Личное потребление как фактор экономического развития Федорова Ольга Ивановна

Личное потребление как фактор экономического развития
<
Личное потребление как фактор экономического развития Личное потребление как фактор экономического развития Личное потребление как фактор экономического развития Личное потребление как фактор экономического развития Личное потребление как фактор экономического развития Личное потребление как фактор экономического развития Личное потребление как фактор экономического развития Личное потребление как фактор экономического развития Личное потребление как фактор экономического развития
>



Федорова Ольга Ивановна. Личное потребление как фактор экономического развития : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Оренбург, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:07-8/1544

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы анализа личного потребления в качестве фактора экономического развития 12

1.1 Потребности и потребление: теоретические подходы и методология исследования 12

1.2 Экономическое развитие в контексте проблемы потребления 47

1.3 Личное потребление в системе отношений рыночно-капиталистической экономики 63

Глава 2 Личное потребление в условиях трансформационной экономики 89

2.1 Структура и тенденции развития личного потребления в период социально-экономических трансформаций 89

2.2 Предпосылки формирования общества массового потребления и качество жизни в условиях трансформационной экономики 106

2.3 Личное потребление как необходимое условие формирования интеллектуального капитала и экономического развития 120

Заключение 135

Список использованных источников 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы вопрос о путях развития России ставится все острее в связи с неустойчивостью национального воспроизводственного процесса и социально-экономическими проблемами. Российская экономика вступила в такую стадию, когда для формирования механизма развития необходимо задействовать новые рычаги социально-экономических преобразований, дополняющие и корректирующие первоначальные, что в полной мере относится к использованию потенциала личного потребления. Последнее, являясь конечным результатом всякого воспроизводственного процесса, выступает и его предпосылкой, что при достижении определенного уровня потребления приводит не к простому повторению исходного производства, а к качественно и количественно новому. В рыночной экономике потребности - это мощный стимул для постоянного развития, совершенствования, усложнения производства, поэтому удовлетворение личных потребностей населения (которые трансформируются в систему экономических интересов, становящихся непосредственными мотивами субъектов производства), оптимизация качественной структуры личного потребления и рост масштабов потребления широких масс населения - одно из условий роста российской экономики. В то же время, личное потребление играет важную роль в развитии личности, что делает его одним из важных факторов социального прогресса и экономического развития, особенно в условиях формирующегося постиндустриального общества.

Возрастание значимости личного потребления как фактора развития общества и экономики, с одной стороны, и недостаточная теоретико-методологическая проработанность данного аспекта проблемы, с другой, -определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. К проблеме личного потребления обращали свой исследовательский интерес представители многих направлений и школ экономической теории. В классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо) считалось, что наиболее существенные (базисные) отношения сосредоточены в процессе производства, а потребление хотя и является конечной целью, выступает производным процессом.

В марксистской экономической теории (К. Маркс, Ф. Энгельс) индивидуальное потребление, будучи предпосылкой и результатом производства, выступает как форма расширенного воспроизводства рабочей силы (и в этом смысле - часть расширенного воспроизводства или экономического роста в целом).

У маржиналистов (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, У. Джевонс, Ф. Визер) целью обмена и производства для каждого из их участников является получение максимального наслаждения и наибольшее удовлетворение потребностей.

Согласно концепции X. Лейбенстайна, потребление - не конечная цель, а лишь инструмент реализации более сложных социальных стратегий классов и статусной дифференциации.

Дж. Кейнс исследует потребительское поведение с макроэкономической точки зрения. Он считает, что поведение массового потребителя определяет совокупный спрос, который в свою очередь обусловливает состояние деловой активности в стране.

В исследованиях «старых» институционалистов (Т.Веблен, Дж.Коммонс, У. Митчелл) центральное место в экономической системе занимают социальные отношения, привычки и стереотипы, определяющие потребительское поведение индивида. «Новые» институционалисты (Д.Норт, Р. Познер, Р.Нельсон) также считают, что институты, как набор правовых норм и неформальных правил, направляют экономическую деятельность индивида, втом числе и в сфере потребления.

Рост значения неопределенности и связанных с ней ожиданий экономических агентов были проанализированы в трудах Ф. Найта, М. Фридмена, Л.Дж.Сэвиджа.

Проблему дефицита и «дефицитного поведения» субъектов хозяйствования (в том числе, и потребителей) как характерную черту нерыночного хозяйства теоретически обосновал Я.Корнаи.

В отечественной экономической теории потреблению уделялось не так много внимания и все таки в теорию потребления был внесен значительный вклад. В работах В.В. Радаева, И.И. Столярова, А.Г. Здравомыслова, В.С.Магуна потребности, потребление и интересы экономических агентов рассматриваются в качестве движущих сил общественно-хозяйственных процессов социалистического общества, В работах Г.В. Астратова, Д. Михеева, P.M. Нуреева, А. Бузгалина, А. Колганова, В.М. Кулькова, В.Л. Иноземцева и многих других дана оценка личного потребления и сопряженных с ним процессов в российской трансформационной экономике. Хотя и вне конкретного социально-экономического контекста А. Автономовым ставится и решается вопрос о моделях поведения человека в экономике и в сфере потребления. В. Радаев разработал экономико-социологическую концепцию, в которой потребление представляется как средство социальной дифференциации и формирования основы построения пространства стилей жизни. На «стыке» экономической социологии и неоинституциональной теории разрабатывает проблемы потребностей и потребления А. Олейник. Он исследует, в первую очередь, влияние институциональной среды на поведение домашних хозяйств.

Таким образом, в большинстве исследований разных школ и направлений потреблению отводится либо второстепенная роль, при абсолютизации производства, либо вопрос о личном потреблении ставится с точки зрения индивидуального потребителя и его предпочтений, или же исследуется одна из его функций. Необходимость дальнейшей разработки теории личного потребления, выявления его полифункциональной роли,

особенностей и перспектив использования в качестве фактора экономического развития России обусловили цель и основные задачи диссертационного исследования, а также структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ воздействия личного потребления на экономическое развитие рыночно-капиталистической и трансформационной хозяйственных систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить и уточнить социально-экономическое содержание и природу личного потребления, исследовав его структуру и роль на разных этапах развития экономической деятельности;

- на основе анализа существующих теоретических подходов раскрыть функции личного потребления на различных ступенях рыночно-капиталистической экономики, в том числе, его функцию в качестве фактора экономического развития, определив критерии и формы последнего;

- выявить структуру, закономерности и особенности функций личного потребления в условиях трансформационной экономики (на примере российской экономической системы), опираясь на межстрановый анализ уровня и качества потребления населения;

- выявить основные тенденции развития личного потребления в современном российском обществе, определить границы использования личного потребления в качестве фактора развития российской экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках разделов «1.1 Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений», «1.2 Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса», «1.3 Макроэкономическая теория: теория экономического роста» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является сфера потребления как элемент общественного воспроизводства в разных типах экономических систем. Предметом работы выступают экономические отношения по поводу личного потребления в качестве фактора экономического развития рыночно-капиталистической и трансформационной хозяйственной системы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов и историков по теории хозяйственной деятельности, проблемам социально-экономического развития и его закономерностей; на эмпирические исследования в области постсоциалистических преобразований в ряде стран.

Инструментарно-методический аппарат включает в себя совокупность общих методов познания: диалектического, историко- генетического, институционального, структурно-функционального,

структурно-системного, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического наблюдения и др. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Информационно-эмпирической основой настоящей работы, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили статистические материалы Госкомстата РФ, справочная экономическая литература, материалы периодической печати, оперативная информация, Интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в предположении, согласно которому социально-экономический характер, формы, структура и функции личного потребления неодинаковы в разных типах социально-экономических систем; в условиях развитой рыночно-капиталистической системы

хозяйствования личное потребление выступает фактором развития как индивида, так и экономики в целом.

Научная новизна диссертации включает в себя следующие элементы:

1) Обосновано, что природа, формы и функции личного потребления неодинаковы на разных этапах развития экономической деятельности, а в рыночной экономике личное потребление, будучи элементом общественного воспроизводства и формой воспроизводства рабочей силы в качестве переменного капитала, в таком качестве выполняет следующие функции: воспроизводственную, стимулирующую, регулирующую и функцию развития личности.

2) Показаны основные звенья в механизме реализации личного потребления как фактора экономического развития; при этом в качестве критериев последнего определяется уровень и качество жизни населения и создание условий для развития личности; обосновано, что определенный уровень личного потребления становится необходимой ступенью развития индивида, следовательно, в каждый данный момент времени характер, структура и объем личного потребления определяются не только достигнутым уровнем развития производительных сил общества, но и степенью развития самого индивида как личности.

3) Определены особенности и сформулированы специфические закономерности личного потребления в трансформационной экономике. Обосновано, что в личном потреблении преобладают наименее эластичные в зависимости от дохода элементы, связанные с удовлетворением минимальных потребностей; показано, что в российском обществе выделяются диаметрально противоположенные социальные группы по характеру, структуре и уровню потребления: для одной из них, представляющей большую часть населения, характерно «поведение выживания», для другой, наиболее обеспеченных домашних хозяйств, -демонстрация инвестиционного характера потребления, что ориентирует

торговую сеть, сферу услуг, жилищное строительство преимущественно на элитный спрос.

4) Выявлены причины и последствия возвращения к «исторически прежнему уровню потребления», в качестве которых выступают: неразвитость рыночно-капиталистического характера экономики и преобладание нерыночных, докапиталистических отношений; уменьшение реальных доходов населения; низкие ранги активно-достижительных ценностей; преобладание краткосрочных целей в жизни.

5) Обосновано единство и различие понятий «удовлетворение платежеспособного спроса» и «насыщение потребностей» и аргументирована неправомерность их отождествления; показано, что существующие излишки продукции в сравнении с покупательским спросом являются результатом не столько удовлетворения потребностей населения, сколько относительного перепроизводства продукции в условиях низких доходов потребителей, что свидетельствует о неразвитости функций личного потребления в трансформационной экономике.

6) Определены границы использования личного потребления в качестве фактора развития российской экономики, среди которых отмечается бедность большей части населения, не позволяющая ему инвестировать в образование и здоровье, что, следовательно, препятствует накоплению интеллектуального капитала, являющегося основным фактором развития современного общества; выявлено, что основные развитые в потребительском отношении слои общества ориентированы на потребление импортных товаров и услуг, что не позволяет личному потреблению выполнять функцию стимулирования экономического роста; установлено, что высокая предельная склонность к потреблению большей части населения в свою очередь ведет к генерированию бедности, ограничивая возможность выполнения в полной мере личным потреблением не только функции развития личности, но и воспроизводства рабочей силы в качестве переменного капитала, блокируя возможности развития как индивидов, так и экономики в целом.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты расширяют научные представления о роли личного потребления в экономической деятельности как индивида, так и общества. Полученные теоретические результаты способствуют использованию личного потребления в качестве фактора экономического развития.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения автора могут быть использованы при разработке программ социальной и экономической политики на всех уровнях государственного управления. Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания в Оренбургском государственном университете курсов общей экономической теории, истории экономических учений, кроме того, могут быть использованы при чтении курса экономической социологии, некоторых управленческих дисциплин, ряда спецкурсов экономической теории. Они могут быть предложены в качестве методологической базы для дальнейшей разработки вопросов использования личного потребления в качестве фактора экономического развития.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на разных этапах представлялись в научных докладах на региональных научно-практических конференциях: молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2000 г.), «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях» (Оренбург, 2003 г.), «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях» (Оренбург, 2004 г.), «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика» (Оренбург, 2005г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире» (Оренбург, 2006 г.), на международной научной конференции «Казахстановедение: познавательные, оценочные и прикладные проблемы» (Астана, 2006 г.), на других конференциях и семинарах. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 1,9 печ.л., авторских - 1,8 печ.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Логическая структура и содержание работы отражает ее концептуальную логику. Диссертационные исследование, изложенное на 157 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 195 источников. Положения и выводы диссертации иллюстрируются 11 таблицами, 3 рисунками.

Потребности и потребление: теоретические подходы и методология исследования

Человеческий фактор составляет основной социально-экономический, интеллектуальный и духовный потенциал общества. Будучи главным элементом производительных сил, обладая соответствующим производственным опытом, знаниями, навыками к труду, человек играет решающую роль в их развитии и совершенствовании. Роль человеческого фактора особенно велика в решении задачи социально-экономического развития страны. Активизации человеческого фактора, повышения его роли в данном процессе можно добиться только путем повышения внимания к его нуждам и заботам. Российская экономика вступила в такую стадию, когда рост уровня и качества потребления всех слоев населения, повышение степени удовлетворения их потребностей становятся важным фактором не только экономического роста, но и экономического развития страны1.

Индивиды проявляют себя в своих потребностях . А. Пезенти определяет потребность «как всякое состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремиться выйти, или же, как некоторое состояние удовлетворенности, которое человек желает продлить».3 Несомненно потребность есть побудитель деятельности, импульс активности субъекта, направленный на устранение противоречия между имеющимся и необходимым. Это внутренний стимул деятельности4 по созданию и освоению предметов и явлений внешней среды, материальных и духовных ценностей, социальных условий и отношений, необходимых для жизни субъекта5. Диалектика исторического возникновения потребностей, значение этого процесса для развития общества были обоснованы в работах К. Маркса и Ф. Энгельса. Они писали: «Сама удовлетворенная первая потребность, действие удовлетворения или же приобретенное орудие удовлетворения ведут к новым потребностям, и это порождение новых потребностей является первым историческим актом».6 Психологи (например, А. Маслоу7) дают общее определение потребностей как необходимости8, нужды в чем-либо или нужды отраженной в сознании человека. Понятие потребность иногда употреблялось наряду с понятием нужда и классиками марксизма, однако сама нужда рассматривалась ими как «практическое проявление необходимости».9 Потребность может совпадать с нуждой - практическим проявлением объективной необходимости, а может не совпадать. Тем самым К. Маркс и Ф. Энгельс различали эти понятия. Современные экономисты, в большинстве своем, считают, что потребность как экономическая категория выражает объективную необходимость материальных условий жизни людей в обществе10.

Получение развернутого значения исследуемой категории предполагает конкретизацию представлений о субъекте деятельности или о носителе потребностей (в качестве такового могут выступать индивид, естественно сложившееся сообщество людей (семья, род, племя и т.п.), социальный слой или группа, социальный институт и т.д.) и об объекте потребности (совокупности предметов наличного бытия, природных и социальных условий существования субъекта). «Всякая потребность...представляет собою обнаружение некоторых необходимых противоречий, которые разрешаются благодаря действиям и деятельности субъекта. Противоречие представляет собою основание потребности; стимул, побуждение к действию, стремление, состояние неудовлетворенности - его внешнюю форму»11.

Из всего вышесказанного можно заключить, что потребности - это материальные, духовные и социальные условия жизни, осознанные индивидом в качестве необходимых на каждом данном историческом этапе развития общества и принявшие специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью субъекта. Важно, что одни потребности не исходят из других, а заложены в видовой природе человека. Поэтому все потребности должны учитываться при изучении мотивов человеческого поведения.

Общественные потребности12 - потребности, возникающие в процессе развития общества в целом, отдельных его членов, социально-экономических групп населения. Общественные потребности делятся на две крупные группы: потребности общества и личные потребности. Личные потребности возникают и развиваются в процессе жизнедеятельности человека, они непосредственно обеспечивают воспроизводство рабочей силы. Личные потребности являются лишь определенным структурным элементом в системе общественных потребностей, которая представляет собой систему более высокого порядка по отношению к личным потребностям. Личная потребность, исторически и социально обусловленная, на том или ином уровне осознания представляет собой объективную необходимость субъекта в определенных условиях природной и общественной среды для своего существования и развития.

Сущностная основа личных потребностей складывается из следующих принципиальных качественных характеристик. Во-первых, потребности есть объективно обусловленная категория, выражающая производственные отношения данного типа общества.

Экономическое развитие в контексте проблемы потребления

Одним из вызовов наступающего века является императив развития. Развитие - основополагающее свойство любой системы, главное в феномене развития - его системное качество. Характер развития - это совокупность его сущностных отличительных черт, определяющих на данном этапе истории способы, стимулы, формы организации, результаты жизнедеятельности людей, их экономические, социальные, политические, социокультурные и другие возможности и интересы, особенности взаимодействия различных сторон общественных отношений. Предпосылки сдвигов в характере развития создаются в процессе перманентно происходящих и накапливающихся изменений в его отдельных чертах и воздействия таких изменений на другие черты. Сами сдвиги в характере развития начинаются тогда, когда наступают качественные перемены в тех или иных его чертах или их совокупности.

Первым представителем школы «экономического развития», пожалуй, можно считать Адама Смита, опубликовавшего в 1776 г. «Исследование о природе и причинах богатства»60. Систематическое же исследование проблем и процессов экономического развития ведется лишь с середины XX века. Поскольку термин «развитие» понимается по-разному, необходимо определить суть данного понятия.

Представители старой институциональной школы (Г. Мюрдаль, Т. Шульц, С. Кузнец) понимали под экономическим развитием повышение степени удовлетворения основных потребностей всех членов общества (что перекликается с позицией А. Смита) при сокращении разницы между наиболее богатыми и бедными. Развитие рассматривалось не только как повышение темпов экономического роста, но и инвестиций в человеческий капитал при сокращении бедности. Экономика благосостояния (А. Сен) понимает развитие как процесс расширения реальных прав и свобод, которыми пользуются индивиды, С позиции происходящих изменений и в рамках поставленных в исследовании проблем, нам кажется очень интересной трансформационная теория К. Кларка, в основе которой лежит изменение структуры спроса, зависящее от уровня доходов населения. По мере роста этого уровня «центр тяжести» в совокупных расходах смещается сначала от продуктов питания к промтоварам, а затем - к услугам. Для данной стадии характерно насыщение рынков промышленными товарами, быстрый рост спроса на труд в сфере услуг и преодоление массовой безработицы. Основными причинами безработицы и падения спроса на труд являются недостаточное производственное и социальное развитие людей, их инертность, отсутствие производственной мобильности. Основным условием развития Кларк считал долгосрочное повышение доли трудовых доходов в национальном доходе и показал наличие этой тенденции.

В 80-е годы А.Анчишкин выделил три категории развития: увеличение масштабов производительных сил (экономические ресурсы) -количественный аспект; изменения в структуре и составе элементов -структурный аспект; сдвиги в усредненных и индивидуальных полезностях, потребительских, качественных характеристиках отдельных элементов производительных сил - качественный аспект. Если количественный аспект означает экстенсивное развитие производительных сил, то структурный и качественный - их совершенствование61. Р.Нуреев делает акцент на комплексном, многомерном характере процесса развития, что включает в себя глубокие изменения в технических, экономических, социальных отношениях, политической, институциональной сферах, в области инфраструктуры, технологий, образования, а также в доминировании главных факторов производства: капитала, природных ресурсов, труда. Как пишет Тодаро МЛ.: «развитие следует понимать как многоплановый процесс, ведущий к радикальным изменениям в социальных структурах, поведении людей, общественных институтах, а также к ускорению экономического роста, сокращению неравенства и искоренению безработицы»62.

Таким образом, по своей сути развитие есть комплекс изменений, посредством которых ориентированная на удовлетворение основных потребностей как отдельных людей, так и групп населения социально-экономическая система движется к новым более благоприятным материальным и духовным условиям жизни. Следует учитывать, что развитие не тождественно экономическому росту. Различие между самими понятиями «рост» и «развитие» обусловлено разницей между количественными и качественными изменениями, подчиняющимися различным законам: экономический рост ограничен количественно, развитие же предполагает качественные изменения, для которых не существует определенных пределов63.

Как считает Филиппенко А.С., «близкой по значению с понятием «развитие» является эволюция, которая также означает социальные изменения, которые осуществляются на общих принципах. В эволюционном процессе каждое новое состояние по отношению к предыдущему представляется более совершенным и в количественном, и в качественном отношениях. Эволюция трактуется как процесс, осуществляющийся сам по себе и являющийся...своеобразным саморазвитием»64. Но при этом эволюция указывает лишь на направление движения определенного процесса, результаты которого часто зависят от очень большого количества конкретных обстоятельств и факторов.

Структура и тенденции развития личного потребления в период социально-экономических трансформаций

В условиях административной экономики существовала тенденция обобществления потребления. Прогнозировались лишь наиболее массовые потребности, связанные с пропагандируемым образом жизни. Поэтому воздействие потребления на производство было связано с развитием наиболее массовых потребностей. Это приемлемо в командной системе при государственной монополии производства и потребления и склонности к единообразному и аскетичному развитию личности145. Все это приводило к навязыванию со стороны производства товаров потребителю, унификации личных потребностей. Баланс материальных и моральных стимулов смещался в сторону моральных; ценности индивида должны были совпадать с системой общественных ценностей, в первую очередь в сфере трудовых отношений, а индивидуальные потребности личности в расчет не принимались и не стимулировались. Но, как известно, минимальная задача экономики - обеспечение физиологического воспроизводства людей, удовлетворение их первичных потребностей, если же данная задача не решается, то это говорит о том, что не реализуется смысл существования экономической системы и, следовательно, возникает необходимость ее трансформации146. Именно данная ситуация возникла в России.

Рассматривая экономическую систему в состоянии трансформации необходимо помнить, что она приобретает особые свойства и закономерности функционирования. Трансформационное состояние характеризуется системностью, масштабностью изменений, существенным воздействием на основание экономической системы. Продолжительность трансформационного периода дает возможность сознательного управления им. В условиях переходной экономики, трансформация - это процесс отмирания элементов и связей старой системы и становление новых. В переходном состоянии не действуют экономические связи ни прошлого, ни будущего; доминируют переходные и превратные экономические формы; сохраняется преемственность с прошлым, генетические связи определяют функционирование системы; характерна неустойчивость экономики и альтернативный характер ее развития, а также масштабность и острота социально-экономических противоречий; отмечается рост роли субъективного фактора, социокультурных процессов в функционировании экономики. Что касается закономерностей рассматриваемой системы, то следует отметить инерционность воспроизводства, что означает невозможность быстрой замены одних форм другими и определяет длительность переходного периода; интенсивное преимущественное развитие новых форм и отношений, что обусловливает необратимость переходных процессов; неспособность переходной экономики к самовоспроизводству на своих собственных основаниях; волнообразный характер циклического ослабления и усиления государственного регулирования и соответствующего усиления или ослабления роли рыночных методов хозяйствования147. Трансформация экономики несомненно приводит к изменениям в сфере личного потребления, а институциональная среда во многом определяет как доступность средств к удовлетворению потребностей людей, так и в значительной мере сами потребности148.

Изменения на российском потребительском рынке в последние десятилетие носили неоднозначный характер. В общем виде их можно охарактеризовать как предоставление массовому потребителю большей свободы выбора и ограничение его ресурсов, позволяющих этой свободой воспользоваться. Бюджетные ограничения, текущие денежные доходы, являющиеся основным источником удовлетворения потребностей людей, и денежные сбережения, которыми располагают домохозяйства, сегодня являются важнейшими факторами, определяющими поведение массового потребителя.

Как уже неоднократно подчеркивалось, для того чтобы продуктивно работать, человек должен восстанавливать свои силы и развивать способности, т.е. потреблять определенное количество пищи, отдыхать, учиться, повышать квалификацию и т.п. При ограничении таких возможностей, естественно, ухудшается качество рабочей силы, а значит, снижается эффективность производства. Именно такая тенденция и возникла в настоящее время в некоторых трансформационных экономиках (в том числе и в России). Не имея возможности удовлетворять даже первичные потребности за счет дохода, получаемого от трудовой деятельности, человек не будет материально заинтересован в улучшении этой деятельности. Данная проблема существовала в отечественной экономике всегда, но в последние годы она чрезвычайно обострилась, так как доходы основной массы наемных работников стали несоразмерными с расходами на потребление. Заработная плата в отечественной экономике перестала выполнять свою главную функцию - воспроизводственную, а, следовательно, аналогичная ситуация возникает и в сфере личного потребления.

В современной России насыщение потребительского рынка происходит быстрее, чем повышается средняя заработная плата в стране, что приводит к формированию раздражительных эмоций у многих слоев населения. В целом же можно констатировать, что к настоящему времени труд превратился в один из самых дешевых производственных ресурсов150, что стало наряду с прочими одной из главных причин научно-технической деградации страны, свертывания наукоемких, высокотехнологичных производств, падения престижа труда вообще, а тем более интеллектуального, уничтожения стимулов для повышения технического уровня производства, внедрения новой техники, технологии, продуктов и услуг. Следствием этого стало разрушение национального воспроизводственного потенциала по всем направлениям - научно-техническому, человеческому, интеллектуальному, индустриальному и т.д. Идет ускоренное формирование маргинально-депрессивной отсталой структуры экономики с преобладанием сырьевых и экологически «грязных» отраслей с маргинальной же и низкокачественной рабочей силой. Однако, в начале рыночных реформ справедливо считалось, что справиться с проблемами переходного периода нам поможет как раз высокий потенциал знаний и опыта именно высококвалифицированных работников, но в пылу перестройки мы его значительно растеряли как раз из-за политики в области заработной платы. Поэтому в настоящее время государство в первую очередь должно уделить внимание проблемам заработной платы151 и доходов в экономике.

Предпосылки формирования общества массового потребления и качество жизни в условиях трансформационной экономики

Повышение уровня и качества жизни - социальная приоритетная цель развития общества, это не только результат экономического роста и развития, но и их условие. Достижение более высокого жизненного стандарта приводит к возникновению более высоких потребностей, выраженных, как правило, уже больше в духовных, а не материальных, денежных характеристиках. Современному российскому производству требуются как принципиально новая техника и технологии, так и высококвалифицированные работники, собственники своего интеллектуального капитала, отличающиеся сложной структурой материальных, духовых и социальных потребностей, а уровень и качество их жизни должны быть выше, чем просто обеспечивающие выживание. Российской статистикой уровень жизни населения характеризуется через: денежные доходы и расходы населения; динамику реальных доходов; показатели дифференциации доходов; уровень безработицы; потребление продуктов питания; покупательную способность денежных средств. Для характеристики реальной картины уровня жизни используют потребительскую корзину, которая включает набор благ и услуг, объективно необходимых для удовлетворения первоочередных потребностей человека, и оценка этого набора в действующих ценах. 4 апреля 2006 г. вступил в силу Федеральный закон «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации». Согласно расчетам, стоимость новой корзины16 составляет 2653 рубля. На основе федеральной каждый регион определяет свою корзину. Новая корзина поменяла минимальные жизненные стандарты. Норма потребления мяса выросла в среднем на 22 %, рыбы - на 15, свежих фруктов - на 31, молока - на 10%. Одновременно уменьшилась норма потребления хлеба, макаронных изделий, муки, крупы и бобовых. Такой набор продуктов соответствует рекомендациям диетологов. Что касается непродовольственных товаров, то их нормы не изменились. По поручению президента РФ в потребительскую корзину включены услуги культуры. Но заложенные в документ нормативы скромны: на услуги культуры один человек должен тратить 45,5 рубля в месяц. В целом стоимостное содержание потребительской корзины в расчете на душу населения выросло на 84 рубля, или 3,3%169.

Различают минимальный и рациональный уровни потребления170. Минимальный уровень потребления (или прожиточный минимум171) - это такой набор потребительских благ, уменьшение которого ставит потребителя за грань обеспечения нормальных условий его существования, т.е. не обеспечивает воспроизводство рабочей силы. Этот уровень характеризует абсолютную бедности, за пределами которой наступает деградация личности . Реальный уровень потребления отражает количество и структуру потребления, наиболее благоприятную для индивида в данных условиях.

Прожиточной минимум населения России рассчитывается на основании методики Министерства труда, утвержденной в 1992 г. с учетом половозрастного состава населения. Данные таблицы 2.2.1 показывают, что в последние годы (начиная с 2001 г.) происходит уменьшение количества населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, при существенном количественном значении (17,8% от общей численности населения в 2004 г.) данной группы населения, аналогичная тенденция наблюдается и с дефицитом денежного дохода. Тем не менее, это позволяет сделать вывод о том, что почти пятая часть населения не имеет возможности полностью удовлетворить потребности, обеспечивающие физическое выживание человека, что не позволяет личному потреблению выполнять даже воспроизводственную функцию.

Для постсоциалистических стран, трансформирующих экономику в рыночную, где уровень жизни основной части населения невысок, характерна иная ситуация. В этих странах неравенство в потреблении продовольственных товаров различными группами населения определяется исключительно дифференциацией их доходов. И чем значительнее эта дифференциация, тем выше степень неравенства в потреблении. Именно такая ситуация наблюдается в современной России, где неравенство в доходах отдельных групп населения превышает показатели стран с традиционно высокими различиями в доходах богатых и бедных. Потребление наиболее состоятельных слоев общества, при насыщенном рынке, ограничивается лишь их потребностями. Потребление же малоимущих слоев ограничивается доходами ниже прожиточного минимума. Это - иной уровень потребления и по количеству, и по качеству продукции.

В результате возникшего изменения и дисбаланса бедные слои населения испытывают дефицит пищевого белка, витаминов и микроэлементов. Очевидно, что рациональные нормы потребления в России не достигаются. А ведь именно рациональное питание обеспечивает рост трудовой и социальной активности. Длительное же отсутствие необходимых для организма веществ в рационе питания сказывается на здоровье: снижается производительность труда и получают распространение «болезни бедности». Социальная составляющая образует все возрастающую скрытую причину роста заболеваемости: болезни нервной системы, туберкулез, психические болезни и другие заболевания в значительной мере обусловлены нездоровым образом. Именно поэтому за последнее десятилетие в РФ произошло резкое перемещение смертности в трудоспособный возраст.

Следствием недопотребления, социальной неустроенности, нервно-психологических нагрузок современной жизни стал демографический кризис: так, только с 1991 года по 1994 год продолжительность жизни мужчин в РФ снизилась на 6,93 года, женщин - на 3 года180.

Демографические изменения последних десятилетий неблагоприятно влияют на потенциальную способность домохозяйств к обеспечению себя необходимыми ресурсами. В социальной структуре России возрастает доля домохозяйств, которые без подпитки извне (частными и государственными трансфертами, социальными льготами, бесплатными услугами) не смогут соответствовать даже средним стандартам потребления.

По потреблению многих платных услуг хорошо обеспеченные россияне резко отличаются от остального населения (разрыв в потреблении составляет от 2 до 8 раз). Причем, дифференциация богатых слоев и малообеспеченного населения по потреблению услуг носит несколько иной характер по сравнению с дифференциацией потребления предметов домашнего обихода. Если в числе предметов обихода все же существует немалый спектр вещей, одинаково доступных и богатым, и бедным, а ряд элементов предметно-вещной среды обитания хотя и различен по степени доступности, но досягаем в принципе, то потребление платных услуг очень по многим позициям недостаточно доступно подавляющему большинству. Единственной позицией, по которой потребление охватывает свыше половины населения, остается платная медицина.