, 2002), "Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России" (г. Орел, 2002), "Предпринимательство и реформы в России" (г. С-Петербург, 2002), "Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ. Общество, которое мы выбираем" (г. Орел, 2003) и внедрены в виде методических рекомендаций по применению Интернет-технологий в деятельности ЗАО "Орлэкс" (г. Орел).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1 п. л., из них авторских 1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 135 источников, и приложений. Рукопись содержит 165 страниц текста, в том числе 16 рисунков, 18 таблиц.

1 ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА И РАЗВИТИЕ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ

Формирование информационного общества и процессы информатизации экономики

Во второй половине XX столетия развитие человечества стало демонстрировать черты, устойчивость которых позволила многим обществоведам и футурологам заявить о начале переходной эпохи к новой глобальной цивилизации, условно именуемой постиндустриальной, то есть идущей на смену цивилизации промышленного типа. Движение от индустриального к постиндустриальному обществу при этом началось стихийно, как неуправляемый естественноисторический процесс.

В отличие от аграрной и промышленной революций, постиндустриальное развитие возникает в момент, когда человеческая история оказалась в определенном тупике, который стал результатом действия многих факторов, но в первую очередь, проявлений последствий индустриализма в эпоху научно-технической революции второй половины XX столетия. Этот тупик, предвещавший экологический конец развития цивилизации, был связан, прежде всего, со стремительным ухудшением природной среды. Именно индустриально-потребительское общество со своими антиэкологическими ценностями и тенденциями роста поставило человеческий род перед угрозой экоомницида, который может реализоваться уже в первой половине XXI века. Стихийно-эволюционному постиндустриальному развитию окружающая природная среда как бы поставила предел, преодолеть который в принципе возможно, но для этого требуется изменить парадигму развития, вписав в него все человечество.

Информация всегда играла в жизни человека большую роль. Однако значимость информации в современном обществе принципиально иная. Дело в том, что экономика конца XX века носит ярко выраженный инновационный характер, в связи с чем информационная составляющая жизни общества приобретает качественно новые характеристики. Так, для увеличения объема материального производства нужно в четыре раза увеличить объем соответствующей ему информации. В некоторых отраслях современной промышленности объем научной информации должен быть увеличен в несколько раз для решения тех или иных технологических проблем. Отсутствие необходимых знаний может оказаться препятствием для развития производства. Освоить возросшие колоссальным образом объемы информации старыми методами и способами невозможно.

Уже сейчас информация превратилась в важнейший и ценнейший товар. Ее стоимость начинает приближаться к суммарной стоимости самих продуктов материального производства. В скором времени она еще увеличится. Дело заключается в том, что для развития материального производства необходимо применять новые информационные технологии, обеспечивающие прирост знаний, эффективное их приращение, распространение новых образцов научно-технической информации. Раньше все это достигалось с помощью речи, письма, телефона, телевидения и т.д.

В 1926 г. Н. Кондратьев в работе "Длинные волны конъюнктуры" впервые отметил, что помимо кратко- и среднесрочных волн конъюнктуры существуют более длительные конъюнктурные циклы, охватывающие период от 40 до 60 лет. С конца XVIII в. Кондратьев выделил три цикла такой продолжительности. Идеи Кондратьева в дальнейшем развил И. Шумпетер, показав, что в основе длительных конъюнктурных циклов лежат инновации. Инновации, инициирующие новый цикл Кондратьева и в течение нескольких десятилетий выполняющие роль локомотива мировой экономики, являются базисными инновациями.

В качестве основы роста системная теория признает только энергию, материю и информацию. В течение первых четырех циклов упор делался на ресурс "энергия" или "материя". В современном - в пятом цикле Кондратьева в качестве доминанты роста на первый план впервые выступает информация. При этом переход от четвертого цикла к пятому означает гораздо больше, чем просто смена одного длительного периода другим. Эта смена характеризуется переходом к другой парадигме развития, которая базируется не на энергии, а на информации. Ожидается, что и в дальнейшем информация останется доминирующим источником роста и составит базис следующих циклов Кондратьева.

Информационная составляющая влияет не только на структуру капитала, но и изменяет производственные и рыночные параметры продукции. При поверхностном рассмотрении может сложиться мнение, что использование информационных технологий представляет собой только дальнейшее развитие научно-технического прогресса, приводящее к традиционному снижению капиталовложений, росту производительности труда и т.д. На самом деле информация интегрируется практически со всеми ресурсами экономики (сырьем, энергией, трудом, финансами, технологиями, управлением и т.д.), коренным образом изменяя их свойства. В силу этого она выступает не только как совокупность некоторых данных, но и как составная часть ВВП.

Появление новых информационных технологий приводит не только к тому, что человек начинает овладевать новыми колоссальными объемами информации, но и к тому, что новые информационные технологии коренным образом меняют социальный, культурный порядок развития. Современные технологии: биотехнологии, атомные, микроэлектронные и нанотехнологии, технологии безотходного производства и т.д. невозможно применять без компьютеризированных информационных систем, они являются как бы осевым принципом, вокруг которого формируется новая научно-технологическая рациональность, общество, основанное на знании.

Новые информационные технологии играют порождающую роль для социальных, культурных, гносеологических форм. Они оказывают все возрастающее влияние на формирование личности, семьи, образа жизни. Они изменяют сферу образования и, в свою очередь, образование должно стать той структурой, в которой формируется сознание будущих поколений, живущих в информационном обществе.

Содержание и виды трансакционных издержек в производстве и реализации информационных продуктов и услуг

Рынок информационных продуктов и услуг характеризуется особым статусом информации как товара. Это создает ряд трудностей при формализации рыночных отношений. В обеспечении пользователей информацией у специализирующихся в этой области предприятий возникают две основные проблемы: - взаимодействие предприятия с внешней рыночной средой; - технология производства этих услуг. При решении первой проблемы внимание акцентируется на следующих моментах: - рыночные взаимодействия информационного предприятия с потребителями информационных продуктов и услуг; - организация производства информационных услуг и доставка информации потребителям. Технология производства информационных продуктов и услуг также требует внимания к двум моментам: - отдельные службы информационного предприятия; - технологические процессы основного и вспомогательного производства этого предприятия. Описание конкурентной борьбы на рынке информационных продуктов и услуг строится с учетом динамики взаимодействия трех основных компонент, присущих любому рынку: - информационное предприятие как производитель информационной продукции; - собственно рынок информационных продуктов и услуг, разделенный на сегменты и специфицированный по видам информационных продуктов и услуг; - конкуренты - производители аналогичной продукции. Предприятия, действующие на рынке информационных продуктов и услуг, при осуществлении своей деятельности несут определенные издержки, как трансформационные, так и трансакционные. Трансакционные издержки предприятий на рынке ИЛУ в соответствии с предлагаемой нами классификацией представляют собой некий агрегат определенного набора затрат на: - поиск информации; - ведение переговоров и заключения контрактов; - измерение; - спецификацию и защиту прав собственности; - оппортунистическое поведение; - мониторинг. Далее приводится описание отдельных видов трансакционных издержек в рамках данной классификации, основу которого составляет описание данное А. Шаститко [100]. 1. Издержки поиска информации. В условиях неопределенности на рынке неизбежно возникают издержки, обусловленные поиском наиболее выгодной цены, других условий контракта, а также подбором потенциальных контрагентов.

Существование данного вида трансакционных издержек определяется, прежде всего, дифференциацией цен на один и тот же продукт, не обусловленной различиями в транспортных расходах. В основе же такой дифференциации цен лежит феномен неопределенности, проявляющийся во фрагментарности и неоднородности информации, которую получает каждый экономический агент.

Аналогичная проблема возникает и с потенциальными контрагентами, которые также оказываются неоднородными, что, в свою очередь, требует их оценки по множеству параметров - месторасположение, предлагаемая цена, предлагаемые условия поставки или оплаты и т.п.

Как отмечал Дж. Стиглер, один из основоположников современной экономической теории информации: "На всех рынках цены меняются более или менее часто, и, если только рынок не централизован полностью, никому не будут известны все цены, устанавливаемые в данный момент различными продавцами (или покупателями). Покупатель (или продавец), желающий определить наилучшую цену, должен опросить разных продавцов (или покупателей), и это явление я буду называть "поиск" [86].

Одним из моментов поиска является проверка надежности потенциального контрагента, которая также требует значительных затрат времени и ресурсов. Данная процедура необходима для снижения вероятности оппортунистического поведения контрагента после заключения соглашения.

Поиск может принимать экстенсивные и интенсивные формы. В первом случае его целью является ознакомление с как можно большим числом имеющихся вариантов, во втором - как можно более углубленное изучение какого-то одного из них. Поиск прекращается, когда ожидаемые предельные выгоды сравниваются с предельными издержками его продолжения.

Для экономии на издержках поиска используются такие институты, как биржи, открытые электронные торговые площадки, корпоративные электронные торговые системы, а также реклама и (или) репутация. На организованных рынках экономия возможна за счет концентрации спроса и предложения, что влечет за собой ускорение циркуляции информации и более интенсивное выравнивание цен.

Для экономии на этом виде трансакционных издержек используется также репутация. В данном случае репутация рассматривается, как общественно значимая оценка экономического агента с точки зрения деловой этики, которая, в свою очередь, может рассматриваться как актив, обладающий определенной ценностью и, следовательно, могущий быть использованным, например, в качестве взноса в уставный капитал или для обращения на него взыскания.

Репутация тесно связана со средствами индивидуализации предприятий, например с фирменными наименованиями, товарными знаками, знаками обслуживания и наименованиями мест происхождения товаров. Именно данные средства позволяют потребителям сэкономить на издержках поиска. Чем б.олее сильным является товарный знак как источник информации, тем значительнее экономия на издержках поиска.

В качестве иллюстрации возникновения трансакционных издержек поиска информации и их экономии на рынке ИЛУ можно привести следующий пример: промышленному предприятию для успешной деятельности на рынке необходима система E-procurement (электронного снабжения). Перед внедрением системы такого класса должна быть получена следующая информация: возможности отдельных систем и их стоимость, в том числе затраты на обслуживание, информация о компаниях, которые занимаются продажей и обслуживанием данных систем. При выборе окончательного решения о внедрении той или иной системы будет принята во внимание информация о внедрениях данной системы и о предыдущих проектах компании, к которой предполагается обратиться.

Динамика трансакционных издержек и прогнозирование цен на информационные продукты и услуги

Как любой другой объект хозяйственной деятельности предприятия информационные продукты и услуги подлежат стоимостной оценке. В рабочем порядке обособление и оценка необходимых затрат на ИПУ всегда делались путём определения произведенных затрат на создание или приобретение ИПУ. В зависимости от поставленных задач используются разные методы оценки — прямые или косвенные: например, от объёмов использованного труда, через накладные расходы, путём отнесения затрат на конкретные НИОКР, расчёта смет расходов, выявления рыночной стоимости аналога и т.д.. Цели оценки и степень необходимой точности определяют целесообразность применения соответствующего метода. Глава 25 Части 2 налогового кодекса РФ [50] позволяет определить первичную (базовую) стоимость любого продукта (работы), созданного на предприятии или приобретённого им. Данный нормативный документ универсален: он не имеет ни ограничений, ни специфических требований к видам, типам, формам работ, продукции, услуг, их содержанию. Опираясь на него можно учесть все виды возможных экономических отношений, отнесения и движения затрачиваемых средств (финансовых, материальных, сырьевых, трудовых).

Оценка рентабельности проводимой работы или производимой продукции (услуг) осуществляется относительно произведенных затрат на работу или производство продукции. Структура этих затрат определена в вышеуказанном нормативном документе, действие которого распространяется на все виды работ, продукции, услуг, осуществляемых предприятием. Затратным методом определяется себестоимость работы, продукции или услуги (единицы или объёма), а именно определяется в денежном выражении, сколько овеществлено общественного труда, сколько использовано необходимых материалов, энергетических ресурсов и производственных фондов, сколько средств приходится на функции, обеспечивающие все процессы создания продукции и жизнедеятельности ее создателей. Если жизненный цикл продукции длителен и (или) его этапы осуществляются разными структурными подразделениями, то оценка себестоимости проводится раздельно по этапам жизненного цикла на основе трудоемкости выполненных этими подразделениями работ с применением действующих на предприятии нормативов в каждый оцениваемый период.

Существенным отличительным свойством ИПУ является их неубываемость и неизнашиваемость при повторном или многократном использовании, а также тиражируемость ИПУ, которая хотя и влечет дополнительные работы (затраты), но всегда существенно снижает себестоимость единицы ИПУ.

Согласно вышеназванному нормативному документу более 30 видов возможных затрат, образующих себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: Следует различать себестоимость создания информационного продукта и себестоимость одного экземпляра информационного продукта. Издержки создания первого экземпляра информационного продукта непропорционально велики по отношению к издержкам создания последующих экземпляров. Причем возможно понижение предельных издержек в результате действующего эффекта экономии на масштабе производства. Себестоимость создания (Сс) информационного продукта или услуги, можно представить в следующем виде: Применительно к ИЛУ здесь просуммированы все затраты, произведенные на всех этапах их создания, актуализации и использования по действующим нормативным элементам. Данное суммирование при необходимости может быть произведено раздельно по каждому виду или части ИПУ, а также на каждом функциональном этапе, при этом: М - материальные затраты, в том числе приобретаемые со стороны материалы, как входящие в состав ИПУ, так и обеспечивающие нормальный технологический процесс создания и упаковки продукции, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты (издания, информационные документы различных видов, в том числе приобретаемых электронном способом), работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями, например, по ремонту используемого оборудования и т.д. При этом материальные затраты формируются исходя из цен на приобретение (без учета налога на добавленную стоимость), наценок и надбавок, уплачиваемых снабженческим организациям, стоимости брокерских услуг, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями. Если же часть используемых материалов получена в порядке дарения или обмена, то они учитываются в объеме затрат по их рыночной стоимости; если оказывается, что их стоимость не учтена вообще, то следует иметь в виду, что создается резерв для снижения цены при ценообразовании в рыночных условиях.

Зп - затраты на оплату труда, в которые включаются: выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, выплаты за фактически отработанное время, выплаты стимулирующего характера (премии, вознаграждения, надбавки), выплаты компенсирующего характера (связаны с режимом работы и условиями труда), выплаты, предусмотренные законодательством РФ о труде, за неотработанное (неявочное) время, оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата льготных отпусков подростков, оплата времени медицинских осмотров, льготных часов матерей для кормления ребенка, единовременное вознаграждение за выслугу лет, учебных отпусков, Др.

Вопросы учета и оценки трансакционных издержек в себестоимости информационных продуктов и услуг

Издержки на ведение переговоров и заключение контрактов: - расходы на командировки, в частности на: проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы; наем жилого помещения. Также к данным расходам относятся расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами); р суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации; оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов; консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы; - представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) ф поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся также расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате организации, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий. 3. Издержки измерения: - расходы на сертификацию продукции и услуг; - расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, включая отчисления в резерв на предстоящие расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание. 4. Издержки спецификации и защиты прав собственности: - расходы на обеспечение пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на содержание службы газоспасателей, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности, а также расходы на содержание собственной службы безопасности по выполнению функций экономической защиты банковских и хозяйственных операций и сохранности материальных ценностей; - плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление; - платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с указанными объектами, платежи за предоставление информации о зарегистрированных правах, оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества, изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости. 5. Издержки оппортунистического поведения: - расходы на юридические услуги; - расходы на аудиторские услуги; - судебные расходы и арбитражные сборы; - расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены; - расходы некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии, организации производства и управления; - расходы на публикацию бухгалтерской отчетности, а также публикацию и иное раскрытие другой информации; - расходы, связанные с представлением форм и сведений государственного статистического наблюдения; - расходы на услуги по ведению бухгалтерского учета, оказываемые сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями; - расходы на проведение ежегодного собрания акционеров (участников, пайщиков), в частности расходы, связанные с арендой помещений, подготовкой и рассылкой необходимой для проведения собраний информации, и иные расходы, непосредственно связанные с проведением собрания; - расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;