Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 14
1.1 . Эволюция категории «безопасность» и подходов к ней 14
1.2. Нормативно-правовой подход 21
1.3. Особенности становления и развития современной теории безопасности 25
Глава 2. Экономическое содержание безопасности фирмы в условиях рынка 55
2.1. Объективные основы формирования системного подхода к фирме 55
2.2. Система обеспечения экономической безопасности фирмы 75
2.3. Источники опасностей и основные угрозы экономической безопасности фирмы 91
Глава 3. Шкала экономической безопасности фирмы 113
3.1. Бухгалтерский баланс как источник основных показателей экономической безопасности фирмы 113
3.2. Методика получения основных показателей экономической безопасности 126
3.3. Формирование шкалы экономической безопасности фирмы и ее особенности 139
Заключение 147
- Эволюция категории «безопасность» и подходов к ней
- Особенности становления и развития современной теории безопасности
- Система обеспечения экономической безопасности фирмы
- Бухгалтерский баланс как источник основных показателей экономической безопасности фирмы
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется повышением значимости такого аспекта экономики хозяйствующего субъекта (фирмы или предприятия - здесь данные понятия употребляются как синонимы) как экономическая безопасность и устойчивое развитие, а также необходимостью систематизации существующих подходов к безопасности, дальнейшего их совершенствования, выработки показателей экономической безопасности.
В условиях социалистической плановой экономики, когда подавляющее большинство предприятий базировалось на государственной форме собственности, государство в основном жесткими централизованными административными мерами регулировало экономические процессы. Такие явления, как недобросовестная конкуренция, промышленный шпионаж, рэкет, коррупция, организованная экономическая преступность, теневая экономика имели место, но в значительно меньших масштабах, чем в настоящее время. Для борьбы с ними использовались государственная система правоохранительных органов, государственные службы безопасности. Предприятиям не было необходимости уделять столь пристальное внимание обеспечению своей экономической безопасности. Государство, путем перераспределения созданного национальною дохода, предоставления льгот, дотаций, субсидий и т. д., искусственно поддерживало откровенно плохо работавшие или убыточные предприятия.
Столь расслабляющая экономическая ситуация, экономическая пассивность и нетребовательность порождали иждивенчество. Предприятие не боялось разориться, попасть в «долговую яму», ему не надо было рисковать, так как за его спиной стоял собственник — государство, которое простит долги, предоставит субсидии за счет успешно работающих предприятий, навяжет потребителям некачественную продукцию. Все это свидетельствовало о том, что проблема экономической безопасности
предприятия социалистической экономики была не так актуальна, как в условиях рыночной системы хозяйствования.
Несомненно, что переход к рыночной экономике, появление значительного числа предприятий разнообразных организационно-правовых форм, базирующихся на различных формах собственности, появление всевозможных способов конкурентной борьбы, несовершенство законодательной базы, слабость государственных структур, призванных создать нормальные условия для развития бизнеса, криминализация хозяйственной жизни и многие другие причины поставили хозяйствующие субъекты в условия, когда они вынуждены уделять значительное внимание вопросам обеспечения своей экономической безопасности.
В современной экономической ситуации производственные единицы обладают полной экономической самостоятельностью. Они сами определяют свою экономическую политику, формируют портфель заказов, организуют производство и сбыт продукции, полностью отвечают за результаты хозяйственной деятельности. Все это, безусловно, актуализирует проблему обеспечения экономической безопасности бизнеса в современных условиях.
Кроме того, одной из важнейших характерных черт деятельности фирмы является коммерческий риск. Предприниматель, принимая хозяйственные решения, действует на свой страх и риск, и не всегда его предприятие в состоянии выдержать жесткое испытание конкуренцией и теми обстоятельствами, в которых оказывается бизнес. Все это ставит предпринимателя в условия, когда он должен заранее учитывать источники и факторы коммерческого риска, опасности и угрозы деятельности предприятия, постоянно анализировать состояние фирмы и оценивать оптимальность принимаемых решений.
Начало XXI века особенно остро обозначило проблему необходимости изменения подходов к исследованию экономической безопасности. Прежде всего, это объясняется качественными и количественными изменениями, происходящими как в локальном, так и глобальном масштабе. Быстрое и
лавинообразное развитие в различных областях человеческой деятельности привело к значительной трансформации предметной области экономической безопасности и дальнейшему развитию содержания этого понятия. Современный период развития исследований по проблеме экономической безопасности можно охарактеризовать как период становления относительно нового направления экономической теории - теории безопасного функционирования хозяйственных систем. Основой ее формирования является комплексный подход к исследованию жизненного цикла хозяйствующего субъекта и хозяйства в целом как к экономическим системам.
В настоящее время в научной литературе, даже специально посвященной рассмотрению теории безопасности, раскрытие сущности теории экономической безопасности фирмы, ее слагаемых, индикаторов дается крайне редко, а во встречающихся определениях сущность выражается не всегда четко и достаточно полно. Очень часто обеспечение экономической безопасности бизнеса сводят к противостоянию, защите от разного рода экономических преступлений (кражи, мошенничество, подлоги, поджоги, недобросовестная конкуренция и промышленный шпионаж, информационная безопасность и другие). Несомненно, эти угрозы очень важны и должны постоянно анализироваться и учитываться, но, по нашему мнению, сводить экономическую безопасность предприятия лишь к этому нельзя. Понятие экономической безопасности более широкое и более емкое. Проанализируем некоторые из существующих точек зрения.
Так, в работе «Основы экономической безопасности» отмечается: «Экономическая безопасность предприятия — это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и для обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем»1. В другом фундаментальном труде
Основы экономической безопасности (Государство, регион, предприятие, личность) / Под ред. Е.А.Олейникова. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 1997, С. 138.
«Стратегия бизнеса», подготовленном к изданию Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства, сказано: «Экономическая безопасность предприятия (фирмы) — это такое состояние данного хозяйственного субъекта, при котором жизненно важные компоненты структуры и деятельности предприятия характеризуются высокой степенью защищенности от нежелательных изменений»2.
Следует отметить, что в целом в данных определениях основные методологические положения теории безопасности соблюдены. Так, справедливо отмечено, что при экономической безопасности предприятию не угрожает опасность или имеется защищенность от внутренних или внешних угроз. Кроме того, несмотря на действие деструктивных факторов, предприятие имеет возможность стабильно функционировать, решать стоящие перед ним задачи, в то же время, данное определение должно быть дополнено и уточнено.
Экономическая безопасность предприятия - это такое состояние хозяйственного субъекта, при котором он, при наиболее эффективном использовании корпоративных ресурсов, добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих опасностей и угроз или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска.
Такое понимание экономической безопасности предприятия позволяет показать, что производственное предприятие, находясь в ситуации неопределенности, непредсказуемости, изменения, как внутренних условий хозяйствования, так и внешних (политических, макроэкономических, экологических, правовых), принимает рисковые решения в условиях жесткой конкуренции, добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих или прогнозируемых опасностей и угроз, что в данных условиях обеспечивает достижение целей бизнеса. То есть в данной ситуации корпоративные ресурсы предприятия (земля, капитал, кадровый потенциал,
2 Стратегия бизнеса: Справочник / Под ред. Г.Б. Клейнера. - М.: КОНСЭКО, 1998, С. 288.
предпринимательские способности менеджеров, информация,
интеллектуальная собственность, технология и т. д.) используются не только для предотвращения опасностей и угроз, но и, прежде всего, для достижения целей бизнеса. Выявление, предотвращение опасностей и угроз, использование корпоративных ресурсов в непредвиденной ситуации для недопущения невосполнимого ущерба, принятие рисковых решений, борьба с конкурентами — все это создает условя для достижения стратегических целей предпринимательской деятельности, обеспечения устойчивого развития предприятия, его экономической независимости.
Степень научной разработанности проблемы. В общетеоретическом плане проблемы безопасного развития различных видов хозяйсивующих субъектов разрабатывались в трудах таких отечественных ученых как Л.И.Абалкин, О.А.Бельков, И.Богданов, В.А.Богомолов, Н.П.Ващекин, С.Ю.Глазьев, М.И.Дзлиев, В.С.Загашвили, В.Д.Комаров, Н.Н.Моисеев, В.Л.Тамбовцев, А.Д.Урсул.
Анализу различных видов безопасности посвящены работы
А.Архипова, В.В.Бондарева, А.Городецкого, Н.П.Гусакова, А.И.Евдокимова,
А.М.Жакдарова, Н.А.Зотовой, А.Илларионова, А.В.Иванова,
Г.М.Казиахмедова, А.В.Крысина, И.И.Кузьмина, В.В.Маслакова,
Н.А.Махутова, Б.Михайлова, Н.В.Пахомовой, В.К.Сенчагова,
В.Серебрянникова, А.Хлопьева, В.В.Шлыкова и ряда других авторов.
В последнее время, как в зарубежной, так и в отечественной литературе увеличилось число публикаций, посвященных рискам. Этому направлению уделено внимание в трудах А.П.Альгина, И.Т.Балабанова, У.Бека, Н.Лумана, М.Лапусты, А.Мура, С.М.Мягкова, К.Хиарндепа, А.Н.Хорина, Л.Шаршуковой.
Различные аспекты и проблемы человеческого развития, функционирования социальной сферы общества нашли отражение в трудах В.С.Автономова, Л.А.Белоусовой, Г.С. Беккера, С.А.Дятлова, В.В.Радаева, П.С.Тарасовича и других авторов.
Вместе с тем, существует определенное отставание от запросов практики теоретических исследований по вопросам обеспечения безопасного развития, выработки концептуальных основ построения систем безопасности хозяйствующих субъектов и определения состояния экономической безопасности фирмы. В работах по экономической безопасности не рассматривались системные аспекты, недостаточно внимания уделено исследованиям способов оценки деятельности предприятий в рамках квалиметрического направления изучения проблем безопасности. Методология исследования проблемы требовала уточнения базисных понятий современной теории экономической безопасности, выявления их структурно-функциональной связи и определения методов формализации исследуемых явлений, которые обеспечивали бы их углубленное изучение. Это относится и к проблеме экономической безопасности хозяйствующих субъектов в целом.
Целью диссертационного исследования явилось исследование концептуальных основ экономической безопасности фирмы, ее составляющих и определение методов оценки, что потребовало решения следующих задач:
Исследовать существующие подходы к анализу экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Уточнить содержание категории «экономическая безопасность фирмы» в рамках классической и институциональной теорий фирмы, на основе междисциплинарного подхода.
Уточнить и дополнить классификацию видов и типов опасностей, возникающих в процессе деятельности фирмы.
Определить систему мер, обеспечивающих стабильность работы фирмы и защиту ее деятельности от опасностей и рисков.
Переосмыслить роль и выявить новые возможности экономического анализа бухгалтерской отчетности в оценке уровня экономической безопасности фирмы.
6. Сформировать экономические показатели, которые могут быть положены в основу системы оценки экономической безопасности, позволяющей определить степень нарастания или ослабления угрозы экономической безопасности хозяйствующего субъекта и применимой в рамках теории фирмы.
Объект исследования - система экономических отношений фирмы, складывающаяся в процессе ее деятельности.
Предмет исследования -экономическая безопасность фирмы, ее концептуальные основы.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическая база исследования основывается на диалектических принципах, позволяющих раскрыть сущность исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции развития.
В работе используется системный подход и логические законы, задействован математический инструментарий, представлены таблицы и рисунки.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют монографии зарубежных и отечественных ученых, научные статьи, законодательные акты Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, материалы периодической печати, экспертные оценки специалистов в области анализа и оценки безопасности хозяйствующего субъекта.
Научная новизна диссертационного исследования.
Новизна проведенной научной работы заключается в следующих положениях диссертационного исследования:
1. Обоснована необходимость введения в научный оборот понятий «экономическая безопасность фирмы», «система экономической безопасности хозяйствующего субъекта», «безопасность хозяйствующего субъекта». Показано, что «экономическая безопасность фирмы»
определяется через выделение двух видов систем, которые формируются вместе с появлением и развитием хозяйствующего субъекта: «система экономической безопасности хозяйствующего субъекта» и «безопасность хозяйствующего субъекта». Определено, что «система экономической безопасности хозяйствующего субъекта» представляет организованную совокупность специальных служб, средств, методов и мероприятий, обеспечивающих защиту интересов предприятия от внутренних и внешних угроз. «Безопасность хозяйствующего субъекта» определяется угрозами экономической безопасности фирмы и оценкой уровня их значимости для нее, а также показателем экономической безопасности.
Определено, что рассмотрение предприятия исключительно в рамках институциональной или классической концепции не позволяет сформировать комплексный взгляд на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта. Выявлено, что преодоление данного противоречия возможно на основе интегрирующего данные концепции системного подхода к предприятию, позволяющего рассматривать в рамках институционального подхода систему обеспечения экономической безопасности как совокупность институциональных элементов (институтов), обеспечивающих защиту от различных угроз, и связей между ними, а в рамках классического -безопасность хозяйствующего субъекта через выделение критерия оптимальности принимаемых решений - шкалы экономической безопасности и показателей ее формирующих.
Раскрыты объективные цели системы безопасности хозяйствующего субъекта и ее основные институциональные элементы. Определено, что основополагающими целями системы безопасности хозяйствующего субъекта является прогнозирование рисков, формирование системы мер по их предупреждению и ослаблению, ликвидация последствий их реализации, обеспечение защищенности персонала и имущества предприятия. Показано, что функционирование системы безопасности фирмы предполагает формирование политики и стратегии безопасности с последующей
конкретизацией и детализацией посредством составления плана мероприятий по обеспечению экономической безопасности.
4. Определено, что безопасность хозяйствующего субъекта следует
рассматривать в двух аспектах: внешнем, как возможность идентификации и
противостояния опасностям, исходящим из среды функционирования фирмы
(риск), и внутреннем, формируемым самой фирмой (дисбалансы структуры
капитала и активов). Разработана методика по совершенствованию
существующих классификаций видов рисков с учетом особенностей
деятельности фирмы. Определено, что значимость отдельных видов рисков
может меняться вслед за изменениями структуры активов или капитала
предприятия.
5. Разработана система оценки экономической безопасности
хозяйствующего субъекта - «шкала экономической безопасности» и
показатели ее формирующие. Раскрыт механизм формирования «шкалы
экономической безопасности» и расчета составляющих ее показателей путем
преобразования бухгалтерской отчетности фирмы в экономический баланс и
сравнение его основных составляющих, позволяющий оценить дисбалансы
капитала и активов фирмы. «Шкала экономической безопасности» фирмы
состоит из четырех зон - максимальной безопасности, достаточной
безопасности, неустойчивости и риска, и трех точек - оптимальности,
равновесия и резерва. Данный показатель может являться одним из
критериев оценки оптимальности принимаемых решений. Применение этого
показателя позволяет объективно оценить текущее состояние
хозяйствующего субъекта и дать анализ развития ситуации в перспективе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в конкретизации такого явления, как экономическая безопасность; в выявлении базового направления развития экономической безопасности, как экономической категории; концептуальных основ экономической безопасности и разработке шкалы экономической безопасности хозяйствующего субъекта.
Результаты и рекомендации диссертационного исследования могут быть учтены при совершенствовании политики и повышении уровня экономической безопасности хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Стратегическое планирование», «Антикризисное управление».
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Государственное управление» (Москва, 25-28 мая 2004 г.), опубликованы в ряде научных статей общим объемом 1,9 п.л., в том числе в журнале «Экономические науки» 2007 г., №5. Материалы диссертации были использованы в учебном процессе по курсу «Экономическая теория» на химическом факультете, факультете государственного управления и юридическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура диссертационной работы определена логикой исследования и последовательностью решаемых задач и состоит из введения, трех глав, заключения, 16 рисунков и 10 таблиц, библиографического списка источников.
Содержание работы. Введение.
Эволюция категории «безопасность» и подходов к ней
В отечественной социально-экономической литературе понятие «безопасность» слабо разработано в связи с тем, что в нашей стране безопасность являлась монопольной, весьма закрытой сферой высшего политического руководства и обращение ученых к этим проблемам не поощрялось.
В «Большой советской энциклопедии» раскрывается лишь понятие «безопасность международная», которое трактуется как «состояние экономических, политических и других отношений между государствами, утверждающее мирное сосуществование государств на началах равноправия, национальную независимость и самостоятельность народов, а также их свободное развитие на демократической основе»3. Этим понятие «безопасность» сводится к противодействию только внешним военным опасностям и угрозам, обходя внутренние. Нет определения безопасности и в «Советском энциклопедическом словаре», неоднократно издававшемся в 80-х годах, хотя в нем упоминаются различные зарубежные комиссии и комитеты по безопасности, особенно внутренней, относящиеся, как правило, к историческому прошлому.
Характерно, что данного термина нет ни в восьми томной «Советской военной энциклопедии», ни в «Военном энциклопедическом словаре», изданных в 70-80-е годы. В них дается лишь трактовка сугубо прикладных военно-технических видов безопасности, таких как «безопасность полетов», «безопасность плавания», «безопасное удаление», «безопасный времен4ной интервал» и т.д. Применение общих понятий «безопасность», «военная безопасность», «безопасность внешняя и внутренняя» почти исключалось, так как было принято считать более точным понятие «оборона», «защита государства».
В. Даль указывал, что безопасность есть «отсутствие опасности, сохранность, надежность»4. По С. И. Ожегову «безопасность - положение, при котором не угрожает опасность кому-либо»5. Толковый словарь русского языка под редакцией С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой дает следующее толкование этих терминов:
«Безопасность - состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности».
«Опасность — возможность, угроза чего-нибудь очень плохого, какого-нибудь несчастья».
Если проследить общецивилизационное существование термина «безопасность», то согласно словарю Робера, он начал употребляться с 1190 года и означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности8. Однако в этом значении он не вошел прочно в лексику народов Западной Европы и до XVII века использовался редко. Это объяснялось тем, что с середины XIII века все более широкое распространение получало иное понятие: полиция. Содержание его было чрезвычайно широким, оно трактовалось как государственное устройство, государственное управление, цель которого вообще благо и безопасность.
В XVII- XVIII веках практически во всех странах утверждается точка зрения, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Поэтому термин «безопасность» получает в это время новую трактовку: состояние, ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также материальные, экономические, политические условия, соответствующие органы и организации, способствующие созданию данной ситуации.
В России, в прошлом, термин «безопасность» употреблялся редко. В «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года употреблен термин «государственная безопасность», но как синонимичный термину «общественная безопасность». Но уже через несколько лет в законодательстве прочно укрепилось понятие охранения «общественной безопасности» как деятельности, направленной на борьбу с государственными преступлениями и являющейся прерогативой политического сыска.
В целом трактовка безопасности прошла в своем развитии три основные стадии9. На первом этапе - до XVIII в. - акцент ставился главным образом на противостояние физическому покушению на безопасность индивида, т.е. угрозе индивидуального насилия. Полиция, суды, «государственная монополия на власть» были призваны обеспечить безопасность жизни, собственности граждан. На первом месте стояла задача обеспечения безопасности правящей элиты.
На втором этапе, с конца XVIII века, яснее осознавалась угроза для индивида со стороны самого государства, способного обернуться деспотией, а позднее - тоталитарным властвованием. Иными словами, речь зашла об обеспечении безопасности индивида от властного могущества государства. Такая безопасность считалась достижимой благодаря развитию свободы и равенства, средством служила защита позитивным законом естественных прав человека, в том числе права граждан на сопротивление, неподчинение незаконной реализации государственной власти, последовательное проведение принципа разделения властей и другие.
Особенности становления и развития современной теории безопасности
Современный период исследования системных процессов характеризуется формированием так называемой общей теории динамических систем.
Система - это множество элементов, находящихся в отношениях или связях друг с другом и образующих целостность или органическое единство.
Новые науки о сложных системах и эволюции — кибернетика, общая теория систем, теория динамических систем (теория хаоса), общая теория эволюции и другие - говорят о том, что сложные системы, какова бы ни была их природа, развиваются, подчиняясь своей собственной внутренней логике. Их эволюция не случайна, хотя и не вполне предсказуема, однако существует ее доминирующее направление - вероятность того, что после любого фундаментального преобразования возникают вполне определенные состояния и условия.
Мы живем в эпоху критических порогов и, следовательно, коренных преобразований. Поэтому особенно важное значение приобретает динамика эволюционных процессов. Эта динамика направлена в сторону большей структурной сложности, которая выражается в конвергенции существующих систем к системам нового, более высокого уровня (образуемым соотношениями между существующими системами), к большему динамизму, обусловленному доступностью (благодаря мощным современным технологиям) все возрастающих количеств свободной энергии, к все более сложным формам коммуникации между различными частями системы (благодаря существующим ныне новым информационным и коммуникационным технологиям), к состоянию потенциально креативного хаоса с повышенной чувствительностью к другим системам в близкой и дальней окрестности - сообществам, культурам, предприятиям и поддерживающей жизнь окружающей среде.
В теории систем безопасность рассматривается как характеристика, выстроенная на взаимоотношениях системы и среды. В общем случае среду принято интерпретировать как систему, если в ее действиях просматривается целенаправленность.
Наиболее перспективными направлениями исследований в Общей теории систем в плане формирования теории безопасности в настоящее время выступают такие ее направления, как оптимология, кофликтология и синергетика.
Исходной предпосылкой оптимологии выступает эмпирический факт: главный вектор существования, организации, функционирования и развития всех живых систем, общества и человека, а также смешанных или гибридных систем (таких, как технико-экономические, транспортные и коммуникационные, человеко-биологические, вроде агросистем, социоэкологические и др.) есть интенция к оптимизации (к оптимуму). Вместе с тем, она сопровождается и противоположными интенциями и процессами: деструкцией, индифферентизацией, неэффективностью, катастрофами и т.п., а также переходами в безразличное и пассивное состояние26.
Конфликтология представляет собой достаточно новое направление в теории систем27. Конфликт был, есть и в обозримом будущем будет одним из основных факторов, влияющих на безопасность как отдельного человека, так и человечества в целом. В системном анализе категория «конфликт» заменяет категорию «противоречие». Так как конфликт представляет самую затратную с точки зрения потребляемых ресурсов форму взаимодействия системы и среды, то безопасность системы можно определить как малую вероятность такого осмысленного перерождения противоречий28.
Синергетическое направление в развитии Общей теории систем применительно к анализу безопасности будет рассмотрено далее.
Исследователи по-разному подходят к оценке и описанию места безопасности в функционировании и развитии систем. На наш взгляд, наибольшего внимания заслуживает подход, предложенный В.Д.Могилевским, согласно которому безопасность рассматривается как один из важнейших показателей качества системы29.
Описывая безопасность как функцию системы, другие исследователи раскрывают содержание безопасности как цель, способ и условие ее существования. Безопасное развитие системы при этом рассматривается как особая форма движения, характеризующаяся тремя категориями количеством, качеством, структурой.
Качество характеризует целостную, нерасчлененную определенность предметов и явлений. Структура - это категория, характеризующая распределение и взаимодействие в пространстве элементов, предметов и явлений, их развитие. Главное отличие структуры - целостность, качественное отличие от составляющих ее элементов. Изменение качества предметов во всех случаях связано с перестройкой структуры составляющих их элементов.
Развитие рассматривается как совокупное изменение во взаимосвязи количественных, качественных и структурных параметров системы. Количественные изменения это увеличение или уменьшение составных частей данного целого, выражаемое увеличениями или уменьшениями их числовых значений, приводящих на определенных этапах своего изменения к качественному скачку. Структурные изменения - это изменения во взаимоотношениях составных частей, которые совсем не обязательно должны сопровождаться увеличением или уменьшением их числа. Они также могут приводить к качественному скачку.
Качественное развитие связано с неравновесием, конфликтами, скачками, кризисами, поскольку только в такой форме может осуществляться развитие сложных систем, включая и социально-экономические.
Под равновесием понимается такое состояние системы в фиксированную единицу времени, при котором внешние воздействия, выводящие ее из состояния равновесия, приближаются к величине противодействия ее внутренней структуры, стимулируют процессы, стремящиеся ослабить результат внешнего воздействия во времени; кроме того, колебание в каких-то пределах равновесного состояния - это источник самодвижения и развития системы, подтверждаемый законом диалектики единства и борьбы противоположностей; величине сил воздействия, которая, приближаясь к области равновесного состояния за счет своих противоположностей, разрешает противоречия путем качественного преобразования структуры, а так же параметров окружающей среды, вызывая новые противоречия31.
Система обеспечения экономической безопасности фирмы
В условиях рыночной экономики производственные единицы, существующие в различных организационно-правовых формах, организуют свою деятельность в условиях неопределенности, непредсказуемости. Затянувшийся и очень глубокий экономический кризис 90-х породил многие непредвиденные опасности и угрозы. Кроме того, на развитие предпринимательства оказывают влияние и такие факторы, как политическая и социально-экономическая ситуация в стране и регионах, межнациональные, региональные, территориальные конфликты, несовершенство коммерческого законодательства, криминализация общества, мошенничество, коррупция и другие. Все это резко обострило проблему обеспечения экономической безопасности предприятия.
Предприятие — это не только здания, сооружения, средства производства, рабочая сила, это, прежде всего, работающий организм, который выпускает продукцию, находясь в постоянном запутанном клубке связей и отношений в определенной окружающей среде. В самом общем виде под предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юридического лица, который на основе имеющихся у него (или закрепленных за ним) ресурсов производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги.
Разработка теории экономической безопасности хозяйствующих субъектов находится пока на начальной стадии. В настоящее время в научной литературе, даже специально посвященной рассмотрению теории безопасности, раскрытие сущности теории экономической безопасности фирмы, ее слагаемых, индикаторов дается крайне редко, а во встречающихся определениях сущность выражается не всегда четко, а иногда неполно. Очень часто обеспечение экономической безопасности бизнеса сводят к противостоянию, защите от разного рода экономических преступлений (кражи, мошенничество, подлоги, поджоги, недобросовестная конкуренция и промышленный шпионаж, информационная безопасность и т.д.). Несомненно, эти угрозы очень важны и должны постоянно анализироваться и учитываться, но, по нашему мнению, сводить экономическую безопасность предприятия лишь к этому нельзя. Это понятие более широкое и более емкое. Проанализируем некоторые из существующих точек зрения.
Так, в работе «Основы экономической безопасности» отмечается: «Экономическая безопасность предприятия — это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и для обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем» . В другом фундаментальном труде «Стратегии бизнеса», подготовленном к изданию Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства, сказано: «Экономическая безопасность предприятия (фирмы) — это такое состояние данного хозяйственного субъекта, при котором жизненно важные компоненты структуры и деятельности предприятия характеризуются высокой степенью защищенности от нежелательных изменении» .
Следует отметить, что в целом в данных определениях основные методологические положения теории безопасности соблюдены. Так, справедливо отмечено, что при экономической безопасности предприятию не угрожает опасность или имеется защищенность от внутренних или внешних угроз. Кроме того, несмотря на действие деструктивных факторов, предприятие имеет возможность стабильно функционировать, решать стоящие перед ним задачи, в то же время, данное определение должно быть дополнено и уточнено.
Экономическая безопасность предприятия - эта такое состояние хозяйственного субъекта, при котором он, при наиболее эффективном использовании корпоративных ресурсов, добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих опасностей и угроз или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска.
Такое понимание экономической безопасности предприятия позволяет показать, что производственное предприятие, находясь в ситуации неопределенности, непредсказуемости, изменения, как внутренних условий хозяйствования, так и внешних: политических, макроэкономических, экологических, правовых - принимает рисковые решения в условиях жесткой конкуренции, добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих или прогнозируемых опасностей и угроз; что в данных условиях оно обеспечивает достижение целей бизнеса. То есть в данной ситуации корпоративные ресурсы предприятия (земля, капитал, кадровый потенциал, предпринимательские способности менеджеров, информация, интеллектуальная собственность, технология и т. д.) используются не только для предотвращения опасностей и угроз, но и, прежде всего, для достижения целей бизнеса. Выявление, предотвращение опасностей и угроз, использование корпоративных ресурсов в непредвиденной ситуации для недопущения невосполнимого ущерба, принятие рисковых решений, борьба с конкурентами и т. д. — это создание условий для достижения стратегических целей предпринимательской деятельности, обеспечения устойчивого развития предприятия, его экономической независимости.
Бухгалтерский баланс как источник основных показателей экономической безопасности фирмы
Основой метода анализа экономической безопасности хозяйствующего субъекта является структурирование активов и пассивов бухгалтерского баланса (форма № 1) в соответствии с методологией Системы национальных счетов, которое превращает его в финансово-экономический отчет . Активы предприятия распределяются без остатка на две группы: нефинансовые и финансовые, а капитал — так же без остатка — на собственный и заемный. Собственный капитал выполняет функцию финансирования нефинансовых (производительных) актинов, а заемный — сопоставляется с финансовыми активами, которые являются первоочередным покрытием обязательств. Именно таким образом проводится финансовый анализ состояния национальной экономики в целом и отдельных ее секторов в Системе национальных счетов, которая применяется в России с начала 90-х годов. При этом финансовая недостаточность именуется чистым заимствованием. Благополучное положение обозначают как чистое кредитование. Возможно и равновесие.
Поскольку в рыночной экономике каждое предприятие является самостоятельным, вполне логично распространить критерий оценки финансового положения субъектов макроэкономики и на субъекты микроэкономики — предприятия. До сих пор считалось, что Система национальных счетов (СНС), ее критерии и показатели — инструмент макроэкономики. Но как не может быть вершины пирамиды без основания, так не может быть финансового благополучия страны или сектора ее экономики без адекватного благополучия предприятий.
Очевидно, что макроэкономика не есть простая сумма предприятий. Чтобы оценить совокупные финансовые результаты, надо оценить и включить структурный фактор, учесть фактор внешних взаимосвязей. При этом в любом случае исходным, первичным звеном национальной экономики является предприятие, хозяйствующий субъект.
Бухгалтерский учет отражает во всей полноте хозяйственные операции на микроуровне — в первичном звене экономики, на предприятии, а национальные счета — материальные и стоимостные потоки на макроуровне.
Данные бухгалтерского учета играют двоякую роль: с одной стороны, они питают информацией национальные счета, а с другой — должны способствовать принятию экономически обоснованных решений непосредственно на предприятии.
Бухгалтерский учет отличается системностью, полнотой и динамизмом. Эти свойства вполне проявляются в содержании главной бухгалтерской книги, которая отражает остатки и обороты на бухгалтерских счетах. Однако при составлении форм бухгалтерской отчетности эти свойства во многом утрачиваются. Системность в полной мере присуща только форме № 1 — бухгалтерскому балансу. Информация, содержащаяся в других формах (№ 2 — «Отчет о прибылях и убытках», № 4 — «Отчет о движении денежных средств» и др.), — фрагментарна.
Недостаток формы № 1 состоит в отсутствии в ней итоговых оборотов за год, а ведь именно в оборотах находит отражение формирование дохода предприятия и его использование. Остатки на счетах не содержат информации о выпуске и реализации продукции в отчетном периоде.
В форме № 2 отражен лишь один из моментов формирования и использования дохода — его промежуточная форма: прибыль. Как распределяется созданная добавленная стоимость между предприятием, государством, наемными работниками и акционерами этого из отчета о прибылях и убытках не видно.
В «Приложении к бухгалтерскому балансу» (форма № 5) нет данных обо всей сумме начисленных налогов. В форме № 4 (Отчет о движении денежных средств) в одной и той же строке показываются суммарно выплаты процентов и дивиденды, в то время как проценты — это вычет из дохода, а дивиденды — это и есть доход акционеров данного предприятия.
Несмотря на перечисленные недостатки форм бухгалтерской отчетности, именно эти формы, а не главная бухгалтерская книга являются доступным источником информации для аналитиков микроуровня и для формирования исходных данных расчетов макроуровня.
Потенциальный инвестор, сравнивающий эффективность работы предприятий одной отрасли или одного региона, может располагать именно формами бухгалтерской отчетности.
Руководитель и главный бухгалтер предприятия, подписывая формы отчетности, тем самым определяют рейтинг своего предприятия, который будет выявлен без их участия, но на основе предоставленных ими данных. Поэтому целесообразно выявить этот рейтинг непосредственно на предприятии еще до того, как это сделают отечественные и иностранные инвесторы, банкиры, госслужащие Федерального управления по делам о несостоятельности региона и другие пользователи бухгалтерской отчетности.
Следует иметь в виду, что требования МБС (Международных бухгалтерских стандартов) жестче, чем этого требуют официальные российские правила составления форм бухгалтерской отчетности.
Один из основополагающих принципов МБС, так называемый принцип консерватизма, требует учета расходов не только тогда, когда они в действительности имеют место, но и тогда, когда они вполне возможны (в отличие от учета доходов, получение которых учитывается лишь в случае реальности этого события).
С позиций экономического анализа все убытки всегда покрыты, а вся прибыль всегда распределена, независимо от принятой системы бухгалтерского учета. Если убытки показаны, то нераспределенная прибыль и резервы тем самым аннулированы в размере убытков.
Нераспределенная прибыль (в размере остатка после вычета убытков) имеет совершенно определенное воплощение — это экономические активы предприятия, прежде всего, прирост незавершенного производства или прирост запасов. (Правила структурирования бухгалтерского баланса в экономический баланс, предшествующего анализу бухгалтерской отчетности, будут изложены далее.)
Известные на сегодня попытки установления прямых связей между финансовыми показателями первичного звена экономики с показателями СНС макроуровня несостоятельны.