Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации Дудоров Дмитрий Владимирович

Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации
<
Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации
>




Дудоров Дмитрий Владимирович. Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Тамбов, 2007.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3955

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологический подход к исследованию экономической безопасности национального государства в процессе глобализации

1.1. Глобализация мировой экономики, сущность, тенденции и основные направления ее развития 13

1.2. Теоретические основы экономической безопасности России в условиях трансформации мирового хозяйства 62

1.3. Анализ экономической безопасности страны в условиях глобализации 74

Глава 2. Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности национального государства в условиях глобализации

2.1. Мониторинг теневой экономики национального государства 87

2.2. Особенности определения порогового значения экономической безопасности страны в условиях глобализации 96

2.3. Механизм обеспечения экономической безопасности России в процессе глобализации 107

Заключение 139

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Современное состояние мирового хозяйства характеризуется наличием множества разнообразных факторов, дестабилизирующих его функционирование. В данных обстоятельствах особое значение приобретает обеспечение экономической безопасности государства, гарантирующее благосостояние отдельного индивидуума и устойчивое развитие всей нации.

Процесс глобального реформирования экономики в нашей стране приобретает социальную ориентацию, приводит к необходимости разработки механизмов эффективного взаимодействия всех секторов экономики в решении социальных проблем, создания адекватной экономической и правовой базы для формирования новых субъектов социальной политики. В рамках этой задачи следует определить основные факторы, влияющие на эффективность участия каждого из субъектов социальной политики в ее реализации, в создании стабильного и динамичного развития российского общества.

Экономическая безопасность как тема теоретических и прикладных исследований, выходящих за рамки проблем оборонного сектора экономики, стала разрабатываться отечественными учеными в последнее десятилетие, поскольку именно в этот период особое внимание уделяется проблеме обеспечения национальной безопасности государства, конкурентоспособного, независимого от внешних воздействий хозяйственного комплекса. Это обусловлено тем, что современная эпоха характеризуется глобальными изменениями прежде казавшихся незыблемыми основ общества. Никогда не предполагалось, что будут настолько открыты границы рыночного пространства: рынка информации, финансового рынка, рынка трудовых ресурсов и т. д.

Западные исследователи рассматривают экономическую безопасность как реализацию стабилизационной экономической политики. По их мне нию, защита национальных интересов, достижение финансовой независимости особенно важны в условиях глобализации.

В связи с этим, исключительное значение приобретает изучение структурного аспекта взаимодействия национальной экономики с экономикой глобальной. Возникает необходимость анализа в выборе подхода к проблеме обеспечения экономической безопасности страны, во главу угла которого поставлена объективная воспроизводственная трансформация национальных экономик в процесс формирования и развития мировой экономики. Такой подход особенно важен в связи с тем, что в настоящее время интеграция России с мировым экономическим пространством сопровождается негативной трансформацией структуры российского производства.

Одной из существенных угроз экономической безопасности России на современном этапе выступает несовершенство ее социальной политики. Следовательно, с целью обеспечения экономической безопасности страны необходимо определить приоритеты ее социально-экономического развития, социальной политики; на основе выявления тенденций экономической политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности определить пути повышения эффективности реализации социальных стратегий с целью увеличения доходов бюджета, поддержания достаточного уровня производственного, научно-технического потенциала, недопущения снижения уровня жизни населения и т. д.

Без учета закономерностей функционирования глобальной экономической системы, тенденций ее развития и факторов дифференциации отдельных экономик по уровню развития в ее рамках все разработки по экономической безопасности России будут малоэффективными. Таким образом, и определение порогового значения экономической безопасности страны в условиях глобализации, и обеспечение ее экономической безопасности являются весьма актуальными.

Степень научной разработанности проблемы

Начало широкой разработки проблемы экономической безопасности в российской экономической науке было положено научной дискуссией в трудах К. Самсонова, Е. Бухвальда, Н. Гловацкой, С. Архипова, А. Городецкого, Б. Михайлова.

Важнейшим аспектом исследования экономической безопасности является исследование ее зависимости от взаимодействия экономических процессов через институциональные структуры. Это нашло отражение в трудах таких ученых, как М. Афанасьева, Д. Белоусова, В. Герасименко, С. Глазьева, С. Капканщикова, Н. Ноздрань, Ю. Овсиенко, О. Шибалкина.

В каждой стране есть своя специфика и стратегия развития направлений экономической безопасности, в том числе и с учетом процесса глобализации. Поэтому важным аспектом исследования данной проблемы является анализ специфики экономической безопасности российской экономики, изучению которой посвятили свои труды такие представители экономической науки, как Ю. Дилигенский, Н. Загладин, А. Зевин, Н. Ушаков, В. Шумилов и др.

Исследование проблем глобализации как научного направления находится в стадии становления. Обусловлено это тем, что глобализация является развертывающимся процессом, но еще не свершившимся фактом, а проблемы, которые встают перед человечеством в эпоху глобализма, исключительно важны, особенно в области обеспечения экономической безопасности государства, и требуют пересмотра самых фундаментальных подходов. Ясно, что стандартные подходы прошлого века не помогут решить проблемы экономической безопасности национального государства при вступлении его в мировое хозяйство.

Среди ученых, занимающихся решением этого вопроса, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, ее социально-экономического содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия. Наиболее глубоко, последовательно и убедительно это направление разработано Дж. Александером, А. Барлыбаевым, У. Беком, Дж. Брайтом, А. Бузгалиным, П. Бьюкененом, Э. Вайцзеккером, И. Валлерстейном, М. Вебленом, Э. Ворнером, Дж. Вильямсоном, Дж. Л. Геддисом, А. Гидденсом, С. Глазьевым, Л. Глухаревым, В. Даниловым-Данильяном, М. Делягиным, С. Долговым, А. Илларионовым, П. Кеннеди, Э. Кочетовым, Дж. Кьезом, Т. Левитом, К. Лосевым, П. Мартиным, Т. Парсонсом, Р. Робертсоном, У. Ростоу, В. Рязановым, Дж. Саксом, Дж. Соросом, Дж. Стиглицем, У. Томсоном, В. Тураевым, С. Удовиком, А. Урсулом, А. Уткиным, А. Федотовым, Т. Фридманом, М. Фуко, С. Хантингтоном, Д. Хаарви, В. Хоросом, А. Шохиным и др. авторами.

Поскольку в условиях глобализации цепь взаимосвязей, приводящих к возникновению многих угроз экономической безопасности страны, начинается с объективного несовпадения интересов участников глобальной экономической системы, то при разработке концепции экономической безопасности национального государства крайне необходим учет тенденций развития геоэкономического пространства. Изучению экономической безопасности государства в условиях глобализации посвящены научные работы зарубежных экономистов и социологов: И. Валлерстайна, А. Франка, Ф. Броделя, С. Амина, Р. Пребиша, Г. Ван дер Bee, М. Портера, а также российских ученых: В. Иноземцева, Э. Кочетова, Ю. Шишкова, А. Неклессы, С. Глазьева, В. Рязанова, В. Хороса, В. Красилыцикова, А. Эльянова, Д. Миропольского и др.

Вместе с тем многие вопросы указанной проблемы до настоящего времени остаются мало и недостаточно проработанными. До сих пор не сформировалось четкой научной позиции в вопросах экономической безопасности национального государства, определения ее порогового значения и т. д., не разработан механизм обеспечения экономической безопасности России с учетом процесса глобализации, что затрудняет разработку программы формирования и регулирования экономической политики государства в условиях глобализации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка механизма по обеспечению экономической безопасности национального государства в условиях глобализации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- исследование процесса глобализации мировой экономики, его сущности, тенденций и основных направлений развития;

- изучение теоретических основ экономической безопасности России в условиях трансформации мирового хозяйства;

- проведение анализа экономической безопасности страны в условиях глобализации;

- проведение мониторинга теневой экономики национального государства;

- выявление особенности в подходе к определению порогового значения экономической безопасности страны в условиях глобализации;

- разработка механизма обеспечения экономической безопасности России в процессе глобализации.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе обеспечения экономической безопасности национального государства в условиях глобализации.

Объектом исследования являются экономические процессы и явления, оказывающие сопряженное влияние на обеспечение экономической безопасности национального государства в процессе глобализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, науч ных обобщений, статистический анализ, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих вопросы концепции экономической глобализации и поддержания экономической безопасности государства в новых глобальных условиях, разработки и выводы которых служат необходимым основанием для данной работы. Такой подход позволил преемственно развить и обобщить существующие идеи, вьщвинуть новые предложения, наметить контуры и перспективные направления дальнейших научных исследований в этой сфере.

В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные и материалы международных организаций, таких как ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Центра интеграционных исследований и программ.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия, подпункту: «Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных стати стических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Научная новизна диссертационного исследования

Получены следующие результаты:

- определены основные закономерности процесса формирования и развития глобализации как целостной мировой экономической системы, характеризующейся болезненным процессом трансформации национально-государственной формы организации жизни человечества в некую новую ее форму, размыванием и обесцениванием регулирующих функций национального государства, глобальным масштабом финансовой сферы, возрастанием значимости экономической безопасности национального государства и т. д.;

- расширены представления об основных факторах процесса глобализации, влияющих на экономическую безопасность национального государства (свободное перемещение капиталов, товаров, экологические проблемы, формирование глобальной системы безопасности и т. д.);

- дано уточнение экономической безопасности национального государства в условиях глобализации - это состояние национальной экономики, обеспечивающее достойный и устойчивый уровень социального, политического, экологического и оборонного развития страны, сохраняющее независимость экономических интересов страны, прогрессивность новых процессов, технологий и т. д.;

- выявлены основные направления формирования экономической безопасности национального государства в процессе глобализации: глобальные финансовые рынки, глобальные финансовые системы - ТНК и ТНБ, доминирование спекулятивного капитала, ограничение монополии государства в сфере регулирования национальной экономики, финансовых потоков, экологических, правовых и социальных проблем;

- определены основные тенденции процесса глобализации, оказывающие негативное влияние на экономическую безопасность национального государства - бесконтрольный рост финансовых потоков, усиление этнических конфликтов и рост сепаратистских тенденций, развитие транснациональной организованной преступности, обострение проблемы коррупции, осложнение ситуации в области экологии и охраны окружающей среды и т. д.;

- предложен комплекс мер по обеспечению национальной безопасности страны в условиях глобализации, включающий проведение оценки внешних угроз экономической безопасности, выявление факторов, подрывающих устойчивость экономической системы национального государства в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах, разработку показателей, характеризующих состояние страны в современных условиях экономики, формирование стратегии экономической безопасности в условиях глобализации;

- разработан механизм по обеспечению экономической безопасности России в процессе глобализации, включающий выявление соответствия фактических и прогнозируемых значений экономической безопасности страны, разработку мероприятий и их реализацию с целью недопущения угроз экономической безопасности страны, согласование экспертных решений в финансовых и хозяйственных вопросах с позицией экономической безопасности и т. д.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные теоретические материалы могут быть использованы в качестве обоснования выбора направлений и разработки мероприятий по повышению уровня обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации мировой экономики. На государственном уровне предложения диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий по обеспечению возможности определения степени защищенности национальной экономической системы от различных факторов-угроз и последующего принятия рациональных управленческих решений, позволяющих укрепить единое социально-экономическое пространство государства на основе удовлетворения жизненно важных интересов личности и общества.

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными органами в процессе формирования социально-экономической политики страны и разработки концепции экономической безопасности России в условиях глобализации.

Практическую значимость имеют:

- проведенный анализ экономической безопасности и мониторинг теневой экономики страны в условиях глобализации может послужить аналитической и информационной основой для разработки конкретных мероприятий по обеспечению безопасности страны;

- предложенный механизм обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации может быть рекомендован к использованию федеральными органами власти при разработке стратегии по предотвращению экономических угроз России.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения результатов исследования были доложены автором на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Также наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам экономической безопасности национального государства в новых условиях экономической глобализации, на ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов), а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации использовались при подготовке лекций и практических занятий по курсам «Экономическая глобализация в современных условиях» и «Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации». Результаты исследования внедрены в прак тику работы ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций глобализации и механизмов обеспечения экономической безопасности национального государства в новых условиях. Отдельные аналитические исследования использовались управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,7 п. л. (авторских 2,4 п. л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глобализация мировой экономики, сущность, тенденции и основные направления ее развития

Термин «глобализация» все основательнее входит в научный, политический и информационный оборот.

Глобализацией нередко называют рост экономической открытости стран (что непосредственно отражается на их экономической безопасности), либерализацию торговли, международные перемещения капитала и т. п.; или используют этот термин как синоним интернационализации хозяйственной жизни и международной интеграции. На наш взгляд, глобализация - не просто новый этап интернационализации или новый уровень интегрированности экономической жизни. Это качественно новое состояние мировой экономики, возникшее на определенном временном рубеже -в конце XX и продолжающегося в XXI столетии.

Новизна этого состояния заключается в следующем:

- мировое экономическое сообщество из рыхлой совокупности в той или иной степени взаимосвязанных стран превращается в целостную экономическую систему (может быть, планетарной экономики). Национальные хозяйства (экономики) оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма, а их судьбы в возрастающем мире определяются ходом развития этого организма как целого;

- характеризуется болезненным процессом трансформации национально-государственной формы организации жизни человечества в некую новую ее форму. Международные экономические процессы перерастают из межстрановых, более или менее эффективно регулировавшихся в односто роннем, двустороннем или многостороннем порядке национальными государствами, во внестрановые, почти или совсем не поддающиеся государственному регулированию;

- происходит размывание и обесценивание регулирующих функций национального государства, которое уже не может, как прежде, защищать национальную экономику от нежелательных внешнеэкономических воздействий. Появляются новые функции у национального государства и видоизменяются или исчезают прежние (экологическая, экономическая дипломатия, антимонопольная и т. д.);

- государственно-монополистический капитализм приобретает международные формы интеграционных объединений в виде «общего рынка», переросшего в Европейский Союз (ЕС). Быстро развивается транснациональный капитал;

- глобальные масштабы приобретает финансовая сфера и особенно фондовый рынок. Это существенно меняет условия хозяйственной деятельности. На один доллар вложений в реальный сектор экономики приходится все больше долларов, находящихся в финансовом обороте. Такой оборот меньше чем за месяц оказывается равным всему годовому мировому продукту. Международное движение капиталов в виде займов, кредитов, торговли ценными бумагами, валютных операций и т. д. существенно превышает мировой товарооборот. Виртуальный мир финансовых рынков функционирует в значительной мере обособлено от развития воспроизводственных процессов в реальном секторе экономики.

Причинами глобализации, обусловившими объективную необходимость формирования глобальной (планетарной) экономики, можно считать следующие:

1. Качественно новую ступень общественного разделения труда, которое перерастает в международное разделение производственного процесса, международное производственное кооперирование. 2. Рост обрабатывающей промышленности и на этой основе объем мирового производства готовых изделий увеличился за годы с 1956 по 1999 г. в 7,8 раза, а добывающей промышленности - лишь в 3,3, в сельском хозяйстве и того меньше - 2,9 раза, что вызывает более быстрый рост экспорта.

3. Существенное улучшение международной транспортной инфраструктуры. Объем перевезенных грузов за 50 лет возрос в 10 раз. Сократилось и продолжает сокращаться так называемое «экономическое» расстояние между странами.

4. Информационную революцию на базе бурного развития электроники, кибернетики, космических спутников. Количество компьютеров с доступом в Интернет во всем мире составило в 1991 г. - 5 млн., а 2001 г. -300 млн. Интересно, что сеть телефонов за 40 лет с 1950 по 1990 г. увеличилась в 7,3 раза, а за 50 лет - более чем в 19,6 раза (с 1950 по 2000 г.). Объем информационного обмена ежегодно возрастает в 7,3 раза. Складывается единое киберпространство. По мнению ряда ученых, уже в первой половине XXI столетия наступит глобальное информационное общество.

5. Скачок в развитии ТНК. В начале XX столетия - единицы, в 1999 г. 60 тыс., число их филиалов почти 600 тыс., их глобальные активы 17,7 трлн. $. Они контролируют от 1/3 до 1/2 мирового промышленного производства, 2/3 международной торговли, около 4/5 мирового банка патентов и лицензий на новую технику, технологии и «ноу-хау». Многие международные монополии располагают и управляют капиталами, превосходящими объемы НТП ряда развитых стран. Так, в 2000 г. оборот концерна «Эксонмобиль» (210 млрд. долл.) почти достиг объемов шведской экономики (228 млрд. долл.). Обороты «Вал-маркта» превысили ВНП Австрии, «Форд» - Польши, «Дженерал Моторс» - Дании. Государственный международный капитал приобрел международные формы интеграционных объединений в виде «общего рынка», переросшего в Европейский Союз (ЕС). 6. Качественный сдвиг в развитии международного рынка ссудных капиталов, международное переплетение капиталов, образование целостного рынка евровалют.

Сочетание НТП и открытости большинства стран позволило мировой экономике расти невиданными темпами. За вторую половину XX столетия валовой мировой продукт увеличился в 3 раза быстрее, чем за первую половину. А в целом за 100 лет он возрос (в постоянных ценах) в 19 раз, т. е. больше, чем за всю предшествующую историю человечества.

Анализ экономической безопасности страны в условиях глобализации

В мировом процессе преобладают две основные тенденции. Первая из них проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и становлении на этой основе многополярного мира, вторая - в попытках создать монополярный мир при доминировании в международном сообществе развитых западных стран во главе с США.

Отмеченные тенденции развиваются в ходе процессов региональной интеграции и глобализации, которые имеют объективный характер. В настоящее время каждый из этих процессов протекает достаточно самостоятельно. Вместе с тем, нельзя исключать, что процесс региональной интеграции в перспективе станет составляющей общемирового процесса глобализации.

На современном этапе развитие процесса региональной интеграции обусловлено, прежде всего, необходимостью решения насущных локальных проблем, а также разрушением существовавшей до недавнего времени би полярной системы мирового устройства. В итоге такой интеграции могут сформироваться 8-Ю финансово-экономических центров (Европа, Китай, Юго-Восточная Азия, Индия, Россия и т. п.) [44].

В настоящее время у специалистов, занимающихся изучением проблем глобализации, отсутствует общепринятое определение содержания этого процесса, его масштабов, временных рамок и основных направлений развития. Разброс мнений чрезвычайно велик. Одни эксперты видят в нем основную движущую силу всемирного прогресса, другие - только угрозу своим жизненным интересам, национальной идентичности и стабильности в мире.

Следует отметить, что глобализация имеет целый ряд позитивных сторон. Так, она открывает новые возможности развития, поскольку способствует распространению информации, знаний, новых технологий, позволяет полнее, чем когда-либо, использовать преимущества международного разделения труда, производственной кооперации, эффективней использовать ресурсы и т. п. Но она же обостряет существующие в мире противоречия, более того - порождает новые опасности и конфликты.

При этом процесс глобализации, давно проявивший себя в международной и военной областях, в последние десятилетия стал развиваться более динамично во всех сферах мировых отношений. Без учета этого важнейшего процесса невозможно прогнозировать развитие государства, разрабатывать комплекс мер политического и экономического характера, направленных на сохранение и укрепление позиций страны в мировом сообществе.

С другой стороны, процесс глобализации способен оказать заметное влияние на формирование нового мирового порядка, снижение возможностей многих национальных правительств при доминировании отдельных государств международного сообщества.

При наличии ряда позитивных аспектов процесс глобализации сопровождается целым рядом негативных особенностей. К их числу можно отнести: - появление возможности применения некоторыми странами силового подхода к решению международных проблем;

- рост сепаратистских тенденций в ряде стран и обострение проблем сохранения территориальной целостности;

- активизацию наднациональных явлений псевдорелигиозной солидарности, которая, в ряде случаев, приобретает экстремистские формы;

- расширение возможности применения экономических санкций в отношении стран, политические режимы в которых не устраивают развитые страны;

- появление возможности «цепной реакции» экономических кризисов ряде стран из-за возрастания взаимозависимости национальных экономик;

- формирование единого мирового рынка, рост миграции населения трудовых ресурсов в передовые страны в ущерб остальным;

- нарастание тенденции концентрации в ограниченном количестве государств всего научного и интеллектуального потенциала планеты;

- наращивание мощи и расширение сферы влияния мировых финансовых и экономических институтов, подконтрольных развитым странам; насаждение западных моделей общественно-политического государственного устройства и образа жизни;

- развитие транснациональной организованной преступности, наносящей ущерб всем странам мирового сообщества и, в первую очередь странам с неразвитой правовой системой, низким уровнем жизни населения, обладающим при этом значительными природными ресурсами и дешевой рабочей силой.

Сегодня сохраняется возможность развития ситуации на мировой арене по двум основным вариантам. Согласно первому - возобладает моноцентризм, когда развитые страны во главе с США займут ведущее положение в мире. Согласно второму варианту этого не произойдет и будет создан многополярный мир. Настоящий момент характеризуется повышением степени неопределенности дальнейшего развития ситуации в мире и падением общего уровня управляемости.

Осуществление первого варианта в условиях возрастающего экономического отрыва развитых западных стран от остальных государств представляется более вероятным.

Несмотря на все сложности нынешнего этапа своего развития, Российская Федерация, в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, а также своего геостратегического положения продолжает оказывать заметное влияние как на процесс глобализации, так и на процесс региональной интеграции.

В ходе открывшихся возможностей по интеграции России в мировую экономику сохраняется общность интересов нашего государства с целями и задачами других стран мирового сообщества при решении целого ряда глобальных проблем международной безопасности. К их числу можно отнести: противодействие распространению оружия массового поражения, предотвращение и урегулирование локальных конфликтов; борьбу с международным терроризмом и наркобизнесом; решение острых экологических проблем и т. п.

Особенности определения порогового значения экономической безопасности страны в условиях глобализации

Многочисленные методы учета и измерения теневой экономики, используемые в странах с рыночной экономикой, некоторые специалисты условно объединяют в четыре группы. Наиболее важная из них - это методы специфических индикаторов.

1. Методы специфических индикаторов связаны с использованием какого-либо одного показателя, отражающего уровень теневой деятельности и полученного прямым или косвенным способом.

Прямые методы (микрометоды) предполагают применение информации, полученной путем специальных обследований, опросов, проверок и их анализа, для выявления расхождений между доходами и расходами отдельных групп налогоплательщиков, а также для характеристики отдельных аспектов теневой деятельности или для ее оценки по определенной группе экономических единиц.

В свою очередь, косвенные методы, основанные преимущественно на информации систем сводных макроэкономических показателей официальной статистики, данных налоговых и финансовых органов, включают в себя такие методы, как метод расхождений, метод по показателю занятости и монетарные методы.

Метод расхождений (его также называют балансовым методом) основан на сопоставлении взаимосвязанных показателей, с разных точек зрения, характеризующих исследуемое явление (доходы и расходы, ресурсы и их использование). Несовпадение количественных характеристик соответствующих показателей позволяет выдвигать гипотезы о причинах расхождений и величине необходимой поправки. Качество результатов, получаемых при применении балансового метода, тем выше, чем большее число взаимоувязанных параметров сопоставляется между собой. Балансовый метод успешно реализуется при макроэкономических расчетах, при построении национальных счетов, межотраслевого баланса, баланса денежных доходов и расходов населения и т. п. С помощью балансового метода рассчитывается показатель скрытой заработной платы, может определяться стоимость услуг посреднических организаций, делаются поправки к показателям скрытого производства алкогольной продукции.

К числу методов расхождений принадлежит так называемый метод «товарных потоков». Применение этого метода среди статистиков считается непременным признаком высокой статистической культуры, он довольно широко используется во многих европейских странах. Смысл указанного метода заключается в том, что товарный поток (т. е. движение стоимости от производства до использования) строится не для макропоказателей, а для отдельных важнейших продуктов или товарных групп. Цель применения метода не столько построение какой-то специфической балансовой модели, сколько обнаружение слабых мест в имеющейся информационной базе. Например, если по какому-то товару суммарные ресурсы (производство и импорт) меньше суммарного использования ресурсов (конечное и промежуточное потребление + накопление + экспорт), то предстоит решить, какая часть информации - данные по производству или по импорту более надежна, и на ее основе досчитать другую часть. Принцип метода очень простой, но воплотить его в жизнь сложно. Практически широкое внедрение метода «товарных потоков» означает, что балансовый метод должен применяться па уровне отраслевой статистики.

Среди методов, основанных на расчетах показателей занятости, следует выделить так называемый «итальянский» метод, разработанный и довольно давно применяемый Итальянским институтом статистики (ИСТАТ), который в настоящее время считается наиболее авторитетным в вопросах определения параметров теневой экономики.

При разработке этого метода специалисты исходили из того, что собрать достоверные данные о производстве (особенно о производстве в малом бизнесе и сфере услуг) очень трудно. Одна из причин этого - созна тельное занижение показателей производства с целью уклонения от налогообложения, отсюда и неохотные контакты многих мелких предпринимателей со статистической службой, игнорирование ими предлагаемых вопросников. Мелкие предприятия вообще трудно отследить, даже хотя бы для того, чтобы внести в статистический регистр. Между тем наличие большого количества малых предприятий для итальянской экономики очень типично.

Поэтому специалисты ИСТ AT сделали упор на изучении затрат рабочей силы, точнее - отработанного рабочего времени. Первичные данные при этом извлекаются не из вопросников, возвращаемых предприятиями, а из данных специально организованного обследования домашних хозяйств. Домохозяйства отбираются на основании случайной выборки, и интервьюеры опрашивают членов домашних хозяйств о количестве часов, отработанных последними в той или иной отрасли. При этом учитываются любые затраты рабочего времени - на крупных и мелких предприятиях или индивидуальных предпринимателях. Людям, которых не спрашивают о доходах, нет смысла искажать информацию об отработанном рабочем времени. Полученная информация затем обрабатывается и распространяется на генеральную совокупность.

Иными словами, основной подход ИСТАТ к оценке теневой экономики заключается в том, что данные о рабочих местах, полученные статистиками (переписи и обследования), сопоставляются с соответствующими данными юридических и налоговых органов, а также органов соцобеспечения, с учетом экономической деятельности и территориальной классификации; затем проводится пересчет всех занятых, работающих полную рабочую неделю, занятых частично, работающих на дополнительной работе в эквивалент полной занятости (полный рабочий день). Полученные единицы труда и выработка на одного работающего используются для расчета выпуска и добавленной стоимости по видам деятельности, что позволяет скорректировать объем продукции, недоучтенной предпринимателями. Монетарные методы основаны на гипотезе об использовании в теневых расчетах преимущественно наличных денежных средств.

Широко распространенным в мире является метод технологических коэффициентов, представляюпщй собой способ примерного определения динамики промышленного производства на основе наблюдения за производством и потреблением электроэнергии, перевозок грузов транспортом и других косвенных показателей, поддающихся достаточно простому учету, для сравнения полученных данных с официальными данными. В ряде случаев этот метод давал хорошие результаты. Однако необходимыми условиями его применения являются высокое развитие рыночных отношений и адекватные цены на электроэнергию, и грузовые перевозки. Если цены являются регулируемыми и не отражают действительной стоимости энергии или существует возможность длительное время не оплачивать потребление электроэнергии ввиду имеющихся социальных и иных льгот, то динамика потребления электроэнергии может значительно отличаться от динамики промышленного производства не только по величине, но даже и по вектору. Это же относится и к грузовым перевозкам. Поэтому в современных российских условиях этот метод малоприменим.

Механизм обеспечения экономической безопасности России в процессе глобализации

Стратегической целью обеспечения экономической безопасности является создание приемлемых условий для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз. Государственная стратегия в области обеспечения экономической безопасности России должна быть ориентирована, прежде всего, на поддержание достаточного уровня производственного, научно-технического потенциала, недопущение снижения уровня жизни населения до предельных значений, что способно вызвать социальную напряженность, предотвращение конфликтов между отдельными слоями и группами населения, отдельными нациями и народностями. Эта стратегия должна осуществляться прежде всего через систему безопасности, которую образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, общественные и иные организации и объединения.

Государственная стратегия экономической безопасности должна быть привязана к реальному времени (ближайшие 15-20 лет) и стать ориентиром при принятии важнейших экономических и политических решений. В связи с этим некоторые важные положения государственной деятельности по обеспечению экономической безопасности должны осуществляться в процессе разработки проектов прогноза социально-экономического развития России и государственного бюджета на каждый последующий год.

В условиях глобализации еще сохраняются диспропорции между внутренними и мировыми ценами на основные энергоносители и некоторые сырьевые товары. В новых условиях должна расширяться экономическая самостоятельность хозяйствующих субъектов и регионов, требуется сохранение, а в ряде случаев усиление воздействия определенных рычагов государственного контроля и координации в рамках единой внешнеторговой политики.

Наиболее важными задачами в условиях глобализации, обеспечивающие экономическую безопасность, должны стать:

- регулирование развития внешней торговли при соблюдении экономических интересов России и обеспечение ее экономической безопасности, повышение экономической эффективности внешнеэкономической деятельности в условиях интеграции российской экономики в мировое хозяйство;

- дальнейшее развитие экспортного потенциала, в первую очередь, за счет расширения производства машин, оборудования и других высокотехнологических товаров, проведение политики импортозамещения;

- поддержка интересов отечественных экспортеров на внешних рынках в целях восстановления и сохранения их позиций на товарных мировых рынках;

- проведение в рамках общепринятых процедур политики разумного протекционизма в отношении отечественных производителей, не являющихся монополистами на внутреннем рынке;

- поддержание стабильного курса рубля по отношению к свободно конвертируемым валютам;

- обеспечение бесперебойной работы транспортных магистралей, соединяющих Россию с внешними рынками (железнодорожный и автомобильный транспорт, магистральные газо- и нефтепроводы, межсистемные и межрегиональные линии электропередач и т. д.).

Главная цель экономической стратегии состоит в сохранении в России экономического роста, происходящего на новой основе и с помощью новых институтов рыночной экономики. Это означает формирование принципиально иной структуры экономики и образование промышленно-финансовых и банковских структур, способных создавать условия для перелива капитала в новое русло развития экономики.

В сфере борьбы с криминализацией экономики необходимо активизировать противодействие организованной преступности, в том числе пресечение деятельности международных преступных группировок. Должны быть приняты меры, обеспечивающие, в первую очередь, отражение угроз экономической преступности, наносящей ущерб социальной стабильности общества, экономике, интересам государства во внешнеэкономической деятельности [192].

Для поддержания экономической безопасности в глобализации экономики необходимо активизировать действия по всем направлениям экономических реформ, включая: создание нормативно-правового пространства, новых институтов управления и осуществление институциональных преобразований; разработку механизма разрешения спорных вопросов и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере экономических отношений; гармоничное развитие экономических и политических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья с учетом взаимных интересов и обеспечения экономической безопасности России; укрепление государственной власти, повышение доверия к ее институтам, а также рационализацию механизмов выработки и формирования экономической политики.

Для решения поставленных задач нужна разработка соответствующего механизма их реализации. Механизм обеспечения экономической безопасности страны - это система организационно-экономических и правовых мер по предотвращению экономических угроз. Он включает в себя следующие элементы: объективный и всесторонний мониторинг экономики и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних уг роз экономической безопасности; выработку пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей, несоблюдение которых приводит к нестабильности и социальным конфликтам; деятельность государства по выявлению и предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики.

Важно осознать, что обеспечить экономическую безопасность России в мировой экономике, в глобальном технологическом пространстве можно, лишь выбрав правильную стратегию развития национальных интересов. В основе такой стратегии находится, мы считаем, уровень развития науки и технологий. Ведь важнейшей характеристикой жизнеспособности экономики в современных условиях является состояние именно науки, передовых технологий, технологической базы, определяющих, в конечном счете, конкурентоспособность отечественной продукции. Степень их развития и использования все более становятся определяющим фактором в решении проблем безопасности и устойчивого развития государства, в том числе и России. Научно-технический потенциал любого государства является визитной карточкой, обеспечивающей конкурентоспособность на мировых рынках товаров и технологий, равноправное участие в инновационных и интеграционных процессах в рамках глобальных экономических процессов, происходящих в мире. Научно-технологический комплекс страны должен обеспечить эффективное и целенаправленное использование ее научных разработок, для создания новых поколений технологий, конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынках и способствующих модернизации и инновационному обновлению отраслей экономики России.