Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики Багари Заид Ашор Саид

Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики
<
Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики
>



Багари Заид Ашор Саид. Крестьянское хозяйство как субъект рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-8/3523

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Крестьянские хозяйства в условиях реформирования АПК 9

1.1 Агропромышленный комплекс и его реформирование в рыночных условиях 9

1.2 Крестьянские хозяйства и их роль в современных условиях 32

1.3 Крестьянские хозяйства в системе аграрных отношений 46

Глава II. Экономические связи крестьянских хозяйств в современных условиях 58

2.1 Современное состояние крестьянских хозяйств 58

2.2 Кооперирование крестьянских хозяйств 70

2.3 Экономические взаимоотношения крестьянских хозяйств с крупными рыночными структурами 85

Глава III. Основные пути повышения эффективности развития крестьянских хозяйств 101

3.1 Приоритетные факторы повышения эффективности крестьянских хозяйств 101

3.2 Экономические условия превращения крестьянских хозяйств в фермерские хозяйства 114

3.3 Механизм регулирования развития крестьянских хозяйств в рыночных условиях 130

Заключение 142

Литература 146

Введение к работе

Составной частью проводимых в России коренных экономических преобразований является аграрная реформа, в ходе которой осуществляется переход к рыночным отношениям. Преобразуются отношения собственности, утверждается частная собственность, формируется многоукладность сельского хозяйства, на качественно новой основе в рыночных условиях развиваются межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция.

В структуре современного реформируемого сельского хозяйства Российской Федерации важное место занимают личные подсобные хозяйства сельских жителей, в которых в настоящее время производится свыше 51% валовой сельскохозяйственной продукции.

В рыночных условиях личные подсобные хозяйства сельского населения многие экономисты рассматривают как крестьянские хозяйства.

С выделением крестьянам земельных долей и имущественных паев появилась возможность не только увеличивать размеры и продуктивность крестьянских хозяйств, но и превратить некоторые из них в высокотоварные фермерские хозяйства.

Крестьянские хозяйства все более активно включаются в процессы ме'жхозяйственной кооперации и интеграции, сотрудничают с новыми рыночными структурами.

В то же время эффективное включение крестьянских хозяйств в современный хозяйственный механизм аграрного сектора и АПК в целом тормозится недостаточным исследованием ряда вопросов развития этих хозяйств.

В процессе исследования использовались труды видных отечественных ученых-аграрников Башмачникова Б.Ф., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Булатова А.Е., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Ильина С.С., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Попова Н.И., Пошкуса Б.И., Тихонова В.А., Чаянова В.А., Шмелева Г.И., Узуна В.Я. и других.

Использовались также разработки и публикации ученых и практиков - специалистов экономики сельского хозяйства Белгородской и Орловской областей.

Анализ научной литературы по теме исследования показал, что к
настоящему времени недостаточно изучены еще многие вопросы
функционирования крестьянских хозяйств. Нет четкого разграничения
категорий крестьянских хозяйств и фермерских хозяйств, крестьянские
хозяйства не охарактеризованы как субъекты рыночной экономики.
Недостаточно исследованы факторы и пути повышения эффективности
развития крестьянских хозяйств в современных кризисных условиях.
Почти не исследованы условия превращения крестьянских хозяйств в

фермерские хозяйства. Не раскрыт механизм включения крестьянских хозяйств в процессы межхозяйственной кооперации и интеграции и в новые рыночные структуры.

Поэтому в данной работе основное внимание уделено исследованию указанных и других еще малоизученных вопросов развития крестьянских хозяйств в период перехода к рыночной экономике.

Целью диссертационного исследования является раскрытие
социально-экономического содержания крестьянских хозяйств, путей и

факторов их эффективного функционирования и развития в трансформационной экономике.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

- раскрыть социально-экономическое содержание крестьянских
хозяйств и их роль в современных условиях;

- выявить особенности крестьянских хозяйств как субъекта
41 рыночной экономики;

- показать место крестьянских хозяйств в системе региональных
агропромышленных комплексов;

охарактеризовать экономические взаимоотношения крестьянских хозяйств с другими предприятиями АПК;

выявить основные факторы и пути повышения эффективности деятельности крестьянских хозяйств;

рассмотреть направления воздействия государства на развитие крестьянских хозяйств;

выявить тенденции и перспективы развития крестьянских хозяйств.

Область исследования — взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования, институциональных структур экономики и ресурсов (рынков капитала, труда и финансов).

Объект исследования — крестьянские хозяйства в России, в том числе в Орловской и Белгородской областях.

Предмет исследования — экономические отношения в процессе развития крестьянских хозяйств в системе кооперации и агропромышленной интеграции в рыночных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков политической экономии и экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам аграрных отношений, землепользования, развития крестьянских хозяйств в аграрном секторе России.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам аграрных и рентных отношений, землепользования и развития крестьянских хозяйств.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского агрокомбината, Белгородского и Орловского областных управлений сельского хозяйства и продовольствия, а также крестьянских хозяйств Белгородской и Орловской областей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по раскрытию социально-экономических особенностей, факторов и тенденций развития крестьянского хозяйства как субъекта рыночной экономики в трансформационной экономике России.

Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами:

1) раскрыта социально-экономическая сущность крестьянского
хозяйства как субъекта рыночной экономики и показано возрастание его
роли в трансформационной экономике России. Как субъект рыночной
экономики крестьянское хозяйство взаимодействует с другими
хозяйствующими субъектами, имеет полную экономическую свободу и
неуклонно повышает долю производимой в нем валовой и товарной
сельскохозяйственной продукции. Крестьянские хозяйства в настоящее
время являются основным источником продуктов питания и доходов
населения, важным условием жизнедеятельности сельских жителей,
накопления и развития их человеческого капитала,
(п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01);

2) раскрыты особенности кооперирования крестьянских хозяйств и
их экономические отношения с организациями регионального
агропромышленного комплекса. В настоящее время преобладает
потребительская и снабженческо-сбытовая кооперация крестьянских
хозяйств. Их отношения с организациями регионального АПК развиваются
в процессе обеспечения крестьянских хозяйств объектами
производственной и социальной инфраструктуры, необходимыми им

7 материально-техническими ресурсами, а также в связи с продажей организациям регионального АПК излишков производимой в крестьянских хозяйствах продукции, получения кредитов и др., (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01);

  1. выявлены основные факторы эффективного развития крестьянских хозяйств: расширение приусадебных земельных участков; оказание коллективными хозяйствами помощи в обработке приусадебных участков и в обеспечении крестьянских хозяйств необходимыми им материально-техническими ресурсами; продажа части производимой в крестьянских хозяйствах продукции; усиление поддержки крестьянских хозяйств государством, а также региональной и местной администрацией; льготное кредитование и налогообложение владельцев крестьянских хозяйств, предоставление возможностей пользования объектами производственной и социальной инфраструктуры, (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01);

  2. выделены и охарактеризованы экономические условия превращения отдельных крестьянских хозяйств в фермерские хозяйства: увеличение размеров крестьянских хозяйств, расширение их земельных участков; наращивание объемов производимой продукции; увеличение поддержки крестьянских хозяйств государством, региональной и местной администрацией; выделение хозяйствам льготных кредитов и др., (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01);

5) предложены меры усиления воздействия государства на
эффективное функционирование и развитие крестьянских хозяйств в
современных условиях: принятие и реализация федерального закона «О
крестьянских хозяйствах» и приоритетного национального проекта
«Развитие АПК»; создание благоприятных макро- и мезоэкономических
условий хозяйствования; предоставление крестьянским хозяйствам
льготных кредитов, льготное налогообложение крестьянских хозяйств и
др., (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).

Вышеуказанные положения выносятся на защиту.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования его выводов и рекомендаций научными работниками и организациями для дальнейшего исследования вопросов развития крестьянских хозяйств в системе кооперации и агропромышленной интеграции.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования федеральными и региональными государственными органами при выработке и реализации аграрной политики, а также предприятиями агропромышленного комплекса в прогнозировании и обосновании мер по повышению эффективности функционирования и развития крестьянских хозяйств.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические основы управления экономическим потенциалом региона» (Республика Беларусь, г. Гомель, октябрь 2003г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, декабрь 2003 г.), на Международной научной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, апрель, 2004 г.).

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ общим объемом 2,6 печатных листа.

Рекомендации диссертанта о методах включения крестьянских хозяйств в развитие кооперации и агропромышленной интеграции в регионе приняты к практическому использованию Орловским областным управлением сельского хозяйства и продовольствия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 145 страницах, включая 8 таблиц и 7 рисунков.

Агропромышленный комплекс и его реформирование в рыночных условиях

Для успешного развития экономики страны особо важное значение имеет эффективное функционирование агропромышленного комплекса, обеспечивающего потребности населения в продуктах питания, а промышленности - в сельскохозяйственном сырье.

Агропромышленный комплекс (АПК) представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных отраслей, экономических, организационных и иных отношений в народном хозяйстве по производству сельскохозяйственной продукции, ее транспортировке, хранению, переработке и реализации. АПК представляет собой крупную составную часть народного хозяйства страны. В настоящее время стоимость основных производственных фондов и численность работающих в АПК составляют около 40 % от величины этих показателей в народном хозяйстве России.

Формирование АПК явилось результатом агропромышленной интеграции, происходящей при достаточно высоком уровне развития производительных сил и экономических отношений в обществе. Сельское хозяйство ныне не может развиваться без постоянных устойчивых связей с отраслями, поставляющих ему средства производства сельскохозяйственного назначения (трактора, комбайны, автомашины, горюче-смазочные материалы, удобрения и др.), также без транспортировки, хранения, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции и продуктов ее промышленной переработки.

В процессе агропромышленной интеграции происходит сознательное объединение в целостный хозяйственный организм - агропромышленный комплекс - с единым воспроизводственным циклом ранее самостоятельных сельскохозяйственного и промышленного производств, тесно связанных между собой.

Агропромышленный комплекс включает отрасли четырех сфер народного хозяйства: I сфера - отрасли промышленности, поставляющие сельскому хозяйству средства производства и занимающиеся его производственно техническим обслуживанием. II сфера - отрасли самого сельского хозяйства (растениеводство, животноводство, птицеводство, пчеловодство и др.) и отчасти лесного хозяйства (заготовка и переработка грибов, ягод, орехов и др.). С 1992 г. в состав П-ой сферы вошли рыбное хозяйство и рыбная промышленность. III сфера - отрасли заготовок, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. IV сфера - производственная и социальная инфраструктура. К производственной инфраструктуре относятся дороги, мосты, мелиоративные сооружения, энергоснабжение, производственная связь и др. К социальной инфраструктуре относятся учреждения торговли, здравоохранения, образования, культуры и др., обслуживающие сельское население.

В структуре народнохозяйственного АПК существуют региональные агропромышленные комплексы, а также продовольственные и сырьевые подкомплексы. В свою очередь в народнохозяйственном и региональном продовольственных подкомплексах выделяются зерновой, мясо-молочный, овощной и другие подкомплексы.

С 1992 г. в стране началось реформирование сельского хозяйства, других отраслей АПК в направлении перехода к рыночной экономике. Реформы в АПК проводятся одновременно с проведением экономических реформ в других отраслях и сферах экономики России.

В процессе реформирования произошло формирование многоукладного сельского хозяйства. Это выразилось в первую очередь в реорганизации прежних колхозов и совхозов в новые организационно-правовые формы, в повышении уровня хозяйственной самостоятельности как самих предприятий, так и их структурных подразделений, в добровольном объединении новых собственников для совместного использования средств производства, в изменении системы управления реорганизованными хозяйствами, в совершенствовании оплаты труда и распределения доходов.

Разгосударствление и приватизация изменили статус предприятий, сделали их коллективы свободными товаропроизводителями. В рыночной среде возникает новая мотивация поведения руководителей хозяйств. Но, к сожалению, реформа мало затронула рядовых работников. Приватизация предприятия формально сделала их совладельцами коллективной собственности, но не повлияла на их поведение, так как при этом не произошло существенных изменений в организации и управлении.

Одновременно шла приватизация промышленных предприятий отраслей АПК. Основная их часть была приватизирована до принятия Постановления Правительства РФ от 12.04.92 г. №303, предусматривающего передачу контрольного пакета акций в собственность сельским товаропроизводителям. Вследствие этого контрольные пакеты акций, а иногда полностью перерабатывающие предприятия, оказались в руках коллективов или несельскохозяйственных коммерческих организаций. Это, например, произошло на Орловском гормолкомбинате, Ливенском маслосырзаводе и мясокомбинате и ряде других крупных перерабатывающих предприятий Орловской области. Несельскохозяйственные товаропроизводители в области получили в собственность 60 % акций пищевой промышленности, 52 % - молочной, 68 % - сахарной, 69 % -спиртовой и в целом по предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности 57 %, тогда как у поставщиков сырья осталось лишь 27 %. Такое положение привело к усилению монопольного диктата переработчиков и как следствие к снижению доли сырья в стоимости готовой продукции с 60-70 % до 20-30 %, а по отдельным видам до 8-10 % [96, с. 42].

Крестьянские хозяйства и их роль в современных условиях

Проводимая в настоящее время в России аграрная реформа направлена на превращение сельских тружеников в реальных собственников земли и других средств производства, на рост эффективности сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, на повышение жизненного уровня сельского и всего населения.

Аграрная реформа предусматривает «комплексное переустройство агропромышленного производства, многоукладность сельского хозяйства, многообразие форм собственности на землю и средства производства, государственный протекционизм и регулирование развития агропромышленного комплекса, его технико-технологическое переоснащение, развитие кооперации и интеграции» [73, с. 53].

В процессе аграрного реформирования в сельском хозяйстве и в агропромышленном комплексе необходимо утвердить рыночные отношения, базирующиеся на многоукладной экономике. В ходе реформ в аграрном секторе России формируются частный, кооперативный, акционерный, государственный и мелкотоварный уклады.

Основу мелкотоварного уклада в рыночных условиях составляют хозяйства. Макконнелл К.Р. и Брю С.Л. определяют домохозяйства как экономическую единицу, состоящую из одного или более лиц, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека [56, т.2, с. 386].

Новые экономические отношения в сельском хозяйстве в период перехода к рыночной экономике предполагают всемерное развитие крестьянских хозяйств. Они являются типичной и наиболее распространенной во всем мире индивидуальной формой ведения сельскохозяйственного производства. Основой хозяйства является семья. Как правило, все члены крестьянской семьи совместно содержат свое домашнее хозяйство и трудятся в нем. За счет хозяйства удовлетворяется значительная часть потребностей сельских жителей в продуктах питания.

В рыночной экономике хозяйства являются самостоятельными и важными субъектами собственности и хозяйствования. Они выступают одновременно как производители и потребители жизненно важных материальных благ, в том числе и товарной продукции.

Анализ деятельности крестьянских подворий в качестве хозяйств актуален и потому, что широко распространенный издавна в отечественной экономической литературе термин "личные подсобные хозяйства" (ЛПК) явно устарел и не отражает подлинных особенностей и значения крестьянских подворий в современных условиях. Для многих сельских тружеников крестьянское хозяйство ныне стало основным источником доходов и важной сферой их трудовой деятельности.

Именно подворья в рыночных условиях и составляют основу и центральное звено крестьянских хозяйств. Наряду с подворьем в это хозяйство входят также индивидуальная трудовая деятельность в процессе ведения различных промыслов, а также самодомоводство.

В дальнейшем мы будем отвлекаться от вспомогательных видов деятельности в хозяйствах и под таковыми понимать, прежде всего, сами крестьянские подворья.

В соответствии со статьей 1 Закона РСФСР "О подсобном хозяйстве" домашнее хозяйство сельских жителей представляет собой самостоятельный субъект с правами юридического лица, представленный отдельными гражданами или семьями, осуществляющими производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Это хозяйство основано преимущественно на личном труде крестьянина и членов его семьи. Крестьянское хозяйство в рыночной экономике есть важная ее составная часть, особая форма хозяйствования, основанная на частной собственности. Главной целью крестьянского хозяйства является обеспечение благосостояния семьи крестьянина на основе трудового участия его членов в производстве и увеличении производства товарной продукции сельского хозяйства для удовлетворения потребностей населения страны.

Крестьянские хозяйства играют существенную роль в экономике страны и решении продовольственной проблемы. Доля личных крестьянских хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции неуклонно возрастает (см. табл. 4). Особенно быстрый рост производства продукции животноводства в крестьянских хозяйствах происходил в 1994-2000 годах.

Современное состояние крестьянских хозяйств

В последние годы произошел существенный рост объемов производства в крестьянских хозяйствах. Так, в целом по стране производство мяса скота и птицы (в убойном весе) в этих хозяйствах увеличилось с 56 тыстонн в 1992 г. до 80 тыс. тонн в 2004 г. (рост на 42,9%); молока - соответственно с 248 тыс. тонн до 612 тыс. тонн (рост в 3 раза) [20, с. 404]. В Белгородской области среднегодовой объем валовой продукции в крестьянских хозяйствах за 1992 - 2004 гг. увеличился на 23,5%.

Крестьянские подворья всегда были и остаются до сих пор надежными производителями значительного количества сельскохозяйственной продукции и ее поставок на рынок. Несмотря на глубокий кризис в сельском хозяйстве, в АПК и в целом в экономике России производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции в крестьянских хозяйствах многих регионов не только не снизилось, но даже возросло. Так, в Белгородской области количество крестьянских подворий остается в последние годы стабильным, несмотря на кризис и труднейшие условия развития. Средний размер приусадебных участков сельских жителей области увеличился с 0,25 га в 1991 г. до 0,45 га в 1995 г. и до 0,58 га в 2004г. Значительным достижением в развитии крестьянских подворий Белгородской области является сохранение поголовья скота и его продуктивности. Так, надои молока на 1 корову в области в 1991 г. составили 3661 кг, а в 1995 г. - 3781 кг (см. табл. 8). Устойчиво возрастала урожайность картофеля (со 125 ц/га в 1991 г. до 169 ц/га в 1995 г.). Наиболее быстро увеличивался в Белгородской области в последние годы удельный вес валовой продукции крестьянских подворий в общем объеме производства - с 25 % в 1991 г. до 41 % в 1995 г. и до 52,8% в 2004 г. Однако товарность важнейших видов продукции крестьянских подворий все еще остается низкой. Основными причинами этого положения надо назвать слабое развитие рыночной инфраструктуры, резкий рост транспортных расходов, использование все возрастающей части производимых продуктов на обеспечение своих семей и семей родственников в городах.

Тенденция к наращиванию производства продукции в личных подворьях сельских жителей устойчива, чему способствует ряд причин.

Прежде всего, с начала экономических реформ в России в направлении перехода к рыночным отношениям усилено внимание к развитию частной собственности и ее мелкотоварного уклада. Администрация во многих регионах стала уделять больше внимания укреплению крестьянских хозяйств. На основе ряда Указов Президента РФ (особенно Указов "О земельной реформе" (1990 г.), "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"(1993 г.), "О реализации конституционных прав граждан на землю" (1996 г.) сельским и городским жителям разрешено выделять в частную собственность значительные по площади земельные участки (в зависимости от землеобеспеченности отдельных регионов). При поддержке государства площадь приусадебных земель в последние годы значительно увеличилась. Если в 1990 г. приусадебные земли (включая земли, предоставленные населению для коллективного садоводства, огородничества и животноводства) занимали в России 3,8 млн. га, то в 1992 г. - 5,6 млн. га, в 1995 г. - 7,5 млн. га, а в 2004 г. - 8,0 млн. га [88, с. 403]. Принятие в 2001 году Земельного Кодекса РФ стимулирует расширение приусадебных участков сельских жителей.

Такое объединение земель приведет к превращению некоторых подворьев в высокотоварные фермерские хозяйства. В то же время надо учитывать, что большинство сельских тружеников внесли свои земельные доли и имущественные паи в коллективные сельскохозяйственные предприятия, работа в которых остается и поныне основным видом трудовой деятельности большинства крестьян.

При сохранении подсобного характера крестьянское подворье, тем не менее, играет важную роль в жизни сельских тружеников и в обеспечении их благосостояния. В современных же условиях при многомесячной невыплате зарплаты доходы от крестьянского хозяйства стали основным источником материального благополучия многих сельских семей. Даже при своевременной выплате зарплаты в коллективных сельскохозяйственных предприятиях ее средние размеры явно недостаточны для расширенного воспроизводства сельской рабочей силы, для удовлетворения общественно нормальных потребностей крестьянских семей. Так, в 1995 г. среднемесячная номинальная зарплата работников сельского хозяйства по России составила всего 236,7 тыс. неденоминированных руб., в том числе в Орловской области - лишь 190,3 тыс. руб. В 2000 г. эта зарплата составила по России 891 деноминированных руб., в том числе по Орловской области - 909 руб. [20, с. 187].

Доходы от личного подворья составляют все большую долю совокупных доходов крестьянских семей. По данным проведенного среди 385 сельских семей Белгородской области социологического опроса, доходы от личного подворья дали им в 2000 г. от 18 до 76 % годового дохода. Большинство опрошенных отметили рост товарности их подворий, особенно увеличение продажи мясомолочной продукции, картофеля и овощей.

Приоритетные факторы повышения эффективности крестьянских хозяйств

Сельские труженики заинтересованы в неуклонном повышении эффективности своих крестьянских подворий, что непосредственно оказывается на улучшении их благосостояния. Рост продуктивности крестьянских подворий выгоден также коллективным хозяйствам, регионам и государству. Чем выше эффективность крестьянских хозяйств, тем полнее удовлетворяются потребности сельских и городских жителей в сельскохозяйственной продукции.

Экономическая эффективность производства в крестьянских хозяйствах означает в самом общем виде результативность хозяйствования, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществленного труда. Результаты хозяйствования в личных хозяйствах выражаются, прежде всего, в полученных объемах сельскохозяйственной продукции определенного качества, в достигнутой урожайности культур и продуктивности животных и птицы, уровне товарности и прибыльности хозяйства. Рост же экономической эффективности крестьянского хозяйства выражается в увеличении производства сельскохозяйственной продукции лучшего качества с меньшими затратами материальных, трудовых и финансовых ресурсов. При повышении эффективности крестьянских хозяйств с каждой единицы земельной площади приусадебных участков их владельцы получают все больше валовой сельскохозяйственной продукции.

В результате расчетов по формуле (18) эффективность функционирования крестьянского хозяйства Брянской области в 2003 году выражается в конкретной величине: Эд.х. = 1,13. Это значит, что на один рубль издержек приходится один рубль тринадцать копеек общего дохода членов домашнего хозяйства, что составляет очень малую величину, так как эффективность любого субъекта должна составлять на 1 рубль прибыли один рубль 20-40 копеек.

По результатам проведенного анализа можно утверждать, что эффективность функционирования домашнего хозяйства в современных условиях Брянской области и России в целом настолько мала, что встает проблема о ее повышении, используя для этого различные факторы, среди которых особое место занимает совершенствование механизма регулирования домашнего хозяйства. Следовательно, необходимо на региональном и федеральном уровне принимать серьезные меры по дальнейшему улучшению структуры механизма регулирования домашних хозяйств, и, тем самым, обеспечить повышение его действенности, результативности. Важно определить систему мер, основные направления работы по совершенствованию этого механизма.

Переход к рыночным отношениям усиливает значение роста экономической эффективности крестьянских хозяйств и одновременно улучшает предпосылки этого роста. С выделением крестьянам земельных долей и имущественных паев появляется возможность расширения и укрепления крестьянских подворий и превращения некоторых из них в высокотоварные фермерские хозяйства.

Факторы и пути повышения эффективности крестьянских хозяйств связаны с развитием производительных сил, экономических, организационных, демографических, правовых и других отношений.

Правомерно выделить, прежде всего, следующие факторы увеличения объемов производства в крестьянских хозяйствах, в наибольшей мере определяющие уровень их эффективности: 1) обеспеченность землей, ее плодородие и местоположение; 2) форма земельной собственности и землепользования; 3) трудообеспеченность крестьянских подворий; 4) фондообеспеченность и материалообеспеченность (особенно уровень механизации и химизации производства); 5) специализация крестьянских хозяйств; 6) организация труда и производства в крестьянских хозяйствах; 7) взаимоотношения с коллективными хозяйствами; 8) взаимоотношения с заготовителями, переработчиками и непосредственными покупателями продукции подворий; 9) развитие межхозяйственной кооперации; 10) условия кредитования, налогообложения и страхования крестьянских хозяйств и т.д.

Рассмотрим основные факторы повышения эффективности крестьянских хозяйств. Главным фактором ведения любого крестьянского хозяйства является наделение его землей. Многие годы в период командно-административной системы развитию личных подсобных хозяйств уделялось мало внимания. Сельским жителям выделялись лишь небольшие приусадебные участки. Положение стало меняться в лучшую сторону с началом перехода к рыночной экономике, с проведением рыночных экономических реформ. Как уже отмечалось, в 90-е годы XX века размеры приусадебных участков существенно увеличились. Во многих регионах часть сельских жителей уже воспользовалась полученным правом присоединять к своим приусадебным участкам выделенные им по среднерайонным нормам земельные доли.

К сожалению, выделяемая сельским жителям земельная доля в конкретном земельном участке обычно находится в стороне от их в и приусадебных участков и не соединена в едином массиве, чаще расположена в резервном земельном фонде, земли которого редко имеют высокое плодородие и удобное расположение.

Немаловажна для крестьян форма земельной собственности и землепользования. В наибольшей мере крестьяне заинтересованы иметь землю в частной собственности и быть ее полными хозяевами. Тогда будет высокой и их заинтересованность в рациональном использовании земель крестьянского подворья, в повышении ее плодородия. По Указу Президента Российской Федерации "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" (1993 г.) и "О реализации конституционных прав граждан на землю" (1996 г.) в частную собственность крестьян передаются не только приусадебные участки, но и земельные доли. Принятым же Государственной Думой РФ 28 сентября 2001 года "Земельным Кодексом Российской Федерации" в полную частную собственность передаются только приусадебные, садовые и дачные участки. Возможности же свободного распоряжения крестьянами выделенной им земельной долей "Земельным Кодексом..." ограничиваются. Земельную долю можно внести в коллективное хозяйство, сдать в аренду, выделить в натуре в случае превращения в фермера, но эту землю нельзя продать, купить или заложить. Такие ограничения в присвоении земли и распоряжении ею не будут способствовать укрупнению крестьянских подворий и их превращения в фермерские хозяйства. Поэтому в рыночных условиях в целях превращения крестьян в настоящих хозяев земли, других средств производства, производимой продукции и получаемых доходов, следует полнее реализовывать существующие законы по передаче земли в полную частную собственность крестьян и свободного распоряжения землей вплоть до ее купли-продажи. Рыночная экономика должна базироваться на многоукладности, на многообразии и равноправии форм собственности на все ресурсы, в том числе и на землю.