Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внешнеэкономическая безопасность как составная часть системы экономической безопасности государства 14
1.1 Экономическая безопасность: теоретические подходы к определению и уровни исследования 14
1.2 Методология анализа внешнеэкономической безопасности и внешних угроз 31
Глава 2 Геоэкономическая составляющая обеспечения внешнеэкономической безопасности государства 51
2.1 Геоэкономические детерминанты и вызовы развития на современном этапе 51
2.2 Повышение конкурентоспособности как приоритет геоэкономической стратегии России 78
Глава 3. Финансовые аспекты внешнеэкономической безопасности 105
3.1 Трансформация мировой финансовой системы и угрозы внешнеэкономической безопасности валютно-финансового характера 105
3.2 Валютные механизмы обеспечения стабильности мировой финансовой системы и внешнеэкономической безопасности государства 124
Заключение 145
Список использованной литературы 153
Приложения 167
- Экономическая безопасность: теоретические подходы к определению и уровни исследования
- Методология анализа внешнеэкономической безопасности и внешних угроз
- Геоэкономические детерминанты и вызовы развития на современном этапе
- Трансформация мировой финансовой системы и угрозы внешнеэкономической безопасности валютно-финансового характера
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие функционирование мировой экономической системы все в большей мере подвергается влиянию процессов глобализации и транснационализации. Эти процессы в значительной мере определяют тенденции развития мировой экономики, диверсифицирую! и усложняют проблему обеспечения экономической безопасности, особенно в части ее внешнеэкономической составляющей. Связано это, в первую очередь, с тем, что наравне с рядом положительных аспектов, они оказывают и значительное негативное воздействие на национальные экономики всех государств мира.
Рыночные преобразования российской экономики активно включили ее в систему международных экономических отношений и увеличили степень ее открытости. Как следствие, наряду с возможностью использовать преимущества интеграции в мировое экономическое сообщество, в августе 1998 года экономика Российской Федерации ощутила значительные негативные последствия включенности в мирохозяйственную систему в связи с мировым финансовым кризисом.
Специфика России заключается в том, что ей одновременно приходится решать несколько проблем. Они связаны с обеспечением внутренней экономической безопасности и безопасности
внешнеэкономической, а также поиском российским государством достойного место в мировой экономической системе адекватного его потенциалу не только сырьевому, но и в первую очередь потенциалу человеческому и инновационному. Причем решать данные проблемы необходимо безотлагательно, так как, с одной стороны, обеспечение внутренней экономической безопасности связано с принципиальным вопросом сохранения целостности российского государства, а с другой стороны, негативное влияние со стороны мировой экономики имеет тенденцию к усилению, и на мировом рынке за Россией грозит закрепиться
сырьевая специализация. Последнее в значительной степени актуализирует вопрос обеспечения внешнеэкономической безопасности страны и повышения ее международной конкурентоспособности.
Особую актуальность проблеме обеспечения внешнеэкономической безопасности государства придают усилившиеся противоречия между государствами с развитой рыночной экономикой с одной стороны и странами, экономики которых еще находятся в процесс трансформации, а также развивающимися странами с другой стороны. Это находит свое выражение в идеологии «золотого миллиарда», создании однополярного мира с доминированием интересов одной страны над интересами других, выражающихся в экономических, а как показали последние события, и в военной экспансии. В таких условиях российскому государству необходимо принимать активные меры по созданию действующей системы экономической безопасности страны.
Степень научной разработанности темы. Проблема
внешнеэкономической безопасности государства является мало разработанной в отечественных научных исследованиях. Внимание российских экономистов концентрируется, прежде всего, на анализе общих теоретических положений экономической безопасности, концепции национальных экономических интересов и выработке механизма обеспечения внутренней экономической безопасности. Этим проблемам посвящены работы Афонцева С, Богданова И., Булатова А., Глазьева С, Иванова Е., Илларионова А., Кобрина Ю., Колосова А., Короткова Э., Кэйбел В., Лисова В., Маглакелидзе Т., Медведева В., Оболенского В., Олейникова Е., Потрубача Н., Сенчагова В., Таранова П. и других.
В значительно меньшей степени разработаны методология анализа внешнеэкономической безопасности, механизмы и инструменты ее достижения. Отдельным аспектам решения этих проблем и посвящено диссертационное исследование. При обосновании методологии анализа избранной проблемы и геоэкономических детерминант развития на
современном этапе нами использовались труды основоположников этого направления Люттвака Э., Жака К,, Савоны П., а также работы основателя российской школы гео жономики Кочетова Э. и других российских экономистов, работающих в данном направлении, таких как Григорьев Э., Замятин Д., Неклесса А., Обухов Ы., Петрова Г., Пивоварова М., Чешков М.
Опираясь на разработки в области обеспечения конкурентоспособности таких авторов, как Андрианов В., Воробьев Л., Гельвановский М., Емельянов С, Жуковская В., Оболенский В., Портер М., Трофимова И., Фатхутдинов Р., Цыгичко А., мы обозначили стратегические направления обеспечения внешнеэкономической безопасности в геоэкономической системе координат. Причем на современном этапе любое теоретическое исследование должно учитывать тенденции глобализации и интеграции в мирохозяйственной системе, которые коренным образом трансформируют все экономические и финансовые процессы и взаимосвязи. Данные вопросы рассматриваются в работах Делягина М., Дюмулена И., Игнатовой Т., Кузьмина С, Лесникова Г., Мартина Г.-ГГ, Мясниковой Л., Пищика В., Савина В., Симонии Г., Солодкова Г., Тобина Дж., Тяпьниева О., Хенкеля В., Черковца О., Шишкова Ю., Шуманна X. Кроме того, важными источниками информации по рассматриваемому вопросу явились опубликованные официальные и статистические материалы международных институтов.
Актуальность, недостаточная теоретическая и методологическая проработка основ обеспечения внешнеэкономической безопасности государства в динамично трансформирующейся мирохозяйственной системе определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, используя результаты теоретических исследований альтернативных подходов к анализу экономической безопасности, опираясь на метод геогенезиса, комплексно изучить и проанализировать современные внешние угрозы и вызовы экономической безопасности государства, а также определить стратегические механизмы обеспечения внешнеэкономической
безопасности в экономической и финансовой сферах. Такая постановка цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:
? проанализировать и систематизировать подходы российских и зарубежных ученых к определению категории «экономическая безопасность»;
? выявить субъектов - носителей экономических интересов и показать противоречия, существующие в этой системе;
? определить уровни анализа экономической безопасности и обосновать использование категории «региональная экономическая безопасность» применительно к региональным интеграционным объединениям государств;
? обосновать необходимость использования геоэкономического подхода и метода геогенезиса при анализе экономических процессов в современных условиях;
? концептуально определить подходы к классификации угроз внешнеэкономической безопасности и механизм определения системы их пороговых значений;
? исследовать геоэкономические детерминанты и новейшие угрозы внешнеэкономической безопасности на современном этапе;
? обосновать необходимость повышения международной конкурентоспособности как стратегической меры обеспечения внешнеэкономической безопасности и определить механизм достижения уровня конкурентоспособности;
? выявить феномены в развитии мировой финансовой системы в современных условиях и определить механизмы достижения ее устойчивости.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является процесс достижения внешнеэкономической безопасности государства в мирохозяйственной системе.
Предметом исследования являются теоретико-методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности государства в геоэкономической системе координат, выявление стратегических направлений и механизмов повышения внешнеэкономической безопасности в условиях глобализации.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения, представленные в трудах классиков и современных зарубежных и отечественных ученых марксистского, кеинсианского и институционального направлений, правовые акты и нормативные документы, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления.
При проведении исследования использовалась общенаучная методология, а также новейшая методологическая парадигма - геогенезис и междисциплинарный подход с использованием методов современной экономической теории (прежде всего ее институциональной школы), системный подход к формированию системы обеспечения внешнеэкономической безопасности государства. В обосновании выводов диссертационной работы применялись методы единства анализа и синтеза, сравнительного исследования, прогнозирования и стратегического планирования экономических процессов.
Диссертация выполнена в рамках п. 1.1 «Политическая экономия: экономические интересы; теоретические проблемы экономической безопасности» специальности 08.00.01 - экономическая теория и п. 2.2 «Теоретические и методологические основы обеспечения
внешнеэкономической безопасности России» специальности 08.00.14 -мировая экономика Паспорта специальности (экономические науки) ВАК
РФ.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными актами, статистическими и аналитическими материалами и обзорами, публикуемыми международными экономическими
организациями, обобщенными статистическими данными Госкомстата РФ, фактическими материалами периодической печати, а также материалами, содержащимися в монографических и диссертационных работах, сборниках публикаций на научных конференциях, имеющими непосредственное отношение к теме диссертации.
Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методического инструментария, и, в целом, обоснованность основных выводов и положений диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в представлении теоретических положений и обосновании научной позиции автора, согласно которой теоретико-методологической основой политики обеспечения внешнеэкономической безопасности государства в условиях динамичной трансформации мирохозяйственной системы под воздействием процессов глобализации и транснационализации является геоэкономический подход к разработке её стратегических направлений, позволяющих нейтрализовать существующие угрозы и повысить сопротивляемость экономики к прогнозируемым негативным внешним воздействиям для получения долговременных стратегических эффектов. На основе этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- по специальности 08.00.01 - экономическая теория:
1. Государственно-центристская концепция функционирования национальной экономики в рамках мировой представляется неадекватной современному этапу развития мировой экономики. В настоящее время мировая экономика представляет собой не просто взаимосвязанную совокупность национальных экономик, но систему, анализ которой возможен с использованием новейшей методологической парадигмы - геогенезиса.
2. Основываясь на геоэкономическом подходе к анализу экономических процессов, мы полагаем, что необходимо отмечать не примат
внутренних угроз над внешними, а их взаимосвязанность и взаимовлияние. Причем воздействие внутренних и внешних угроз может агрегироваться в сторону усиления общей угрозы, а может и ослабляться путем их взаимной нейтрализации. Методологически следует различать угрозы экономической безопасности и слабые стороны национальной экономики, которые могут в долгосрочном периоде способствовать нарастанию уязвимости страны к угрозам. Нейтрализация слабостей национальной экономики (угроз второго порядка) является стратегической задачей обеспечения экономической безопасности страны.
3. Экономические процессы играют роль ведущего фактора в жизни мирового сообщества, противостояние из политической и военной сферы сместилось преимущественно в экономическую область, решение многих политических задач достигается экономическими методами, что приводит к экономизации политики. Противоречие между экономическими интересами государств и наднациональных институтов является на современном этапе определяющим для системы внешнеэкономической безопасности государства. Причем это противоречие является многоаспектным и не абсолютным, нося диалектический характер и принимая разнообразные формы: от прямого противостояния до конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества с формированием интернационального интереса.
4. Категорию «региональная экономическая безопасность», по нашему мнению, целесообразно использовать применительно к региональным интеграционным объединениям государств, на уровне которых идет активный поиск механизмов нейтрализации новейших угроз, появившихся в результате глобализации мировой экономики.
- по специальности 08.00.14 - мировая экономика:
1. Отношения в рамках обеспечения внешнеэкономической
безопасности на современном этапе включают в себя два уровня:
«горизонтальный» (национальная экономика государства - национальная
экономика другого государства) и «вертикальный» (национальная экономика
государства - наднациональные институты). В связи с процессом мондиализации мировой экономики произошло значительное увеличение субъектов «вертикальных» отношений, что структурно отразилось в формировании интернационализированных воспроизводственных ядер (ИВЯ), границы которых не совпадают с административными границами национальных государств, что приводит к формированию межанклавного разделения труда, разделению национальных экономик по разным ИВЯ.
2. Система индикаторов внешнеэкономической безопасности и их пороговых значений должна включать комплекс не только количественных, но и качественных показателей, учитывающих как краткосрочные, так и долгосрочные тенденции. Причем, опираться на показатели стран, находящихся в периоде стабильного развития, для оценки уровня ВЭБ России представляется ошибочным, так как период трансформации российской экономики еще полностью не завершен.
3. Значительное усиление мощи и масштабов сфер, контролируемых транснациональными корпорациями в мирохозяйственной системе, привело к формированию своеобразной «плановой» меж- и внутрикорпоративной системы в связи с наличием особой специфики установления трансфертных цен между филиалами внутри ТНК и созданием стратегических альянсов между транснациональными корпорациями и транснациональными банками.
4. Процессы глобализации и интеграции делают национальные экономики более открытыми, а соответственно и очень чувствительными к краткосрочным колебаниям внешней хозяйственной конъюнктуры, кризисам и дестабилизирующему фактору, представленному в спекулятивном капитале, что превратилось в одну их основных внешних угроз для системы внешнеэкономической безопасности государства. Вследствие этого, необходимо регулировать движение спекулятивного капитала не деля его по институциональным образованиям, таким как валютный, фондовый рынки, рынок ссудных капиталов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии концептуального потенциала геогенезиса как теоретико-методологической основы обеспечения внешнеэкономической безопасности государства в условиях глобализации и транснационализации мировой экономики и определяется следующими элементами приращения научного знания:
- по специальности 08.00.01 — экономическая теория:
? показано, что универсальность категории «безопасность» для различных типов и уровней социально-экономических систем обусловила современный синтез трактовок таких ее атрибутов, как угрозы, устойчивость и независимость;
? предложена методологическая основа анализа внешнеэкономической безопасности, базирующаяся на новейшей методологической парадигме - геогенезисе и междисциплинарном подходе, и обосновано, что в качестве онтологической основы системы обеспечения внешнеэкономической безопасности выступают процессы глобализации и транснационализации, а гносеологической основой является геогенезис;
? раскрыты противоречия экономических интересов субъектов «горизонтальных» и «вертикальных» отношений в системе внешнеэкономической безопасности государства по поводу распределения и использования мирового дохода и получения стратегических эффектов;
? проанализирован уровень международной конкурентоспособности российской экономики и предложены меры по его повышению, основанные на усилении экономически обоснованной протекционистской политики государства по отношению к отечественным производителям и использования инновационного фактора повышения конкурентоспособности.
- по специальности 08.00.14 — мировая экономика:
? уточнен подход к формированию системы индикаторов ВЭБ России и их пороговых значений, который должен комплексно учитывать не только количественные, но и качественные характеристики пороговых значений в их динамике;
? обосновано формирование своеобразного «планового» сектора в мировой экономике в связи со значительным усилением роли ТНК, для которых характерна специфическая система установления внутренних трансфертных цен, модифицирующая законы свободного рынка;
? выявлена и обоснована необходимость воздействия на виртуальный сектор мировых финансов как на целостный объект без деления его по институциональному признаку на валютный, фондовый рынки, рынок ссудных капиталов в связи с высокой динамикой движения спекулятивных капиталов;
? выявлены особенности ряда новейших угроз и вызовов внешнеэкономической безопасности государства в геоэкономической системе координат в связи с процессами мондиализации и ориентацией развитых государств на получение стратегических эффектов.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики. Результаты, полученные в ходе исследования, имеют значение для дальнейшего анализа рассматриваемых проблем, выработки основных направлений обеспечения внешнеэкономической безопасности государства. Разработанные в диссертации методологические подходы и принципы могут быть использованы для совершенствования методов выявления и нейтрализации угроз и вызовов для экономической безопасности на государственном уровне.
Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования при разработке и преподавании учебных
курсов по дисциплинам: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения» и курса специализации «Геоэкономика».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Мировая экономика», «Управление ВЭД», «Маркетинг», курсов специализаций «Международные банковские системы», «Рынок ценных бумаг. Биржевое дело», докладывались на международных конференциях «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии)» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2002 г.), «Устойчивое развитие юга России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, май 2003 г.), проводившихся в СКАГС при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта, на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России» (г. Ростов-на-Дону, октябрь 2002 г.). Автором разработан курс специализации «Геоэкономика» для студентов по специальности 060600 «Мировая экономика».
Публикации. Основное содержание и выводы диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 2 пл.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Экономическая безопасность: теоретические подходы к определению и уровни исследования
Переход экономики России к рынку сопровождался усилением интереса к вопросу экономической безопасности. Это было объективно обусловлено обострением социально-экономической ситуации в стране, а также возрастанием негативного давления внешней среды в связи со снятием барьеров в осуществлении внешнеэкономической деятельности. Необходимо отметить, что категория безопасности является универсальной, так как проблема безопасности была и остается актуальной как для рыночных экономических систем, так и для плановых и традиционных экономик всех стран мира.
В соответствии со словарем Робера термин «безопасность» появился в 1190 году в значении спокойного состояния духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности1. Однако в этом значении он редко использовался в Западной Европе до XVII века. В последующий период с формированием государственных систем понятие безопасности приобретает трактовку условий ситуации спокойствия в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной) в материальной, политической и экономической сферах, что отвечало тенденциям создания государственных устройств, органов управления, с целью достижения всеобщего блага и благополучия.
Этим понятием охранения государственного порядка отвечало установление с 1881 года в России термина «государственная безопасность», однопорядкового с «общественной безопасностью». В дальнейшем в законодательстве прочно укрепилось понятие «охранение общественной безопасности» как деятельности, направленной на борьбу с государственными преступлениями и являющейся прерогативой политического действия1.
Актуализацию проблемы безопасности в настоящее время исследователи связывают с тем, что современное общество вошло в зону так называемых «мегарисков» и его квалифицируют как «общество рисков»2. В связи с этим в современную гуманитарную и социальную мысль вошла неразрывно связанная с категорией «риска» категория «безопасности»3.
Одной из обобщающих формулировок безопасности в последнее время выступает «национальная безопасность». Если в отечественных публикациях и российских официальных документах этот термин стал употребляться сравнительно недавно, то на Западе им стали пользоваться значительно раньше. Наиболее широко известна периодически обновляемая «Стратегия национальной безопасности США», которая определяет сферы «национальных интересов» этой страны, принявших в настоящее время глобальный характер. Реализация этих интересов связывается с упрочением лидерства в политической, экономической, технологической и военной сферах с сохранением за собой предназначения единственного в настоящее время глобального «центра силы» .
Необходимо отметить, что в СССР было принято говорить о государственной безопасности. Богданов И.Я. в своей монографии выделил ряд причин подмены этим понятием понятия «национальная безопасность». Во-первых, интересы государства имели безусловный приоритет над интересами личности, общества и народов. Во-вторых, в СССР пытались сформировать народ, у которого национальный признак занимал бы второстепенное значение по сравнению с классовым признаком. В историческом процессе главными действующими субъектами остаются нации как исторические общности людей, связанные культурой, языком, использующие взаимные экономические связи, общую территорию и национальное государство. Это обусловило характер экономического мышления Запада, которое, как обоснованно отмечает Ю. Ольсевич, почти все до сих пор было национальным , в отличие от России, где в течение 70-ти лет марксизм противопоставлял национальному мышлению классовое. В современных условиях интеграции российской экономики в мировое хозяйство возрастает спрос на адаптированные экономические теории из арсенала мировой экономической мысли и обращение к принципам построения современной международной системы, что свидетельствует в пользу термина «национальная», а не «государственная безопасность»3. Причем термин «национальная безопасность» и его использование больше связаны с обществом в целом, а не только с понятием нация.
Методология анализа внешнеэкономической безопасности и внешних угроз
Экономическая безопасность, являясь комплексной системой, включает в себя ряд функционально взаимосвязанных блоков, таких как концепция экономической безопасности, национальные интересы России в сфере экономики, угрозы, индикаторы и пороговые значения экономической безопасности, организационная структура обеспечения экономической безопасности и ее правовой механизм1. Учитывая всю сложность и комплексность данного явления, мы считаем целесообразным принять за объект исследования внешнеэкономическую безопасность и влияние внешних угроз на национальную экономику государства. Выбор данного объекта исследования определен актуализацией этого направления процессами транснационализации и глобализации мировой экономики.
Глобализация ломает локальные системы защиты национальных интересов. Например, в условиях формирования мировых финансовых рынков и увеличения мобильности капитала правительствам государств становится опасно использовать такие меры воздействия, как «антициклическая фискальная политика» в духе Кейнса . Любая попытка действовать в этом направлении - при открытых границах для движения валют в рамках мирового хозяйства и в условиях острой конкуренции за инвестиционные ресурсы - усилила бы отток капитала, обесценивание национальной валюты и повысила бы опасность инфляции.
Таким образом, государство теряет действенный механизм воздействия на национальную экономику и в ходе глобализации можно говорить о том, что для экономики, учитывая все возрастающую мобильность всех факторов производства, национальные границы стираются. В условиях глобализации экономика уже больше не должна приспосабливаться к государству, это вынуждено делать государство по отношению к экономике.
Также необходимо отметить, что глобализация, оказывая значительное влияние на национальные экономики государств всего мира, в разной степени влияет на развитые и развивающиеся страны. Если развитые страны получают больше выгод от этого процесса, то развивающиеся государства испытывают на себе также и определенное негативное влияние глобализации. Это также актуализирует исследование этой области для нейтрализации отрицательного внешнего воздействия на российскую экономику.
Для стран с переходной экономикой характерно обострение экономической и институциональной нестабильности, что представляет собой источник внутренних угроз экономической безопасности. Тогда как в развитых странах с достаточно эффективно структурированной рыночной экономикой, где поддерживается макроэкономическая стабильность и обеспечивается экономический рост, изначально количество внутренних угроз значительно меньше.
Что касается внешних угроз, то им подвержены национальные экономики всех без исключения государств мира. Разница заключается лишь в том, какова сопротивляемость, устойчивость экономики к воздействию внешних угроз, а также насколько эффективна организационная структура обеспечения национальной безопасности, созданная в государстве. Таким образом, проблема обеспечения внешнеэкономической безопасности является актуальной для всех стран мира, не зависимо от уровня их совокупной экономической мощи и темпов экономического роста.
В монографии В.К Сенчагова отмечается, что проведенные в 1993-1994 годах исследования внутренних и внешних угроз показали, что наибольшую опасность для России представляют ее внутренние угрозы. Позднее выяснилось, что длительное сохранение внутренних угроз без проведения эффективной экономической политики делает страну более уязвимой для внешних угроз . Таким образом, усиление внутренних угроз рассматривается как предпосылка к усложнению обеспечения внешнеэкономической безопасности государства. Причем эта точка зрения является доминирующей в публикациях российских ученых. Этот тезис верен с позиции государственно-центристского подхода к анализу мирохозяйственных вопросов, когда мировое хозяйство рассматривается как целое, состоящее из частей - национальных хозяйств. Но на наш взгляд, это положение является спорным, если рассматривать мировое хозяйство с учетом всех современных тенденций с точки зрения геоэкономического подхода.
Дело в том, что государственно-центристская концепция функционирования национальной экономики в рамках мировой, которую часто называют концепцией «точечной экономики» в области теории внешнеэкономических отношений2, начала складываться в эпоху формирования индустриальной цивилизации с присущей ей системой мирохозяйственных связей. И в ней использовались приемы и методы исследования, более соответствующие уровню развития экономической науки в тот период времени.
Геоэкономические детерминанты и вызовы развития на современном этапе
Мировая система на современном этапе динамично трансформируется, находясь под воздействием процессов глобализации и региональной интеграции. На мировой арене произошли количественные и качественные изменения, такие как значительное увеличение субъектов мировой экономической системы, эволюция объектов мирохозяйственных отношений, изменение содержания экономических категорий и понятий, появление ряда феноменов: дуализм мировых финансов (зарождение виртуальных и реальных финансов); мировая собственность, оторванная от мирового дохода и мирового оборота; глобальная монополия на природопользование; квазивоспроизводственные циклы1. Для анализа этих изменений необходимо перейти к новейшей теории познания мира, к философско-пространственному осмыслению бытия, перенесения событий в пространственный объем. Инструментом подобного анализа является новейшая методологическая парадигма - геогенезис, которая означает методологическое расчленение пространства по функциональному признаку на его подпространственные формы (геоэкономика, геополитика, геостратегия, геофинансы, глобальное право, информационное пространство и т.д.) и синтез всех гуманитарных сфер (междисциплинарный подход) . Можно выделить три центральных сферы, составляющих основу функционирования всей глобальной мировой системы - геополитическую, геоэкономическую и геостратегическую (военно-стратегическую). Эти подпространства, находясь в полной взаимозависимости, имеют свойство иерархии, господства одной разновидности пространства над другой. Эта иерархия по-разному выстраивалась на различных временных этапах. Сейчас происходит переориентация в соподчиненности этих трех сфер, окончательный переход международных отношений с геополитической на геоэкономическую парадигму. Такие исследователи, как Э. Люттвак (США), К. Жак и П. Савона (Италия), Э.Г. Кочетов (Россия), по нашему мнению, обоснованно считают, что мир живет по новым законам - геоэкономическим, а не геополитическим. Э. Люттвак определил переход от геополитики к геоэкономике как перемещение конфликтной логики в сферу бизнеса и коммерции: «Старое соперничество между государствами приняло новую форму, которое называется геоэкономикой ». Таким образом, экономические процессы играют роль ведущего фактора в жизни мирового сообщества, противостояние из политической и военной сферы сильно сместилось в экономическую область, решение многих политических задач достигается экономическими методами, что приводит к экономизации политики. И ориентиры национального развития в современном глобализирующемся мире лежат не внутри национальной экономики, а вынесены далеко за ее границы. Система «рынок - государство» уступила место системе «много государств - один рынок» . Таким образом, геоэкономика представляется как самодостаточная, саморазвивающаяся система, работающая по своим законам и позволяющая национальным системам вовремя перестраиваться и развиваться в направлении равновесия. Геоэкономика выступает как симбиоз национальных экономик и государственных институтов, переплетение национальных и наднациональных экономических и государственных структур3, предполагает особое видение мира и особую оценку национальных интересов. Она является одновременно способом восприятия реальности и конструктивным методом исследования. Геоэкономика вырабатывает подход, в большей степени ориентированный на будущее, чем на настоящее. Такой подход ведет к созданию конкурентных преимуществ и позволяет достичь благосостояния1. Термин «геоэкономика» был введен в конце 80-х годов XX века консультантом Совета по национальной безопасности и Государственного департамента США Эдвардом Люттваком. Сегодня этот термин используется уже достаточно широко. Современное геоэкономическое пространство отличается сложным переплетением конфликтов и противоречий, с одной стороны, и сотрудничеством и кооперацией - с другой. ТНК и экономически сильные государства вступают друг с другом в активную борьбу за все виды ресурсов и рынки сбыта, привнося в мировое экономическое пространство конфликтогенный фактор. Но в то же время, ТНК создают транснациональные стратегические альянсы, государства вступают в региональные интеграционные объединения, повышая тем самым свою эффективность. Результатом этих процессов является то, что только около половины мировой экономики функционирует в условиях свободного рынка. Это связано с тем, что внутри ТНК законы свободного рынка не работают, так как между филиалами устанавливаются внутренние трансфертные цены. Транснациональные корпорации, которых в мире насчитывается 63 тыс. с 800 тыс. зарубежных подразделений2, контролируют до половины мирового промышленного производства, 63% внешней торговли, а также примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, технологии и «ноу-хау».
Трансформация мировой финансовой системы и угрозы внешнеэкономической безопасности валютно-финансового характера
С развитием глобализации государства теряют способность эффективно осуществлять свой суверенитет над валютой и финансами. В то же время экономическая безопасность государства все сильнее зависит от элементов денежного и финансового характера. Поэтому на современном этапе необходимо найти новые формы воздействия на денежно-финансовую сферу, способные обеспечить мощь, необходимую для реализации государственных интересов. В первую очередь эта необходимость связана с трансформацией мировых финансов и учащением финансово-экономических кризисов, являющихся одной из основных внешних угроз для экономической безопасности государства.
До середины 90-х годов XX века мировая финансовая система опосредовала эквивалентный стоимостной обмен в рамках воспроизводственных процессов. Но в последние годы мировые финансы не только обслуживают трансформировавшиеся воспроизводственные циклы, но и активно функционируют в виде спекулятивного сектора, вообще не имеющего отношения к реальной экономике в любом ее виде, даже к собственно финансовому сектору, поскольку объем перемещаемых «виртуальных денег» многократно превышает не только имеющиеся в распоряжении учреждений банковско-финансовой системы активы, но и величины, сопоставимые со стоимостной оценкой обращающихся в мировом хозяйстве материальных ресурсов.
По данным на 2000 год, как следует из материалов комиссии сената итальянского парламента, размер «виртуальной экономики» по результатам регулярных торгов на фондовых и валютных биржах мира, достиг, по меньшей мере, величины в 300 трлн. долл. Это почти десятикратно превышает объем производимого общемирового ВВП, что означает многократную необеспеченность всех образующихся вследствие этих торгов ценных бумаг, записей, векселей, взаимозадолженностей и взаимозачетов и т.п. , что свидетельствует о нестабильности данного сектора и его генетической предрасположенности к кризисам.
Таким образом, наблюдаются качественные изменения функций мировой финансовой системы и возникновение нового феномена — финансового дуализма, расслоения мировых финансов на реальные и виртуальные. Истоки этого феномена лежат в техногенной природе постиндустриализма. Беспрерывная череда инновационных революций, появление все новых крупных проектов (товаров-программ) с внедрением последних разработок потребовали огромных вложений финансовых ресурсов.
Но быстрые инновационные преобразования, появление множества нереализованных проектов, смена технологических идей вызвали формирование квазивоспроизводственных циклов и структур, зарождение адекватного сектора мирового фондового рынка, накачанного не реальным, а спекулятивным капиталом . Нереализуемые и бесперспективные проекты и воспроизводственные циклы, оказавшись в мировом обороте, продолжают вращаться в нем длительное время, создавая условия для формирования и функционирования виртуальных финансов.
Последствия финансового дуализма сказываются в разрыве между темпами роста производства товаров и услуг (так называемой «реальной экономикой») и темпами роста финансовых операций («финансовой средой»), ослаблении национальных финансовых систем. С 1980 по 1999 годы капитализация мировых рынков акций возросла в 13 раз, тогда как совокупный мировой ВВП увеличился за тот же период в 2,5 раза. Если в течение 70-х годов соотношение капитализации и ВВП находилось на уровне 50-70% ВВП, то в 1999 году этот показатель превысил 180%. Кроме того, соотношение между совокупной мировой задолженностью по ценным бумагам и ВВП увеличилось с 80% в 1990 году до 120% в 1999 году1.
Финансовые ресурсы через спекулятивный сектор быстро перекачиваются из одной национальной экономики в другую, чего нельзя сказать о скорости и темпах переналадки воспроизводственных циклов: наладить производство с перекомпоновкой его воспроизводственных звеньев в национальных рамках, не говоря уже о вынесении за национальные рамки части производственных технологических цепей вслед за вывезенными за рубеж финансами, - все это требует значительных затрат времени. Таким образом, различия скоростной динамики финансовых процессов и воспроизводственных циклов порождают развитие глубинных противоречий, разбалансированности и деформации как в национальных экономиках, так и в мирохозяйственной системе в целом.
Также наблюдается «размывание» границ между различными сегментами финансового рынка, в частности, между рынками, на которых осуществляются сделки с краткосрочными ценными бумагами, и рынками долгосрочных ссудных капиталов, блокировка закона стоимости, накачивание национальных экономик спекулятивным капиталом. В последние годы наблюдался быстрый рост рынка деривативов (производных финансовых инструментов), который фактически стал самостоятельным по отношению к базовым активам. О масштабах подобных операций свидетельствуют следующие данные: за последние 20 лет ежедневный объем сделок на мировых валютных рынках возрос с 1 млрд. до 1500 млрд. долл., тогда как объем мировой торговли товарами - лишь на 50%; годовой стоимостной объем мировой торговли товарами эквивалентен 5% дневной стоимости операций на валютных рынках (более детально это видно по таблице 5).