Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования военной безопасности как общественного блага 25
1.1. Экономическая сущность национальной безопасности государства; военная безопасность - общественное благо 25
1.2. Эволюция взглядов на экономическое обеспечение военной безопасности государства в русской экономической мысли 56
1.3. Объективные условия модернизации современной модели Военной доктрины Российской Федерации и ее экономической составляющей 77
Глава 2. Военная экономика - специфическая подсистема национального хозяйства 91
2.1. Формирование и развитие военной экономики как составной части национального хозяйства 91
2.2. Военная экономика в обеспечении национальной безопасности 106
2.3. Ретроспектива эволюции военной экономики России 119
2.4. Методы структурного анализа военной экономики 146
Глава 3. Воздействие системы экономического обеспечения военной безопасности государства на национальное хозяйство 163
3.1. Военно-экономические отношения как фактор целостной организации хозяйственной жизни 163
3.2. Экономико-математическая модель оценки уровня экономического обеспечения военной безопасности 175
3.3. Механизм воздействия военно-экономических отношений на совокупный спрос и совокупное предложение 197
3.4. Экономическое значение оружейного экспорта в формировании совокупного спроса 214
Глава 4. Оптимизация процессов экономического обеспечения военной безопасности государства 245
4.1. Методологические основы экономического обеспечения программ и планов развития военной организации государства 245
4.2. Кадровая политика, мотивация труда и социальная защита персонала военной организации государства 268
4.3. Экономическое обеспечение войск в современных войнах и военных конфликтах 288
Глава 5. Государственное регулирование военно-хозяйственной деятельности 300
5.1. Использование потенциала военной экономики как фактора экономического роста 300
5.2. Механизмы государственного регулирования военно-экономической деятельности 311
5.3. Регулирование деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса 327
Заключение 354
Литература 364
- Экономическая сущность национальной безопасности государства; военная безопасность - общественное благо
- Формирование и развитие военной экономики как составной части национального хозяйства
- Военно-экономические отношения как фактор целостной организации хозяйственной жизни
- Методологические основы экономического обеспечения программ и планов развития военной организации государства
Введение к работе
Проводимые в России с 90-х годов XX века экономические реформы, методологической основой которых явилась неоклассическая экономическая теория, оказались не столь эффективными, как планировалось. Одной из основных причин неудачи реформ, приведших к снижению уровня жизни населения, стагнации реального сектора экономики, усилению технологического отставания от развитых стран мира и другим негативным последствиям, явился неполный учет в концепциях, программах и планах реформирования особенностей институционального устройства российской экономики. Одной из таких важных особенностей являлась достаточно высокая степень ее милитаризации. Так, на нужды обороны в конце 1980-х годов, по ряду оценок, в явном и скрытом виде направлялось до 25 % ВВП СССР, в то время, как в США и других ведущих странах НАТО - 4-6 %.
Переход к рынку без формирования устойчиво функционирующих базовых рыночных институтов привел к возникновению и развитию трансформационного кризиса, выразившегося, в том числе, в резком спаде производства и деградации его структуры, который в военно-экономической сфере усугубился за счет значительного снижения объемов государственных закупок конечной военной продукции, для которой отсутствует возможность реализации на открытом рынке. Программы государственного поддержки конверсии военного производства оказались неэффективными, так как не получили достаточного бюджетного финансирования. В результате, военно-экономический сектор российской экономики оказался в глубоком кризисе, его производственные возможности существенно сократились.
Специфика функционирования предприятий военного сектора, с особенностями выпускаемой ими продукции, применяемых технологий, принципов и методов регулирования и управления, не позволяет в короткие сроки и без значительных инвестиций осуществить эффективную конверсию. Между тем, военная экономика - не только основа обороноспособности страны, в ней также сосредоточен значительный научно-технический и технологический потенциал, который может быть использован как основа для инновационного экономического роста в масштабах национальной экономики. Следовательно, есть необходимость оценить место и роль военной экономики в современных условиях более широко, что требует проведения соответствующих исследований.
Изменение расстановки политических сил в мире, разрушение модели «двухполярного» мира, падение роли ООН в урегулировании международных конфликтных ситуаций, распад мировой системы социализма, активизация международных террористических организаций и ряд других факторов политического, экономического, военного характера обусловили обострение для Российской Федерации на рубеже веков проблемы обеспечения национальной безопасности. Из всего комплекса угроз национальной безопасности России, наибольшее значение в современных условиях имеют две составляющие: экономическая и военная, так как именно эти два вида безопасности позволяют обеспечить национальный суверенитет как де-факто, так и де-юре.
Основой надежного обеспечения военной безопасности суверенного государства являются развитая национальная экономика, особенно ее военно-экономический сектор, на проблемы в развитии которого уже указано, и мощная армия. Однако, Вооруженные Силы Российской Федерации полтора последних десятилетия переживают перманентное реформирование, приведшее к значительному снижению их основных качественных и количественных параметров.
Описанные предпосылки обуславливают актуальность проведения специального исследования в «пограничной» научной области, лежащей «на стыке» экономического и военного знания, то есть в сфере экономического обеспечения военной безопасности государства. Причем, с учетом определяющей роли экономики, являющейся материальной основой всей человеческой деятельности, данное исследование должно быть построено на базе методологии экономической науки.
Недостаточная методологическая разработка, с учетом особенностей переходной экономики России, концептуальных основ экономического обеспечения военной безопасности нашей страны требует проведения научного поиска и обоснования наиболее перспективных направлений и мер государственного регулирования в этой области для экономически эффективного обеспечения национальной безопасности. А разработанные научные положения в дальнейшем должны быть институционально закреплены.
Разработанность темы. Комплексное исследование проблем экономического обеспечения военной безопасности государства требует рассмотрения основных категорий данной предметной области во всем многообразии их существенных связей с другими сферами общественной жизни. Анализ основных направлений и течений современной экономической мысли показывает, что наиболее адекватным экономико-теоретическим подходом к изучению концептуальных основ экономического обеспечения военной безопасности государства является институционализм.
Институционализм как самостоятельное направление в экономической теории окончательно оформился к 20-30-м годам XX века благодаря работам Т. Веблена, У. Гамильтона, Дж. Коммонса, У. Митчелла и других ученых. В современной экономической науке принято выделять «старый» или «традиционный» институционализм и неоинституционализм или «новую» институциональную теорию. Основными представителями традиционного институ-ционализма являются К. Виттфогель, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кларк, Г. Мюрдаль, Ж. Фурастье, Дж. Ходжсон, Р. Хэйлбронер и другие авторы. К неоинститу-ционалистам относят А. Алчиана, Дж. Бьюкенена, Р. Коуза, Д. Ная, Д. Норта, М. Олсона, Т. Стиглица и др. Среди российских ученых, активно развивающих институциональные концепции, следует назвать А. Аузана, С. Афонцева, В. Волкова, В. Грошева, Р. Капелюшникова, В. Катькало, Г. Клейнера, С. Ковалева, И. Ковальченко, В. Кокорева, Я. Кузьминова, Ю. Латова, М. Левина, Д. Львова, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, С. Малахова, В. May, А. Олейника, В. Полтеровича, А. Попова, В. Радаева, А. Радыгина, В. Рязанова, В. Тамбовцева, Л. Тимофеева, М. Цирик, А. Шаститко, А. Яковлева, Е. Ясина и др.
Наибольшую ценность в методологическом плане для исследований в области экономического обеспечения военной безопасности представляют научные результаты, полученные экономистами институционального направления экономической мысли, касающиеся анализа государства, его типологии, функций и эволюции, рассмотрения содержания защитной функции государства и особенностей ее реализации, моделей трансформации хозяйственных систем, исследования влияния на поведение экономических агентов формальных и неформальных правил. Следует отметить, что проблемы безопасности в институциональных экономических исследованиях все еще остаются недостаточно проработанными. Это обусловлено тем, что интерес к их изучению обострился именно в последние десятилетия и вызван процессами трансформации хозяйственных систем. В России проблемам обеспечения национальной безопасности уделяется большое внимание, поскольку трансформационный кризис рубежа XX-XXI веков существенно повлиял на институциональное устройство хозяйственной системы, качество и уровень жизни, темпы экономического роста, национальную безопасность.
Значительный вклад в разработку проблем национальной безопасности и ее составляющих (экономической, социальной, технологической, продовольственной, экологической и др.) внесли отечественные ученые Л. Абалкин, Н. Безлепкин, А. Белихина, Л. Белоусова, О. Бельков, И. Богданов, Т. Вику-лина, С. Витрянский, Ю. Владимиров, С. Глазьев, Р. Гумеров, М. Делягин, Е. Ивлева, А. Илларионов, Л. Миэринь, А. Селищев, В. Сенчагов, Л. Сим-кина, Е. Олейников, А. Попов, А. Панков, В. Ярочкин, а также такие зарубежные авторы как М. Алек, А. Вайсман, X. Кейт, В. Мак-Мак, М. Питере, Р. Хизрич, А. Хоскинг. Полученные ими научные результаты, при соответствующей доработке и уточнении, могут быть экстраполированы в теорию экономического обеспечения военной безопасности.
Возможности военной экономики, направленные на создание определенного потенциала для обеспечения субъектов национального хозяйства товарами и услугами, ее место в обеспечении национальной безопасности, углубленно изучаются в нашей стране сравнительно недавно, с конца 80-х годов XX века. До этого времени военная экономика рассматривалась как часть народного хозяйства, призванная создавать военно-экономический потенциал, реализация которого должна обеспечивать обороноспособность страны. Важным направлением исследований в этой области было выявление наиболее эффективных методов функционирования военной экономики в целом и ее отдельных составляющих. Этим проблемам уделялось большое внимание в трудах таких ученых, как Ф. Аврамчук, М. Бурлаков, Ю. Власьевич, О. Гру-нин, С. Ермаков, Г. Нессонов, А. Пожаров, П. Соколов, К. Спидченко, Н. Супрун, Р. Фарамазян, Г. Федоров и др.
Социально-экономические изменения, происшедшие в нашей стране в начале 90-х годов XX века, придали изучению военной экономики новую направленность. Она нашла отражение в работах таких ученых, как А. Арбатов, С. Бартенев, В. Борисов, В. Витебсков, С. Глазьев, С. Колкин, В. Пименов, А. Пискунов, А. Суббето, А. Чибинев и др., рассматривающих проблемы реструктуризации и сокращения удельного веса этой составляющей в общем объеме национального хозяйства, перераспределения сэкономленных ресурсов, конверсии военного производства. В более поздних исследованиях, относящихся к середине и концу 90-х годов XX века, рассматривались возможности использования потенциала военной науки и ее переключения на мирную тематику с целью возвращения России статуса великой научной державы и утраченных позиций на мировом рынке вооружения. Изучению этих вопросов посвящены работы С. Аншинцева, С. Барабанова, П. Веземана,
B. Воронова и др.
Кроме указанных направлений исследований, отечественных экономистов интересовала и проблема институциональной трансформации военно-экономических отношений, в целях приведения их в соответствие с новой системой хозяйствования. Это направление рассматривалось в работах
C. Викулова, А. Воронкова, В. Вязирова, А. Камбарова, А. Котова, Ю. Ла зинцева, А. Литвиненко, Ю. Перевалова, С. Толкачева, Ю. Тропина, А. Харламова и др. Отсутствие полномасштабных отечественных разработок указанной проблемы потребовало привлечения к анализу трудов зарубежных ученых X. Ансоффа, Р. Бездека, Ф. Закарии, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Р. Маккина, С. Мелмена, Р. Норра, М. Спеклера, Ч. Хитча, А. Чандлера, Л. Эрхарда, Л. Эспина и др. І
Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ экономического обеспечения военной безопасности государства с использованием системного, нормативного, программно-целевого, институционального и функционального анализа; определении места военной экономики и ее роли в устойчивом развитии национального хозяйства; обосновании направлений развития и методов регулирования для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих научных задач:
во-первых, с использованием институционального анализа разработать методологические основы исследования военной безопасности как общественного блага, исследовать сущность военной безопасности, роль государства в ее обеспечении, в том числе с учетом ретроспективного анализа военно-экономической мысли, выявить проблемы и противоречия, свойственные экономическому обеспечению военной безопасности государства, научно обосновать институциональные правила их разрешения; во-вторых, провести анализ военной экономики как специфической составляющей национального хозяйства на основе рассмотрения ее эволюции, исследования процессов становления и развития военной экономики России, изучения задач и функций военной экономики в системе обеспечении национальной безопасности, а также выявления внутренней структуры и особенностей организации военной экономики;
в-третьих, исследовать взаимосвязи военно-экономических отношений и основных макроэкономических пропорций и показателей, изучить механизм воздействия системы экономического обеспечения военной безопасности государства на национальную и региональную экономику, разработать методы количественной оценки уровня экономического обеспечения военной безопасности и экономической безопасности;
в-четвертых, обосновать направления экономически эффективного обеспечения национальной безопасности, разработать механизм оптимизации процессов экономического обеспечения военной безопасности страны и военно-экономических отношений;
в-пятых, разработать основные элементы механизма государственного регулирования военно-экономических отношений с учетом специфики отдельных подсистем военной экономики в целях достижения устойчивого экономического развития и эффективного обеспечения национальной безопасности.
Объектом исследования являются военно-экономические отношения в национальной экономике, направленные на экономическое обеспечение военной безопасности государства, и военная экономика, как ядро системы экономического обеспечения военной безопасности.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в обществе на макро-, мезо-, и микроуровнях по поводу экономического обеспечения военной безопасности государства. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют классическая и неоклассическая экономическая теория, традиционный институционализм и новое институциональное направление экономической мысли, теория военной экономики, фундаментальные концепции и положения, представленные в отечественной и зарубежной экономической, военной и правовой литературе по проблемам преобразований и развития хозяйственных систем, функционирования рыночной экономики, государственного регулирования, военной экономики, экономического роста, оптимального распределения ограниченных ресурсов.
Для решения поставленных научных задач применялись методы системного, логического, институционального, маржинального, ретроспективного и компаративного анализа, синтеза, индукции и дедукции, аналогий, экономико-математического моделирования, прогнозирования, группировок и экономико-статистических оценок.
Информационную основу исследования составили статистические материалы Росстата и других правительственных и независимых организаций, в том числе зарубежных и международных; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и других стран; Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента России, правительственные и ведомственные нормативные акты; программные заявления военно-политического руководства страны; аналитические обзоры и прогнозы; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в открытых экономических и научно-технических источниках; материалы периодических изданий и средств массовой информации.
Научная новизна результатов и выводов диссертационной работы заключается в развитии нового направления экономической теории, которое состоит в разработке концептуальных основ экономического обеспечения военной безопасности государства при переходе от трансформационного кризиса к инновационному росту в условиях глобализации, формирования многополярного мира и реструктуризации спектра угроз национальной безопасности.
К наиболее важным результатам проведенного исследования, определяющим приращение научных знаний и его научную новизну, относятся следующие положения:
1. Проведен ретроспективный и компаративный анализ взглядов представителей различных направлений экономической мысли на механизм экономического обеспечения военной безопасности государства, разработана структура этого механизма как системы прямых и обратных связей. Обоснован вывод, что в условиях институциональной трансформации хозяйственной системы России, поиска универсальной модели развития, формирования многополярного мира и реструктуризации спектра внешних и внутренних военных угроз особенно необходимо дальнейшее развитие теории институционального анализа, применительно к деятельности по экономическому обеспечению военной безопасности государства.
2. Военная безопасность исследована как общественное благо. Деятельность государства по обеспечению военной безопасности предложено рассматривать как хозяйственную, связанную с производством специфического общественного блага, для которого отсутствует исключительность доступа и конкурентность в потреблении, производство и недопроизводство которого непосредственно влияет на национальный суверенитет и устойчивость хозяйственной системы.
3. Выполнен институциональный анализ формальных правил, норм и институтов, регламентирующих экономические отношения, связанные с военной безопасностью в Российской Федерации, в результате чего выявлен ряд объективно сформировавшихся противоречий в данной области, обусловленных, главным образом, недостаточной адаптивностью военно-экономических отношений к складывающейся в процессе институциональных реформ модели хозяйственной системы. Разработан комплекс новых предложений по модернизации экономического содержания Военной доктрины России, учитывающих реальную институциональную среду российской экономики.
4. Установлено, что реализация основополагающей функции государства по обеспечению военной безопасности имеет следствием создание военной экономики. Исследование основополагающих принципов ее функционирования, исторических корней этого института, процессов становления и развития, задач и функций военной экономики в системе обеспечении национальной безопасности, а также выявление ее внутренней структуры и особенностей организации позволило сформулировать новую особенность -системный дуализм военной экономики, состоящую в том, что военная экономика одновременно является подсистемой как национального хозяйства, так и национальной безопасности страны, что определяет необходимость поли- и междисциплинарного методологического подхода к ее исследованию.
5. На основе функционального и нормативного анализа доказано, что военно-экономические отношения выполняют интегративную функцию, способствуя целостной организации хозяйственной жизни, и дифференциальную, состоящую в стимулировании регионального экономического развития. Выявлено, что интегративная функция обусловлена преимущественно объективными факторами: присущей системе обеспечения военной безопасности высокой степенью централизации (вертикальные связи) и широкой кооперацией военного производства, что связано с его технической сложностью, многоотраслевым характером и технологической инновационностью (горизонтальные связи). Дифференциальная функция обусловлена территориальным размещением военного производства и субъектов военного потребления, на степень ее проявления оказывают влияние преимущественно субъективные факторы, принятое военно-административное и военно-экономическое районирование территории страны. 6. Рассмотрение военно-экономических отношений на макроуровне позволило установить, что военный бюджет, военные закупки являются важными инструментами антициклического макрорегулирования, значение которого особенно возрастает в период экономических кризисов и институциональной перестройки национального хозяйства. На основе исследования особенностей современного внутреннего и международного рынка конечной военной продукции и технологий, установлено, что в кратко- и среднесрочной перспективе прогнозируется структурное и объемное несоответствия между спросом и предложением на внутреннем рынке, что приводит к необходимости государственного стимулирования оружейного экспорта на мировой рынок и развития военно-экономического сотрудничества России с другими странами.
7. Научно обоснован комплекс моделей оптимизации процессов экономического обеспечения военной безопасности государства в условиях ограниченности ресурсов, выделяемых государством на эти цели. Ограниченность, в коротком периоде, финансовых, материальных и людских ресурсов, задействованных в системе обеспечения военной безопасности государства, потребовала оптимизации их распределения и использования с учетом новых, недостаточно изучавшихся в экономической теории, состояний внутренней и внешней среды национального государства (мирное время, период эскалации военной напряженности и приготовлений, широкомасштабная или региональная война, локальный военный или вооруженный конфликт). Разработаны предложения по ситуационному уточнению критериев оптимизации экономического обеспечения военной безопасности, в качестве которых могут выступать минимизация затрат на оборону либо максимизация количественно-качественных показателей блага «военная безопасность».
8. Разработан новый научно-методический аппарат интегральной качественной оценки уровня экономического обеспечения военной безопасности и экономической безопасности сложных (больших) социально-экономических систем на основе количественно-качественной свертки системы частных показателей. Основная идея состоит в получении качественной (лингвистической) оценки группы объектов на множестве качественных оценок отдельных объектов с последующей аддитивной сверткой оценок групп. Важным новым результатом, полученным в ходе исследования, является определение аналитических выражений для пороговых коэффициентов (уровней) экономического обеспечения военной безопасности, характеризующих изменение качественного состояния системы в зависимости от сочетания относительных весов качественных оценок образующих ее подсистем.
9. Систематизированы основные элементы механизма государственного регулирования военно-экономических отношений с учетом специфики от дельных секторов военной экономики в целях достижения устойчивого экономического развития и экономически эффективного обеспечения национальной безопасности. Обосновано, что военная экономика сегодня должна рассматриваться как один из факторов устойчивого экономического роста, так как она обладает значительным инновационным, технологическим, научным, техническим и кадровым потенциалом, а также, вследствие ее многоотраслевого характера, повышенным мультиплицирующим воздействием на национальное хозяйство в целом. В качестве наиболее важных направлений развития военной экономики рассмотрены: трансфер военных технологий в гражданские отрасли, разработка технологий и продуктов двойного приме нения, конверсия военной науки и образования.
10. Предложена система мер по адаптации военной экономики к рыночной системе хозяйствования с использованием инструментов государственного регулирования. Обосновано оптимальное сочетание административных и рыночных регуляторов для различных подсистем военной экономики. Вы явлено, что основной тенденцией в данной области является ослабление государственного влияния. Разработана двухсекторная модель государственного регулирования военной экономики в условиях институциональной трансформации, основанная на преобладании в каждом из секторов рыночных или плановых регуляторов.
Теоретическая значимость основных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование:
во-первых, обогащает теорию институционального анализа в части исследования защитной функции государства и его деятельности по производству общественных благ в условиях трансформации хозяйственной системы, развивает научное направление экономической теории, связанное с определением роли и места экономических отношений в области обеспечения национальной, в частности, военной безопасности;
во-вторых, уточняет результаты структурного анализа национальной экономики в части соотношения ее военного и гражданского секторов, углубляет знания о формировании, трансформации и эволюции военно-экономических отношений, расширяет анализ взаимосвязи развития военно-экономической мысли и военной экономики;
в-третьих, обосновывает ряд новых экономико-математических моделей и методов, позволяющих конструировать более эффективные нормы и правила в сфере военно-экономических отношений за счет оптимизации использования ограниченных ресурсов и более полного учета особенностей различных подсистем военной экономики;
в-четвертых, конкретизирует результаты теоретических исследований по проблеме взаимодействия экономических и военно-политических процессов на национально-государственном, международном и глобальном уровнях, предлагает новые методические подходы к разрешению теоретических и прикладных проблем экономической безопасности.
Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на решение важной народнохозяйственной и оборонной проблемы, состоящей в обосновании комплекса мероприятий государственной политики по экономически эффективному обеспечению национальной безопасности страны.
Рассмотрение тенденций и моделирование процессов регулирования военной экономики, применительно к современной экономике Российской Федерации, позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы государственных органов различных уровней, направленной на достижение требуемого уровня национальной безопасности с учетом объективно имеющихся ресурсных ограничений.
Предложенные научно-методические рекомендации позволяют оптимизировать процессы экономического обеспечения военной безопасности на макро-, мезо-, и микроуровнях, а также в ходе структурных и функциональных преобразований в оборонно-промышленном комплексе , и экономике Вооруженных Сил.
В диссертации сформулированы и научно обоснованы ряд новых положений экономического содержания Военной доктрины Российской Федерации, как одного из базовых институтов в системе обеспечения военной безопасности, которые целесообразно учесть при ее корректировке. Применение результатов исследования при разработке экономической политики и военной стратегии государства будет способствовать повышению эффективности проводимых институциональных реформ, а также динамичному и экономически выгодному развитию военно-экономического сотрудничества с зарубежными странами.
Работа выполнена на кафедре общей экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Основные положения и научные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных, отраслевых, межвузовских конференциях, симпозиумах, форумах, совещаниях и семинарах, в том числе на:
Международной научно-практической конференции «Институциональные преобразования российской экономики» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.);
Всеармейской научно-практической конференции «Оценка реализации основных мероприятий по переходу ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов к МУСТО и выработка путей их дальнейшего развития» (г. Москва, 2005 г.);
Международной научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (г. Иркутск, 2004 и 2001 гг.);
Международной научной конференции «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.);
Всероссийском научно-практическом форуме «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.);
Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.);
Международной конференции ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.);
Международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.);
Всероссийском экономическом форуме «Экономические и социальные преобразования в России: опыт и проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-психологические аспекты инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы каталогизации продукции и пути их решения» (г. Королев Московской обл., 2001 и 2000 гг.);
Международной научной конференции «Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Национальная экономика и Вооруженные Силы: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.).
Основные положения, научные результаты и выводы диссертации опубликованы соискателем в монографиях «Экономическое обеспечение военной безопасности государства» (2005 г.) и «Военная экономика в системе обеспечения национальной безопасности» (2004 г.), а также в брошюрах, статьях и других работах. Всего по теме диссертации опубликовано 106 научных работ, общим объемом 64,2 п.л.
Положения и выводы, полученные при работе над диссертацией, используются в учебном процессе вузов при обучении студентов экономических специальностей по дисциплине «Общая экономическая теория» и студентов неэкономических специальностей по дисциплине «Экономика».
Научные и методические положения диссертации реализованы в учебном пособии «Основы экономических знаний» (ВАТТ, 2001), рабочей программе и методических указаниях по курсу «Экономика» для студентов юридического факультета (СПбГУЭФ, 2005), учебно-методическом пособии по выполнению экономического обоснования дипломных работ (СПбГАСУ, 2005).
Теоретические концепции и практические рекомендации, обоснованные соискателем, включены в итоговые отчеты по более чем двадцати научно-исследовательским работам, выполнявшимся в 1993-2005 гг. под руководством и при непосредственном участии автора по заказу центральных органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации.
Они внедрены в практическую деятельность по организации экономического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации на региональном и федеральном уровнях, в том числе методика и методические рекомендации по оценке эффективности экономической работы служб Тыла Вооруженных Сил утверждены заместителем Министра обороны Российской Федерации (2000 г.) в качестве ведомственных нормативных документов.
Структура диссертации обусловлена поставленной целью, методологией исследования, сформулированными научными задачами и логической последовательностью их решения. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности в научной литературе, определены цель и основные задачи исследования, отражена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Методологические основы исследования военной безопасности как общественного блага» рассмотрены теоретические и методологические подходы к исследованию военной безопасности как общественного блага. При этом внимание акцентировано на двух аспектах. С одной стороны, выявлены основные проблемы военной безопасности государства (применительно к Российской Федерации) и ее экономического обеспечения в современный период, характеризующийся формированием многополярного мира и реструктуризацией военных угроз. С другой стороны, сконцентрированы усилия на анализе типологии благ, выявлении экономической сущности феномена военной безопасности как общественного блага, обосновано, что наиболее адекватной методологической основой для ее исследования выступает институционализм. Проанализированы взгляды представителей институционального направления экономической теории на роль государства в обеспечении национальной безопасности и доказано, что производство общественного блага «военная безопасность» (или жесткий контроль за его производством) в современных условиях является одним из атрибутивных признаков государства. Выполнен исторический анализ эволюции научных взглядов на экономическое обеспечение военной безопасности в отечественной экономической мысли, а также научно обоснован комплекс новых положений по совершенствованию и модернизации экономического содержания Военной доктрины Российской Федерации, выступающей как один из важных институтов современного российского общества.
Вторая глава диссертации «Военная экономика - специфическая подсистема национального хозяйства», посвящена исследованию места, роли и функций военной экономики в национальном хозяйстве и в системе обеспечения национальной безопасности страны, с учетом ее системного дуализма. Проанализированы основополагающие принципы ее функционирования, выявлены тенденции и факторы развития, а также разработан комплекс научно обоснованных положений по структурному анализу военной экономики как специфической экономической системы.
В третьей главе «Воздействие системы экономического обеспечения военной безопасности государства на национальное хозяйство» подвергнуто научному анализу воздействие институциональной системы экономического обеспечения военной безопасности государства на национальное хозяйство. В том числе исследовано влияние военно-экономических отношений на целостную организацию хозяйственной жизни, а также на региональное экономическое развитие. Исследованы особенности внутреннего и международного рынка военной продукции и услуг и, на этой основе, установлен механизм воздействия военной экономики на формирование совокупного спроса и совокупного предложения в национальной экономике, обеспечение их устойчивости и развитие прогрессивной структуры, в том числе с учетом внешнеэкономических факторов. Разработан новый научно-методический аппарат оценки уровня экономического обеспечения военной безопасности и экономической безопасности сложных социально-экономических систем.
В четвертой главе «Оптимизация процессов экономического обеспечения военной безопасности государства» разработаны методологические подходы, направленные на оптимизацию базовых военно-экономических институтов и процессов экономического обеспечения военной безопасности государства в условиях ограниченности ресурсов, выделяемых государством на производство общественного блага «военная безопасность». Предложенные методы и модели касаются оптимизации распределения и использования ограниченных финансовых и материальных ресурсов, обеспечения кадрами и формирования человеческого потенциала в военно-экономическом секторе. Разработанный научно-методический аппарат адаптирован к различным вариантам состояний внутренней и внешней среды национальной политико-экономической системы: мирное время, широкомасштабная или региональная война, локальный военный или вооруженный конфликт.
В пятой главе диссертации «Государственное регулирование военно-хозяйственной деятельности» обоснованы основные направления, цели и задачи государственного регулирования военной экономики. При этом основной акцент сделан на исследовании специфики методов государственного регулирования экономики, применительно к разным группам военно-экономических отношений, в частности разработана двухсекторная модель военной экономики, основанная на преобладании в каждом из секторов рыночных или плановых регуляторов. Оценено воздействие военной экономики на экономический рост современной России и сформулированы предложения по развитию ее потенциала с целью обеспечения инновационного роста национальной экономики.
В заключении сформулированы основные научные результаты, выводы и предложения, вытекающие из содержания диссертационного исследования. Объем диссертации составляет 363 страницы машинописного текста, в том числе 12 таблиц и 8 рисунков. Диссертация также включает 8 приложений, представленных на 31 странице. Библиографический список состоит из 237 наименований.
Экономическая сущность национальной безопасности государства; военная безопасность - общественное благо
Согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации [17], под «национальной безопасностью» следует понимать «безопасность многонационального народа России как носителя суверенитета и единственного источника власти в стране».
Проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях приобрели первостепенное значение, что определяется системообразующей ролью такой категории как «безопасность» для всех без исключения систем - социальных, природных и технических [162]. Действительно, для того, чтобы система (российское государство, национальная экономика, регион, отдельное предприятие и т.д.) прогрессивно эволюционировала и достигала каких-то целей, по крайней мере, необходимо, чтобы она не прекратила свое существование как уникальная целостность определенных элементов на рассматриваемом временном горизонте. Иными словами, основополагающим, ваэюнейшим условием достижения целей существования системы и требуемой эффективности ее функционирования является обеспечение ее безопасности.
Анализ показывает, что в области национальной безопасности на рубеже XX-XXI веков возобладали две тенденции, проявляющиеся в:
1) укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами. Это -тенденция формирования многополярного мира;
2) в попытках создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США [32, 175, 195 и др.], рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики и экономики в обход основополагающих норм международного права.
При этом, как. констатирует Концепции национальной безопасности Российской Федерации [17], «значение военно-силовых аспектов в международных отношениях продолжает оставаться существенным». Особое опасение вызывает то, что «активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической, экономической, военной и других областях».
Во многих странах и регионах, в том числе в Российской Федерации, Содружестве Независимых Государств и на всем постсоветском пространстве, резко обострилась проблема терроризма [127], имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, прежде всего - политического, военного и экономического характера.
Основными направлениями приложения усилий по обеспечению национальной безопасности принято считать сферы: экономическую, внутриполитическую, социальную, международную, информационную, пограничную, военную, экологическую. Кроме того, выделяются общественная, оборонно-промышленная, конституционная и другие виды безопасности .
Более развернуто подходы к структуризации безопасности и выделении ее видов на основе различных классификационных признаков изложены в приложении 1 к диссертации [129].
В современный период исторического развития России проблемы обеспечения ее национальной безопасности серьезно обострились, на что влияет комплекс как внутренних, так и внешних факторов. Национальные интересы нашей страны в военной области состоят в защите независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства и общества.
Разработка теоретических основ военной безопасности и методологии исследования проблем ее обеспечения в настоящее время сопряжена с целым рядом определенных трудностей. В первую очередь эти трудности вызваны новизной поставленной проблемы. До сих пор вопросы военной безопасности в теоретическом и методологическом плане разрабатывались в основном в той их части, которая касалась непосредственно военных мер, оставляя вне сферы исследования проблемы экономического обоснования и обеспечения мероприятий, реализующих эти проблемы. То есть, по нашему мнению, в экономико-теоретических исследованиях уделялось недостаточно внимания исследованию вопросов национальной и, в частности, военной безопасности. Недостаточно проработанным оказался также терминологический, категориальный и критериальный аппарат концептуальных основ экономического обеспечения военной безопасности.
Все это объективно требует в процессе разработки методологии исследования проблем экономического обеспечения военной безопасности (инструментального аппарата теории) одновременно прорабатывать основные концептуальные положения теоретического плана. Под методологией, в данном рассмотрении, следует понимать «совокупность отправных идей, принципов, способов (методов), регулирующих научную и практическую деятельность, а также теоретическое обоснование этих идей, принципов, методов» [92].
Методология, как инструмент теории, вырабатывает общие идеи (в виде концепций), учитывает вскрытые теорией и четко сформулированные законы, закономерности и вытекающие из них принципы и правила; широко использует понятия и категории, выработанные наукой, а также известные в науке методы, определяющие конкретные подходы и приемы решения задач.
Формирование и развитие военной экономики как составной части национального хозяйства
Военная экономика - неотъемлемая часть экономики современного общества. Как свидетельствует мировой и отечественный опыт, чем более развито общество, тем более развита военная экономика, которой общество уделяет достойное внимание. Ситуацию, сложившуюся в настоящее время в национальном хозяйстве Российской Федерации, в результате проводившихся в последние два десятилетия мер по его реформированию, нельзя считать удовлетворительной [74].
Судя по высказываниям политиков, общественных деятелей, ученых, в том числе и экономистов, в кругу причин сложившегося тяжелого положения выделяется чрезмерно большая доля военной экономики, которая тормозит динамичное развитие экономики страны. Из этого делается вывод о необходимости продолжения конверсии, в ходе которой предприятия, производящие военную продукцию, не способные адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования, будут подвергаться реструктуризации и банкротству.
Не отрицая однозначно такое мнение, попытаемся определить, что представляет собой .отечественная военная экономика, какое место она занимает и каковы её потенциальные возможности. Решение такой задачи необходимо начать с рассмотрения некоторых принципов развития человечества, становления и развития государственности, являющихся питательной средой для наличия и развития военной экономики.
В нашем дальнейшем рассмотрении, в самом общем виде, под военной экономикой будем понимать специфическую часть национального хозяйства, обеспечивающую военную безопасность государства через подготовку и ведение войны [47]. В связи с тем, что история человечества изобилует различными войнами и военными конфликтами, историю общества часто называют историей войн. Было подсчитано, что за примерно 5600-летнюю историю люди нашей планеты пережили свыше 14,5 тысяч малых и больших войн (за всю историю своего существования люди жили в условиях мира примерно 300 лет), в которых погибло свыше 3,5 млрд человек. В этих войнах было разрушено и уничтожено ценностей на сумму 116 квинтиллионов долл.
Война была необходима в доиндустриальную эпоху для принуждения людей иной народности к труду на собственное благо, захвата чужих земель с целью создания больших государств и обложения их данью, или решения неэкономических задач на религиозной или национальной основе. С появлением индустриального общества, в котором богатство зависит не от успеха завоеваний, а от научно-технического прогресса (НТП), научной организации труда, эффективного использования других экономических ресурсов, казалось бы, должна была наступить новая эпоха - без войн и конфликтов.
Вообще идея «мира без войны» издавна находила отражение в различных научных школах. Наиболее полное оформление она получила в учениях пацифистов, от квакеров во главе с У. Пеном в XVIII веке, до участников антивоенного и антиглобалистского движения современности. Публикуется множество работ, в которых лейтмотивом звучит утверждение: в современную эпоху модели жизнеустойчивости цивилизаций и государств становятся достоянием истории. В подтверждение приводится, как правило, тот факт, что в течение нескольких десятилетий, прошедших после завершения Второй Мировой войны, между странами Западной Европы не было не только войн, но и военных конфликтов. Появилась тенденция сокращения количества ядерных и обычных вооружений, началась всеобщая ликвидация химического оружия, стал решаться вопрос об уничтожении противопехотных мин.
Возможность использования военной мощи индустриальными странами друг против друга считается сегодня маловероятной. И этот тезис нашел отражение в том числе в Военной доктрине Российской Федерации, в заявлениях руководителей нашей страны и в программных документах по важнейшим вопросам обеспечения национальной безопасности.
Несмотря на упомянутые позитивные моменты, делать вывод о том, что грядет эра мира, свободы от вооруженных и военных конфликтов, преждевременно. Контроль над вооружениями был достигнут в относительно спокойной зоне конфронтации между Востоком и Западом и практически не затронул остальные регионы. Следует признать реальность периодического возникновения конфликтов и войн и их неискоренимости из жизни мирового сообщества. Как утверждают политики, конфликт, как правило, может быть урегулирован, но не ликвидирован. Военная опасность не исчезла, а видоизменилась, переместившись с глобального уровня на региональный [75, 95, 177 и др.].
Только за последние годы в странах СНГ и в непосредственной близости от них зафиксировано несколько десятков военных конфликтов и пред-конфликтных ситуаций. Речь идет о событиях, имевших место в Чечне, Дагестане, Приднестровье, Нагорном Карабахе, Абхазии, Грузии, Таджикистане, Афганистане, Узбекистане, Киргизии и др. Ярким примером отсутствия успокоенности в вопросах мирного урегулирования в мире является вновь обострившаяся в последние годы угроза международного терроризма, приведшая к развязыванию США и их союзниками по НАТО двух новых локальных войн: в Ираке и Афганистане.
Следует признать, что намерения разрешать международные конфликты исключительно мирным путем, без опоры на военную мощь, пока еще малоперспективны. Изменения, произошедшие в последние годы, не уменьшили риска войн и вооруженных конфликтов. В подтверждение этих слов следует напомнить, что США самостоятельно взяли на себя обязательства по разрешению региональных конфликтов и споров во всем мире, проводя курс на утверждение своей страны в качестве наиболее влиятельной и авторитетной силы на мировой арене и претендуя на особую роль в установлении «нового мирового порядка», в том числе фактически пренебрегая решениями ООН и международного сообщества по данным вопросам. Эта политика строится не только на экономической мощи Америки, но также и на ее военном и экономическом превосходстве.
Национальные интересы США официально отражены в Стратегии национальной безопасности [175] и предполагают: создание новой международной системы в соответствии с собственными ценностями и идеалами; сохранение лидерства в политической, экономической, технологической и военной сферах; сдерживание любой агрессии, которая может угрожать безопасности США и ее союзников; занятие твердой позиции в отношении стремления других государств достичь военного превосходства; эффективное противостояние угрозам (помимо вооруженных конфликтов) безопасности США, ее граждан и их интересам; стремление к политическому решению региональных конфликтов; поддержание военного баланса сил в регионах для сдерживания попыток какого-либо государства добиться доминирующего положения; обеспечение надежного получения информации и осуществление глобальной разведки по всем возможным источникам угроз национальной безопасности США, включая развитие технологий, торговлю, международные финансы, распространение оружия, наркотиков, соблюдение соглашений, противодействие иностранным разведкам.
Военно-экономические отношения как фактор целостной организации хозяйственной жизни
Как было отмечено в предыдущих главах, военно-экономический сектор национальной экономики связан с другими секторами национального хозяйства, а также с общественно-политической, культурной, демографической и иными областями социальной жизни большим количеством разнородных связей.
Одна из такого рода связей проявляется через воздействие процессов экономического обеспечения и созданной для эффективного управления ими системы на территориальную организацию экономической жизни.
Регулирование хозяйственной деятельности в стране осуществляется многоуровневой иерархической системой исполнительных и представительных органов государственной власти. Деятельность этих органов имеет ряд особенностей, в том числе и присущих современному периоду институциональной трансформации российской государственности и национальной экономики. В связи с этим представляет определенный теоретический и практический интерес рассмотрение тенденций, возникших в России в последние годы в области государственного строительства и управления экономикой под углом зрения воздействия на них процессов экономического обеспечения военной безопасности [225, с. 17].
Несмотря на продолжающуюся структурную трансформацию российской экономики в направлении ее дальнейшей либерализации, нельзя, по нашему мнению, недооценивать использование административных рычагов регулирования экономики. Особенно актуален акцент на использовании административных методов в период проводимой в нашей стране административной реформы в области взаимоотношений федеральной власти и регионов посредством создания и развития института Полномочных представителей Президента Российской Федерации в Федеральных округах [51].
Причем речь здесь должна идти не об усилении административного вмешательства государства в экономическую жизнь, а о перераспределении полномочий между федеральным центром и регионами, определенной децентрализации управления экономикой.
Интересным моментом является то, что территориальное деление России на Федеральные округа (ФО), представляющие собой зоны ответственности Полномочных представителей Президента Российской Федерации, практически повторяет военно-административное деление страны на военные округа (Рис. 4).
Имеются факты, свидетельствующие о реорганизации системы управления правоохранительной деятельностью (например, выступление Министра внутренних дел России 17.05.2001 г., в программе РТР «Вести») в направлении создания органов управления ею на уровне ФО, аналогично выстраивается деятельность других федеральных регуляторов. Кроме того, Генеральным Штабом Вооруженных Сил Российской Федерации давно уже ставится вопрос о консолидации управления силами и средствами «силовых» министерств и ведомств в зонах ответственности военных округов, прежде всего, по вопросам их совместного экономического обеспечения [158].
Дело в том, что обязательным условием успеха стратегических преобразований в экономическом комплексе России является наведение порядка, рационализация отношений между федеральным и региональным уровнями власти, так как отсутствие четкого разграничения полномочий, а также работоспособного механизма взаимодействия между уровнями власти приводит к большим экономическим и социальным издержкам. Сегодня уже можно сказать, период «расползания государственности», переживавшийся Россией в начале 90-х годов XX века, позади. Дезинтеграция государства, о которой недавно говорилось как о реальной угрозе, остановлена.
В ряду мер, предпринятых с целью создания прочной федерации, а, следовательно, и сильного государства стало учреждение в стране семи федеральных округов и института полномочных представителей в этих округах, основными задачами которых явились: организация работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых президентом, в том числе в области правового обеспечения экономических реформ; организация контроля за исполнением решений федеральных органов власти; обеспечение реализации кадровой политики главы государства; мониторинг и регулярное предоставление президенту докладов об обеспечении национальной безопасности, а также о политическом, социальном и экономическом положении в округе, внесение соответствующих предложений.
Методологические основы экономического обеспечения программ и планов развития военной организации государства
Анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта военного строительства, а также прогнозные оценки облика военной организации России на средне- и долгосрочную перспективу, связанные, прежде всего, с планируемым переходом к преимущественно контрактному (добровольному) принципу комплектования, показывают, что в области военного строительства весьма ярко проявляется основное экономическое противоречие между безграничным возрастанием (как по структуре, так и по количеству) потребностей человеческого общества и ограниченностью экономических ресурсов для их удовлетворения.
Действительно, применительно к военной организации страны и ее ядру - Вооруженным Силам Российской Федерации - можно констатировать неуклонное увеличение потребностей в экономических ресурсах для качественного и своевременного решения задач по их строительству, подготовке и применению согласно целевого предназначения.
Среди основных факторов, обуславливающих рост потребностей ВС можно выделить следующие: 1) физическое и моральное старение имеющихся запасов вооружения, военной техники и других материальных средств, что вызывает необходимость их обновления; 2) удорожание человеческого капитала как всеобщая тенденция, проявившаяся в сфере российского военного строительства и его экономического обеспечения в принятии в 2003 году решения о переходе к преимущественно контрактному принципу комплектования первичных должностей -солдат (матросов) и сержантов (старшин) ; 3) усложнение существующих и появление новых средств и способов ведения вооруженной борьбы вследствие развития научно-технического прогресса; 4) изменение взглядов на цели, формы, способы и потенциальные районы применения Вооруженных Сил, что выразилось, в том числе, в появлении новой глобальной угрозы в сфере военной безопасности - угрозы мирового терроризма; 5) рост наукоемкости процессов функционирования системы обеспечения военной безопасности государства и ее всестороннего (прежде всего -экономического) обеспечения. Как известно из экономической теории, при оценке системы любых мероприятий целесообразно использовать триаду показателей, описывающих: 1) достигаемый эффект (целевые показатели), 2) затраты ресурсов, 3) время.
Соответственно, и процессы строительства, подготовки и применения военной организации государства (ВОГ), в общем случае, описываются тремя группами взаимосвязанных переменных - целевых, временных и ресурсно-экономических.
Целевыми показателями для рассматриваемых мероприятий являются их боевые возможности, боевая эффективность применения, степень соответствия структуры ВС целям и задачам обеспечения военной безопасности государства, уровень боевой и мобилизационной готовности, уровень технического оснащения, уровень подготовки личного состава и др.
Перечень используемых целевых показателей определяется объективными потребностями практической деятельности по обеспечению военной безопасности государства. В каждом конкретном случае набор используемых целевых переменных определяется спецификой организации и протекания рассматриваемого процесса, его целевой направленностью.
В силу того, что поставленные в области военного строительства цели могут достигаться различными способами и в разной последовательности, для оценки данных мероприятий (процессов) необходимо использовать ресурсно-экономические и временные показатели.
Ресурсно-экономические переменные выражают величину и структуру затрат ресурсов (трудовых, финансовых и материальных) на выполнение мероприятий военного строительства. Например, абсолютная величина и структура бюджетных расходов на национальную оборону, отражаемая в законе о бюджете на очередной год, лимит расходов на военные нужды от величины валового внутреннего продукта (в настоящее время - не более 3,5%), фактические расходы финансовых средств на осуществление программы вооружения и других оборонных программ, потребность в личном составе, автомобильной и другой технике для проведения мобилизации и т.п.
Временные переменные могут выражать длительность выполнения отдельных мероприятий или их системы, календарный отрезок времени, а также моменты (сроки) наступления отдельных событий. В качестве примеров временных переменных можно привести сроки и этапность проведения военной реформы, длительность проведения мобилизационных мероприятий, сроки выхода войск в районы оперативного предназначения, длительность выполнения перегруппировки, длительность периодов обучения войск и календарные сроки их начала и окончания и пр.
Ряд последних исследований и практический опыт военного строительства показывают, что временные и целевые показатели могут быть интегрированы и рассматриваться совместно. Это обусловлено природой этих двух групп показателей: целевые параметры процесса военного строительства являются управляемыми, эндогенными переменными, а временные параметры в большей степени могут быть отнесены к экзогенным факторам.