Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования взаимодействия экономических процессов 9
1. Диалектика взаимодействия экономических процессов 9
2. Глобализация как фактор нового уровня взаимодействия экономических процессов 30
3. Формы взаимодействия экономических процессов в условиях глобализации 45
Глава II. Особенности развития экономических процессов в условиях глобализации 69
1. Особенности процессов денежного обращения в условиях глобализации 69
2. Функционирование финансовой системы в условиях глобализации 92
3. Единство денежной и финансовой политики в современных экономических условиях 113
Заключение 133
Список использованной литературы 139
- Диалектика взаимодействия экономических процессов
- Глобализация как фактор нового уровня взаимодействия экономических процессов
- Особенности процессов денежного обращения в условиях глобализации
- Функционирование финансовой системы в условиях глобализации
Введение к работе
В последние десятилетия возникли и утвердились новые экономические явления. Среди них выделяются: транснациональный капитал, мировой финансовый рынок, а также принципиально новые сетевые компьютерные технологии, обеспечивающие качественно иной уровень экономических взаимосвязей. Без изучения нового качества этих взаимосвязей, познания их экономической природы невозможно верно оценить и спрогнозировать развитие основных процессов в мировой экономике и в отдельных странах.
После череды глобальных финансовых кризисов конца XX века необходимость исследования международной экономической системы стала общепризнанным фактом. Для воплощения в жизнь эффективной системы, способной создать международные экономические отношения более высокого качества, необходимо познать принципы и формы взаимодействия, определить специфику международной экономической системы сегодняшнего времени.
Глобализация порождает и серьезные проблемы, хотя можно привести немало примеров, свидетельствующих об экономическом росте в развивающихся странах.
Стало общепризнанным фактом, что денежно-финансовые процессы стали более приоритетными по отношению к реальному сектору производства. Через управление денежными потоками можно сформировать те экономические условия, в которых в большей степени нуждается общество. Все это предопределило выбор научного направления, и доказывает его своевременность.
Степень разработанности проблемы. Научные разработки российских и зарубежных исследователей проблем взаимодействия денежно финансовых процессов и развития глобализации в современных условиях послужили творческим импульсом и исходной теоретической основой авторской концепции развития денежно-финансовых процессов.
В начале 90-х годов в российской научной экономической литературе значительно вырос интерес к исследованию финансовой глобализации. Свое отношение к ней высказывали многие ведущие российские ученые.
Проблемы взаимодействия могут быть представлены на различных уровнях. Проблемы взаимодействия через финансовую политику государства представлены в трудах таких ученых как: Г.Болдырев, В.Горелик, Т.Гуйда, В.Лавров, И.Левчук, П.Никольский, И.Х.Озерова, В.Павлов, В.Родионова, Н.Сычев, М.Шерменева, И.И.Янжула.
В трудах целого ряда отечественных экономистов представлена проблема взаимодействия денежно-финансовых процессов через институциональный и инструментальный аспекты: М.Афанасьева, Д.Белоусова, В.Герасименко, С.Глазьева, С.Капканщикова, С.Никитана, Н.Ноздрань, Ю.Овсиенко, О.Шибалкина.
Значительное место в современных научных исследованиях принадлежит проблеме глобализации. В процессе работы по проблеме глобализации были использованы труды таких авторов как: А.Анисимов, А.Баранов, О.Григорьев, М.Делягин, С.Заворотный, А.Нагорный, А.Суриков, К.Хачатуров.
Вместе с тем, в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы взаимодействия экономических процессов в условиях глобализации. Экономическая теория и практика нуждается в комплексном исследовании влияния глобализации на развитие экономических процессов национальной экономики, определение влияния международных экономических процессов на перспективность развития национального производства, определения специфики денежно-финансовых процессов в условиях глобализации.
Основными задачами данного исследования являются:
рассмотрение диалектики взаимодействия экономических процессов;
исследование глобализации как фактора нового уровня взаимодействия экономических процессов;
І определение форм взаимодействия экономических процессов на глобальном уровне;
выделение особенностей процессов денежного обращения в условиях глобализации;
исследование функционирования финансовой системы в условиях глобализации;
обоснование единства денежной и финансовой политики в современных экономических условиях.
Предмет исследования. Предметом исследования являются отношения взаимодействия экономических процессов в условиях глобализации.
Объектом исследования выступает единое международное экономическое пространство, являющееся основой взаимодействия на национальном и глобальном уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической литературе направление, дополняет его методологический и теоретический аппарат, создает возможность углубленного исследования современных тенденций развития российской экономической системы.
Представленные в работе выводы могут быть использованы в развитии товарно-денежных, воспроизводственных и денежно-финансовых отношений в России и на международном уровне, могут способствовать повышению эффективности монетарной и финансовой политики. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика» и «Микроэкономика».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Выявлены и классифицированы составляющие основы взаимодействия экономических процессов: субъективно-упорядоченная ( через взаимоотношения субъектов, через достижение единых для разных субъектов целей) и объективно-стихийная (через соприкосновение экономических процессов и их взаимодополняющие взаимосвязи как частей экономической системы);
- Осуществлена классификация взаимосвязей экономических процессов. Выделено три основные группы взаимосвязей: взаимодополняющие (время как неотъемлемый элемент процессов производства и обращения товаров, придающее деньгам и финансовым инструментам роль связующего звена, взаимная ликвидность денежных и финансовых ценностей), предопределяющие (необходимость взаимной согласованности воспроизводственных, товарно-денежных и финансовых процессов, формирование средней нормы прибыли через взаимодействие воспроизводственных, товарно-денежных и финансовых процессов) и взаимосвязи структурного единства (единство взаимосвязей товарных, денежных и финансовых потоков, стоимостная оценка товарных, денежных и финансовых ценностей);
- Выявлены и обоснованы элементы взаимодействия экономических процессов, управляемые законом пропорциональности, исходя из производственного и обменного критерия. Последний разграничен на элементы торговых и денежных отношений;
- Выделены такие специфические взаимосвязи экономических процессов в условиях глобализации как: взаимосвязь между динамикой паритетов отечественной валюты по отношению к главным международным валютам и развитием экспортно-ориентированных отраслей и компании; взаимосвязь между объемами инвестиций нерезидентов и объемами валютных торгов;
- Обосновано, что результатом нового качества взаимодействия экономических процессов в условиях глобализации является расширение горизонтальных и вертикальных экономических связей, выражающееся в создании валютных объединений на базе торгово-экономических союзов между странами, осуществление согласованности экономического развития стран в рамках специализированных институтов (ВТО, ЮНКТАД, МВФ, МБРР);
- Выделены и аргументированы особенности функционирования финансовой системы в условиях глобализации: узкий диапазон арбитражной процентной ставки; синхронизация движения цен на активы; ослабление международной диверсификации инвестиций; диспропорции в пользу деривативов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, симпозиумах и семинарах, прошедших в 1995-2002 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. В частности это: внутривузовская научная конференция «Социально-экономическое развитие России» (г.Саратов, февраль 1999г.); международная научная конференция «Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования» (г.Саратов, май 1999г.); международная конференция «Эволюция человека и общества» (г.Саратов, июнь 2000г.);
межвузовская научно-практическая конференция «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (г.Саратов, май 2000г.).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в двух опубликованных работах общим объемом 3,7 печатных листа.
Диалектика взаимодействия экономических процессов
Для характеристики экономической системы недостаточно выделить входящие в нее подсистемы и элементы. Важно показать, что они находятся во взаимной связи между собой и могут быть представлены как связи между экономическими процессами, рождающими в процессе диалектического развития новое качество.
Любой экономический процесс или явление является частью экономической системы. Это положение предопределено законом взаимности. Система (от греческого "systema") - совокупность или сочетание частей и элементов, связанных между собой и определенным образом друг с другом взаимодействующих.
Конкретный экономический процесс, независимо от характера своего действия (денежный, производственный, хозяйственный) является частью мирового организационного движения, т.е. характеризуется динамикой. А движение, как логическое последствие предполагает взаимодействие. Для целостного движения характерно круговое, возвратное, замкнутое взаимодействие, но всегда вызывающее обратную связь.
Через взаимодействие экономических процессов и через взаимодействие субъектов идет процесс самоорганизации экономической системы, происходит зарождение нового качества.
Основа взаимодействия может быть представлена как субъективно-упорядоченная, то есть существующая через взаимоотношения субъектов. Соприкосновение экономических процессов достигается через принятие экономических решений, через достижение единых для разных субъектов целей и т.д. В наиболее общем виде субъективно-упорядоченную основу взаимодействия можно представить в следующей логической схеме:
Под категорией «взаимодействие экономических субъектов» следует понимать согласованные действия экономических субъектов по удовлетворению потребностей общества, а также взаимное влияние их действий на достижение своих целей — получение выгоды.
Из этого определения следует, что сущность взаимодействия экономических субъектов заключается в совместной деятельности по обеспечению наиболее полного, всестороннего и эффективного использования возможностей субъектов в интересах достижения поставленной цели — получения выгоды при решении совместных задач по удовлетворению потребностей общества. Это будет способствовать разработке, как теоретических основ взаимодействия экономических субъектов, так и поиску эффективных форм и способов взаимодействия, а также разработке научно-обоснованных направлений его дальнейшего совершенствования.
Эффективность взаимодействия экономических субъектов зависит, прежде всего, от того, насколько его организация соответствует законам и закономерностям, объективно действующим в экономике. Поэтому вскрытие и познание законов и закономерностей взаимодействия экономических субъектов является основой систематизации знаний о взаимодействии субъектов, построения теории взаимодействия и выработки правильных рекомендаций для её практической реализации. Кроме того, для организации взаимодействия экономических субъектов на научной основе необходимо познание особенностей взаимодействия в конкретных специфических условиях, уяснение механизма взаимодействия, познания диалектической взаимосвязи субъектов и экономических процессов.
Творческое применение законов и закономерностей взаимодействия экономических субъектов позволяет сознательно создавать условия для благоприятного их действия, научно предвидеть развитие событий, принимать оптимальные решения, эффективно управлять взаимодействующими экономическими субъектами.
В процессе взаимодействия экономических субъектов проявляют свое действие, как общие законы экономики, так и специфические закономерности взаимодействия.
Глобализация как фактор нового уровня взаимодействия экономических процессов
Взаимодействие экономических процессов порождает определенные результаты, в первую очередь это проявляется в усилении интернационализации экономических отношений, приводит к диверсификации хозяйственных связей корпораций разных отраслей. В современных условиях фактор, определяющий специфику взаимодействия экономических процессов и результатов этого взаимодействия является глобализация. В условиях глобализации возникает новое содержание взаимодействия, которое выражается в неотвратимости своего воздействия экономических (товарных и денежно-финансовых) процессов одной национальной экономики на другую. В результате возникают последующие проявления взаимного влияния, что выражается в нескольких уровнях (рис. 1.5). Интернационализация производства во взаимодействии хозяйствующих субъектов является объективной основой интернационализации капитала, что, в конечном счете, активно способствует усилению кооперации и специализации между предприятиями различных стран и мировая торговля во многом расширяется по линии внутрифирменного оборота крупных интернационализированных компаний. О масштабах интернационализации капитала свидетельствует значительный рост международного движения капитала. Изменение в потоках капитала можно охарактеризовать по трем направлениям: - перераспределение капитала между странами, - между отраслями; - внутри самих отраслей. В условиях глобального рынка государство уже не в состоянии эффективно выполнять функции гаранта, поскольку может регулировать деятельность только национальных участников рынка. Поэтому углубление процесса глобализации ведет к уменьшению роли государства. Государство фактически превращается в рядового участника глобального рынка, чьи обязательства (к которым можно причислить государственные ценные бумаги и валюту) котируются на рынке наряду с обязательствами частного сектора. Глобальный рынок отслеживает поведение правительств точно так же, как он влияет на бухгалтерские балансы крупнейших корпораций. Если национальное правительство действует успешно, оно вознаграждается дополнительным объемом привлеченных инвестиций. Но надо иметь в виду, что подобные потоки капитала крайне нестабильны. Особенно это касается развивающихся стран и государств с переходной экономикой. Как только инвесторы приходят к выводу, что национальное правительство допустило достаточное количество ошибок, начинается быстрый отток капитала из страны. Возникает закономерность - стремительная интеграция в глобальные финансовые рынки, несет с собой риски финансовых кризисов.
Особенности процессов денежного обращения в условиях глобализации
В условиях глобализации существенно возрастает роль денежного обращения, как составной части финансовой среды, в функционировании экономических отношений как во внутристрановом, так и мировом разрезе. Сильное влияние на такую мотивировку оказывает качественно возросшая роль транснациональных корпораций (ТНК) в экономике, ускоренное совершенствование глобальных информационных технологий, новый динамизм в структуре центров активной экономической политики.
Резко способствовала возрастанию всеобщего интереса к состоянию мирового денежного обращения череда финансовых кризисов, разверзшихся в самое последнее время в различных регионах мира. В этой связи происходит существенное смещение исходных данных анализа экономической жизни. Реальный сектор экономики где-то уже не представляется определяющим, и формируется впечатление, что именно развитость денежного обращения, его мощь делают государства и их народы богатыми и процветающими.
Серьезным поводом для возрастания интереса к состоянию денежного обращения в мире стал финансовый кризис 1997 года в Юго-Восточной Азии. Затем ситуация еще более была подогрета российским взрывом августа 1998 года и бразильским в самом начале 1999 года. Беспокойство мировой общественности накалилось также активной реакцией на эти региональные по форме кризисы в признанных центрах индикации экономического климата - Нью-Йорке, Лондоне, Париже и Токио.
Вообще, причины для беспокойства в таком выражении в мире проявили себя намного раньше. Серьезный кризис, например, имел место в Великобритании в 1967 году, когда была осуществлена привязка фунта стерлингов к американскому доллару. Качественно более многообразным стало поле для финансовых игр после объявленных в августе 1971 года президентом США Р.Никсоном мер, упраздняющих Бреттон-Вудские обязательства Америки по поддержки фиксированных обменных курсов валют мира.
Характерным был кризис 1992-1993 годов в Европе, вызванный привязкой национальных валют к курсу, утвержденному Европейской монетарной системой, от которого кроме Великобритании пострадали также Франция, Италия и другие страны. Крупный урон понесло также денежное обращение Мексики в 1995 году, его последствия не были устранены даже спешным предоставлением 50-миллиардного пакета финансовой помощи со стороны международных организаций.
Вся эта череда катаклизмов наглядно продемонстрировала, что неустойчивое состояние денежного обращения в отдельном государстве в условиях сложившихся глобальных связей по всему миру неизбежно вызывает деструктивные процессы в государствах отстоящих на многие десятки тысяч километров от эпицентра финансового возмущения. С другой стороны, процесс глобализации несет в себе также положительный потенциал. Данные факты привносят особые черты в процесс функционирования денежного обращения, которые автор условно сгруппировал на две большие группы: - проявляющиеся в глобальном масштабе - проявляющиеся на уровне национальных образований опережающий по отношению к материальному производству рост объемов международных денежных потоков.
Статистические данные свидетельствуют о том, что на протяжении большей части второй половины XX в. темпы прироста мирового товарного экспорта опережают темпы прироста ВВП. Так, в 50-е годы это опережение достигало 1,4 раза, в 60-е - 1,7 раза. В последующие 15 лет экспорт имел несколько более низкую динамику роста, чем производство, а затем вновь стал устойчиво опережать его. В 1996-1998 гг. мировой экспорт увеличивался в 1,2 раза быстрее производства21.
Рост торговли товарами происходит параллельно с усилением обмена услугами - транспортными, туристическими, банковскими, страховыми, информационными, строительными, инжиниринговыми, услугами связи и другими. Если в начале 80-х годов экспорт услуг составлял примерно пятую часть мирового товарного экспорта, то в 1997 г. соотношение экспорта услуг и товаров выросло почти до 26%. В период 1991-1995 гг. экспорт услуг ежегодно рос в среднем на 8,3%, а экспорт товаров - на 7,8% .
Темпы прироста международной торговли товарами и услугами в целом составили в период 1996-1998 гг. соответственно по годам 4; 9,5 и 4% тогда как мировой ВВП возрастал в эти же годы на 0,8; 4,2 и 2,2% Снижение динамики развития мировой торговли в 1998 году явилось следствием азиатского финансового кризиса, замедления темпов роста мировой экономики и падения цен на нефть и другие сырьевые товары.
Функционирование финансовой системы в условиях глобализации
В условиях процесса глобализации мировое хозяйство как бы распадается на два независимых друг от друга блока: финансовый, демонстрирующий существование относительно самостоятельного транснационального рынка капитала, и производственный (технологический), являющийся отражением международного разделения труда и основанного на нем обмена товарами и услугами. Однако независимость эта достаточно условна и выглядит таковой лишь на поверхности. На самом деле товарные и финансовые рынки взаимосвязаны: зачастую за потоками банковского капитала стоят промышленные корпорации, равно как и за товарным обменом - финансовые круги. Сфера финансов в настоящее время интернационализирована в гораздо большей мере, чем производство. Глобализация финансовых рынков заметно ускорилась в последнее десятилетие вследствие отказа многих стран от жесткого регулирования денежного обращения, включая контроль над процентными ставками и обменными валютными операциями, количественные ограничения кредитных операций банков, международного движения капиталов и т.п. Операции с капиталом ныне осуществляются не только на национальных рынках, как это было еще в середине нынешнего века, но и на международном рынке. Их проводят как частные корпорации, коммерческие банки, небанковские финансовые организации (страховые, инвестиционные и пенсионные фонды), так и центральные банки стран мира, государственные органы. Финансовая глобализация - следствие международных инвестиций транснациональных корпораций. В исследовании Конференции ООН по торговле и развитию, опубликованном в 1997 году, говорится: «Прямые иностранные инвестиции продолжают оставаться движущей силой процесса глобализации, характерной для современной международной экономики. Нынешний бум в сфере прямых иностранных инвестиций свидетельствует о все более важной роли, которую играют транснациональные корпорации в развитых и развивающихся странах». Первоначально финансовые рынки обслуживали прежде всего реальный сектор экономики: они помогали страховать потери корпораций от валютообменного риска, с их помощью финансировались краткосрочные операции и т.д. Но постепенно финансовые рынки стали приобретать самостоятельное значение. Произошел их огромный количественный рост, многократно увеличились возможности извлечения прибыли от операций с финансовыми инструментами. Сегодня можно говорить о том, что на международном рынке не реальный сектор формирует финансовую сферу, а, наоборот, финансовые рынки зачастую определяют состояние реальной экономики. Подобная ситуация была бы невозможной, если бы национальные власти на макроэкономическом уровне не поддерживали финансовую глобализацию. Движение к общему рынку нуждается в постоянном стимулировании - устранении ограничений для иностранных инвестиций и международных финансовых операций, то есть в либерализации. Именно благодаря либерализации в финансовой сфере основным признаком глобализации стало международное движение капитала. К настоящему времени сложились и активно функционируют так называемые еврорынки, на которых национальные по принадлежности банки проводят оффшорные операции: выдачу кредитов и принятие депозитов в иностранных по отношению к стране их дислокации валютах. Операции на этих рынках не регламентируются национальными законодательствами. Так, на средства, привлекаемые с еврорынка, не распространяются резервные требования центральных банков, а процентный доход по евровкладам освобождается от обложения подоходным налогом. Не подпадая под какую-либо национальную юрисдикцию, еврорынок получает конкурентные преимущества - стихийно складывающийся на нем уровень процентных ставок позволяет банкам выплачивать по заемным средствам в евровалютах больший процент и предоставлять кредиты по более низким ставкам. Организационно еврорынки представляют собой конгломерат из нескольких сотен крупных банков, расположенных в основных финансовых центрах Западной Европы и в тех странах, где не ограничиваются права банков на проведение операций в иностранных валютах с нерезидентами. Инструментами этих рынков являются еврокредиты, еврооблигации, евровекселя, евроакции. Заемщиками на еврорынках выступают транснациональные корпорации (ТНК), финансирующие капитальные вложения в разных странах, а также государства, имеющие дефициты платежных балансов. Ведущие транснациональные банки (ТНБ) с широкой сетью заграничных филиалов фактически осуществили раздел этих рынков и являются главными посредниками на них, обслуживая ТНК, государства и международные организации.