Китайская модель перехода к социалистической рыночной экономике Цзинь Хэ

Китайская модель перехода к социалистической рыночной экономике
<
Китайская модель перехода к социалистической рыночной экономике Китайская модель перехода к социалистической рыночной экономике Китайская модель перехода к социалистической рыночной экономике Китайская модель перехода к социалистической рыночной экономике Китайская модель перехода к социалистической рыночной экономике Китайская модель перехода к социалистической рыночной экономике Китайская модель перехода к социалистической рыночной экономике Китайская модель перехода к социалистической рыночной экономике Китайская модель перехода к социалистической рыночной экономике
>




Цзинь Хэ. Китайская модель перехода к социалистической рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 153 c. РГБ ОД, 61:03-8/994-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы обновления экономики КНР 13

1.1 Необходимость перехода к современному рынку и модели трансформации экономики 13

1.2 Формирование социалистической модели рыночной экономики в Китае 27

1.3 Достижения в обновлении экономики страны 37

Глава 2. Особенности формирования рыночной экономики в КНР 51

2.1 Специфика процесса разгосударствления и приватизации собственности 51

2.2 Стабилизация цен, обуздание инфляции как важное условие формирования рыночной экономики 66

2.3 Аграрные преобразования и их социально-экономические последствия в стране 89

Глава 3. Усиление роли государства в развитии рыночной экономики в КНР 109

3.1 Основные пути повышения эффективности государственного регулирования рыночного хозяйства 109

3.2 Активная социальная политика государства в условиях развития современного рынка 119

3.3 Перспективы развития рыночной экономики в КНР 128

Заключение 141

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в центре внимания ведущих экономистов многих стран уже не одно десятилетие находятся проблемы реформирования экономики и путей перехода к современному рыночному хозяйству. Общемировая практика преобразования централизованно-плановой экономики в рыночную выявила разнообразные модели подобной трансформации. Среди них наиболее четко по своей полярности выделяются две модели: шоковой терапии (Польша) и эволюционного пути развития социалистического рыночного хозяйства (Китай).

К моменту создания КНР в 1949 г. экономика страны, оставшаяся от старого режима, находилась в плачевном состоянии.

Процесс развития китайской экономики можно разделить на 4 основных этапа: первый - с 1949 по 1956 г., когда в основном завершились социалистические преобразования; второй - с 1957 по 1966г. (до "культурной революции") - развернутое социалистическое строительство; третий - с мая 1966 г. по октябрь 1976 г. - десятилетие "культурной революции", нанесшей серьезный ущерб экономическому строительству; четвертый - с октября 1977 г. - этап нового экономического развития страны.

В течение значительного промежутка времени (начиная с 50-х гг.) Китай осуществлял плановое ведение экономики, которое сыграло позитивную роль в концентрации финансовых и материальных ресурсов, технических средств на строительстве объектов общегосударственного значения, в рациональном распределении ресурсов, изменении экономического облика регионов, в создании исходной базы для их индустриализации.

Однако, по мере непрерывного увеличения объемов производства и появления полиструктурности экономики все с большей очевидностью стали проявляться недостатки планового хозяйства. Не было четкого разграничения функций между административным аппаратом и предприятиями, что привело к произвольному вмешательству в дела предприятий, которые практически полностью утратили свою самостоятельность в хозяйствовании. Однобоко подчеркивалась важность планов и игнорировались закон стоимости и роль рыночной системы. В управлении экономикой царило голое администрирование, абсолютно не учитывавшее возможности управления посредством экономических и юридических рычагов. В сфере распределения материальных благ господствовал принцип уравниловки: независимо от качества хозяйствования, уровня прибыльности все получали свою "железную чашку риса" из "общего котла". Все это препятствовало развитию производительных сил общества. Вот почему возникла насущная необходимость планомерного и последовательного проведения реформы экономической системы.

Такая реформа в Китае началась в 1979 году. Результаты ее не заставили долго ждать. Уже в 1992 году уровень 1978 года по объему был превышен в 3,3 раза, среднегодовые темпы его увеличения достигли почти 9 процентов. Китай смог сам обеспечить продовольствием своих жителей, а это почти 1,3 миллиарда человек. Обходится без гуманитарной помощи. По абсолютным показателям производства ряда важнейших видов сельскохозяйственной и промышленной продукции страна вышла на первое место в мире. Китай занял место среди крупнейших производителей мира по выплавке стали, производству цветных металлов, электроэнергии. Развивается производство многих видов оборудования для тяжелой индустрии, самолетов, судов, автомобилей, электротехники, электроники, космической техники.

За истекшее после начала реформы время экономика Китая постепенно освобождается от жесткой хватки централизованного планирования, шла по пути расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, развития товарно-денежных отношений.

Удалось сделать заметный шаг в сторону либерализации планирования, снабжения и ценообразования. Удельный вес продукции, производство которой регулируется директивным планом, ежегодно снижается. В ассортиментных группах, включенных в директивный план, растет доля внепланового производства, регулируемого рынком. Так, несколько крупнейших металлургических комбинатов полностью освобождены от директивных плановых заданий.

Расширились рамки рыночного ценообразования. В 1993 году рынок, по официальным данным, регулировал цены на 9 процентов, реализуемых сельскохозяйственных продуктов, 90 - промышленных товаров потребительского назначения, 80 процентов средств производства.

Повышается гибкость государственного регулирования цен. Наряду с прямым установлением цены применяются такие методы, как ограничение предельной нормы рентабельности, расчет цен по заданной формуле, закупки в счет госзаказа по договорным ценам.

Либерализация товарного рынка создала благоприятные условия для расширения самостоятельности госпредприятий. По официальным оценкам, из 14 прав, предоставленных им решениями Госсовета летом 1992 года, в той или иной степени реализовано 10 -11, включая права в области планирования производства, сбыта, снабжения, ценообразования, оплаты труда, трудовых отношений, определение внутренней оргструктуры предприятий. Но предприятия все еще не имеют возможности реализовать права в области внешнеэкономической деятельности, инвестиций.

Экономические преобразования, как видим, не сопровождались кризисным спадом, обусловили экономический подъем. И думается, это вполне закономерно, поскольку они не приобрели самодовлеющего значения, а рассматриваются лишь как средство экономического развития, расширения производства, роста его эффективности. Китайские специалисты всегда подчеркивали стремление в ходе реформ учесть специфику страны, ее многовековые традиции, накопленный опыт. Беспрекословное следование каким-то теоретическим схемам, западным концепциям отвергается. Намеченные линии развития корректируются, исходя из экономических реалий и целесообразности.

Что же касается направленности экономических реформ, то они преследуют триединую цель: развитие производительных сил, укрепление экономической мощи страны, ее авторитета на международной арене, повышение жизненного уровня населения.

Положительные результаты реформ налицо, хотя много и нерешенных проблем. Экономическим преобразованиям обеспечена необходимая социальная поддержка. И эту сторону экономических преобразований в КНР стараются не упускать из внимания. В ходе реформы постепенно формирование доходов населения стало определяться не только за счет единого общегосударственного фонда заработной платы и централизованных нормативов потребления, а и за счет прибыли предприятия, за счет доходов отдельных работников от участия в производстве, за счет вторичной занятости, а также постепенного отказа от государственного кредитования убыточных предприятий. В начале 90-х годов в ходе экономической реформы руководство стало обращать больше внимания на необходимость выработки мер социальной защиты различных категорий населения. Такой комплексный подход к проведению экономической реформы позволяет смягчить трудности, испытываемые основной массой населения при переходе к рынку, и снижает социальную напряженность в обществе, часто возникающую при переходе от командно-административной к рыночной экономике. Создать новый механизм социальной защиты трудящихся, в котором можно выделить четыре основные черты: 1)основание "компаний трудовых услуг", занимающихся вопросами трудоустройства; 2)формирование системы социального страхования для семей с низкими доходами и социальных иждивенцев; 3)проведение многочисленных статистических и социологических обследований и регулярная публикация этой информации, которая призвана преодолеть страх населения перед социальной неопределенностью, возникающей в ходе реформы; 4)основание качественно нового механизма распределения производимого как необходимого, так и прибавочного продукта общества, обеспечивающего равный доступ к социальным благам различных социальных слоев и групп населения в зависимости от их положения в обществе.

Дальнейшее реформирование экономической модели Китая, в условиях переходной экономики требует соответствующего своего научного обоснования, что связано с общей теорией и сущностными основами рынка.

Степень разработанности проблемы.

Решению проблемы перехода на рыночные отношения, тесно связанными с проводимыми реформами, посвящены работы известных экономистов России: А.А.Шутькова, А.А.Никонова, А.В.Островского, А.Г.Зельднера, А.И.Амосова, А.Бузгалина, Б.Г.Федорова, Б.И.Пошкуса, В.А.Павленкова, В.А.Тихонова, В.И.Потапова, В.Е.Маневича, В.Г.Гельбраса, В.Я.Портякова, В.М.Власовой, Г.А.Явлинского, Д.С.Львова, Е.В.Юферевой, Е.Г.Ясина, Е.Т.Гайдара, Е.Ф.Авдокушина, И.А.Балюка, И.Б.Шевеля, И.Д.Афанасенко, И.М.Антипова, И.Н.Буздалова, И.Н.Наумова, И.Ф.Хицкова, Л.Д.Бони, Л.И.Кандрашова, Л.И.Абалкина, Л.И.Молодцова, Л.М.Гирича, М.А.Потапова, М.И.Синюкова, М.Л.Титаренко, М.М.Алибекова, Н.Г.Ратгауза, П.Б.Капралова, С.Г.Дементьева, Т.И.Будылкина, Э.П.Пивоваровой, Ю.В.Минакова, Ю.К.Шакирова,

Ю.П.Филякина и других ученых.

Значительный вклад в разработку проблемы внесли отечественные ученые и специалисты КНР как старой (Ли Инин, Ду Ду, Ло Чжижу, Фань Цзяюань, Ху Дайгуан, Чэнь Дайсунь и др.), так и новой школы: У Чжэнькунь, Лю Фодин, Ван Юйжу, Яо Юйфан, Хэ Цзюйхуан, Вэнь Цянь, Дун Фужэн, Гу Му, Ван Цзиньчун, Кэ Бинщэн, Ли Цзияньтин, Лю Яньчжан, Гян Сяоминь, Пан Хао, Сан Цзэчуй, Син Вэньян, Су Ювэй, Сяо Шуцзу, Цзай Юпин, Цянь Бохай, Чан Минлянь, Чжао Шуюань, Чжен Цзюйшэн, Чэн Сицон, Ян Пэйсинь, Янь Луньцу, а также ряд других.

Вместе с тем большинство научных рекомендаций по проблемам создания современной китайской социалистической рыночной экономики недостаточно обосновано и нуждается в их уточнении и более глубокой теоретической аргументации. Все это и определило выбор темы настоящего исследования, в этом ее значимость и актуальность.

Основная цель диссертационной работы - исследование и выявление важнейших тенденций эволюционного реформирования социалистического хозяйства в условиях переходной экономики и развития рыночных отношений в Китае, определение базисных ключевых характеристик и направлений развития китайской модели модернизации; разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности этого процесса на ближайшую и более отдаленную перспективу.

В соответствии с главной целью исследования определены его комплексные задачи:

- выявление кардинальных особенностей экономических реформ в Китае и основных черт китайской социалистической модели рынка;

- анализ специфического подхода к приватизации государственной собственности;

- рассмотрение теоретической сущности и социально-экономических основ аграрного сектора, типов рыночного хозяйства, а также вариантов перехода к рынку;

- изучение роли государства на различных этапах экономического развития КНР;

- исследование изменения форм и методов государственного регулирования экономики в процессе экономической реформы;

- изучение закономерностей развития, размещения и совершенствования сельских промышленных производств в зависимости от сырьевой базы и наличия трудовых ресурсов;

- выработка основных направлений реформирования аграрного сектора на макроуровне (первоочередные цели и задачи; меры стабилизации экономики в аграрной сфере; направления государственного

регулирования; реформирование управления; меры по развитию социальной сферы села и др.);

- анализ государственной политики, роли государства и особенностей государственного регулирования процесса создания рыночной инфраструктуры и рыночной среды в целом, а также направленной на формирование новой системы производства и обращения товаров и услуг;

- исследование основных проблем и тенденций формирования и развития китайской модели социалистической рыночной экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические и социальные отношения и факторы, определяющие характер и особенности реформирования социалистической рыночной экономики.

Объектом исследования, с учетом всеобщего характера проблемы, выступают китайская экономика, процессы становления рыночного механизма, содержание и специфический опыт проведения реформ, последствия экономических преобразований, а также социально-экономическая роль государства.

Методологической основной диссертационного исследования послужили методы научного познания, принципы материалистической диалектики, положения экономической теории, разработки и наследие экономической науки относительно реформирования рыночных экономических отношений, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых экономистов по данной проблеме, материалы научных и научно-практических конференций, методические и инструктивные материалы соответствующих министерств, законодательные акты ВСНП, литературные первоисточники.

При решении поставленных задач в качестве методов и приемов исследования использованы: системный анализ, монографическое описание, определение темпов роста (спада), абстрактно-логический и исторический подходы, социологических исследований, балансовых увязок, наблюдения,

сравнения, обобщения, графический, учета взаимосвязей при изучении социально-экономических и рыночных экономических связей и других методов экономических исследований.

В качестве источников информации использовались архивные, статические, плановые и отчетные материалы; данные местных, центральных и зарубежных периодических изданий; отчеты о НИР по исследуемым вопросам; служебные материалы; нормативные справочники; собственные исследования и наблюдения автора.

Научная новизна исследования, по мнению автора заключается, прежде всего, в выявлении специфики китайской модели перехода к социалистической рыночной экономике. Официально эта модель хозяйствования названа «социалистической рыночной экономикой» на XIV съезде КПК (октябрь 1992г.). В концентрированном виде идея выражается формулой "государство регулирует рынок, рынок направляет хозяйственную деятельность предприятий".

Моменты новизны также сводятся к таким положениям:

Выявлены объективные и субъективные причины, обусловившие своеобразную модель рыночных преобразований в КНР;

Определены существенные отличительные черты китайской модели от других моделей перехода от административно-командной к рыночной системе хозяйствования;

Исследована роль частно-собственнических предприятий в создании конкурентной рыночной среды и повышении эффективности их деятельности;

Осуществлена систематизация характерных черт, особенностей, элементов и процессов переходной экономики (в том числе и применительно к условиям села) и определены основные факториальные зависимости между ними;

Выделены этапы и первые шаги вхождения в рынок уже функционирующего предприятия, а также комплекс мер по их организационному, экономическому и правовому обеспечению;

Раскрыты первоочередные цели, задачи и основные направления реформирования аграрного сектора на макроэкономическом уровне, и особенности перехода к рынку;

Показано, что в достижении "китайского экономического чуда" важна социально-экономическая активность государства при наличии политической монополии коммунистической партии, государственного регулирования процесса создания рыночной инфраструктуры и рыночной среды в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- при разработке перехода к рыночной экономике;

- при применении методов государственного регулирования в современной экономике;

- для более объективной оценки условий сельскохозяйственного производства на любом уровне хозяйствования;

- при решении частных вопросов, связанных с осуществлением отдельных отраслевых работ, региональных мероприятий и регулированием складывающихся при этом отношений в рамках общей реформы;

- при дифференциации подходов к выбору путей повышения эффективности производства;

- при изучении спецкурсов, посвященных становлению и развитию рыночных отношений в экономической сфере в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической теории МПУ, на научно-теоретических конференциях университета (апрель 2000, 2001, и 2002 гг.), а также нашли отражение в 4-х публикациях общим объемом - 1,9 п.л.

Структура работы. Цель, задачи, предмет и объект исследования определили логику построения диссертационной работы. Состоит она из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Необходимость перехода к современному рынку и модели трансформации экономики

В последние годы в большинстве бывших социалистических стран произошел большой перелом не только в политическом, но и в экономическом мышлении, обусловленный признанием рынка как высшего достижения экономического прогресса цивилизации, осознанием необходимости перехода к рыночным отношениям.

Подготовка к осуществлению реформ в Китае началась задолго до официального провозглашения реформаторского курса. Много усилий ушло на отказ от лозунга "взяться за классовую борьбу как за ключевое звено", который был выдвинут в начале 60-х гг. и в результате привел к бедствиям "культурной революции". Руководство страны и КПК приняло в 1979 г. решение о переносе основного внимания на экономическое строительство. Это диктовалось прежде всего тем, что возникли серьезные проблемы дисбаланса в главных секторах экономики, и в особенности в развитии сельского хозяйства. После того, как 3-й пленум КПК принял решение о стратегическом повороте к экономическому строительству, страна вступила на путь ускоренного развития.

Основные положения программы экономической реформы в Китае изложены в "Постановлении ЦК КПК о реформе хозяйственной системы ", принятом на 3-ем пленуме ЦК КПК 12-го созыва (октябрь 1984 г.). В этом постановлении был обобщен опыт широкомасштабных хозяйственных преобразований, осуществляемых в стране с конца 70-х годов. Содержание реформы в Китае состояло в том, чтобы при сохранении основ социалистического строя осуществить преобразование целого ряда тех взаимосвязанных звеньев и аспектов производственных отношений и надстройки, которые не соответствуют уровню развития производительных сил. Принципиальные положения условий проведения преобразований в сфере экономики заключались в том, что реформа может проводиться только под руководством государства и в обстановке стабильности в стране, а осуществляться она должна планомерно, постепенно и в определенной последовательности. Конечная цель реформы состояла в том, чтобы в значительной степени способствовать развитию производительных сил, добиться процветания общества и могущества государства, а также повышения благосостояния народа.

Основные цели реформы заключались в том, чтобы вырваться из рамок старой системы, сковывающей экономическое развитие, создать жизнеспособную и жизнедеятельную социалистическую систему с китайской спецификой. По замыслу эта система должна в корне отличаться от капитализма, а также от закостенелых моделей социализма, не соответствующих специфическим и историческим особенности развития Китая.

Процесс реализации реформы хозяйственной системы показал, что в Китае, она может быть не частичной или ограниченной. Возникла необходимость рассмотрения ряда взаимосвязанных сторон и звеньев производственных отношений и надстройки, которые не соответствовали развитию производительных сил. В целом смысл этой реформы заключался в необходимости преобразования модели, не соответствующей требованиям развития производительных сил и формированию новой модели, более соответствующей их развитию в КНР, но сохраняя основные идеи социалистического выбора.

Этот выбор не может ограничиться простым принятием одной из известных основных моделей социализма: модели военного коммунизма с системой натурального снабжения, традиционной модели централизованной плановой экономики, улучшенной модели централизованной плановой экономики, модели плановой экономики, органически сочетающейся с рыночной механизмом, модели " рыночного социализма " и т. д. Конечно, приведенные здесь несколько моделей—всего-навсего теоретическая классическая классификация. Реально существующие экономические системы вовсе не так абсолютны и чисты. Возможны промежуточные, переходные или смешанные типы моделей. На практике имели место более сложные композиции и комбинации.

По мнению китайских экономистов, в развитии социалистических производственных отношений вовсе не существует единой общепризнанной модели. Задача состояла в том, чтобы исходя из потребностей развития производительных сил и общества на каждом этапе развития содействовать формированию таких конкретных форм производственных отношений, которые бы соответствовали уровню их развития и способствовали бы продвижению вперед.

Прежняя экономическая система Китая представляла собой соответственно закостенелую, устаревшую модель, не отвечающую требованиям реально формирующихся производительных сил страны.

В самом начале формирование прежней модели, действовавшей экономики, было обусловлено четырьмя моментами:

Во-первых, после создания КНР из-за нехватки опыта управления экономическим развитием за основу был взят опыт Советского Союза. К тому времени в советском опыте имелось достаточно много позитивных и впечатляющих достижений. Однако такие недостатки, как чрезмерная централизация, опора в основном на административные рычаги управления, ограничение товарного производства и слабая мотивация труда, замедленное использование достижений НТП и инициативы, оказали очень большое влияние на становление экономической системы Китая .

Формирование социалистической модели рыночной экономики в Китае

Модель экономического развития Китая отличает высокий динамизм и социальная стабильность. Экономическая реформа в КНР представляет собой редкий в мировой хозяйственной практике опыт перестройки экономики без снижения уровня жизни населения и спада производства. Особую роль приобретает государство в условиях хозяйственной реформы, успех которой в значительной степени зависит от избранной государственными органами стратегии и тактики преобразований и от способности государственного аппарата контролировать и регулировать экономическое развитие. Наша страна после 1949 года. Она представляла собой слаборазвитую аграрную страну с низким уровнем производства и потребления, значительной региональной экономической дифференциацией, отсутствием единого внутреннего рынка, дезинтеграцией хозяйственной связей между городом и деревней. До принятия экономической реформы (1978г.) в руках государства были сконцентрированы все ключевые управленческие функции. Причем это характерно не только для административной, но и для финансовой власти. В целом для китайской экономики к моменту начала экономической реформы 1978 г. были характерны следующие черты: чрезмерная централизация управленческих функций, административно-командный стиль руководства, отсутствие хозяйственной самостоятельности предприятий, наличие государственной монополии в хозяйственной сфере, отсутствие материальной заинтересованности работников вследствие уравнительности распределения. В странах с централизованными системами планирования и управления госсектор, как показывает практика, поначалу оказывающий положительное влияние на состояние и развитие экономики в целом, постепенно разрастается до таких размеров, что производство осуществляется ради производства, а не для удовлетворения запросов конкретных потребителей. Результатом поиска оптимальной для Китая экономической модели, в силу ряда причин, явилась сконцентрированность в направлении перераспределения властных функций между различными уровнями правительственной администрации при сохранении ведущей роли центра. Отличительной чертой китайской реформы стал эволюционный подход к преобразованию системы управления, на протяжении всего периода реформ непрерывно шел поиск оптимального соотношения административных и экономических рычагов. Построение социалистической модели рыночной экономики в КНР включает в себя такие основные аспекты. 1 .Трансформацию хозяйственного механизма предприятий и создание системы современных предприятий. Основные требования при этом: добиться совместного развития многих хозяйственных укладов при доминирующем положении уклада, базирующегося на общественной собственности; трансформировать хозяйственный механизм предприятий; четко очертить имущественные права; определить правомочия и ответственность; добиться разграничения функций между правительственными органами и предприятиями; внедрить научно обоснованную систему управления. 2. Взращивание и развитие рыночной системы. При этом требуется: создать ценообразовательный механизм, главную роль в котором играет рынок; сформировать в масштабе страны единую, открытую систему рынков, допускающую конкуренцию и подчиняющуюся регламенту со стороны государства; осуществить тесную смычку между городом и селом, а также увязать внутренний рынок с внешним; создать условия для справедливой конкуренции; добиться выявления доминирующей роли рынка в размещении ресурсов; при условии соблюдения стабильного уровня цен в целом либерализовать цены на конкурентные виды товаров и услуг, ликвидировать двух рельсовую систему цен на средства производства, форсировать процесс формирования цен на основные элементы производства под воздействием рынка.

Специфика процесса разгосударствления и приватизации собственности

В числе слагаемых «социализма с китайской спецификой» состоящая из различных по формам собственности типов хозяйств экономическая структура является, пожалуй, первым и главным слагаемым. И это не только дань теоретическим заключениям, но и отправная точка практической реальности Китая, которая заставляет исследование любого экономического вопроса (будь то эффективность производства, управление, способы вознаграждения и т. п.) проводить самостоятельно в рамках каждого из неодинаково функционирующих секторов народного хозяйства, предприятия которых еще до принятия каких бы то ни было решений или постановлений властей стали возникать по всей стране с конца 70-х годов. В этот же период развернулись широкие дискуссии по поводу необходимости и целесообразности развития в КНР разнообразных по формам собственности типов хозяйств. В первую очередь различия во мнениях ученых касались признания самого факта необходимости развития многоукладности. На начальном этапе проведения реформ осуществлялось перераспределение прав собственности между государством и хозяйствующими субъектами в пользу последних, но без распределения главных правомочий, связанных с экономической властью. В результате хозяйствующие субъекты получали благоприятные условия для хозяйствования, а не торговли средствами производства, ресурсами. Вместе с тем государство (на последующих этапах реформы) дало возможность для возникновения новых (альтернативных) форм собственности. Существенно важной особенностью китайского опыта было то, что предприятия альтернативных форм собственности возникали не за счет конверсии государственного имущества, а за счет альтернативных источников инвестиций. Целью реформ в Китае (в том числе и в области собственности) были рост производства товаров и услуг, увеличение инвестиций, в том числе и иностранных, а не простая смена форм собственности и перераспределение экономической власти. Мнения о том, какие хозяйственные уклады появились в экономике КНР, также были различны, но с теми или иными вариациями уже в начале 80-х годов реально фиксировались следующие типы хозяйств: 1.Общенародная (государственная) собственность. 2. Коллективная собственность. 3. Единоличная собственность. 4. Госкапиталистическая собственность: а) предприятия, основанные на государственном и иностранном капитале; б) предприятия, основанные на государственном и капитале бывших национально-буржуазных элементов; в) предприятия, основанные на государственном и капитале новых частников, хозяйства которых выросли из недавних единоличных до параметров капиталистических. 5. Объединенные (смешанные) хозяйства, дающие самое большое число разновидностей в зависимости от того, представители каких форм собственности в них участвуют. Среди них различались предприятия, в которых объединены: а) общенародная и коллективная собственность; б) общенародная и частная (единоличная) собственность; в) коллективная и частная (единоличная) собственность; г) различные коллективные собственники. (Поскольку варианты объединений могут быть самыми разнообразными, форма объединенных хозяйств являлась одной из самых богатых по ассортименту и самых динамичных.) 6. Инвестиционные компании, или акционерные предприятия: а) основателем акционерной компании выступает государство; б) концентрируется капитал частников. (Акционерная форма также принимала весьма многообразные виды, а потому началось обсуждение ее сущности и допустимости, широкого использования в социалистической экономике.) 7. Частнокапиталистическая экономика: а) предприятия иностранного капитала; б) предприятия, основанные на капитале хуацяо, главным образом из Гонконга и Макао; в) китайские предприятия, вырастающие из единоличных хозяйств и по своим параметрам явно требующие отнесения их к категории частных или частнокапиталистических. Несомненно, что это довольно условная схема. В ходе реформы многое менялось с необычайной быстротой, существовало много переходных форм, и, как отмечалось, порой даже ГСУ КНР не в состоянии в точности сказать, какие типы хозяйств по формам собственности существуют в стране и сколько их.

Основные пути повышения эффективности государственного регулирования рыночного хозяйства

С 1979 г. Китай приступил к реформированию хозяйственной системы в рыночном направлении. Но только с 1992 г. модель социалистической рыночной экономики официально утверждена как цель реформы. За прошедшие 20 лет значение рынка в экономике и ее открытость внешнему миру резко повысились. Развитие заметно ускорилось: в 1979-1996 гг. среднегодовой прирост ВВП достиг 9,9%. Ощутимо усилилась мощь государства, значительно возрос уровень жизни народа. Эти успехи в немалой степени обусловлены огромной ролью государственного регулирования. В условиях социалистической рыночной системы хозяйственные функции государства воплощаются в политике прежде всего макроэкономического регулирования. Для этого существует ряд важных причин. Во-первых, необходимость компенсировать изъяны и слабости рынка. Как в условиях капитализма, так и при социализме рынок никогда не бывает всесильным в решении многих жизненно важных вопросов, в частности, касающихся экологии, социальной справедливости, образования и всестороннего развития личности. Опора исключительно на рынок может привести к негативным результатам в этих сферах. Ведь успехи здесь служат интересам общества в целом. Это далеко не всегда могут обеспечить индивидуум или предприятие. Кроме того, рыночное регулирование через цены, темпы роста и структуру экономики обычно происходит замедленно и стихийно. К тому же предприятие и индивидуум обычно не владеют полной информацией, в результате чего микроэкономическая политика отличается определенной бесплановостью. Это особенно заметно в отраслях с растянутым циклом производства (сельское хозяйство, горнодобывающие отрасли и т.д.). Поэтому наряду с более эффективным распределением богатства, затруднено поддержание баланса спроса и предложения и обеспечение стабильного роста. Опираясь только на рыночный механизм, невозможно осуществить справедливое распределение доходов. Хотя рыночный обмен и ведется по принципу эквивалентности, возможности у людей различны и доходы их вследствие этого заметно разнятся. Неограниченное действие рыночных механизмов неизбежно ведет к социальной поляризации, безработице и социальной напряженности. Во-вторых, потребность в урегулировании отношений между макро- и микроэкономикой, целым и частным, центром и местами. Экономическая деятельность отдельно взятого предприятия, отрасли или региона ведется по принципу рассредоточения ответственности, самостоятельного хозяйствования и самоокупаемости. Каждое предприятие, отрасль и регион преследуют свои конкретные интересы, из-за чего их деятельность носит в определенной степени стихийный и эгоистичный характер и ориентирована на достижение краткосрочного результата. Наряду с этим предприятия находятся в отношениях конкуренции, а между предприятием и государством существуют противоречия интересов целого и частного. Национальная экономика представляет собой многоуровневый, многоцелевой и многофункциональный организм, в котором различные отрасли, регионы и предприятия имеют свои особенности. При опоре лишь на рынок невозможно направить их развитие к общей цели. В-третьих, потребность усиления макроэкономического контроля в экономике переходного типа. При переходе от планового хозяйства к рыночному в экономике Китая обнаружились следующие черты: 1. сосуществование новой и старой экономических систем. Хотя каркас новый уже обрел первичную форму, рыночная система еще несовершенна, по-прежнему велико влияние плановой; 2. быстрый рост сопровождается инфляцией. Эта ситуация отличается как от положения в прошлом, когда в условиях плановой экономики рост не был стабильным, но отсутствовала инфляция, так и от явления депрессии, характерной для Запада; 3. продолжаются циклические колебания; 4. темпы развития ускорены, однако экономическая эффективность сравнительно низка; 5. роль рыночных отношений и степень интернационализации хозяйственной деятельности повышаются, а уровень подготовки руководящих работников предприятий к управлению в макро- и микро областях отстает от развития макроэкономической ситуации. Государственное управление, включающее создание и укрепление системы макроэкономического регулирования, определение ею целей, методов и политики, является концентрированным воплощением экономических функций государства, объективной необходимостью на этапе перехода к рынку. Осуществление макрорегулирования параллельно с выявлением роли рынка в распределении ресурсов позволяет сделать функционирование социалистической рыночной экономики более осознанным, согласованным и слаженным, обеспечить продолжительное, ускоренное и нормальное развитие народного хозяйства.