Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Идейно-теоретические основы и экономические предпосылки кредитно-денежной политики ФРГ в конце 1940-х - начале 1960-х гг 9
1.1. Теоретическое обоснование концепции «социального рыночного хозяйства» 9
1.2. Оценки кредитно-денежной политики Западной Германии в работах российских и немецких экономистов 16
1.2.1. Немецкая историография 17
1.2.2. Отечественная историография 25
1.3. Реформы кредитно-денежной сферы ФРГ в конце 1940-х гг 32
1.3.1. Хозяйственная реформа и её влияние на общество и экономику 32
1.3.2. Денежная реформа 36
1.3.3. Реформа цен 42
Глава 2. Основные направления и эволюция кредитно-денежной политики центрального банка ФРГ в 1950-е - первой половине 1960-х гг 48
2.1. Правовые основы функционирования кредитно-денежной сферы ФРГ 48
2.2. Количественное управление кредитом 59
2.3. Качественное управление кредитом 103
Глава 3. Влияние кредитно-денежной политики на развитие западногерманской экономики и формирование модели социального рыночного хозяйства 123
3.1. Роль центрального банка в стабилизации экономики ФРГ и в формировании социальных аспектов кредитно-денежной политики 123
3.1.1. Главные направления воздействия центрального банка на социально-экономическое развитие ФРГ в послевоенный период 123
3.1.2. Основные периоды кредитно-денежной политики 135
3.2. Кредитные институты ФРГ второго уровня в системе социального рыночного хозяйства 140
3.2.1. Сберегательные кассы 140
3.2.2. Кредитные товарищества 147
3.2.3. Кредитные банки 147
Заключение 151
Библиография 156
Приложение 161
- Теоретическое обоснование концепции «социального рыночного хозяйства»
- Оценки кредитно-денежной политики Западной Германии в работах российских и немецких экономистов
- Правовые основы функционирования кредитно-денежной сферы ФРГ
- Роль центрального банка в стабилизации экономики ФРГ и в формировании социальных аспектов кредитно-денежной политики
Введение к работе
Исследование кредитно-денежной политики ФРГ в период перехода к модели социального рыночного хозяйства (конец 1940-х - начало 1960-х гг.) является весьма актуальным в силу ряда причин.
Во-первых, в советский период отечественными специалистами было опубликовано немало исследований финансовой системы ФРГ. Однако по идеологическим причинам освещение этой проблемы получилось односторонним. Современное состояние экономической науки требует более объективного подхода к оценке функционирования экономики ФРГ после второй мировой войны.
Во-вторых, представляется, что разработка данной темы позволит лучше понять закономерности перехода от центрально-управляемого хозяйства к рыночному и может быть сделан определённый вклад в теорию переходной экономики, которая, как известно, является одним из важнейших разделов современной экономической теории.
В-третьих, изучая данную проблему, можно найти ответы на некоторые вопросы, имеющие значение для современной экономической практики. Одним из них является вопрос о том, как удаётся избежать гиперинфляции при полной занятости и какую роль кредитно-денежная политика может сыграть в обеспечении такого развития.
В-четвёртых, исследование кредитно-денежной политики ФРГ в конце 1940-х - начале 1960-х гг. позволяет более точно охарактеризовать разницу между немецкой экономической моделью и экономическими системами других развитых стран Запада.
В-пятых, большой интерес представляет выявление социальных элементов в кредитно-денежной политике ФРГ.
В-шестых опыт в проведении кредитно-денежной политики ФРГ,
особенно поддержка средних и мелких банков, мог бы быть использован в российской банковской практике.
Целью данного исследования является анализ социально-экономических инструментов центрального банка и правительства ФРГ в сфере кредитно-денежной политики, которые использовались в период формирования модели социального рыночного хозяйства. Достижение этой цели предполагает решение более конкретных задач, в соответствии с которыми строится структура работы:
1. провести исследование идейно-теоретических основ кредитно- денежной политики ФРГ в конце 1940-х - начале 1960-х гг.;
2. проанализировать основные научные подходы к оценке функционирования кредитно-денежной политики центрального банка ФРГ в рамках выбранной экономической модели;
3. исследовать роль кредитно-денежной политики в стабилизации западногерманской экономики и формировании модели социального рыночного хозяйства;
4. выделить основные направления, институциональные основы и проследить эволюцию социально-экономической политики центрального банка ФРГ в кредитно-денежной сфере;
5. выявить связь кредитно-денежной поитики ФРГ с социальными аспектами западногерманской экономической модели.
Объектом исследования выступает кредитно-денежная система ФРГ и её эволюция.
Предметом исследования диссертации являются особенности кредитно-денежной политики ФРГ в конце 1940-х - начале 1960-х гг., в частности, деятельность оккупационных властей, немецкого федерального правительства, центрального банка ФРГ и других кредитных институтов, теоретическое обоснование функционирования кредитных институтов.
Несмотря на то, что данная тема широко рассматривалась в отечественной историографии, ее освещение было несколько односторонним в силу распространенной концепции государственно-монополистического капитализма. В исследованиях, опубликованных в советский период социальные аспекты западногерманской экономики оставались в тени. В еще большей степени это относится к кредитно-денежной сфере. Слабая степень изученности социальных аспектов кредитно-денежной политики ФРГ в конце 1940-х - начале 1960-х гг. характерна и для современной отечественной литературы.
Проблемам западногерманского неолиберализма, теоретическим и практическим аспектам перехода к модели социального рыночного хозяйства посвящены работы Ватрина X., Козловски П., Котова В.Н., Ламперта X., Максимовой Л.М., Мутезиуса В., Мюллер-Армака А., Ойкена В., Репке В., Тиме X., Чепуренко А.Ю.
Непосредственно развитию кредитно-денежной сферы ФРГ после второй мировой войны посвящены исследования Бурга X., Кроткова В.Т., Шенаева В.Н., Шульца Э., Эрхарда Л. Применение различных инструментов центрального банка ФРГ анализируются в работах Брэкманна Ф., Витте X., Прайслера К., Хёкста П.-О.
В работе также были использованы периодические издания, статистические материалы и постановления центрального совета Банка немецких земель и Немецкого федерального банка.
Методологической основой стал институциональный подход к исследованию, то есть в центре внимания находятся формирование и эволюция институтов кредитно-денежной сферы. Экономическое развитие страны рассматривается не только со стороны материальных или экономических, но также правовых, моральных и других неэкономических факторов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. обоснован тезис о том, что важная роль в экономической системе ФРГ принадлежала средним и мелким институтам, в частности, средним и мелким банкам;
2. выделены два дополняющих друг друга аспекта кредитно-денежной политики - количественный и качественный. Под первым понимается номинально одинаковое распределение нагрузки на банки, посредством политики минимальных резервов, учётной ставки и операций на открытом рынке, тогда как под вторым - относительно одинаковое распределение посредством предоставления льгот мелким и средним банкам для выравнивания стартовых условий и поддержания свободной конкуренции;
3. представлена обширная правовая база, на основе которой чётко разграничены сферы деятельности немецкого федерального правительства, центрального банка, коммерческих банков и других институтов в сфере кредитно-денежной политики, а также способы воздействия центрального банка на отдельные сегменты экономики ФРГ;
4. выявлены и проанализированы основные направления воздействия центрального банка ФРГ на кредитно-денежную сферу с целью корректировки социальной и экономической политики правительства. К этим направлениям относятся развитие внешней и внутренней торговли, кредитование иностранных и отечественных производителей, особый подход к экономическим и социальным группам, управление кредитованием народного хозяйства, финансирование производства определённых товаров или их групп, дифференциация политики, проводимой по регионам, управление рынком капиталов.
5. Охарактеризованы социальные аспекты кредитно-денежной политики, обеспечивающие адекватность этой политики модели социального рыночного хозяйства ФРГ. К таким аспектам относятся прежде всего создание одинаковых стартовых условий функционирования разных секторов кредитно-банковской сферы путём дифференциации законодательства с учётом величины и местоположения институтов. Диссертация имеет теоретическую и практическую значимость, которая заключается в том, что определены конкретные задачи кредитно-денежной политики в социальной рыночной экономике. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания соответствующих разделов экономической теории, истории экономики и экономических учений, мировой экономики, а также банковского дела.
Основные положения диссертации послужили основой для доклада на межвузовской научной конференции «Виттевские чтения - 2002» в Московском банковском институте, а также были использованы при проведении семинаров по экономической истории в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, экономической теории, истории экономических учений и мировой экономики в Московском банковском институте. По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы:
- Основные направления и эволюция кредитно-денежной политики немецкого центрального банка в период перехода к модели социального рыночного хозяйства // Экономический журнал. М.: РГТУ, 2002. № 4 (3,3 п. л.);
Валютная реформа как основа социальной рыночной экономики / Виттевские чтения - 2002. Материалы Межвузовской научно практической конференции: Тезисы докладов и выступлений - М.: МБИ,2002 (0Д2п.л.).
Теоретическое обоснование концепции «социального рыночного хозяйства»
Преемниками послевоенной Германии стали два новых государства -Федеративная Республика Германии и Германская Демократическая Республика. ФРГ была образована на территории, оккупированной Францией, Англией и США, а ГДР - на территории, подконтрольной Советскому Союзу. В своей работе автор концентрирует внимание на развитии Федеративной Республики Германии, точнее - на развитии кредитно-денежной политики этой страны.
Согласно неолиберальной концепции, распространявшейся в Западной Германии после второй мировой войны, формирование любого государства начинается с провозглашения определённого порядка. Причём такой порядок складывается из суммы институтов разных сфер хозяйства, например, кредитно-денежного.
При разработке экономической теории, которая легла бы в основу государственной политики, было отдано предпочтение рыночной экономике, основным элементом которой являлась конкуренция. Централизованная плановая экономика изначально отвергалась. Однако в новую модель вводилось дополнение. Экономика стала не просто рыночной, а социальной рыночной. Её также называли «третьим путём», отличным как от капитализма, так и от социализма.
Действительно, с одной стороны, глава неолибералов - Вальтер Ойкен - отмечал, что «в Германии центрально управляемое хозяйство не может обеспечить достаточного регулирования экономического процесса...В Германии испытаны все методы центрального экономического регулирования, но все они потерпели крах»1. Социализм, или коллективизм, как его называли неолибералы, «объявляется смертельной опасностью для западного общества»2. Президент фонда Л. Эрхарда, бывший государственный секретарь федерального министерства экономики О. Шлехт утверждал, что «идея социального рыночного хозяйства была выдвинута и реализована, исходя в частности, из гуманистических и христианско-социальных принципов, как свободная и гуманная альтернатива не только центрально планируемой командно-административной государственной экономике, но также и чистому капитализму laissez-faire»3.
С другой стороны, не принимался и либерализм в чистом виде. Ф. Бём, В. Репке и др. считали, что крупный капитал со временем превращается в группы давления на правительство, требуя от него определённые льготы. И чем таких групп больше, тем большей эксплуатации подвергается потребитель, и тем с большей скоростью уменьшается благосостояние нации. Так, В. Репке писал, что «мы совершенно едины с коллективистами и социалистами всех оттенков в отклонении капитализма...Затем наши дороги расходятся - и, продолжал он - Сущностью неолиберализма является антимонопольная политика и, причем политика такого действенного и радикального характера, которая стремится ликвидировать монополии, а не политика, которая допускает монополии и „надзирает за ними"»4.
Основной теоретик социальной рыночной экономики, по мнению автора диссертации, А. Мюллер-Армак описывал отказ от чистого либерализма следующим образом. «Ошибки и упущения, связанные с либеральным рыночным механизмом, в конечном счете, проистекают из узости экономического мировоззрения либерализма. Эта узость заключается в том, что либерализм не замечает инструментального характера порядка, который лежит в основе его концепции и который он реализует, и ошибочно полагает, что рыночное хозяйство является автономным миром. Законы рыночного хозяйства, однако, не могут претендовать на регулирование всей нашей жизни. Ему самому необходимы значительные социальные и политические гарантии, а также меры по землеустройству, планированию городов и сглаживанию экономического цикла. Сегодня рыночное хозяйство представляется нам инструментальным средством, в то время как либерализм пытался превратить его в своего идола. Однако в качестве инструментального средства, рыночное хозяйство продолжает оставаться для нас очень эффективным и до сих пор незаменимым средством, а также единственным способом организации экономической жизни массовых культур, позволяющим не приносить в жертву остатки нашего человеческого достоинства»5.
Наш современник, сотрудник Института философских исследований Ганновера П. Козловски так описывал разницу между социальным рыночным хозяйством и либерализмом: «В качестве социальной теории теория капитализма является материально неопределённой и неполной. Социальная теория капитализма должна быть дополнена социально-философской теорией, определяющей те рамки, в которых капитализм может реализовать свои преимущества как метод координации, теорией социального происхождения и нормативного обоснования предпочтений (социальная психология и этика), теорией социальных инстинктов, образующих рамки рыночной экономики (семья, церковь, государство), теорией политической компенсации провалов капитализма (провалы рынка...)»6.
Что же касается так называемого «третьего пути», то он тяготеет скорее к либеральной экономике, чем к плановой. «Неолиберальная концепция капитализма и концепция капитализма в теории социального рыночного хозяйства - писал А. Мюллер-Армак, - имеют общую основу и некоторые основные идеи, однако, данные концепции расходятся по своим базовым онтологическим концепциям. В то время как неолиберализм рассматривает аппарат конкуренции как единственный принцип организации, концепция социального рыночного хозяйства выросла на других корнях, так как она не полагается исключительно на механические правила конкуренции, она опирается также и на порядок государства и общества. Социальное рыночное хозяйство не является исключительно теорией конкуренции, это, скорее всего теория всеобщего экономического порядка»7.
Мы видим, что основоположники социальной рыночной экономики предложили создать определённый порядок для дальнейшего развития страны. Это означало создание определённых условий для работы экономических и финансовых институтов, в том числе и для кредитно-денежной политики.
Оценки кредитно-денежной политики Западной Германии в работах российских и немецких экономистов
Основным институтом в кредитно-денежной системе ФРГ являлся центральный банк (Банк Немецких Земель / Bank deutscher Lander/ - до 1957 г., а далее - Немецкий Федеральный Банк / Deutsche Bundesbank/). В свою очередь, основными вопросами, обсуждавшимися в немецкой литературе после второй мировой войны, связанными с этой темой, стали политика минимальных резервов, политика учётной ставки и операции на открытом рынке, рассматривавшиеся в разных плоскостях.
Среди авторов, опудликовавших работы по указанным темам, можно выделить таких немецких исследователей, как Эрхард Л., Бург X., Витте X., Хёкст П.-О., Прайсслер К., Ламперт X., Тиме X., Козловски П., Ватрин X.19. Наиболее известными российскими исследователями данной темы являются Шенаев В.Н., Котов В.Н, Максимова Л.М., Чепуренко А.Ю.20.
Характеристику немецкой историографии следует начать с работ непосредственного участника событий послевоенных реформ, министра хозяйства, а впоследствии и федерального канцлера ФРГ Людвига Эрхарда. В своих работах он анализирует меры, принимавшиеся правительством союзников и Германии, даёт оценку их эффективности21.
В трудах Л. Эрхарда собран большой статистический и фактический материал. Особый интерес представляет подробное описание экономического положения в стране после каждой конкретной меры по реформированию хозяйства. Весьма важно, что основоположник концепции социального рыночного хозяйства, анализируя экономику в целом, большое внимание уделяет состоянию кредитно-денежной сферы. Л. Эрхард указывает причины применения тех или иных инструментов центрального банка, их влияние на экономическое развитие страны. Однако надо заметить, что при подробном описании мероприятий, проводимых в кредитно-денежной сфере, Л. Эрхард не вскрывает такие важные теоретические детали как наличие и отличие друг от друга двух типов кредитно-денежной политики: количественного и качественного управления кредитом.
Л. Эрхард даёт солидный комментарий денежной и ценовой реформе. Как и другие немецкие неолибералы - Мутезиус В., Мюллер-Армак А., Ойкен В., Репке В., Рюстов А., Хайек Ф. - он настаивает на стабильности денежной системы и на регулирующей функции цен.
Много внимания автор уделяет вопросам социальности немецкой экономики, «благосостоянию для всех», которое строилось, с его точки зрения, на предпринимательстве в производственной сфере, среднем и малом бизнесе. Он приводит аргументы в защиту социальной рыночной экономики, возражая своим оппонентам в лице руководителей картелей и профсоюзов. Излагая программу послевоенного экономического возрождения, Л. Эрхард делит её на пять периодов: хозяйственная реформа, состоящая из денежной и ценовой реформ 1948 г., постреформистский период 1949 г., когда наблюдалось одновременное падение цен и рост реальной заработной платы, период увеличения занятости и прекращения роста цен 1952 г., период одновременного роста производительности труда, роста объёма выпускаемой продукции и повышения заработной платы 1953 - 1954 гг., последовавшая за этим фаза высокой конъюнктуры.
Исследователь кредитно-денежной политики ФРГ из Германской Демократической Республики Хельмут Бург в своей монографии «Государство в роли банкира», опубликованной в 1968 г., излагает своё видение данной проблемы 22. В большинстве случаев он приходит к таким же выводам, как и его советский коллега В.Н. Шенаев в книге «Банки и кредит в системе финансового капитала ФРГ», вышедшей в свет в 1967 г.
Положительным моментом исследования X. Бурга является наличие солидного статистического и фактического материала, изложение причин и последствий применения инструментария центрального банка ФРГ при решении экономических задач страны. Однако в работе есть и спорные моменты. Так, рассматривая политику центрального банка вкупе с экономической политикой федерального правительства, X. Бург приходит в ряде случаев к односторонним выводам. Они сводятся к отождествлению мер по поддержанию здоровой конкуренции и равных стартовых возможностей, соответствующих принятой модели социального рыночного хозяйства, с грубым государственным вмешательством в работу экономических и кредитных институтов. Таким образом, он выступает оппонентом Л. Эрхарду по вопросам социальности экономики ФРГ.
Ряд работ немецких экономистов посвящен анализу применения и действия инструментов центрального банка ФРГ. Так, Хорст Витте в своей монографии «Политика минимальных резервов в Федеративной Республике Германии» подробно останавливается на возникновении и проведении политики минимальных резервов центрального банка ФРГ 23. Он задаётся вопросом о справедливости распределения бремени в политике минимальных резервов центрального банка ФРГ. Работа была написана в конце 50-х гг. XX века в то время, когда в немецкой банковской среде обсуждались вопросы о различиях в размерах резервных ставок и необходимости их использования. К середине XX века по теме банковских минимальных резервов как в ФРГ, так и в других западных странах было написано много статей, диссертаций и монографий. Тем не менее X. Витте ещё раз поднимает этот вопрос, становясь, однако, на позиции центрального банка.
В качестве сильных сторон рассматриваемой работы можно выделить три момента. Во-первых, излагается обширная правовая база, описывающая механизм обязательного резервирования. Автор весьма подробно останавливается на Положении Немецкого федерального банка о минимальных резервах от 1957 г., в котором указаны субъекты и объекты резервирования, сроки, штрафы, льготы и размеры ставок в зависимости от объёма привлечённых средств (резервные классы). Во-вторых, X. Витте чётко выделил основные сроки и причины изменения ставок минимальных резервов для кредитных институтов, работающих в ФРГ (вплоть до июля 1960 г.). И, в-третьих, этим исследователем убедительно обоснован тезис об относительно равномерном распределении величины ставок минимальных резервов для разных кредитных институтов. В частности, X. Витте обратил внимание на то, что небольшие кредитные институты, а также институты, находившиеся в небольших населённых пунктах, получали льготы при исчислении ставок, так как они были лишены возможности участвовать в финансовых операциях наравне с банками, находившимися в крупных городах или финансовых центрах. В дополнении к этому этот автор обосновал положение о невозможности и, скорее, бессмысленности предоставления процентов по минимальным резервам, хранящимся в центральном банке.
К сильным сторонам работы X. Витте следует отнести и подробное изложение механизма действия мультипликатора инвестиций в связи с проведением политики минимальных резервов.
Правовые основы функционирования кредитно-денежной сферы ФРГ
После денежной и ценовой реформ было восстановлено нормальное функционирование денежной системы и системы цен. За их дальнейшим развитием должен был следить немецкий центральный банк в лице Банка немецких земель и с 1957 г. Немецкий федеральный банк. Основными задачами центрального банка ФРГ были сохранение стабильности цен, достижение высокого уровня занятости и выравнивание платёжного баланса, а также экономический рост, конвертируемость валюты и, наконец, проведение социальных и общеполитических программ. Для выполнения этих задач банк использовал различные инструменты кредитно-денежной политики, что отражалось в банковском законодательстве ФРГ.
Главным законом, регулирующим функционирование кредитно-денежной сферы в ФРГ, было банковское законодательство. Его основы были заложены ещё в банковском законе от 14 марта 1875 г. Затем продолжение его разработки отразилось в банковском законе от 30 августа 1924 г. и Законе о создании Немецкого имперского банка (Рейхсбанка) от 15 июня 1939 г. В ФРГ банковское право дополнилось Законом о создании Банка немецких земель от 1 марта 1948 г. (Закон № 60 американского военного правительства), Законом о создании центральных банков земель на основании законов каждой земли и Распоряжением о создании Берлинского центрального банка от 20 марта 1949 г. Определённое дополнение было внесено и Основным законом ФРГ, или немецкой «конституцией», вступившей в силу в мае 1949 г. Одним из последних важных этапов в формировании банковского законодательства ФРГ стало создание в 1957 г. Немецкого федерального банка, который заменил Банк немецких земель.
В рассматриваемый период банковская система ФРГ представляла собой двухуровневую кредитно-денежную сферу, построенную по образцу Федеральной резервной системы США войсками союзников. Первый уровень занимал центральный банк. На втором уровне стояли кредитные институты, которые, в свою очередь, можно разделить на кредитные банки (крупные универсальные банки, региональные и прочие банки, представительства иностранных банков), кредитные товарищества и сберегательные кассы по объёму проводимых операций. Согласно статье 88 Основного закона ФРГ, федеральное правительство должно было создать эмиссионный банк и тем самым освободиться от различных предписаний союзников. Полное описание прав и обязанностей центрального банка ФРГ было законодательно оформлено в 1957 г. вместе с переименованием Банка немецких земель и его учреждений в Немецкий федеральный банк.
Согласно статье 88 Основного закона и параграфу 2 банковского законодательства, Немецкий федеральный банк являлся непосредственно федеральным юридическим лицом публичного права и в своих действиях был независим от правительства, что в свою очередь делало его юридическим субъектом частного права. Он мог вступать в отношения с другими субъектами публичного и частного права, но не имел возможности для административного вмешательства в дела этих субъектов, действуя только в определённых ему законодательством рамках с целью управления кредитом и денежной массой. Параграф 29 придавал совету и директорату федерального банка, центральных земельных банков и их основных учреждений статус федерального ведомства, что расширяло их компетенцию до федерального уровня.
Полномочия и компетенцию федерального банка отражали параграфы 3, с 12 по 18 и с 19 по 25 соответственно. Речь шла о проведении учётной политики, политики минимальных резервов и открытого рынка, с одной стороны, и о круге его деятельности, - с другой. Основной задачей федерального банка ФРГ являлось регулирование кредитно-денежного обращения в экономике для обеспечения стабильности валюты. По мнению немецких экономистов Шпиндлера, Бекера и Штарке, регулирование кредита, особенно краткосрочного, играло основную роль, так как без этого не представлялось возможным управление денежной массой . В общих чертах требования данных параграфов и всего банковского законодательства сводились к тому, что федеральный банк должен был поддерживать определённый порядок в кредитно-денежной сфере. Он должен был направлять средства, предоставляемые в качестве кредитов, в те отрасли, которые способствовали общему устойчивому развитию страны.
Параграф 12 предусматривал обязанность банка по поддержанию проводимой правительством общей экономической политики. Это означало, что федеральный банк не должен был действовать вопреки правительственным программам, если, конечно, того не требовало положение в кредитно-денежной сфере. Тогда банк целиком нёс ответственность за свои действия.
Параграфы с 15 по 18 были посвящены учётной политике, политике открытого рынка и минимальных резервов. В параграфе 16 было представлено деление банковских обязательств на бессрочные или текущие (контокоррент), срочные и сберегательные вклады с различными нормами минимальных резервов. Здесь же предусматривалась возможность введения кредитных контингентов. В части 1 параграфа 16 федеральный банк наделялся полномочиями по установлению разного рода учётных ставок для разных банковских групп в пределах отведённого ему правительством коридора. Параграф 17 уполномочивал федеральный банк правом на регулирование активов правительства, парабюджетных фондов, фонда выравнивания и фондов земель. Параграф 18 разрешал сбор статистических данных финансовых институтов.
В параграфе с 19 по 25 описывалась сфера деятельности или компетенции Немецкого федерального банка.
Параграфы с 19 по 21, также как и статья 3, пункт 1 Основного закона, предусматривали дифференциацию мер кредитно-денежной политики. Параграф 19 предоставлял свободный выбор физическими и юридическими лицами кредитных учреждений для ведения с ними дел. В параграфе 20 описывались отношения по кредитованию правительства федеральным банком. В параграфе 21 давался перечень ценных бумаг, допускаемых к торговле на открытом рынке. В первую очередь они не должны были носить спекулятивный характер. Параграф 22 разрешал привлечение вкладов от физических и юридических лиц. В параграфе 24 определялось применение ломбардного кредита против прав выравнивания (Ausgleichsfbrdenmgen). И, наконец, статья 19 пункт 4 Основного закона предусматривала правовую защиту для соблюдения положений законодательства ФРГ в кредитно-денежной сфере.
Роль центрального банка в стабилизации экономики ФРГ и в формировании социальных аспектов кредитно-денежной политики
В предыдущих главах мы рассмотрели основные аспекты кредитно-денежной политики ФРГ в период становления и развития модели социального рыночного хозяйства. Необходимым этапом дальнейшего исследования является характеристика важнейших результатов этой политики на уровне институтов.
Институтами кредитной сферы, как известно, являются государство, центральный банк и его учреждения, кредитные институты второго уровня (кредитные банки, организация кредитных товариществ и сберегательные кассы), фирмы и домашние хозяйства как клиенты банков и как экономические субъекты, на которые было направлено воздействие кредитно-денежной политики.
Было показано, что центральный банк в ФРГ стоял во главе банковской системы и контролировал деятельность фирм и предпринимателей, поддерживал политику, проводимую федеральным правительством. С кредитными институтами центральный банк и его учреждения были связаны пятью ликвидными потоками: вексельные и ломбардные кредиты, средства, перечисляемые при реализации политики минимальных резервов и открытого рынка, движение девизов. Естественно все эти потоки были взаимосвязаны. Например, при увеличении минимальных резервов одни банки начинали увеличивать количество операций на открытом рынке, продавая в больших объёмах государственные ценные бумаги, в то время как другие прибегали к переучёту векселей в центральном банке.
Надо отметить, что в периоды высокой деловой активности меры количественной политики не могли быстро изменить ситуацию без предшествующих или одновременно проводимых мер, относящихся к качественной политике. Ликвидность могла быть ограничена посредством сегментации либо видов кредита, либо банковских институтов по кругу их клиентов.
При проведении кредитно-денежной политики центральный банк должен был учитывать стремление кредитных институтов максимизировать свои прибыли, а также то, что чем меньше кредитные институты были связаны с разными сферами деятельности, тем легче было проводить качественное управление кредитом. Кредитные институты, в свою очередь, должны были иметь в виду, что они не являлись абсолютно свободными при проведении своей политики.
Кредитные институты в ФРГ, кроме сберегательных касс, можно также разделить либо по отраслям, либо по обслуживанию конкретных типов фирм. Кредитное регулирование центрального банка оказывалось наиболее эффективным по отношению к отраслевым банкам, но их значение в экономике было невелико. Можно также выделить ещё три большие блока институтов: - ипотечные банки, которые предоставляли долгосрочные кредиты и находились в зоне досягаемости политики центрального банка. Меры регулирования со стороны центрального банка в отношении их оказывались не столь эффективными; - сберегательные кассы и кредитные товарищества, которые обслуживали средний и нижний слои населения и лучше всех поддавались регулированию центрального банка; - государственные специализированные кредитные учреждения (например, Сельскохозяйственный рентный банк, Немецкая кооперативная касса, Кредитное общество восстановления, Промышленно-кредитный банк, Банк перемещённых и пострадавших во время войны), которые поддавались только селективной политике центрального банка.
Если внимательно рассматривать постановления, принимавшиеся центральным банком в рассматриваемый период, то можно выделить 7 зависящих друг от друга точечных направлений социально-экономического воздействия: 1. развитие внешней и внутренней торговли, 2. кредитование иностранных и отечественных производителей, 3. особый подход к экономическим и социальным группам, 4. управление кредитованием народного хозяйства, 5. финансирование производства определённых товаров или их групп, 6. дифференциация политики, проводимой по регионам, 7. управление рынком капиталов. Развитие внешней и внутренней торговли
Для процветания государства необходимо развитие обмена как внутри страны, так и за её пределами. Чем лучше условия для обмена, тем лучше развивается экономика страны и тем более солидное положение она занимает на международной арене. Правительство любой страны, и ФРГ в частности, уделяло много внимания развитию внешней торговли, то есть экспортно-импортным операциям, но больше, конечно, - экспорту.
Первые меры по развитию экспорта начали применяться уже в 1948 г. Так, по постановлениям центрального банка от 15 и 24 июня 1948 г. начали приниматься к учёту банковские акцепты под финансирование товарных сделок с предпочтением экспортных сделок. После уменьшения объёма учёта, согласно постановлениям от 2/3 ноября 1948 г., акцепты по экспортно-импортным операциям под данные ужесточения не подпадали. 30/31 августа 1949 г. центральный банк постановил, что для вспомогательного финансирования экспортных заказов, при которых время между подписанием и отгрузкой составляло от 9 месяцев до 2 лет, центральные банки земель могли принимать у кредитных институтов компенсационные требования на общую сумму до 100 млн марок включительно. Причём каждый заказ должен был быть на сумму от 100000 марок, а экспортная выручка должна была использоваться для выкупа компенсационных требований.