Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования (Теоретико-методологический аспект) Токарев Александр Михайлович

Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования (Теоретико-методологический аспект)
<
Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования (Теоретико-методологический аспект) Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования (Теоретико-методологический аспект) Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования (Теоретико-методологический аспект) Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования (Теоретико-методологический аспект) Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования (Теоретико-методологический аспект) Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования (Теоретико-методологический аспект) Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования (Теоретико-методологический аспект) Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования (Теоретико-методологический аспект) Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования (Теоретико-методологический аспект)
>




Токарев Александр Михайлович. Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования (Теоретико-методологический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:05-8/2182

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие конкурентоспособности в условиях глобализации конкурентных отношений 14

1.1 . Тенденции развития конкурентных отношений в современных условиях 14

1 2. Конкурентоспособность субъекта хозяйствования в трансформационной экономике 3 8

1.3. Теоретические основы оценки конкурентоспособности 64

Глава 2. Экономические и институциональные основы взаимосвязи конкурентоспособности и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

2.1. Инновационная деятельность и развитие конкурентоспособности 86

2.2. Стратегия реализации конкурентных преимуществ 109

2.3. Противоречия и специфика проявления конкурентоспособности в переходной экономике 13 8

Заключение 159

Список использованной литературы 164

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на преимущественно рыночные механизмы регулирования обусловливает становление системы конкурентных отношений, оказывающих все более существенное влияние на экономическое развитие субъектов хозяйствования. Практика рыночных реформ показывает, что большинство хозяйствующих субъектов отечественной экономики оказались не готовыми к цивилизованным формам и методам ведения конкурентного соперничества. Положение усугубляется тем обстоятельством, что зарубежные экономические партнеры, с которыми соперничают российские предприниматели, уже имеют опыт конкурентной деятельности.

Важной составной частью экономической политики государства в современных условиях является формирование конкурентной среды, создающей стимулы для устойчивого экономического роста как основы социально-экономического прогресса.

В настоящее время Россия участвует в международном разделении труда в качестве поставщика сырья и потребителя готовой продукции. Причинами такого положения являются низкая конкурентоспособность большинства отраслей отечественной промышленности из-за ее невысокого технического уровня, слабой инвестиционной активности, а также неразвитости рынка научно-технической продукции.

В этой связи одной из актуальных задач современной экономики России становится ее адаптация к мировым инновационным, инвестиционным процессам и тенденциям. В достижении устойчивой конкурентоспособности решающая роль отводится развитию инновационной деятельности как первоочередному условию интеграции России в глобальные хозяйственные процессы.

Ход и направление развития социально-экономических систем определяется внедрением в них новых средств и способов человеческой деятельности, позволяющих систематически преодолевать ограниченность наличных ресурсов и в свою очередь порождающих новые потребности, цели, ценности и формы их экономической реализации.

В контексте проблем становления устойчивой конкурентоспособности этим тенденциям соответствует различная степень инновационной активности хозяйственных систем. Особое значение эта взаимосвязь приобретает в современных условиях. Инновации не просто органично присущи современной экономике, они становятся способом ее существования и ее специфическим результатом. Это означает, что обычные проблемы, связанные с эффективностью, экономическим ростом решаются лишь в той мере, з какой создается этот результат.

Следует отметить, что в настоящее время возрастает поток иностранных технологий, подавляющий развитие национального инвестиционного комплекса и прикладной науки. Такая ситуация создает реальную опасность возникновения технологической зависимости отечественной промышленности от зарубежных разработок.

Развитие отношений конкуренции приводит к необходимости формирования и развития конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Повышение конкурентоспособности предприятия, его успешное функционирование и развитие в рыночной экономике требуют обоснованного подхода к формированию конкурентной стратегии, выявлению конкурентного преимущества, что в свою очередь предполагает необходимость определения роли и значения конкурентного потенциала в деятельности фирмы. Современные конкурентные стратегии позволяют определить направления эффективной реализации товара, освоение новых рынков, изменение доли рынка, изменение номенклатуры производимой продукции, достижение долговременного устойчивого финансового положения в отрасли.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических основ взаимосвязи конкурентных отношений и инновационной деятельности, взаимодействия конкурентного потенциала и конкурентной стратегии, формирующих конкурентоспособность субъектов хозяйствования, определили выбор темы диссертационной работы. В этой связи предпринятое нами исследование является своевременным и актуальным и приобретает практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Возросший интерес к проблемам конкурентных отношений и специфике форм их проявления в настоящее время обусловлен переходом России к рыночной экономике, а также осознанием ключевой роли инноваций в происходящей ^ трансформации.

В командно-административной системе хозяйствования конкурентные отношения существовали либо в деформированной, либо в скрытой форме. На официальном уровне отношениям конкуренции противопоставлялось социалистическое соревнование, этим объясняется почти полное отсутствие исследований данной проблематики в трудах отечественных экономистов

,,* этого периода.

В связи с переходом страны к рыночной экономике возрождается научный интерес к вопросам конкуренции, и возникает необходимость анализа накопленного теоретического зарубежного наследия. Прежде всего, это труды классиков А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, а также известных ученых-экономистов, таких как А.Курно, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс,

,4 Дж.М.Кларк, И-Шумпетер, Э.Чемберлин, Дж.Робинсон, В.Ойкен,

М.Фридмен, МЛортер, Ф.Хайек, НАнсофф, Б.Карлоф, Ф.Котлер, А.Томпсон, А.Стрикленд, П.Самуэльсон и др.

Э.Чемберлин выделил в качестве первого шага исследования природу двух основных сил — конкуренции и монополии. Синтез этих двух начал позволил автору обосновать качественно новое состояние современной ему рыночной экономики - монополистическую конкуренцию.

Рассматривая конкуренцию и монополию в традиционных для классической экономической школы подходах Дж.Робинсон развивает теорию несовершенной конкуренции.

Й.Шумпетер привлек внимание к глубинным причинам и механизмам развития экономики, таким как конкуренция, основанная на инновациях, источником которых являются научно-исследовательские структурные подразделения в крупных корпорациях и предприниматель-новатор, воплощающий новые идеи в эффективные технико-экономические решения.

Представитель институционализма Дж.Гелбрейт, исследуя тенденции (* укрупнения промышленного производства, показал, что корпорации достигают больших производственных успехов благодаря применению новейшей техники, технологии и профессиональному менеджменту.

М.Портер показал, что процветающие компании и государства добиваются конкурентных преимуществ посредством инноваций и обозначил многогранность и динамичность конкурентных преимуществ субъектов :«t хозяйствования.

Последователи Й.Шумпетера - М.Шмуклер, Г.Менш, К.Фримен,-раскрыли роль инноваций на различных этапах долгосрочного развития науки и техники. Теорию инноваций развивали П.Друкер, Л.Сутэ, Б.Санто, Р.Форстер, Э.Роджерс, Б.Твисс и др.

Попытки создания общей теории инновационных процессов были л, предприняты в отечественной науке в 70-80-е гг. такими исследователями, как А.И. Пригожий, Н.И. Лапин, Б. В. Сазонов, А. Г. Кругликов, В.С.Толстой, Т.А. Эленурм, и др. В отличие от подхода ЙШумпетера, полагавшего, что изобретательская деятельность подчиняется общим правилам всякой деятельности, указанные разработки базировались на явном или неявном признании уникальности инновационного процесса, который, ** по мнению исследователей (B.C. Дудченко, Ю. Вооглайда, А. РеЙнера, И.

Перлаки и др.) имеет свой «внутренний механизм», включающий отдельные фазы, шаги, этапы. В этом же контексте разрабатывались вопросы типологии нововведений по различным основаниям. Вместе с тем из рассмотрения выпадали проблемы, на которых акцентировали внимание западные экономисты, - инноваций и конкуренции.

Вопросы теории и практики нововведений в контексте рыночной конкуренции активно исследуются зарубежными исследователи, к которым следует отнести, прежде всего, Стиллермена, П. Друкера, Р. Уотермана, Н. Альтера, Н. Камьена, Р. Нельсона, Н. Шварца и др. В работах Дж. Гэлбрейта и Д. Норта, проблемы инноваций анализируются в связи с постиндустриальными изменениями в экономике развитых стран.

В последнее время все большее внимание проблемам конкуренции уделяется в трудах российских ученых - Г.Л.Азоева, В.М.Архипова, М.И.Гельвановского, В.М.Жуковской, П.С.Завьялова, Р.Нуреева, И.Стародубровской, К.Ю.Тотьева, Р.А.Фатхутдинова, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др.

В настоящее время в отечественной экономической науке существуют, как правило, разрозненные исследования ло отдельным аспектам конкуренции, монополизма, конкурентоспособности, конкурентных преимуществ. Использование богатого зарубежного теоретического и практического опыта возможно с известными ограничениями, обусловленными степенью зрелости конкурентных отношений трансформационной экономики.

Ф.Котлер, Н.К.Моисеев, Ю.П.Анискин исследовали конкурентоспособность фирм в области маркетинга, акцентируя внимание на производстве товаров и услуг с целью удовлетворения запросов потребителей. К.Эклунд, Н.Г.Долинская, И.А.Соловьев, Е.А.Горбашко, анализируя содержание и сущность конкурентоспособности, исследуют качественные и стоимостные характеристики товаров и услуг. В.Е.Андреев, К.В.Швандор, И.ІХДанилов, Б.Хомельянский, Р.Шнипер раскрывают различные аспекты конкурентоспособности региональных и национальных экономик. В.Жуковская, И.Трофимова, С.Г.Светуньков, исследовали метрологические аспекты анализа и оценки конкурентоспособности.

Следует признать, что теоретические и практические задачи мониторинга, удержания и повышения конкурентоспособности отечественных производителей на этапе глобализации и интернационализации хозяйственных связей, необходимости устойчивого развития мировой экономической системы становятся чрезвычайно актуальными для трансформационного периода.

В этой связи проблема диагностики, формирования и развития

Л конкурентных преимуществ, рыночных стратегий как структурных элементов, факторов конкурентоспособности применительно к отечественной хозяйственной практике становятся настоятельной необходимостью. Исследованию содержания, функций, места и роли последних в российской экономической науке уделялось неоправданно незначительное внимание.

,» В период проведения рыночных реформ внимание отечественных исследователей концентрируется на сугубо рыночной проблематике нововведений: изменениях в отношениях собственности и институтов, продуктовых и процессных инновациях. Разработка инновационной проблематики (И. Гурков, Н. Иванова, В, Кабалина, И.Кузнецова, А.Фонотов, Ю. Яковец) осуществляется, главным образом, в русле обоснования кф нормативных и дескриптивных подходов к инновациям, а также их типологии. Вместе с тем следует отметить растущий интерес к таким концептуальным проблемам, как национальные инновационные системы, инновации и экономический рост (А. Краснов, О. Сухарев, и др.). Тем не менее, преобладающей чертой этих исследований является их дистанцированность от фундаментальных проблем конкурентных отношений. Связь инноваций и конкуренции констатируется либо подразумевается, но специального, развернутого ее анализа не дается.

Вместе с тем, ряд вопросов конкурентных отношений теоретического и практического характера, преодоления устоявшихся стереотипов относительно понимания конкурентоспособности товара, фирмы, отрасли, страны остаются слабо изученными. В трактовке содержания, форм проявления, организационно-экономических структур конкурентных отношений, а также их взаимосвязей с научно-техническим прогрессом и интеллектуальной деятельностью, вопросов теории конкурентоспособности и некоторых других остается немало дискуссионных тем, требующих дальнейшего анализа. (# Итак, актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Цель я задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ проблемы инновационной деятельности субъектов хозяйствования в контексте развития конкурентных отношений ^ современной России.

В соответствии с указанной целью определены следующие основные задачи: исследовать развитие конкурентных отношений в контексте глобализации, интернационализации и информатизации общественного хозяйства; ^ - исследовать институциональный аспект инновационных отношений; исследовать содержание конкурентоспособности субъектов хозяйствования; провести диагностику теоретических основ оценки конкурентоспособности на основе классификации конкурентного * потенциала и конкурентной стратегии инновационно хозяйствующего субъекта; выявить специфику взаимодействия конкурентных отношений и инновационной деятельности в современных условиях.

Предметом исследования являются конкурентные и инновационные отношения в их многообразии внутренних и внешних взаимосвязей.

Объектом исследования выступают организационно-экономические и организационно-правовые формы взаимосвязи конкуренции и инновационной деятельности в современной экономике России.

Теоретической и методологической основой диссертации служат фундаментальные положения современной экономической теории, труды Ф представителей отечественных и зарубежных школ и направлений.

В ходе исследования использовались общенаучные методы: абстрагирования, анализа и синтеза, системного, исторического, логического, сравнительного и статистического анализа, а также специфические методы: математического и графического моделирования, табличный и др.

Информационной базой исследования послужили данные ,.« Государственного комитета по статистике Российской Федерации и

Республики Татарстан, материалы Академии наук Российской Федерации и Республики Татарстан, а также фактические и статистические материалы Торгово-промышленной Палаты Республики Татарстан, Татарстанского республиканского фонда финансовой поддержки малого предпринимательства ГІДІ РТ, Инновационного Фонда Республики ^ Татарстан, первичных субъектов хозяйствования.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Разработана дополнительная аргументация понимания категории «конкуренция» в условиях глобализации и информатизации мирового хозяйства, при этом обосновано акцентирование отношений сотрудничества между рыночными агентами на различных стадиях общественного производства. Сделан вывод о доминировании инновационной функции конкуренции, характеризующейся отношениями (прежде всего партнерскими) информационного обмена между субъектами хозяйствования.

2. Систематизированы факторы конкурентоспособности первичного # субъекта хозяйствования (ресурсы, технология, менеджмент, качество рабочей силы, инвестиции, инновации). Обоснована доминирующая роль фактора инноваций в прогнозировании уровня конкурентоспособности продукции и услуг хозяйствующих субъектов.

3. Определено содержание конкурентоспособности субъекта хозяйствования как многогранной социально- экономической категории и

С* многомерной организационно-экономической формы, соединяющей конкурентный потенциал и рыночную стратегию фирмы, и определяющей свободу проникновения на рынок, место и значение в его сегментации, а также предпочтения потребителей в продукции и услугах. При этом определены критерии классификации конкурентоспособности субъекта: по инструменту осуществления, по отраслевой принадлежности, по ^ качественному состоянию, по широте охвата хозяйственных систем; по степени дифференциации товара; идентичности конкурирующих товаров и Др.

4. Проведена классификация инновационно ориентированной внутрифирменной конкурентоспособности: по субъектам; по объектам; по степени охвата структурных звеньев хозяйствующей единицы; по степени ^ проникновения субъекта в различные уровни иерархии управления хозяйством; по степени идентичности трудовых функций работников хозяйства и другим.

5. На основе анализа взаимосвязи инновационного процесса и конкурентных отношений выявлена их мотивационная структура, включающая в себя противоречивое сочетание эндогенных (внутренних ^ индивидуальных) и экзогенных (внешних рыночных) компонентов. Сделан вывод о двойственной природе инноваций, выступающих одновременно и условием и результатом достижения устойчивой конкурентоспособности субъекта хозяйствования.

6, Определена экономическая природа конкурентной стратегии субъектов хозяйствования в условиях трансформации экономики. Доказано, что интенсификация научно-технического прогресса в сочетании с информативными формами конкурентного соперничества позволяют монополизировать научно-технические исследования, повышать капиталоотдачу затрат на НИОКР, формировать отрасль с высокоразвитыми межфирменными связями. При этом обосновано, что рыночную стратегию

Ф фирмы определяет модификация качества ресурсного потенциала и менеджмента предприятия.

7. Определены масштабы и объем государственного вмешательства в поддержание и развитие устойчивой конкурентоспособности субъекта хозяйствования, состоящие в институциональном регулировании прав собственности, поддержании баланса административной и рыночной ф (экономической) власти, противозатратном, антистагфляционном регулировании, предотвращении действия мультипликатора затрат, специальном противозатратном регулировании цен и др.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться: - в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших ф исследований взаимосвязи рыночной конкуренции и инновационной деятельности на различных уровнях хозяйствования; - основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на развитие инновационно ориентированных субъектов хозяйствования; - в практической деятельности первичных хозяйствующих субъектов '* в процессе реализации инновационной составляющей конкурентоспособности; - в учебном процессе в преподавании курсов "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Переходная экономика" и спецкурсов по анализируемой проблеме студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях в 2001-2004 гг.: международной научно-практической конференции - П-е Спиридоновские чтения (Казань, 2004 г.); региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Академии труда и социальных отношений и 100-летию профсоюзного движения в России (Казань, 2004 г.); региональной научно-методической конференции, посвященной совершенствованию преподавания в высшей школе (Казань,

2003 г.); международной научно-практической конференции - 1-е

Спиридоновские чтения (Казань, 2003 г.) и др. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, приложений, табличного материала.

Тенденции развития конкурентных отношений в современных условиях

Конкуренция трактовалась в концепциях того времени как сила, ограничивающая стихийную борьбу хозяйствующих индивидов и способствующая активизации экономической жизни общества. Ранние представители классической политической экономии и, прежде всего, Пьер Л. де Буагильбер, Уильям Петти с функционированием и развитием конкурентных отношений связывали реализацию принципа социальной справедливости, обосновывая в этой связи понимание капиталистического строя как вечного и естественного.

Более поздние представители классической экономической школы А.Смит и Д.Рикардо полнее аргументировали объективную природу и закономерности развития свободной конкуренции.

Упоминание конкурентных отношений мы находим и у К.Маркса в связи с анализом так называемой цеховой конкуренции феодальных ремесленных мастерских, основанных на примитивной рутинной технике. Конкурентные отношения в условиях феодализма носили ограниченный и жестко регулируемый характер, определяющий размеры феодального производства и структуру потребителей. В этом смысле цеховая конкуренция не соответствовала своему внутреннему содержанию и выступала преддверием реальных в полном смысле конкурентных отношений, ставших всеобщей формой движения рыночной системы.

Марксизм продолжил научную традицию А.Смита и Д.Рикардо, которые первыми обозначили, хотя и непоследовательно, грань между внутренними законами капитализма и внешними конкурентными механизмами их действия.

В методологическом отношении необходимо исследовать не только экономическое содержание производственной деятельности (форму стоимости), но и сами волевые действия соперников, взаимосвязь экономических интересов.

Между производителями происходит не только обмен товарами, но и обмен деятельностью (общение). В рыночном взаимодействии хозяйствующих субъектов можно выделить два полюса: товаропроизводитель, являющийся субъектом конкуренции (активный полюс) и его соперник, служащий объектом конкурентного воздействия (пассивная сторона). Внутренняя общественная природа производителя - субъекта конкуренции - приобретает теперь в лице его соперника внешнее, независимое существование, отчужденное от его собственной индивидуальности. Товаровладелец - объект соперничества - становится зеркалом ассоциированности, общественной зависимости субъектов конкуренции. Соперничество (конкуренция) существует только между теми производителями, которые внутренне связаны друг с другом, являются соперниками. Двумя взаимосвязанными сторонами обмена деятельностью являются отношения соперничества и сотрудничества производителей. Товарный обмен отчуждает соперничество от сотрудничества, индивидуальную сторону взаимодействия от общественной. Таким образом, конкуренция - это особый исторический тип отношений, когда взаимодействие хозяйствующих субъектов проявляется непосредственно в качестве личного частного соперничества и опосредованно - товарной общественной зависимости, сотрудничества. Свобода частного товаропроизводителя - это свобода производства им своего продукта, предметная индивидуальность. В обмене свобода частного товаропроизводителя состоит в том, чтобы в соперничестве со своим другим, со своим конкурентом, оставаться зависимым только от себя, от своего частного интереса. "...Свобода состоит именно в том, чтобы в своем другом ... быть в зависимости только от самого себя, определить самого себя".3 "Всеобщий интерес есть именно всеобщность эгоистических интересов".

Общественный интерес, общественная обусловленность индивидуальной свободы соперничества осуществляется за спиной индивидуальных товаропроизводителей. Личная независимость конкурентов оборачивается вещной зависимостью, господством "невидимой руки" рынка. "Все возможности человеческой свободы обращаются в средство созидания им своей несвободы".5 Действительно, свободен рынок в целом, а не отдельный субъект. Внутренняя несвобода производителя заключается в том, что его деятельность подчинена внешней цели - максимизации прибыли. Внешняя несвобода производителя заключается в отчужденном характере взаимного сотрудничества хозяйствующих субъектов. Господство прибыли над производителем осуществляется посредством взаимного принуждения, которое конкуренты (соперники) оказывают друг на друга. Свобода одного развивается за счет подавления свободы другого. Анализ рынка свободной конкуренции позволяет выделить ряд черт, относящихся, по нашему мнению, к числу основополагающих, или генетических, формирующих названную модель и имеющих общетеоретическое значение, К таким признакам следует отнести: - неограниченное число продавцов и покупателей, не способных в отдельности оказывать влияния на рыночную ситуацию вследствие преобладания в экономике мелких предприятий; - гомогенность, или заменяемость продуктов различных предприятий одной отрасли; - наличие у всех субъектов рыночной экономики достаточной экономической информации о ценах и объемах продаж и свобода в выборе альтернативных контрагентов; - отсутствие барьеров к свободному переливу капиталов различных предприятий и отраслей, следствием чего является неограниченная конкуренция.

Конкурентоспособность субъекта хозяйствования в трансформационной экономике

Анализ слагаемых успеха и причин неудач развитых стран рыночной ориентации позволяют сделать вывод о том, что рыночная система представляет собой постоянно совершенствующийся, динамичный организм, развитие которого зависит от всех составляющих элементов, включая различные структуры рынка и, прежде всего, рынок инновационных товаров и рынок интеллектуального труда. Важную роль играет то обстоятельство, на каком уровне развития и взаимосвязи находятся структуры рыночной системы.

Значительное место в современном рыночном хозяйстве принадлежит транснациональному бизнесу, укрепляющему конкурентные позиции. ТНК выглядят не всегда так, как их представляют идеологизированные защитники, необходимо вести с ТНК последовательную работу в целях обеспечения национального интереса принимающей страны, поскольку интересы подобных корпораций редко соответствуют целям превращения других стран в производителей конкурентоспособных товаров. Иными словами, силы, которые определяют прогресс одних субъектов хозяйствования могут привести к упадку других.

В рамках этой глобальной проблемы за последние годы активно проводятся исследования по отдельным странам, регионам и субъектам хозяйствования с точки зрения выявления стандарта, обычно именуемого конкурентоспособностью. В зарубежной экономической литературе понятия конкурентоспособности освещены достаточно полно, однако считать дискуссию завершенной, на наш взгляд, преждевременно. Так, Р.Хейсе и др, предлагает использовать четыре основных понятия конкурентоспособности, соответствующие уровням фирмы. К первому уровню он относит предприятия, руководствующиеся в своей деятельности стратегией, не связанной со сложными маркетинговыми операциями, В этом случае успех, как правило, носит возможный и временный характер и связан с определенной нишей рынка. Компании второго уровня конкурентоспособности стремятся использовать и максимально перенять приемы, технологии, методы организации производства ведущих фирм отрасли, приглашать специалистов, полагаясь на их профессиональный опыт, независимо от знания ими конкретного производства. Зачастую подобные стереотипы не работают уже при незначительном усилении процесса внутриотраслевой конкуренции.

Фирмы третьего уровня начинают активно воздействовать на свои внутрипроизводственные системы, содействуя их развитию и совершенствованию. Производство в подобных компаниях становится -к "поддерживаемым изнутри" всеми другими подразделениями. Фирмы, у которых производство становится и "поддерживаемым извне" (к примеру, идеальным производственным планированием или управлением качеством) выходят на четвертый уровень конкурентоспособности. Их успех в конкурентной борьбе становится уже не функцией производства, а скорее функцией управления. Это обеспечивает фирме перспективный успех на рынке и долговременное превосходство над конкурентами. Сложившаяся система хозяйственной практики в отечественной экономике позволяет, на наш взгляд, отнести большинство хозяйствующих субъектов в лучшем случае к первому или второму уровню конкурентоспособности. Вместе с тем намечаются позитивные сдвиги в деятельности ряда предприятий. Они стремятся перейти на третий, и даже четвертый уровень конкурентоспособности, активно воздействуя на внутрипроизводственную систему.

Известный американский экономист, академик Гарвардской школы бизнеса и член Президентской комиссии по промышленной конкурентоспособности Майкл Портер, анализируя национальный уровень конкурентных преимуществ, различает три уровня конкурентоспособности в зависимости от уровня экономической зрелости общества. Первый уровень конкурентоспособности диктуют природные ресурсы, чисто стоимостные факторы и пр. Второй уровень конкурентоспособности ставит во главу угла инвестиционные интересы. И, наконец, третий, высший уровень конкурентоспособности, когда его движущую силу образует стимул к нововведению. Автор является последовательным защитником приоритета национальных источников по сравнению с зарубежными в деле обеспечения национальной конкурентоспособности. Он отрицает действия, которые означают деградацию человеческих, интеллектуальных, имущественных ресурсов. Конкурентоспособность видится ему средством, противодействующим стагнации. Многие его комментарии кажутся сделанными на злобу дня современной российской экономики. К примеру, он считает, что приватизация, как показывает мировая практика, не приводит к успеху без активного соперничества на внутреннем рынке. В этой связи правомерно вспомнить о так называемом "четвертом варианте" приватизации. Или, обосновав важную роль иностранных инвестиций, автор не менее доказательно утверждает, что автоматически они отнюдь не решают проблем обеспечения национальной конкурентоспособности. Работа с фирмами своей страны гарантирует более устойчивое преимущество, чем если полагаться только на иностранных поставщиков. И, кроме того, М.Портер обосновывает еще одну стадию конкурентоспособности -богатства и процветания - в качестве отрицательной оценки ее уровня для развития национальной экономики. Оригинальность идеи состоит в том, что автор связывает "богатство и процветание" с застоем, "проеданием накопленного и нажитого", выдвижением на первый план спекулятивных методов хозяйствования. В этой связи, к движущей сшге роста конкурентоспособности следует относить неблагоприятные факторы, справедливо усматривая в них источник пробуждения энергии и стимул к поиску более экономичных решений. Иными словами, борьба с неблагоприятными условиями национальной экономики, если к ней подходить правильно, порождает энергию для инноваций и изменений.

Инновационная деятельность и развитие конкурентоспособности

Анализ взаимосвязи конкурентных отношений и научно-технического прогресса, осуществленный выше, объективно обусловливает необходимость дальнейшей конкретизации исследования данной проблемы. Логика исследования требует раскрытия взаимодействия конкурентоспособности и инновационного процесса.

Отметим также, что указанный аспект анализа в современном развитии конкурентных отношений еще не нашел отражения в экономической литературе.

Анализ инновационного процесса в его взаимной связи с конкурентными отношениями следует, на наш взгляд, начать с выяснения соотношения категорий "научно-технический прогресс" и "инновационный процесс". Названное соотношение по своему значению можно сравнить с основным вопросом философии. Что же первично, что более значимо? Научно-технический прогресс или инновационный процесс?

До последнего времени в экономической литературе указанные категории нередко отождествляются.41 На наш взгляд, категории "научно-технический прогресс" и "инновационный процесс" соотносятся как "общее" и "частное". Научно-технический прогресс - решающий фактор экономического развития. Это чрезвычайно емкое понятие, включающее в себя экономический, философский, социальный, естественно-научный аспекты содержания. В этой связи научно-технический прогресс является объектом изучения самых разных наук, дополняющих наше представление о нем. Однако, каждая самостоятельная наука, изучающая так или иначе научно-технический прогресс, рассматривает эту категорию под своим углом зрения. Экономическая теория, как известно, рассматривает объекты своего исследования под призмой того, как тот или иной процесс реализуется в реальных экономических (производственных) отношениях. То, как научно-технический прогресс реализуется в реальных экономических отношениях, и составляет, по нашему мнению, содержание категории "инновационный процесс".

Научно-технический прогресс отражает поступательное изменение производительных сил и как следствие, производственных отношений, в обществе в результате материализации научных открытий. В общем виде такое изменение происходит циклично и волнообразно. Цикл "наука (фундаментальная и прикладная) - техника - производство", на уровне общества реализует рождение нового поколения техники и технологии на базе научного открытия (или новой системы знаний), а также сопутствующие этому процессу изменения во всей структуре общественного производства. Названный цикл, занимает по мнению большинства ученых-исследователей, от 40 до 60 лет.

Все основные характеристики научно-технического прогресса связаны, как правило, с макровеличинами (такими, как прирост национального дохода, валового национального продукта, рост производительности общественного труда и т. п.). Сам термин "прогресс" - макроэкономическое понятие, так как достижение этого состояния в экономике почти не зависит от единичных успехов в материализации научных открытий, если они не принимают массовый характер.

Положение с научно-техническим прогрессом в нашей стране -наглядное тому подтверждение. Выдающиеся успехи ученых, инженеров в областях "высокой технологии" (космическая и оборонная промышленность) не привели к тождественным изменениям в остальных отраслях экономики, что, в частности, явилось одной из причин резких различий в уровнях жизни населения нашей страны и промышленно развитых стран Западной Европы и США. (Последнее, в конечном счете, главный показатель реализации научно-технического прогресса в обществе).

Закономерности развития научно-технического прогресса, проблемы его мотивации и стимулирования, реализации в экономику на макроуровне определяются решением этих вопросов на микроуровне, т. е. на уровне основного участника экономических отношений - уровне фирмы. Подобный подход оправдан тем, что только посредством деятельности фирм новые продукты и услуги не только создаются, но и доводятся до конечного потребителя.

Итак, материализация каждой конкретной идеи, научного открытия в новый продукт, новую технологию, новую услугу составляет содержание категории "инновационной процесс".

В отличие от научно-технического прогресса, успех которого определяется масштабами прогрессивных изменений, инновационный процесс может быть успешно осуществлен благодаря усилиям отдельных фирм и даже творческому потенциалу, одержимости отдельных личностей.

Эта мысль может подвергаться сомнению вследствие удорожания научных исследований, стоимости оборудования и пр. Подобные обстоятельства ставят разработку нововведения - инновационного процесса -в ранг государственной задачи. Однако, данный вариант реализации нововведения составляет лишь частный случай инновационного процесса, область распространения которого в обществе рыночного типа чрезвычайно мала и ограничивается приоритетными направлениями исследований, число которых невелико.

В то же время этот тип инновационного процесса никак не противоречит общей концепции микроэкономического характера категории инновационного процесса.

Это обусловлено не только тем обстоятельством, что субъектом реализации инновационного процесса, независимо от масштаба проекта и уровня руководства, выступает отдельная фирма или их совокупность, т. е. хозяйствующий субъект на микроуровне по отношению ко всему народному хозяйству, но также относительной обособленностью инновационного процесса по отношению к фундаментальным исследованиям - области "чистой науки", без которой немыслим научно-технический прогресс.

Иными словами, нововведения как исходные элементы будущих масштабных процессов научно-технического прогресса в обществе могут существовать и успешно реализовываться как прорывы в новое достаточно независимо (к примеру, разработка принципиально нового транспортного средства для условий Севера "Буран" в СССР).

В то же время научно-технический прогресс без активной реализации в обществе инновационного процесса существовать не может. Научно-технический прогресс осуществляется исключительно посредством нововведений, сливающихся на макроуровне в инновационные потоки, равнодействующая которых предопределяет вектор прогрессивных научно-технических изменений в обществе.

Стратегия реализации конкурентных преимуществ

Интернационализация общественного хозяйства и глобализация отношений конкуренции в современных условиях в значительной степени повышают последствия и результаты конкурентного поведения субъектов хозяйствования. В стремлении снизить риск хозяйствования используются самые различные методы ведения конкурентной борьбы, которые условно можно сгруппировать в 3 класса: - хозяйственная политика на национальном рынке; - конкурентная стратегия на мировом рынке; - методы использования государства для осуществления своих коммерческих целей. В планировании стратегии фирмы на рынке традиционные методы ценовой конкуренции потеряли свое ведущее положение. Успех зависит не столько от готовности "задушить" конкурента более дешевым товаром, сколько от умения найти свое место рядом с ним, отыскав своего потребителя. В этой связи возрастает роль маркетинговых исследований производства и рынка с целью поиска самостоятельной товарной ниши, а также знания потребностей, запросов и капризов покупателей, конструктивной выгоды в производстве товаров современного дизайна, дешевых, качественных, функционально полезных и пр. Результатом проведения такой политики является сосуществование изысканных товаров штучного исполнения и товаров массового спроса, обеспечивающих доходы их производителям.

Действительно, в реальном капиталистическом хозяйстве важен не ценовой тип конкуренции, а конкуренция со стороны новых товаров, новых типов организации конкуренции, которая влияет не на предельные значения прибылей и выпусков продукции существующих фирм, а на их фундамент и само существование. Интенсификация научно-технического прогресса в 2000-е годы еще более усилила роль неценовой конкуренции в обеспечении процветания фирмы. При этом речь идет не только о создании нового, технически более совершенного товара, но и товара одновременно персонифицированного в соответствии с запросами конкретной группы потребителей. К примеру, фирма "Мекки энвелоти компани оф Миннеаполи" - является преуспевающей в производстве конвертов. По 66 пунктам наименований изделий создается продукция, имеющая личный характер. На наш взгляд, такая модификация неценовой конкуренции, направленная на более полное удовлетворение индивидуальных потребностей потенциальных покупателей производимых товаров, в перспективе должна иметь преимущественное развитие. На современном этапе научно-технического прогресса и стремления хозяйствующих рыночных субъектов к относительной стабильности во избежание непредвиденных дополнительных издержек, персонифицированная неценовая конкуренция, по нашему мнению, становится одной из самых цивилизованных и прогрессивных форм конкурентных отношений. Персонифицирование рыночного партнера является основой существования фирм малого размера и их процветания не только в новейших, но и традиционных отраслях экономики. В условиях рыночной системы возможен рост не любого субъекта хозяйствования, а только владеющего современными формами и методами ведения конкурентной борьбы, отличающегося от своих конкурентов значительными конкурентными преимуществами и способного удерживать и развивать достигнутый конкурентный потенциал.

Современная рыночная система представляет собой синтез стихийных и регулирующих начал, представленных совокупностью многогранных как конкурентных, включая конкуренцию и монополизм, так и государственно общественных регулирующих отношений. Исследуемое нами рыночное хозяйство включает в себя различные социально-экономические уклады с присущими им формами и методами регулирования. В трансформирующейся экономике сосуществуют и простое товарное хозяйство, и капиталистическое хозяйство» и крупные монополистические корпорации, и финансово промышленные группы (ФПГ), и транснациональные корпорации (ТНК) и некоторые другие. Роль государства в этих условиях должна соответствовать своему функциональному назначению - своевременному и эффективному разрешению противоречий между взаимосвязанными и взаимообусловленными специфическими и приоритетными формами и методами достижения конкурентных преимуществ всех хозяйствующих субъектов. Основная цель вмешательства государства в рыночные отношения способствовать поддержанию стабильного экономического роста, сбалансированности экономики. Государство в качестве координирующего экономического центра способно корректировать важнейшие народно хозяйственные пропорции национальной экономики и, следовательно, дифференцировать традиционные и использовать новые формы и методы конкуренции в целях сдерживания или стимулирования стихийных и сознательно налаженных форм реализации конкурентных отношений.

На основе вышеизложенного считаем, что весь спектр применяемых форм и методов достижения конкурентных преимуществ различных субъектов хозяйствования следует разделить на две группы.

К первой группе предлагаем отнести формы и методы, не требующие дополнительного государственного корректирования в их применении. Хозяйствующие субъекты могут самостоятельно реализовать конкурентные преимущества.

Ко второй группе считаем, следует отнести те методы и формы, которые требуют систематической государственной корректировки, основанной на их научной аргументации, достоверность которых подтверждена практическим опытом. При этом одни и те же формы и методы в зависимости от положения и времени действия хозяйствующего субъекта могут быть отнесены соответственно как к первой, так и ко второй группам. К примеру, государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства, программа поддержки фермерства, приоритетные программы инновационного предпринимательства требуют систематической обоснованной материальной поддержки со стороны государства.

Осуществляя в процессе исследования классификацию и систематизацию конкурентных отношений и методов конкурентной борьбы, отметим, что любая классификация представляет собой попытку упорядочения определенных отношений и процессов. Такая систематизация, прежде всего, даст возможность для дальнейшего более полного и глубокого анализа экономических явлений и в определенной мере является условной, отношения, связанные с появлением этой самой высокой организационной формой современного бизнеса. В этой связи глобальная стратегия фирмы -одно из непременных условий успеха в конкуренции.