Макроэкономические аспекты активизации инвестиционной политики реального сектора экономики Багинова Виктория Матвеевна



Багинова Виктория Матвеевна. Макроэкономические аспекты активизации инвестиционной политики реального сектора экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2000 346 c. РГБ ОД, 71:01-8/252-X

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы.

Трансформация социально-государственной системы и кризис, охватывающий российскую экономику привели к падению темпов производства, снижению активности предпринимательского сектора, деградации накопленного человеческого капитала, снижению уровня жизни. Наиболее остро проявились эти процессы в инвестиционной сфере, что выразилось в падении инвестиционной активности хозяйствующих структур, снижении притока прямых зарубежных инвестиций, уменьшении источников финансирования инвестиционных проектов и программ, удлинении лага окупаемости капиталозатрат, потере стимулирующих индикаторов расширения масштабов производства и результативности труда.

Практика реформирования экономики России в 90-е годы и использование в большей мере монетаристских методов не дала результатов реального роста и доказала, что инвестиции - главный источник экономической динамики и социального прогресса. Прогнозируемый монетаристский подход к решению проблемы повышения доли потребления в валовом внутреннем продукте (ВВП) путем относительного сокращения инвестиций, как естественное стремление сохранить в период кризиса уровень жизни, дают лишь кратковременные результаты. В итоге в реальном секторе быстро стареют фонды, «проедается» амортизация замедляется оборот капитала и производство впадает в застойное, деградирующее состояние.

Поэтому проблема инвестиций не только тактическая, но, главным образом, стратегическая. Именно их формирование и использование обеспечивает экономический рост, его качество и инновационность. Затраченные инвестиционные ресурсы в расширенное воспроизводство через определенный лаг ведут к созданию новых рабочих мест, росту той доли валового продукта, которая посредством распределительных каналов поступает на обеспечение жизненного уровня.

Следовательно, источники прогрессивной динамики сводятся не к монетаристским достижениям и использованию эффекта девальвации. Они связаны, прежде всего, с развитием реального сектора экономики, в котором создаются блага и услуги повышенной конкурентноспособности.

Поэтому на данном этапе экономического реформирования главная задача сводится к смене режима процесса воспроизводства и повышения эффективности и интенсификации вложений, направления их в конкурентоспособные производства, дающие быструю отдачу,

позволяющие максимально увеличить доходы производственных структур, населения и бюджета, предотвращать те капитальные затраты, которые ведут к растранжириванию ресурсов и усилению инфляции.

Надо заметить, что кризис августа 1998г. не расширил, а сузил возможность привлечения капиталозатрат в реальный сектор. Кризис банковской сферы затруднил доступ к кредитным ресурсам на инвестиционные цели и парализовал инвестиционный рынок, особенно в региональных подсистемах. А главное, усложнились факторы и возможности притока иностранного капитала в реальной форме в целях инвестирования.

Известно, что в развитых странах мира объем инвестиций рассматривается в качестве важного критерия устойчивого развития национальной экономики. Динамика инвестиционных вложений -индикатор роста совокупного спроса, занятости и потребления. В ведущих странах мира (США, Западной Европы) величина ежегодных инвестиционных вложений приближается или превосходит годовой объем ВВП. Тогда как в России, по подсчетам многих авторов, внутренние сбережения населения не достигают 25% ВВП, а инвестиции 15% стоимости валового продукта. К настоящему времени в России отсутствуют как комплексные инвестиционные программы и проекты так и их региональные варианты.

Это затрудняет регулирование процесса трансформации накоплений в инвестиции как реальных вложений в промышленность, строительство, АПК, социальную сферу. В последние годы большая часть накоплений населения, производственных и коммерческих структур, банков вкладывается в торгово-посредническую деятельность, покупку иностранной валюты, «прокрутку» денег под процент через краткосрочные вклады.

Формирование благоприятного инвестиционного климата и подъема производства невозможно без комплексного решения проблем финансирования и стимулирования отечественных и иностранных инвестиционных вливаний, формирования законодательно-правового поля, гарантированных прав по защите, возврату и риску вложений, согласованию интересов инвесторов в региональных и федеральных масштабах на всех уровнях инвестиционного процесса.

Именно исследованию этого широкого круга проблем посвящена наша работа. Их недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость обеспечивают актуальность и цель диссертации.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в отечественной науке растет интерес к исследованию особенностей

программно-целевой направленности к использованию федеральных и региональных инвестиционных средств, выявлению качественной и количественной определенности трансформационных процессов на их основе. Серьезной теоретической проработки требуют проблемы государственного регулирования и механизма свободной регуляции рынка инвестиционных ресурсов через научно обоснованные программы федерального и регионального уровня.

Проблема инвестиций является ключевой проблемой,
обуславливающей достижение экономического роста и уровня жизни.
Она взаимосвязана со всеми аспектами функционирования
экономической системы на микро-, и макро-уровнях. Ее изучением
занимались многие отечественные и зарубежные ученые экономисты
самых различных школ и направлений. В связи с этим следует отметить
труды отечественных ученых экономистов:Е.Балацкого, Р.В.Бочарова,
С.Ю.Глазьева, Ю.А.Данилова, А. И. Добрынина, Н.В.Игошина,
А.Б.Идрисова, А.Е.Карлика, В.В.Ковалева, И.К.Комарова,

Н.Д.Кондратьева, В.В.Леонтьева, И.В.Липсица. Д.С.Львова,
А.Мартынова, В.Т.Рязанова, Ф.Ф.Рыбакова, В.П.Савчука,

В.Е.Хруцкого, В.Я.Феодоритова, Ю.В.Яковца.

Широкому кругу вопросов, связанных с рассмотрением и анализом различных аспектов проблемы инвестиций и экономического роста, посвящены работы следующих зарубежных ученых: Г.Александера, И.Ансофа, А.Аулина, Д.Бегга, Д.Бейли, Г.Берла, Ю.Блеха, У.Гетце, У.Джевонса, Р.Дорнбуша, ДжКейнса, Р.Келлера, А.Ларнера, А.Маршалла, Г. Мэнкью, ДжПоллака, Дж.Робинсона, Д.Солоу, П.Самуэльсона, Я.Тинбергена, А.Торнелла, П. Фишера, Дж.Хикса, У.Шарпа и многих других.

Несмотря на множество опубликованных монографий, статей,
публицистических заметок многие аспекты данной проблемы
нуждаются в углубленном анализе. Они недостаточно изучены и
исследованы. Это вопросы противоречий факторов и источников
инвестиционного процесса, его связи с циклической динамикой и
трансформацией социально-государственных систем,

институционализации и несовершенства законодательства.

Не нашли достаточно полного отражения в литературе вопросы очередности и предпочтительности инвестиций по отраслям и структурам, недостаточно исследована специфика регионализации инвестиционных процессов с учетом институциональных особенностей территорий - субъектов Федерации.

Цель и задачи исследования вытекают из теоретической и практической значимости проблемы. Автор поставила перед собою цель

исследовать концептуальные и методологические аспекты
инвестиционных процессов в реформируемой российской экономике на
уровне целостной системы и ее региональных подструктур, разработать
организационно-экономический механизм активизации,

стимулирования и снижения риска инвестиционной деятельности с учетом структурных интересов и конкурентных преимуществ.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- Исследовать основные методологические направления анализа
инвестиционной деятельности, вычленить специфические черты
поведенческой деятельности субъектов хозяйствования на различных
уровневых срезах (micro-macro уровнях), а также в территориальных
подсистемах (meso уровнях);

Раскрыть экономическую связь и противоречия в формировании факторов и источников инвестиций, проанализировать традиционные и нетрадиционные источники формирования инвестиционных ресурсов;

- Разработать классификационные признаки и количественные
характеристики рисков инвестиционных вложений в региональные
подсистемы и их условия нивелирования в зависимости от колебаний и
соотношений фаз экономического цикла;

Разработать и определить стимулирующие и институциональные факторы привлечения зарубежных инвесторов для вложения капитала в реальный сектор экономики;

- Проанализировать и определить меры, а так же методические
подходы к разработке региональных инвестиционных программ, их
направленности в обеспечении инвестиционного вектора роста
экономики субъектов Федерации;

- Оценить экономическую и социальную результативность
инвестиционных затрат в открытой экономике с учетом
мультипликационного эффекта.

Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность субъектов воспроизводственного процесса, опыт и практика осуществления эффективной инвестиционной политики в Восточно-Сибирском регионе страны.

Предметом исследования являются основные закономерности и тенденции, складывающиеся в российской экономике и ее регионах в ходе трансформации структуры, источников и факторов инвестиций, а также современная инвестиционная динамика и связи возникающие между субъектами инвестиционных процессов на региональном уровне.

Методологической основой исследования являются

фундаментальные положения классической и эволюционно-институциональной теорий, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Теоретической базой исследования послужили также фундаментальные монографические работы, научные статьи опубликованные в ведущих экономических журналах, прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых занимающихся теоретическими и практическими аспектами инвестиционной деятельности, разработкой Программ инвестиционной политики в рамках регионального воспроизводственного процесса.

В работе использованы законодательные и нормативные документы, постановление Правительства РФ и Республики Бурятия, Министерства экономики. Министерства финансов и Центрального Банка РФ, справочные материалы по статистике, а также законодательные нормативные и справочные материалы ряда зарубежных стран, (Международный валютный фонд. Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития.)

Информационной базой послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, Республики Бурятия материалы периодической печати, аналитические отчеты и статистические справочники зарубежных статистических органов, а также прогнозно-аналитические материалы Министерства Экономики РФ и администраций ряда субъектов Федерации.

В исследовании применён метод общенаучного системного анализа, а также специальные методы: структурно-функциональный, макроэкономический (динамический) анализ, метод научной абстракции и метод статистического анализа.

Научная новизна исследования. Настоящая работа одна из немногих публикаций, посвященных широкому спектру проблем комплексного анализа инвестиционного процесса формирующегося в рамках целостной воспроизводственной структуры страны и его региональных подсистемах.

Системный анализ инвестиционной сферы, инвестиционной политики РФ и регионов, источников, факторов и эффективности вложения капиталозатрат во многом предопределили научную новизну диссертации, которая заключается в следующем:

- обобщены воззрения представителей различных школ и направлений экономической мысли по определению значимости, источников и факторов инвестиционной политики, ее формированию и использованию;

разработана авторская концепция проведения эффективной структурно-инвестиционной политики крупных регионов Федерации с учетом их использования его конкурентных преимуществ и приоритетов для обеспечения векторов экономического роста на отдаленный горизонт;

сделан вывод о том, что на данном этапе реформирования экономики в России инвестиции выступают главным образом источником экономической и социальной динамики;

на основе исследования российского опыта, региональной практики уточнено категориальное содержание и представлена авторская формулировка ряда экономических понятий по исследуемой проблеме;

определены и классифицированы факторы инвестиционной политики, доказано, что их проявление находится в противоречивой связи с источниками инвестиций.

Наличие средств при отсутствии реальных факторов (юридические законы и подзаконные акты, институциональные структуры, политическая ситуация и другие) ведет к разбазариванию государственных средств и предпринимательских ресурсов, трате денег не на расширение и обновление производства, а покупку дорогостоящего оборудования для офисов, организации зарубежных туров, необоснованного повышения зарплаты и других. Отсутствие факторного обеспечения и рисковой защиты служит также главным препятствием притока иностранного капитала в инвестиционных целях;

- определено и вычленено восемь основных параметров региона
для определения коэффициента риска инвестиций для инвесторов и
банковских структур, представляющих инвестиционные кредиты.
Выделены на основании критериев депрессивности инвестиционно-
привлекательные регионы РФ и регионы низкой привлекательности из-
за высокого уровня региональных некоммерческих инвестиционных
рисков и законодательного регионального поля (Республики Алтай,
Тува, Бурятия, Читинская область и другие);

-разработаны авторские методологические и методические характеристики формирования региональных инвестиционных программ, представлена их классификация и определено роль и место в общей Программе экономического роста субъекта Федерации; - предложены меры по интеграции государственного и рыночного регулирования инвестиционных процессов реального сектора экономики;

доказана необходимость расчета и использования мультипликационного эффекта в прогнозировании и планировании

инвестиционных вложений на различных уровневых срезах развития экономики.

Значимость полученных автором диссертации результатов для науки заключается в развитии важного научного направления, уточнения категориального аппарата и введения в научный оборот ряда новых экономических понятий и цифровых характеристик (работа содержит 30 таблиц и 25 приложений).

Практическая значимость. Полученные в ходе
диссертационного исследования результаты, позволили

проанализировать реальное состояние инвестиционной сферы и
инвестиционного климата в России и регионах, выявить тенденции
инвестиционной динамики и характера изменений в инвестиционных
предпочтениях, что позволило разработать конкретные рекомендации
по проведению комплекса мероприятий по активизации

инвестиционной деятельности и реформированию промышленного сектора в регионе, а также разработке и проведению эффективной инвестиционной региональной политики.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на международных и всероссийских научных симпозиумах и конференциях: международный симпозиум «Трансформация рыночных отношений» (Иркутск, октябрь 1998г.), международная конференция «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении устойчивого экономического и экологического развития в Байкальском регионе» (Улан-Удэ, 8-10 ноября 1998г.), Всероссийская научная конференция СПбГУЭиФ «Равновесие и неравновесие социально-экономических систем» (Санкт-Петербург, 2-4 декабря 1998г.), международная научно-практическая конференция «Роль государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения» (Иркутск, 29 - 30 июня 1999г.), международная научно-практическая конференция «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» (Иркутск, 8-10 сентября 1999г.), международная научно-методическая конференция Финансовой Академии при правительстве РФ и министерства образования РФ «XXI век: новая модель специалиста-экономиста» (Москва, 28-30 марта 2000г.), научно-практические конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ.

Практическая значимость диссертации заключается и в том, что она используется в процессе чтения курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», а также спецкурсов «Организация и финансирование инвестиций», «Иностранные

инвестиции», «Организация деятельности инвестиционных институтов».

Публикации. Автор имеет 47 публикаций, из них по теме диссертации опубликовано 24. работ (монографий, учебников, учебных пособий, статей, докладов на конференциях, симпозиумах) объемом 50 печатных листов

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и состоит из введения, двух разделов, состоящих из пяти глав, заключения, списка литературы и приложения

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Раздел I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦОННОГО ПРОЦЕССА

В первой главе «Объективные условия и побудительные
мотивы инвестиционной деятельности»
раскрываются теоретические
положения инвестиционного процесса, показана необходимость
трансформации инвестиционной политики с позиций

институциональных воззрений.

Во второй главе «Факторы и источники инвестиционной деятельности» раскрыто содержание экономической связи и противоречия в формировании факторов и источников инвестиций, проанализированы традиционные и нетрадиционные источники формирования инвестиционных ресурсов.

В третьей главе «Инвестиционные риски: понятие, оценка и методы минимизации рисков в инвестиционной деятельности» разработаны классификационные признаки и количественные характеристики рисков, разработаны методологические основы оценки и методов минимизации рисков банковского кредитования при инвестиционных вложениях в реальный сектор экономики.

Раздел II ИНСТИТУЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ

В четвертой главе «Инвестиционное моделирование и планирование управлением инвестиционной деятельностью» приведены институциональные структуры, представлена целевая региональная программа активизации инвестиционной деятельности.

В пятой главе «Концепция активизации инвестиционной деятельности и реструктуризации реального сектора в региональных рамках» дана оценка экономической и социальной результативности инвестиционных затрат в открытой экономике с учетом мультипликационного эффекта.