Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к содержанию финансового посредничества 11
1.1. Финансовое посредничество в рыночной инфраструктуре 11
1.2. Формирование новых взаимоотношений между банковским и промышленным капиталами в современной воспроизводственной системе 45
1.3. Процессы слияния и поглощения между хозяйствующими субъектами, как одна из особенностей формирования и развития рыночной инфрастуктуры... 69
ГЛАВА 2. Деятельность коммерческих банков, как фактор расширенного воспроизводства 95
2.1. Пространственные аспекты формирования регионального воспроизводственного процесса 95
2.2. Коммерческие банки в инвестиционном процессе на региональном уровне 134
2.3. Региональный аспект государственного регулирования деятельности коммерческих банков 161
Заключение 196
Библиографический список 210
Приложение 225
- Финансовое посредничество в рыночной инфраструктуре
- Формирование новых взаимоотношений между банковским и промышленным капиталами в современной воспроизводственной системе
- Пространственные аспекты формирования регионального воспроизводственного процесса
- Коммерческие банки в инвестиционном процессе на региональном уровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Убыточность значительного количества российских предприятий и снижение государственного кредитования подчеркивает мысль о невозможности самофинансирования и развития воспроизводственной сферы. Уход государства от осуществления инвестиций ставит вопрос о необходимости привлечения в сферу производства финансовых посредников со значительным частным капиталом. Поэтому автор выдвигает на первый план значение коммерческих банков в роли финансовых посредников в инвестиционном процессе воспроизводственной системы.
В настоящее время наблюдается кризис в производственной сфере и банковской системе, который принял латентную форму и периодически обостряется. В значительной мере он обусловлен не только бюджетным дефицитом, внешним и внутренним долгом, приватизацией и непродуманной политикой поддержания валютного курса, но и несовершенством развития отношений между различными уровнями банковской системы, незавершенностью структурных преобразований и неподготовленностью банков к условиям нестабильной экономики в целом, а также институтов финансового посредничества, которые оказывают воздействие на эффективность экономических преобразований в стране.
В этой связи перед экономической теорией возникает необходимость теоретического осмысления сложившейся ситуации. И в этом случае, от степени решения проблемы использования инвестиционного потенциала банков, будет зависеть сложившейся уровень условий хозяйствования институтов рыночной инфраструктуры в воспроизводственном процессе.
На наш взгляд, в условиях, когда формой существования общественного капитала становится не промышленный, а финансовый капитал в понятие "банк" должно быть заложено новое содержание. В этом случае речь может идти о создании новой микроэкономической модели банка. Однако, в научной литературе мы не нашли должного решения поставленной проблемы.
В итоге, актуальность и потребность в формировании эффективной рыночной инфраструктуры в российской переходной экономике и возможность решения проблемы выхода из кризиса инвестирования воспроизводственной системы, а также необходимость существенной разработки новых подходов к регулированию денежно-кредитных отношений и механизма реализации банками своих функций через финансовую посредническую деятельность предопределили выбор темы диссертационного исследования. В свою очередь необходимо отметить, что глобальная теоретическая и практическая значимость вопросов финансового посредничества применительно к инвестиционным процессам воспроизводственной системы в период кризиса, в условиях перехода к рыночной экономике, также явились причиной актуальности данной темы диссертации.
Степень разработанности проблемы.
Исследование роли коммерческих банков как финансовых посредников в воспроизводственном процессе является относительно новым направлением в российской науке. В основном значительная часть научных изысканий носит характер скорее всего практического руководства для банковских работников и инвесторов. В большинстве работ проблемы инвестирования коммерческими банками воспроизводственной системы рассматриваются наряду с остальными видами их деятельности, но никак с точки зрения финансового посредничества. В публикациях, где рассматриваются причины, негативно влияющие на воспроизводственные процессы, основное внимание уделено вопросам общего плана. Многие виды деятельности кредитных учреждений рассматриваются без анализа причин их возникновения и функционирования в роли финансовых посредников. Таким же образом в контексте исследования, некоторые вопросы современной теории места и роли коммерческих банков в воспроизводственной системе и проблемы, отражающие инвестиционный кризис российской рыночной экономики, освещены недостаточно полно.
В отечественной литературе отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в трудах Л, Абалкина, Ю, Бабичевой, О. Лаврушина, Я. Миркина, В. Бочарова, Э. Василишен, П. Короткова, О. Богдановой, А. Лившица, С. Дзарасова, Ю. Коробова, Ю. Кузнецова, А. Мовсесяна, В. Москвина, Г. Журавлевой, И. Хоминича и ряда других.
Между тем, роль банковской системы в инвестировании производственных процессов в отечественных научных трудах раскрыта слабо. Однако, и в материалах зарубежных экономистов, где рассматриваются причины, негативно влияющие на воспроизводственные процессы, основное внимание уделено вопросам общего плана. Анализ проводится в более упрощенном виде, без учета экономических условий российской инфраструктуры рынка. К сожалению, исследования, анализирующие процесс становления и развития банковской системы, а также предложения по реформированию денежно - кредитной системы развитых стран, не учитывают специфику перехода России к рыночной экономике и оторваны от происходящих экономических, и инвестиционных процессов внутри страны. Соответственно этому, некоторые теоретические
6 аспекты не нашли должного отражения в работах зарубежных ученых.
Это с одной стороны проблемы макрорегулирования банковской системы в переходной рыночной экономике, вопросы централизации и концентрации банковского капитала, а с другой - проблемы связанные с деятельностью коммерческих банков в воспроизводственных процессах российской экономики. Появление широкого круга зарубежной литературы позволило автору опереться на труды таких экономистов, как Э. Доллан, П. Хейне, С. Фишер, К. Макконел, К. Маркс, А. Смит, Дж.
Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Б. Бухвальд, П. Роуз и ряда других.
В результате, изучив обширный круг работ, мы пришли к выводу, что до сих пор целостных экономических исследований по данной интересующей нас проблеме не было. Данная тема не нашла должного отражения в трудах, как отечественных, так и зарубежных ученых.
Актуальность данной темы и степень научной разработанности проблемы определили не только тему, но также объект и предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования. Объектом в диссертационной работе автором выбраны коммерческие банки, как элемент рыночной инфраструктуры в роли финансовых посредников, осуществляющие разнообразную хозяйственную деятельность в условиях перехода к рыночной экономике.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются производственные отношения коммерческого банка в системе субъектов рыночной экономики, складывающиеся между самими кредитными учреждениями, кредитными учреждениями и государством, кредитными учреждениями и предприятиями, А также изучение влияния кредитных учреждений, как финансовых посредников, на инвестиционные процессы, происходящие в воспроизводственной системе регионов и в целом по России.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании имеющихся теоретических разработок, изучения современного практического опыта, определить место и роль коммерческих банков, как финансовых посредников, в воспроизводственной системе переходной экономики.
Исходя из поставленной цели, определена необходимость решения следующих задач: определить роль финансового посредничества в рыночной инфраструктуре; теоретически обосновать формирование новых форм взаимоотношения между банковским и промышленным капиталами в современной воспроизводственной системе; исследовать процессы слияния и поглощения между хозяйствующими субъектами, в формировании и развитии рыночной инфрастуктуры; проанализировать пространственные аспекты деятельности финансовых посредников в формировании регионального воспроизводственного процесса; определить степень участия коммерческих банков в инвестиционном процессе на региональном уровне; рассмотреть в региональном аспекте систему государственного регулирования деятельности коммерческих банков.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили положения и выводы, содержащиеся в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов. При разработке теоретических положений диссертации, применялись общенаучные методы такие, как эволюционно-исторический, логический, системного подхода и другие.
Информационную базу по исследуемой теме составили законодательные и нормативные акты: Указы Президента и законы Правительства РФ и СССР, Центрального Банка; справочные материалы статистических сборников Госкомстата РФ, статистического сборника по Самарской области, зарубежных информационных рейтинговых агентств, бюллетень банковской статистики Банка России, аналитические материалы, опубликованные в средствах массовой информации, материалы научных конференций, отчеты о финансовой деятельности кредитных учреждений Самарской области.
Научная новизна, полученная диссертантом в результате проведенных исследований наиболее полно проявляется в следующем: раскрыто экономическое содержание функций финансовых посредников, их роль в обеспечении равновесного сбалансированного процесса; проанализированы и определены условия рыночных взаимоотношений реального сектора экономики и структурообразующих составляющих финансового капитала; раскрыто содержание процессов слияний и поглощений банков, являющимися хозяйствующими субъектами, и определена роль этих преобразований в развитии рыночной инфрастуктуры и создании необходимых условий интеграции финансовых рынков; обоснована необходимость осуществления регионального воспроизводственного процесса в единстве с внутрирегиональными и межрегиональными финансово- кредитными организациями; проанализированы основные характеристики банковской системы и выявлены условия, определяющие рост воспроизводственных процессов; исследованы основные направления государственного регулирования и доказана необходимость целенаправленного вмешательства государства в деятельность коммерческих банков.
Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы и вопросы имеют определенную теоретическую и практическую значимость. Положения и выводы диссертации могут учитываться при совершенствовании нормативных документов, касающихся деятельности кредитных учреждений. Содержащиеся в работе научные выводы могут быть использованы государственными органами при разработке мероприятий в области денежно-кредитной политики, направленной на эффективное использование инвестиционного потенциала коммерческих банков в условиях перехода к рыночной экономике.
Основные обобщения теоретического и методологического характера могут быть использованы в экономических вузах для изучения и преподавания учебных курсов "История экономических учений", "Экономическая теория", "Банковское дело", "Финансы и кредит", "Государственное регулирование экономики" и других.
Материалы диссертационного исследования, основанные на анализе инвестиционной составляющей рынка банковских услуг кредитных учреждений и социально-экономического развития предприятий промышленности Самарской области, использованы в практике планирования деятельности коммерческих банков: КБ "ФИА - БАНК"(г. Тольятти), КБ "Потенциал" (г. Тольятти), КБ Солидарность" (г. Самара), филиалов КБ "Альфа-банк" (г. Москва) и КБ "Инкасбанк" (г. С.Петербург), в учебном процессе МФО "Волжской академии бизнеса и менеджмента" и Самарской государственной экономической академии,
Структура диссертации обусловлена целью, задачей и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. В первой главе определяются теоретические подходы к содержанию финансового посредничества. Во второй главе рассмотрена деятельность коммерческих банков, как фактор расширенного воспроизводства.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, подготовлены основные выводы и предложения по изучаемой теме.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проходивших в Самарской государственной экономической академии, на аспирантских семинарах кафедры экономической теории, а также были использованы в качестве лекционного и семинарского материала в учебном процессе, для студентов финансово-экономического факультета СГЭА. Выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора в 1998 - 2001 гг. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 работ, общим объемом 4 п.л., их них 2,7 п.л. подготовлены автором.
Финансовое посредничество в рыночной инфраструктуре
Раскрывая политэкономическое содержание деятельности коммерческих банков в системе финансовых посредников, по мнению автора, следует обозначить в первую очередь, что надо понимать под финансовыми посредниками, соответствует ли посреднический труд общественной потребности, является ли он общественно необходимым, и в чем заключается это соответствие.
Прежде чем перейти к изучению данного вопроса, обратимся к исследованиям зарубежных экономистов. Поскольку даже в настоящее время, когда рыночные отношения стали преобладающими, экономистам приходится доказывать общественную необходимость существования посредников.
Так, Пол Хейне уделяет много внимания, чтобы убедить в том, что укоренившееся в сознании людей мнение о посредниках, как врагах народа и бандитах с широкой дороги, совершенно необоснованно1.
Посредники, профессиональные торговцы, как подчеркивает американский профессор, являясь специалистами в организации рынков, создают реальное богатство, и "каковы бы, однако, ни были их мотивы, эти люди оказывают услуги, от которых наше благосостояние зависит в гораздо большей степени, чем мы осознаем".
А. Крие и Ж. Жаллэ глубоко и подробно выявляют экономические функции торговых посредников. Они обосновывают, что посредники освобождают производителей от необходимости вступать в отношения с огромной массой потребителей, синхронизируют ритм производства и потребления.
А это в свою очередь делает доступными материальные блага потребителям в удобном для них количестве, качестве, месте и времени, помогают информировать производителей относительно запросов потребителей, стимулируют производство и задают ему направление3.
Однако, как полагает автор, французские ученые останавливаются на этих важных, но все же внешних проявлениях сущности посреднического труда, не переходя на уровень выявления характера участия посредников в саморегуляции рыночных отношений, не обосновывают соподчиненности экономических функций.
С точки зрения Р.Гильфердинга, банк является не только финансовым посредником, который обсуживает предприятия различных отраслей, но многофункциональным предприятием, которое охватывает различные сферы хозяйственной деятельности. Кроме того, в процессе интеграции между банковским и промышленным капиталом, им доказывается, что банки становятся акционерами различных крупных корпораций4.
По мнению западных экономистов, рыночной экономике необходима инфраструктура - система взаимосвязанных специализированных организаций, обслуживающих потоки товаров, услуг, денег, ценных бумаг и рабочей силы5. Процесс перехода к рыночным отношениям поставил перед экономикой страны первоочередную задачу создания рынка ссудных капиталов, необходимых для обслуживания потребностей хозяйства России.
Появление посредников на рынке следует трактовать как результат углубления общественного разделения труда.
Еще К, Маркс ясно выделял это положение, обосновывая, что в процессе общественного разделения труда операции по купле-продаже вполне обособляются, превращаясь из побочной функции многих производителей в исключительную функцию особых агентов обращения6.
Определенным этапом процесса дальнейшего углубления общественного разделения труда стало появление в экономических отношениях финансовых посредников, обеспечивающих оптимальное движение товаров особого рода финансовых ценностей.
Именно общественная потребность в повышении производительности труда и ускорении экономического роста обеспечила расширение присутствия финансовых посредников в системе рыночных отношений.
А. Смит подчеркивал, что благоразумные банковские операции позволяют обратить мертвый запас золота и серебра в активный и производительный капитал, который производит нечто для страны и содействует развитию производительной деятельности страны7.
Формирование новых взаимоотношений между банковским и промышленным капиталами в современной воспроизводственной системе
На сегодняшний день, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, банки располагают свободными денежными ресурсами, которые при условии проведения государством грамотной политики могут стать вложениями в воспроизводственные процессы. При реформировании российской экономики и при существующем снижении возможностей бюджетного финансирования, субъектом контроля и источником финансирования может стать банковский сектор. В этих условиях может быть использована схема для реформирования российской экономики, включающая в себя - кредитно-финансовые учреждения: банки, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании и т.д., производственные предприятия вместе с научно техническими и коммерческими предприятиями.
Принимая во внимание, что неразвитость рыночных институтов информационного, правового и финансового обеспечения воспроизводственных процессов закрепила разобщенность промышленных предприятий и затруднила межотраслевой перелив капитала, как один из путей выхода к росту воспроизводственного процесса, нам представляется актуальным слияние банковского капитала с промышленным в форме образований ФПГ1. Так, с точки зрения отечественных ученых, для процессов слияния банковского и промышленного капитала большое значение приобретают вопросы взаимодействия государственного и частного секторов экономики, а также и создания в целом благоприятного климата для развертывания предпринимательской деятельности. В связи с этим, встает вопрос о необходимости создания крупных хозяйственных структур, где актуальными на сегодняшний день являются процессы сращивания банковского и промышленного капитала. А именно существует потребность в образовании корпораций, холдингов и ФПГ2. Опыт развитых стран показывает, что экономика ориентируется не только на крупные национальные и транснациональные корпорации и ФПГ, а также и на мелкое и среднее предпринимательство, создающее конкурентную среду путем использования преимущества мелкого и среднего бизнеса и обеспечивающее развитие воспроизводственных процессов3.
Создание ФПГ является, так называемым, "корпоративным вариантом" решения экономических проблем. Первая проблема создания заключается в привлечении капитала под крупные проекты, а вторая - в диверсификации, т.е. в распределении финансового риска4. При этом, по нашему мнению, к диверсификации, как к средству выхода из кризиса, чаще прибегают в одном случае -неблагополучные предприятия, с целью обеспечить приток "живых" денежных средств через переход деятельности в непроизводственную сферу. В другом случае, предприятия, у которых устойчивое финансово - экономическое положение, расширяют зону своих интересов, осваивая производство как материальную основу стабильности бизнеса.
Кроме того существует два варианта диверсификации, различающиеся как по механизму реализации, так и по целям. Первый - путь развития бизнеса, где диверсификация планируется на перспективу для упрочнения положения предприятия и осуществляется в комплексе с мерами по анализу рынка, продвижением продукции на рынке и другими теоретическими задачами. Второй - к диверсификации прибегают, как к пути развития, когда фирма уже столкнулась с необходимостью искать способы выживания5. Однако, автор не согласен с точкой зрения отечественных экономистов, которые сравнивают российские ФПГ с транснациональными корпорациями, которые могут представлять мощные финансово- промышленные группы. Поскольку нормативная база для создания таких корпораций несколько отличается от российской6.
Инвестиционная деятельность коммерческих банков в составе ФПГ может включать в себя: торговые операции с акциями и долговыми инструментами, корпоративное финансирование - сделки по слиянию и поглощению, размещение эмиссий, поиск стратегического инвестора. По - нашему убеждению, важно еще то, что в рамках ФПГ можно оптимизировать финансовые потоки, проводить единую финансовую политику7.
Итак, все перечисленные аргументы указывают на то, что деятельность ФПГ должна включать в себя - торговые операции с акциями и долговыми инструментами, корпоративное финансирование - сделки по слиянию - поглощению, размещению эмиссий, а также как необходимое условие в поиске стратегического партнера.
Автор полагает, что свободные денежные средства в виде остатков на счетах смогут эффективно использоваться с помощью разнообразных инструментов, способствуя консолидированной прибыли. Причиной к организации такой формы образования служит дешевизна инвестиционных ресурсов, аккумулируемых в банках группы, что позволяет в свою очередь переструктурироваться в соответствии с требованиями динамичных изменений на разнообразных рынках при меньших структурных расходах по сравнению с иными экономическими объединениями подобных масштабов. Однако, сводить деятельность банковской системы только к финансово-кредитным отношениям было бы неверным, так как банки являются системообразующими и представляют собой механизм осуществления прямых связей по всей цепочке экономических взаимоотношений и процессов.
Пространственные аспекты формирования регионального воспроизводственного процесса
В настоящее время одной из наиболее актуальных задач является дальнейшее расширение участия финансовых институтов в стимулировании экономического роста на региональном уровне1. Основная же роль в этом процессе отводится коммерческим банкам, как финансовым посредникам.
Финансовые посредники действуют в рамках определенных региональных границ и, являясь частью региональной экономики, активно участвуют в экономических зависимостях как между отдельными отраслями и производствами, так и отдельно взятыми предприятиями региона.
Изучение региональных аспектов: социальных, экономических и географических факторов - дает представление о влиянии финансовых посредников на региональные воспроизводственные процессы.Прежде чем перейти к исследуемому аспекту, обратимся к классикам экономической теории.
Так, Д. Рикардо, рассматривая ограниченную возможность капитала к перемещению между различными странами с точки зрения проявления пространственной ограниченности функционирования капитала, доказывал, что направления международной торговли определяются преимуществами в сравнительных издержках2. Ввиду этого он утверждал о необходимости специальной теории международной торговли в экономической теории.
Между тем, введение Д. Рикардо в экономическую теорию закона сравнительных издержек производства дает возможность изучения территориальных различий в уровне цен в деятельности финансовых посредников, что может также считаться региональным подходом.
А. Маршал, доказывает, что территориальная локализация производства обязательно предполагает наличие ярмарок, рассматривает также характер локализации самой торговли. При этом он выделил основные причины локализации производства, которые включали в себя: наличие залежей полезных ископаемых, спрос богатых людей, характер климата и почвы3.
У. Изард пытается, с точки зрения М. Блауга, интегрировать теоретическую проблему размещения и использования пространства с классическим вопросами экономической теории, что дает возможность разрабатывать в рамках политэкономии региональные аспекты экономических процессов4.
Таким образом, сформулированные классиками экономической теории теоретические тезисы о возможностях развития и эволюции региональных посреднических институтов дают нам предпосылки для построения системы региональных принципов действия рыночной инфрастуктуры на различных уровнях общественного воспроизводства. Использование региональных принципов позволяет и предполагает выявить экономические, географические, территориальные характеристики исследуемого региона.
Однако, автор считает, что лишь географическое и территориальное изучение региона без воспроизводственного подхода, не позволяет в полном объеме отразить проблемы региональной экономики. В связи с этим, представляют интерес по данному аспекту работы Р.И. Шнипера , А.С. Новоселова, В.Я. Феодоритова, Т.Г. Бродской, где регион рассматривается как территориальное образование, которому характерно целостность воспроизводственного процесса5.
Ряд российских экономистов считает, что в настоящих условиях наибольшее влияние на социально-экономическое развитие региона оказывают влияние - экономически активное население, основные фонды, добыча нефти, выплавка стали и продукция цветной металлургии6.
В качестве предмета исследования были взяты данные по развитию экономических процессов первого этапа реформ за 1996 -1997 гг. и использованы статистические показатели по 22 субъектам РФ, Северо-западного и Центрального экономических регионов.
По второму этапу реформирования, после кризиса 1998 г., а именно, за период с 1999- 2001 гг., необходимая информация для полноценного проведения исследования изучаемого нами аспекта в настоящее время является недоступной и недостаточной из официальных источников (примечание автора - В.М.).
Коммерческие банки в инвестиционном процессе на региональном уровне
Региональные коммерческие банки представляют финансовую основу, обеспечивающую жизнеспособность и развитие воспроизводственных процессов страны. В этой связи возникает необходимость более активного использования инвестиционного потенциала коммерческих банков в системе социально-экономического развития регионов.
Как отмечают отечественные экономисты, региональные банки составляют примерно 60% от числа действующих на территории России кредитных учреждений и играют значительную роль в обеспечении развития регионального воспроизводственного процесса. Именно региональные банки отличаются не только оперативностью в решении проблем развития территорий, но и активным взаимодействием с предприятиями малого и среднего бизнеса. Последние в свою очередь являются важной составляющей любой развитой экономической страны1.
С нашей точки зрения, воспроизводственный подход предполагает рассмотрение всего комплекса социально - экономических взаимосвязей, возникающих на различных стадиях регионального воспроизводственного процесса. Необходимо учитывать особенности воспроизводства средств производства, предметов потребления, трудовых и кредитно-финансовых ресурсов.
Для обеспечения развития инвестиционного процесса на различных уровнях общественного воспроизводства требуется соблюдения определенных пропорций. К ним следует отнести таких как: между производством и потреблением совокупного общественного продукта, между производством средств производства и предметов потребления, а также обязательно между потреблением и накоплением. Выполнение данных пропорций в масштабах страны будет зависть от экономического развития отдельных регионов.
По мнению академика Л.И. Абалкина, невозможно считать финансовую стабилизацию достигнутой, если бюджетная система поражена кризисом. При росте взаимных неплатежей банковский сектор находится в угнетенном состоянии, финансы предприятий обескровлены2. При таких условиях искусственное замораживание денежной массы, как способ выхода из кризиса, не может привести к росту инвестиций. Результатом хронического недоинвестирования фондосоздающих отраслей является регулярное воспроизведение условий, затрудняющих решение проблемы насыщения рынка необходимыми инвестиционными товарами и обеспечения достаточного материально-вещественного покрытия осуществляемых капвложений3.
Рассматривая вопрос участия финансовых посредников в инвестиционном процессе, автор полагаем что тенденция к концентрации элементов рыночной инфраструктуры более заметна в развитых отраслях отдельных регионах, что влияет на активизацию воспроизводственных процессов.
По нашему мнению, более сильные регионы по отраслевому признаку становятся экономически стабильнее. В соответствии с неравномерным распределением инфраструктуры рынка по регионам России, происходит чрезмерная концентрация финансовых средств в столичных центрах. К последствиям данной тенденции можно отнести: недоучет местных условий финансирования и снижение самостоятельности регионов в инвестициях для обеспечения регионального воспроизводства. Необходимо отметить, что столичные регионы заслуживают особого внимания. Как правило, эти регионы обладают мощной рыночной инфраструктурой, где должен соблюдаться определенный баланс в динамике посреднической деятельности в столице и отдаленных районах. Так по имеющимся данным на начало 1998 г., в четырех из одиннадцати экономических регионов, в том числе и Центрально-Черноземном, количество филиалов банков других регионов (в подавляющем большинстве московских) превышает количество самостоятельных местных банков. В некоторых областях России осталось лишь по 1 - 2 самостоятельных банка4. Большинство регионов страдает от безденежья, в то время как в Москве сконцентрировано по разным оценкам до 80% денежных средств страны. Представленный анализ указывает на то, что большая концентрация денежных потоков в столичных центрах является одной из основных причин высокой собираемости налогов и проведению других мероприятий столичных властей, которые стимулируют создание и развитие мощной финансовой инфраструктуры5.
Таким образом, уровню развития рыночной инфрастуктуры в столицах и периферийных районах должен соответствовать определенный баланс в динамике финансовой посреднической деятельности в соответствии с определенными общественными потребностями.
Автор считает, что в настоящее время российская экономика теряет присущую ей ранее достаточно высокую структурно-территориальную подвижность. Причиной этого является то, что рыночная инфраструктура и, соответственно, инвестиционный потенциал кредитных учреждений вполне закономерно концентрируется лишь вокруг старых экономически стабильных центров, исторически обеспеченных необходимыми капиталами. Между тем, на периферии отмечается недостаточное присутствие коммерческих банков, рассматриваемых в нашем исследовании в роли финансовых посредников. По данному вопросу А. Леш указывал, что для организации нового банка требуется найти брешь в уже существующей банковской системе, которая бы была способна обеспечить как достаточное количество вкладчиков, так и достаточное количество лиц, которым требуется получение банковского кредита.