Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы интеграции как формы проявления экономической глобализации 8...
1.1. Базовые аспекты формирования и развития концепции глобализации 8...
1.2. Интеграция как фактор социально-экономической трансформации экономических систем в современной экономике 25...
1.3. Особенности международной экономической интеграция на современном этапе
глобализации..
Глава 2. Интеграционные процессы как средства разрешения противоречий глобализации 63...
2.1. Конкурентные отношения в системе реализации интеграционных процессов 63.
2.2. Интеграция России в систему глобальных связей на современном этапе .73...
2.3. Приоритетные направления интеграции России в мировое экономическое пространство91
Глава 3. Экономические интересы России в свете глобальных перемен: основные направления государственной интеграционной политики и механизм реализации 111...
3.1. Механизм адаптации экономической системы России к условиям глобализации 111
3.2. Направления развития региональной экономической системы в условиях интеграции. 130
Заключение... 15.4...
Список использованных источников .166...
Приложения -. 178
- Базовые аспекты формирования и развития концепции глобализации
- Интеграция как фактор социально-экономической трансформации экономических систем в современной экономике
- Конкурентные отношения в системе реализации интеграционных процессов
- Механизм адаптации экономической системы России к условиям глобализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века ознаменовалась беспрецедентным усилением интернационализации хозяйственной жизни, когда международные отношения вступили в новый этап своего развития. Мир вступил в эпоху глобализации и международной интеграции. Происходит становление глобального воспроизводственного процесса. Сегодняшний уровень развития НТП, развитие информационных технологий, позволил экономикам разных стран стать по-настоящему взаимосвязанными в режиме реального времени. Появление Интернета ускорило глобализацию экономики, суть которой заключается в растущей взаимозависимости государств и секторов мировой экономики, в результате чего развитие и стабильность одной национальной экономики становятся невозможным без развития и стабильности других.
В условиях глобализации начинают набирать обороты международные интеграционные процессы. Для развитых стран интеграция является действенным инструментом их доминирования на мировой арене. Развивающиеся же страны видят в ней способ упрочения своего положения в мировой экономической системе, защиты национальных интересов в контексте экономической глобализации.
Глобализация, преодолевая территориальные и культурные границы стран, создает возможность для выработки национально ориентированных внешнеэкономических стратегий в рамках новых реальностей. Для России это положение является особенно важным, поскольку процесс интеграции страны и ее регионов в систему глобальных связей происходит сложным, противоречивым путем. Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации актуализирует поиск практических мер в сфере внешнеторгового государственного регулирования, нацеленных на формирование устойчивой положительной динамики отечественной экономики. По мнению автора, эффективное вливание Российской Федерации в мировое хозяйство должно сопровождаться трансформацией национальной экономики, базирующейся на
государственном регулировании интеграционных процессов посредством международного и регионального разделения труда, специализации и кооперирования производства.
Разработанность темы исследования. Становлению и развитию теории глобализации способствовали исследования таких ученых как У. Бек, И. Валлерстайн, Д. Мейер, Дж. Бартельсон, А. Аппадураи, Р. Робертсон, Дж. Стиглиц и др. В отечественной науке теоретическим проблемам глобализации посвящены работы А. Уткина, В. Иноземцева, А. Неклессы, Д. Иванова, М. Горбачева, В. Дахина, А. Чумакова, М. Делягина, Э. Кочетова и др.
Разработка темы экономической глобализации предпринята в трудах известных экономистов: Ю. Шишкова, В. Панькова, А. Бычкова, И. Владимировой, С. Долгова, С. Лушина, Н. Обухова, Н. Охлопковой, Ю. Ярова и других. Проблемы развития национального государства в условиях глобализации в российской литературе рассматриваются в работах М. Вулфа, Е. Гайдара, Ю. Данилевского, А. Долгополовой, А. Дынкина, Р. Евстигнеева и Л. Евстигнеевой, Г. Комаренко, В. Ефимова, Ю. Косова и др. Среди зарубежных исследователей следует выделить Л. Клейна, Дж. Тобина, Дж. Стиглица, Дж. Гелбрейта. Проблемами экономической интеграции в целом, и СНГ в частности занимаются Ю. Борко, С. Песцов, А. Либман, В. Шмулевич, А. Абалкина, Р. Андреещев, Л. Аносова, А. Бойченко, Ю. Соколов, О. Сорокина и др. Вопросы модернизация России нашли отражение в трудах А. Петракова, С. Глазьева, А. Крутик, Я. Бутенко, В. Алексеева, О. Гусарова, С. Благовой, С. Бузановского.
При этом остаются недостаточно исследованными вопросы влияния глобальных экономических процессов на функционирование экономической системы, которые требуют теоретического обоснования. Необходима также разработка приоритетных направлений государственного регулирования интеграции экономической системы России в мировое экономическое пространство.
Основной целью диссертационного исследования является исследование влияния процесса интеграции на развитие экономической системы России и
обоснование комплекса государственных мер, способных обеспечить устойчивую макроэкономическую динамику национального хозяйства в условиях глобализации.
Реализация цели исследования потребовала постановки ряда взаимосвязанных задач:
выявить закономерности, тенденции, особенности и последствия глобализации мировой экономики на современном этапе;
определить сущность интеграционных процессов как формы проявления экономической глобализации и тенденций, характеризующих формирование и трансформацию экономической системы России;
выявить факторы, влияющие на процесс интеграции;
обозначить особенности и противоречия процесса взаимодействия глобальной и российской экономических систем;
исследовать процессы экономической интеграции на международном уровне и выделить наиболее перспективные направления внешнеэкономической стратегии встраивания России в мировую экономику.
Объектом исследования является регулирование интеграционных процессов в условиях глобализации.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся при регулировании интеграционных процессов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют
труды российских и зарубежных ученых по проблемам глобализации и
закономерностям мирохозяйственного развития; особенности
функционирования национальной экономики в контексте глобализации; оценки перспектив развития и модернизации России; рекомендации научно-практических конференций и круглых столов. Для решения поставленных задач, в работе применялись методы анализа, синтеза, сравнений, агрегирования и классификаций. Помимо этого, нашли применение общенаучные методы, такие как системный подход, экспертные оценки, логические выводы и т.д.
Научная новизна исследования заключается в определении интеграции как фактора трансформации экономических систем в условиях глобализации; раскрытии интеграционных процессов в качестве средств разрешения противоречий глобализации и разработке рекомендаций по государственному регулированию интеграционных процессов.
Наиболее существенные результаты научного исследования состоят в следующем:
уточнены понятия «глобализация», «интернационализация» и «интеграция» в аспекте воздействия данных процессов на развитие экономической системы;
внесены уточнения в перечень основных признаков процесса глобализации современной мировой экономики, характеризующие противоречивость их влияния на экономику России и ее регионов и определяющие характер интеграционных процессов;
выявлено, что основными движущими силами интеграционного процесса как неотъемлемого проявления глобализации, являются интересы, побудительные мотивы и конкурентные отношения субъектов, вызывающие осознанную необходимость их участия в интеграции и приводящие к выбору оптимального интеграционного решения;
показано, что адаптация экономической системы России к условиям глобализации заключается в обеспечении совместимости рынков, применении современных методов организации бизнеса, формировании национальной инновационной системы и диверсификации структуры экономики, что позволяет обеспечить интеграционное единство в мировом хозяйстве;
систематизированы приоритетные направления государственного регулирования интеграционных процессов в долгосрочной экономической стратегии развития России, заключающиеся в комплексной реализации интеграционного территориального и ресурсного, а также экспортоориентированного наукоемкого бизнеса, что позволяет устранить диспропорционально сырьевую роль России в мировом разделении труда.
Область исследования соответствует пункту 1.1. (политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем) Паспорта специальности 08.00.01- экономическая теория.
Теоретическая значимость работы заключается в использовании основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа возможностей модернизации и реструктуризации экономики России и совершенствовании теории экономической глобализации.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию ключевых направлений модернизации экономической системы России и ее регионов с целью их адаптации к условиям глобализации.
Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в деятельности органов власти, связанных с реформированием и модернизацией экономики России, определением внутри- и внешнеэкономической стратегии страны; в учебном процессе при проведении курсов «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и других.
Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, региональных и вузовских научных конференциях в гг. Санкт-Петербурге (Академии Управления и Экономики, Государственном университете экономики и финансов), Москве, Таганроге, Иркутске, Улан-Удэ.
Публикации по теме диссертации: 13 работ общим объемом 5,5 п.л. Структура работы. Структура диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих: восемь параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 178 страницах, содержит 12 рисунков, 3 схемы и 15 таблиц.
(
Базовые аспекты формирования и развития концепции глобализации
Современный мир характеризуется движением по всему миру гигантских потоков капиталов, товаров, людей, его интенсификацией, неограниченным доступом к информации. Стираются традиционные границы и общества превращаются в одну систему.
Как пишут Добреньков В. и Кравченко А. «очевидны уже контуры всемирного правительства в лице Европейского парламента и ИНТЕРПОЛа. Усиливается роль региональных и мировых экономических соглашений. Наблюдается глобальное разделение труда, растет роль многонациональных и транснациональных корпораций, которые нередко обладают доходом, превышающим доход среднего национального государства. Такие компании как Тойота, Макдональд, Пепси-Кола или Дженерал Моторс утратили национальные корни и действуют по всему миру. Финансовые рынки реагируют на события с молниеносностью. Доминирующей в культуре становится тенденция к единообразию»1.
Для того чтобы обозначить эти процессы, изучением которых занимается и экономическая, и социологическая, и философская, и политологическая науки, используют термин «глобализация». С его помощью определяют широкий круг явлений, однако, общепринятого определения нет до сих пор. Чаще всего ссылаются на определения, сделанные признанными исследователями глобализации, такими как Р. Робертсон, У.Бек, Э.Гидденс, А. Аппадураи, М. Г. Делягин, В. Л. Иноземцев и др.
Базовые аспекты теории были разработаны Р. Робертсоном. Согласно его мысли "понятие глобализации относится как к компрессии мира, так и к интенсификации осознания мира как целого... как к конкретной глобальной взаимозависимости, так и осознанию глобального целого в 20 в.".2
Как пишет В.Л. Иноземцев, «термин "глобализация", эпизодически применявшийся с конца 60-х годов, впервые был поставлен в центр концептуальных построенрій в 1981 году американским социологом Дж. Маклином, призвавшим "понять исторический процесс усиления глобализации социальных отношений и дать ему объяснение».3
В 80-х годах глобализацию рассматривали как "распространение модернизации". Суть модернизации связывают с повсеместным распространением ценностей и достижений капиталистического общества -вестернизацией. Модернизация - «это в первую очередь культурное, во вторую -социально-экономическое и в третью - политическое становления современного европейского (а затем уже всех других) общества в течение последних 400 лет»4.
При этом следует различать понятие «модернити» от «модернизации», поскольку «модернити» - это название исторической эпохи и мировой культуры, а модернизация - это процесс становления и распространения западного типа общества на остальные.
Итак, с конца 1980-х гг. начинается разработка теории глобализации. И первая половина 90-х годов - это период расцвета концепции глобализации. С этого момента, все, что происходило в экономической или социальной сфере, рассматривалось под углом влияния глобализации. В центре внимания исследователей оказалась международная торговля и ее рост, ТНК, международные организации и пр.
Одна за другой появляются монографии о глобализации, ставшие классикой, написанные Р. Робертсоном, О. М. Уотерсом, А. Аппадураи, У. Беком и др.
М. Уотерс, как и Р. Робертсон, считает, что глобализация - это длительный исторический процесс, и начало глобализации датирует концом XV и началом
XVI вв. Как справедливо отмечает доктор философских наук А.Н. Чумаков, процессы глобализации «зародились и постепенно, не протяжении многих столетий вызревали, не привлекая к себе внимания, не попадая в поле зрения современников, и, не будучи осознаваемы, до поры, до времени оставались в тени. И лишь когда их масштабы и реальное воздействие на жизненные условия судьбы многих людей многократно возросли, да так, что не замечать этого стало уже просто невозможно, о глобальных проблемах, а затем и о глобализации заговорили в полный голос. Одни - как о только что возникших явлениях, другие - как о проявлениях более фундаментальных процессов, идущих из глубины веков»5. Т.е. в некоторых случаях, исследователи реконструировали процессы глобализации в прошлом, обнаружили их предпосылки.
Иногда возникает путаница с использованием понятий «интернационализация» и «глобализация». Интернационализацией мы будем обозначать рост и развитие международных экономических и политических отношений на уровне национальных институтов (государств, международных правительственных (МПО) и неправительственных (НПО) организаций), а также распространение классических устоев капиталистического общества.
Глобализацией же мы будем считать беспрецедентную интенсификацию процессов интернационализации, появление новых акторов на мировой арене -транснациональных корпораций.
По Иммануилу Валлерстайну то, что описывает термин «глобализация», происходит уже давно - около 500 лет.6 Им была разработана мир-системная теория, которая синтезирует социологический, исторический и экономический подходы к общественной эволюции. Он различает традиционный тип интеграции локальных обществ - империи и современные - капиталистическая мир-экономика. Для капиталистической мир-экономики характерно «осевое разделение труда» - деление на ядро (центр) и периферию. Страны европейской цивилизации, образующие ядро мирового хозяйства, играют роль ведущей силы мирохозяйственного развития. Внеевропейские страны (за некоторыми исключениями) образуют периферию, т.е. являются экономически и политически зависимыми. Отсталость стран периферии объясняется, по Валлерстайну, целенаправленной политикой стран ядра - они навязывают подчиненным странам такую экономическую специализацию, которая сохраняет лидерство развитых стран.
Таким образом, исследователь доказал наличие глобальной взаимозависимости национальных экономик и государств. В мир-системной теории Валлерстайна «тенденции сдвига к транснациональной экономике и транснациональной политике трактуются на основе дихотомического различения совокупности автономных единиц и системы связей между единицами. Общественные изменения рассматриваются преимущественно как процессы на супранациональном уровне (возникновение сети интернациональных связей), на уровне национальном изменения не носят радикального характера (постоянство национально-государственной определенности социальной организации единиц в системе), на субнациональном уровне (процессы внутри единиц) процессы вообще не рассматриваются как системные изменения».7
Р. Робертсон выделяет две направленности глобализации: глобальная институционализация жизненного мира и локализация глобальности. Подход Робертсона к рассмотрению глобализации был воспринят в 1990-х гг. многими исследователями. Например, собственные модели разработали такие теоретики, как У. Бек и Г. Терборн, известные своими исследованиями модернизации.
По Беку, глобализация - это «не связанные границами повседневные действия в различных измерениях экономики, информации, экологии, техники, транскультурных конфликтов и гражданского общества...».8 В рамках этого понятия он объединяет процессы, происходящие в политике, экономике, культуре, экологические проблемы и пр.
Интеграция как фактор социально-экономической трансформации экономических систем в современной экономике
Известно, что экономическая система - это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных благ и услуг .
Управление экономическим развитием основано на изучении сущности объекта управления и управляющих процессов, т.е. цели, источников, движущих и управляемых факторов. Рассматривая в качестве объектов управления Россию и ее регионы, можно отметить, что она представляет собой сложную большую территориально-отраслевую социально-экономическую систему.
Экономический перелом 90-х годов прошлого века привел к ряду проблем, решение которых будет вероятно найдено ещё не скоро. Эти проблемы носят как локальный (региональный), так и общенациональный и мировой характер. Россия, вступив в третье тысячелетие, столкнулась с глобальной экономической проблемой, заключающейся в построении стратегически конкурентоспособной экономики. Концепция использования территориально-ресурсных преимуществ, лежавшая в основе экономической парадигмы российской экономики на протяжении трех веков дала сбой.
Основными причинами этого явились: переход мирового хозяйства от производственной к распределительной системе, достижение максимальной производительности и ресурсоотдачи промышленного производства; информатизация материального производства, сращивание материальных потоков с информационными, с приоритетом последних; глобализация экономики, политики и социального развития, переход от производственной конкуренции к инновационной. Экономика России оказалась по ряду причин не готова к возникновению подобных проблем. В качестве стратегической реакции на изменение условий, Россия выбрала традиционную природно-ресурсную парадигму, отвечающую текущим интересам общества. Однако эта парадигма неизбежно приведет к полному истощению возможностей экономики. Разрыв цепочки между использованием ресурсов и их возобновлением, сопровождаясь негативными явлениями в экономике, неизбежно увеличивается, в перспективе достигнув критического порога. Ещё более важным является тот фактор, что Россия утрачивает территориальные преимущества как напрямую, так и «отдавая» свои территории товарно-кадровой экспансии других государств. Возникает вопрос не просто о смене текущей экономической политики, а об изменении концепции управления экономическим развитием. Государство в нынешних условиях не может задействовать привычные административные и экономические механизмы.
Ключевым фактором развития территорий России (а ранее СССР) являлась экономическая активность на них, определяемая общенациональной политикой размещения производительных сил, и в первую очередь промышленностью.
Экономическая система, как и любая другая система, становится управляемой, когда в изменении (развитии) опирается на две детерминанты:
- критерий изменений, показывающий количественную оценку скорости изменений. В экономических системах это понятие экономического роста; - процесс изменений, показывающий качественную основу изменений, изменяющиеся элементы или связи в системе. В экономических системах это понятие экономического развития30.
Рассмотрим основные подходы к данным понятиям. Экономический рост— центральная экономическая проблема, стоящая перед всеми социально-экономическими системами. По его динамике судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов.
Различают три типа экономического роста: экстенсивный, интенсивный и смешанный (реальный) в зависимости от преобладания в источниках роста факторов производства или технологии.
Темпы роста определяются приростом производства валового национального продукта. Дискутируется вопрос о том, какие темпы выгоднее.
В последнее время преобладают сторонники «нулевого» или ограниченного роста. Сырье и топливо становятся дефицитными, в то время как потребности населения в них непрерывно растут. Исходя из этого противоречия, группа исследователей под руководством Денниса и Донеллы Медоуз сделала парадоксальный вывод об опасности «глобальной катастрофы»31. Ресурсы истощаются, фаза роста должна закончиться в ближайшие 100 лет. При существующих тенденциях роста человечество подойдет к определенному «пределу», за которым ему грозит катастрофа - разрушение городов, истощение ресурсов, природные катаклизмы.
Конкурентные отношения в системе реализации интеграционных процессов
Главной особенностью рыночной экономики является свобода выбора: производитель свободен в выборе производимой продукции, потребитель — в приобретении товара, работник — в выборе места работы и т.д. Но свобода выбора не обеспечивает экономического успеха автоматически. Она завоевывается в конкурентной борьбе. Конкуренция - это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товара65.
Как уже подчеркивалось, интеграционные процессы имеют дуалистический характер, что обусловливает возникновение противоречий между движущими силами и преградами интеграционных процессов.
Противоречие - взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций, предметов и явлений, которые, вместе с тем, находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития66. Устойчивость любого объекта является относительной, борьба противоположностей - абсолютной, что служит выражением бесконечности процесса развития экономической системы. Противоречия как движущие силы экономических и инвестиционных процессов уже рассматривали в ряде научных исследований67.
Характер конкурентных противоречий зависит от специфики интегрирующихся субъектов, а также от тех условий, в которых развёртывается их взаимодействие.
По нашему мнению, в качестве основных движущих сил интеграционного процесса следует выделить: интересы субъектов как побудительные мотивы, вызывающие осознанную необходимость участия в интеграционных процессах; противоречия как фактор неопределенности, приводящий к конфликту при выборе интеграционного решения и вызывающий осознанную необходимость оптимизации поведения субъекта в интеграционном процессе.
Нам представляется, что основным источником (движущей силой) интеграционных процессов является устранение противоречий на этапе принятия управленческих решений в ходе их реализации. Противоречия носят внутренний характер (между целями, стратегиями, политикой, методами, механизмами и инструментами) и внешний характер (между субъектами).
Возникновение внутренних противоречий в субъектах в ходе интеграционного процесса вызвано действием временных и ресурсных ограничений, а также совокупностью организационных, экономических и технических навыков по реализации интеграционного процесса, т.е. методологией интеграции и глобализации.
В основу конкурентных противоречий по всем элементам экономической системы лежат следующие принципы68: ограниченность возможных затраченных ресурсов; необходимость обеспечения экономического роста в результате интеграционного процесса; необходимость однозначного выбора или ограниченность вариантов интеграции экономических систем.
Конкурентные противоречия возникают между разными частями одной системы. То есть цели, стратегии, политика, методы, механизмы и инструменты, являясь частью одной экономической системы, могут не полностью соответствовать друг другу по эффективности и тождественности их совместного использования, что рано или поздно приводит к возникновению противоречий.
Причинами таких противоречий являются: разная скорость изменений в отдельных частях системы; излишние и недостаточные возможности у отдельных частей системы.
Так, например, декларированные цели обеспечения инвестиционной привлекательности для всех инвесторов становятся в противоречие с инвестиционными преградами для иностранных инвесторов в ряде видов деятельности (банковской и т.д.). Подобные противоречия могут носить объективный осознанный характер, тем самым снижая эффективность инвестиционной деятельности.
Невозможность создания идеальной интегрированной системы лежит в основе вышерассмотренного противоречия и является основным внутренним оптимизационным противоречием интеграционной деятельности, вызванным стремлением к оптимизации.
Процесс развития экономической системы будет заключаться в устранении данного противоречия - обеспечении развития, замене и формировании новых элементов интегрированной системы.
Процесс возникновения различий и противоположностей имеет несколько ступеней. На начальной ступени, существуя ещё в возможности, противоречие выступает как тождество, содержащее несущественное различие. Следующая стадия - существенное различие в тождестве: при общей основе в объекте имеются существенные свойства, тенденции, не соответствующие друг другу. Существенное различие превращается в противоположности (наибольшее различие, полярность, антагонизм), которые, взаимоотрицая друг друга, перерастают в противоречия. Внешние противоречия для субъектов интеграционного процесса носят неизбежный характер. Они определены действием факторов внешней среды и заставляют субъекта вносить изменения в свою внутреннюю среду.
Формирование внешних противоречий основано на взаимодействии следующих факторов кооперации и конкуренции.
Рассмотрим схему возникновения конкурентных противоречий (рис. 2.2). Конкуренция между субъектами экономической деятельности по поводу присвоения ресурсов через развитие регионов приводит к росту региональных издержек и необходимости еще более жесткой конкурентной борьбы за ресурсы. М.Портер, рассматривая этапы конкурентоспособности регионов, отмечал, что они проходят четыре стадии в своем развитии. От производственной стадии через инвестиционную и инновационную ступень все регионы приходят к стадии использования накопленного богатства. Но при этом следует отметить, что этот процесс, в какой-то мере, бесконечен, и конкурентные противоречия являются основной движущей силой его развития.
Развитие одного субъекта интеграционного процесса побуждает другого субъекта принять ответные меры или, по крайней мере, оказывает на него определенное воздействие. Это воздействие может иметь позитивный и негативный характер.
Позитивный характер конкурентных противоречий определяется возможностью одного субъекта воспользоваться опытом и результатами развития другого субъекта, тем самым «экономя» на затратах ресурсов и времени, а также дает им возможность целенаправленно развиваться за счет отсечения некоторых вариантов, уже реализованных другим субъектом.
Негативный характер противоречий является их второй, неотъемлемой, стороной, принуждая субъекта вступить в непрерывное конкурентное развитие, расходуя при этом ресурсы.
Противоречия носят также объективный и субъективный характер.
Объективный характер противоречий обусловлен их сущностью и неизбежностью, а субъективный характер обусловлен возможностью и желанием субъектов ускорить интеграционный процесс через побуждение противоречий.
Процесс побуждения противоречий основан на несовпадении во времени целей развития каждого субъекта интеграционной деятельности.
В общем случае на рынке, обладающем признаками совершенной конкуренции, в принципе внешние противоречия приводят к возникновению наиболее оптимального варианта интеграционного процесса.
Однако совершенно конкурентного рынка йе существует, и различные ограничения системного и ситуационного характера приводят к тому, что противоречия не устраняются полностью в ходе интеграционного процесса, что снижает его эффективность.
Механизм адаптации экономической системы России к условиям глобализации
Экономическая система, как и любая другая система определена целями, и задачами развития, элементами (субъектами) и структурой связей между ними, процессами, протекающими в них.
Современная ситуация такова, что процессы, происходящие в мире, в любой сфере жизнедеятельности, развиваются в несколько раз быстрее, чем это было до эпохи глобализации. Поэтому любое промедление с модернизацией экономики грозит выпадением страны из мирохозяйственного оборота.
Центральное место в постиндустриальной экономике занимает человеческий капитал. Несмотря на то, что уровень образованности населения в России достаточно высокий он не соответствует требованиям современной отраслевой структуры занятости. Также отсутствует система управления человеческим ресурсом как капиталом. Это приводит к тому, что реформы, направленные на модернизацию экономики не приводят к должным результатам. Потому что процесс освоения новой техники или технологии идет медленно и неохотно. Поэтому процесс обучения (образования) должен идти параллельно или даже предшествовать нововведениям.
Результатом ускорения процессов глобализации явилась быстрая обновляемость продукции высокотехнологичных отраслей, что приводит к усилению потребностей в инновациях, а это, в свою очередь, порождает необходимость крупных вложений в научно-исследовательские работы и подготовку кадров. Повышение технологичности производства ведет к росту производительности труда и снижению издержек производства, а это означает увеличение степени конкурентоспособности национальной экономики.
К сожалению, в России, несмотря на огромный научно-исследовательский потенциал, высокий уровень образования и относительно обширную инновационную инфраструктуру существует проблема неадекватности научных исследований и высокотехнологичных разработок потребностям промышленности и рынка. Наука оторвана от производства. Бизнес-инкубаторы, технопарки не выполняют своей функции становления и поддержки малого инновационного бизнеса, а попасть в особые экономические зоны, с льготным налоговым режимом, небольшому бизнесу нереально. Фонды, призванные оказывать финансовую поддержку, предъявляют завышенные требованияк соискателям. Кризис российской науки также был обусловлен и падением спроса со стороны государства и предприятий, а также в результате реструктуризации, когда промышленность отказывалась от своих научных подразделений.
Кроме того, малые предприятия из официально неприоритетных отраслей вообще не имеют доступа к государственной финансовой поддержке. И для того, чтобы изменить такое положение дел, необходимы не только локальные реформы, но и системные - законодательства, и органов управления. Однако реформирование государственной бюрократической системы, инновационной инфраструктуры и законодательства не принесет желаемых плодов без стабильного спроса со стороны промышленных предприятий. Достичь этого можно, в частности, путем предоставления налоговых льгот тем фирмам, которые активно внедряют высокотехнологичные разработки.
В настоящее время, несмотря на огромный уровень импорта технологий, Россия поставляет на экспорт (и зачастую по неофициальным каналам, что затрудняет статистическую оценку) научные исследования, выполняемые по грантам, конкурсам и в виде прямой «утечки мозгов».
В контексте ускорения глобализационных процессов крайне необходимо быстрый и адекватный поиск возможностей роста национальной конкурентоспособности. По нашему мнению, одним из основных направлений является инновационный фактор. Как показывает мировой опыт развития по инновационному пути, именно государство способно степени создать и поддерживать наиболее благоприятные условия, инфраструктуру для высокотехнологичных исследований и бизнеса, обеспечить снижение уровня инновационного риска, стимулировать и финансировать инновации.
До мирового кризиса, разворачивающегося на наших глазах, в России имелись многие необходимые предпосылки для развития высокотехнологичной экономики: - высокие темпы роста; - высокий финансовый потенциал; - приближение финансовых механизмов и инструментов банковского и внебанковского финансирования к мировому уровню.
Но (и дело даже не в кризисе) Россия пока не готова к становлению на инновационные рельсы. На сегодняшний моменты более популярным способом является скупка активов, сделки по слиянию и поглощению, отсутствие стремления вкладывать прибыль в основной капитал и пр. Многие отрасли российской промышленности находятся на грани потери уникального научно- технического потенциала. Из-за несоответствия так называемой престижности специальностей в высших учебных заведениях реальным потребностям страны, государство лишается в долгосрочном плане шанса на восстановление высокотехнологичной сферы, потому что просто некому будет работать.
Необходима глобальная структурная перестройка экономики в соответствии с мировыми тенденциями и процессами, потому что отечественная отраслевая структура экономики практически не менялась со второй половины прошлого века.
К сожалению, остальной мир воспринимает Россию как: - «сырьевой придаток»; - рынок сбыта (особенно в виду насыщения собственных рынков); - источник высокообразованных, талантливых и более «дешевых» специалистов.
В системе глобальной конкуренции Россия не может найти свое место между странами с дешевой рабочей силой и благоприятными климатическими условиями и высокоразвитыми постиндустриальными странами. После распада СССР и смены политического строя и экономической модели Россия была вынуждена выживать в новых для себя высококонкурентных условиях. Внезапная открытость миру, после 70-летнего «затворничества» ввела отечественную экономику в состояние шока и без «шоковой терапии».
Становление «экономики знаний» вынуждает «догоняющие» страны искать способы вливания национальной экономики в мировую экономическую систему на равноправных началах. Это предопределяет актуальность исследований конкурентных преимуществ и поиск путей развития отечественной хозяйственной системы.
Интеграционные процессы имеют в своей основе ряд объективных факторов, среди которых важнейшее место занимают: глобализация хозяйственной жизни; углубление международного разделения труда; общемировая по своему характеру научно-техническая революция; повышение открытости национальных экономик.