Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности Огородникова Юлия Геннадьевна

Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности
<
Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности
>




Огородникова Юлия Геннадьевна. Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/680-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Диалектика конкурентных отношений 11

1.1. Трансформация конкуренции в современных условиях 11

1.2. Модификация экономического содержания монополий в период глобализации экономики 34

1.3. Специфика конкурентных отношений на современном этапе НТР 57

ГЛАВА 2. Реализация конкурентных отношений в инновационной деятельности 76

2.1. Инновационная деятельность: сущность, структура, специфика 76

2.2. Экономические основы взаимосвязи конкуренции и инновационной деятельности 97

2.3. Особенности проявления конкурентных отношений в инновационной сфере 113

Заключение 131

Список использованной литературы 137

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика характеризуется возросшим значением инновационной деятельности в связи с повышением сложности производства и его информатизацией. В условиях ускорения научно-технического прогресса (НТП), усложнения конкуренции и ее динамики, инновационность становится условием и результатом эффективности хозяйственной деятельности и, как следствие, соответствующего соперничества на рынке инновационной продукции.

Организация наукоемких производств для экспорта и для внутреннего рынка стала основным фактором ускорения экономического роста развитых стран. Сочетание национальной и глобальной научно-технической стратегии усиливает рыночные позиции лидеров XXI века.

Россия интегрируется в мировую экономику, имея постсоветскую деформированную структуру народного хозяйства, и основанные на природных ресурсах факторы конкурентных преимуществ. Низкая конкурентоспособность большинства отраслей отечественной промышленности из-за невысокого технического ее уровня, снижение инвестиционной активности, неразвитость рынка научно-технической продукции - основные причины того, что Россия участвует в международном разделении труда в качестве поставщика сырья и потребителя готовой продукции.

Одной из актуальных задач современной трансформации экономики России является ее адаптация к современным мировым инновационным, инвестиционным процессам и тенденциям. Иначе страна окажется в технологической изоляции. В этой связи задача государственных органов видится в формировании благоприятного для деятельности отечественного бизнеса инвестиционного климата, в создании законодательной и нормативной базы, в обеспечении и поддержке конкурентной среды для развития рынка научно-технической продукции, развитии необходимой инновационной инфраструктуры. В достижении устойчивой конкурентоспособности решающая роль отводится развитию инновационной деятельности как первоочередному условию включения России в мировую экономику.

Слабая разработанность теоретических и методологических основ взаимосвязи конкурентных отношений и инновационной деятельности, специфики проявления конкуренции и монополизма в инновационной сфере определили выбор темы диссертационной работы. В этой связи предпринятое нами исследование является своевременным и актуальным и приобретает практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Возросший интерес к проблемам конкурентных отношений и специфике их форм проявления в настоящее время обусловлен переходом России к рыночной экономике, а также осознанием ключевой роли инноваций в происходящей трансформации.

С различных методологических позиций проблемы конкуренции и монополизма исследовали известные ученые: А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, В.И.Ленин, Дж.С.Милль, А.Маршалл, А.Курно, Л.Вальрас, Дж.М.Кларк, Дж.М.Кейнс, Э.Чемберлин, Дж.Робинсон, Й.Шумпетер, Ф.Хайек, П. Самуэльсон, Д. Гелбрейт, М.Портер, П.Друкер, И.Ансофф, Ф.Котлер и др.

Й.Шумпетер был одним из первых экономистов, признавший ограниченность статической теории общего равновесия. Он привлек внимание к глубинным причинам и механизмам развития экономики, таким как конкуренция, основанная на инновациях, источником которых являются научно-исследовательские структурные подразделения в крупных корпорациях и предприниматель-новатор, воплощающий новые идеи в эффективные технико-экономические решения.

Ф.Хайек обосновал концепцию «рассеянного знания», то есть представление о конкурентном рынке как об особом информационном устройстве, которое выявляет, координирует и использует знания миллионов независимых друг от друга людей.

Представитель институционализма Дж.Гэлбрейт, исследуя тенденции укрупнения промышленного производства, показал, что корпорации достигают больших производственных успехов благодаря применению новейшей техники, технологии и профессиональному менеджменту.

В ряде своих работ М.Портер доказал, что процветающие компании и государства добиваются конкурентных преимуществ на мировом рынке посредством инноваций.

Современные проблемы конкуренции анализируют также отечественные экономисты: Г.Л.Азоев, Т.Ю.Горькова, Ю.М.Осипов, А.Ю.Юданов, К.Ю.Тотьев, А.Ш.Хасанова, Ю.Б.Рубин, В.В.Шустов, Р.М.Нуреев, Р.А.Фатхутдинов и др.

В исследовании проблем развития научно-технического прогресса ряд исходных положений теории инноваций даны зарубежными и отечественными учеными.

Последователи Й.Шумпетера - М.Шмуклер, Г.Менш, К.Фримен, Дж.Кларк - раскрыли роль инноваций на различных этапах долгосрочного развития науки и техники.

Теорию инноваций развивали П.Друкер, Л.Сутэ, Б.Санто, Р.Форстер, М.Портер, И.Перлаки, Э.Роджерс,Е.Хьюз, Б.Твисс и др.

Достаточно широкий круг результатов исследований инновационной деятельности осуществлен в отечественной экономической литературе. Проблемы инноваций исследовали Н.Д.Кондратьев, С.Д.Ильенкова, Л.М.Гохберг, С.В.Валдайцев, В.Г.Медынский, А.И.Пригожин, А.Г.Краснов, С.Ю.Ягудин, Г.Д.Ковалев, П.Н.Завлин и др.

В работе «Большие циклы экономической конъюнктуры» Н.Д.Кондратьев на основе анализа данных о научно-технических изобретениях доказал существование взаимосвязи «длинных волн» с новыми достижениями в науке и технике. В его исследованиях впервые, на наш взгляд, просматриваются основы инновационно-кластерного подхода. Он доказал, что нововведения распределяются по времени неравномерно, появляясь группами или, говоря современным языком, кластерами.

В работах А.И.Анчишкина, Л.М.Гатовского, А.А.Кузина, Ю.В.Яковца обоснованы взаимосвязи между достижениями науки и совершенствованием структурных элементов производительных сил, а также исследованы технические нововведения.

Различные классификации инноваций были предложены А.Н.Цветковым, А.В.Васильевым, В.В.Горшковым, Е.А.Кретовым, Э.А.Уткиным, Г.И.Морозовой, Н.И.Морозовой, И.Т.Балабановым и др.

Вместе с тем, несмотря на неослабевающее внимание экономистов к проблемам конкуренции и инновационной деятельности ряд вопросов, касающихся их взаимосвязи, трактовок и сущностных свойств, форм проявления, структуры, специфики, а также особенностей развития требует дальнейшего изучения.

Итак, выбор темы диссертационной работы обусловлен недостаточной разработанностью теоретических проблем взаимосвязи конкурентных отношений и инноваций в современных условиях, а также проявлением их специфики в инновационной деятельности. Особое место занимает и практическая значимость дальнейшего изучения особенностей развития указанной взаимосвязи в процессе трансформации российской экономики в рыночную систему.

Целью диссертации является: выявление и анализ взаимосвязи и взаимодействия существенно изменившихся современных конкурентных отношений и инновационной деятельности, исследование специфики проявления конкурентных отношений в инновационной сфере, а также обоснование на основе полученных выводов и результатов теоретических и практических рекомендаций.

В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи:

- выявить и исследовать в историко-генетическом аспекте изменения в содержании, структуре и функциях конкуренции;

- исследовать модификацию экономической природы монополий в период глобализации экономики;

- методологически обосновать взаимосвязи инновации, инновационного процесса, инновационной деятельности;

- исследовать экономические основы взаимосвязи конкуренции и инновационной деятельности;

- выявить и исследовать специфику конкурентных отношений в инновационной деятельности в условиях трансформации экономики.

Предметом исследования являются конкурентные и инновационные отношения в их многообразии внутренних и внешних взаимосвязей.

Объектом исследования выступают организационно-экономические формы конкурентных отношений и инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертации служат труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, законодательные и нормативные акты Республики Татарстан и Российской Федерации.

В ходе исследования использовались общенаучные методы системного, исторического, логического, сравнительного и статистического анализа, а также принципы и законы диалектики.

Информационной базой исследования являются данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы Академии наук Российской Федерации и Республики Татарстан, а также фактические и статистические материалы государственного антимонопольного комитета Российской Федерации и его Татарстанского территориального управления, Татарстанского республиканского фонда финансовой поддержки малого предпринимательства Торгово-промышленной Палаты Республики Татарстан, Инновационного Фонда Республики Татарстан, отдельных субъектов хозяйствования и некоторые другие.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования:

- выявлены и методологически обоснованы экономические основы взаимосвязи конкурентных отношений и инновационной деятельности: существенно изменившиеся функции конкуренции и новые организационно-экономические формы монополий способствуют непрерывности и ускорению фаз инновационного процесса и стадий научно-технической (инновационной) деятельности. В свою очередь ускорение инновационного процесса оказывает влияние на дальнейшую модификацию конкурентных отношений и способствует возникновению новых современных организационно-экономических форм партнерства и сотрудничества;

- на основе историко-генетического подхода осуществлен анализ категории «конкуренция», исследованы те ее функции (инновационная, ускорения НТП, инновационная), которые обуславливают взаимосвязь и взаимодействие конкурентных отношений и инновационной деятельности;

- аргументирована эволюция организационно-экономических форм монополий и раскрыта экономическая природа инновационной монополии, состоящая в том, что инновационная деятельность выступает важной предпосылкой образования монополистического положения, объективно способствующего развитию и внедрению инноваций и новшеств;

- обоснован двойственный подход к анализу инновации: цивилизацион-ный и по сферам деятельности. В первом случае инновация представлена, как процесс развития идей до их практического воплощения в трех формах - эволюционной, революционной, смешанной; во втором - по сферам деятельности: в статике - как любой внедренный продукт, и в динамике - как процесс;

- выявлены и исследованы особенности реализации конкуренции в инновационной деятельности, проявляющиеся в конкурентоспособности на всех хозяйственных уровнях и отражающие эффективность использования конкурентных преимуществ, основанных на инновациях, информации, развитии интеллекта человеческого капитала;

- обоснована трактовка сущности категории «инновация», выделены ее основные свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, удовлетворение рыночного спроса, обеспечение технического и социально-экономического эффекта, а также исследованы ее основные функции: информационная, ресурсосберегающая, мотиваци-онная и др.;

- на основе собственной трактовки свойств и функций инновации даны определения инновационной деятельности, как процесса реализации интеллектуального труда, инновационного процесса, как процесса, состоящего из взаимосвязанных этапов от идеи до практического применения в различных сферах деятельности, включая экономический результат, и их (инновационной деятельности и инновационного процесса) особенности, характерные для российской экономики - разрыв между стадиями разработки , рассогласование фаз и стадий инновационного процесса, отрыв пионерного внедрения от массового и др.;

- выявлены движущие силы инновационной деятельности: модификация конкуренции, интернационализация, глобализация, информатизация экономики и др.;

- методологически обоснована необходимость создания конкурентной среды и государственного регулирования инновационной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться:

- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований взаимодействия конкурентных отношений и инновационной деятельности;

- в качестве теоретической основы для разработки государственных мер по формированию инновационно ориентированной экономики;

- как теоретической основы для обоснования государственной инновационной политики на различных иерархических уровнях;

- в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» студентам и слушателям экономических специальностей;

как практические рекомендации органам власти по поддержке инновационной деятельности;

- в практической деятельности субъектов хозяйствования инновационной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях в 2000-2002 гг.: всероссийская научно-методическая конференция к 100-летию профессионально-технического образования в г. Казани «Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000 г.), республиканская научно-методическая конференция молодых ученых Татарского института содействия бизнесу (2000 г.), научно методические конференции Казанского филиала ИППК при СПбГУ (2000-2001 гг.). По результатам исследования опубликовано девять работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, 16 приложений и списка использованной литературы, включающего 182 источника.

Трансформация конкуренции в современных условиях

Для анализа взаимосвязи конкуренции и инновационной деятельности и выявления ее специфики считаем необходимым предварить краткий анализ содержания и функции конкуренции, так как в современных условиях произошли существенные изменения в ее сущности и формах проявления. Этимологически слово конкуренция восходит к латинскому concurrentia, означающему столкновение, состязание. Такое столкновение неизбежно и порождается объективными условиями: хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Конкуренция между товаропроизводителями, как сформировавшееся эко-номическое явление, возникла в условиях простого товарного хозяйства на основе экономического обособления хозяйствующих субъектов и развития общественного разделения труда. Основной формой конкуренции простого товарного хозяйства можно считать борьбу за уровень цены. Первые наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились к середине XVIII века. Основная заслуга в этом принадлежит классической политической экономии, которая рассматривала конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. Основ ное внимание в трудах ученых классической школы уделялось ценовой конкуренции. В гносеологическом аспекте знаменитый лозунг «laissez fair» - принцип экономического невмешательства и свободной конкуренции был выдвинут французским экономистом П.Буагильбером. Однако этот принцип теоретически был обоснован английским экономистом А.Смитом, экономические взгляды которого формировались под влиянием учения о "естественном порядке". А.Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Он отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» - автоматическим механизмом рынка. А.Смит, в частности, связывал конкуренцию с честным, без сговора соперничеством, ведущимся между продавцами (или покупателями) за наиболее выгодные условия продажи товара. При этом основным методом конкурентной борьбы ему виделось изменение цен. Таким образом, А.Смит сделал первый шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования. В дальнейшем поведенческое понимание конкуренции менялось, уточнялись ее цели и способы ведения. Д.Рикардо построил модель совершенной конкуренции, где цены складываются только под воздействием спроса и предложения в результате конкурентной борьбы. Обобщающим элементом исследования стал «закон рынков», постулирующий тенденцию равновесного состояния при полной занятости.2 В результате исследований А.Смита и Д.Рикардо, сложилась так называемая модель «экономического человека», основными чертами которого являются: экономическое поведение человека определяется личным интересом; экономический субъект должен обладать компетентностью в собственных делах, заключающейся в информированности и сообразительности; необходимость учета классовых различий и ненадежных факторов благосостояния. Существенный вклад в теорию совершенной конкуренции был сделан Дж.С.Миллем, им разработано уравнение международного спроса, дана тройственная классификация ценовой эластичности спроса, разработаны понятия экономии на масштабах, альтернативных издержек. Марксистская теория трактовала конкуренцию как свойственную товарно 13 му производству антагонистическую борьбу межу частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров. С позиции закона стоимости, существенные результаты, дополняющие модель совершенной конкуренции, предложил К.Маркс в «Капитале».

Обосновывая диалектику взаимосвязи конкуренции и монополии, К.Маркс делает вывод об их синтезе, который заключается в том, что «монополия может держаться благодаря тому, что она постоянно вступает в конкурентную борьбу»1.

Экономическая концепция совершенной конкуренции была не в состоянии отразить глубинные корни конкурентных отношений. Она пренебрегала динамикой конкурентной деятельности, игнорировала временной фактор, обходилась поверхностной мотивацией активности конкурентов и главное - чрезмерным вниманием только ценовому виду конкуренции. П.Страффа показал, что под влиянием расширения масштабов производства крупные предприятия получают дополнительные преимущества, которые они могут реализовывать, только нарушая действие механизма чистой конкуренции и оказывая непосредственное влияние на ценообразование.2 Критики модели совершенной конкуренции, Й.Шумпетер, Ф.Хайек и др., указывали на элементы монополии, пронизывающие экономику и не находящие отражение в существующей концепции конкуренции.

Разработка теории анализа частичного и долгосрочного устойчивого равновесия на рынке, а также учет развития технологии и потребительских предпочтений при определении относительных цен позволили создать основы теории новой модели конкуренции - монополистической.

Специфика конкурентных отношений на современном этапе НТР

Новому, информационно-технологическому, этапу НТР конца XX в. свойственны крупные достижения в науке и технике, которые становятся основными факторами развития и трансформации конкурентных отношений, обуславливающих ускорение инновационных процессов. В связи с этим, анализ конкурентных отношений на современном этапе НТР является актуальным. Основой механизма хозяйствования рыночной системы является действие конкурентных и интеграционных процессов.

Как метод хозяйствования конкуренция проявляется в виде борьбы между товаропроизводителями в процессе их функционирования и сопровождается соперничеством за увеличение объемов производства, расширение рынков сбыта, за источники получения сырья и материалов. Следовательно, конкуренция ведет к разобщению и разъединению товаропроизводителей.

Интеграция основывается на взаимодействии рыночных субъектов хозяйствования в процессе производства и сбыта продукции, а также в сфере приложения капитала и сопровождается возникновением функциональных взаимосвязей, согласованиями в производственно-хозяйственной деятельности. В результате этого, интеграционные процессы приводят к возникновению консорциумов, ассоциаций, союзов и других объединений в области выполнения крупных целевых программ и проектов, связанных с научно-техническим развитием, с расширением производственных мощностей, рынков сбыта продукции и т.п.

В качестве источника развития рыночной экономики в современных условиях выступает диалектика взаимодействия конкуренции и интеграции (как форма проявления закона единства и борьбы противоположностей).

Для современной конкуренции характерны следующие признаки: одновременный охват нескольких областей (издержки, качество, сроки, ноу-хау, создание рыночных барьеров, укрепление финансового положения); многоаспектность: с одной стороны, конкуренция может протекать на разных уровнях (на товарных рынках, в области ресурсов, в составе объединения фирм, когда компания борется в союзе с другими производителями и т.д.), с другой стороны, фирма на ситуацию на различных рынках реагирует по-разному (возможно диаметрально противоположное рыночное поведение фирмы в различных областях - наступательное, оборонительное и т.д.) динамизм развития рынка, который приводит к изменению расстановки сил и позиции конкурентов (соглашения о кооперации, появление новых конкурентов, услуг и товаров и т.д.); - агрессивность участников рыночного соперничества, когда поведение фирм становится менее миролюбивым: для ослабления конкурентов ведутся прямые атаки с нарушением правовых установок, используется агрессивная политика цен с тем, чтобы нарушить равновесие в раскладке сил.

Развитию этих признаков способствует все возрастающая глобализация экономики, оказывающая влияние на конкуренцию. При этом возрастает межгосударственная и межфирменная конкурентная борьба за экономические ресурсы и рынки сбыта, и происходит поэтапное развитие межгосударственных союзов сопряженных стран, создаваемых с целью глобальных преимуществ перед общими конкурентами на мировом рынке (Европейский Союз (ЕС), Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Ассоциация азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и др.).

С одной стороны, глобализация вызывает новые стратегические подходы во многих отраслях. С другой стороны, интеграционные процессы на региональном, межгосударственном уровне постепенно приводят к ослаблению значимости отдельных национальных экономик. Усилившаяся деятельность транснациональных корпораций, вмешательство в процессы глобализации, преследует порой узкоэгоистические интересы в отношениях не высокоразвитых стран (возможность размещать загрязняющие производства, тормозить технических прогресс «отставших» стран через эмбарго на передачу передовых технологий и пр.).

Для экономики нашей страны становится проблемой сохранение интеллектуального потенциала и экономической самостоятельности. В этой связи целесообразно разработать меры по ослаблению негативных последствий глобализации мировой экономики и рынков технологий. Членство во Всемирной торговой организации (ВТО) может содействовать как укреплению технологической безопасности, так и учету национальных интересов в сфере высоких технологий. Однако для присоединения к этой организации нам необходимо, учитывая особенности развития наших высокотехнологичных отраслей, разработать меры внешнеэкономической и промышленной политики, усовершенствовать нормативную базу в области охраны прав интеллектуальной собственности.

Нами поддерживается создание национальной инновационной системы (НИС)1 в России для преодоления ее отсталой экономической базы, но с учетом специфики российской экономики. Считаем целесообразным формирование НИС, элементами которой могут быть взаимосвязанные организационные структуры - кластеры, занятые производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ (мелкие и крупные компании, университеты, государственные лаборатории, технопарки и т.п.). И одновременно НИС может включать в себя комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и способствующие развитию конкурентных отношений в этой сфере.

Представляется, что национальная инновационная система могла бы значительно ускорить превращение отсталой нынешней российской экономики в современную инновационную.

Инновационная деятельность: сущность, структура, специфика

Для анализа взаимосвязи конкурентных отношений и инновационной деятельности предварительно необходимо раскрыть содержание, структуру и особенности инновационной деятельности.

Новая область научных знаний - инноватика - зародилась в начале XX в., когда стали изучать закономерности технических нововведений. Теоретически необходимость постоянных нововведений, как средства преодоления экономических кризисов, была обоснована Й.Шумпетером.

В 20-х годах XX в. Н.Д.Кондратьевым было сделано инновационное открытие - «большие циклы», образующиеся от каждого базового нововведения и представляющие собой множество вторичных, совершенствующих новаций. Н.Д.Кондратьев вывел эмпирические закономерности, сопровождающие длительные колебания экономической конъюнктуры и считал, что перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла происходят глубокие изменения в экономической жизни общества, выражающиеся в значительных изменениях техники (этому предшествуют технические открытия и изобретения). Главную роль он отводил научно-техническим нововведениям и относил их к «кумулятивным» элементам, определяющим динамику развития .

В 80-х гг., опираясь на теорию И.Шумпетера, Г.Менш в книге «Технологический пат: инновации преодолевают депрессию» делает вывод о высокой концентрации нововведений, которые знаменуют начало новой тенденции в экономике: улучшение ее основных показателей. Вслед за ним К.Фримен, Дж.Кларк, Л.Сутэ и др. исследовали влияние механизма инноваций на развитие экономики: ввели понятия стадийности (фаз) развития нововведений и их распространения (диффузии).

Ряд ученых (И.Перлаки, В.Хартман, Р.Фостер, Б.Твисс, Б.Санто и др.) трактуют понятие «инновация» в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б.Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание.1 А.Пригожин считает, что инновация - «клеточка» управляемого развития, целенаправленных изменений.2 П.Завлин определяет инновации, как использование результатов научных исследований и разработок.3 П.Друкер отмечает, что нововведение - «результат влияния новшества на образ жизни людей», где новшество - новая техническая возможность.4 Анализ различных определений инноваций приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения.

По нашему мнению, инновации (нововведения) основываются на новых идеях, новшествах, открытиях, изобретениях и представляют собой замену старого объекта новым, являясь движущей силой поступательного развития общества, продуктов его деятельности и прогресса в целом. Нововведения - это процесс, состоящий из взаимосвязанных этапов от идеи до практического применения, включая экономический результат.

На наш взгляд, наиболее полно инновация, как процесс, характеризуется двойственным подходом ее анализа - цивилизационным и по сферам деятельности. В первом случае инновация представлена, как процесс развития идей до их практического воплощения на протяжении всего развития человечества в трех формах - эволюционной, революционной, смешанной. Во втором, по сферам деятельности в двух формах - в статике и в динамике. 1. Сущность эволюционного подхода заключается в том, что инновации выступают как проявление саморазвивающегося динамического процесса развития - внутренние или эндогенные факторы: однажды начавшиеся на определенном этапе цивилизации инновации продолжают создаваться и сегодня, благодаря чему происходит ускорение НТП. 2. Сущностью революционного подхода являются внешние или экзогенные факторы - достижения НТР, потребности общества, необходимость коренной перестройки экономики. 3. На основе эволюционной и революционной природы инноваций логично предположить, что инновации появляются как в ответ на экзогенный фактор, так и эндогенный фактор. Их синтез образует так называемый смешанный подход. Нововведение стимулирует появление новых идей и возникает инновационная спираль: «...НТП - идея - нововведение - НТП - идея -...», которая в результате количественных накоплений знаний и открытий приводит к качественному скачку. К примеру, в середине XX в. глубокие качественные перемены в науке и технике сблизились настолько, что началась особого рода революция: научно-техническая. В результате ее развития создавались и создаются до сих пор новые отрасли производства. Речь идет о вычислительной технике, квантовой электронике, биотехнологии, новых композиционных материалах и др., образующих основные направления современного (нового) этапа - информационно-технологического, разворачивающейся первой научно-технической революции. Для нововведения характерна многоаспектность: в качестве источника информации, в качестве предмета, в качестве генератора идей и т.д. В настоящее время мировое развитие перешло в информационно-инновационную эпоху. Движущей силой при этом являются нововведения, базирующиеся на научных достижениях, быстром освоении новых технологий и эффективном управлении. В связи с этим между субъектами экономической деятельности все реальнее проявляются инновационные отношения - отношения по обмену и реализации новых технологий, ноу-хау, нового управленческого опыта, передачи культуры производства и самой философии инновации как основы непрерывного развития. Усилившийся рост инноваций в конце XX в. вызван фундаментальными изменениями в экономических процессах: глобализацией рынка; использованием информационных технологий; новой философией бизнеса - управлении развитием; структурными изменениями в организации бизнеса. Основой научно-технического прогресса являются изобретения и открытия, которые, находя свое практическое применение в какой-либо области человеческой деятельности, ведут к созданию нового продукта или новой технологии. Это означает, что идея, положенная в основу изобретения, благодаря применению на практике, превратилась в нововведение.

Особенности проявления конкурентных отношений в инновационной сфере

Национальная конкурентоспособность зависит от целого ряда факторов совокупность экономического потенциала, уровень управления, масштабы и результативность НИОКР, состояние финансового рынка и качество финансовых услуг, развитие инфраструктуры, квалификация производственного персонала, влияние государства на создание конкурентной среды и некоторые др. (при оценке принимаются около 400 показателей).

По мнению многих ученых, в числе интегральных показателей национальной конкурентоспособности выделяют производительность труда, отражающую, на сколько страна может быть низко затратным производителем при условии высокой заработной платы, измеряющаяся количеством продукции, произведенной на единицу совокупных затрат. Согласно такому подходу, отражающему реальное сближение понятий производительности и конкурентоспособности, страна имеющая технологические преимущества, может быть конкурентоспособной на мировых рынках, поддерживая при этом высокие доходы и уровень жизни. Речь идет о конкурентоспособности стран, основанной на выгодах использования современных высоких технологий.

Однако конкурентоспособность страны может быть достигнута и на базе нетехнологических преимуществ - благодаря низкой стоимости факторов производства и девальвации национальной валюты, т.е. благодаря низкому уровню жизни, что противоречит целям и смыслу экономического роста.

В последнее десятилетие резко возросло значение микроэкономических факторов конкурентоспособности, вклад которых в мировой экономический рост оценивается 55%. Конкурентоспособность на микроуровне определяется двумя группами факторов: развитием национальных компаний (их корпоративной стратегией и практикой), а также качеством экономической бизнес-среды. Как показали расчеты, на динамику экономического роста в мире в целом в 1997-1999 гг. наибольшее влияние (60%) оказывали факторы предпринимательской среды.

Эксперты Мирового экономического форума выделили для России факторы, представляющие ее конкурентные преимущества и недостатки. Конкурентные преимущества, в аспекте корпоративной стратегии и практики оказались: инвестиционный потенциал, товарный дизайн и наличие цепочек добавленной стоимости. В аспекте предпринимательской среды - уровень научно-исследовательских институтов, наличие развитой железнодорожной инфраструктуры, квалификация научных и инженерных кадров. Однако, как показал анализ, влияние именно этих факторов на экономический рост в целом мире было отрицательным. В то же время среди важнейших факторов, ослабляющих конкурентоспособные позиции России, отмечались: слабая интенсивность внутренней конкуренции, отсталая технология производственных процессов и слабый опыт маркетинга. Как раз те факторы, которые определяют микроконкурентоспособность стран на мировых рынках.

По данным опросов, проведенных Российским экономическим барометром в марте 2000 г.,среди главных факторов, мешающих российским предприятиям повышать конкурентоспособность, респонденты назвали старое оборудование и нехватку финансовых средств. Реальным источником их финансирования может быть только рисковый капитал частных инвесторов, однако реальным препятствием на пути инвестиций в российскую промышленность является отсутствие инвестиционных предложений.

Приняв в качестве исходной посылки тезис о том, что на мировом рынке конкурируют не страны, а фирмы, М.Портер исходит из основополагающего принципа - конкурентоспособность отражает продуктивность использования ресурсов как на уровне отдельной фирмы, так и на уровне экономики страны в целом, и конкурентное преимущество фирмы на внутреннем и внешнем зависит от факторов, сформировавшихся в стане базирования фирмы.

Следует отметить, что конкурентоспособность не является имманентным качеством фирмы. Это означает, что конкурентоспособность может быть обнаружена только в рамках групп фирм относящихся к одной отрасли либо выпускающих товары-субституты. При этом, само понятие отрасли, ее границы весьма неопределенны и с помощью количественных показателей конкурентное преимущество оценивается трудно. Даже если воспользоваться данными статистики, невозможно установить полную идентичность сопоставляемых объектов, именуемых отраслями. Таким образом, конкурентоспособность - понятие относительное и определяется, как способность обеспечить лучшее предложениє по сравнению с конкурирующей компанией.