Теоретические основы внешнеэкономической безопасности переходной экономики Республики Таджикистан Насриддинов, Бехруз Фирузджанович



Насриддинов, Бехруз Фирузджанович. Теоретические основы внешнеэкономической безопасности переходной экономики Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Насриддинов Бехруз Фирузджанович; [Место защиты: Тадж. гос. ун-т права, бизнеса и политики].- Худжанд, 2013.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономической безопасности в переходной экономике Таджикистана 10

1.1. Сущность и индикаторы экономической безопасности 10

1.2. Классификация систем экономической безопасности 28

1.3. Внешнеэкономическая безопасность, как подсистема экономической безопасности 41

Глава 2. Исследование системы внешнеэкономической безопасности в условиях переходной экономики 57

2.1. Современное состояние уровня экономической безопасности в Республике Таджикистан 57

2.2. Повышение конкурентоспособности национальной экономики, как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности 74

2.3 Проблемы экономической безопасности Республики Таджикистан (угрозы глобализации) 89

Глава 3. Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической безопасности 101

3.1. Вопросы обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в условиях её вступления в ВТО 101

3.2. Роль таможенных органов в обеспечении внешнеэкономической безопасности и их влияние на финансово-кредитное состояние экономики страны 117

Выводы и предложения 132

Список использованной литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в мировой экономике, произошедшие в конце XX-го века, связаны с усилением процессов глобализации, упразднением социалистической системы хозяйствования и появлением новых независимых государств, ростом взаимозависимости между ними, выдвигают на первый план вопросы обеспечения национальной безопасности. Иначе говоря, в системе национальной безопасности каждого суверенного государства необходимость укрепления экономической безопасности приобретает особое значение, и пренебрежение к ней обходится обществу слишком дорого. В контексте подтверждения значимости экономической безопасности в современных условиях, считаем уместным процитировать ученого-экономиста С. Аксенова: «…властные структуры рушатся тогда, когда подрывается экономическая, финансовая основа их существования. Финансовые авантюристы гораздо эффективнее боевиков с автоматами способны свалить любую власть и уничтожить государственность». Следовательно, чтобы укрепить государственность, извлекая должный урок из опыта отдельных стран мира, при определении стратегии развития национальной экономики Республики Таджикистан необходимо разрабатывать меры, направленные на устранение угроз экономической безопасности. В современной научной литературе в понятие экономической безопасности включают энергетическую, продовольственную, финансовую, макроэкономическую, внешнеэкономическую, инвестиционную и других видов безопасности. Ради справедливости следует отметить, что каждое из перечисленных направлений может быть объектом отдельного научного исследования. В рамках данной работы в качестве предмета исследования нами выбрана внешнеэкономическая безопасность. Последняя в целом и такие ее составляющие, как отрицательное сальдо платежного баланса, сырьевая направленность экспорта, низкая конкурентоспособность национального хозяйства, рост зависимости национального рынка от внешнего мира, низкая устойчивость финансовой и денежной системы, высокая миграция, неэффективный контроль над использованием национальных ресурсов требуют к себе пристального внимания и обоснованного решения. Кроме того, рыночные преобразования в национальной экономике Таджикистана повысили степень ее открытости и активно включили ее в систему международных экономических отношений. Эти процессы ускоряются, особенно после вступления страны (с 02 марта 2013г.) в ВТО. В этих условиях, наряду с возможностью использования преимуществ ВТО и интеграции в мировое торгово-экономическое сообщество, возникает также ряд проблем, связанных с институциональными преобразованиями и проведением структурных изменений в экономике страны. Поэтому исследования и разработка мер по оптимизации внешнеэкономической деятельности государства, связанные с развитием экспортноориентированных и импортозамещающих производств в национальной экономике, а также позволяющие регулировать влияние негативных внешних факторов на экономическую безопасность страны и ее эффективное участие в мировом разделении труда. В связи с этим, интерес к исследованию такого важного направления экономической науки и практики, каким является разработка теоретических основ обеспечения внешнеэкономической безопасности республики, предопределил выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы экономической безопасности получили широкое освещение в экономической литературе. В ней проведен общий теоретический анализ положений экономической безопасности, концепции национальных экономических интересов и механизмов обеспечения внутренней экономической безопасности. Решение ряда вопросов нашло свое отражение в трудах российских ученых-экономистов: С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.Р. Евстигнеева, В.П. Зволинского, А.А. Зокина, Е.А. Иванова, О.Л. Рогова, В.К. Сенчагова и многих др., таджикских ученых: Р.К. Рахимова, Н.К. Каюмова, Т.Н. Назарова, Т.Р. Ризокулова, А.А. Бойматова, А.Б. Мирсаидова, М.М. Исмоиловой, А.О. Орифова, Л.Х. Саидмуродова, А.А. Урунова, Х.У. Умарова, А. Хакимова, Н.Ю. Блиничкиной, Х.А. Сандалова, Д.М Салимова и других. Они внесли заметный вклад в теорию экономической безопасности и конкурентоспособности, выявили отдельные закономерности развития мирового хозяйства на современном этапе и их влияние на экономику страны, а также специфические особенности, присущие экономике Республики Таджикистан, и показали возможные пути обеспечения внешнеэкономической безопасности в условиях глобализации.

Вместе с тем, некоторые важные проблемы, связанные с обеспечением внешнеэкономической безопасности государства как составляющей общей экономической безопасности, являются недостаточно изученными. В отечественной экономической литературе в значительно меньшей степени разработана методология анализа внешнеэкономической безопасности. Решению этих проблем, а также совершенствованию механизмов и инструментов ее достижения в условиях переходной экономики и посвящено диссертационное исследование.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ внешнеэкономической безопасности, её индикаторов, системы показателей и механизма обеспечения, а также в оценке современного уровня внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан и тенденций её изменений в перспективе с учетом дальнейшей её интеграции в мировое хозяйство. В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнить содержание и соотношение категорий «экономическая безопасность» и «внешнеэкономическая безопасность» и обосновать систему индикаторов и показателей внешнеэкономической безопасности, а также определить их пороговые значения;

- изучить современную ситуацию экономической безопасности страны, ее отраслей и регионов, существующие индикаторы экономической безопасности, а также провести классификацию систем экономической безопасности;

- обосновать место и роль внешнеэкономической безопасности в системе экономической безопасности Республики Таджикистан на основе оценки внешнеэкономических связей республики;

- исследовать факторы, влияющие на состояние и уровень внешнеэкономической безопасности республики, особенности их формирования и обеспечения в условиях переходного периода;

- выявить пути повышения конкурентоспособности национальной экономики как фактора, обеспечивающего внешнеэкономическую безопасность, а также причины и факторы, сдерживающие эффективное функционирование его действующего механизма;

- выявить проблемы внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан, связанные с отрицательной стороной (угрожающей) глобализации, особенности и критерии её формирования в условиях вступления республики в ВТО;

- обосновать методику оценки степени внешнеэкономической безопасности в условиях открытости экономики и глобализации мирохозяйственных экономических связей;

- разработать методические рекомендации по формированию институционального механизма реализации государственной стратегии обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются тенденции, закономерности развития экономических и внешнеэкономических отношений, их система регулирования, направленная на обеспечение экономической безопасности республики.

Предметом исследования является теоретические и практические аспекты формирования и развития внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистана в период перехода экономики на рыночные условия хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, а также труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам экономической, внешнеэкономической и национальной безопасности стран и регионов. Основные результаты диссертационного исследования были получены с использованием системного подхода, расчетно-конструктивного метода, проводилась обработка данных и их анализ с применением статистических, экономико-математических методов и т.д.

Информационная база. При выполнении диссертационной работы использованы материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан, законодательные акты и нормативные документы Республики Таджикистан по созданию систем и механизмов обеспечения внешнеэкономической безопасности, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по разделу 1: «Общая экономическая теория», пункту 1.1: «Политическая экономия», подпункту: «теоретические проблемы экономической безопасности».

Научная новизна исследования состоит в выявлении теоретических основ и разработке предложений по укреплению внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в неустойчивых, непредсказуемых условиях глобализационных процессов. Наиболее существенные результаты исследования, являющиеся элементами научной новизны и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:

- раскрыт генезис экономической безопасности как категории экономической системы: обоснованы методологические основы процесса развертывания её внутрисистемных отношений. Согласно ему, потенциал безопасности детерминирован конфликтным потенциалом, и поэтому обеспечение безопасности, независимо от её конкретных форм, должно сводиться к предупреждению и разрешению конфликтов с наименьшими издержками для общества;

- установлено, что внешнеэкономическая безопасность выступает как подсистема общей экономической безопасности и характеризуется специфическими, свойственными только ей факторами, угрозами, формами проявления, пространством, субъектами, а также механизмами и инструментами обеспечения и регулирования;

- раскрыта сущность категории «внешнеэкономическая безопасность» в переходной экономике как совокупность национальных интересов в международной сфере и система мер по их защите, связанная с реализацией внешнеэкономической политики государства, интегрированного в той или иной степени в мировое хозяйство;

- с учетом совокупности факторов и угроз внешнеэкономической безопасности государства обоснована система критериев и показателей для оценки уровня обеспечения внешнеэкономической безопасности применительно к условиям малой открытой экономики Таджикистана;

- обоснованы место и роль внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан с выделением её национальных и международных уровней, взаимодействие которых позволяет определить степень эффективности внешнеэкономической политики государства;

- дана оценка современного уровня внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан и выявлены угрозы, влияющие на ее состояние в обозримой перспективе: сырьевая направленность экспорта, низкая конкурентоспособность, импортная зависимость от основных товаров, низкая устойчивость финансовой и денежной системы, высокая миграция, неэффективный контроль над использованием национальных ресурсов;

- обоснованы и предложены основные пути обеспечения внешнеэкономической безопасности малой открытой экономики республики: диверсификация экспорта, создание условий внешней торговли, привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики, активизация региональной торговли в рамках ЕврАзЭс и ЭКО.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретического и методологического подхода, системы показателей и пороговых значений для оценки эффективности проводимой государственной политики и приоритетных направлений обеспечения экономической безопасности при разработке государственной экономической политики, долгосрочных и среднесрочных программ развития внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан. Приведенные в работе предложения могут быть использованы при разработке законодательного и нормативного обеспечения системы формирования и обеспечения экономической безопасности страны, а также в практической деятельности государственных органов, ответственных за обеспечение экономической безопасности в целом и в частности безопасности в области внешнеэкономической деятельности. Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе экономических факультетов высших учебных заведений при чтении учебных курсов по экономической теории, мировой экономике, таможенно-тарифному регулированию ВЭД, специальных курсов по экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного научного исследования, обобщенные в диссертации, были изложены и получили одобрение на конференциях профессорско-преподавательского состава Института экономики Таджикистана, Финансово-экономического института Таджикистана, Таджикского государственного университета коммерции, Таджикского национального университета.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены и опубликованы в 5 авторских публикациях общим объемом более 1,9 печатных листа. Из них 2 статьи опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 наименований.

Классификация систем экономической безопасности

Экономическая безопасность страны является неотъемлемой составляющей безопасности национальной, ее материальной основой. Общеизвестно, что система экономической безопасности обязана выявлять такие ситуации, при которых фактические или прогнозируемые параметры экономического развития выходят «за рамки» пределов, разрабатывать определенные пути выхода страны из зоны опасности, проводить экспертизу принимаемых нормативно-правовых актов, государственных решений по финансово-хозяйственным вопросам с позиции экономической безопасности страны. В целях систематизации и группировки конкретных направлений обеспечения, экономическая безопасность поделена на составные части.

Сложность структуры экономической безопасности обусловливает возможность различного подхода к систематизации составляющих ее компонентов. Н.П. Купрещенко рассматривает экономическую безопасность как систему, отражающую в своей структуре основные условия, обеспечивающие поступательное развитие народного хозяйства страны. Исходя из такого подхода, он включает в систему экономической безопасности, следующие структурные элементы17:

- материальное обеспечение производства;

- состояние рабочей силы;

- размеры и прогрессивность основного производственного капитала (фондов);

- развитие сферы исследований, разработок и технологических нововведений;

- возможности сбыта продукции на внешнем и внутреннем рынках.

Однако при таком подходе к системе экономической безопасности последняя предстает как простая совокупность факторов успешного развития народного хозяйства, что еще недостаточно для обеспечения экономической безопасности, для защиты государства и общества от возможных новых внешних и внутренних угроз.

Выделяют следующие основные элементы экономической безопасности: продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, промышленная безопасность, инвестиционная безопасность, научно-техническая безопасность, внешнеэкономическая и финансовая безопасность18(см. рисунок 1.2.1).

При этом в современных условиях повышенных рисков во внешнеэкономической деятельности государства одним из важнейших элементов экономической безопасности является, конечно же, ее внешнеэкономическая безопасность1 .

Система экономической безопасности государства может быть определена как совокупность взаимосвязанных структурных элементов: материального обеспечения производства; состояния рабочей силы; размеров и прогрессивности основного производственного капитала; развития сферы исследований, разработок и технологических нововведений; возможности сбыта продукции на внешнем и внутреннем рынках.

Система экономической безопасности характеризует состояние функционирования и развития социально-экономической системы общества, а также отдельных ее субъектов. Состояние функционирования и развития экономической системы и ее структурных компонентов с точки зрения экономической безопасности характеризуется такими параметрами: объединение динамичности и стойкости; эффективность; защищенность от внутренних и внешних негативных влияний, что является результатом функционирования соответствующего экономического механизма, а также способность и готовность создавать эффективные механизмы противодействия угрозам; соблюдение оптимального баланса интересов экономических субъектов.

Основными компонентами экономической безопасности государства являются20:

- промышленный потенциал;

- уровень сельскохозяйственного производства;

- запасы природных ресурсов;

- географическое положение страны;

- уровень социально-демографического развития;

- уровень государственного руководства экономикой.

Составными структурными элементами экономической безопасности являются: технологическая, технико-производственная, валютно-кредитная, сырьевая, энергетическая, экологическая, информационная, внешнеэкономическая и экологическая составляющие.

Состояние научно-технического потенциала страны, которое гарантирует в минимально короткие сроки самостоятельную разработку новейших технологических решений, обеспечивающих прорыв в ведущих отраслях гражданского и оборонного производства, в своей основе, предполагает технологическую составляющую экономической безопасности (ТСЭБ).

Не менее значимым для обеспечения экономической безопасности государства имеет ее технико-производственная составляющая (ТПСЭБ). Под технико-производственная составляющей экономической безопасности понимается способность промышленности и АПК страны в случае нарушения внешнеэкономических связей или внутренних социально экономических потрясений оперативно компенсировать их негативные последствия, устойчиво осуществлять расширенное воспроизводство, удовлетворять общественные (в том числе и оборонные) потребности. Она тесно связана как с материально-вещественными, так и с социальными факторами производства.

Особую опасность для национальной безопасности государства представляет зависимость от внешних поставок. В случае обострения экономического или развязывания прямого военного противоборства такая зависимость может привести к существенным экономическим затруднениям.

Валютно-кредитную составляющую можно определить, как возможность государства получать, размещать и использовать зарубежные кредиты и инвестиции, а также рассчитываться по ним в пределах, обеспечивающих устойчивое функционирование своей валютно-финансовой системы и удовлетворение общественных потребностей в неблагоприятных внешних и внутренних экономических условиях.

Продовольственная и сырьевая составляющие предполагают обеспеченность экономики страны соответственно продовольствием и сырьем в размерах необходимых для эффективного функционирования национального хозяйства.

Проблемным вопросом обеспечения продовольственной и сырьевой безопасности является зависимость национального хозяйства от импорта продовольственных и сырьевых ресурсов.

Энергетическая составляющая предполагает обеспечение стабильности физических поставок энергоносителей для внутреннего потребления или адаптацию национальной экономики к новым мировым ценам на них. Энергетическая безопасность предполагает определение, выявление и систематизацию событий, наступление которых прямо или косвенно может нанести ущерб развитию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) . К числу проблем, снижающих энергетическую безопасность государства, можно отнести: изношенность основных фондов, разрыв внутренних и мировых цен на энергоносители, темпы и масштабы приватизации в отрасли, бесхозяйственность и падение трудовой дисциплины, ведущие к росту аварийности в ТЭК страны.

Таким образом, внешнеэкономическая экономическая безопасность (ВЭБ) это совокупность национальных интересов и систему мер по их защите, связанных с реализацией внешнеэкономической политики государства, интегрированного в той или иной степени в общемировой рынок.

Экологическая составляющая предусматривает такое состояние национальной экономики, при котором предотвращаются или своевременно разрешаются противоречия между обществом и средой обитания, не допускается нанесение ущерба экономическому потенциалу государства.

Информационная составляющая предполагает такой порядок взаимного обмена производственными, научно-техническими сведениями внутри хозяйственного комплекса страны и с зарубежными партнерами, при котором будет гарантироваться тайна технологии производства .

Повышение конкурентоспособности национальной экономики, как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности

Стратегическим направлением для обеспечения экономической безопасности государства, в части ее внешнеэкономической составляющей является повышение международной конкурентоспособности республики в мирохозяйственной системе и реализация долгосрочных стратегических эффектов на мировом рынке. Важность разработки этого направления осознана и на уровне правительства республики, в частности, в послании Президента Республики Таджикистан проблема конкурентоспособности республики занимает центральное место.48 Конкурентоспособность — это сложная, многоаспектная экономическая категория, которую можно рассматривать на нескольких уровнях, а именно как конкурентоспособность товаров, производителей, отраслей, республики. Между этими перечисленными уровнями существует тесная взаимосвязь, так, .как страновая и отраслевая конкурентоспособность в конечном итоге зависят от способности конкретных производителей выпускать конкурентоспособные товары. В то же время самым сложным понятием, дающим комплексное, многоаспектное видение проблемы является понятие конкурентоспособности национальной экономики.

Сложившиеся у современных экономистов научные подходы к определению конкурентоспособности государства можно разделить на две раздела: - в то время как одни из них рассматривают это положение исключительно в рамках совокупности экономических категорий, другие специалисты при том связывают ее с понятием экономической и национальной безопасности, выделяя социально-политический аспект. Инициаторами и приверженцами первого варианта являются эксперты ОЭСР. Они выработали общую концепцию конкурентоспособность экономики государства как на способность компаний, отраслей, регионов и наций обеспечивать сравнительно высокий уровень доходов и заработной платы, оставаясь открытой для международной конкуренции.49Таким образом, международная конкурентоспособность, в конечном счете, сводится к способности государства на макро или фирмы на микроуровне реализовывать свои товары. Именно с целью реализации этих целей Таджикистан вступил в ВТО.

Во второй группе определений конкурентоспособность национального хозяйства не ограничивается только экономическими аспектами, но и характеризуется как способность «республики - геополитического субъекта к самостоятельному политическому развитию и успешному экономическому соревнованию с другими странами»50. В связи с этим А. Селезнев дал следующие определение конкурентоспособности: «конкурентоспособность — это обусловленное экономическими, социальными, политическими факторами положение республики или товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику»51. Американский экономист М. Портер, выделяя основные детерминанты современной конкурентоспособности республики, такие как факторные условия, условия спроса, наличие родственных отраслей, стратегия фирмы и конкуренция в отрасли, отмечал, что «роль правительства в создании и поддержании национального преимущества значительна».52 Здесь он отмечает значимость такого политического фактора конкурентоспособности, как государственное регулирование экономики, которое осуществляется через экономическую, научно-техническую политику и принимаемые в рамках этой политики законодательные акты.

В ежегодных отчетах Всемирного экономического форума «Конкурентспособность. Глобальный обзор» страновая конкурентоспособность определяется с точки зрения перспектив среднесрочного экономического роста и трактуется, как способность поддерживать устойчивые высокие темпы роста реального душевого дохода, измеряемого темпами роста ВВП в расчете на душу населения в постоянных ценах. Причем одним из факторов, определяющих индекс конкурентоспособности каждой из стран, является «Государственное регулирование». Для ранжирования стран по фактору «Государственное регулирование» используются следующие группы показателей: уровень государственного вмешательства, уровень компетентности правительства (квалификация персонала, эффективность расходов правительства, лоббирование, степень политического давления и др.), налоги (налоговая система, бегство от налогов, уровень налогов), размеры правительства, фискальная политики.

Таким образом, второй подход к определению конкурентоспособности является более содержательным с точки зрение обеспечения внешнеэкономической безопасности, так как включает не только экономические, но и политические факторы. Потому что, политическая система, государство ныне играет активную роль в обеспечении конкурентоспособности. Исходя из этого, наиболее исчерпывающе можно определить понятие конкурентоспособности республики как свойство экономики, возникающее в процессе взаимодействия экономических и политических факторов, которые обеспечивают возрастание эффективной национальной экономики от участия в мировом рынке и международной конкуренции.

Малая экономика Республики Таджикистан является открытой и это соответствует требованиям реализаций целей конкурентоспособности экономики. Сравнительный анализ статистических данных среди развивающихся стран, которые были проведены отдельными экономистами, подтверждают тезис о том, что открытость национального хозяйства имеет благоприятные предпосылки для достижения устойчивого роста экономики. Весомые доводы в пользу более широкого доступа на рынок капиталов и технологий весьма часто применяются сторонниками классической школы. Если исходить из действительности мирохозяйственных связей и опыта привлечения капитала и технологий во многих регионах, в том числе в странах СНГ, то можно заключить, что ценой капитала здесь выступает, либо контроль над ресурсами со стороны владельца (или владельцев) капитала при прямых инвестициях, либо процентные платежи или дивиденды, которые владелец (или владельцы) капиталов получает в случае портфельных вложений. В случае технологии, также можно прийти к выводу, что в регионе СНГ технология привлекается, прежде всего, в сферу добычи полезных ископаемых (нефть, природный газ, золото, серебро и др.) и идет как часть иностранных инвестиций. Иными словами, если проследить структуру заграничных вложений по отраслям экономики стран СНГ, то можно заключить, что доминируют вложения в добывающие отрасли, в частности добыча энергоресурсов и развитие энергетических отраслях. Следует отметить, что в настоящее время идет вытеснение иностранных добывающих компаний на внутреннем рынке отдельных стран СНГ, в частности в республики, что связано с высокой ценой на продукцию этих отраслей на мировом рынке.

Соответственно, доступ на новые рынки капиталов и технологии сопровождается определенными издержками, в частности, связанные с ослаблением позиций в плане управления и оттоком прибавочной стоимости, произведенной внутри республики .

В свою очередь, полагаем необходимым отметить, что открытость и прозрачность экономической деятельности без учета ее адаптивности к существующим и потенциальным негативным воздействиям со стороны глобальной экономики и других государств приводит, вначале не к повышению, а к снижению конкурентоспособности государства, что и произошло с экономикой республики после либерализации внешнеэкономической деятельности. По данным официальной статистики, объем внешнеторгового оборота вырос со 131,1 млн. долларов в 1991г. до 1459,3 млн. долларов в 2000г. Однако ежегодные объемы товарооборота и темпы его роста год от года менялись. Так, в период с 1991 по 1995 г. происходил ежегодный рост объема внешнеторгового оборота. Начиная с 1996 по 1998 г., объем товарооборота стал снижаться, а в 1999-2000 гг. опять увеличился. Самый большой объем внешнеторгового оборота был достигнут в 1995 г.-1558,5 млн. долларов. В 2000 г. 64,0% объема внешнеторгового оборота республики приходилось на республики СНГ и 36% на остальные республики мира. В период с 1991 по 2000г. объем экспорта вырос с 67,9 млн. долл. до 784,3 млн. долл.; импорт - с 63,2 до 675,0 млн. долл. За десять лет положительное торговое сальдо имело место в 1991-1992 гг., в 1996 г. и в 1999-2000 гг. С 2000 по 2002 г.г внешнеторговый оборот имел тенденции к снижение, а с 2003 по 2008 наблюдается роста. Однако в 2009-2010 гг. сократился по сравнение с 2008 соответственно на 23,5 и 17,7%. Превышение импорта (2656,9 млн.долл.) над экспортом в 2010 г. составило 1462,2 млн. долл.54 (см схема 2.1. и 2.2.)В целом за период с 2000 по 2011 гг. в республике имеет место только отрицательное сальдо. Такое соотношение, скорее всего показатель невысокого уровня развития экономики республики и пассивный внешнеэкономической деятельности.

Вопросы обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в условиях её вступления в ВТО

10 декабря 2012 года Республика Таджикистан была принята в ВТО в качестве 159 члена организации и после ратификации (02.03.2013г.) соответствующих документов она официально стала членом ВТО. Вследствие этого возникают вопросы, какие изменения будут происходить во внешнеэкономической политике Республики Таджикистан и каковы будут их последствия для национальной экономики страны и ее внешнеэкономической безопасности? Ответы на поставленные вопросы можно дать путем ретроспективного подхода, то есть вкратце ознакомиться с историей возникновения ВТО и её требованиями к членам организации.

Как форма мирохозяйственных связей, с момента вступления в силу Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) в 1948 ; г. международная торговля становится объектом многостороннего регулирования Учредительными странами ГАТТ были, Австралия, Бельгия, Бирма, Бразилия, Великобритания, Индия, Канада, Китай, Куба, Ливан, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Сирия, США, Франция, Чехословакия, Чили, Цейлон, Южная Родезия, и Южная Африка. В порядке последовательности Китай, Ливан и Сирия вышли из соглашения ГАТТ, Китай вступил в ВТО 50 лет спустя 11 декабря 2011 г.

За более чем пятьдесят лет своего функционирования ГАТТ как механизм многостороннего регулирования международной торговли расширялся и включал все больше стран в свой состав. В первые годы функционирования ГАТТ преобладал процесс переговоров по снижению тарифов, но, начиная с середины 1960-х гг. поле деятельности ГАТТ было постепенно расширено в ходе раунда многосторонних торговых переговоров, в рамках которых страны- участники стали принимать на рассмотрение все большее количество вопросов не только по тарифным методам. К моменту завершения Уругвайского раунда переговоров успех ГАТТ воплотился в устойчивом экономическом росте, стран ставших полноправными участниками соглашений. К концу Уругвайского раунда переговоров в 1994 около 128 стран присоединились к ГАТТ.

Учрежденная в январе 1995 Всемирная Торговая Организация (ВТО) призвана регулировать выполнение торговых соглашений, принятых странами-участниками. ВТО и функционировать на основе пакета документов, которые включают более чем 500 торговых соглашений и которые были приняты в результате Уругвайского раунда переговоров.

Наиболее из важных документов ВТО являются Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАСТ), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, документы регулирующие разрешение торговых споров и проведение обзора торговой политики стран-участников.

Можно выделить ряд основных принципов, представляющих исключительную важность, как для ГАТТ, так и для его преемницы ВТО: принцип отказа от применения дискриминационных мер по отношению к странами торговым партнерам и обеспечение свободной конкуренции; принцип взаимных уступок; механизмы, принуждающие исполнение принятых обязательств; прозрачность; специальный и дифференцированный режим для развивающихся стран; ограничение внешней торговли, когда оно угрожает экономической безопасности страны.

Первый принцип состоит из двух компонентов: режим наибольшего благоприятствования в торговле и национального режима. Режим наибольшего благоприятствования в торговле вводит равные условия внешней торговле для стран-участников и требует, чтобы внешнеторговый режим по отношению к определенному товару, произведенному в одной из стран-участников, был не менее благоприятным, чем в торговле подобным товаром, произведенным в другой стране. Таким образом, если наилучший режим в торговле предоставлен стране-партнеру, поставляющий определенный товар, который например, облагается 10% таможенным тарифом, данная ставка таможенного тарифа должна также действовать в отношении импорта товаров, происходящих из всех стран-участников ВТО.

Режим наибольшего благоприятствования (статья 1 ГАТТ) действует, безусловно, хотя есть исключения для стран-участников зоны свободной торговли, таможенных союзов и при преференциальном режиме торговли с развивающимися странами. Следует подчеркнуть, что режим наибольшего благоприятствования является базовой основой ВТО. Данный режим содействует установлению равных конкурентных позиций, как для национальных, так и для иностранных производителей. Режим наибольшего благо приятствования предоставляет малым странам-членам ВТО возможностью гарантию того, что крупные страны-участники не используют свою рыночную мощь, повышая тарифы в торговле с ним при неблагоприятных экономических условиях. і

Принцип национального режима требует, чтобы после того как иностранные товары пройдут все соответствующие проверки при пересечении таможенной границы, они должны быть приравнены к равному налогообложению, как и товары произведенные внутри страны (статья 3 ГАТТ). Национальный режим гарантирует, что обязательства ;л по либерализации не компенсируются посредством установления внутренних налогов и подобных мер. Рассматривая данный принцип ВТО, который был унаследован от ГАТТ, можно прийти к заключению, что он отвечает принципам и аргументам классической школы представители, которых ратуют за установление свободной торговли и устранению барьеров на пути торговли как наиболее приемлемый вариант взаимного обмена товарами и услугами и эффективного распределение экономических ресурсов.

Следующий принцип ВТО - это принцип взаимоприемлемых уступок, являющийся основным элементом процесса переговоров стран-участников и стран-кандидатов в ВТО. Традиционно, на практике, страны-участники ВТО стремятся ограничить преимущества, которые могут приобрести вступающие страны с введением в действие режима наибольшего благоприятствования. Вступающие страны, наоборот, во время переговоров, пытаются получить выгоду от либерализации внешней торговли у себя в обмен на более широкий доступ на зарубежные рынки. Преимущество здесь заключается в том, что для вступающей страны появляется возможность взамен либерализации внешней торговли у себя выторговать выгодные отношенческие контракты. На основании теории контрактов институциональной школы, стороны отношенческого контракта со временем вводят в рамки своей группы специфические нормы поведения, которые свойственны только членам этой группы. Выход Китая, Сирии и Ливана из соглашения ГАТТ вполне вписываются в логику отношенческого контракта, так как эти страны не были удовлетворены с теми нормами, которые были присуще природе ГАТТ. Прослеживая генезис развития ГАТТ именно» в данном направлении можно придти к выводу, что он двигался в направлении многостороннего механизма регулирования торговли между его участниками. Члены ВТО, руководствуясь в рамках переговоров принципами взаимных уступок, который и является одним из элементов отношенческого контракта, другими словами, страны- участники ВТО или вступающие страны для того, чтобы участвовать в какой-либо сделке в рамках ВТО действуют свои механизмы исполнения контракта, включающие принятые всеми членами формальные условия и нормы которых придерживаются странами-участниками ВТО. Страны-участники ВТО или кандидаты в члены этой организации обязаны принимать на себя обязательства в обмен на уступки, которые были им предложены и, і в процессе переговоров. На выполнение обязательств также влияет соотношение издержек и выгод отказ от принятых обязательств, которое обусловлено действием режима наибольшего благоприятствования, который предоставляется страной-участником всем странам-членам ВТО и наоборот. В ВТО, также как и в отношенческом контракте, есть свои механизмы принуждения к исполнению принятых обязательств. В том случае, если страны-участники компенсируют снижение тарифов введение нетарифных ограничений или посредством прямого или косвенного финансирование отечественных фирм, то у ВТО как и у отношенческого контракта есть свои коллективные санкции, которые включают введение странами-участниками ВТО компенсационных пошлин в отношении страны, которая не соблюдает общепринятые нормы. Следовательно, в целом, природа принципов ВТО свидетельствует о доминировании институционального подхода в их выработке и применении.

Роль таможенных органов в обеспечении внешнеэкономической безопасности и их влияние на финансово-кредитное состояние экономики страны

Сегодня стало понятным что, в деле обеспечения экономических интересов государства важнейшая роль принадлежит таможенной службе — одному из важнейших элементов рыночной инфраструктуры. Таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем, участвуя в регулировании внешнеторгового оборота, и осуществляя фискальную функцию. В переходных рыночных условиях, когда государственные границы стали «прозрачными» или во многих местах «размытыми», а экономика республики стала «открытой», гораздо более сложной и масштабной, чем раньше стала проблема экономической безопасности Республики Таджикистан. Путем разумных протекционистских мер, таможенная служба оберегает национальную промышленность. В ее обеспечении зоной ответственности таможенной службы является сфера внешнеэкономической деятельности государства.

В разработанной и ныне действующей программе приоритетными направлениями деятельности таможенной службы Республики Таджикистан являются: обеспечение экономической безопасности государства и защита его экономических интересов осуществление фискальной и правоохранительной функций, совершенствование технологий таможенного оформления и таможенного контроля, Главная функция таможенных органов по обеспечению экономической безопасности государства, состоит в таком ее воздействии на всех участников экономических отношении, которое побуждает их соблюдать установленные таможенно-правовые нормы и тем самым условия внешнеэкономической безопасности. Таможенные органы призваны имеющимися средствами, и присущими им методами, защищать и охранять названные и вытекающие из них более конкретные интересы государства в целом, регионов, предприятий и хозяйственных организаций.

Средства и методы, которыми таможенные органы обеспечивают экономическую безопасность и защиту экономических интересов государства, можно разделить на два блока:

1-й блок: - Методы и средства правового регулирования:, ; и правоохранительной деятельности. В данном случае таможенные органы используют правовое принуждение, санкции, меры защиты, в соответствии с действующим законодательством, пользуясь властными полномочиями, позволяющими пресекать попытки нарушения законности. Этот блок составляет основу правоохранительной деятельности таможенных органов.

2-й блок: - Методы и средства экономического регулирования внешнеторговых отношений. К ним обычно относят: тарифное регулирование (таможенные платежи, сборы, налоги, методы определения таможенной стоимости, валютный контроль, методы определения страны происхождения товаров и др.) и нетарифное регулирование (эмбарго, запрещение ввоза или вывоза товаров, установление ограничений на ввоз и вывоз товаров: лицензии, квоты, сертификация и другие ограничения). /

Следовательно, можно утверждать что, таможенное регулирование, применяемое таможенными органами с целью обеспечения экономической безопасности, включает в себя целый комплекс правовых, экономических, организационных и иных мероприятии и программ, применяемых с целью:

- обеспечение защиты экономических интересов государства;

- оптимизация процессов развития и обеспечения эффективности торгово-экономических отношений

- стимулирование развития отечественной экономики;

- защита национальной экономики от проникновения извне разрушающих ее деструктивных элементов.

Фискальную и протекционистскую функции необходимо особо выделить среди основных функций таможенного тарифа. Фискальная функция таможенного тарифа обеспечивает поступление средств в доходную часть бюджета страны. В свою очередь протекционистская функция связана с защитой национальных товаропроизводителей. Взимание таможенных пошлин с импортных товаров увеличивает стоимость последних при реализации на внутреннем рынке и тем самым повышается конкурентоспособность аналогичных товаров, производимых национальной промышленностью и сельским хозяйством. Кроме вышеназванных функций таможенный тариф, влияя на внутренние цены, до определенной степени содействует развитию национального производства и экспорта. Вследствие удорожания импортных товаров повышается общий уровень цен на такие товары, национальные производители получают дополнительный доход, который может быть использован для инвестиций в экономику или в целях компенсации потерь от снижения экспортных цен, для повышения конкурентоспособности своих товаров на внешних рынках. В ряде случаев, и практика это показывает, таможенные тарифы могут быть использованы для развития национального экспорта посредством одностороннего установления низких или нулевых ставок в отношении отдельных товаров, необходимых для изготовления экспортной продукции. Необходимо учитывать специфика и многоплановость влияния таможенных тарифов на развитие внешнеэкономических отношений и национальной экономики, требующего от государственных органов взвешенного подхода к определению уровня ставок пошлин. То есть государственное регулирование внешнеэкономической деятельности можно осуществлять не только через изменение тарифа по таможенным пошлинам, но и варьируя величиной других налогов и сборов.

Эффективность правил, которые устанавливают порядок исчисления таможенной стоимости как базы для налогообложения во многом определяются теми практическое методами применения таможенных тарифов, мерами нетарифного регулирования, их согласованностью/и соответствием международным нормам и правилам, а также реальным уровнем тарифного обложения (действительная величина сумм таможенных платежей). Более того, исчисление таможенной стоимости прямо или косвенно необходимо также для иных таможенных целей, таких как таможенная статистика, проверка обоснованности цены товара при бартерных сделках, контроль за эквивалентностью встречных поставок, осуществление валютного контроля при проведении экспортно-импортных операций, контроль за соблюдением устанавливаемых стоимостных квот.

К числу нетарифных мер государственного регулирования относятся: лицензирование, квотирование, сертификация и другие ограничения .на перемещение товаров через таможенную границу Республики Таджикистан, запрещение ввоза (вывоза), эмбарго, лицензирование отдельных видов внешнеэкономической деятельности, связанных с обеспечением государственной и экономической безопасности государства, защитой его экономических интересов, защитой жизни и здоровья людей, охраной окружающей среды, охраной культурного достояния народов Республики Таджикистан и т.д. Нетарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельности охватывают практически весь спектр товаров, » и; в осуществлении контроля задействованы все органы государственной власти, отвечающие за безопасность государства и населения. Таможенные органы призваны исключить возможность пересечения таможенной границы Республики Таджикистан без соблюдения соответствующих . мер нетарифного регулирования и без наличия разрешений соответствующих государственных органов.

Помимо мер тарифного и нетарифного регулирования, особое место в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности занимает валютное регулирование. Любое государство стоит)на страже валюты и валютных ценностей. Понятие валютное регулирование означает способ государственного управления валютной сферой в экономике Республики Таджикистан, т.е. регламентацию государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций.